EVGA arrêterait également les cartes mères ?

Décidément, rien ne va plus pour la marque EVGA et cela remonte depuis un certain temps. En effet, en 2021, nous remarquions que la marque délaissait progressivement le marché européen. Puis, tout récemment, nous étions attristé d’apprendre que la marque lâchait complètement le secteur des cartes graphiques. La faute étant liée à des tensions entre les deux entreprises.

Triste, certes, mais jusqu’alors on pouvait se dire qu’il restait les cartes mères… Du moins jusqu’à maintenant. Dans un post sur le forum coolenjoy, l’overclocker coréen Safedisk (à l’origine de nombreux records), nous apprend une triste nouvelle.

EVGA lâcherait aussi le segment des cartes mères ? 

Carte mère EVGA

Bien évidemment, tout ceci est à prendre avec de très très grosses pincettes puisqu’EVGA n’a pas encore communiqué sur le sujet.

Néanmoins, dans son post, Safedisk indique que l’équipe chargée du développement du secteur des cartes mères a démissionné, ce qui inclus KingPin. Pour l’heure, nous ne savons pas s’il s’agit d’un remaniement ou d’un arrêt pur et dur du secteur des cartes mères. Même si la démission d’une équipe de 170 employés laisse peu de place au doute.

Pour l’heure, on peut également se poser la question de savoir ce qu’il adviendra des cartes en circulation. Nos confrères de chez TechpowerUp indiquent que les stocks pourraient être rappelés pour servir en cas de RMA.

Une nouvelle bien triste, mais attendons de voir si l’entreprise ou KingPin communique sur le sujet.

EDIT : EVGA dément donc cette rumeur après une prise de contact de la part de TechpowerUp. La marque indique maintenir son business carte mère et précise que son équipe est encore en service dans ses bureaux à Taïwan… Idem pour KingPin d’ailleurs.

« We saw those message and they are rumors.
Our Taiwan office is still operating and Kingpin is still with EVGA.
EVGA is still doing business and supporting its customers.
Thanks for reaching out »

Test : Geekom AS6 – Ryzen 9 6900HX

[nextpage title= »Introduction »]

Aujourd’hui, nous passons en revu un mini PC Geekom AS6. Il s’agit d’un mini PC équipé d’une puce Ryzen 9 6900HX. Initialement proposé au format barebone chez Asus avec la gamme ExperCenter, la version que nous testons ici est équipée d’un SSD de 1 To et de 32 Go de RAM.

Le Geekom AS6 est disponible au tarif de 769 € dans sa version R9-6900HX avec 32 Gb de RAM et 1 To de SSD  et 649  € dans sa version R7-6800H avec 32 Gb de RAM et 1 To de SSD.

Geekom AS6

Merci à Geekom pour nous avoir fourni cet exemplaire.

[nextpage title= »Le Geekom AS6 – Ryzen 9-6900HX »]

Le Geekom AS6 est un mini PC de petite taille avec des dimensions de 120 x 130 x 58 mm. Nous retrouvons comme processeur un Ryzen 9 6900HX de chez AMD, accompagné, pour notre exemplaire, de 32 Go de RAM DDR5-4800 Mt/s et un SSD NVMe de 1 To.

On commence avec le déballage de l’appareil. Ce mini PC vient dans un packaging très compact, identique au packaging Asus si ce n’est les couleurs. On y retrouve à l’intérieur le mini PC sur la gauche dans un emballage plastique. À droite, nous avons les documents ainsi que le chargeur et le support VESA et sa visserie pour le montage sur écran ou sur châssis.

Parlons du chargeur qui est un bloc d’alimentation de 120 W en 20 V utilisant une connectique cylindrique qu’il faudra brancher à l’arrière du PC.

 

Nous avons également en bundle un câble HDMI et un support VESA avec la visserie nécessaire.

 

Présentation

Pour commencer, le Geekom AS6 est très compact dans cette version et ne fait que 757 g sur la balance. La conception générale est en grande partie en plastique.

Ensuite, nous avons les connectiques, nous sommes ici sur une solution très complète. Nous avons donc 2 ports USB type-A 3.2 gen 1 en façade ainsi qu’un port jack 3.5mm et un port USB type-C gen 4. À l’arrière, nous avons un port USB type-C gen 4, 2 sorties vidéo HDMI 2.1 et une sortie DisplayPort 1.4, 3 port USB type-A 3.2 gen 2. En ce qui concerne la connectivité réseau, nous avons une prise RJ45 en 2,5 Gb et du Wi-Fi 6E et Bluetooth 5.2. On est donc ici sur une solution très complète.

La particularité ici est le second port DisplayPort 1.4 qui se trouve sur le capot supérieur. Ce dernier est configurable sur les produits Asus ExpertCenter en port RS232, VGA, HDMI, RJ45 ou bien DisplayPort.

 

 

[nextpage title= »Présentation de la configuration »]

La configuration de ce Geekom AS6 s’oriente autour d’une plateforme AMD Zen 3+. Le CPU utilisé (Ryzen 9 6900HX) est très intéressant car il embarque un IGP RDNA2 de 768 cœurs.

Les différents composants

On commence avec le CPU, la carte mère et la RAM, ici sur CPU-Z, nous pouvons voir que le Geekom AS6 est équipé d’un R9-6900HX avec 8 cœurs pouvant monter à 4,9Ghz. Pour la RAM, nous sommes sur 32 Go de mémoire DDR5 à 4800 Mt/s CL40.

Geekom AS6 - CPU-Z

Passons maintenant à la carte graphique. Ici, nous sommes sur l’IGP intégré au R9-6900HX avec l’AMD Radeon 680m (768 cores) sur architecture RDNA 2 pouvant monter à 2,4 Ghz.

Geekom AS6 - GPU-Z

Pour le stockage, nous avons un Kingston NV2 PCIe 4.0 x4 de 1 To . Celui-ci offre de très bonnes performances en temps d’accès mais avec des débits relativement bas.

Geekom AS6 - SSD

Démontage, réparation et upgrade 

Le démontage se fait en retirant les 4 vis au dos de l’appareil donnant accès aux composants changeables. Pour le retrait de la carte mère, impossible ici de la retirer, à se demander comment est-elle entrée là dedans ?

D’un point de vue modification, nous avons accès au slot M.2 PCie 4.0 sur la carte mère ainsi qu’un second slot M.2 PCie 4.0 placé sur un PCB dans le capot de l’appareil et relié à la carte mère via une nappe. Au dos de ce second PCB, nous retrouvons également un emplacement SATA 2.5 pouces pour y placer un troisième SSD ou HDD. Nous avons également accès à la carte Wi-Fi placé sous le slot M.2 2280 PCIe et à deux emplacements so-dimm DDR5.

[nextpage title= »Protocole de test »]

Le protocole de test a été revu pour proposer quelque chose de plus complet. Il s’agit du même protocole que pour les PC portables avec quelques ajustements, notamment sur les mesures d’autonomie, d’écran ou jeux vidéo qui n’ont pas leur place ici.

Le protocole 

  1. Chauffe et efficacité thermique
  2. Test CPU synthétique
    Cinebench R20
    Cinebench R23
    Geekbench 3
    Geekbench 5
    3DMark CPU Profile
    Aida 64
  3. Performances GPU synthétique
    3DMark Timespy
    3DMark Timespy extreme
    3DMark Firestrike
    3DMark Firestrike Extreme
    3DMark Firestrike Ultra
  4. Performances en productivité
    PCMark 10 Extented
    PCMark 10 Applications test
    Blender Benchmark
    PugetBench Davinci Resolve

Les tests ont été réalisés avec la version de drivers AMD Adrenalin 23.5.2 .

[nextpage title= »Chauffe et efficacité thermique »]

Pour tester la chauffe de la machine, nous avons opté pour deux tests distincts, en premier lieu la chauffe en IDLE et ensuite la chauffe en charge CPU sur Cinebench R23 pendant 10 minutes.

Le système de refroidissement

Extérieur

À l’extérieur, nous avons pour commencer deux ouvertures sur les côtés de l’appareil permettant d’aspirer de l’air frais pour le ventilateur. Ce dernier expulse l’air chaud à l’arrière du mini PC par une troisième aération.

Intérieur

Comme spécifié précédemment au démontage, impossible de retirer la carte mère et donc d’accéder au système de refroidissement. Nous savons cependant grâce à des vues éclatées sur la page produit que celui-ci se compose de deux caloducs reliés à un radiateur avec un ventilateur soufflant à travers.

Chauffe du CPU seul

En IDLE :

Geekom AS6 - thermique IDLE

Après 8 min de Cinebench R23 :

Geekom AS6 - thermique charge

On commence avec la chauffe en IDLE et sur Cinebench R23 après 10 min de stress. Le CPU est monté à 83 °C sur 1 core  lors des premières minutes avant de se stabiliser autour des 74 °C. La consommation et la fréquence sont passées de 59 W et 4700 MHz à 35 W et 3700 MHz lors de ce stress test. En surface, on note une température maximale sur l’arrière de l’appareil avec 32,7 °C, le bureau à l’arrière est quant à lui à 31°C.

Le point chaud en façade vient du dongle USB du combo clavier souris Logitech.

[nextpage title= »Performances CPU synthétique »]

Performances CPU synthétiques

Voyons maintenant ce que cette machine a dans le ventre, on commence avec les performances CPU et mémoires sur quelques benchmarks synthétiques. Le R9-6900HX ici proposé par Intel sera comparé au Ryzen 7 7735HS qu’embarque le PCS Elimina PRO 16 M basé sur la même architecture.

Cinebench R20

Geekom AS6 - Cinebench R20

On commence avec Cinebench R20, ici R9-6900HX fait légèrement mieux que le R7-7735HS et reste largement en retrait face au i7-1360P.

Cinebench R23

Geekom AS6 - Cinebench R23

Passons maintenant à Cinebench R23, ici les performances reculent face aux deux autres CPU. On voit clairement que Intel gagne cette bataille en terme de performances brutes coté CPU.

Geekbench 3

Geekom AS6 - Geekbench 3

Sur Geekbench 3, les performances sont une fois de plus très bonnes avec des performances au niveau d’un i5 12400.

Geekbench 5

Geekom AS6 - Geekbench 5

Pour Geekbench 5, le R9-6900HX remonte dans le classement et vient détrôner le i7-1360p sur ultra portable.

3DMark CPU Profile

Geekom AS6 - 3DMark CPU Profile

Pour 3DMark CPU Profile, le R9-6900HX est cette fois-ci largement en retrait face à la concurrence sur base Intel.

Aida 64

Geekom AS6 - AIDA 64

Pour AIDA64, nous regardons surtout la RAM et ici, les performances sont en adéquation avec le kit mémoire utilisé. La latence est assez bonne et les débits sont assez bas pour de la DDR5 à 4800 Mt/s.

En soi, les performances de ce Ryzen 9 6900HX sont en retrait face aux solutions Intel, mais nous allons voir que la partie IGP rattrape le tire sur le plan de la productivité et la création de contenue.

[nextpage title= »Performances GPU synthétique »]

Performances GPU synthétique

Maintenant que l’on connaît les performances de la partie CPU, nous pouvons passer au GPU sur quelques benchmarks synthétiques. Ici, nous allons comparer les performances de l’AMD radeon 680m au Intel Xe 96sp i7-1360P, qui reprend la même architecture graphique. Les tests ont été réalisés sur un écran Dell SN2421NX 1080p en HDMI.

3DMark Timespy 

Geekom AS6 - 3DMark Time spy

On commence avec 3DMark Time Spy, ici, nous sommes 25% plus performant sur la partie graphique que les Intel Xe 96sp.

3DMark Timespy extreme 

Geekom AS6 - 3DMark Time spy extreme

Tout comme pour Time Spy, nous avons sur la version extreme du benchmark des performances 20 à 25% meilleures face aux IGP Intel Xe.

3DMark Firestrike

Geekom AS6 - 3DMark Firestrike

Sur 3DMark Firestrike, le Geekom AS6 fait encore mieux avec cette fois 17% de gain face aux solutions Intel.

3DM Firestrike Extreme

Geekom AS6 - 3DMark Firestrike extreme

Sur 3DMark Firestrike Extreme, l’écart reste le même. On soulignera également les excellentes performances du CPU sur l’ensemble des benchmarks 3DMark.

3DM Firestrike Ultra 

Geekom AS6 - 3DMark Firestrike ultra

Sur Firestrike Ultra, les performances de cet IGP AMD reste très bonnes encore une fois.

On peut dire que l’on a été agréablement surpris par cet IGP qui parvient à tirer pas moins de 70% des performances des RTX 3050 mobile faible TDP. Il sera donc certainement possible de jouer à de petits jeux comme CS:GO ou bien LoL dans de bonnes conditions en 1080p.

[nextpage title= »Performances en productivité »]

Performances en productivité

Dans cette partie, nous nous focaliserons sur les performances en productivité. C’est-à-dire les performances de la machine sur des logiciels tels que Microsoft Office, Blender ou DaVinci Resolve. Seul souci ici, impossible de finir le benchmark Puget Bench Davinci Resolve, les premiers retour d’Asertes en rendu vidéo s’annonce très prometteurs avec cet IGP.

PCMark 10 Extented

Geekom AS6 - PCMark 10 Extented

Sur PCMark 10, nous avons de très bonnes performances bien devant les architectures Intel, un SSD plus rapide pourrait aider aussi à faire monter le score.

PCMark 10 : application 

Geekom AS6 - PCMark 10 Office

Le benchmark ici présenté utilise la suite Microsoft office pour nous donner les performances de notre machine sur Word, Excel et Powerpoint. Ici, les performances sont assez bonnes même si les plateformes Intel restent devant.

Blender

Geekom AS6 - Blender

Passons maintenant au benchmark Blender, ici nous avons prêt du double de performances face aux solutions Intel grâce à l’IGP, qui ici peut servir au rendu.

Le Geekom AS6 semble être le compagnon idéal en PC petit format pour de la retouche photo ou du montage vidéo. Il présente également de bonnes performances sur la suite office faisant de lui un mini PC plus polyvalent que les solutions sur base Intel.

[nextpage title= »Conclusion »]

On arrive à la fin de ce test qui était une première pour moi avec un PC sur base Zen 3+, effectivement nous avons réalisé ces tests avant ceux du PCS Elimina PRO 16 M. Ici nous avons un système très bien conçu disposant d’un connectique très variée et pouvant accueillir jusqu’à 3 stockages différents. En soi, c’est une solution parfaite pour stocker et traité des vidéos en grande quantité avec un encombrement réduis. Pour la partie création de contenu, nous laissons cela à Asertes sur notre chaine YouTube qui la détaillera avec son propre protocole reflétant au mieux un usage réel de rendu vidéo.

Pour moins de 770 € avec SSD et RAM, c’est un excellent rapport qualité/performances/prix pour toutes personnes recherchant un mini PC performant.

Geekom AS6 - logo

Pour rappel, le Geekom AS6 est disponible au tarif de 769 € dans sa version R9-6900HX avec 32 Gb de RAM et 1 To de SSD  et 649  € dans sa version R7-6800H avec 32 Gb de RAM et 1 To de SSD.

Si l’envie vous prend d’acquérir ce mini PC Geekom AS6 , pensez au code de réduction (30€ de réduction) AS6PRGK à appliquer sur la boutique en ligne de Geekom.

Le Geekom AS6 – R9-6900HX

On a aimé :

  • Les performances du CPU
  • Le format compact
  • La connectivité
  • Le refroidissement efficace
  • La qualité de fabrication
  • L’upgradabilité

On aurait aimé :

  • Un démontage plus simple de la carte mère pour l’entretien
  • Une version Barebone

médaille award OMF or goldAu final, nous choisissons de décerner le gold pour ce Geekom AS6. Bien que les performances soient très bonnes, nous aurions aimé pour un nouveau produit bénéficier des dernières puces AMD Zen 4 en 12 cœurs. Il faut cependant souligner le fait que les performances sont très bonnes et que l’on rivalise avec les CPU Intel en productivité. Le point positif est ici l’IGP AMD apportant un réel gain sur le montage vidéo et la création de contenu.

La RTX 4080 tombe enfin sous les $1000 aux É-U !

Jusqu’à présent, la RTX 4080 de chez NVIDIA conservait un prix de vente élevé, supérieur au millier de dollars. Chez nous en France, le constat est le même où il est impossible de trouver une carte neuve à moins de 1000 €. La carte la plus « abordable » reste la version Verto de PNY à 1150 € chez CDiscount !

Bref, aujourd’hui nous apprenons que la version Ventus 3X de chez MSI a atteint un prix inférieur à $1000 !

La RTX 4080 Ventus 3X sous les $1000 aux États-Unis ! 

RTX 4080 sous les $1000Comme on peut le voir, chez Newegg.com, une boutique américaine, le modèle Ventus 3X de chez MSI s’affiche déjà à un prix très bas. Cependant, l’application du code promo FTTPCU5374 permet d’octroyer une réduction supplémentaire de $100. Avec cette remise en plus, le prix de carte tombe alors sous les $1000 : $999,99.

À ce prix, nous retrouvons une carte personnalisée par MSI disposant d’un dissipateur à trois ventilateurs. La carte occupe tout de même trois slots, néanmoins, elle dispose également d’un overclocking d’usine.

Bref, à ce prix, la carte se retrouve 16% sous son MSRP qui était de $1199. Un prix qui risque de convaincre les américains hésitant à passer commande. D’ailleurs, à titre de comparaison, la rivale d’AMD, la RX 7900 XTX se trouve actuellement à $919,99 pour le modèle XFX Merc310. Chez nous, la version la plus abordable se situe à 1049 € via Markplace Amazon.

Kolink annonce son boîtier µATX Inspire K2 Plus !

Après Jonsbo, nous restons dans le domaine des boîtiers PC avec la marque Kolink qui nous propose son Inspire K2 Plus. Une nouvelle référence destinée à accueillir des cartes mères au format micro-ATX !

Inspire K2 Plus : nouveau boîtier micro-ATX pour Kolink ! 

Inspire K2 Plus

Malheureusement, la marque ne fait que « dévoiler » son boîtier, la fiche technique n’est donc pas disponible. On fera donc avec ce que l’on sait.

Koling nous propose alors un boîtier destiné à accueillir des cartes mères au format µATX. Sinon, pour ce qui est de la compatibilité avec le reste des composants, difficile de dire ce que l’on pourra y monter.

Actuellement, nous savons qu’il dispose d’un simple ventilateur de 120 mm avec éclairage aRGB présent à l’arrière. Cet éclairage, nous le retrouvons aussi en façade avec un liseré présentant des motifs similaires à ceux d’Asus pour sa série ROG.

 

Toujours en lien avec le refroidissement, sachez qu’il sera possible de monter des ventilateurs additionnels dans le haut ainsi qu’en façade. Quant au watercooling, nous apprenons le support de radiateur en 280 mm à l’avant.

Le prix est clairement plancher, comme d’habitude avec cette marque. Effectivement, l’Inspire K2 Plus s’affiche à 47,90 €.

[affilizz-publication id= »1urowvm5i »]

Et des rallonges gainées !

Kolink Core StandardEn plus du boîtier, la marque dévoile des rallonges de câbles gainées brin par brin. Ici, nous retrouvons les connecteurs habituels avec de l’ATX 24 broches, de l’EPS12V 8 broches pour le CPU et des PCIe 6+2. Sous les gaines, nous avons le droit à du câble 18 AWG soit du 0,82 mm².

Plusieurs coloris sont proposés et on retrouvera notamment des gaines noires, blanches, noires/blanches, noires/rouges et noires/grises. Enfin, pour mettre tout ça en forme, les différents peignes sont également fournis !

Jonsbo nous propose ses boîtiers ITX C6 et N2 !

La marque chinoise Jonsbo, spécialisée dans les boîtiers et les systèmes de refroidissement, nous présente deux nouveaux boîtiers justement. Avec ces C6 et N2, la marque met en avant des références compactes dont l’utilisation finale ne sera pas la même !

Le C6, un boîtier ITX « classique » : 

Jonsbo C6Le C6 est donc un boîtier destiné à accueillir une configuration classique à destination de joueurs, ou non. Le boîtier adopte des dimensions compactes de 202 (L) x 266 (P) x 295,2 (H) mm. En interne, il faudra faire attention aux dimensions des composants, surtout au niveau du refroidissement CPU (≤ 75 mm de haut). En effet, le bloc d’alimentation (ATX) se positionne au-dessus de la carte mère. Quant à la carte graphique, sa longueur ne devra pas excéder les 255 mm au maximum.

Le nombre de ventilateurs sera limité à trois au maximum : 1x 120/140 mm dans le haut et dans le bas. À l’avant, on aura un emplacement en 120 mm que l’on pourra troquer contre un disque dur 3,5″. Vous l’aurez compris, il n’y a pas de compatibilité avec les radiateurs de watercooling.

Le N2, à destination des NAS ! 

Jonsbo N2Avec le N2, nous retrouvons des dimensions similaires au C6 avec 222,5 (L) x 222,5 (P) x 224 (H) mm. Le format de carte mère est toujours limité à de l’ITX tandis que le ventirad CPU ne devra pas excéder les 65 mm de hauteur. Enfin, la carte graphique dispose de 19,7 cm de longueur, le tout, au format low profile. En clair, une petite A380 Low Profile d’ASRock pourra s’y glisser sans mal.

Néanmoins, ce boîtier se distingue par son grand nombre d’emplacements stockage. Ainsi, sous le plateau de la carte mère, on retrouve cinq emplacements de stockage 3,5″ avec système hot-swap contre un petit 2,5″. Toujours sous la carte mère se trouve un emplacement d’alimentation au format SFX (≤15cm).

En matière de refroidissement, il faudra composer avec un ventilateur de 120 mm format slim (15 mm d’épaisseur).

Les prix : 

Pour l’instant, nous ne retrouvons pas ces boîtiers en vente en France. Cependant, on peut se faire une idée de leur prix en se tournant vers Caseking.de. La boutique allemande propose alors le C6 en noir ou blanc à 44,90 €.

Le N2 sera beaucoup plus onéreux puisque le montant de la facture passe à 139,90 € en blanc comme en noir. Ici, on imagine que le système hot-swap fait grimper la facture.


Par ici et là les fiches produits de Jonsbo !


Cervoz propose des petits SSD T421 en M.2 2242 !

La marque Cervoz, constructeur spécialisé dans la mémoire et du stockage professionnel, annonce de nouveaux SSD. La marque propose alors sa série T421, une gamme de SSD au format M.2 2242 dont les capacités atteignent les 2 To !

T421 : des SSD M.2 2242 atteignant les 2 To ! 

Cervoz T421Avec ces SSD la marque nous propose des références compactes avec un format M.2 2242. Ces derniers se déclinent en modèle dont les capacités vont de 120 Go à 1920 Go. On retiendra également la présence d’une interface en PCIe 3.0 x2 ainsi que l’utilisation de puces mémoire de type TLC. Un système de cache SLC est également présent.

Au niveau des performances, nous savons que les débits séquentiels sont de 1780 Mo/s en lecture contre 1640 Mo/s en écriture. Cependant, la marque ne communique pas sur les performances aléatoires de ses produits.

Étant destinée à un milieu industriel, la marque intègre un système de correction d’erreur type LDPC ECC. De même, la consommation sera de 3W lorsque le SSD sera en activité, cela limitant ainsi la dissipation thermique. Le but étant d’éviter le thermal throttling afin de maximiser les performances. Et petit mot sur l’endurance où l’on apprend que la version de 1920 Go affiche 2813 TBW contre 1406 TBW pour le 960 Go.

Quant au prix, difficile de dire quel sera le montant de la facture.


Par ici la fiche produit de Cervoz ! 


EKWB dévoile son EK-Pro WB 1700 pour socket LGA-1700 !

La marque slovène EKWB nous propose une nouvelle référence de waterblock avec son EK-Pro WB 1700. Il est question d’un modèle à destination du monde professionnel et plus précisément de la plateforme LGA-1700 de chez Intel !

EK-Pro WB 1700 : un bloc pour socket LGA-1700 ! 

EKWB EK-Pro WB 1700Avec ce modèle, la marque nous propose alors une référence mono-socket puisque le mécanisme de montage est directement intégré au bloc. Par conséquent, il se destine uniquement au socket LGA-1700 d’Intel et ne peut pas être adapté sur d’autres plateformes.

Sinon, comme toutes les autres références de la série, nous avons le droit à une partie supérieure en acier inoxydable. La base par ailleurs est en cuivre nickelée.

Sur le dessus, nous avons nos entrées/sorties standard en G1/4″. Cet emplacement limitera son intégration dans les rack serveur les plus compacts. Il se destine donc aux workstations, PC et serveurs plus imposants.

À l’intérieur, la marque indique exploiter un « cooling engine » dérivé de sa série EK-Quantum Volocity². Cette dernière offre alors une faible restriction pour le liquide, permettant une bonne efficacité avec les pompes les plus faibles ou tournant à des régimes plus bas. C’est ce qu’indique le marketing de la marque.

Pour le prix maintenant, attention puisque la facture s’annonce salée. Le bloc en question est proposé à un prix de 157,90 € !


Par ici la fiche produit EKWB !


ASRock dévoile une petite Arc A380 low profile très compacte !

ASRock continue de décliner des cartes graphiques Intel en son nom avec une nouvelle référence. Cette dernière n’est autre que la petite Arc A380 Low Profile. Une nouvelle carte qui, vous vous en doutez, offre des dimensions réduites !

A380 Low Profile : une carte aux dimensions réduites chez ASRock ! 

ASRock Arc A380 Low ProfileAvec cette carte, ASRock n’hésite pas à proposer une seconde Arc A380 qui se veut encore plus compacte que la première carte. Effectivement, nous avons affaire à un format dit « Low Profile » avec un modèle mesurant 16,9 cm de longueur, le tout, sur un format en demi-hauteur.

Comme on peut le voir, le dissipateur n’est pas bien élaboré puisque l’on retrouve un simple bloc en aluminium usiné. Sur ce dernier, nous avons deux petits ventilateurs destinés à refroidir le tout.

En matière de fréquence, la marque ne pousse pas trop sa carte qui affiche alors un petit 2000 MHz en boost sur le GPU. Concernant la mémoire, les 6 Go de GDDR6 tournent à 15,5 Gbps ce qui, couplé au bus de 96 bits, nous fait une bande passante mémoire de 186 Go/s.

[affilizz-publication id= »ibwkvrsyi »]

Forcément, avec son format en demi-hauteur, le nombre de sorties vidéo est limité à deux connecteurs. Dans les faits, nous retrouvons une sortie DisplayPort 2.0 ainsi qu’un HDMI 2.0b. Par ailleurs, au vu de la faible consommation qui doit être inférieure à 75W, la carte se passe d’alimentation auxiliaire.

Pour le moment, la carte ne semble pas disponible dans le commerce.


Par ici la fiche produit d’ASRock !


Présentation : be quiet! Straight Power 12 1000W

[nextpage title= »Introduction : »]
Il y a quelques temps, nous vous présentions les Dark Power 13 et Dark Power Pro 13 de chez be quiet!. Aujourd’hui, nous nous penchons sur la gamme Straight power remise au goût du jour avec la version 12, ici en version 1000W. Cette nouvelle alimentation Straight Power 12 bénéficie de la certification 80+ Platinium ainsi que toutes les spécifications ATX 3.0.

Pour rappel, cette alimentation est disponible à partir de 219,99 € chez les revendeurs français.

be quiet! straight power 12 1000W - dessus

Nous tenons à remercier be quiet! pour le sample proposé pour cette présentation.

[nextpage title= »La Gamme Straight Power 12 : »]

La gamme Straight Power 12 de chez be quiet! :

Contrairement à la précédente gamme Straight Power 11, be quiet! retire le 80+ Gold et ne propose plus que du 80+ Platinum. Les Straight Power 12 sont désormais disponibles avec de puissances allant de 750W à 1500W pour des tarifs compris entre 162,99 € et 365,99 €.

Le déballage  : 

Le packaging de cette alimentation est relativement simple avec un minimum de plastique utilisé à l’intérieur. Nous avons au dos les quelques informations sur le contenu de la boite et les spécifications du modèle.

be quiet! straight power 12 1000W - carton

À l’intérieur, on retrouve l’alimentation au centre callée dans un carton et enrobée de papier bulles. Les câbles sont quant à eux placés de part et d’autre de l’alimentation . Ici pas d’emballage plastique individuel. Et enfin, visseries, accessoires et manuels.

be quiet! straight power 12 1000W - bundle

Concernant la garantie, nous sommes toujours sur une garantie de 10 ans, ce qui est un gage de qualité dans le milieu des alimentations.

Les câbles et le bundle :  

be quiet! straight power 12 1000W - bundle

Au niveau des accessoires, be quiet! nous propose :

  • Un manuel multi langue
  • Cinq vis 6-32 classiques pour le montage dans un boîtier
  • 5x sert-câble velcro

be quiet! straight power 12 1000W - cordon alimentation

On passe maintenant au niveau des câbles :

  • 1x connecteur ATX 24 broches de 60 cm (un câble)
  • 2x connecteurs EPS12V 4+4 broches de 70 cm (deux câble)
  • 4x connecteurs PCIe 6+2 broches de 60 cm  (deux câbles double)
  • 1x connecteurs PCIe 5.0 (12VHPWR) de 60 cm (un câble)
  • 8x connecteurs SATA (sur trois câbles)
  • 2x connecteurs Molex (sur un câbles)

Les câbles sont de bonnes factures et disposent d’une gaine enrobant l’intégralité des fils. D’un point de vue montage, ils sont assez souples et faciliteront le montage dans des boitier avec de l’espace à l’arrière. Car effectivement, ils ne sont pas plats et pourraient gêner sur certains boitiers.

[nextpage title= »La Straight Power 12 1000W : »]

La Straight Power 12 1000W

be quiet! straight power 12 1000W

On commence avec les dimensions de cette Straight Power 12 1000W, nous avons ici une alimentation de gamme premium avec des dimensions compacts. Selon les notes laissées sur le PCB, les modèles 750W, 850W et 1000W partagent le même PCB et donc font la même taille. Les versions 1200W et 1500W semblent plus grandes et se rapprochent plus des gammes Dark Power Pro. Nous avons donc ici pas moins de 150mm en largeur et 160mm en profondeur pour une hauteur de 86mm. Elle devrait donc rentrer sans mal dans tous les boitiers ATX. Concernant le poids, nous sommes à 1 850 g sur la balance.

be quiet! straight power 12 1000W - arrière

Passons maintenant aux finitions, nous sommes sur un assemblage relativement simple en tôle avec un peinture de très bonne qualité. Le dessus de l’alimentation dispose d’une grille peu commune fait de barre en acier laissant paraître le ventilateur de la marque. Le design ne change pas de la gamme Straight Power 11. Le ventilateur quant à lui est un be quiet! de 135 mm reprenant le design des Silent Wings avec 7 pales. Celui-ci reste inaudible jusqu’à 50% de charge avec moins de 8 dB(A) et seulement 28,9 dB(A) à 100% de charge selon la marque.

L’avant de l’alimentation reste très classique. On y retrouve le connecteur IEC C14 pour y brancher le cordon d’alimentation ainsi qu’un interrupteur de mise sous tension. En terme de design, rien ne laisse penser à une alimentation haut de gamme.

Sur les côtés de l’alimentation, on retrouve le logo de la marque d’un côté et les informations électrique de l’autre. Des informations gravées à même le métal.

 

Un petit mot sur la partie électrique : 

be quiet! straight power 12 1000W - intérieur

Pour ce qui est de la partie électrique, comme on peut le voir, cette Straight Power 12 de 1000W affiche un seul rail 12V. Ce rail à la capacité de délivrer un puissance de 1000W pour 83,3 A. La conception interne est de très bonne qualité et repose sur des composants fiables et qui ont fait leurs preuve. Il nous tarde de pouvoir passer cet exemplaire au banc d’essai.

be quiet! straight power 12 1000W - intérieur

Les autres rails de leurs côtés affichent une intensité de 25A pour les 3,3V et 5V. En puissance combinée, ça nous fait du 150W, de quoi alimenter sereinement toute la partie périphérique de la machine : SSD, HDD, USB, & Cie. On termine par mentionner les rails -12V de 0,5A (6W) et 5VsB de 3A (15W).

Concernant les protections, la marque met en avant tout ce qu’il faut avec :

  • OTP (protection contre les pics de température)
  • OCP (protection contre les surintensités)
  • OPP (protection contre les surcharges)
  • SCP (protection contre les courts-circuits)
  • OVP (protection contre les surtensions)
  • UVP (protection contre les baisses de tension)
  • SIP (protection en cas de surtension du réseau et contre un courant d’appel trop élevé)

 

En bref : 

be quiet! straight power 12 1000W - bundle

On arrive à la fin de cette présentation, be quiet! continu sur sa lancée et après les Pure Power, Dark Power et Dark Power Pro, c’est au tour des Straight Power de passer à la norme ATX3.0. Et ainsi de bénéficier de prise 12VHPWR PCIe 5.0 directement sur le boîtier. Pour moins de 220 € nous avons donc 1000W avec un certification 80+ Platinum d’une très bonne conception.

Les points positifs de cette alimentation sont sans aucun doute, le silence et le prix pour du 80+ Platinum en étant le modèle le moins chère en 1000W sur le marché. Cette alimentation se destinerait parfaitement à une clientèle professionnelle avec des boitiers sans fenêtre. Pour ce qui est des performances sur le plan électrique ou la qualité de conception interne, il faudra attendre encore quelque temps pour que nous donnions notre avis avec de vrais tests à venir.

Merci encore à be quiet!

Asus ROG Strix RTX 4070 Ti 12Go : notre avis en vidéo

A leurs sorties, les RTX 4070 Ti ont reçu des avis contrastés. Tout d’abord car beaucoup n’avaient pas apprécié les « tambouilles » marketing de Nvidia avec une carte qui devait s’appeler RTX 4080 12Go…Maintenant que l’écume des polémiques s’est retirée, attardons nous sur le comportement, l’intérêt et les performances du modèle ROG Strix RTX 4070 Ti 12Go de chez Asus. Pour vous rafraichir la mémoire, n’oubliez pas que l’écart entre une RTX 4070 Ti et sa grande sœur, la RTX 4080 est assez conséquent. C’est la source des polémiques justement. Mais cette 4070Ti se montre ultra performante et même plutôt à l’aise en 2160p alors que nous sommes sur un modèle xx70 Ti. Elle parvient à faire presque aussi bien que la RTX 3090 voire la RTX 3090 Ti lorsque le Ray Tracing et le DLSS sont activés !

[irp posts= »168994″ ]

La Asus ROG Strix RTX 4070 Ti 12Go en vidéo

Avec cette vidéo complète vous pourrez vous faire votre idée sur cette carte. La version d’Asus testée ici dispose d’un rapport performance / prix bien plus intéressant que la même gamme en 4080. Evidemment, si on reste sur les prix, la somme reste conséquente, mais c’est une tendance de fond qu’on ne peut que déplorer mais qui ne s’explique pas aujourd’hui par un quelconque « gavage » des marques.

[affilizz-publication id= »sdtg53hgd »]