Analyse du coût par image : NVIDIA laisse la place à AMD dans le haut de gamme

0

Le paysage concurrentiel entre les fabricants de cartes graphiques s’est considérablement modifié ces derniers mois. Alors que les prix ont augmenté de manière générale, les cartes GeForce de NVIDIA ont connu une hausse plus marquée que les modèles Radeon d’AMD ou les produits Arc d’Intel. Cette dynamique a profondément dégradé le rapport qualité-prix, obligeant à reconsidérer les choix d’achat pour les joueurs.

coût pas image

Une étude récente a analysé les données de prix actuelles dans dix pays, en comparant le coût par image (cost per frame) pour une large gamme de jeux. Les résultats montrent une tendance lourde : NVIDIA semble avoir perdu son avantage traditionnel sur les segments milieu et haut de gamme, laissant la voie libre à la concurrence. Cette évolution paraît logique tant les prix des RTX ont explosé.

La domination d’AMD sur les gammes supérieures

Dans la majorité des régions examinées, les cartes AMD offrent désormais un bien meilleur rapport performance-prix. Aux États-Unis, par exemple, la Radeon RX 9070 XT se révèle être un choix nettement plus judicieux que la RTX 5070 ou la RTX 5060 Ti 16 Go. Selon les données, le coût par image de la RX 9070 XT est inférieur de 24 % à celui de la RTX 5070 et de 37 % à celui de la RTX 5060 Ti 16 Go. Ce désavantage est encore plus prononcé pour la RTX 5070 Ti, qui ne parvient pas à compenser son écart de performances brutes par des fonctionnalités comme le DLSS.

Cette situation se vérifie également au Royaume-Uni et au Canada. Au Royaume-Uni, le coût par image de la RX 9070 est inférieur de 17 % à celui de la RTX 5070 et de 37 % à celui de la RTX 5060 Ti 16 Go. Au Canada, la marge est encore plus large, avec la RX 9070 XT affichant un coût par image 25 % inférieur à celui de la RTX 5070 et 33 % inférieur à celui de la RTX 5060 Ti 16GB. Dans ces configurations, la capacité de mémoire vidéo supérieure des cartes AMD renforce encore leur attractivité face aux modèles NVIDIA.

Des prix exorbitants pour la RTX 5060 Ti 16 Go

Un point commun à presque toutes les analyses est la position précaire de la RTX 5060 Ti 16 Go. Cette carte, qui devrait théoriquement se situer dans une gamme de prix plus basse, a vu son prix gonfler, la plaçant dans une catégorie où elle n’est plus compétitive. En Inde, elle est 41 % plus chère par image que la RX 9070 XT. Aux Philippines, l’écart atteint 29 % par rapport à la RX 9070 XT. Même en Allemagne, où la situation est légèrement moins critique, la RX 9070 reste 34 % moins chère par image que la RTX 5060 Ti 16 Go.

ASUS TUF Gaming RX 9070 XT Black Ops 7

Les analystes soulignent que cette inflation des prix est probablement liée à une crise de la mémoire qui a touché les modèles NVIDIA. La RTX 5060 Ti 16 Go, qui ne devrait pas être dans ce segment de prix élevé, en pâtit particulièrement, devenant l’un des pires achats possibles sur le marché actuel.

À l’inverse, la RTX 5080 conserve une certaine compétitivité relative dans certains marchés comme le Royaume-Uni, où son coût par image n’est que de 8 % supérieur à celui de la RTX 5060 Ti 16 Go, bien que cela représente une augmentation de 25 % par rapport à son coût théorique à prix de vente conseillé (MSRP).

Enfin, la carte RTX 5050 est unanimement déconseillée dans toutes les régions étudiées, offrant une valeur extrêmement faible par rapport à son prix. Pour les acheteurs cherchant à optimiser leur budget, les cartes AMD, notamment les modèles RX 9060 XT 16 Go et RX 9070, apparaissent comme les options les plus rationnelles pour l’instant.

007 First Light avec Pathtracing : la RTX 5090 atteint ses limites

0

Le jeu d’action-espionnage 007 First Light, développé par IO Interactive, vient de franchir un cap majeur avec la sortie d’une importante mise à jour. Ce patch de 11 Go, qui porte la version du jeu à 1.2.0, introduit officiellement le path tracing pour les utilisateurs disposant de cartes graphiques GeForce RTX. Après des mois d’attente et de promesses, cette technologie de rendu est enfin accessible, transformant radicalement l’expérience visuelle du titre.

 

Une exigence matérielle sans compromis

Les développeurs ont été clairs dès le lancement de cette fonctionnalité : les exigences techniques sont particulièrement élevées. Pour une expérience en Full HD à 60 images par seconde avec une qualité de path tracing moyenne, une GeForce RTX 5070 constitue le seuil d’entrée. Pour atteindre le même taux de rafraîchissement en WQHD (1440p), la GeForce RTX 5080 devient nécessaire. En revanche, le préréglage « High » en résolution UHD (4K) n’est officiellement pris en charge que par la GeForce RTX 5090. Cette restriction s’explique par l’architecture de l’implémentation technique.

Le path tracing dans ce titre repose exclusivement sur le Glacier Engine, développé en étroite collaboration avec NVIDIA. Par conséquent, le recours au DLSS 4.5 Ray Reconstruction est obligatoire. Cette contrainte technique exclut de facto les cartes graphiques d’Intel Arc et d’AMD Radeon, qui ne peuvent pas bénéficier de cette fonctionnalité. Bien que théoriquement possible sur des cartes plus anciennes de la série RTX 2000, la quantité de mémoire vidéo disponible pourrait rapidement devenir un goulot d’étranglement.

Un rendu visuellement superbe mais des performances sous tension

Les premiers tests effectués confirment que l’activation du path tracing impose une charge de travail considérable sur le GPU. La différence visuelle par rapport au rendu par raytracing logiciel standard est immédiate et spectaculaire. Les ombres, auparavant instables, deviennent nettes et cohérentes. Les réflexions gagnent en précision, et la transmission de la lumière entre les objets (Light Bounce) offre une profondeur réaliste jusque-là absente. Cependant, ce gain esthétique se paie cher en matière de performances brutes.

Dans les scénarios les plus exigeants du prologue, la GeForce RTX 5090, même lorsqu’elle est légèrement sous-voltée (2,6 GHz et 870 mV), voit son débit d’images chuter jusqu’à 40 images par seconde. La consommation électrique de la carte dépasse alors 400 W. Par rapport à la configuration graphique standard, le taux de rafraîchissement est divisé par deux, voire par trois dans certains cas. Pour tenter de maintenir des performances jouables, l’activation de la génération d’images (Frame Generation) devient presque indispensable, bien que cela introduise une latence d’entrée compensée par le système Reflex.

IO Interactive a choisi de ne pas offrir d’option pour activer Reflex indépendamment de la génération d’images dans cette version. Les résultats montrent que, malgré la puissance de la RTX 5090, le moteur graphique pousse les limites du matériel disponible. Des benchmarks comparatifs plus larges incluant différentes générations de cartes sont actuellement en préparation pour offrir une vue d’ensemble plus complète de l’impact de cette mise à jour sur l’écosystème des GPU.

Protection thermique défaillante : un câble 16 broches fond sur une RTX PRO 6000

0

Le secteur des cartes graphiques professionnelles fait face à une nouvelle inquiétude majeure concernant la fiabilité des systèmes d’alimentation. Une RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition, un modèle haut de gamme de NVIDIA destiné aux charges de travail professionnelles et à l’intelligence artificielle, a été touchée par un grave incident impliquant son alimentation électrique. Bien que la carte graphique elle-même semble avoir survécu à l’événement, l’incident met en lumière des problèmes persistants liés à la gestion thermique des connexions de puissance de haute capacité.

ASRock PSU thermal protection fails to prevent melted 16-pin cable on $16,000 RTX PRO 6000 GPU

Un câble 16 broches détruit malgré les protections

Un utilisateur a rapporté que son système, composé de la RTX PRO 6000 et d’une alimentation ASRock Taichi TC-1650T de 1 650 W, a subi une défaillance catastrophique. La carte professionnelle de NVIDIA, qui peut consommer jusqu’à 600 W, est équipée d’un seul connecteur CEM5 à 16 broches. L’alimentation ASRock, conforme aux normes ATX 3.1 et PCIe 5.1, utilise des câbles 12V-2×6 natifs dotés d’une fonction TempGuard et d’un capteur NTC.

RTX-6000-PRO

Contrairement aux scénarios précédents où le connecteur brûlait du côté de la carte graphique, la destruction s’est produite ici du côté de l’alimentation. Le connecteur a fondu et s’est enfoncé dans la prise de l’alimentation. L’utilisateur affirme que les deux extrémités du câble étaient parfaitement insérées, éliminant ainsi toute cause liée à une mauvaise manipulation. Malheureusement, le mécanisme de protection thermique n’a pas réagi avant que le câble ne soit détruit.

Il est important de noter que la RTX PRO 6000, dont la valeur est estimée à environ 16 000 $, n’a pas subi de dommages visibles. Cet aspect est considéré comme une chance, car la perte financière aurait été totale sans cela. Cependant, le fait qu’un système de sécurité conçu pour prévenir ce type de catastrophe ait échoué reste préoccupant pour les utilisateurs professionnels.

Une hypothèse sur le positionnement du capteur

Les rapports suggèrent que la défaillance pourrait être liée à l’emplacement physique du capteur de température. L’utilisateur a indiqué que le capteur NTC, censé surveiller la température et déclencher une coupure en cas de dépassement de 105 °C, semblait être positionné du côté de la prise relié à la masse (ground). Selon cette observation, ce placement pourrait empêcher le capteur de détecter correctement la chaleur générée par le connecteur avant qu’il ne fonde.

Cette théorie n’a pas encore été confirmée par ASRock ou NVIDIA. Il s’agit d’une analyse basée sur les observations de l’utilisateur et les rapports de la communauté. Une telle divergence entre la conception théorique et le comportement réel du matériel soulève des questions sur la robustesse de la solution TempGuard, qui avait été présentée comme une avancée significative par rapport aux câbles précédents.

Ce n’est pas le premier incident impliquant cette configuration. Un rapport antérieur, datant de mars, mentionnait un câble similaire de l’alimentation ASRock Taichi TC-1650T qui avait brûlé du côté de la carte graphique. Dans ce cas, la carte avait été retournée par PNY car elle restait fonctionnelle, et ASRock avait remplacé le câble endommagé. L’absence de photos dans ce premier rapport a limité la visibilité sur les détails techniques.

Face à ces récurrences, l’industrie explore d’autres méthodes de protection. Des constructeurs comme MSI ont intégré des fonctionnalités logicielles pour limiter la puissance délivrée en cas d’anomalie, tandis que des solutions tierces comme les Wireview de Thermal Grizzly permettent une surveillance externe en temps réel. Ces alternatives tentent de pallier les limites des protections intégrées au matériel, mais l’incident récent montre que même les solutions les plus avancées peuvent échouer si les détails d’implémentation ne sont pas parfaits.

Valve confirme que le projet Steam Deck 2 n’est pas touché par la crise de la mémoire

La crise mondiale des composants électroniques, caractérisée par une inflation massive des prix de la mémoire vive et des supports de stockage, a aussi touché plusieurs projets de Valve. La Steam Machine et le casque de réalité virtuelle Steam Frame ont dû être commercialisés à des tarifs supérieurs aux estimations initiales. Dans ce contexte économique tendu, les rumeurs concernant le successeur de la console Steam Deck ont suscité des interrogations légitimes chez les joueurs et les analystes.

Valve Steam Deck (LCD) handheld gaming PC on a pink card background
(Image credit: Ben Wilson | Windows Central)

Pourtant, Pierre-Loup Griffais, développeur logiciel chez Valve, a récemment déclaré que la situation n’affecte pas réellement les projets concernant la prochaine génération de console portable. L’entreprise maintient fermement ses priorités : elle ne souhaite pas lancer un produit simplement parce que des composants plus rapides sont disponibles sur le marché. L’objectif reste d’offrir une amélioration des performances clairement définie et significative, tout en préservant l’équilibre entre puissance, efficacité énergétique et accessibilité qui a fait le succès du modèle original.

Une approche pragmatique face aux pénuries

Contrairement à d’autres fabricants qui pourraient être contraints de revoir leurs spécifications techniques ou de reporter indéfiniment leurs lancements, Valve adopte une approche pragmatique. Griffais a expliqué que l’équipe travaille toujours « à partir de l’expérience utilisateur ». Cela signifie que le développement du Steam Deck 2 est guidé par des objectifs de performance précis et non par la simple disponibilité des composants.

Le développeur a souligné que la crise actuelle est une question de timing. « Il s’agit simplement d’examiner les conditions actuelles et de voir comment et quand nous pouvons livrer quelque chose comme cela », a-t-il indiqué. Bien que les coûts de la mémoire et du stockage influencent inévitablement le prix de revient, Valve observe que ces tendances s’alignent sur celles du marché concurrentiel. Les prix des produits comparables évoluent dans la même direction, ce qui permet à Valve de maintenir sa stratégie sans se sentir isolée face à l’inflation des coûts.

Il est important de noter que Valve n’a jamais communiqué de date de sortie officielle pour ce projet. Des rumeurs antérieures, provenant d’initiés techniques, suggéraient une fenêtre de lancement potentielle autour de 2028. Cependant, aucune confirmation n’a été apportée par l’entreprise. Valve garde le silence sur les spécifications exactes et la date, bien que l’entreprise soit décrite comme « en plein travail » sur ce successeur.

Le défi du rapport performances-prix

La situation actuelle met en lumière le dilemme que doit résoudre Valve. D’un côté, la demande pour des performances accrues pousse vers des composants plus chers. De l’autre, l’entreprise refuse de sacrifier son positionnement « abordable » au profit d’une simple course aux caractéristiques brutes. Les concurrents directs, comme les modèles haut de gamme de ASUS ROG ou MSI, proposent des performances supérieures mais à des prix bien plus élevés, dépassant souvent les 1 000 dollars.

Valve cherche à éviter ce piège. Le but est d’offrir un saut générationnel tangible par rapport au processeur Zen 2 et au GPU RDNA 2 actuels, sans que le prix final ne rende le produit inaccessible pour le grand public. La crise de la mémoire, qui a fait grimper les tarifs de certains modèles du Steam Deck actuel de plusieurs centaines de dollars, rend cette tâche encore plus complexe.

En attendant que les conditions du marché permettent de concrétiser ce projet, Valve semble patiente. L’entreprise privilégie la qualité de l’expérience globale et la fiabilité de son écosystème SteamOS plutôt qu’une sortie précipitée. Pour les fans, cela signifie que le Steam Deck 2 restera un projet d’avenir, dont la réalisation dépendra de la stabilisation des coûts des composants et de la maturité technologique des puces dédiées au jeu sur console portable.

GMKtec lance un mini-PC NAS avec 24 To de stockage et 192 Go de RAM

0

Nous avons évoqué dans une brève précédente la frénésie qui semble toucher le marché des mini-PC, avec plusieurs fabricants asiatiques qui s’attaquent à l’architecture Gorgon Halo d’AMD. Des modèles comme le MS-S1 Max P495 de Minisforum ou le UniBox AI495 Pro de Chuwi ont déjà fait leur apparition. GMKtec s’ajoute désormais à cette tendance avec la présentation de son EVO-X5 Pro, dont nous avons aperçu les premières images lors de l’IFA 2026.

gmktec-evo-x5

À cette occasion, la marque avait choisi de ne pas communiquer sur les dates de disponibilité. Elle s’était concentrée sur les améliorations par rapport aux modèles précédents, l’EVO-X3 et l’EVO-X2, ce dernier coûtant environ 2 199 $. Moins de deux semaines plus tard, GMKtec comble les incertitudes concernant le lancement de ce nouveau produit.

Une disponibilité mondiale confirmée pour le 28 septembre

La société a officiellement confirmé que l’EVO-X5 Pro sera mis en vente à l’échelle mondiale le 28 septembre. Il reste toutefois à déterminer si cette date correspondra à l’annonce des tarifs ou à la mise en ligne des commandes. En attendant, le constructeur a fourni plusieurs spécifications techniques supplémentaires, dont certaines étaient observables lors de la présentation berlinoise.

gmktec-evo-x5

La configuration la plus impressionnante concerne le stockage et la mémoire vive. Le mini-PC sera disponible avec jusqu’à 24 To de capacité, répartis sur trois disques SSD M.2 2280 fonctionnant en PCIe Gen 4. Parallèlement, il embarque 192 Go de RAM LPDDR5X-8533. Selon les informations transmises par GMKtec, jusqu’à 160 Go de cette mémoire vive peuvent être alloués spécifiquement comme mémoire vidéo (VRAM). Cette capacité dépasse largement la limite de 96 Go imposée par les machines équipées du Strix Halo.

gmktec-evo-x5

En matière d’alimentation, l’appareil intègre un bloc interne de 330 W, ce qui permet un fonctionnement sans bloc externe supplémentaire. La modularité est également au rendez-vous, car plusieurs unités peuvent être regroupées pour former un cluster. Les connectiques, visibles sur les images divulguées, sont nombreuses et variées.

Connectivité étendue et ports haute vitesse

Sur la face avant du boîtier, l’utilisateur trouvera un jack 3,5 mm, un lecteur d’empreintes digitales, deux ports USB Type-A et deux ports USB4 offrant une bande passante de 40 Gbps. La face arrière propose une connectique encore plus robuste : deux ports Ethernet 10 GbE, un jack 3,5 mm, une entrée DC, un port HDMI, un slot Kensington pour la sécurité, deux autres ports USB Type-A et deux ports USB4 v2 capables d’atteindre 80 Gbps.

Cette configuration positionne l’EVO-X5 Pro comme une machine puissante pour les tâches exigeantes, tout en conservant la compacité typique des produits de la marque. 

Un mini PC Colorful avec jusqu’à 192 Go de RAM et un APU AMD Gorgon Halo

0

Le marché des mini-PC continue d’évoluer vers des configurations de plus en plus puissantes. Ces dernières semaines, plusieurs modèles ont intégré la puce AMD Gorgon Halo, alias Ryzen AI Max+ PRO 495, capable de prendre en charge jusqu’à 192 Go de mémoire vive. Désormais, le constructeur chinois Colorful semble lui aussi vouloir profiter de cette tendance avec l’annonce du Lingchuang Mini Pro.

The new AMD Gorgon Halo-equipped Colorful Mini Pro mini PC has been unveiled in China.

À l’heure actuelle, ce nouveau mini PC ne semble être disponible que sur le marché chinois. Bien que Colorful exporte régulièrement ses produits à l’international, il est probable que le Lingchuang Mini Pro arrive également sur le marché mondial, potentiellement sous une autre dénomination.

Une architecture AMD Gorgon Halo à 16 cœurs

Le cœur de ce système repose sur la puce AMD Ryzen AI Max+ PRO 495. Il s’agit d’une architecture basée sur les cœurs Zen 5, disposant d’un total de 16 cœurs et de 32 threads. Cette configuration est similaire à celle de son prédécesseur, le « Strix Halo« .

Cependant, la nouvelle puce présente des fréquences de boost CPU supérieures de 100 MHz. Des résultats de benchmarks ayant fuité via PassMark suggèrent que cela pourrait permettre une amélioration d’environ 5 % dans les charges de travail multithreadées synthétiques. De son côté, le GPU intégré Radeon 8065S conserve la même configuration de 40 unités de calcul (CU) sous architecture RDNA 3.5 que la Radeon 8060S, mais il bénéficie également de fréquences de boost accrues.

Ces améliorations devraient permettre au GPU intégré de rivaliser avec une carte graphique NVIDIA GeForce RTX 4070 Laptop GPU typique. Cela positionne le Lingchuang Mini Pro comme un appareil performant pour le jeu, la productivité et les tâches intensives. Le GPU intégré peut accéder à 160 Go de la mémoire système totale, une capacité qui devrait être très utile pour l’exécution de grands modèles de langage locaux (LLM).

Prix et disponibilité incertains

Colorful n’a pas divulgué d’autres détails concernant ce mini PC, notamment en ce qui concerne le prix ou la date de disponibilité. Toutefois, compte tenu de la situation actuelle des prix de la DRAM et de la NAND, il est probable que le Lingchuang Mini Pro affiche un prix élevé. La tendance globale est là aussi à la flambée.

 

Des connecteurs 8 pins fondus sur une RX 7900 XTX : Thermal Grizzly enquête sur l’incident

0

Il est malheureusement de moins en moins rare de voir des connecteurs d’alimentation fondre. Un nouvel incident de ce type a mis en lumière ce problème potentiellement grave. Un utilisateur a décrit un important problème de fonte des connecteurs 8 pins lors de l’utilisation de l’adaptateur Thermal Grizzly WireView combiné avec sa Radeon RX 7900 XTX.

thermalgrizzly wireview

Le propriétaire de la carte, identifié sous le pseudonyme u/AwarenessHour9192 sur Reddit, a signalé des problèmes persistants durant plusieurs mois. Il rencontrait régulièrement des écrans noirs et des plantages du système. C’est seulement lors de la réinstallation de la carte graphique qu’il a découvert l’ampleur des dégâts. L’adaptateur en question était un modèle WireView à trois connecteurs 8 pins, conçu pour mesurer la consommation électrique.

Un dégât matériel sur les connecteurs mâles

Lors de l’inspection, deux des trois connecteurs 8 pins présentaient une fonte significative au niveau de certaines broches. Cette chaleur excessive a probablement endommagé le boîtier en plastique du côté de la carte graphique, rendant l’extraction des connecteurs particulièrement difficile. Bien que l’utilisateur n’ait pas partagé de photos détaillées de la carte elle-même, il semble que la puce graphique n’ait pas subi de dommages permanents.

Thermal Grizzly Connector
8 pins

Il est important de noter que cet adaptateur utilise trois connecteurs 8 pins conventionnels, contrairement aux connecteurs 12VHPWR ou 12V-2×6 dont les défaillances sont plus fréquemment rapportées. Malgré cela, la fonte du plastique et des broches démontre que même ces connecteurs standards ne sont pas immunisés contre les surchauffes sévères.

Thermal Grizzly évoque une mauvaise connexion

Face à ce signalement, Thermal Grizzly a rapidement réagi en demandant à l’utilisateur de contacter son équipe d’assistance pour une enquête approfondie. Dans ses commentaires, la marque a suggéré que ce type de dommage pourrait résulter d’une connexion lâche. Une mauvaise connexion pourrait entraîner un contact électrique imparfait et générer une chaleur excessive.

Cependant, l’utilisateur maintient fermement que les trois connecteurs étaient bien enfoncés et que la difficulté à les retirer était due à la tension mécanique normale de l’installation. On ignore donc encore si l’incident est dû à une erreur de manipulation ou à un défaut de conception de l’adaptateur.

Un autre utilisateur a également rapporté un problème similaire avec le même adaptateur WireView à trois connecteurs inversés. Dans ce cas, la carte graphique a survécu, bien que l’adaptateur ait été utilisé principalement avec un undervolt maintenant la puissance en dessous de 300 W. Ce second cas a abouti à un remboursement après retour du produit.

Ce n’est malheureusement pas la première péripétie de ce genre pour Thermal Grizzly. L’entreprise a déjà documenté un cas distinct en 2024 impliquant une Radeon RX 7900 XTX, où une plaque arrière personnalisée pour le bloc d’eau empêchait l’adaptateur de se positionner correctement. Ces rapports soulignent la nécessité d’une installation rigoureuse et d’une vérification attentive lors de l’utilisation d’adaptateurs de mesure de puissance.

Tranquillement, la RTX 5090 s’installe au-dessus de 5 000 euros, une hausse de 73 % depuis janvier

0

Le marché des cartes graphiques haut de gamme traverse une période de turbulence sans précédent. Alors que les attentes pour la nouvelle génération de puces NVIDIA étaient fortes, la réalité des prix a fini par doucher les espoirs de nombreux clients potentiels. En Allemagne, la situation s’est aggravée ces derniers mois, poussant le coût d’acquisition d’une RTX 5090 bien au-delà de 5 000 euros. Ce phénomène ne concerne pas uniquement le marché européen, mais reflète une tendance mondiale inquiétante qui impacte directement les joueurs et les professionnels du rendu 3D.

Une flambée des prix sans précédent sur le marché allemand

Les données recueillies par le site de comparaison Hardwareluxx indiquent une situation critique. Aucun modèle de GeForce RTX 5090 n’est actuellement référencé en dessous de 5 200 euros sur le marché allemand. Le modèle le moins cher disponible, l’INNO3D iCHILL Frostbite Pro, se négocie à 5 242,94 euros. Cette évolution est particulièrement brutale si l’on compare ces chiffres à ceux observés au début de l’année. En janvier, la même carte était proposée autour de 3 029 euros. Sur une période de huit mois, le prix a donc augmenté de près de 73 %.

Il est important de noter que cette hausse concerne principalement les cartes personnalisées des partenaires AIB. La version de référence Founders Edition reste officiellement fixée à 2 099 euros lorsqu’elle est disponible en stock. Cependant, la rareté de ce modèle sur le marché de détail signifie que les consommateurs sont contraints de se tourner vers les versions personnalisées, dont les tarifs ont plus que doublé par rapport au prix de lancement officiel. NVIDIA tente cependant quelques ventes lors d’événements, mais cela ne suffit pas à calmer la grogne.

La pénurie de mémoire GDDR7 comme moteur principal

Les analystes et les observateurs du secteur identifient la cause principale de cette inflation : une pénurie de mémoire GDDR7. La demande massive pour les technologies d’intelligence artificielle a créé un goulot d’étranglement sur l’approvisionnement en ces puces de mémoire haute bande passante. Les partenaires fabricants de cartes graphiques semblent avoir répercuté ces coûts supplémentaires directement sur les consommateurs, sans attendre une stabilisation du marché.

Cette situation n’est pas isolée à l’échelle européenne. Aux États-Unis, les prix de la RTX 5090 ont également franchi la barre des 5 000 dollars récemment. NVIDIA n’a pour l’instant pas pris position publiquement pour évoquer cette crise des prix. L’entreprise semble privilégier une stratégie basée sur des promotions événementielles, comme celle organisée lors du salon PAX West, pour distribuer occasionnellement des unités au tarif conseillé, plutôt que de tenter de résoudre le problème structurel de la tarification.

Il est également intéressant de souligner que cette réalité sur le terrain correspondait à une prédiction faite par une fuite publiée à la fin de 2025. Ce document avait anticipé que les prix de la RTX 5090 atteindraient les 5 000 dollars courant 2026. La seule différence majeure réside dans la nature du déclencheur : alors que la fuite évoquait une modification du prix de liste, la réalité actuelle est dictée par une contrainte d’approvisionnement en mémoire. Tant que cette pénurie de GDDR7 ne montre aucun signe de résorption, il n’est pas raisonnable d’espérer une baisse significative des tarifs à court terme, surtout que cela ne semble pas affecter la demande…

NVIDIA dévoile la RTX PRO 5500 Blackwell : 84 Go de VRAM et le même GPU que la 5090

0

NVIDIA a officiellement intégré un nouveau membre à sa famille professionnelle Blackwell : la carte graphique RTX PRO 5500 Workstation Edition. Ce modèle vise spécifiquement les équipes nécessitant une puissance de calcul stationnaire à grande échelle pour l’IA agentique, la simulation physique et les charges de travail graphiques lourdes. Conçue pour être installée dans des racks de serveurs, cette carte s’accompagne de solutions de refroidissement par air ou liquide, permettant de centraliser et d’échelonner la puissance GPU au sein d’une entreprise.

NVIDIA Blackwell B200 GPU with a black, rectangular design and visible 'NVIDIA' branding on the side.

Un GPU haut de gamme avec une mémoire massive

Sur le plan technique, la RTX PRO 5500 repose sur le GPU GB202, identique à celui utilisé dans la GeForce RTX 5090 et la RTX PRO 6000. Elle dispose de 21 760 cœurs CUDA, une configuration identique à celle de la carte grand public haut de gamme. Bien que les spécifications exactes des cœurs Tensor et RT ne soient pas toutes confirmées pour ce modèle professionnel, la puce intègre bien les moteurs NVENC de neuvième génération et NVDEC de sixième génération.

L’élément le plus marquant de cette nouvelle carte réside dans sa capacité mémoire. Elle embarque 84 Go de mémoire GDDR7 ultra-rapide, soit 36 Go de plus que la RTX PRO 5000 et plus de 2,5 fois la capacité de la GeForce RTX 5090. Pour atteindre ce volume, la carte utilise une interface mémoire de 416 bits selon certaines sources, bien que des analyses techniques suggèrent qu’une largeur de bus de 448 bits avec des puces de densité mixte serait plus cohérente pour obtenir exactement 84 Go. La bande passante mémoire atteint environ 1 398 Go/s, pour un débit d’environ 27 Gbit/s par broche.

Architecture et consommation énergétique

La RTX PRO 5500 est conçue pour une dissipation thermique importante, avec un TDP (Thermal Design Power) de 600 W. Elle se connecte via un slot PCIe Gen5 x16 et dispose d’un seul connecteur d’alimentation CEM5 16 broches. Le boîtier de la carte adopte une conception à deux slots, similaire à la GeForce RTX 5090 Founders Edition, mais avec un refroidissement actif par des ventilateurs haute vitesse directement montés sur un dissipateur massif, typique des solutions passives de serveurs.

Un point notable est la fonctionnalité MIG (Multi-Instance GPU) prise en charge par la carte. Cette technologie permet de diviser une seule carte en plusieurs instances virtuelles. Pour la RTX PRO 5500, cela signifie qu’une instance peut utiliser l’intégralité des 84 Go de mémoire, ou que la carte peut être partagée en deux instances isolées de 42 Go chacune. La carte propose également jusqu’à quatre sorties DisplayPort 2.1b, capables d’alimenter des écrans 8K à 240 Hz ou 16K à 60 Hz.

À ce jour, NVIDIA et ses partenaires AIB n’ont pas communiqué de prix ni de date de disponibilité officielle pour la RTX PRO 5500. Cependant, étant donné que la RTX PRO 5000 Blackwell 48 Go est déjà référencée autour de 9 200 $ et que la RTX PRO 6000 Blackwell se situe dans une fourchette supérieure, on s’attend à un tarif élevé pour ce nouveau modèle. La carte est actuellement présentée sur le site officiel de NVIDIA, sans calendrier précis de disponibilité.

RTX 5500 Pro

Valve lance le Steam Frame à 1059 $ / 1049 € et offre Half-Life : Alyx

0

Après une longue période de spéculations et de fuites techniques, Valve a officiellement lancé son casque de réalité virtuelle autonome, le Steam Frame. L’entreprise a rendu publiques les conditions de vente et les détails logistiques pour ce nouveau produit. Le lancement marque une étape importante dans l’écosystème de la VR, bien que le positionnement tarifaire soit nettement supérieur à celui des concurrents directs.

Les clients intéressés par ce nouveau casque peuvent s’inscrire à un tirage au sort pour une réservation, dont la clôture est prévue le 17 septembre à 13 h (heure de l’Est). Le Steam Frame est disponible à 1 059 $ et 1 049 € en Europe pour un kit de base incluant 256 Go de stockage interne, ou à 1 299 $ / 1 279 € pour le modèle premium offrant 1 To. Une fois les inscriptions terminées, Valve tirera au sort les participants avant d’envoyer les invitations d’achat le 18 septembre.

Une configuration technique orientée vers l’autonomie

Chaque configuration du Steam Frame est livrée avec deux contrôleurs, un adaptateur sans fil dédié fonctionnant à 6 GHz et une copie gratuite de Half-Life : Alyx. Valve a reconstruit ce titre pour qu’il s’exécute en version native Arm64 directement sur le casque. Le matériel embarqué repose sur un SoC Snapdragon 8 Gen 3, couplé à 16 Go de RAM LPDDR5X. L’affichage utilise des panneaux LCD de 2 160 × 2 160 pixels par œil, placés derrière des lentilles pancake personnalisées, avec des taux de rafraîchissement allant jusqu’à 120 Hz et un mode expérimental à 144 Hz.

Contrairement à d’autres offres du marché, le Steam Frame intègre un slot microSD pour l’expansion du stockage et dispose de caméras extérieures monochromes. Bien que le processeur et la mémoire soient comparables à ceux du Meta Quest 3, la capacité de stockage et la gestion du système d’exploitation diffèrent radicalement. Le casque ne se contente pas de proposer un accès aux jeux via le cloud ; il permet l’exécution locale de titres Steam grâce à plusieurs couches de compatibilité.

Un écosystème logiciel ouvert sur Linux ARM

L’avantage principal du Steam Frame réside dans son approche logicielle. Alors que les casques Meta verrouillent généralement les utilisateurs dans leur propre écosystème, le Steam Frame offre un environnement de bureau Linux ARM64 entièrement déverrouillé. Les utilisateurs peuvent démarrer Steam pour accéder à une bibliothèque de jeux ou installer des applications PC et potentiellement Android. Une liste initiale de jeux vérifiés pour l’installation locale inclut des titres VR comme Keep Talking and Nobody Explodes, Superhot VR et Pistol Whip. Des jeux traditionnels tels que Hollow Knight : Silksong, Hades II, Balatro, Portal 2 et Cuphead fonctionnent également bien sur l’écran virtuel.

Un tarif qui fait mal…

Concernant l’alimentation, le bloc d’alimentation officiel de Valve coûte 29 $ de plus. Cependant, le Steam Frame reste compatible avec le chargeur du Steam Deck ou toute alimentation USB-C compatible. Un kit d’accessoires ergonomiques est également disponible à 59 $, comprenant des sangles pour les contrôleurs, une sangle supérieure pour le casque et un bloqueur de lumière étendu pour sceller l’écart au niveau du nez.

Le prix élevé du Steam Frame, presque double de celui du Meta Quest 3 aux spécifications similaires, s’explique par plusieurs facteurs. Valve a confirmé que le casque souffre des pénuries de mémoire vive causées par la construction massive des centres de données pour l’intelligence artificielle. De plus, la hausse des coûts de production a incité Qualcomm à augmenter les prix de ses processeurs au début du mois. Malgré ces contraintes, le produit s’appuie sur la pile logicielle de Valve pour justifier son coût.

Des vidéos officielles présentant la configuration initiale ont fuité à la fin du mois dernier, tandis que la chaîne YouTube ShortCircuit a accidentellement publié des vidéos de premières impressions dès le week-end. Ces contenus offrent un aperçu concret de l’expérience utilisateur avant la disponibilité générale.