Ryzen 9 3950X : le voilà qui débarque… enfin !

Parmi les CPU qui ont su se faire désirer, nous avons le Ryzen 9 3950X. Après en avoir parlé à maintes reprises, le voici, le voilà, AMD l’a officiellement annoncé hier !

Ryzen 9 3950X, les specs : 
AMD Ryzen 9 3950X
Pour illustration.

Avec ce modèle, les rouges lancent enfin leur fer de lance sur le socket AM4. Ce processeur affiche un grand nombre de cœurs pour un simple CPU mainstream : 16 cœurs + SMT. Le nombre de threads est donc poussé à 32 ! Comme pour les autres processeurs Ryzen 3000, ce 3950X profite d’une gravure en 7 nm.

Côté fréquence, on retrouve un modèle qui affiche du 3.5 GHz de base avec un boost montant à 4.7 GHz. Au niveau de la mémoire cache, il propose 8 Mo de L2 en plus de 64 Mo de L3. Le TDP quant à lui est de 105W, soit la même valeur que les Ryzen 7 3800X et Ryzen 9 3900X. Et si vous vous posiez la question sachez qu’AMD conseille d’utiliser un AIO de 280 mm ou plus gros pour tenir le CPU au frais.

AMD Ryzen 9 3950X Eco-mode

Les rouges en profitaient aussi pour introduire leur nouvel « Eco-mode ». Le but ici est de réduire la consommation tout en conservant au maximum les performances du processeur. Ainsi, avec un modèle dont le TDP grimpe à 105W, ce dernier se retrouve réduit à 65W. Idem pour une puce avec une enveloppe thermique de 65W qui passe à 45W. Le principe est donc similaire aux TDPs réglables des Ryzen mobiles.

Les rouges indiquent que ce mode permet de réduire la consommation de 44% tout en préservant 77% des performances du CPU. Un mode intéressant pour les amateurs de PC petit format, mais également pour AMD. L’entreprise n’étant plus contrainte de sortir des CPU low power.

Un mot sur les performances : 

Pour ce qui est des performances, forcément, le passage à 16 cœurs permet à AMD d’afficher de gros pourcentages. On retiendra le +79% face au Core i9 9900K sur Cinebench R20. Inutile d’en dire plus, vous vous en doutez, avec un tel nombre de cœurs, on s’attend surtout à voir un CPU orienté création de contenu… Et pourtant.

Durant sa conférence, les rouges ont également parlé des perfs en jeu. Ici, on imagine que le but était d’indiquer que leur processeur était aussi capable qu’un Core i9 9900K tout en faisant mieux qu’un 9920X. Malgré tout, on pense que l’entreprise prend peu de risques en comparant son CPU face au i9 9920X. Elle aurait pu montrer la comparaison face au 9940X doté de 14c. Bref, le CPU devrait donc être à l’aise sur tous les tableaux.

Le prix et la disponibilité : 

Concernant le prix, forcément celui-ci reste élevé, puisque l’on se situe sur une base $749 et sans ventirad. En France, le prix officiel est de 819.90€. Malgré tout, l’écart entre ce modèle et la référence d’en dessous, le Ryzen 9 3900X reste très important : $250. Si l’on fait le calcul, l’écart maximum entre deux modèles n’est que de $100 max :

  • Ryzen 5 3600 ($199) à Ryzen 5 3600X ($249) ==> $50
  • Ryzen 5 3600X ($249) à Ryzen 7 3700X ($329) ==> $80
  • Ryzen 7 3700X ($329) à Ryzen 7 3800X ($399) ==> $70
  • Ryzen 7 3800X ($399) à Ryzen 9 3900X ($499) ==> $100
  • Ryzen 9 3900X ($499) à Ryzen 9 3950X ($749) ==> $250

AMD positionne donc son CPU face au Core i9 9920X qui s’affiche à $1199.

Enfin, on termine avec une disponibilité fixée au 25 Novembre. Vous l’aurez compris, le 3950X profitera d’un lancement simultané avec les Threadripper 3000.

Threadripper 3000 : les CPU sont là, mais rien de neuf finalement !

Après en avoir longuement parlé ces derniers temps, les Threadripper 3000 sont enfin arrivés hier. Finalement, il s’avère que les leaks partagés hier avant le lancement des CPU étaient tous vrais. Pour le coup, l’annonce d’AMD ne fait que confirmer ce que l’on savait déjà.

Threadripper 3000 : les fuites sont confirmées ! 

AMD Threadripper 2
Pour illustration.

 

Pour le coup, AMD lance deux processeurs, les Threadripper 3960X et Threadripper 3970X. Au niveau des specs, nous vous en parlions hier, nous retrouvons donc un CPU de 24c/48t et un second de 32c/64t. Pour le reste, nous avons deux modèles très similaires puisque ces deux puces affichent 128 Mo de cache L3, un boost à 4.5 GHz ainsi qu’un TDP de 280W.

Bien entendu, nous avons deux modèles gravés en 7 nm prenant place sur socket sTRX4. D’ailleurs, les marques ont profité de l’événement pour lancer leurs cartes mères TRX40. Au niveau de la mémoire, pas de changement, avec la gestion de quatre canaux. Le tout prend en compte la DDR4 3200 MHz.

Threadripper 3000
D’après AMD, les performances des CPU sont nettement devant celles du concurrent !

On termine maintenant avec prix officiels d’AMD qui sont de $1399 pour le 3960X et $1999 pour le 3970X. On notera que face aux 2970WX et 2990WX (qui partagent le même nombre de cœurs), les prix augmentent sur cette génération. Ces derniers affichent respectivement +$100 et +$200. Une stratégie tarifaire que nous n’aimions pas chez Intel à l’époque du « monopole » et que nous n’aimons toujours pas aujourd’hui chez AMD. Quoi qu’il en soit, la disponibilité reste fixée au 25 Novembre.

Raijintek Eris Evo : du watercooling, du watercooling encore du watercooling !

Le souci quand on veut se lancer dans le watercooling sans compromis, c’est de trouver le bon boîtier. On se pose souvent la question de savoir si tel ou tel radiateur rentrera, idem pour l’épaisseur, etc. Aujourd’hui, on apprend que Raijintek lance son Eris Evo, un boîtier qui ballais toutes ces questions. Clairement, vous n’aurez aucun souci à vous faire.

Eris Evo : un gros boîtier !

Raijintek Eris EvoLe premier point à surveiller avec ce boîtier, c’est la place dans votre logement. Effectivement, Raijintek voit les choses en grand puisque ce modèle affiche du : 269 (L) x 722.4 (P) x 708 (H) mm. Le poids est aussi conséquent avec du 21.8 kg à vide. Le choix des matériaux se porte ici sur de l’acier de 2 mm d’épaisseur et de l’aluminium de 3 mm d’épaisseur et des vitres en verre de 4 mm.

À l’intérieur, aucun compromis pour l’assemblage d’une configuration. La marque annonce le support de cartes mères allant de l’EEB à l’ITX x2. Oui, il sera tout à fait possible d’installer deux cartes mères ITX côte à côte avec la carte graphique suspendue à l’intérieur de cet Eris.

Qui dit deux config, dit aussi double compartiment d’alimentation. En effet, cette référence offre deux emplacements pour deux blocs au format PS/2. Si un seul bloc est en place, un système de cache est fourni afin de masquer l’emplacement vide.

Raijintek Eris Evo

Côté stockage, pas de soucis non plus avec 10x emplacements. Dans ce cas, on fait moitié-moitié, à savoir 5x 2.5″ et 5x 3.5″.

Une référence watercooling-friendly : 

En revanche, le gros point fort de ce modèle reste la compatibilité watercooling tout juste hallucinante ! En façade et à l’arrière, il sera possible d’intégrer un radiateur allant jusqu’à 600 mm (5x 120 mm) ou 560 mm (4x 140 mm). De plus, l’épaisseur pourra être généreuse : 65 mm. Dans le haut, la compatibilité va jusqu’au 480×65 mm (4x 120 mm), en revanche, on reste limité à 280 mm pour les ventilateurs en 140 mm. Enfin, à l’arrière du plateau de la carte mère, Raijintek met à disposition un double emplacement en 360×30 mm.

Raijintek Eris Evo

Bien sûr, vous disposerez également de tout le nécessaire pour l’assemblage de la loop. Un emplacement est prévu pour la pompe/réservoir. Idem, sur le plateau de la carte mère, on retrouvera 4 passages pour raccorder les radiateurs à l’arrière.

Pour finir, ce modèle offre huit slots d’extension, permettant le montage de configs à quatre cartes graphiques. Afin de mettre en avant les GPU, un double support vertical est aussi présent.

Côté prix, il faudra compter 350€ avec une disponibilité annoncée chez Caseking.de.


Par ici la fiche technique de Raijintek ! 


 

Threadripper 3000 : date, prix et caractéristiques connus !

Aujourd’hui, c’est le lancement de la nouvelle génération de CPUs HEDT d’AMD : les Threadripper 3000. Bien que l’annonce des processeurs soit prévue pour 9h EST (soit 15h pour nous), des informations commencent à fuiter. Cette fois-ci, c’est Wccftech qui rince. On connaît donc les prix, les fréquences et les dates de cette nouvelle série !

Threadripper 3000, les caractéristiques : 

AMD Threadripper 3000

Comme nous vous le disions lors d’articles précédents, le lancement de cette génération se fera en deux fois. Dans un premier temps, il y aura les Threadripper 3960X et 3970X, puis les 3990X et 3980X. Les caractéristiques connues sont celles des deux premiers modèles.

Ainsi, si l’on en croit ce qui est dit, on retrouve un 3960X affichant un total de 24 cœurs + SMT, soit 48 threads. Côté cache L3, la puce affiche 128 Mo et l’ensemble gère 128 lignes PCIe 4.0. Enfin, la fréquence boost est élevée avec du 4.5 GHz sur un seul cœur et le TDP monte à 280W !

Le 2970X reprend dans les grandes lignes ces mêmes caractéristiques si ce n’est le nombre de cœurs qui augmente. Avec ce modèle, il faudra s’attendre à 32 cœurs/64 threads, soit autant qu’un Threadripper 2990WX.

Les prix, l’annonce et la dispo : 

Côté prix, on est sur du haut de gamme, il ne faudra donc pas s’attendre à voir des tarifs sous les $1000. De plus, les tarifs évoqués chez Wccftech sont les prix revendeurs qui, d’après eux, collent davantage à la réalité. Ainsi, il faudra compter $1340 pour le 3960X et $1907 pour le 3970X. Concernant les 3980X et 3990X, la tarification devrait monter jusqu’à $2399 avec du $1999 pour le modèle en 48c/96t.

AMD Threadripper 3000 packaging
Le nouveau packaging des Threadripper 3000 (vu sur VideoCardz).

Si dans l’absolu ces prix semblent élevés, précisons que l’on reste sur une plateforme HEDT. Face aux Cascade Lake-X, certes, on reste plus élevé puisque le 10980X s’annonçait à $979, néanmoins, on a plus de cœurs (6 de plus) et des performances potentiellement plus élevées. Quant au 3990X, avec 64 cœurs… Inutile d’en dire plus.

Concernant la disponibilité, il faudra patienter jusqu’au 25 Novembre, toujours à 15h pour nous. Entre temps, nous devrions avoir le droit aux tests.

Enfin, le cas du 3990X est particulier puisque lors de l’annonce d’aujourd’hui, le CPU devrait profiter d’un simple teaser. On imagine bien AMD profiter du CES en début d’année prochaine pour tout dévoiler.

Threadripper 3000 : vers une annonce le 7 Novembre finalement ?

Initialement, le lancement des processeurs Threadripper 3000 était prévu pour le 5 Novembre. Maintenant que cette date est dépassée, on parle d’une annonce pour le 7 Novembre.

Threadripper 3000 : un lancement le 7 Novembre finalement ? 

AMD Threadripper 3000 lancement
L’annonce était bien prévue le 05/11/19.

En gros, d’après ce qu’il se dit, les nouveaux CPU seraient bien annoncés demain. Le tout suivrait le schéma prévu initialement. On peut donc s’attendre à voir les 3960X et 3970X dévoilés intégralement. Ceci concernerait donc les caractéristiques des CPU en plus de leur annonce. Il en va de même pour les cartes mères qui y sont rattachées.

En revanche, le 3990X se contenterait simplement d’une « annonce teaser » histoire de faire monter la hype. Petite suspicion de la part de VideoCardz comme quoi les rouges dévoileraient seulement le nombre de cœurs du CPU. Les fréquences, ainsi que le prix seraient encore maintenus sous silence.

Bref, ne reste plus qu’à en avoir le cœur net. Et pour cela, il faudra patienter encore jusqu’à demain !

TRX40 Taichi : une carte mère ASRock pour Threadripper 3000 visible

Les CPU Threadripper 3000 devraient voir le jour assez prochainement, il en va de même pour les cartes mères. Alors que nous avions un aperçu d’une référence TRX40 de Gigabyte, maintenant, c’est au tour de la TRX40 Taichi d’ASRock de fuiter.

TRX40 Taichi : une carte mère ASRock visible !

ASRock TRX40 TaichiPour le coup, pas de gros bouleversement au niveau de l’organisation de la carte. Effectivement, on retrouve toujours les huit slots mémoires en DDR4, signe de la gestion de quatre canaux mémoires. Dans un même ordre d’idée, nous avons trois PCIe x16 4.0 ainsi qu’un PCIe x1. Pour la partie stockage, il semblerait que l’on ait six connecteurs SATA III. Pour les M.2, cette référence serait fournie avec une carte en PCIe x16 permettant de brancher jusqu’à quatre SSD. Le principe est le même que la Aorus Gen4 AIC.

Finalement, la faible résolution de l’image ne permet pas d’en déduire grand-chose. On remarquera en revanche que le dissipateur des VRM de la carte s’avère être particulièrement imposant. Idem, notons la présence du fameux ventilateur sur le radiateur du chipset.

Concernant ces cartes, on en saura plus « dans les jours à venir » si l’on en croit ce qui est dit.

In Win officialise son boîtier 925, un dérivé du 928 !

Direction In Win qui annonce un nouveau boîtier en la présence du 925. Une nouvelle référence qui tire son design du 928, un super tower dédié aux cartes mères du Xeon W-3175X.

925, un 928, mais beaucoup plus sage !

In Win 925D’un point de vue visuel, le 925 emprunte le même design que le 928. En revanche, c’est en interne et au niveau des dimensions que les choses changent. Effectivement, ce nouveau modèle affiche les dimensions suivantes : 280 (L) x 608 (P) x 570 (H) mm. Le poids est à 17.8 kg, ce qui est justifié par le gabarit du boîtier et ses matériaux. Ici, on retrouve de l’aluminium 4 mm d’épaisseur ainsi que de larges vitres en verre.

À l’intérieur, pas de restriction en matière de carte mère, du moins, dans la limite du raisonnable. Le plateau pourra accueillir des références au format E-ATX de 33 cm de large. Côté stockage, idem, on ne sera pas en manque de place avec six emplacements : 4x 2.5″/3.5″ + 3x 2.5″.

In Win 925Au niveau du watercooling, clairement, il y aura de quoi se faire plaisir. Cette référence met en avant le support de radiateur de 360 mm dans le haut et dans le bas. À l’arrière, pas de compatibilité, néanmoins, trois ventilateurs de 120 mm passeront sans encombre.

Concernant le reste des composants, on retrouve 200 mm pour le ventirad et 420 mm pour la carte graphique. Notez que cette dernière dispose d’un emplacement à la verticale, mais qu’en revanche, il faudra un riser pour l’exploiter.

Pour l’instant, pas de prix d’annoncé. Néanmoins, il ne faudra pas s’attendre à modèle « Top budget ».


Par ici la fiche technique de In Win !


 

AMD vs nVidia : quelle carte graphique pour Red Dead Redemption 2 ?

La sortie de Red Dead Redemption 2, c’était hier. D’ailleurs, dans notre article des pilotes GeForce 441.12 WHQL de nVidia, nous vous disions quelles cartes graphiques étaient conseillées par les verts pour y jouer. Aujourd’hui, nos confrères de Guru3D se concentrent sur le titre. Le moins que l’on puisse dire, c’est qu’ils ne font pas les choses à moitié en passant 29 cartes graphiques sur le jeu.

Red Dead Redemption 2 : la config de test !

Red Dead Redemption 2

Avant de passer aux résultats, il faut savoir que nos confrères utilisent la machine suivante :

  • CPU : Core i9 9900K
  • Carte mère : ASRock Z390 Tachi Ultimate
  • RAM : 32 Go de DDR4 à 3200 MHz CL16
  • Un SSD NVMe Western Digital Black

Enfin petit rappel de la configuration recommandée par Rockstar pour faire tourner le jeu. Cette dernière se compose de :

  • CPU : Core i7 7700K / Ryzen 5 1500X
  • RAM : 12 Go
  • GPU : GeForce GTX 1660 6 Go / RADEON RX 480 4 Go

Pour les relevés, nos confrères ont appliqué leurs paramètres, disponibles en suivant ce lien. Idem, il ne s’agit pas de relevés obtenus grâce au bench intégré. Les relevés ont été effectués sur le chapitre 1 : Colter, sur un cheval dans une tempête de neige.

Quid des performances ?

Très clairement ce titre n’est pas le jeu qui tournera sur une majorité de machines, nous sommes très loin du compte. Effectivement, en 1080p ultra, la GTX 1060 ne parvient pas à tenir les 30 fps avec les paramètres de nos confrères. D’ailleurs, dans un second temps, on remarque que les GPU AMD s’en sortent mieux que ceux de nVidia. À titre d’exemple, nous avons une RX 5700 XT faisant jeu égal avec la RTX 2080. Idem sur les générations plus anciennes où la RX 580 équivaut à une GTX 1660 et la RX 590 rivalise avec la GTX 1070 Ti. Finalement, on retiendra que pour atteindre les 60 FPS il faut miser sur une RX 5700, même la RTX 2070 n’affiche que 54 fps.

En 2560×1440, toujours en ultra, le jeu devient plus exigeant et on se rend compte que la seule carte dépassant les 60 FPS est la RTX 2080 Ti. En dessous, vous l’aurez donc compris, aucune carte ne tient ce framerate. Chez AMD, le GPU le plus véloce reste la RADEON VII qui affiche honorablement 53 fps, soit autant qu’une RTX 2080. Quant à la RTX 2080 Super, on se situe 3FPS plus haut. Bref, on retiendra que les cartes milieu de gamme d’ancienne et de génération actuelle ne sont plus suffisantes pour jouer convenablement.

On termine avec l’UHD et le constat est simple : aucune carte du panel de nos confrères ne tient les 60 FPS dans ces paramètres ultra. Même la carte la plus performante du moment, la RTX 2080 Ti se contente d’un petit 43 fps. On remarquera des RX 5700 XT, RADEON VII et RTX 2080 Super boxant dans la même catégorie. En dessous de la RTX 2080, autant ne pas jouer tant le jeu sera saccadé.

Grosso modo, ce Red Dead Redemption 2 se veut très très lourd à tourner. Pour jouer en 1080p en Ultra à 60 FPS, il faudra se tourner vers une RX 5700, ce qui n’est pas un petit investissement. Du coup, avons-nous affaire à un jeu très mal optimisé, où est-ce qu’il tire énormément sur le CPU ? Pour le savoir, il faudra attendre la partie CPU du test de nos confrères.

Enfin, on imagine que jouer en élevé ou moyen permettra de gagner de précieux FPS. Rappelons que ces réglages offrent souvent un rapport visuel/performance plus intéressant que l’Ultra qui poussera le moindre détail à fond. Cela mettant à genoux la machine pour un gain visuel parfois négligeable voire nul.

Bien sûr, n’hésitez pas à vous rendre sur le lien du test de Guru3D pour en savoir plus.


Par ici le test de notre confrère !


 

Toughram RGB : Thermaltake lance de la DDR4 à 4400 MHz !

En Septembre dernier, Thermaltake lançait de nouveaux kits mémoires en DDR4 avec la Toughram RGB. Les premiers kits de la série affichaient des fréquences de 3600 MHz maximum, là, on monte jusqu’à 4400 MHz.

Toughram RGB : de nouveaux kits allant jusqu’à 4400 MHz ! 

Thermaltake Toughram RGB DDR4Avec ce nouvel ajout, Thermaltake étoffe, en réalité, sa gamme avec trois nouveaux kits. Ces derniers affichent des fréquences de 4000 MHz, 4266 MHz et 4400 MHz pour le plus véloce.

Côté caractéristiques, on retrouve un voltage compris entre 1.35V et 1.45V pour le kit à 4400 MHz. L’intermédiaire se situe à 1.4V pour l’ensemble à 4266 MHz. Au niveau des timings, on retrouve du CL19 et concernant les capacités, on reste du du 2×8 Go, quel que soit la fréquence retenue.

Bien évidemment, il n’y aura pas de changement au niveau du visuel. Les dissipateurs reprennent donc le logo de la marque avec les deux « T », caractéristiques du constructeur. Le RGB reste toujours présent avec la possibilité de synchroniser le tout via l’écosystème TT RGB PLUS.

Pour les prix, il faudra compter $159.99 pour le kit à 4000 MHz, $169.99 les 4266 MHz et $179.99 pour le plus véloce des trois. L’ensemble étant disponible sur la boutique en ligne de la marque.


Par ici la fiche technique de Thermaltake !


 

Enthoo Luxe est mort, vive l’Enthoo 719 !

En Août dernier, Phanteks lançait un nouveau boîtier en la présence de l’Enthoo Luxe 2. Seulement voilà, le constructeur a récemment reçu un courrier de la part de Thermaltake. La lettre en question indiquait que le nom du boîtier ressemblait trop à une des gammes du concurrent.

Enthoo Luxe 2 : Phanteks change le nom de son boîtier pour Enthoo 719 ! 

Phanteks Enthoo Luxe 2 - Entho 719

Grosso modo, l’Enthoo Luxe 2 est un boîtier haut de gamme conçu pour le stockage et le watercooling. Ce dernier met en avant de grosses capacités avec douze emplacements de stockage au maximum. Pour le refroidissement liquide, on aura la capacité d’intégrer du radiateur de 480/420 mm, ce qui n’est pas rien.

Toutefois, d’après Thermaltake, ce nom Enthoo Luxe 2 est trop similaire à leur marque Luxa 2, une gamme d’accessoire mobile.

De son côté, Phanteks changera simplement le nom de son boîtier en Enthoo 719. La marque se justifiera en indiquant :

« We would like to move on and spend less time on this matter and concentrate more on creating innovative products for our users. Thank you for your understanding« 

Bien qu’en désaccord avec l’affirmation de Thermaltake, on imagine que le constructeur ne veut pas se lancer dans un potentiel coûteux et inutile procès. Phanteks indique préférer se concentrer davantage sur la conception de produits innovants pour ses utilisateurs. Finalement, le boîtier change simplement de nom et c’est tout. Les caractéristiques restent donc les mêmes.


Par ici la fiche technique de l’Enthoo Luxe 2… Euh, 719 !