Actuellement, les cartes graphiques en place chez Intel, ce sont les Alchemist. Nous les retrouvons sous plusieurs formes avec les A380 en entrée de gamme et les A750 et A770 pour le milieu de gamme. Pour l’instant, ces modèles ne s’aventurent pas sur le secteur du haut de gamme, mais les choses pourraient changer avec la future génération Battlemage.
Intel travaille activement dessus puisque des journalistes ont pu apercevoir des GPU dans les labos de la marque. Il faut dire que les bleus ont accordé tout récemment une visite de leur installation malaisienne à la presse !
Andreas Schilling, rédacteur chez Hardwareluxx, a pu assister à la visite. Durant cette dernière, le journaliste a pu voir des wafers, la galette de silicium sur laquelle sont gravées les puces, avec des processeurs Emerald Rapids. Des CPU Meteor Lake en 6P8E avec partie graphique GT2 ont également été aperçus. Pour rappel, ce sont respectivement des processeurs orientés mobile et serveur.
Mais le plus important dans l’histoire reste les puces graphiques de nouvelle génération. Ces dernières étaient aperçues dans le laboratoire des « défaillances ». C’est l’endroit où Intel analyse les éventuelles faiblesses dans la production des puces.
C’est dans ce labo que le journaliste a pu poser les yeux sur le futur GPU BMG-G10, un GPU homologue à l’ACM-G10 qui équipe actuellement les A750 et A770. Ici, nous l’imaginons bien prendre place dans les Arc B750 et B770, la nouvelle offre mainstream d’Intel.
[affilizz-publication id= »mbiojdi2e »]
Si Alchemist restait cantonné aux secteurs entrée de gamme et mainstream, avec Battlemage, les bleus pourraient voir plus loin. Des rumeurs indiquant que la série pourra rivaliser sur les cartes haut de gamme d’AMD et NVIDIA. Quant à la gravure, TSMC pourrait bien être en charge de la production avec son process en 4 nm.
Petit tour chez Gigabyte qui annonce sa nouvelle série de cartes mères Z790 X. Pour rappel, Intel lancera d’ici peu ses processeurs de 14e génération et il faut bien une série de cartes pour l’accueillir. Gigabyte proposera donc de nouvelles cartes, visiblement 8 ! On remerciera également Wccftechpour les détails partagés.
Z790 X, quid des nouveautés chez Gigabyte ?
Si l’on en croit la marque, cette dernière a fortement travaillé sur ses cartes afin de les améliorer. On retiendra alors les nouvelles fonctionnalités liées à l’OC mémoire (déjà présentes sur Z690 et Z790) avec différentes options :
DDR5 Auto Booster : pousse la DDR5 5600 MT/s native à 6000 MT/s
DDR5 XMP Booster : pousse les modules DDR5 au profil le plus élevé (jusqu’à 8266 MT/s)
High-Bandwidth Mode : augmente la bande passante DDR5, ce qui revient à booster les fréquences.
Low-Latency Mode : raccourcis les latences.
Sinon, nous apprenons que les cartes de la marque disposent d’un nouveau PCB de « qualité serveur » sur six à dix couches. Ce dernier permet de réduire les pertes de signal, bien pratique en overclocking. Enfin, les pistes mémoires ont également reçu un coup de polish au niveau de la mémoire. La Aorus Xtreme X tient de la DDR5 à 8266 MT/s sans erreurs.
Bien sûr, on apprend que de nouvelles options de refroidissement ont vu le jour. On parle de dissipateur VRM plus gros avec des pads thermiques allant jusqu’à 12 W/mK. Idem côté M.2 avec des systèmes de refroidissement avec ailettes en aluminium et caloducs. Gigabyte évoque des températures de 50°C max sur les SSDPCIe 5.0 les plus rapides. Même l’I/O Shield y passe avec des évents percés dans la plaque arrière, ceci permettant une réduction de 7°C des températures, parait-il.
Des amélioration « quality of life » ou DIY :
Là, on parle de petites améliorations facilitant le montage/démontage du PC. Effectivement, la marque propose des systèmes de montage M.2/dissipateur M.2 sans vis ainsi que des leviers PCIe plus gros et plus faciles à atteindre.
Dans le même ordre d’idée, les connecteurs PCIe, M.2 et mémoire ont été renforcé. Concernant la RAM, on parle de 5 000 installations/désinstallations. De plus, afin d’améliorer les températures, on retrouve une backplate intégrale offrant une réduction de 10% de la température. Pourquoi pas.
Au niveau du bios, il sera maintenant possible de sélectionner neuf options « avancées » et de les intégrer dans la partie Easy mode.
Nouvelle connectivité :
La connectivité a également été upgradé puisque l’on passe maintenant au WiFi 7 avec des débits de 5,8 Gbps.
Les plus grosses cartes mères de la marque mettent également en avant des parties Ethernet en 10 GbE via des puces AQtion Marvell. Cela concerne les Z790 Xtreme X et Master X. Les autres cartes devront se contenter d’Ethernet en 2,5 GbE.
Enfin, le Thunderbolt 4 est présent à raison de deux connecteurs. Ils seront capables de fournir du 40 Gbps.
Les prix :
Bon, dans l’histoire, ce qui fait le plus mal, ce sont les prix de vente. Ainsi, la Z790 Aorus XTreme X s’affichera à $999,99 contre $549,99 pour la Aorus Master X. Ensuite, nous avons les Aorus Pro X et Elite X WiFi7 à $389,99 et $289,99 respectivement. Enfin, nous terminons avec la Z790 Aorus Elite X AX à $279,99.
Pour le moment, les prix des Tachyon X, reine de l’overclocking et des Elite X et B760M Aorus Elite X AX ne sont pas connus.
Il est important de préciser que toutes les fonctionnalités présentées ici ne seront pas disponibles sur toutes les cartes mères, loin de là, voyez plus haut.
Une nouvelle rumeur fait surface concernant AMD. La marque serait sur le point de mettre un terme à la production des RX 6650 XT. La raison derrière tout ça et toute trouvée : la carte a trouvé sa remplaçante en la compagnie de la RX 7600.
RX 6650 XT : fin de production de la part d’AMD ?
Si l’on en croit un post sur Board Channel, AMD aurait sauté à pieds joints sur le frein de la production de sa petite carte. Même si c’est un modèle pas si vieux que cela, il faut dire qu’elle a déjà trouvé sa remplaçante : la RX 7600.
Pour rappel, la 6650 XT est une version refresh lancée l’année dernière courant mai. Elle se base sur le même GPU Navi 23 XT que la RX 6600 XT. Ainsi, sa configuration met en avant 2048 stream processors, 128 TMU et 64 ROP. Sa partie mémoire s’appuie sur 8 Go de GDDR6 sur un bus de 128 bits.
Cependant, la principale différence entre ce modèle et la 6600 XT concerne les vitesses de fonctionnement. Ainsi, le GPU passe de 2589 MHz à 2635 MHz tandis que la mémoire atteint désormais les 17,5 Gbps contre 16 Gbps. En résulte une hausse des performances théoriques passant de 10,6 TFLOP à 10,79 TFLOP en FP32 tandis que la bande passante mémoire affiche 280,3 Go/s contre 256 Go/s.
Pour l’heure, les stocks semblent être encore présents, cependant, il est estimé que d’ici fin septembre il n’y en aura plus. Actuellement, la carte fait face à de très grosses promotions. En Chine, il n’est pas rare de la voir affichée sous les 2 000 yuans (253 €) contre 3 099 yuans (393 €) pour son prix de lancement. Certaines promos agressives la positionnent même à 1 739 yuans (220 €). C’est le signe que les revendeurs/marques cherchent à faire place nette.
[affilizz-publication id= »ix0rnl7ho »]
Par chez nous, les stocks de cartes sont vraiment sporadiques. Chez Top Achat, LDLC et materiel.net on ne compte plus qu’une carte en stock. Chez CDiscount, Rue du Commerce ou encore Amazon, ça se retrouve assez facilement. Mais gardez à l’esprit que ces sites sont aussi des marketplace. Quant aux prix, comptez entre 250 € et 270 € pour le groupe LDLC. Quant aux autres, ça varie d’un modèle à l’autre.
Nouveau bon plan avec, cette fois-ci, une carte mère signée MSI. En effet, nous retrouvons la B550 Gaming Plus de la marque à un prix avoisinant les 100 €… 103,63 € plus précisément. À ce prix, nous retrouvons une bonne base pour monter ou upgrader une configuration à base de processeur AM4. C’est d’ailleurs une carte que nous vous conseillions dans notre guide d’achat PC Gaming pour un budget de 1500 €.
B550 Gaming Plus : la carte à 103 € !
Direction Amazon où la carte se retrouve en promotion. Pour 103 €, nous retrouvons donc une carte mère AM4 qui accueillera sans broncher des Ryzen 5000/3000/2000/1000.
C’est un modèle au format ATX disposant d’une connectique complète. On retrouve alors un slot PCIe 4.0 x16 pour la carte graphique ou encore quatre emplacements mémoire en DDR4. Ces derniers pourront accueillir jusqu’à 128 Go de mémoire fonctionnant à 4400 MHz. La partie stockage met en avant six SATA III ainsi que deux M.2, dont un en PCIe 4.0 x4 couvert par un dissipateur thermique. Le second sera en PCIe 3.0 x4.
À l’arrière, la connectique reste également fonctionnelle puisqu’il est question d’un combo PS2, quatre USB-A 2.0, de sorties vidéos HDMI et DisplayPort. On enchaine avec l’Ethernet en Realtek 8111H en 1 GbE, deux USB-A 3.2 Gen1, un USB-A 3.2 Gen2, un USB-C 3.2 Gen2 suivi de la partie audio en ALC897.
Enfin, nous avons le droit à une fonction Flash Bios permettant la mise à jour du bios en cas de processeur non compatible. Bien pratique, surtout si on tombe sur un vieux stock de cartes mères.
Pour le prix, nous vous le disions 103,63 € via Amazon. Pour commander, ça se passe via le bouton ci-dessous :
Sharkoon vient de dévoiler toute une nouvelle fournée de boîtiers PC avec ses séries VS8 et VS9. Les deux gammes reposent sur le même châssis, seule différence ? Le design de la façade. On retrouvera également des déclinaisons aRGB, mais aussi un modèle blanc intégral.
V8 et V9 : des boîtiers peu chers et fonctionnels !
Le VS8 à gauche, le VS9 à droite.
Dans le détail, la marque met en avant un total de six nouveaux boîtiers, trois par série. Nous aurons alors le droit à un modèle noir intégral avec panneau latéral en acier. La déclinaison aRGB dispose de ventilateurs lumineux avec panneau latéral en verre trempé. Enfin, la version blanche profite de ventilateurs aRGB et d’un panneau en verre pour voir l’intérieur du PC.
Sinon, il n’y aura pas de changement de fiche technique d’un modèle à l’autre. Les dimensions sont donc communes à tous les boîtiers : 205 (L) x 423 (P) x 485 (H) mm. Le poids variera de 5 kg à 6,3 kg suivants si vous avez un panneau en verre ou en acier.
À l’intérieur, on retrouvera un emplacement de carte mère au format ATX ainsi que sept slots d’extension. Pour la longueur de la carte graphique, nous avons 35 cm contre 15,8 cm pour le ventirad CPU et 21 cm pour l’alimentation. La partie stockage pourra accueillir jusqu’à quatre unités 2,5″ et deux disques durs 3,5″ ou six unités 2,5″.
La ventilation disposera de suffisamment d’emplacements pour intégrer jusqu’à six ventilateurs en 120 mm. Pour le watercooling, nous supposons que des radiateurs de 360 mm peuvent être montés à l’avant, sans certitude. À noter que les déclinaisons RGB et blanches disposent de trois ventilateurs pré-montés de série contre un unique moulin pour les modèles avec panneau en acier.
Enfin, les prix sont plutôt abordables puisqu’il faut compter 44,90 € pour les VS8 et VS9 avec panneau en acier. Les versions blanches aRGB et noires aRGB s’affichent à 69,90 €.
La marque Thermaltake nous régale en annonçant de nouveaux blocs d’alimentations. Effectivement, l’entreprise passe ses séries Toughpower GF3 1200W et GF A3 au blanc intégral. Il faut dire qu’une configuration intégralement blanche, c’est la classe !
Toughpower GF3 & GF A3 : les alims passent en mode « snow » !
TT passe donc quelques blocs d’alimentation au blanc intégral. Parmi eux, nous avons le bloc Toughpower GF3 Snow de 1200W. C’est un bloc relativement compact avec ses 16 cm de profondeur. Idem, il met en avant une certification 80+ Gold, un ventilateur de 140 mm semi-passif ou encore une conformité ATX 3.0 et PCIe 5.0.
La partie électrique propose une régulation stricte des voltages (‹±2%) ainsi qu’un faible ripple noise de moins de 30 mV. Idem, en cas de coupure de courant, le bloc maintiendra le système allumé pendant 17 ms, pratique en cas de microcoupure. Enfin, un unique rail 12V, des composants de qualité ainsi que toutes les protections électriques nécessaires. Quant à la connectique, il y a aura ce qu’il faut.
L’autre série à passer en blanc, ce sont les GF A3 en 850W et 1050W. Ici, nous avons de nouveau affaire à des alimentations certifiées 80+ Gold et à la gestion entièrement modulaire des câbles. Cependant, la principale différence résidera dans la taille de ces modèles, puisque la profondeur passe à 140 mm. La taille du ventilateur est également réduite à 120 mm, mais il adopte toujours un fonctionnement semi-passif.
Ce sont également des modèles certifiés ATX 3.0 et PCIe 5.0 qui présentent toutes les protections électriques nécessaires. Idem, on retiendra la présence d’un unique rail 12V ou encore de composants de qualité comme les condensateurs japonais.
[affilizz-publication id= »2xd1qnq38″]
Pour ce qui est des prix, il faudra compter 239,90 € pour le modèle de 1200W. Les blocs de 1050W et 850W, appartenant à la série A3, plus compacts, s’affichent officiellement à 169,90 € et 139,90 € respectivement.
La marque Maxsun annonce une nouvelle carte graphique, une RTX 4090, un modèle qui se vante d’utiliser cinq ventilateurs ! La carte appartient à la série MegaGamer et quand on voit le pavé, on comprend vite la dénomination Mega.
RTX 4090 MegaGamer, la carte avec cinq ventilateurs !
Maxsun continue donc de compléter sa série de cartes MegaGamer, une gamme dont nous vous parlions déjà en mars dernier. À ce moment-là, l’entreprise proposait une RTX 4070 Ti reposant sur le même modèle. Cette fois-ci, pour attirer un peu les regards, l’entreprise indique qu’il s’agit de la première 4090 au monde à être équipée d’autant de ventilos !
Mais ne nous laissons pas amadouer par le marketing. Avec ce produit, Maxsun met en avant une 4090 imposante dont le dissipateur occupera trois slots dans un boîtier. Cependant, nous retrouvons une toute petite équerre PCIe de deux slots de hauteur.
Le radiateur est travaillé et propose une large chambre à vapeur de 7 000 mm², neuf caloducs en cuivre et un imposant bloc d’ailette en aluminium. Par ailleurs, la marque met en avant ses cinq ventilateurs. Nous en retrouvons trois sur le devant de la carte et deux petits sur la tranche. Leur objectif étant d’aider à l’extraction de l’air chaud, mais nous surveillerons avec attention les nuisances sonores qu’ils génèrent.
Avec un tel dissipateur, il aurait été dommage de ne pas avoir le droit à un overclocking d’usine. Ainsi, la carte met en avant une fréquence boost de 2580 MHz contre 2520 MHz pour la carte de référence.
Enfin, on a le droit à quelques accessoires amusants comme un panneau LED se montant sur la tranche de la carte. Ce dernier fonctionne un peu comme la façade du In Win 309 et on pourra y afficher des motifs de votre choix.
Quant à la marque en elle-même, cette dernière se concentre avant tout sur le marché chinois. Cependant, ses produits peuvent être achetés à l’international via Aliexpress, mais pour l’heure, ce modèle n’y apparaît pas encore.
Les chiffres délivrés régulièrement par Jon Peddie Research permettent toujours de se faire une bonne idée de l’état de santé du marché. Sur la base des statistiques publiées, les livraisons de GPU ont connu une augmentation significative de 11,6 % par rapport au trimestre précédent. Cette hausse est paradoxalement une surprise pour la plupart des observateurs car le deuxième trimestre est toujours le moment le plus bas pour le marché. Evidemment, si on « dézoom » un peu, d’une année sur l’autre, les livraisons de GPU, qui incluent toutes les plates-formes et tous les types de GPU, ont diminué de 27 %. Les cartes graphiques desktop ont diminué de 36 % et les volumes pour ordinateurs portables ont diminué de 23 %.
NB : sur le graphique de JPR, les couleurs Intel et Nvidia semblent avoir été inversées…
Les analystes de JPR penchent maintenant pour une reprise du marché qui devrait se confirmer avec les chiffres du troisième trimestre.
Le deuxième trimestre a été étonnamment en hausse, en hausse significative, mené par AMD en termes de croissance et par Nvidia en termes de livraisons totales. Nvidia a obtenu ses meilleurs résultats dans les ordinateurs portables, AMD a bien performé dans les ordinateurs de bureau et Intel a enregistré une croissance globale d’une année sur l’autre. Les fournisseurs sont optimistes et s’attendent à un troisième trimestre solide, ce qui est normal – si jamais les choses redeviennent normales.
Concrètement, les livraisons de GPU sont un indicateur très observé pour anticiper les tendances du marché. Les GPU sont intégrés dans un système avant que les fournisseurs n’expédient le PC. La plupart des fournisseurs de semi-conducteurs prévoient une hausse moyenne de 9,8 % pour le prochain trimestre.
La baisse des prix des GPU, raison principale du rebond ?
Dans les raisons de cette embellie, 2 pistes semblent à privilégier. Tout d’abord la fin des stocks « pourris » qui dorment chez les distributeurs depuis de longs mois ( RTX 30xx par exemple ) et enfin la politique de prix agressive menée par AMD et Intel pour animer le marché.
Les RX 7700 XT et RX 7800 XT d’AMD ont été officialisées il y a peu et les partenaires de la marque dévoilent peu à peu leurs modèles personnalisés. Parmi eux, on retrouve Asus, Gigabyte ou encore Yeston. On se fait donc un petit tour d’horizon !
Les RX 7700 XT et RX 7800 XT d’AMD !
Concernant les cartes d’AMD, nous retrouvons les versions MBA. Il s’agit des « cartes de référence » occupant un peu plus de deux slots dans un boîtier. Ces dernières profitent aussi d’un système de refroidissement à deux ventilateurs limitant leur longueur. Qui dit carte MBA, dit aussi fréquence d’origine :
7700 XT : Boost à 2171 MHz – mémoire à 18 Gbps
7800 XT : Boost à 2430 MHz – mémoire à 19,6 Gbps
Les cartes d’Asus :
Du côté d’Asus, on retiendra trois cartes avec les version TUF Gaming et TUF Gaming OC White. Mais cette déclinaison blanche ne concernera que la RX 7800 XT. Pour l’instant, les fréquences ne sont pas connues. On sait simplement que la mémoire tournera aux fréquences de référence.
Mise à par ça, ce sont des modèles imposants occupant 3 slots dans un boîtier PC, le tout, pour une longueur de 319,8 mm. Elles nécessiteront également deux PCIe 8 broches pour fonctionner.
Les cartes de PowerColor !
Les Red Devil.
Les Hellhound.
Les Fighter.
L’offre de PowerColor est déjà plus complète puisque la marque aligne trois séries de cartes. Au programme, nous retrouvons la gamme Red Devil, Hellhound et Fighter. Seule la petite 7700 XT sera déclinée en version Fighter quand on retrouve une Red Devil OC Limited pour la 7800 XT.
De nouveau, pas de fréquence de connu mis à part celle de la mémoire qui fonctionne aux cadences officielles d’AMD.
Dans tous les cas, les trois cartes disposent de trois ventilateurs et occupent un peu plus de trois slots dans un boîtier. Quant aux dimensions, la Fighter est la plus compacte : 29 cm de long contre 32,2 cm pour la série Hellound et 33,2 cm pour la gamme Red Devil.
La Red Devil OC Limited se distingue par un bundle bien complet mettant en avant un sticker ou un aimant à l’effigie de la marque. Il est complété par une backplate alternative, un support de carte graphique ainsi que des cartes décrivant la carte en détail et une seconde vous invitant à partager votre config.
Chez Gigabyte :
Du côté de Gigabyte, de nouveau, nous retrouvons que deux cartes partageant le même dissipateur. Ce dernier met en avant un encombrement se faisant sur un peu plus de deux slots tout en disposant de trois ventilateurs et une longueur de 30,2 cm.
Comme toujours, les fréquences sont inconnues, sauf pour la mémoire où il n’y a pas de changement par rapport aux RX 7700 XT et RX 7800 XT de référence.
Concernant ASRock !
Via VideoCardz, nous pouvons poser les yeux sur la gamme d’ASRock constituée de trois modèles : Challenger, Steel Legend et Phantom Gaming. Des trois, la série Phantom Gaming occupe le segment haut de gamme tandis que la Challenger sera la plus accessible. D’ailleurs, elle met en avant un dissipateur équipé de deux ventilateurs contre trois pour les deux autres séries.
Actuellement, le site de la marque ne liste aucune de ses trois cartes, difficile de connaître leurs dimensions.
Chez Yeston :
Chez Yeston, constructeur chinois, nous avons le droit à une jolie carte, plutôt imposante. Cette dernière met en avant une esthétique assez particulière avec un carénage asymétrique et des tons pastel parmi lesquels on retrouve du violet, du blanc et du bleu. Les cartes sont assez imposantes avec 330 mm de long, 126 mm de largeur et 60 mm de hauteur. Nous retrouvons également trois ventilateurs de 91 mm. Enfin, on remarque la présence d’un PCB blanc et d’une équerre blanche elle aussi.
Trois cartes chez Sapphire !
Source : VideoCardz.
Chez Sapphire, déjà deux modèles sont enregistrés sur le site de la marque. Effectivement, on retrouve déjà les modèles Nitro+ et Pulse. Via VidéoCardz, nous apprenons qu’une déclinaison Pure est aussi en préparation. Cette dernière, à mi-chemin entre les séries Pulse et Nitro, se distingue par la présence d’un carénage blanc et d’un PCB noir.
Le modèle Nitro+ est le plus imposant avec son format triple slot et ses trois ventilateurs. La carte mesure 32 cm de longueur pour 12,2 cm de largeur tout en occupant trois slots dans un boîtier. C’est aussi une carte qui met en avant un double bios et qui arrive avec un support de carte graphique.
Concernant le modèle Pulse, ce dernier est plus sage avec ses deux ventilateurs. Même si la longueur est raccourcie à 28 cm, elle occupera toujours plus de deux slots dans un boîtier, malgré une largeur de 11,6 cm.
Les cartes XFX :
XFX partage quelques visuels pour ses cartes, sans préciser les dimensions ni les fréquences. Cependant, ce sont des cartes qui devraient bien présenter avec son dissipateur à trois ventilateurs et leur backplate argentée. Encore une fois, on fera attention aux dimensions puisque les RX 7700 XT Quick 319 et RX 7800 XT Merc 319 ne seront pas des modèles de compacité.
Et on termine par Biostar !
Côté Biostar, pour l’instant, nous apprenons qu’un seul et unique modèle a été dévoilé. Ce dernier se base sur un dissipateur à deux ventilateurs avec un carénage gris acier. La carte semble plutôt courte tandis qu’elle occupera guère plus de deux slots dans un boîtier. À l’instar des autres cartes de la marque, ce modèle semble se tourner vers l’essentiel.
En bon plan ce jour, nous retrouvons un duo de composant actuellement en vente chez Rue du Commerce. Il s’agit en effet d’un « combo » boîtier et alimentation, le tout signé Corsair. Eh oui, nous retrouvons un boîtier 4000D Airflow noir couplé à un bloc RM850e. Une bonne base pour se monter une nouvelle configuration !
4000D Airflow Black + RM850e : le duo à 170 € chez Rue du Commerce !
Le boîtier est déjà connu puisque nous lui avons consacré plusieurs articles. Mais pour rappel, c’est un modèle moyen tour disposant d’une façade perforée pour un meilleur flux d’air. Ce modèle pourra accueillir de grosses cartes graphiques de 360 mm de longueur et un ventirad CPU de 170 mm de haut. Pour du watercooling, il pourra accueillir des radiateurs de 360 mm en façade ou 280 mm dans le haut. Si on le souhaite, on pourra y monter jusqu’à six ventilateurs en 120 mm et quatre unités de stockage. Enfin, le câblage devrait être assez simple grâce aux différents guides pour positionner et plaquer facilement ces derniers.
Concernant l’alimentation, nous retrouvons là un bloc affichant une puissance de 850W. C’est un bloc certifié 80+ Gold tout en étant conforme ATX 3.0. La connectique est également entièrement modulaire et permettra d’alimenter directement une RTX 40 via le connecteur 12VHPWR fourni. Sinon, on retrouvera trois PCIe 6+2 broches, un ATX 24 broches et deux EPS12V CPU. La partie périphérique met en avant sept SATA et quatre molex. De quoi alimenter n’importe quelle configuration.
Pour acquérir ce duo de composant à 169,90 €, on passera par le bouton ci-dessous :