Jonsbo dévoile son boîtier U4 pro !

Jonsbo annonce donc de nouveaux boîtiers avec ses U4 Pro. Cette série se décline en un modèle noir et un second blanc. Enfin, on aura le choix entre des panneaux latéraux en verre ou perforé pour laisser la configuration respirer un maximum !

U4 Pro : quatre boîtiers chez Jonsbo ! 

Jonsbo U4 Pro Noir

Avec cette nouvelle série, la marque annonce des boîtiers au format moyen tour. Ces derniers mesurent 205 (L) x 395 (P) x 426 (H) mm, plutôt compact pour le format. Sinon, nous avons affaire à une construction alliant de l’acier et de l’aluminium. Idem, leur particularité, proposer des bordures arrondies.

À l’intérieur, le boîtier propose un espace suffisant pour accueillir une carte mère au format ATX, µATX et mini-ITX. Au niveau de l’alimentation, un dégagement de 170 mm à 190 mm est présent tandis que l’on retrouve entre 280 mm et 330 mm pour la carte graphique. Enfin, le ventirad CPU ne devrait pas dépasser les 160 mm en hauteur.

Jonsbo U4 Pro

On retrouve quelques contraintes au niveau de la ventilation puisqu’on sera limité à un total de cinq ventilateurs en 120 mm. En effet, deux emplacements sont disponibles dans le haut et le bas tandis que le dernier sera présent à l’arrière du boîtier. Quant au watercooling, on sera limité à des radiateurs de 240 mm.

[affilizz-publication id= »8krtha5zf »]

Pour les prix, difficile de dire à combien s’élèvera la facture. Par ailleurs, sachez que la version Plus se négocie autour des 110 € par chez nous comme on peut le voir sur notre comparateur.


Par ici les fiches techniques de Jonsbo !


RTX 4070 et supérieurs dépassent les 100 FPS en 4K dans Redfall

les 100 FPS en 4K dans RedfallAujourd’hui, Redfall est lancé avec la prise en charge du NVIDIA DLSS 3 et de NVIDIA Reflex, et les joueurs GeForce sont prêts à jouer avec le nouveau pilote Game Ready pour Redfall. C’est également le pilote à utiliser pour les prochains Diablo IV Server Slam et Showgunners, lancés aujourd’hui avec le DLSS 2. Le nouveau pilote fournit également 2 nouveaux profils de paramètres optimaux GeForce Experience.

 

Game Ready pour Redfall avec le DLSS 3 et Reflex

Le dernier pilote GeForce Game Ready prépare votre système pour Redfall, qui est lancé aujourd’hui avec la prise en charge du NVIDIA DLSS 3 et de NVIDIA Reflex.

L’activation du NVIDIA DLSS 3 accélère les performances de 71% sur la GeForce RTX 4090, permettant aux propriétaires de jouer à 188 FPS en 4K, avec tous les paramètres au maximum. Les autres GPU de la série GeForce RTX 40 évoluent de façon similaire, permettant aux GPU de bureau GeForce RTX 4070 et plus de jouer à plus de 100 FPS en résolution 4K, avec des taux de trame culminant à 148 FPS pour la RTX 4080.

les 100 FPS en 4K dans Redfall

Redfall est doté de technologies NVIDIA telles que le DLSS 3, le DLSS 2 et Reflex, de sorte que les joueurs GeForce RTX sont sûrs de vivre l’expérience Redfall dans toute sa splendeur. Nous reviendrons rapidement sur les performances que nous avons pu mesurer de notre côté.

RTX 4070 Neptune : une carte refroidie par AIO chez Colorful

Petit tour chez Colorful qui dévoile sa RTX 4070 Neptune OC. Il s’agit là d’un modèle customisé par la marque. Cependant, sa particularité est d’être refroidie par un AIO en 240 mm, ce qui laisse apparaître une toute petite carte !

RTX 4070 Neptune : une carte compacte refroidie par AIO en 240 mm ! 

Avec cette carte, la marque nous propose une référence plutôt compacte qui n’occupera que deux slots dans votre boîtier. En contrepartie, il faudra trouver de la place pour monter le radiateur en 240 mm. Cela dit, la carte arrive avec un overclocking d’usine affichant une fréquence boost de 2640 MHz.

Colorful RTX 4070 Neptune OC-V

Le PCB est entièrement personnalisé et la carte dispose de 14+3 phases d’alimentations. Idem, la limite de conso a été modifiée pour passer de 200W à 230W.

Autrement, pour le refroidissement, bien entendu, nous avons une pompe montée pour refroidir directement le GPU. La mémoire ainsi que les étages d’alimentation profitent d’une base en cuivre avec caloducs plats. Enfin, nous avons une backplate montée à l’arrière, mais difficile de dire si elle aidera au refroidissement.

Par contre, là où ça pique, c’est quand on regarde le prix de vente : $830. Pour rappel, la RTX 4070 était lancée à un prix de $599… Oui, ça fait une sacrée différence.


Par ici la fiche technique de Colorful !


Le cours de l’euro dollar baisse le prix de la RTX 4090 !

Depuis son lancement en septembre 2022, la RTX 4090 n’a eu de cesse de baisser. Néanmoins, contrairement à une croyance qui semble s’installer, ce n’est pas parce que NVIDIA baisse progressivement le prix de sa carte. C’est tout simplement lié au cours de l’euro/dollars.

L’euro/dollar à l’origine de la baisse de la RTX 4090 ! 

Pour rappel, NVIDIA lançait sa RTX 4090 en septembre 2022 à un tarif de $1599. Or, à cette date-là, le cours de l’euro/dollar était clairement en faveur du billet vert. À ce moment-là, nous étions à la parité : $1 ~ 1 €, 0,99 € pour être plus précis. C’est d’ailleurs à cette date que la carte était la plus chère en Europe. En Allemagne, ce modèle se négociait 1 949 € d’après VideoCardz.

Ensuite, nous retrouvions la carte à 1 859 € en février, puis à 1 819 € en mars. À ces dates, les cours étaient de 1€ ~ $1,07 en février contre 1€ ~ $1,07/08 en mars.

RTX 4090 Prix en fonction du cours €/$

 

Aujourd’hui, en mai 2023, la carte ne se trouve plus qu’à 1 769 € (même chose en France). Une baisse de prix qui, au final, n’a fait que suivre les cours monétaires. À l’heure actuelle, le taux de change est en faveur de l’euro avec 1 € ~ $1,09. D’où la baisse de prix de la carte sur la durée.

Quoi qu’il en soit, c’est assez simple, il n’y a pas d’autres raisons qui feraient varier le prix de la carte de la sorte… À moins d’une promotion de la part de NVIDIA, auquel cas, nous serions au courant puisque la marque devrait communiquer sur le sujet.

D’ailleurs, comme on peut le voir, la tendance de l’euro semble repartie à la hausse. Mais difficile de dire si cela est parti pour durer ou non du fait de l’inflation. Les décisions de hausses des taux de la banque centrale américaine (FED) peuvent inverser la tendance de manière drastique. Affaire à suivre.

Fini les Core i, place aux Core Ultra 3, 5, 7 et 9 !

La nouvelle série de processeurs d’Intel, les Meteor Lake-S s’annoncent plein de surprises. Effectivement, avec le lancement de cette série, nous devrions voir un nouveau schéma de nommage des processeurs. Fini les Core i, place aux Core Ultra.

Core Ultra : de nouveaux noms pour les processeurs d’Intel ! 

Intel Core Ultra 5

À la base, c’est un leak sur la base de données d’Ashes of the Singularity qui a lancé les hostilités. Effectivement, le test mentionnait la présence d’un Intel Core Ultra 5 1003H, c’est ce qui a lancé de nouvelles rumeurs. Ces dernières indiquaient que les bleus pourraient bien revoir le nom de leurs processeurs, ça a d’ailleurs été confirmé par la suite par Intel. Bernard Fernandes directeur Global Communication de l’entreprise s’exprimait dans un tweet :

« Yes, we are making brand changes as we’re at an inflection point in our client roadmap in preparation for the upcoming launch of our #MeteorLake processors. We will provide more details regarding these exciting changes in the coming weeks! #Intel »

Pour le coup, les nouvelles gammes d’Intel pourraient bien s’appeler : Core Ultra 3, 5, 7 et 9. Fini la dénomination « i ». Reste à savoir si cela concernera les séries mobiles uniquement ou si les versions desktop seront aussi concernées.

Silverstone dévoile son très gros boîtier Alta F2 !

Toujours en lien avec les boîtiers PC où l’on passe d’un extrême à l’autre. Effectivement, avec le Dan Case C4-SFX, nous étions sur le secteur du boîtier ultra compact, là, on passe sur du très gros. Place (il y en aura besoin), à l’Alta F2 signé Silverstone, un modèle équipé de trois ventilos de 180 mm !

Alta F2 : un boîtier destiné aux très grosses configs ! 

Silverstone Alta F2

Avec ce modèle Silverstone nous propose un boîtier très imposant. Ce dernier mesure alors 261 (L) x 658 (P) x 576 (H) mm. Ce n’est pas non plus un poids plume puisqu’il pèse à lui seul 21,14 kg, attention à votre dos, surtout une fois monté !

Avec de telles dimensions, le boîtier pourra accueillir n’importe quel format de carte mère. On parle de modèle en SSI-EEB, SSI-CEB, E-ATX, ATX et plus petit. La carte graphique pourra être conséquente suivant le sens de montage : de 354 mm à 604 mm. Par ailleurs, elle sera suspendue par son équerre, du fait de l’orientation à 90° du plateau de la carte mère. Enfin, du côté du ventirad CPU, nous avons 205 mm contre 220 mm pour l’alimentation.

La partie stockage est également conséquente puisque l’on pourra monter jusque sept SSD 2,5″ ou huit disques durs 3,5″.

Silverstone Alta F2

Le refroidissement pourra être important, déjà, de base, nous avons trois ventilateurs de 180 mm pré-installés dans le bas. On pourra les compléter en ajoutant six moulins en 120 mm répartis à l’avant et dans le haut. Quant aux radiateurs de watercooling, nous avons un support de modèles en 420 mm, 540 mm et 560 mm dans le bas !

Maintenant, il faudra être patient avant de connaître le prix.


Par ici la fiche technique de Silverstone !


C4-SFX : un boîtier ITX Dan Case qui prend de grosses CG !

Nouvelle pépite de compacité signée Dan Case qui nous propose un boîtier C4-SFX. Il est question d’un modèle capable d’accueillir des configurations musclées, le tout, dans un format de 14,7l seulement ! On parle d’un support d’AIO en 280 mm et de carte graphique de 3,9 slots !

C4-SFX : des configurations musclées, même en ITX ! 

Dan Cas C4-SFX

Les préjugés sur les configurations ITX on les connaît : c’est tout serré, ça chauffe, on n’a pas de place pour la carte graphique, gna, gna, gna… Ces derniers temps, les choses évoluent à ce sujet et Dan Case nous propose un boîtier ITX qui peut tout faire.

Dans ce C4-SFX, il faudra opter pour une alimentation compacte au format SFX. Par ailleurs, la carte graphique, s’installant dans le haut, pourra occuper jusqu’à 3,9 slots d’épaisseur. La longueur est très confortable : 336 mm. En gros, on peut y mettre des RTX 4090 custom, rien que ça.

Sinon, la partie refroidissement CPU n’est pas non plus en reste. Si on le souhaite, on pourra opter pour un ventirad de 145 mm de hauteur ou un AIO en 280 mm. Pas de raison que le CPU ne chauffe.

Dan Case C4-SFX

Enfin, le boîtier donne accès à deux emplacements 2,5″ pour le stockage. Quant au refroidissement, deux ventilateurs en 120/140 mm peuvent être monté au niveau la CG ainsi qu’en face de la partie CPU.

Côté dimensions, le boîtier ne sera pas forcément LE plus compact du marché avec ses 216 (L) x 398 (P) x 311 (H) mm. Mais on pourra y installer des configs musclées.

Pour le prix, il s’affiche à $235 pour une disponibilité fixée au 11 mai.


Par ici la fiche de Dan Case ! 


La Arc A770 de nouveau à $339 !

Les cartes Intel sont régulièrement en promotion dans le monde. D’ailleurs, il se passe des choses parfois étranges avec ces modèles. On se souvient d’une boutique d’Osaka qui vendait des A750 à 150 € seulement, ou des cartes offertes pour l’achat d’une RTX 4090. Aujourd’hui, nous retrouvons une Arc A770 personnalisée, signée Acer, qui s’affiche à $339,99 !

Arc A770 : la carte d’Acer vendue $339,99 outre-Atlantique !

La carte graphique Predator BiFrost A770 OC ACER

Avec cette carte signée Acer, on retrouve un modèle personnalisé affichant une combinaison hors du commun pour ce qui est de la ventilation. Effectivement, la carte se dote d’un ventilateur radial et d’un second, axial. Cependant, c’est aussi une carte basée sur la A770 et qui dispose d’un total de 16 Go de VRAM. Sur les jeux les plus gourmands, et Dieu sait à quel point ils le deviennent, cela peut faire une différence.

Quoi qu’il en soit, la nouvelle, c’est que la carte est actuellement à prix réduit aux É-U, puisqu’elle s’affiche à $339,99 chez Newegg.com.

[affilizz-publication id= »654z1qew8″]

En France, on surveillera également l’offre d’Intel de près pour son ratio performance/prix. D’ailleurs, dans notre comparateur, on s’aperçoit que la version d’ASRock (mais en 8 Go), le modèle Phantom Gaming est accessible pour 314 € chez Alternate seulement ! À ce prix là, si vous cherchez une carte pour du jeu en 1080p, clairement, il n’y a pas à hésiter !

AMD va publier un bios pour pallier la surchauffe des Ryzen 7000

AMD a communiqué officiellement sur l’arrivée dans les prochains jours d’un bios (AGESA 1.0.0.7) que les rouges vont rendre obligatoire afin de mettre fin aux problèmes et à la polémique sur une surchauffe potentielle des Ryzen 7000. Pour mémoire l’histoire à commencer à « enflammer » le net quand plusieurs utilisateurs de Ryzen 7000 X3D ont eu la mauvaise surprise de constater le décès de leur nouveau processeur ou de voir le socket de leur carte mère endommagé de façon irréversible. Une situation provoquée par une montée en température démesurée. AMD vient d’annoncer que le BIOS AGESA 1.0.0.7 comportera plus que de simples limitations de tension et qu’il est obligatoire pour les utilisateurs de mettre à jour leurs cartes mères afin d’éviter tous les problèmes de Burnout signalés en ligne depuis quelques jours.

Souci BIOS et Ryzen 7000X3D dead, AMD surchauffe
La surchauffe des AMD Ryzen 7000 est un sujet qui enflamme le net…

La surchauffe de certains Ryzen 7000 ravive de mauvais souvenirs chez AMD

AMD indique que compte tenu de la gravité de la situation, des fabricants de cartes mères ont publiés des BIOS correctifs ces dernières heures, ceux si sont toujours basés sur l’ancien micrologiciel AGESA 1.0.0.6 et limite la tension SOC à 1,3 V… Mais que ces mises à jour ne sont qu’une solution temporaire. Le véritable BIOS « curatif » n’est pas attendu avant le 6 mai, date à laquelle tous les principaux partenaires d’AMD qui commercialisent des cartes mères devraient publier leur premier BIOS officiel AGESA 1.0.0.7. En plus d’une action sur la tension, il corrigera le pilotage du mécanisme interne des processeurs Ryzen 7000 qui est censé être utilisé pour la protection thermique en réduisant la puissance du CPU quand un seuil de température est atteint.

Il restera alors à vérifier 2 points cruciaux : en premier lieu si le nouveau Bios efface définitivement ce risque de destruction du matériel et enfin si la solution n’a pas un impact négatif sur les performances puisqu’elle pourrait agir sur la tension et la fréquence. C’est évidemment une publicité qu’AMD aurait aimé s’éviter…

La communication d’AMD sur le futur Bios

Nous avons trouvé la cause du problème et avons déjà distribué un nouvel AGESA qui met en place des mesures sur certains rails d’alimentation des cartes mères AM5 afin d’empêcher le CPU de fonctionner au-delà de ses limites de spécification, y compris un plafond sur la tension SOC à 1,3V. Aucun de ces changements n’affecte la capacité de nos processeurs de la série Ryzen 7000 à surcadencer la mémoire à l’aide des kits EXPO ou XMP ou à augmenter les performances à l’aide de la technologie PBO.
Nous nous attendons à ce que tous nos partenaires ODM publient de nouveaux BIOS pour leurs cartes AM5 au cours des prochains jours. Nous recommandons à tous les utilisateurs de consulter le site web du fabricant de leur carte mère et de mettre à jour leur BIOS afin de s’assurer que leur système dispose du logiciel le plus récent pour leur processeur.

Toute personne dont le processeur pourrait avoir été affecté par ce problème est invitée à contacter le service clientèle d’AMD. Notre équipe de service clientèle est consciente de la situation et traite ces cas en priorité ».

Communication officielle AMD via Anandtech

Intel confirme sa roadmap CPU pour les prochains mois

Alors que les chiffres ne sont pas vraiment bons, les bleus ont tenu a faire passer le message qu’ils tenaient le cap sur sa stratégie et seraient au rendez-vous de leurs engagements. Comme la roadmap CPU fait l’objet de nombreuses interrogations ces derniers mois, les gars d’ Intel ont livré quelques éclaircissements et confirmé leur calendrier.

Intel Roadmap CPU

Roadmap CPU : toujours difficile de comprendre la 14e génération d’intel

Tout d’abord concernant les futurs processeurs Core de 14e génération (Meteor Lake), ils sont confirmés pour un lancement plus tard cette année. Les puces sont déjà en production et profiterons du process de fabrication Intel 4. Pour le moment, les interrogations sont toujours présentes sur l’étendu de cette génération. Elle devrait équiper une première gamme d’ordinateurs portables, laissant le marché des PCs de bureau haut de gamme au Raptor Lake-S Refresh. Les processeurs de PC bureau pour l’entrée de gamme de la gamme de 14e génération seront toujours basées sur le duo Redwood Cove (P-core) et Crestmont (E-core)…Difficile d’appréhender la lisibilité de tout cela pour le moment.

Intel roadmap CPU
Intel : des confirmations sur la roadmap CPU pour rassurer

La suite a été aussi confirmée avec une mise à jour sur la situation des prochains Arrow Lake et Lunar Lake. Nous avons confirmation que les trois familles à venir seront compatibles avec le prochain socket LGA1851. Intel affirme également qu’Arrow et Lunar Lake arriveront au second semestre 2024. Ces deux familles seront fabriquées sur le processus 20A (comparable au nœud 2 nm de TSMC).

Concernant les serveurs où Intel est particulièrement chahuté, Emerald Rapids-SP (un refresh de Sapphire Rapids-SP avec plus de cœurs) devrait arriver dans la seconde moitié de l’année. Sierra Forest, une gamme cloud orientée calcul avec plusieurs centaines de cœurs Crestmont « E », débarquera en 2024 aux côtés de Granite Rapids-SP. Sapphire et Emerald Rapids seront compatibles, tandis que les Xeon Granite Rapids-SP de 6e génération utiliseront la même plate-forme que Sierra Forest et son successeur, Clearwater Forest. Sierra et Granite tireront parti du nœud Intel 3, tandis que Clearwater Forest sera basé sur le nœud 18A avec l’ambition d’arriver en 2025.