La branche taïwanaise de Cooler Master annonce la disponibilité du MasterBox 520 Blackout… Une des versions du MB520 annoncé. Jusqu’à présent, si l’on fouille dans le commerce, nous retrouvons les déclinaisons mesh en noir et en blanc. Ces coloris sont aussi proposés dans une version TG avec une vitre en verre en façade !
MasterBox 520 Blackout : une version noire avec quatre ventilateurs !
Ce nouveau boîtier s’appuie donc sur le MB520 déjà lancé. On retrouvons donc des dimensions de 210 (L) x 502 (P) x498 (H) mm. Le design reste similaire aux versions mesh aRGB déjà proposées, cependant, il n’y aura pas de ventilateurs lumineux. Effectivement, cette déclinaison arrivera avec quatre ventilateurs. En façade, nous aurons le droit à trois SickleFlow en 120 mm tandis qu’un Master fan Lite en 120 mm ferme la marche à l’arrière.
Sinon, on retrouve les mêmes capacités que pour les versions mesh et TG. Le ventirad CPU pourra mesurer jusqu’à 165 mm de hauteur tandis que la carte graphique dispose de 410 mm en longueur. Pour l’alimentation, nous avons 200 mm de profondeur de libres, tandis que le plateau de carte mère pourra accueillir des modèles E-ATX.
La partie stockage reste classique avec la possibilité de monter jusqu’à deux unités 3,5″ contre trois en 2,5″.
Le refroidissement propose trois emplacements en 120 mm ou deux en 140 mm dans le haut. Idem, si on le souhaite, à l’avant, on pourra troquer les trois moulins en 120 mm contre deux en 140 mm. Cependant, à l’arrière, on reste cantonné au 120 mm. Pour du radiateur de watercooling, on aura un support de modèle en 360 mm à l’avant et dans le haut via une platine amovible !
[affilizz-publication id= »xcrsrvzqb »]
Pour les prix, ces derniers sont estimés à $99… Pour le moment difficile de dire ce qu’il en sera par chez nous… D’obscurs comparateurs de prix mentionnant le boîtier à 135 €. Affaire à suivre, en attendant, vous pouvez retrouver notre test ci-dessous ainsi que le reste de la gamme dans notre comparateur ci-dessus !
Peu avant le Computex, la marque TeamGroup annonçait l’arrivée d’un nouveau kit watercooling. Effectivement, l’entreprise asiatique dévoilait son Sire GA360, un kit reprenant une base d’Asetek. Cette fois-ci, nous connaissons toutes ses caractéristiques !
Siren GA360 : TeamGroup annonce son nouvel AIO !
Avec ce kit, la marque nous propose un AIO en 360 mm reprenant une base d’Asetek. Ce dernier dispose alors de ventilateurs aRGB ainsi qu’un éclairage sur la pompe. Pour le moment, c’est un kit qui n’est disponible qu’en 3×120 mm, mais peut-être que des versions plus compactes verront le jour par la suite.
De ce que l’on peut voir, la marque s’appuie sur une base de septième génération avec un radiateur arrondi. Au niveau de ses caractéristiques, la construction est bien entendu en aluminium tandis qu’il mesure 27 mm d’épaisseur.
Concernant la pompe, cette dernière profite d’une alimentation via un signal PWM. Sa vitesse de fonctionnement est de 2800 tr/min tandis qu’elle se montera sur les sockets Intel LGA-115x/1200/1700 et AMD AM4/AM5.
Enfin, la ventilation est assurée par trois moulins en 120 mm. Ces derniers tourneront de 600 tr/min à 2200 tr/min. À plein régime, le flux d’air est annoncé à 70,07 CFM tandis que la pression statique atteint les 3,88 mmH2O.
Actuellement, le prix de vente n’est pas encore connu !
DeepCool annonce de nouveaux blocs d’alimentation avec sa série PX-G Series. Il est question d’une gamme offrant des puissances importantes avec des blocs atteignant les 1200W tout de même ! Bien entendu, il est question d’alimentations de nouvelle génération, la conformité ATX 3.0 et PCIe 5.0 est de mise !
PX-G Series : de 850W à 1200W, le tout, à la norme ATX 3.0 !
Avec cette série, nous retrouvons alors un total de trois blocs d’alimentation dont les puissances sont les suivantes : 850W, 1000W et 1200W. Les trois modèles sont plutôt compacts avec une profondeur de 16 cm. On l’a vu avec l’Hydro PTM Pro de FSP, il y a bien plus imposant sur ces puissances.
En interne, la marque opte pour des condensateurs électrolytiques d’origine japonaise. La conception de ces modèles repose sur un circuit SRC LLC demi-pont avec un convertisseur DC-to-DC avec PFC actif. Sinon, on retiendra les protections électriques suivantes : OPP, OVP, SCP, OTP, OCP et UVP. Enfin, le refroidissement est assuré par un ventilateur de 135 mm au fonctionnement semi-passif.
Pour finir, les blocs arrivent avec une connectique fournie qui comprend un unique ATX 24 broches ainsi que deux EPS12V 4+4 pins. La partie graphique profite de trois PCIe 6+2 broches ainsi qu’un unique 12VHPWR. Enfin, la partie périphérique devra se contenter de huit SATA et quatre Molex.
[affilizz-publication id= »v5i5zj4ko »]
Les prix officiels sont de 159,99 € pour la version de 850W contre 179,99 € le bloc de 1000W et 219,99 € celui de 1200W. La disponibilité est déjà effective chez Top Achat !
Pour rappel, l’OC World Cup est une compétition d’overclocking organisée tous les ans par G.Skill dont la finale se tient au Computex à Taiwan. Cette année, la compétition revenait après quelques années d’interruption, pour les raisons que nous connaissons. Cette année, la G.Skill organisait l’OC World Cup 2023 et c’est Seby9123 qui remporte la compétition !
Seby9123, grand vainqueur de l’OC World Cup 2023 !
Pour résumer, cette compétition se déroule en trois étapes avec les premières qualifications où les neuf plus performants iront à Taïwan. Se déroulent ensuite les qualifs en live où il ne restera plus que trois compétiteurs qui se disputeront la grande finale sur scène. Ainsi, les trois qualifiés pour la grande finale étaient Seby9123, Rauf et CENS.
Cette dernière ligne droite consistait en trois 3 benchmarks et deux défis fréquences max. La contrainte était d’avoir un Core i9 13900K overclocké à 7 GHz. Malgré la pression du direct et la présence d’un public international sur place, Seby9123 a su tirer son épingle du jeu, lui permettant de remporter la compétition.
L’un des défis fréquence max concernait la RAM où il s’est illustré après avoir poussé les derniers modules mémoire en 24 Go de G.Skill. Durant l’essai, la RAM atteignait alors les 11158 MT/s. À côté de ça, Rauf poussait son kit à 10583,8 MT/s contre 10397,8 MT/s pour CENS.
Seby9123 remporte donc le gros lot, un chèque de $10 000 alors que le second empoche $6 500 contre $5 000 pour le troisième. En tout cas, gros GG à lui !
Ayant reçu une clé pour profiter d’un accès anticipé au nouveau jeu de Blizzard, Diablo IV, nous avons pris le temps de le tester avec une RTX 4080 Founders Edition puisque le jeu supporte le DLSS 3. Nous reviendrons bientôt sur le test complet de ce jeu avec l’ensemble de nos cartes graphiques. Afin de profiter de Diablo IV dans les meilleures conditions, nous avons mis à jour nos drivers NVIDIA avec la version 535.98 qui offre la meilleure expérience pour se lancer dans ce nouvel opus de Diablo.
Sachez aussi que vous retrouverez Diablo IVen bundle pour l’achat d’un PC de bureau ou d’un GPU éligible RTX 4090, RTX 4080, RTX 4070 Ti ou RTX 4070.
C’est parti pour l’installation des drivers, un petit point sur GeForce Expérience et nos premières impressions sur les performances de notre RTX 4080 Founders Edition dans la définition 2160p.
Mise à jour du driver de notre RTX 4080 :
Comme nous vous l’avons dit lors de l’introduction, nous avons mis à jour le drivers graphique de notre carte NVIDIA en optant pour la version 535.98 en nous rendant directement sur la page de téléchargement de NVIDIA. Pour rappel, il vous suffit de choisir la série de votre carte graphique et ensuite votre modèle. Une fois celui-ci récupéré, il vous suffit simplement de lancer l’installation. N’oubliez pas d’opter pour l’installation du pilote graphique avec l’option GeForce Expérience. GeForce Experience va vous permettre notamment d’enregistrez et de partagez des vidéos, des captures d’écran et des livestreams. Il vous permettra aussi de garder vos pilotes à jour et d’optimisez vos paramètres de jeu. Notez et c’est peut-être la seule ombre au tableau, que vous devrez créer un compte afin de pouvoir en profiter.
Activation et paramétrages de GeForce Experience :
Après avoir créé un compte ou vous être identifié, le logiciel va reconnaitre très rapidement la liste des jeux compatibles et installés sur votre PC. Direction dans un premier temps vers les paramètres afin d’aller cocher l’option « Activez les fonctionnalités expérimentales ». Afin de voir comment paramétrer l’overlay, nous vous invitions à lire ce dossier.
Comme nous pouvons le voir sur la seconde capture, notre carte graphique ainsi que notre écran 360Hz sont parfaitement reconnus. Pour ces captures, nous avons utilisé notre écran MSI Oculux NXG253R qui bénéficie du Reflex Latency Analyzer. Maintenant, nous allons devoir paramétrer l’overlay afin que celui-ci apparaisse lors du lancement de notre jeu. Bien entendu, nos premiers tests se déroulant en 2160p, nous sommes passés sur notre écran ROG PG27UQ.
Le lancement de votre jeu, ici Diablo IV peut se faire via GeForce Experience qui vous permet ainsi de laisser le logiciel établir les paramètres graphiques qui conviennent le mieux à votre configuration. Comme on peut le voir ci-dessus, au moment des captures, nous n’avions pas encore lancé le jeu mais on peut voir les conseils de paramètres donnés par GeForce Experience.
Les paramètres graphiques et le DLSS 3 dans Diablo IV :
Passons à présent aux paramètres graphiques dans Diablo IV. Nous avons opté avec notre RTX 4080 Founders Edition pour une définition de 2160p et une qualité graphique en « ultra ». Nous avons opté pour un DLSS « performance » afin de nous calquer sur les relevés fait par NVIDIA.
N’oubliez pas que si vous disposez d’une carte graphique NVIDIA RTX 40xx, vous devrez aussi activé la génération d’images. Enfin, nous avons aussi choisi d’activé NVIDIA Reflex.
Maintenant que notre jeu est paramétré, place aux premiers tests.
Performances des RTX 40xx sous Diablo IV :
Comme nous vous l’avons dit en introduction, nous venons seulement de débuter notre aventure dans Diablo IV avec notre RTX 4080 et c’est d’ailleurs la seule carte que nous avons eu l’occasion de tester actuellement. Mais pas d’inquiétude, nous y reviendrons dans un test plus complet maintenant que nous avons pu avancer dans la quête et donc opter pour une scène qui nous servira de benchmark. Pour rappel, nous préférons utiliser un benchmark intégré quand celui-ci est disponible dans le jeu. Voici les graphiques donnés par NVIDIA pour les performances de Diablo IV en 1080p, 1440p et 2160p.
De notre côté, nous avons obtenu une moyenne de 73 FPS sans DLSS et de 162 FPS avec le DLSS 3 actif. Les performances varient logiquement par rapport aux graphiques de NVIDIA selon l’endroit où a été réalisé le benchmark. En ce qui concerne la latence, elle était de 24,7 ms sans DLSS et de 7,7 ms avec le DLSS 3 et NVIDIA Reflex.
En ce qui concerne Diablo IV, n’ayant jamais joué aux versions précédentes, nous sommes tombés sous le charme et nous avons déjà une dizaine d’heures au compteur. Nous y reviendrons donc très bientôt pour un test complet avec les cartes NVIDIA, AMD et Intel.
Parfois, regarder ce qu’il se fait sur les marchés asiatiques c’est rafraichissant et c’est exactement ce que l’on va faire. En effet, la branche chinoise d’Asus dévoile une nouvelle carte issue de sa série Megalodon, une gamme totalement inconnue par chez nous. Et pour compléter cette série, quoi de mieux qu’une RTX 4070 ATS (Atlas Shark) ?
RTX 4070 ATS : un design rafraichissant !
Avec cette carte, la branche asiatique nous propose un modèle plutôt compact… Tout du moins, un modèle qui occupe un peu plus de deux slots dans un PC. Cela change des versions Strix et TUF et leurs 3 slots d’épaisseur. Cependant, la marque opte pour un dissipateur à trois ventilateurs qui mesure 31 cm de longueur. Au dos de la carte, nous retrouvons une backplate ajourée.
Au niveau des fréquences de fonctionnement, c’est un modèle qui fonctionne à 2550 MHz en boost, soit un gain de +3% face à la carte de référence. Idem, un double bios (Silence et Performance) est aussi présent. Par ailleurs, la mémoire n’a pas été touchée et tourne toujours à 21 Gbps.
Concernant la connectique, c’est une carte qui nécessitera un PCIe 8 broches pour l’alimentation. Sinon, on retrouve trois DisplayPort 1.4 ainsi qu’un HDMI 2.1.
Enfin, c’est un modèle qui s’affiche à 3299 RMB, soit $464 USD après conversion. Malheureusement, nous ne risquons pas de la voir arriver en France, ni même en Europe puisque c’est un modèle uniquement disponible en Chine.
En bon plan aujourd’hui, nous vous avons déniché une petite machine toute sympathique avec le PC Gamer Arc de chez Top Achat. Effectivement, le PC s’affiche actuellement à 850 € environ chez le marchand. À ce prix là, vous aurez de quoi vous amuser en 1080p et 1440p suivant les titres bien évidemment.
PC Gamer Arc : de la Arc A770 + du Core i5 13400F pour 850 € !
Avec ce PC, la marque vous propose une machine équipée d’un CPU en Core i5 13500F monté sur une Asus Prime B660-Plus DDR4. Sur cet ensemble, nous retrouvons également 16 Go de mémoire en DDR4 cadencés à 3200 MT/s en CAS 16. Pour finir, la carte graphique n’est autre qu’une Arc A770 de chez Intel. Si passer une carte graphique Intel vous fait peur, pas de panique puisque la marque met régulièrement à jour ses pilotes comme on peut le voir ici.
Pour le refroidissement processeur, Top Achat opte pour dissipateur aircooling, un Fox Spirit Cold Snap VT120 aRGB. Il s’agit d’un ventirad en 120 mm disposant de quatre caloducs en cuivre… L’équivalent du vénérable Hyper 212 Evo de Cooler Master. Cela dit, cela devrait suffire au vu des 65W de TDP du CPU. Enfin, pour l’alimentation, nous avons un bloc Fox Spirit de 550W de base Seasonic tandis que le boîtier provient de chez be quiet! (Pure Base 500DX).
Finalement, pour l’espace de stockage, nous retrouvons un SSD Kingston NV2 de 1 To dont la durée de vie est annoncée à 320 TBW. Ce n’est pas le pire, mais pas le meilleur sur le marché non plus.
[affilizz-publication id= »ffzn3j0y0″]
Pour 850 € on retrouve une machine tout à fait équilibrée qui permettra de s’essayer à The Las of Us Part 1 en 1080p notamment. Pour l’obtenir à ce prix, on n’oubliera pas le code promo KALAWAO !
Les baisses de prix des cartes graphiques se poursuivent sur les marchés asiatiques et américains. Effectivement, en Chine, on peut toper de la RX 6800 47% sous le MSRP. Aux É-U, c’est la RX 6800 XT qui se distingue avec un prix 30% inférieur à son MSRP. Ces baisses positionnent les RX 6800/XT dangereusement face à la RTX 4060 Ti de NVIDIA.
RX 6800/XT : accessibles à des tarifs très agressifs !
Concernant la RX 6800, il faudra se tourner vers le marché chinois pour retrouver la carte à un prix plancher. Chez JD.com, le modèle personnalisé de Yeston se déniche à 2799 RMB soit environ $393 USD. Cela positionne la carte 47% sous son MSRP (prix de vente suggéré par le constructeur). Quant à la RX 6800 XT, la carte passe à $499 USD chez Newegg via un code promotionnel. La carte perd donc 30% par rapport à son MSRP.
Clairement, ces offres à l’étranger risquent d’être douloureuses pour NVIDIA et surtout pour la RTX 4060 Ti. En effet, la RX 6800 non-XT affiche déjà des perfs supérieures de 10% à 20% suivant les résolutions. Quant à la XT, ce sont des perfs 25% à 35% supérieures à la carte de NVIDIA. En plus de ça, ce sont des modèles qui disposent de 16 Go de VRAM, elles ne seront donc pas à la ramasse sur les jeux récents les plus gourmands en mémoire. Et ce n’est pas la RTX 4060 Ti 16 Go à $499 USD qui risque de sauver les meubles étant donné que la carte partage la même configuration GPU que la 8 Go.
[affilizz-publication id= »l530tu8fk »]
Par chez nous, la RX 6800 XT se déniche à ~540 € chez Amazon via NR Info… Sinon, les prix vont au-delà des 600 €. Quant à la 6800 non-XT, cette dernière semble disparaître progressivement de nos étals.
Finalement, quand on voit ce qu’apportent les nouvelles générations, on se dit qu’il vaut peut-être mieux attendre des baisses sur la génération actuelle.
Watercool est une entreprise spécialisée dans le domaine du watercooling custom. La marque propose donc des composants dédiés au refroidissement liquide personnalisé. Aujourd’hui, nous apprenons que l’entreprise propose de nouveaux waterblocs à destination des cartes graphiques. Nous retrouvons donc des Heatkiller V Pro à destination des RTX 4090 Strix & TUF Gaming de chez Asus !
Heatkiller V Pro : des blocs pour RTX 4090 Strix et TUF Gaming d’Asus !
Au programme, la marque s’attaque donc aux RTX 4090 Strix & TUG Gaming de chez Asus. Comme tout bon bloc qui se respecte, nous retrouvons un modèle de type full cover qui couvrira l’intégralité du PCB de la carte. Le refroidissement du GPU, de la mémoire et des étages d’alimentation est donc assuré.
Comme on peut le voir, deux coloris sont proposés avec un modèle noir et l’autre en silver. Bien entendu, nous retrouvons une fenêtre centrale laissant l’interne bien visible. De quoi admirer le liquide interne, surtout si vous le colorez.
L’autre particularité des blocs watercool, c’est de disposer le terminal à l’arrière du bloc et non sur la tranche. Enfin, en interne, on retrouvera une distribution des flux sur deux couches.
Concernant le prix, il faudra compter pas moins de 270 € pour ce modèle… Le tout étant accessible à l’achat directement depuis la boutique de la marque.
Lors du Computex, Thermaltake en profitait pour dévoiler de nouveaux kits watercooling type AIO. L’entreprise dévoilait alors ses TH V2, une série avec éclaire à effet de profondeur infini. De l’autre côté, nous avons les TH V2 Ultra, une série de kits disposant d’un écran sur le capot de la pompe !
TH V2 & TH V2 Ultra : des kits avec écran, sans écran et en plein de tailles différentes !
Avec les TH V2, la marque nous propose donc une série qui se décline dans tous les formats possibles et imaginables. Effectivement, ce sont des AIO proposés avec un radiateur en 120 mm, 240 mm, 280 mm, 360 mm et 420 mm. La pompe dispose alors d’un éclairage avec effet de profondeur infini tandis que le radiateur propose une finition soignée avec bordures carrées. Concernant la ventilation, TT annonce la présence de moulins CT120/CT140. Ces derniers fonctionnent respectivement à 2000 tr/min et 1800 tr/mins.
À côté de ça, nous retrouvons les versions Ultra reposant sur la même base. Le design reste globalement le même et les kits disposent des mêmes ventilateurs. Par ailleurs, il n’y aura pas de radiateur en 120 mm. L’autre différence importante concerne la présence d’un afficheur LCD de 2,1″. Ne reste plus qu’à connaître sa résolution et les fonctionnalités qu’il supporte… Bien que l’on se doute qu’il servira au monitoring du PC ainsi qu’à l’affichage de fichiers .jpeg au minimum.
Pour les dispos, on sait que les TH V2 Ultra seront dispo cette année, à partir du troisième trimestre. Pour les versions non Ultra, difficile à dire, cependant, TT promet un tarif agressif.