Les RX 6800/XT sous la barre des $500, aïe pour la RTX 4060 Ti

Les baisses de prix des cartes graphiques se poursuivent sur les marchés asiatiques et américains. Effectivement, en Chine, on peut toper de la RX 6800 47% sous le MSRP. Aux É-U, c’est la RX 6800 XT qui se distingue avec un prix 30% inférieur à son MSRP. Ces baisses positionnent les RX 6800/XT dangereusement face à la RTX 4060 Ti de NVIDIA.

RX 6800/XT : accessibles à des tarifs très agressifs ! 

RX 6800/XT baisse de prix

Concernant la RX 6800, il faudra se tourner vers le marché chinois pour retrouver la carte à un prix plancher. Chez JD.com, le modèle personnalisé de Yeston se déniche à 2799 RMB soit environ $393 USD. Cela positionne la carte 47% sous son MSRP (prix de vente suggéré par le constructeur). Quant à la RX 6800 XT, la carte passe à $499 USD chez Newegg via un code promotionnel. La carte perd donc 30% par rapport à son MSRP.

RX 6800/XT baisse de prix

Clairement, ces offres à l’étranger risquent d’être douloureuses pour NVIDIA et surtout pour la RTX 4060 Ti. En effet, la RX 6800 non-XT affiche déjà des perfs supérieures de 10% à 20% suivant les résolutions. Quant à la XT, ce sont des perfs 25% à 35% supérieures à la carte de NVIDIA. En plus de ça, ce sont des modèles qui disposent de 16 Go de VRAM, elles ne seront donc pas à la ramasse sur les jeux récents les plus gourmands en mémoire. Et ce n’est pas la RTX 4060 Ti 16 Go à $499 USD qui risque de sauver les meubles étant donné que la carte partage la même configuration GPU que la 8 Go.

[affilizz-publication id= »l530tu8fk »]

Par chez nous, la RX 6800 XT se déniche à ~540 € chez Amazon via NR Info… Sinon, les prix vont au-delà des 600 €. Quant à la 6800 non-XT, cette dernière semble disparaître progressivement de nos étals.

Finalement, quand on voit ce qu’apportent les nouvelles générations, on se dit qu’il vaut peut-être mieux attendre des baisses sur la génération actuelle.

Heatkiller V Pro : un waterblock Watercool pour RTX 4090 Asus

Watercool est une entreprise spécialisée dans le domaine du watercooling custom. La marque propose donc des composants dédiés au refroidissement liquide personnalisé. Aujourd’hui, nous apprenons que l’entreprise propose de nouveaux waterblocs à destination des cartes graphiques. Nous retrouvons donc des Heatkiller V Pro à destination des RTX 4090 Strix & TUF Gaming de chez Asus !

Heatkiller V Pro : des blocs pour RTX 4090 Strix et TUF Gaming d’Asus !

Watercool Heatkiller V Pro pour Asus RTX 4090 Strix & TUF GamingAu programme, la marque s’attaque donc aux RTX 4090 Strix & TUG Gaming de chez Asus. Comme tout bon bloc qui se respecte, nous retrouvons un modèle de type full cover qui couvrira l’intégralité du PCB de la carte. Le refroidissement du GPU, de la mémoire et des étages d’alimentation est donc assuré.

Comme on peut le voir, deux coloris sont proposés avec un modèle noir et l’autre en silver. Bien entendu, nous retrouvons une fenêtre centrale laissant l’interne bien visible. De quoi admirer le liquide interne, surtout si vous le colorez.

L’autre particularité des blocs watercool, c’est de disposer le terminal à l’arrière du bloc et non sur la tranche. Enfin, en interne, on retrouvera une distribution des flux sur deux couches.

Concernant le prix, il faudra compter pas moins de 270 € pour ce modèle… Le tout étant accessible à l’achat directement depuis la boutique de la marque.


Par ici et là les fiches de la marque !


[Computex 2023] des AIO TH V2/TH V2 Ultra chez Thermaltake

Lors du Computex, Thermaltake en profitait pour dévoiler de nouveaux kits watercooling type AIO. L’entreprise dévoilait alors ses TH V2, une série avec éclaire à effet de profondeur infini. De l’autre côté, nous avons les TH V2 Ultra, une série de kits disposant d’un écran sur le capot de la pompe !

TH V2 & TH V2 Ultra : des kits avec écran, sans écran et en plein de tailles différentes !

Thermaltake TH V2 aRGBAvec les TH V2, la marque nous propose donc une série qui se décline dans tous les formats possibles et imaginables. Effectivement, ce sont des AIO proposés avec un radiateur en 120 mm, 240 mm, 280 mm, 360 mm et 420 mm. La pompe dispose alors d’un éclairage avec effet de profondeur infini tandis que le radiateur propose une finition soignée avec bordures carrées. Concernant la ventilation, TT annonce la présence de moulins CT120/CT140. Ces derniers fonctionnent respectivement à 2000 tr/min et 1800 tr/mins.

Thermaltake TH V2 Ultra aRGB

À côté de ça, nous retrouvons les versions Ultra reposant sur la même base. Le design reste globalement le même et les kits disposent des mêmes ventilateurs. Par ailleurs, il n’y aura pas de radiateur en 120 mm. L’autre différence importante concerne la présence d’un afficheur LCD de 2,1″. Ne reste plus qu’à connaître sa résolution et les fonctionnalités qu’il supporte… Bien que l’on se doute qu’il servira au monitoring du PC ainsi qu’à l’affichage de fichiers .jpeg au minimum.

Pour les dispos, on sait que les TH V2 Ultra seront dispo cette année, à partir du troisième trimestre. Pour les versions non Ultra, difficile à dire, cependant, TT promet un tarif agressif.

Sharkoon décline ses kits watercooling S series en blanc !

Il y a quelque temps, la marque Sharkoon présentait ses kits watercooling tout-en-un S series. Cette gamme présentait deux kits en 240 mm et un en 360 mm. Cette fois-ci, l’entreprise revient dessus en déclinant les versions S80 et S90 en blanc !

S Series : les AIO de Sharkoon passent au blanc ! 

Sharkoon S90 WhiteAvec ses kits S80 et S90, la marque nous propose des systèmes watercooling tout-en-un en 240 mm et 360 mm. Ces derniers disposent alors de deux et trois ventilateurs pour le refroidissement du radiateur. D’ailleurs, ce radiateur propose une construction en aluminium et mesure 27,5 mm d’épaisseur. La finition semble soignée avec des angles droits bien que des vis soient encore apparentes.

La pompe proposera un système d’éclairage aRGB cependant, sa finition est intéressante avec un arceau proposant une découpe type diamant. Bien entendu, sa base est en cuivre tandis qu’elle est alimentée par un signal PWM. La marque mentionne sa vitesse de fonctionnement : de 1600 tr/min à 3200 tr/min.

Enfin, concernant la ventilation, nous aurons le droit à deux ou trois ventilateurs en 120×25 mm. Ces derniers disposent également d’une alimentation de type PWM. Concernant leur vitesse, les moulins tournent de 600 tr/min à 2000 tr/min. À pleine vitesse, le débit d’air sera de 131,93 m3/h tandis que la pression statique atteindra les 2,90 mmH2O.

Sharkoon S80 White

Enfin, tout ce petit monde est compatible avec les sockets Intel LGA-1000/2000 et AMD AMx/FMx/TR4 et dérivés.

[affilizz-publication id= »5jn3b4eny »]

Pour les prix, bonne nouvelle puisque toute la série est disponible à l’achat. Ces derniers varient alors 83 € à 134 € suivant les versions et la taille des radiateurs. Cela dit, on reste dans l’ordre du raisonnable pour du kit watercooling avec éclairage RGB.


Par ici les fiches techniques de Sharkoon ! 


Protocole de test cooling 2023

Depuis 2018, le marché du processeur PC a vu bon nombre de générations se succéder. Et pour cause, depuis la dernière mise à jour de notre protocole de test cooling, nous avons eu trois générations de CPU Ryzen et quatre du côté d’Intel. Effectivement, lors de notre dernière mise à jour, Intel était sur le point de sortir ses Core i 9000 quant AMD n’était qu’au Ryzen 1000.

Alors pourquoi un changement de protocole ? Tout simplement parce que, d’une part, le nombre de cœurs a encore augmenté. D’autre part, la conception des CPU est devenue radicalement différente. Si Intel conserve un design monolithique sur sa treizième génération, du côté d’AMD nous sommes passés au MCM depuis les Ryzen 3000. Tout ceci change la manière dont chauffent les processeurs… Sans parler des consommations qui ont largement augmenté. Ce sont ces raisons qui nous poussent à remettre notre méthodologie à plat.

Du coup, afin de mesurer le comportement des AIO et ventirads sur les plateformes d’Intel et AMD nous optons pour deux configurations que voici :

Configurations de notre nouveau protocole cooling :

Protocole test cooling 2023

Entre les deux plateformes, on notera l’ajout d’un Contact Frame positionné sur le processeur Intel. Le but étant d’améliorer la surface de contact avec les dissipateurs que nous testons. Tous les ventirads et AIO sont comparés avec ce dispositif.

La température de la pièce :

Il faut savoir que tous nos tests de refroidissement CPU sont réalisés hors boîtier dans une pièce maintenue à 20°C environ (±2°C). Ainsi, l’hiver on monte le chauffage et l’été, les tests étant réalisés en Bretagne, ça ne pose pas de problème parce qu’il pleut tout le temps et qu’il n’y a jamais de soleil. Blague à part, l’été nous effectuons nos relevés lorsque les températures sont les plus propices, le matin par exemple.

La gestion de la ventilation :

Pour notre nouveau protocole, la gestion des ventilateurs est toujours confiée à notre réhobus Thermaltake F6. Dans le cadre d’un watercooling tout-en-un, même topo, les ventilateurs sont branchés sur le rhéobus, il en va de même pour la pompe.

Nous réglons le refroidissement entre trois réglages :

  • Vitesse haute : Ventilateurs en 12V et pompe en 12V
  • Vitesse moyenne : Ventilateurs en 8V et pompe en 12V.
  • Vitesse basse : Ventilateurs en 5V et pompe en 12V.

Par rapport à notre ancien protocole, nous laissons la pompe tourner à fond alors que la ventilation fonctionne basse vitesse. La consommation des 13600K et 7900X n’étant plus du tout du même niveau que notre ancien 1700X.

Néanmoins, le but reste d’avoir trois niveaux de bruits clairement établis.

Thermaltake Commander FC6

Notre rhéobus permettant le réglage de la ventilation au dixième de volt près, nous ferons donc tourner les ventilateurs selon trois profils : 5V, 8V et 12V. Alors pourquoi 8V ? Pour se situer, à peu de choses, près à mi-vitesse de la plage de fonctionnement des ventilateurs.

Cependant, il se peut que certains ventilateurs soient inadaptés à la tension 5V. Auquel cas soit ils ne se lancent pas, soit ils se lancent, mais tournent à une vitesse ridiculement basse, en dehors de leurs caractéristiques. Le ventilateur est alors utilisé dans un environnement électrique clairement inadapté. Si un tel cas survient, nous augmenterons légèrement la tension, pour pouvoir dès lors être à nouveau en conformité avec les specs du ventilateur. Nous fixons un minimum à 500 RPM, sauf si la fiche technique indique un minimum situé plus bas.

L’objectif derrière cette réflexion et cette adaptation est d’avoir des résultats correspondant à de vraies utilisations et réglages possibles du refroidissement.

Les profils CPU :

Ensuite nous voulons effectuer des relevés avec une consommation plus ou moins forte, afin de mieux montrer les comportements des refroidissements CPU. Nous avons donc défini quatre profils stables dans nos X670E Carbon WiFi et Z790 Carbon WiFi correspondant chacun à trois profils de consommations différents :

  • AMD :
    • 65W : Coef multiplicateur : x24,5 et VCore à 1.000V
    • 100W : Coef multiplicateur : x33 et VCore à 1.132V
    • 150W : Coef multiplicateur : x39 et VCore à 1.246V
    • 200W : Coef multiplicateur : x40 et VCore à 1.360V
  • Intel :
    • 65W : Coef multiplicateur E-Core/P-Core : x30/x30 et VCore à 1.105V
    • 95W : Coef multiplicateur E-Core/P-Core : x35/x35 et VCore à 1.210V
    • 130W : Coef multiplicateur E-Core/P-Core : x35/x45 et VCore à 1.270V
    • 170W : Coef multiplicateur E-Core/P-Core : x40/x50 et VCore à 1.350V

Bien évidemment, il y a moyen d’optimiser les profils sur le plan fréquence/consommation/chauffe, mais ce n’est pas l’objectif ici. Notre le but est qu’au moment de nos relevés, la consommation était toujours autour des 100W/150/200W sur notre plateforme AMD. Même chose du côté d’Intel avec du 95W, 130W et 170W, le tout, de manière stable.

Cela permet de se faire une idée des performances des systèmes de refroidissement à différents niveaux de consommation. Ainsi, le 65W ne sera utilisé que pour les dissipateurs aircooling ainsi que les AIO en 120 mm. Cela correspond à la consommation de CPU peu énergivore comme du Core i3 13400F.

Entre 95W et 100W, nous retrouvons, globalement, la consommation des Ryzen 5 7600X et Ryzen 7 7800X3D. En passant entre 130W et 150W, on se situe désormais autour de ce que peuvent consommer un Ryzen 9 7950X3D, un Core i9 10900K. Enfin, à 170W-200W, on se situe au niveau de la consommation @stock d’un Ryzen 9 7900X ou d’un Core i7 12700K.

Malheureusement, nous aurions apprécié aller plus loin en consommation sur notre Core i5 13600K. Malheureusement, nous sommes forcés de constater qu’au-delà de 170W, il est difficile pour nous d’obtenir des résultats cohérents avec nos AIO tant les températures atteintes sont élevées.

Notre manière de procéder :

Avant le montage d’un nouveau dissipateur, nous nettoyons nos CPU pour y appliquer de la Arctic MX-4 en guise de pâte thermique. Nous branchons les ventilateurs sur le rhéobus tout comme la pompe d’un AIO.

Au démarrage, nous sélectionnons le profil 100W/95W pour la première série de relevés, 150W/130W pour la seconde puis 200W/170W pour la dernière série. Les temps de chauffe dureront environ 10 mins par série et se décomposeront de la manière suivante :

6 mins de chauffe où on laisse la température se stabiliser.
À l’issue de ces 6 mins, nous aurons deux séries de relevés moyennés de 2 mins chacune.
On réitérera cette période de relevés de 2 mins tant que la température ne sera pas stabilisée (qu’elle arrête de monter).

Pour stresser nos Ryzen 9 7900X et Core i5 13600K nous les ferons tourner sous PowerMax de CPUID. Nous lancerons test type SSE qu’on laisse tourner sur une durée illimitée. Le but de la manœuvre étant de générer une charge linéaire exploitant 100% de nos processeurs afin de voir comment se comportent les systèmes de refroidissement.

Pour les relevés de températures, nous utilisons le logiciel HWiNFO64 et relevons la température Tdie. Les relevés de températures sont au nombre de 9 : 3 modes de ventilations par 3 réglages CPU différents.

Durant la période de chauffe, des relevés de bruits sont effectués. Ainsi, nous positionnons le sonomètre à 40 cm de la source sonore dans le sens d’aspiration des ventilateurs. L’intérêt est double : ainsi nous mesurons le plus de différences possible d’un refroidissement à l’autre, et nous ne sommes pas perturbés par les mouvements d’air.

Afin de ne mesurer que le bruit du refroidissement, nous bloquons le ventilateur de la carte graphique et faisons en sorte que l’alimentation semi-passive n’est pas déclenchée à ce moment-là.

Ces mesures nous permettront de vous proposer des graphiques de températures, des graphiques de bruit, et des graphiques d’évolution du ratio températures/bruit selon le mode de ventilation. Ainsi, nous irons dans le détail du comportement d’un ventirad ou d’un AiO par rapport à un autre.

Et c’est parti !

NZXT Kraken Elite 360 écran

Vous avez déjà pu voir concrètement, mais partiellement ce que cela donnait lors des tests des AIO Ryuo III 240 et 360 d’Asus ou encore celui des NZXT Kraken Elite 360 et Kraken 240 RGB.

Nous vous proposerons très prochainement un article où figure les relevés de ces kits sur la plateforme Intel afin de voir comment ils se comportent sur notre Core i5 13600K.

[Computex 2023] Du boîtier be quiet! à la pelle !

Au Computex be quiet! était aussi présent sur le salon avec toute une pelleté de boîtiers. Parmi eux, nous retrouvons du Dark Base nouvelle génération avec un modèle Pro 901 et une version 701. Enfin, la série Shadow Base fait son apparition et semble être optimisée pour le flux d’air !

Dark Base Pro 901, le nouveau fer de lance ! 

be quiet! Dark Base Pro 901Avec ce nouveau modèle, la marque continue de proposer des boîtiers au plateau de carte mère amovible que l’on peut disposer en reverse. Idem, la façade ainsi que la partie supérieure sont amovibles afin de favoriser soit le silence, soit le flux d’air. Par ailleurs, le panneau de contrôle devient tactile tandis que la charge sans-fils du téléphone évolue afin d’être capable de délivrer jusqu’à 15W de puissance. Pour finir, il sera possible d’installer des radiateurs de watercooling en 420 mm en façade.

Dark Base 701, plus petit, mais tout aussi amovible !

be quiet! Dark Base 701Avec ce Dark Base 701, be quiet! entend proposer un boîtier tout aussi modulable que Pro 901. Ainsi, nous retrouvons un plateau de carte mère amovible que l’on pourra basculer en reverse. Cependant, on fait l’impasse sur le support de radiateurs en 420 mm au profit de modèles en 360 mm. Par ailleurs, il se dote d’une façade mesh maximisant le flux d’air tandis que la ventilation de série profite de trois moulins Silent Wings 4 contre quatre pour le Dark Base Pro 900. Enfin, la façade dispose de deux liserés RGB à l’instar du modèle actuel.

Shadow Base 800 : une nouvelle série est née !

be quiet! Shadow Base 800Le Shadow Base 800 est une toute nouvelle série créée par be quiet!. C’est un modèle qui se décline en trois versions différentes :

  • Modèle de base : sans éclairage RGB, mais arrive avec trois Pure Wings 3
  • Version DX : avec éclairage RGB en façade
  • Version FX : avec quatre ventilateurs Light Wings et éclairage RGB en façade

Autrement, on apprend qu’il se décline en noir ou blanc pour ses versions DX et FX. Idem, il accepte le montage de radiateur en 420 mm dans le haut ou en façade. Le boîtier est optimisé pour le flux d’air, offre un montage des SSD/HDD sans-outil, accueille des cartes mères E-ATX et de grosses cartes graphiques. Bien sûr, suivant la version, on retrouvera des contrôleurs aRGB et/ou PWM.

Les prix de tout ceci : 

[affilizz-publication id= »66q24gh5m »]

Concernant ces nouveaux boîtiers, be quiet! communique sur les prix de vente ainsi que leur date de lancement. On sait alors que Dark Base Pro 901 sera le premier à voir le jour et arrivera en juin à un tarif de 319 €.

Ensuite, on retrouvera le Shadow Base 800 à 149,90 €. La version DX (avec liserés RGB à l’avant), s’annonce à 164,90 € contre 169,90 € en blanc. Pour finir, le FX avec ses ventilos et ses liserés aRGB est le plus onéreux : 199,90 € et 209,90 € en blanc. Leur lancement est prévu pour le mois de septembre.

On termine enfin avec le Dark Base 701 dont la commercialisation aura lieu en octobre (sauf changement de calendrier). Néanmoins, le prix n’est pas encore connu.

[Computex 2023] Thermaltake lance de nouveaux boîtier CTE

Au Computex, Thermaltake était bien évidemment présent sur le salon. Durant l’événement, la marque exposait toute une série de boîtiers issus de la série CTE. Parmi eux, nous avons les modèles T500 et C700.

Les nouveaux boîtiers CTE de Thermaltake !

Thermaltake CTE Series

Pour le coup, Thermaltake en profitait pour exposer sa série de boîtiers CTE. Parmi eux, nous avions les modèles C750 déjà annoncés. Pour rappel, il est question de modèles imposants destinés à accueillir de sérieuses installations watercooling.

Autrement, parmi les « vraies » nouveautés, nous avons les déclinaisons C700 TG et Air ainsi que les T500 TG et Air. Face au C750, nous retrouvons le même état d’esprit avec un plateau de carte mère orienté à 90° et des cartes graphiques montées à la verticale. La ventilation se fera donc par le bas et sera évacuée par le haut avec des ventilateurs installés à l’avant et dans le haut.

Chaque version dispose d’un support de radiateur de watercooling en 420 mm. De série, on retrouve des ventilo en 140 mm CT140 fonctionnant jusqu’à 1500 tr/min afin d’apporter un minimum de flux d’air de série.

Thermaltake CTE T500
Le modèle T500

Bien entendu, le CTA T500 reste le modèle le plus compact des trois avec ses dimensions de 275 (L) x 615 (H) x 516 (H) mm. Il est aussi plus léger avec 15,3 kg sur la balance. À titre de comparaison, le C750 c’est 327 (L) x 599,2 (P) x 565,2 (H) mm pour 20 kg. Ne reste que le C700 dont les dimensions et le poids ne sont pas encore connus, mais qui semble moins profond que le C750.

[affilizz-publication id= »7uhqhs3w9″]

Encore une fois, pas de prix ni de date de lancement de connus… Sauf dans le cas du C750.


Par ici les fiches techniques de Thermaltake !


[Computex 2023] Une version blanche du ROG Hyperion !

Nouveau boîtier du côté d’Asus qui exposer une nouvelle version de son imposant ROG Hyperion. Jusqu’à présent, ce modèle n’était disponible qu’en noir, le voici qui passe au blanc. Du moins, c’est la version qui était exposée lors de ce fameux salon du Computex !

ROG Hyperion : une version blanche exposée sur le stand d’Asus ! 

ASUS Rog HyperionPour rappel, le GR701 est un boîtier imposant avec des dimensions de 268 (L) x 639 (P) x 659 (H) mm. Le poids n’est pas non en reste avec ses 20 kg sur la balance, de quoi faire travailler ses petits muscles.

Par ailleurs cela est compensé par une forte capacité d’accueil concernant les composants. On retrouve alors un support de carte graphique de 460 mm, 190 mm pour les ventirads et 240 mm pour l’alimentation. Si on le souhaite, on pourra intégrer deux radiateurs de watercooling en 420 mm simultanément. Et côté ventilation, nous avons dix emplacements en 120 mm, sept en 140 mm.

Tout ça, c’est sans parler des petits « à-côté » comme un tiroir de rangement pour les pièces détachées. Le panneau positionné sur le côté de la carte mère est aussi modulable. On pourra s’en servir comme emplacement de stockage ou pour monter une distro-plate ou des ventilateurs/radiateur. Même chose pour les bandes velcro facilitant le câblage, etc., etc.

[affilizz-publication id= »9575wvbh4″]

Pour rappel, c’est un boîtier haut de gamme que l’on retrouve actuellement en noir à partir de 425/440 € dans le commerce en noir. La version blanche devrait donc débarquer d’ici la fin de l’année. Reste à savoir quel sera son prix !

Le prix de la A750 d’Intel continue de chuter grave !

En tapant notre article sur la A770 watercooling de chez Sparkle, nous nous sommes rendu compte que la A750 avait encore baissé de prix. En effet, la carte se retrouve en ce moment à partir de 250 € chez nos revendeurs !

La Arc A750 disponible à partir de 250 € ! 

Intel Arc A750Pour la petite histoire, la série de cartes Arc d’Intel se positionne sur le secteur du milieu de gamme. La A750 rivalise alors avec les RTX 3060 et RX 6600 de chez AMD. Par ailleurs, depuis quelque temps, le prix de la carte fond littéralement comme neige au soleil. Initialement lancée en octobre 2022, la carte a vu son prix d’origine de $289 passer rapidement à $250. Ensuite, nous n’avons eu de cesse de voir des promotions la concernant.

Actuellement, si c’est une carte qui vous intéresse, sachez que vous pouvez la retrouver autour des 250 € chez Cybertek et GrosBill. Notez également qu’il ne s’agit pas de promo ponctuelle dans le sens où il ne s’agit pas de prix barré et qu’il n’y a pas de code promotionnel. Si la carte de référence ne vous titille pas, sachez que la version Challenger OC d’ASRock se déniche à 256 € sur Amazon.

[affilizz-publication id= »e7s7sobr8″]

Enfin, sur une tranche de prix comprise entre 100 € et 270 €, nous ne retrouvons que de la RTX 3050, de la RTX 2060 voire de rare RX 6600 chez AMD. Clairement, cette carte c’est la bonne affaire sur ce secteur tarifaire. Notez que jusqu’à présent, la petite Arc A750 se négociait autour des 280-300 € !

[Computex 2023] Sparkle présente une A770 watercooling !

Comme nous vous le disions ici, la marque Sparkle s’est remise dans le circuit des cartes graphiques grand public. Pour cela, l’entreprise propose des cartes graphiques à base de GPU Intel avec des modèles Elf, Titan et Orc. Durant le Computex, l’entreprise présentait une A770 Watercooling concept !

Arc A770 Watercooling Concept, un waterblock sur une carte Intel ! 

Sparle Arc A770 watercooling
Source image : Wccftech.

Parmi toutes les cartes affichées par Sparkle, une retiendra notre attention, une A770 personnalisée. En effet, le modèle en question n’est qu’un concept, mais elle se distingue par la présence d’un waterblock. Ce dernier est en provenance de chez Bitspower et adopte un format type full cover. Comme on peut le voir, la partie supérieure est en acrylique avec une base en cuivre nickelée. Le refroidissement de la mémoire, du GPU et des étages d’alimentation est donc assuré.

La carte se dote également d’un circuit imprimé personnalisé équipé de deux connecteurs d’alimentation en PCIe 8 broches. Par ailleurs, nos confrères de chez Wccftech peinent à y voir un quelconque intérêt puisque l’on peut déjà atteindre les fréquences limites en aircooling. Cependant, elle peut avoir un minimum d’intérêt pour quiconque possèderait déjà une boucle watercooling custom dans son PC.

À voir si ce modèle voir le jour.