La marque Sparkle renaît avec des cartes graphiques Intel !

Sparkle, ça risque de parler à certains, mais pas à tous. Grosso modo, c’était un partenaire exclusif de NVIDIA qui proposait des cartes au début des années 2000. Cependant, en 2017, clap de fin avec les GTX 700. Depuis, l’entreprise se concentrait sur des solutions embarquées et destinées à un marché plus restreint.

Aujourd’hui, nous apprenons que l’entreprise fait son retour dans le secteur des cartes graphiques. Pour cela, l’entreprise se concentre sur l’offre d’Intel, là où la concurrence est la moins féroce, disons-le. En effet, mis à part ASRock, Acer avec sa A770 BiFrost ou Gunnar, ça ne se bouscule pas vraiment !

Sparkle : trois cartes Intel personnalisées ! 

Sparkle Arc A380 Elf

Pour le coup, l’entreprise nous propose trois cartes, franchement très jolies. Avec la A380, l’entreprise met en avant un modèle avec un unique ventilateur, très compact. C’est typiquement le genre de carte que l’on verrait dans une config type ITX. Le ventilateur souffle alors sur un bloc d’aluminium usiné. La carte ne nécessite pas d’alimentation auxiliaire et fonctionne à 2000 MHz en boost, rien d’extraordinaire.

En revanche, avec le modèle Orc, on monte en gamme puisque l’on passe sur une A750. La carte met en avant un dissipateur plus gros à deux ventilateurs. Il est de facto plus imposant et plus travaillé avec des caloducs et des ailettes en aluminium. Idem, la carte nécessitera deux connecteurs d’alimentations en PCIe 6 et 8 broches. Encore une fois, pas gros bouleversement au niveau des fréquences avec un GPU fonctionnant à 2200 MHz. La carte d’Intel pointant à 2400 MHz.

Sparkle Arc A380 Titan et Orc

Au final, la Titan, c’est le plus gros modèle avec son dissipateur à trois ventilateurs. On retrouve ce qu’il se faisait son la Orc avec le ThermalSync, une barre de LED synchronisée avec la température de la carte. Attention aux dimensions puisque l’on passe de 222 mm à 305 mm de longueur pour une hauteur de 2,5 slots. La fréquence progresse avec 2300 MHz, idem pour l’alimentation auxiliaire qui nécessitera deux PCIe 8 broches.

[affilizz-publication id= »33jec7h9f »]

Finalement, on retiendra une jolie teinte bleutée de ces cartes avec un carénage strié. Question de goût, mais on aime beaucoup !


Par ici les fiches techniques de Sparkle !


Le Steam Deck entre en service sur le front Ukrainien !

Le front ukrainien voit pas mal de bizarrerie, tant du côté de l’armement que du côté technologique. Effectivement, on peut y voir des armes de la seconde guerre mondiale modifiées, etc. Cependant, ce qui nous intéresse ici, c’est le Steam Deck de Valve qui entre en service côté Ukrainien. La console servant à piloter des tourelles !

Steam Deck : la console servant de terminal pour piloter des tourelles ukrainiennes !

Steam Deck tourelle Sabre
Source : TPO MeДia.

Dans les grandes lignes, ces consoles portables servent d’interface de contrôle pour les tourelles Sablya ou « sabre » après traduction. Ces dernières sont entièrement pilotées à distance et consistent en une mitrailleuse, visiblement type PKP, alimentée en munitions… Du moins, sur le modèle présenté ici. Sinon, on apprend que le système peut être équipé d’armes antichars également.

L’arme est montée sur un support permettant à l’opérateur de l’orienter comme bon lui semble. Par ailleurs, il dispose de caméra et d’un contrôle à distant, la console de Valve ne fait qu’office d’interface de pilotage.

Finalement, la Steam Deck semble être bien adapté à ce type d’utilisation. Nous y retrouvons un écran, on peut la passer en mode desktop et elle tourne avec un système Linux complet. Derrière, pas besoin de plus pour en avoir une utilisation détournée, la preuve. Après, l’avantage de ce système, étant donné que les tourelles sont pilotées à distance, la vie de l’opérateur est préservée.

Fournée de SSD TeamGroup avec les MP44, MP44S et MP34S

TeamGroup nous propose du lourd avec de nouveaux SSD. Au programme, nous retrouvons trois séries différentes avec les MP44, MP44S et MP34S. Le tout se décline dans des formats différents avec des capacités pouvant atteindre les 8 To !

TeamGroup MP44 - MP44S - MP34S

MP44 : le format standard, la plus grosse capacité ! 

Avec ses MP44, la marque propose des modèles au format « classique » en M.2 2280. Ces derniers peuvent afficher de très très grosses capacités puisque l’on parle quand même de modèles de 512 Go, 1 To, 2 To, 4 To et surtout 8 To.

Derrière ça, les chiffres sont bons puisque ce sont de références capables d’atteindre des débits de 7,4 Go/s en lecture séquentielle. En écriture séquentielle, on monte à 7 Go/s. Enfin, côté endurance, nous avons des SSD capables d’atteindre les 6000 TBW pour la version 8 To. Les autres sont à :

  • 512 Go : 700 TBW
  • 1 To : 1450 TBW
  • 2 To : 2500 TBW
  • 4 To : 3000 TBW

MP44S : du M.2 2230 pour le Steam Deck ! 

Le MP44S débarque dans un format bien plus court que son prédécesseur puisqu’il s’agit là d’un SSD en M.2 2230. Ce dernier ne mesure plus que 3 cm de longueur ! Cela n’empêche pas TeamGroup de proposer des capacités de 1 To et 2 To, idéal pour améliorer la capacité de votre console Valve.

Cela dit, les performances sont en retrait par rapport à la série précédente. En effet, nous sommes à 5 Go/s en lecture séquentielle contre 3,5 Go/s en écriture. Idem, l’endurance et un peu moins élevée : 250 TBW le modèle de 1 To contre 450 TBW pour le 2 To.

MP34S : du M.2 2242 en PCIe 3.0 x4 ! 

Nous terminons avec le petit dernier de la série, un poil plus gros que le 44S, puisqu’au format M.2 2240. Cependant, nous descendons en gamme puisque l’on y retrouve une interface PCIe 3.0 x4. Les débits sont donc réduits et on tourne à 2,5 Go/s en lecture contre 2,2 Go en écriture séquentielle. Idem pour les capacités moins importantes : 1 To et 512 Go. Cependant, ils affichent une endurance de 400 TBW pour la version en 512 Go contre 800 TBW en 1 To !

Pour l’instant, pas de prix de connu.


Par ici, là, ou encore ici pour les fiches techniques de la marque !


Des bios Gigabyte pour préserver les Ryzen 7000X3D !

Tout comme MSI et Biostar, Gigabyte y va aussi de sa petite mise à jour de ses bios. De nouveau, l’objectif est de protéger les Ryzen 7000X3D de la surtension. Effectivement, l’intégration de la mémoire 3D V-Cache rend ces processeurs particulièrement sensibles aux voltages appliqués.

Gigabyte propose aussi une MAJ bios protégeant les Ryzen 7000X3D ! 

Gigabyte Ryzen 7000X3D majAvec ses nouveaux bios, Gigabyte nous propose, bien entendu de quoi préserver les processeurs équipés de mémoire 3D V-Cache. Ces mises à jour sont donc optimisées pour ces CPU et mettent en avant une plage de réglage sécurisé du SOC Voltage. Le but étant de réduire au maximum les risques de dégâts causés tant à la carte mère qu’au processeur.

On l’a vu ici, la conception de ces processeurs, du fait de la 3D V-Cache, fait que plus on augmente les tensions, plus la chauffe est prononcée… Mais de manière particulièrement importante, plus que sur des Ryzen X et non-X. Cette chauffe endommage littéralement le CPU au niveau de quelques broches en lien avec le VDDCR.

Bref, pour mettre à jour le bios de votre carte mère, rendez-vous sur la page de votre modèle, section « Support ». Direction l’onglet bios et télécharger et installer la dernière version. Elle doit comprendre la mention « Optimized for Ryzen 7000 X3D series CPU ».


Par ici les nouveaux bios de Gigabyte !


Intel publie un pilote 101.4314, une petite mise à jour !

La nouvelle mise à jour du pilote graphique d’Intel, la 101.4314, s’avère assez pauvre en nouveauté. Effectivement, le nouveau driver des bleus n’apporte qu’une nouveauté tout en ajoutant un petit correctif. Bref, ce n’est pas la panacée.

101.4314, un « petit pilote » ! 

Intel 101.4314 - Vulkan

Les nouveautés sont, finalement, assez maigres, puisque cette version du pilote ne propose qu’un nouvel ajout. En effet, les bleus ajoutent le support d’une nouvelle extension Vulkan. Cette dernière supporte le décodage pour le H.264/AVC et H.265/HEVC… Et c’est tout.

En matière de correctif, même constat, on sera également très maigre avec l’ajout d’une seule et unique rustine. Intel corrige donc les problèmes liés à certains périphériques audio branchés en USB. Ces derniers pouvaient être victime de « stuttering audio », nous imaginons, des sauts dans le son.

Sinon, on retrouve toujours une très longue liste de problème connu et toujours non résolu. En lien avec les cartes graphiques Arc, il faudra toujours avoir le privilège admin pour lancer le panneau Arc Control. Idem lorsque l’on cherche à retirer des tuiles de monitoring dans le logiciel, ces dernières ne s’enlèvent pas toujours… On peut aussi parler de la capture vidéo qui génère de multiples fichiers… Bref, il y a encore du chemin à parcourir.


Par ici le pilote Intel ! 


Klevv nous propose ses RAM CRAS V et BOLT V en DDR5 !

La marque Klevv annonce l’arrivée de deux nouvelles séries de kits mémoires. Il est question de RAM en DDR5 déclinées sous les séries BOLT V et CRAS V avec un système d’éclairage RGB. De plus, c’est de la mémoire qui pourra taper haut en fréquence : les 8000 MT/s sont atteints !

BOLT V, les kits entrés de gamme de Klevv ! 

Klevv Bolt VAvec ces kits mémoires, la marque nous propose des sets plutôt orientés entrés de gamme. Comme on peut le voir, il s’agit de RAM assez basique, sans système d’éclairage. Par ailleurs, cela permet à la mémoire de rester compacte et de ne mesurer que 34 mm de hauteur. Idéal pour être couplée avec certains dissipateurs aircooling.

Cette série ne se décline qu’en kits de 32 Go (2x 16 Go) dont les fréquences pourront atteindre les 6800 MT/s. D’autres fréquences sont aussi au programme avec des ensembles à 6000 MT/s et 6400 MT/s. Quant aux timings, ces derniers sont de 30-36-36-76, 32-38-38-78 et 34-40-40-80 à mesure que l’on monte en fréquence. Enfin, le voltage est de 1,35V.

CRAS V RGB : des kits plus véloces ! 

Klevv Cras V RGB

Avec la CRAS V RGB, Klevv nous propose des barrettes un poil plus hautes puisqu’elles mesurent 44 mm de hauteur. Suivant les ventirads, elle peut poser problème, attention donc. Idem, nous retrouvons un système d’éclairage lumineux avec une barre éclairée sur le dessus.

Au niveau des caractéristiques, nous avons des kits fonctionnant à :

  • 6000 MT/s avec des timings de 30-36-36-76 pour 1,35V
  • 6400 MT/s avec des timings de 32-38-38-78 pour 1,35V
  • 7200 MT/s avec des timings de 34-44-44-84 pour 1,40V
  • 7600 MT/s avec des timings de 36-46-46-86 pour 1,40V
  • 8000 MT/s avec des timings de 38-48-48-128 pour 1,55V

Bien entendu, le tout est décliné en sets de 2x 16 Go !

Ne reste plus qu’à patienter pour la disponibilité qui doit être effective pour la fin de ce second trimestre.


Par ici et là les fiches techniques de Klevv !


La RX 7900 XT qui passe maintenant à $762 !

Les baisses de prix des cartes graphiques AMD concernent maintenant la RX 7900 XT que l’on peut trouver actuellement à partir de $762. La carte des rouges s’affiche donc à ce tarif chez Amazon.com.

RX 7900 XT : la carte visible à $762 ! 

XFX RX 7900 XT Merc 310 Amazon

Via Amazon.com, on pouvait voir que la 7900 XT Merc 310 de chez XFX était disponible à partir de $762. Pour la toucher à ce prix, un code promo était nécessaire, mais qu’importe puisqu’à ce prix, ce modèle était accessible $137 sous le prix d’annonce d’AMD. Pour rappel, AMD annonçait sa carte à $899 précisément.

Clairement, cela ne va pas arranger les affaires de la RTX 4070. En effet, à $762, on retrouve des cartes vertes custom, néanmoins, nous ne sommes pas sur le même niveau de performance. La 7900 XT boxe clairement dans une autre catégorie puisqu’elle rivalise aisément avec la RTX 4070 Ti du caméléon.

Idem, on peut également citer les différentes réductions et promotions liées à la RX 6950 XT ce qui n’arrange toujours pas la nouvelle carte de NVIDIA.

[affilizz-publication id= »yy4leew9p »]

On ne va pas se mentir, en tant que consommateur, toutes ses promotions sont les bienvenues. Cela permet de voir des cartes haut de gamme à des tarifs plus accessibles, bien qu’encore très onéreux. Par chez nous, la 7900 XT la plus accessible reste un modèle signé XFX, mais c’est une carte MBA, affichée 869 €.

Biostar réduit à son tour les tensions des Ryzen 7000X3D !

À l’instar de MSI, la marque Biostar réagit également à cette controverse des tensions des CPU Ryzen 7000X3D. En effet, la marque propose une nouvelle fournée de bios dont le but est de préserver les CPU ainsi que les cartes mères. La méthode ne change pas puisque l’entreprise applique elle aussi des réductions des différentes tensions liées au processeur.

Ryzen 7000X3D : Biostar réagit également avec de nouveaux bios ! 

Biostar Ryzen 7000X3D mise à jour biosBiostar met donc à jour son cheptel de cartes mères AM5 afin de préserver les CPU X3D montés dessus. Cela concerne alors les X670E Valkyrie, Racing B650E GTQ et B650M Silver.

Finalement, cette nouvelle mise à jour agit plus où moins comme celle de MSI. La marque restreint simplement les différentes tensions appliquées au processeur. Cela concerne alors le CPU Vcore Voltage, le CPU SOC voltage et le CPU MISC Voltage.

Si vous avez suivi nos articles précédents, vous savez déjà que de trop fortes tensions appliquées sur les processeurs dotés de 3D V-Cache peuvent leur être fatales. La conception même du CPU fait des voltages un poil trop élevée va créer une surchauffe endommageant, voire tuant le CPU et possiblement la carte mère. D’où ces sorties récentes de bios afin de limiter les risques.

En attendant, pour télécharger les dernières mises à jour de chez Biostar, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici les cartes de Biostar ! 


MSI réduit le temps de boot de moitié sur ses cartes X670 et B650

Visiblement, via une nouvelle fonctionnalité à venir dans leurs bios, MSI devrait réussir à réduire le temps de boot sur ses cartes mères. On parle tout de même d’une réduction du temps de démarrage de moitié. Cela concernera l’ensemble des cartes en X670 et en B650 du constructeur.

MSI réduit le temps de boot de ses cartes X670 et B650 ! 

MSI MAJ Bios X670 B650 - Memory Context Restore

La prochaine mise à jour du bios des cartes mères MSI devrait contenir une nouvelle fonctionnalité. Cette dernière, nommée Memory Context Restore, devrait permettre de réduire drastiquement le temps de démarrage de votre PC.

Avec une config à base de MAG X670E Tomahawk WiFi, de Ryzen 7 7800X3D et de 16 Go de DDR5 @6000 MT/s avec les profils EXPO, le temps de démarrage initial était d’environ 43 secs. Une fois l’option activée, le temps de boot passe alors à 22 secs, quasiment la moitié de gagné. Quand on doit rallumer le PC en urgence, ça compte !

Temps de démarrage

Cependant, la marque n’est pas très bavarde quant au fonctionnement de cette fonctionnalité. On sait juste qu’elle évite de réentrainement de la mémoire au démarrage, de quoi gagner de précieuses secondes. De plus, on apprend que c’est une fonctionnalité qui était présente sur les anciennes plateformes de la marque.

Pour l’heure, cette fonctionnalité ne semble pas présente. La dernière mise à jour bios concernait surtout les Ryzen 7000X3D qui apportait des optimisations pour ces derniers. Nous vous en parlions ici.

MP600 Mini et MP600 Core, deux nouveaux SSD chez Corsair

Corsair se lâche et nous propose deux nouvelles séries de SSD. Au programme, nous retrouvons le MP600 Mini et les MP600 Core XT. Des SSD ayant des objectifs bien différents.

Le MP600 Mini : un SSD format réduit pour 1 To de stockage !

Corsair MP600 MiniAvec ce MP600 Mini, la marque Corsair nous propose un SSD vraiment rikiki. Cela est lié à son format ultra réduit puisqu’il s’agit en réalité d’un SSD M.2 2230. Il se destine aux espaces confinés comme les laptop, les Surface Pro 8 et 9 de Microsoft ou alors aux systèmes de jeu portatifs comme le Steam Deck notamment.

Cependant, ce format ultra réduit n’empêche pas ce modèle d’afficher 1 To de capacité. De plus, il se dote d’une interface PCIe 4.0 x4 et affiche des débits séquentiels atteignant les 4,8 Go/s en lecture et en écriture.

Le MP600 Core XT, format plus conventionnel ! 

Le MP600 Core XT est un SSD de suite plus traditionnel puisqu’il débarque dans un format  M.2 2280. Il se dote aussi d’une interface PCIe 4.0 x4, cependant, il diffère de la version de par son type de puce mémoire. Ici, nous retrouvons de la 3D NAND QLC, au lieu de la TLC pour son homologue Mini. L’endurance est aussi grandement réduite, le Mini affichant 600 TBW contre 250 TBW pour le Core XT de 1 To.

On retrouvera également une différence significative au niveau des performances également. Les débits séquentiels max atteignent alors les 5 Go/s en lecture contre 4,4 Go/s en écriture.

[affilizz-publication id= »dn8ya64m6″]

Très clairement, c’est un SSD entré de gamme dont le ticket d’entrée est à 69,99 € avec 1 To de stockage. Les modèles de 2 To et 4 To sont à 134,99 € et 324,99 € avec des endurances respectives de 450 TBW et 900 TBW. À titre de comparaison, le MP600 Mini est à 124,99 € sur le site de Corsair !


Par ici et là les fiches techniques de Corsair !