Asus propose un laptop TUF Gaming A16 avec une RX 7600S !

Asus propose une nouvelle version de son PC portable TUF Gaming A16. Dans cette nouvelle configuration, la machine intègre maintenant une partie graphique à base de RX 7600S.

Une RX 7600S dans le laptop TUF Gaming A16 Advantage Edition d’Asus ! 

Asus TUF Gaming A16 Advantage Edition

Avec cette nouvelle machine, Asus nous propose un PC portable en 16″. La dalle affiche une résolution de 1920×1200. Néanmoins, nous n’avons aucune information quant à la fréquence de rafraîchissement de la bête.

Cependant, ce qui nous intéresse le plus ici, c’est ce qu’il y a à l’intérieur. Pour ce modèle, nous retrouvons une configuration complète à base d’AMD. Le choix du CPU se porte alors sur un Ryzen 7 7735HS, un modèle doté de huit cœurs avec hyperthreading capable d’atteindre les 4,75 GHz en boost. Son TDP est configurable de 35W à 54W.

À côté de ça, nous avons une partie graphique à base de RADEON RX 7600S, un modèle partageant la même configuration que la 7600M… À un détail près : le TDP. Ce modèle dispose d’un TDP limité à 75W contre 90W pour la version M. Ceci implique alors des fréquences de 2200 MHz en boost contre 2410 MHz pour l’autre version.

Cette machine signée Asus débarque avec 16 Go de DDR5-4800 ainsi qu’un SSD de 512 Go disposant d’une interface PCIe 4.0 x4. Pour finir, on mentionnera la batterie à quatre cellules capable de fournir une autonomie de 11,6 heures. Côté poids, nous retrouvons une machine de 2,2 kg.

Concernant le prix, il faudra débourser un joli billet de 1450 €.


Par ici la fiche technique d’Asus ! 


Corsair lance ses RMx Shift, des alims avec la connectique de côté

Nous vous en parlions ici lors de leur présentation sur le compte twitter de la marque, mais la voici qui débarque. En effet, Corsair annonce le lancement de ses blocs d’alimentations RMx Shift. Une série qui a pour particularité d’avoir une connectique déportée sur le côté.

RMx Shift : une connectique déportée à un endroit peu conventionnel !

Corsair RMx Shift 

Au programme, nous retrouvons un total de quatre blocs offrant des puissances de 750W, 850W, 1000W et 1200W. Nous sommes donc confrontés à des modèles offrant des puissances plutôt élevées. Malgré tout, nous retrouvons une certification 80+ Gold, nous garantissant un rendement de 92% à 50% de charge !

En interne, Corsair ne nous en dit pas trop, cependant, on sait que l’on retrouve des condensateurs japonais en 105°C. Autrement, le refroidissement sera assuré par un ventilateur de 140 mm adoptant un fonctionnement semi-passif.

Cependant, ce qui nous intéresse le plus ici, c’est la connectique, entièrement modulaire d’une part. D’autre part, c’est son emplacement peu conventionnel que l’on remarque. Effectivement, cette dernière migre sur le côté de la carcasse. Ainsi, lorsque l’alim est installée dans le boîtier, les câbles sont directement accessibles depuis l’arrière de plateau de la carte mère. Bien plus pratique si l’on souhaite ajouter/retirer rapidement des câbles. Seules contraintes, avoir au moins 210 mm de profondeur de libres, 210 mm de largeur ainsi qu’un accès sous le cache alimentation.

Enfin, notez que ces modèles sont conformes avec la norme ATX 3.0. Idem, ils disposent du fameux connecteur 12VHPWR pour alimenter les RTX 40 de NVIDIA.

Pour ce qui est des prix, il faudra compter :

  • 175,90 € pour le modèle de 750W
  • 191,90 € pour le modèle de 850W
  • 241,90 € pour le modèle de 1000W
  • 285,90 € pour le modèle de 1200W

Des tarifs plutôt élevés, surtout si l’on considère les Pure Power 12 M de be quiet!.


Par ici les fiches techniques de Corsair ! 


L’hydrogel, solution miracle face à la hausse des TDP ?

En fouillant dans leurs cartons, un groupe de chercheurs a peut-être trouvé une solution intéressante pour faire face à l’augmentation constante des TDP sur les produits informatiques depuis ces dernières années. Un matériau permettant un refroidissement efficace sans apport d’énergie comme le nécessite un ventilateur ou même un circuit de refroidissement liquide. Mieux, cette solution miracle existe depuis des années, elle est utilisée dans notre vie quotidienne et ne coûte vraiment pas cher. L’hydrogel a donc tout de la bonne idée et des scientifiques ont pu la mettre en pratique. Il faut préciser que d’autres ont déjà compris l’intérêt de cette matière pour notamment le refroidissement de batteries de véhicules électriques et des panneaux solaires.

Hydrogel

Hydrogel : bientôt un gel à la place de la pâte thermique ?

Les hydrogels sont couramment utilisés dans plusieurs produits du quotidien comme les pansements pour soulager des brulures, les lentilles de contact ou encore les compresses chaudes ou froides. La particularité de ce matériau c’est qu’il est capable d’absorber l’humidité de l’air et de l’évaporer afin de refroidir la surface avec laquelle il est en contact. Un groupe de chercheurs de l’Université de Californie dirigé par Renkun Chen, professeur de génie mécanique et aérospatial, ont donc tout simplement décidé d’utiliser une couche d’hydrogel de 0.5 à 1mm d’épaisseur entre un processeur de PC et un ventirad classique en aluminium. La couche d’hydrogel absorbe l’humidité de l’air et gonfle lorsque le processeur ne tourne pas à plein régime. Quand celui-ci est fortement sollicité de pointe et qu’il chauffe, l’eau s’évapore et refroidit l’électronique. Dans l’expérience menée, l’hydrogel a permis de faire abaisser la température de 20°C (12° vs ventirad). Un chiffre particulièrement prometteur même si, visiblement, la mesure initiale se contentait de placer le ventirad seul (sans pâte thermique ?) sur le CPU.

Hydrogel

Nous l’avons dit, ce composé dispose de nombreux avantages avec un prix particulièrement bas (10$ le kilogramme) mais pour le moment, il faut encore arriver à maitriser son inconvénient majeur. La durée de vie de l’hydrogel est effectivement limitée car une fois que toute l’eau à l’intérieur s’est évaporée, sa capacité de refroidissement est perdue. Cependant, les chercheurs qui bossent sur ce projet pensent au développement d’hydrogels capables d’absorber et de retenir plus d’eau. Au delà des applications « classiques », la consommation électrique engendrée par les solutions de refroidissement des composants électroniques est en explosion constante. Pour les uns c’est un enjeu dans la course à la sobriété énergétique, pour d’autres cela pourrait être une solution potentielle pour augmenter les performances ou réduire les coûts des dissipateurs.

Cyberpunk 2077 reçoit une mise à jour NVIDIA DLSS 3 aujourd’hui

Si vous êtes un fan du jeu Cyberpunk 2077 et que vous disposez d’une carte graphique RTX 4000, sachez qu’une mise à jour DLSS3 est prévue ce jour. Voici un extrait du communiqué de presse envoyé par NVIDIA :

« Cyberpunk 2077 s’améliore avec chaque patch, et le patch d’aujourd’hui ajoute le NVIDIA DLSS 3, la prochaine révolution dans les graphiques neuronaux. L’augmentation des performances du DLSS 3 permet aux joueurs GeForce de découvrir Cyberpunk 2077 avec tous les paramètres et toutes les options de raytracing maximisés pour une qualité d’image optimale, et les performances sont excellentes.

Avec des ombres et des éclairages réalistes et les performances accrues du NVIDIA DLSS 3, aucune autre plateforme ne pourra se comparer à l’expérience Cyberpunk 2077 sur un PC équipé d’un GeForce RTX. Ce jeu s’est imposé comme le jeu de référence pour une nouvelle génération de joueurs qui se posent la question « Mais est-ce qu’il peut faire tourner Cyberpunk ?« . Il devrait être inclus dans toute suite de benchmarks utilisée pour tester les GPU et être testé pour offrir la meilleure expérience possible – tous les paramètres et toutes les options raytracing au maximum et DLSS 3 activé ».

Nous ne manquerons pas de tester l’apport de cette mise à jour lors de notre prochain test d’une carte graphique de la série RTX 4000.

[affilizz-publication id= »15dmdragr »]

Trois nouvelles cartes mères en B760 chez Colorful !

Petit tour chez Colorful qui annonce l’arrivée de trois nouvelles cartes mères. Au programme, nous retrouvons trois références dotées d’un chipset B760. Si deux d’entre elles sont en micro-ATX, la troisième, elle, est en mini-ITX.

Battle-AX B760M-F Pro, la plus « cheap » des trois !

Battle-AX B760M-F Pro

On commence notre petit tour par le modèle le plus « cheap » des trois, la Battle-AX B760M-F Pro. Il est question d’un modèle au format micro-ATX complètement dénudée ou presque. Effectivement, hormis le dissipateur du chipset, il n’y aura rien dessus.

Brièvement, la fiche technique mentionne la présence de deux slots mémoire en DDR4 (4800 MT/s) ainsi qu’un slot PCIe 4.0 x16. Le stockage met en avant quatre SATA III ainsi que deux M.2 en PCIe 4.0 x4. Pour finir, l’alimentation CPU repose sur 8+1 phases d’alimentation en Dr.MOS 30A.

CVN B760M FROZEN WIFI D5, on monte en gamme !

CVN B760M FROZEN WIFI D5

Avec ce second modèle, la marque nous propose une nouvelle référence micro-ATX. Cependant, la carte présente de suite beaucoup mieux. Déjà, on retrouve des dissipateurs un peu partout : VRM, chipset et même sur les ports M.2. Ensuite, les étages d’alimentations sont plus conséquents : 12+1 phases avec Dr.MOS en 55A.

Enfin, la marque opte pour les dernières normes de mémoire avec la présence de quatre DIMM en DDR5 (6400 MT/s). Nous retrouvons également du PCIe 5.0 x16 ainsi qu’un second port en 3.0 x4. Au niveau du stockage, nous avons toujours nos quatre SATA III, mais on passe à trois M.2 en PCIe 4.0 x4.

CVN B760I FROZEN WIFI, le modèle ITX ! 

CVN B760I FROZEN WIFI - B760

Finalement, nous terminons avec le modèle ITX qui mesure 17 cm x 17 cm. Visiblement, ce modèle s’intercale entre les précédents en termes de gamme. Effectivement, si on reste sur de la DDR4, nous avons bien un slot PCIe 5.0 x16. Le nombre de phases d’alimentation pour le CPU sont au nombre de 7+1+1 avec Dr.MOS en 30A.

Finalement, la partie stockage reprend les mêmes capacités de la Battle-AX à savoir : quatre SATA III et deux M.2.

Des prix encore inconnus : 

Malheureusement, nous n’avons toujours aucune idée des prix qui seront pratiqués bien qu’une hiérarchie plutôt claire est mise en place. De manière assez évidente, le modèle Battle-AX sera la moins onéreuse suivie par la version ITX. Finalement, c’est la CVN qui risque de faire le plus mal au portefeuille, bien qu’à relativiser puisque l’on reste face à des cartes en B760.

Sharkoon annonce également ses ventilateurs SilentStorm BW120 !

Après avoir annoncé ses boîtiers M30 RGB et M30 Black, la marque Sharkoon annonçait conjointement de nouveaux ventilateurs. Au programme, nous retrouvons les SilentStorm BW120 PWM.

Deux couleurs de silentblocs pour les SilentStorm BW120 PWM ! 

Sharkoon SilentStorm BW120 PWM

Avec ses ventilateurs, la marque nous propose des moulins en 120 mm affichant une épaisseur de 25 mm. De son côté, le cadre est carré et de couleur noire. Cependant, si on le souhaite, on pourra changer la couleur des silentblocs qui débarque en noir… Ou en blanc. À côté de ça, les pales sont au nombre de neuf, assez droites et plutôt plate également. Elle nous évoque brièvement celle du NF-F12 de Noctua, mais en un peu plus fin.

En matière de caractéristiques, c’est un ventilateur assez lent qui ne tournera que de 450 tr/min à 1400 tr/min. Clairement, on ne s’attend pas à un ventilateur bruyant… Bien que l’on puisse être surpris dans ce milieu. Autrement, la fiche technique mentionne un flux d’air atteignant les 89,06 m3/h avec une pression statique pointant à 1,31 mmH2O.

[affilizz-publication id= »8z8ryf2tu »]

Finalement, nous retiendrons son prix plutôt doux puisqu’il s’affiche à moins de 10 €. En effet, il faudra 8,99 €/pièce officiellement. Ne reste plus qu’à voir combien il sera réellement facturé dans le commerce.

Sharkoon propose ses boîtiers M30 RGB & M30 Black !

De son côté, la marque Sharkoon annonce deux nouveaux boîtiers PC avec ses M30 RGB et M30 Black. Alors que le modèle RGB dispose d’une vitre latérale en verre, le modèle Black se contente d’un panneau plein en acier !

M30 RGB & M30 Black : les deux nouveaux boîtiers de Sharkoon ! 

Sharkoon M30 RGBAvec ses nouveaux boîtiers, la marque nous propose des modèles mesurant 220 (L) x 457 (P) x 488 (H) mm. Le poids passe de 7,2 kg pour le modèle avec panneau en verre à 6,7 kg pour la version avec panneau en acier.

À l’intérieur, l’agencement permettra l’installation de carte mère au format E-ATX. Pour les cartes graphiques, il n’y a pas vraiment de soucis à se faire puisque le boîtier pourra accueillir des modèles de 38 cm de longueur. Idem pour les ventirads CPU avec 172 mm de hauteur disponibles ainsi que 220 mm pour l’alimentation !

Quand au refroidissement, ils mettent en avant un total de trois emplacements en 120 mm ou deux de 140 mm à l’avant, idem dans le haut. En revanche, à l’arrière, on sera limité à unique 120 mm, classique nous direz-vous. Côté watercooling, le support de radiateur se limitera à du 360 mm à l’avant et dans le haut.

Sharkoon M30

Enfin, la partie stockage met l’accent sur deux platines 2,5″ ainsi qu’une cage de deux emplacements 2,5″/3,5″.

De plus, la version RGB arrive avec un total de deux ventilateurs à LED RGB ainsi qu’un hub permettant la gestion de quatre dispositifs lumineux. Le modèle Black arrive deux ventilateurs non éclairés seulement.

[affilizz-publication id= »4d7we5vvx »]

Côté prix, il faudra compter 79,90 € pour le M30 RGB contre 69,90 € pour la version Black. La disponibilité s’annonce comme étant déjà effective.


Par ici et là les fiches techniques de Sharkoon !


Acer sur le point de faire des cartes graphiques à base d’AMD ?

Depuis quelque temps Acer a montré son envie de se lancer sur le marché des composants PC DIY. La marque s’est d’abord lancée dans les ventilateurs avec un Frost Blade 120 que nous avions testé. Ensuite, l’entreprise s’est concentrée sur le secteur des cartes graphiques custom avec des modèles signés Intel.

Là, de nouvelles rumeurs font surface et visiblement la marque lorgnerait du côté d’AMD pour de nouveaux produits !

Vers des cartes graphiques AMD customisées par Acer ? 

Acer - A770 BiFrost

Pour le coup, les rumeurs vont bons trains puisqu’il se murmure qu’Acer pourrait bien proposer des cartes graphiques customs à base de GPU AMD. Pour l’heure, nous ne savons pas grand-chose sur ce qui est en préparation ou non. D’autant qu’il faut garder à l’esprit que le marché du haut de gamme d’AMD affiche déjà complet. Lancer une RX 7900 XT/X actuellement serait compliquéé. Il n’est pas impossible que la marque patiente jusqu’aux séries plus milieu de gamme comme les RX 7800/7700 par exemple.

Cependant, il semblerait que ces nouvelles cartes arriveraient bel et bien cette année. De là, on ne peut faire que des suppositions. Il n’est pas impossible que la marque exploite son dissipateur BiFrost et l’applique sur ses nouvelles cartes. Pour rappel, il s’agit d’un ventirad doté d’un ventilateur axial et d’un second radial.

Quant à NVIDIA, visiblement il ne serait pas question d’un partenariat pour l’instant.

La RTX 4070 non-Ti tournerait à 2475 MHz en boost !

Nouvelle rumeur du côté de la RTX 4070 non-Ti puisque les fréquences de la carte seraient connues. En effet, Matthew Smith, travaillant sur GPU-Z a accès à ses données. D’ailleurs, la première version custom à avoir été terminée provient de chez Colorful. C’était la petite anecdote de passage !

RTX 4070 non-Ti, un boost à 2475 MHz pour la carte de référence ! 

Pour le coup, via un tweet, Matthew Smith vend la mèche concernant les fréquences de cette fameuse carte. Dans les faits, nous devrions retrouver un modèle de référence fonctionnant à 1920 MHz de base avec un boost atteignant les 2475 MHz.

Dans un second temps, nous apprenons que le premier modèle custom à être terminé est en provenance du chinois Colorful. La marque soumettait alors une RTX 4070 Ultra W OC, une carte qui devrait ressembler au modèle ci-dessous :

Colorful RTX 4070 Ultra W OC

Quoi qu’il en soit, cette version promet des fréquences overclockées d’usine. En boost, la carte atteindra les 2505 MHz, soit une hausse de 1,21% de plus que la carte de référence.

Ne reste plus qu’à attendre le lancement de la carte qui devrait avoir lieu dans les prochains mois. Effectivement, ce modèle devrait entrer en production de masse courant février, suivi par la RTX 4060 Ti.

Quelques news sur la nouvelle « RTX Titan » : 

Par effet de rebond, nous avons aussi quelques infos concernant une potentielle RTX Titan, la carte qui s’est montrée récemment. Visiblement, se modèle aurait déjà fait son apparition dans la base de validation. Côté fréquences, ce modèle fonctionnerait alors aux mêmes fréquences que la RTX 4090 à savoir 2235 MHz de base contre 2520 MHz en boost. Idem, les 48 Go de GDDR6X semblent se confirmer également.

Pas de Forspoken pour les RX 400 et RX 500 !

Après avoir été victime de leur succès lorsque le minage de l’Ether avait le vent en poupe, les RX 400 et RX 500 sont maintenant dans la panade. En effet, ces cartes ne peuvent pas faire tourner le jeu Forspoken à cause d’un souci de compatibilité d’API.

Les RX 400 et RX 500 non compatibles DirectX 12_1 ! 

AMD Radeon RX 480C’est via Reddit que nous apprenons que les RX 400 et RX 500 d’AMD ne peuvent tout simplement pas faire tourner le titre Forspoken. En effet, les cartes issues de ces séries ne sont tout simplement pas compatibles avec le bon niveau d’API utilisé dans le jeu. Pour rappel, elles sont bien compatibles DirectX 12, mais seulement avec les fonctionnalités de niveau 12_0. Le jeu exploitant des fonctionnalités issues du niveau 12_1, ces modèles ne peuvent tout simplement pas faire fonctionner le titre.

Par ailleurs, la chose la plus ironique là-dedans, c’est que des cartes plus anciennes peuvent le faire fonctionner. On pense alors aux GTX 900 qui ont été lancées en 2014 notamment. Pour rappel, les cartes à base de GPU Polaris, comme la RX 480, voyaient le jour en 2016. À côté de ça, la RX 580 étaient lancées en 2017 contre 2018 pour la RX 590.

Enfin, via TechpowerUp, nous apprenons qu’AMD travaillerait sur un pilote. Ce dernier contiendrait, notamment, des optimisations pour Forspoken pour ses RX Vega, RX 5000 et RX 6000. Précisons également que les derniers pilotes de la marque concernaient les RX 7000.