G3223Q & G3223D : deux nouveaux écrans signés Dell !

0

La marque Dell annonce l’arrivée de deux nouveaux moniteurs affichant une jolie diagonale de 32″. Ainsi, avec ses G3223Q et G3223D la marque nous propose des écrans fast IPS en UHD et WQHD. Clairement, il y a de quoi s’amuser !

G3223Q & G3223D : deux moniteurs fast IPS chez Dell ! 

Dell G3223Q & G3223DDécidément, l’offre d’écran fast IPS se multiplie ces derniers temps. Aujourd’hui, Dell apporte son lot de nouveaux modèles. Au programme, deux références affichant des diagonales confortables de 32″. Ces derniers disposent d’une dalle fast IPS dont les fréquences sont de 144 Hz (Q) et 165 Hz (D). Par ailleurs, petite différence de résolution avec un moniteur UHD (3840 x 2160) et un autre en 2560 x 1440. Par ailleurs, la latence est de 1 ms GtG sur les deux modèles.

Avec ceci, on peut compter sur un ratio de contraste de 1000:1 ainsi qu’une couverture de 95% de l’espace DCI-P3. Cependant, on notera une différence de luminosité 600 cd/m² pour le Q contre 400 cd/m² pour le D. Il en va de même pour la certification HDR : DisplayHDR600 pour le premier contre du DisplayHDR400 pour le second.

Forcément, la résolution a un impact sur la connectique. Ainsi, la version UHD dispose de deux HDMI 2.1 ainsi qu’un DisplayPort 1.4. La version QHD propose deux HDMI 2.0 ainsi qu’un Display Port 1.4. Enfin, en commun, nous avons le droit à deux USB 3.2 Gen1 ainsi qu’une prise jack.

Les prix ne sont clairement pas donnés. En effet, il faudra compter $719,99 pour la version QHD contre $1099,99 pour le modèle UHD dixit nos confrères.


Par ici et là les fiches techniques de Dell !


Shark Force 120 aRGB : du ventilo Silverstone fonctionnant à 2500 RPM

Silverstone annonce un nouveau ventilateur avec son Shark Force 120 aRGB. Un nouveau ventilo en 120 mm qui s’annonce comme performant. Effectivement, ce nouveau modèle est capable de fonctionner jusqu’à 2500 RPM.

Shark Force 120 aRGB : un ventilateur Silverstone axé sur les performances !

Silverstone Shark Force 120 aRGBAvec ce nouveau ventilateur, la marque Silverstone annonce un moulin en 120 mm doté d’un éclairage RGB. Comme on peut le voir, les diodes sont positionnées au niveau du moyeu central et diffusent la lumière au travers des pales translucides. D’ailleurs, les pales disposent d’un revêtement imitant la peau des requins afin d’améliorer les performances.

En ce qui concerne ses caractéristiques, Silverstone annonce un ventilateur semi-passif. La plage de rotation est donc comprise entre 0 RPM et 2500 RPM. Forcément, à plein régime, ça soufflera fort avec un flux d’air atteignant les 100 CFM et une pression montage jusqu’à 4,66 mmH2O. Néanmoins, il est fort probable que le bruit généré soit considérable.

Avec ceci, ce modèle débarque avec une connectique amovible afin de faciliter le câblage. D’ailleurs, toute sorte de connectique est fournie dans la partie accessoire. Nous retrouvons des connecteurs permettant un branchement en série pour la partie aRGB.

Actuellement, le prix de vente n’est pas encore connu.


Par ici la fiche technique de Silverstone ! 


Alpine 17 : du ventirad Arctic pour socket LGA-1700 uniquement !

La marque suisse Arctic annonce l’arrivée de deux nouveaux ventirads avec sa série Alpine 17. On retrouve donc un modèle classique ainsi qu’une version CO pour Continuous Operation. Cette deuxième version ayant pour vocation à fonctionner en permanence, 24h/24h, 7j/7j !

Alpine 17 : du ventirad pour socket LGA-1700 ! 

Arctic Alpine 17Avec cette version 17, Arctic poursuit la tradition des ventirads Alpine qui sont des modèles assez basiques et très abordables. Concrètement, nous avons le droit à des dissipateurs compacts mesurant 96,2 mm de côté et 77 mm de hauteur seulement. Clairement, ça passera sur toutes les cartes mères et dans tous les boîtiers.

Le radiateur est extrêmement basique puisque l’on retrouve un simple bloc en aluminium dans lequel sont usinées les ailettes. Sinon, point de base en cuivre ni de caloducs… On vous le dit, c’est très basique.

La marque confie le refroidissement à un petit moulin en 92 mm placé sur le dessus. Ce dernier profite d’une alimentation PWM et fonctionnera de 100 RPM à 2000 RPM. Malheureusement, on n’en saura pas plus sur le flux d’air ni sur la pression statique, c’est bien dommage. Sachez aussi que ce modèle se décline avec un ventilateur dit CO pour Continuous Operation. Sur cette version, le ventilateur pourra fonctionner en permanence sans risque de casse.

Autrement, on retiendra le système de montage rapide sans outil via un mécanisme push-pin. Idem, la pâte thermique est pré-appliquée de série et il s’agit de la MX-4 de la marque, la même que nous utilisons lors de nos tests. Enfin, on retiendra la compatibilité unique avec le socket LGA-1700 d’Intel.

Pour les prix, il faudra compter 14,99 € pour l’Alpine 17 CO contre 13,99 € pour la version non-CO.


Par ici et là les fiches techniques d’Arctic !


Le prix des Asus RTX 3090Ti TUF et STRIX LC ?

Une petite fuite en provenance du continent nord américain nous donne une idée beaucoup plus précise de ce que sera le tarif des RTX 3090Ti. Comme vous pouvez vous en douter, ce tarif est particulièrement épicé. C’est un revendeur canadien qui a ainsi référencé et dévoilé les GeForce RTX 3090Ti TUF Gaming OC et ROG STRIX LC. Le modèle TUF serait ainsi proposé à un prix de 4 649 CAD (3 683 USD) tandis que le STRIX LC ( version disposant d’un refroidissement liquide ) pourrait coûter 5 234 CAD (4 148 USD). Cette fuite peut-être considérée comme fiable même si on sait que Nvidia communique quasiment au dernier moment sur le prix final. Cependant, on ne doute pas que les gars chez Asus ne disposent pas d’informations pour construire leurs tarifs.

RTX 3090Ti TUF
                                                   Les prix en $ CAD révélés par @momomo_us

RTX 3090Ti TUF et STRIX LC : des prix qui piquent

Pour ceux qui ont suivi, le parcours de la RTX 3090 Ti a été particulièrement chaotique depuis son annonce en tout début d’année. La carte a été reportée suite à des soucis de conception et finalement, elle sera lancée d’ici la fin du mois de mars.

La RTX 3090 Ti sera évidemment le sommet de la gamme Ampere tout en annonçant l’arrivée prochaine ( fin de l’été ) de la gamme remplaçante. Cette dernière carte devrait être particulièrement énergivore alors que ses futures remplaçantes s’annoncent elles aussi voraces. Une inflation qui commence cependant à réellement poser question.

 

L’AMD Software Adrenalin Edition arrive avec le FSR 2.0 et RSR

Ce jeudi 17 mars, AMD annonce son nouveau driver, Adrenalin Éditions, apportant le nouveau RSR et la mise à jour du FSR en version 2.0

Le FSR 2.0 d’AMD, une vrai concurrence au DLSS ? 

En ce « début » d’année, AMD présente le nouveau driver pour ses cartes graphiques, qui apportera plusieurs nouveautés, comme une mise à jour du FSR (FidelityFX Super Resolution) en version 2.0 et le RSR (Radeon Super Resolution).

AMD Adrenalin Software 2022

2021 a été une année remplie pour AMD grâce la démocratisation des cartes graphiques RDNA2, du très haut de gamme au bas de gammes, permettant de concurrencer Nvidia (et bientôt Intel) sur tout type de marché. À cela vient s’ajouter le software, ayant beaucoup progressé et offrant ainsi de meilleures performances et une stabilité accrue.

Par ailleurs, 2021 aura été l’année du lancement de plusieurs technologies comme le FSR, concurrent direct du DLSS qui arrivait à proposer une expérience similaire sans le besoin de cœur dédier, le tout en étant open source.

AMD Adrenalin Software 2022

Avec cette mise à jour, AMD annonce un gain de performance de l’ordre de 15% en moyenne (testé sur une quinzaine de 15 jeux en 4K avec la RX 6800 XT) entre les drivers 20.12.2 et 22.3.1.

Le Radeon Super Resolution sur tous les jeux !

AMD Adrenalin Software 2022

Voilà la première nouveauté de ses drivers 22.3.1 : le RSR (Radeon Super Resolution) utilisant la technologie du FSR faisant de l’upscaling de résolution pour permettre des gains de performance conséquents, le tout avec le minimum d’impact sur la qualité d’image.

AMD Adrenalin Software 2022

Le RSR permettrait ainsi des gains considérables suivant la résolution de base de l’upscaling et des jeux, allant jusqu’à tripler les performances dans certains cas.

Le FSR s’améliore en version 2.0 !

AMD Adrenalin Software 2022

La deuxième nouveauté concerne cette fois le FSR qui passe en version 2.0 et qui arrivera au second trimestre 2022, avec l’ajout du Temporal Upscaling et de l’optimisation de l’antialiasing, le tout sans la nécessité de posséder une partie hardware dédié (Machine Learning).

AMD promet ainsi de délivrer une qualité similaire voire meilleure en utilisant le FSR 2.0 contre une image native, le tout en proposant bien sûr un nombre d’images par seconde accru.

AMD Adrenalin Software 2022

Pour finir, AMD nous offre une comparaison entre ses deux technologies :

  • D’un côté le RSR, pouvant fonctionner sur plusieurs milliers de jeux et offrant une bonne qualité visuelle ainsi qu’une amélioration des performances équivalentes au FSR, mais  uniquement disponibles sur les cartes graphiques AMD de générations RX 5000 ou supérieures.
  • De l’autre, le FSR, qui lui demande une implantation dans chaque jeux pour être supporté, mais utilisable sur tous les GPU du marché (AMD, Nvidia, Intel, Console, etc.). Niveau performance et qualité, le FSR domine le RSR sur les deux points, avec une image similaire voire meilleure qu’en Native et un nombre d’images par seconde qui peut être augmenté jusqu’à 2.5 fois selon les jeux et preset.

Raptor 27″ : un écran signé Razer et certifié THX !

Razer annonce un nouveau moniteur avec son Raptor en 27″. Un écran doté d’une dalle IPS réactive, mais qui se distinguera par la présence d’une certification audio THX. C’est également le premier moniteur de jeu à disposer de cette certification.

Raptor 27″ : un écran IPS WQHD certifié THX !

Razer Raptor 27"Avec ce nouvel écran, la marque aux serpents annonce un moniteur affichant une diagonale de 27″. Ce dernier profite également d’une dalle IPS en 2560 x 1440 réactive affichant une fréquence de 165 Hz et une latence de 1 ms. De plus, on n’oubliera pas de mentionner les compatibilités NVIDIA G-Sync et AMD FreeSync.

Avec ceci, ce moniteur affiche un ratio de contraste de 1000:1 avec une luminosité de 350 nits. La couverture de l’espace DCI-P3 est donnée pour 95% et il dispose d’une certification HDR400. On n’oubliera pas de dire qu’il s’agit d’un écran 8 bits + FRC.

Cette référence dispose également d’un pied réglable en hauteur seulement, mais il reste pourvu de guides câbles à l’arrière. Ces derniers serviront à disposer proprement la connectique. D’ailleurs, en parlant de ça, sachez que ce Raptor n’est pas compatible VESA, il faudra passer par un adaptateur tout de même facturé 100 €.

Concernant la connectique, on retrouve une entrée HDMI 2.0b ainsi que DisplayPort 1.4. Au niveau de l’USB, nous avons le droit à un port Type C (DisplayPort 1.4 alternatif) ainsi qu’à deux USB 3.2 Gen1 Type A servant de hub.

La facture de son côté grimpe à 849,99 € sur le site de la marque sans les promos.


Par ici la fiche technique de Razer ! 


Pink PrismCaps : les touches PBT de SteelSeries arrivent en rose !

SteelSeries annonce un nouveau coloris pour son keyset en PBT. Déjà disponible en blanc et en noir, voici qu’il se décline en rose pour un clavier vraiment coloré. Bref, la marque annonce ses Pink PrismCaps !

Pink PrismCaps : des touches PBT « semi-transparentes » ! 

SteelSeries Pink PrismCapsAvec ses nouvelles touches, la marque SteelSeries nous propose donc un keyset complet pour clavier 104 touches. Comme on peut le voir, l’accent est clairement mis sur la couleur rose avec une partie supérieure colorée. La base de la touche, quant à elle, sera transparente afin de mettre en avant l’éclairage RGB des claviers.

En ce qui concerne les matériaux, on retrouve bien entendu du PBT, plus rugueux, mais également plus durable dans le temps.

Pour ce qui est de la compatibilité, bien entendu, SteelSeries met en avant la compatibilité avec ses claviers Apex 5,7, TKL et Pro. Cependant, on retrouve deux bottom row non standard avec d’être également compatibles avec les claviers… non standard. Sur ces dernières, nous avons des barres espace en 6u et 6,5u avec des touches :

  • Ctrl, Windows, Alt gauche : 1,5u – 1u – 1,5 et 1,5u – 1u – 1,25u
  • Alt, FN, contextuel, Ctrl droit : 1,5u – 1u – 1u – 1,5u et 1,25u – 1u – 1u – 1,5u

Malheureusement, ces touches ne semblent pas être encore disponibles en layout ISO-FR. Seul les dispositions US, UK et scandinave sont proposées. Enfin, pour ce qui est du prix, il faudra compter 34,99 € sur le site de la marque.


Par ici la fiche technique de SteelSeries ! 


UX 210 : un ventirad à 5 caloducs chez Thermaltake !

Thermaltake annone l’arrivée d’un nouveau ventirad avec l’UX 210 aRGB. Un nouveau ventirad de type aircooling qui débarque dans un format en 120 mm. Par ailleurs, il n’y a pas de surprise si l’on vous dit qu’il est équipé d’un ventilateur aRGB ?

UX 210 aRGB : du RGB et cinq caloducs en cuivre pour le ventirad de TT ! 

Thermaltake UX 210 aRGBAvec ce nouveau modèle, la marque Thermaltake annonce un donc un dissipateur relativement compact. Dans les faits, il affichera des dimensions de 136 (L) x 74 (P) x 153 (H) mm qui lui permettront d’être installé dans à peu près tous les boîtiers.

Sinon, le radiateur présente une base en cuivre nickelée avec une finition miroir. De cette dernière partent un total de cinq caloducs en cuivre, eux aussi nickelés, d’un diamètre de 6 mm chacun. Bien évidemment, ils traversent un empilement d’ailettes en aluminium.

La ventilation est assurée par un moulin de 120 mm disposant d’un éclairage RGB sur son moyeu central. Alimenté par PWM, ce ventilo affiche une plage fonctionnement comprise entre 600 RPM et 2000 RPM. À plein régime, le flux d’air montera à 72,3 CFM et la pression statique atteindra les 2,31 mmH2O.

Enfin, pour ce qui est de la compatibilité des sockets, nous retrouvons l’AM4, l’AM3 (et dérivés). En Intel, les LGA-2000, LGA-1700 et autres LGA-1100 répondent présents.

Comme d’hab, il faudra attendre avant de connaître le prix de vente.


Par ici la fiche technique de Thermaltake ! 


AMD : le Ryzen 7 5800X3D ne pourra pas être overclocké !

Après plusieurs rumeurs sur la possibilité d’overclocker le Ryzen 7 5800X3D utilisant le 3D V-Cache, AMD a confirmé avoir bloqué la fonctionnalité à cause de mauvais scaling en voltage.

 

Pas d’overclocking pour le Ryzen 7 5800X3D

5800X3D

Hier, le site HotHardware a organisé un live avec Robert Hallock (directeur technique chez AMD) pour parler des processeurs Rembrandt (Ryzen 6000), mais aussi de tous les nouveaux produits AMD, dont le 5800X3D.

Une des questions qui est revenue pendant le live, était en rapport avec la possibilité d’overclocker le Ryzen 7 5800X3D, dont nous ne disposons pour le moment d’aucune information sur sa compatibilité avec Ryzen Master ou l’overclocking sur le site d’AMD. De plus, des rumeurs mentionnant l’absence de la fonctionnalité se sont fait entendre ces dernières semaines.

Robert Hallock a ainsi répondu que le processeur ne pourra pas être overclocké au niveau des fréquences des cœurs, à cause du mauvais scaling en tension du CPU avec la technologie du 3D V-Cache, qui serait limité entre 1.3 et 1.35 volt. Néanmoins l’overclocking de la mémoire de l’Infinity Fabric restera possible.

Ce choix est aussi justifié par le fait qu’AMD a réfléchi entre, attendre que la technologie devienne assez mature pour permettre une meilleur montée en tension ou l’utiliser dès maintenant au vu des gains en performances que cela apporte. Robert Hallock confirme néanmoins qu’une fois les problèmes de scaling réglés, les futurs produits utilisant le 3D V-Cache verraient l’overclocking activité de nouveau.

Vortex Redline : une nouvelle série de SSD signée Mushkin !

La marque Mushkin annonce l’arrivée d’une nouvelle fournée de SSD au format M.2 2280. La série en question se nomme Vortex Redline et comprend trois capacités allant jusqu’au 2 To au maximum !

Vortex Redline : trois nouveaux SSD signés Mushkin ! 

Mushkin Vortex RedlineAvec cette nouvelle série, la marque annonce une gamme composée de trois SSD dont les capacités sont de 512 Go, 1 To et 2 To. Bien entendu, nous retrouvons des modèles au format M.2 2280 dotés d’une interface PCIe 4.0 x4. Autrement, la marque indique qu’elle exploite un contrôleur InnoGrit IG5236 ainsi que de la mémoire 3D NAND. Idem, on retrouvera un cache en DDR4 pouvant atteindre les 2 Go sur la version 2 To.

Concernant les performances, on peut s’attendre à des débits séquentiels max de 7415 Mo/s en lecture et 6800 Mo/s en écritures. Les performances aléatoires plafonnent à 730000 IOPS en lecture contre 1500000 IOPS en écriture. Enfin, la durée de vie sera de 1000 TBW pour le modèle de 2 To. Les versions de 1 To et 512 Go affichent respectivement 500 TBW et 250 TBW.

On termine avec les prix connus qui sont de $124,99 pour le modèle de 1 To contre $77,89 pour la version en 512 Go. Enfin, la garantie est de 5 ans.


Par ici la fiche technique de Mushkin !