Vers un nouveau Ryzen en socket AM4 ?

C’est une rumeur qui ne sort pas de nul part. Il y a un petit moment, AMD devant la « résistance » de sa gamme Ryzen 5000 s’était déjà posé la question. Ces dernières heures, une nouvelle fuite relance l’idée que le Ryzen 7 5800X3D pourrait bientôt avoir un petit frère. Cette affirmation se base sur la divulgation code de produit (100-00001176) dont la trame indique qu’il pourrait appartenir à un processeur Ryzen sur socket AM4 à 6 cœurs. Si c’est bien le cas, cela voudrait tout simplement dire qu’AMD souhaite prolonger la vie de sa gamme Ryzen 5000 afin de continuer à exister sur une gamme aux prix contenus.

Ryzen AM4 en 2023
Vers un dernier round pour AMD en AM4 ?

AMD va t-il offrir un dernier round au socket AM4 en 2023 ?

Pour rentrer un peu plus dans les détails, derrière ce processeur se cacherait un Ryzen 5 5600X3D avec une configuration 6 cœurs / 12 threads et un cache L2 inférieur de 1 Mo à celui du 5800X3D (3 Mo). Concernant le cache L3, qui inclut le V-Cache 3D, celui-ci serait équipé de 96 Mo, soit la même configuration que le 5800X3D..

Il est mentionné que les horloges CPU seraient légèrement inférieures à 5800X3D avec une horloge de base à 3,3 GHz et un montant jusqu’à 4,4 GHz. Ces chiffres donneraient donc des fréquences seulement 100 MHz plus basses que le 5800X3D. Pour le moment, contactés, aucune de nos sources n’a été en mesure de confirmer cette fuite. Nous serons évidemment attentifs dans les prochaines heures pour vous tenir au courant.

Pour le moment, le prix du 5800X3D lui permet d’être encore un choix pertinent pour ceux qui veulent upgrader une configuration pour les jeux alors que son remplaçant n’accepte que de la DDR5 et un nouveau socket.

[affilizz-publication id= »8ijp7tqpn »]

 

 

GeekBench 6.1 : nouvelle version et petite hausse des scores

Primate Labs met à jour son logiciel de benchmark Geekbench. Ainsi, le fameux logiciel de test gratuit et cross-plateforme gagne en fonctionnalité tout en modifiant légèrement la manière dont sont calculés les points. Il va sans dire que les scores obtenus entre les versions 6.0 et 6.1 ne devraient pas être comparés.

GeekBench 6.1, quoi de neuf ?

GeekBench 6.1

Au programme, l’éditeur apporte quelques changements quant au fonctionnement du benchmark. En effet, on notera des modifications dans la manière dont sont utilisés les flous d’arrière-plan et de détection de l’horizon. Tout ceci affecte directement les systèmes haut de gamme disposant de nombreux cœurs en améliorant les perfs.

Même topo, afin de réduire les risques thermal throttling, on retrouve un délai plus important entre deux tests. De plus, tout ceci agit de sorte à minimiser au maximum les écarts de perfs d’un test à l’autre. Pour information, le temps entre deux runs passe de 2 secs à 5 secs.

Enfin, dans le lot, l’éditeur ajoute le support de nouvelles instructions. On pense alors aux instructions SVE et AVX512-FP16 liées au traitement d’image et au machine learning (dans le cas du SVE).

Bref, avec toutes ces nouveautés et les changements liés à l’exécution/calcul des benchs, Primate Labs évoque des scores en hausse. Ces derniers peuvent atteindre les +5% en single core contre 10% en multi-core. Attention donc à ne pas comparer les résultats issus de la version 6.0 et ceux de la nouvelle mouture : 6.1.


Par ici pour télécharger GeekBench ! 


Katana Chroma : des alims PC overpriced !

Grosse nouveauté concernant Razer qui nous propose un nouveau produit. En effet, l’entreprise annonce se lancer dans le secteur des alimentations. Après les AIO et les ventilateurs, place aux alimentations. Maintenant, vous connaissez la marque, quel sera le prix pour le design Razer ? On vous dit tout !

Katana : des blocs overpriced ! 

Razer Katana ChromaAvec ses alimentations, la marque Razer nous propose deux blocs avec des puissances de 850W et 1200W. Sur le papier, le rendement s’annonce plutôt bon puisque nous retrouvons une certification 80+ Platinum. Autrement, on retrouve une gestion entièrement modulaire des câbles.

Par ailleurs, nous ne savons pas grand-chose sur la partie électrique si ce n’est que ce n’est que l’on retrouve des condensateurs japonais. Visiblement, nos confrères Guru3D mentionnent une fonctionnalité permettant de basculer d’une configuration multi-rail vers du mono-rail.

Sinon, bien évidemment, Razer va communiquer sur la présence de son système d’éclairage aRGB Chroma présent sur le ventilateur de 140 mm de l’alimentation… Et c’est tout.

Ne reste plus qu’à parler des prix où l’on frise le ridicule tellement les blocs sont onéreux. Hors promo, la version de 850W s’affiche à 399 € contre 449 € la version en 1200W… Sérieusement, à ce prix, nous avons des alims qui ne sont pas en conformité avec les dernières normes ATX (ATX 3.0). Idem, il n’y a pas de connecteur 12VHPWR…

Clairement, passez à côté. Vous trouverez des modèles avec de meilleurs rendements, ou plus récents avec un connecteur 12VHPWR notamment.


Par ici les fiches techniques de Razer !


Du Ryzen 8000 en Zen5 repéré dans des bases de données ?

De son côté AMD travaille sur sa prochaine génération de processeur basée sur l’architecture Zen5. On le sait car les Ryzen 8000 ont été officialisés par l’entreprise durant une présentation « Meet the Experts ». Par ailleurs, deux entrées dans les bases de données einstein@home et LHC@home mettent en scène un CPU encore inconnu… Probablement du Ryzen en Zen5 justement !

Ryzen 8000 : un premier exemplaire à l’œuvre ! 

einstein@home Ryzen 8000 test

Bien évidemment, les bases de données des logiciels en question ne mentionnent pas clairement « Ryzen 7 8700X »… Clairement pas et ça serait trop simple. En revanche, nous devons nous contenter d’un numéro de produit bien alambiqué : 00-000001290-11_N [Family 26 Model 64 Stepping 0].

Vous vous doutez bien que cela ne correspond à rien de connu. Par ailleurs, certains se sont « amusés » à analyser tout ceci en détail. Il en ressort qu’il est probable qu’il s’agisse d’un Ryzen de nouvelle génération qui est en phase de test. Effectivement, le numéro de famille 26 suggère qu’il s’agit d’une nouvelle architecture. Jusqu’à présent, le numéro 25 était utilisé pour qualifier les processeurs AMD en Zen3 et Zen4.

LHC@home Ryzen 8000 test

Enfin, les entrées présentent des cartes graphiques encore non lancées par les rouges. On retrouve ainsi une RX 7900 GRE équipée d’un total de 16 Go de VRAM. Du côté d’einstein@home, la partie graphique n’est pas nommée, par ailleurs, on y retrouve 12 Go de VRAM. Peut-être un prototype de carte à venir comme de la RX 7700 voire de la RX 7800.

En tout cas, AMD semble tester ses engineering samples sur toute sorte de benchmarks. Bonne nouvelle pour nous puisque cela donne une indication sur l’état d’avancée de leurs travaux. Précisons que ces Ryzen 8000 débarqueront en 2024, les fuites devraient donc s’intensifier à mesure que les mois défilent. En attendant, ces résultats sont à prendre avec des pincettes !

GPU dédié, les expéditions en baisse au premier trimestre 2023 !

Nouvelle étude de Jon Peddie Research qui fait office de thermomètre, dans le cas qui nous concerne, sur le secteur des cartes graphiques. D’après le cabinet, les expéditions de GPU dédiés étaient encore à la baisse lors de ce premier trimestre 2023.

-38,2% d’expédition en moins d’une année à l’autre ! 

Expédition GPU premier trimestre 2023Dans les grandes lignes, le marché des cartes graphiques ne se porte pas au mieux. En effet, d’après JPR, d’une année sur l’autre (1er trimestre 2022 face au 1er trimestre 2023), les AIB ont vu leurs expéditions de cartes diminuer de 38,2% ! D’un trimestre à l’autre, cette baisse affiche 12,6%, face à Q4 2022 donc. En termes de chiffre, le nombre de CG expédiées était de 6,3 millions d’unités sur cette première partie de 2023 alors qu’il était de 7,16 millions au premier trimestre 2022.

Dans le détail, AMD est moins impacté que ne l’est NVIDIA. Effectivement, les expéditions du côté des rouges ont reculé de 7,5% contre 15,2% d’un trimestre à l’autre du côté du caméléon.

Par ailleurs, malgré une baisse d’envoi plus importante du côté des verts que des rouges, NVIDIA reste encore largement leader. L’entreprise possède encore 84% de parts de marché contre 12% pour AMD et 4% pour Intel. D’ailleurs, il est intéressant de noter qu’AMD fait du surplace là où Intel progresse et NVIDIA diminue. Effectivement, au quatrième trimestre 2022, Intel représentait 2% de part de marché contre 12% pour AMD et 86% pour NVIDIA.

Un petit espoir ? 

Si l’on en croit Jon Peddie Research, il n’est pas impossible que nous soyons dans le creux de la vague. D’après le cabinet, la seconde moitié de l’année serait plus propice au marché. Ils soulignent qu’à ce moment-là, les boutiques disposeront de solutions plus abordables pour le particulier. Logiquement, NVIDIA aura lancé sa RTX 4060 (et peut-être sa RTX 4050) étoffant alors un peu plus l’offre de carte sur le secteur privilégié par le consommateur.

[affilizz-publication id= »52eq983qe »]

Cependant, nous pouvons émettre quelques doutes également. Les derniers lancements de NVIDIA et d’AMD ne sont pas des plus convaincants. Du côté des verts, on se souvient des promotions Day-1 sur la 4060 Ti où des boutiques ouvertes tard le soir sans clientèle au Japon. En réalité, si les 4060 Ti et RX 7600 sont les modèles les plus abordables, il faut encore qu’ils parviennent à convaincre. Le gain de performance par rapport au prix demandé n’est pas fulgurant, loin de là. Nous ne serions pas surpris que client final préfère attendre de meilleures alternatives pour changer de carte… Où se tourne chez Intel qui propose l’un des meilleurs ratio perf/prix sur le secteur des 200 € – 250 €. D’ailleurs, au vu de l’évolution des parts des bleus, c’est ce qui semble se produire.

Intel France débarque sur Twitch à 15 heures !

Intel France a décidé de se lancer sur Twitch et nous donne rendez-vous ce vendredi après-midi de 15 heures à 17 heures sur la plateforme Twitch. Nous pourrons ainsi découvrir Mika et Aymeric, confortablement installé dans leur canapé où le mot d’ordre principal sera de passer un moment convivial, sans stress et dans la bonne humeur avec la communauté.

Bien entendu, ils ont préparé ce live et plusieurs rubriques seront à l’ordre du jour comme un retour sur l’hommage réalisé à Gordon Moore, le co-fondateur d’Intel décédé à l’âge de 94 ans. Nous aurons aussi droit à quelques explications concernant la technologie PowerVia ainsi que sur la gamme des ARC Pro A60.

Une partie du live sera aussi consacrée à l’Intel NUC 13 Pro Vivid Canyon, un PC ultra compact revêtu d’un châssis en aluminium blanc. Le principe sera de réaliser un unboxing  afin de démontrer la facilité d’installation en lui ajoutant simplement un SSD ainsi qu’un kit mémoire. Vous pourrez aussi découvrir les tapis de souris « The Artist Series by Intel » et la raison de ces produits.

Enfin, un petit feedback et un questions/réponses pour terminer ce premier live, qui nous n’en doutons pas ne sera pas le dernier ! Envie de suivre ce premier live de Mika et d’Aymeric, alors suivez ce lien et rendez-vous à 15 heures ! Bon amusement à eux et déjà impatient d’y être.

ASRock N100M, une carte mère avec processeur intégré

En Chine, ASRock lance une nouvelle carte mère avec sa N100M. Vulgairement, il s’agit là d’une carte mère au format micro-ATX équipée d’un CPU Intel directement soudé sur le circuit imprimé. Au final, en tant qu’utilisateur, vous aurez le choix de la partie graphique, de la RAM et du stockage.

N100M : un CPU soudé directement sur la carte mère ! 

ASRock N100MAvec cette carte, la marque ASRock nous propose donc un modèle au format micro-ATX. C’est un modèle qui dispose d’une connectique basique, mais fonctionnelle. Nous retrouvons alors un connecteur PCIe x16 fonctionnant à la norme 3.0 et en x2. Sinon, un petit PCIe x1 3.0 est également présent. La partie mémoire met en avant un emplacement en DDR4 pouvant accueillir jusqu’à 32 Go de mémoire tournant à 3200 MT/s. Enfin, pour le stockage, sont présents deux SATA ainsi qu’un M.2 en PCIe 3.0 x2.

Vous l’aurez compris, nous retrouvons le strict nécessaire au montage d’une configuration type bureautique.

Quant à la partie processeur, ASRock opte pour un CPU N100 de chez Intel. Ce modèle se veut particulièrement économique puisqu’il renferme 4 E-Core, sans hyperthreading, tournant au maximum à 3,4 GHz. D’ailleurs, il dispose également d’un dissipateur passif en aluminium de série. Pour refroidir les 6W de TDP du CPU, il ne faut guère plus.

Quant au prix, via ITHome, nous apprenons qu’ASRock lance son modèle à 1099 yuans, soit environ 143 €.


Par ici la fiche technique d’ASRock ! 


MinisForum annonce son EM680, un pc complet de 8 cm de côté

Minisforum lance un nouveau PC ultra compact avec son EM680. Bien évidemment, on retiendra les dimensions ultras réduites de la machine : seulement 8 cm de côté. Ensuite, c’est un PC qui intègre un Ryzen 7 6800U. Bref, un PC que l’on pourra clairement trimbaler dans sa poche !

EM680, nouvelle mini machine chez MinisForum ! 

MinisForum EM680

Comme nous vous le disions, le PC affiche alors des dimensions ultras compactes de 80 x 80 x 43 mm. Cela dit, malgré ces dimensions, le PC intègre un processeur AMD Ryzen 7 6800U. Il s’agit d’un CPU doté de huit coeurs avec hyperthreading. De base, c’est une puce qui fonctionnera à 2,7 GHz avec un boost capable de monter à 4,7 GHz. Enfin, on retrouve un TDP configurable de 15W à 28W ainsi qu’une petite partie graphique en RADEON 680M renfermant 768 stream processors.

Sinon, du côté de la RAM et du stockage, Minisforum propose des configs intégrant de 16 Go à 32 Go de mémoire. Quant au stockage, nous avons le choix avec du SSD en 512 Go ou 1 To.

Pour finir, malgré son format ultra réduit, la machine dispose de toute la connectique pour brancher votre combo clavier/souris ainsi qu’un écran. Effectivement, nous retrouvons trois ports USB-A 3.2 Gen2 complétés par deux USB-C remplissant le rôle de DisplayPort. Bien entendu, nous avons aussi le droit à un HDMI 2.1 ainsi qu’une prise jack 3,5 mm, un Kesington lock et un clear CMOS.

Les prix débutent à $399 et terminent leur course à $489.


Par ici la fiche technique de MinisForum ! 


Thermaltake annonce le Ceres 300 TG, plus compact que le 500 !

La marque Thermaltake vient d’annoncer l’arrivée d’un nouveau boîtier en compagnie du Ceres 300 TG. C’est un boîtier qui vient compléter la série initiée par le Ceres 500 annoncé en début d’année… Mais toujours pas disponible dans le commerce ? Bref, voyons déjà ce que nous apporte ce modèle 300 !

Ceres 300 TG : un modèle plus compact, mais toujours orienté flux d’air !

Thermaltake Ceres 300 TGAvec ce nouveau boîtier, la marque nous propose une référence moyen tour dont les dimensions sont plus sages que celles du 500. En effet, le boîtier affiche 245 (L) x 475 (P) x 463 (H) mm. Sur la balance, le boîtier est aussi raisonnable avec 7,8 kg sur la balance.

En interne, nous avons un support pour les cartes mères ATX, micro-ATX, mini-ITX et même E-ATX. Pour la carte graphique, la place est également présente avec de quoi monter des CG de 34 cm avec un radiateur monté en façade… Sans, on passe  37 cm. À noter également que sept slots d’extension peuvent être orientés à 90°. Enfin, pour l’alimentation et le ventirad CPU (aircooling), nous avons respectivement 220 mm et 185 mm.

Cependant, la partie stockage reste des plus basique avec une platine disponible. Cette dernière servira à accueillir soit un disque dur 3,5″, soit deux SSD en 2,5″.

Thermaltake Ceres 300 TG

Quant au refroidissement, c’est un boîtier qui met en avant sept emplacements en 120 mm contre quatre en 140 mm. En matière de watercooling, la compatibilité va jusqu’aux modèles en 280/360 mm à l’avant et dans le haut.

Pour l’heure, pas de prix de vente de connu. Par ailleurs, nous savons qu’un écran LCD sera vendu séparément. À l’instar du Ceres 500 il se positionnera sur le côté du cache-alim !


Par ici la fiche technique de Thermaltake ! 


Petit résumé des records tombés durant l’OC World Cup !

La G.Skill OC World Cup, c’est une grosse compétition annuelle d’overclocking dont la finale se déroule à Taïwan. Cette année, le gagnant était Seby9123 qui a su s’imposer et qui a reporté le gros lot. Cependant, malgré sa performance sur l’overclocking mémoire, de nombreux autres records sont tombés, on en fait le tour !

OC World Cup, résumé des records :

Record overclocking G.Skill OC World CupBien entendu, le premier score que l’on retiendra, c’est bien évidemment la performance de Seby9123 en overclocking mémoire. Effectivement, durant la grande finale, il a réussi à tomber un nouveau record du monde en poussa son kit G.Skill à 11240 MT/s ! Pour cela, il s’est équipé d’un Core i9 13900KS ainsi qu’une carte mère Asus ROG Maximus Z790 Apex.

Sinon, on peut retenir les scores sur Y-Cruncher Pi-1b avec des CPU 12 cœurs et 16 cœurs. Splave effectuait alors des chronos de 13 secs 70 ms et 10 secs 659 ms sur ces tests… Avant que Safedisk ne reprenne la tête avec des scores de 12 secs 974 ms en 12 cœurs et 10 secs et 179 ms en 16 cœurs.

Ensuite, nous avons du Cinebench R20 où Luncky_n00b tapait les 14036 cb avec un 13600K. Toujours avec ce CPU, il enregistrait un chrono de 51 secs 590 ms sur GPUPI fo CPU – 1B et 5 mins 9 secs et 813 ms sur Y-Cruncher Pi-10b en 10 cœurs. En revanche, le record est simple à tomber lorsque l’on est seul à concourir dans la catégorie 😉

Enfin, TSAIK obtenait la première place dans la catégorie CPU 14 cœurs en fréquence CPU avec un Core i5 13600KF overclocké à 8425,66 MHz.