Test : MSI MEG Trident X2 13th

0

[nextpage title= »Introduction »]

Attaquons-nous à une tour aujourd’hui, avec le MSI MEG Trident X2 13th, un ordinateur compact (49 L) de la marque MSI qui souhaite ainsi proposer les meilleures performances dans un minimum de place, avec des caractéristiques montant jusqu’au i9-13900K et une RTX 4090.

MSI MEG Trident X2 13th

La tour est présentée comme premium, avec des formes coupées en deux : d’un côté l’aspect « gamer » avec des surface « tranchantes » et des espaces d’aérations, de l’autre, un verre noir avec un très bel effet miroir et des lignes carrées.

[nextpage title= »Spécifications »]

Les caractéristiques techniques

Le MSI MEG Trident X2 13th est un ordinateur de taille moyenne qui veut se faire le plus petit possible avec un volume de moins de 50L. Le processeur utilisé est un i9-13900KF qui est couplé à une RTX 4090 de chez MSI. Le tout est accompagné par 64 Go de DDR5-4400 et un SSD NVMe de 2 To. Le tout alimenté par une PSU de 1000W.

ModèleMSI MEG Trident X2 13 Th
ProcesseurIntel Core i9-13900KF
Carte graphique MSI Geforce RTX 4090, 1 HDMI, 3 DP 1.4a
Mémoire ram 4×16 Go DDR5-4400 (4 slot)
Stockage 2 To M2 SSD
Connectique2 x USB 3.2 Gen 2 Type C, 5 x USB 3.2 Gen 1 Type A, 2 x USB 2.0 Type A, 1 x Mic in / 1 x Headphone out, 1 x HDMI 1.4, 1 x PS/2, 5 x Audio Jack, 1 x S/PDIF.
Réseau Wifi 6E, LAN 1G + 2,5G
Dimension487.15x 222.63 x 453.84mm
Poids 14,06 KG

 

MSI MEG Trident X2 13th MSI MEG Trident X2 13th

Au niveau de la connectique, nous retrouvons sur le dessus du PC, 1 connecteur USB C, 2 connecteurs USB A et 2 prises jack pour microphone et casque.

Le reste de la connectique se situant ensuite à l’arrière avec 5 connecteurs USB Type A (3×3.2 et 2×2.0), 1 connecteur USB Type C, les 2 ports RJ45 1 et 2,5G. Les 5 prises Jack, le port PS/2 ainsi que l’HDMI.

MSI MEG Trident X2 13th

En plus de la connectique présente sur la tour, le MSI MEG Trident possède un écran 4,5″ IPS tactile, permettant d’afficher des informations pendant des sessions de jeux, de changer le profil d’utilisation (performances, silence, économie d’énergie …), modifier le volume sans retourner sur Windows par exemple.

MSI MEG Trident X2 13th

Cela ce fait grâce au MSI Center, qui permet aussi de gérer l’ordinateur avec plus d’une dizaine d’applications présentes dessus.

MSI MEG Trident X2 13th

MSI MEG Trident X2 13th

Concernant le bios de la bête, nous sommes sur du plus classique de chez MSI, avec néanmoins la partie overclocking qui a été grandement réduite, ne laissant place qu’a l’augmentation des Power Limit.

Pour ce qui est de l’intérieur, le Trident très compact, possède néanmoins un watercooling pour le processeur avec un MSI de 280 mm situé juste en dessous de la RTX 4090.

MSI MEG Trident X2 13thCe placement est étudié pour améliorer le flux d’air, avec le GPU aspirant depuis la grille du haut, le renvoyant ensuite vers les fans du watercooling en dessous de lui qui l’extrait sur le côté. Une solution s’avérant efficace tant les températures mesurées sont de l’ordre de ce qu’on pourrait mesurer dans une tour « classique » disposant de plus d’espace et d’ouverture.

 

[nextpage title= »Protocole »]

Protocole

Tous les benchmarks seront effectués dans le plus haut mode de performances disponible (bios et Windows), pour avoir une idée de ce que les machines valent à leur maximum. Côté drivers, nous mentionnerons et utiliserons les dernières versions officielles disponibles à date.

La définition de base sera le 1920 x 1080, mais d’autres résolutions pourront être ajoutées ou choisies selon la machine testés. Nous mettrons les plus hauts preset graphiques disponibles sur chaque jeu.

Au niveau des tests synthétiques :

  • CPU
    • Cinebench R23/R20, Geekbench 5, AIDA64, 3Dmark CPU Profil.
  • GPU
    • TimeSpy Extreme, TimeSpy, Fire Strike Ultra, Fire Strike Extreme.
  •  Mémoire
    • AIDA64.

Coté vidéoludique : nous choisissons des licences populaires, mais qui surtout possèdent des « in game benchmark » pour permettre une meilleure représentation et reproductivité des performances. Cela vous permet aussi de pouvoir comparer vos résultats avec les nôtres sans difficulté.

  • Borderlands 3 (DX12)
  • Anno 1800 (DX12)
  • Shadow Of The Tomb Raider (DX12)
  • Forza Horizon 5 (DX12)

Le driver de la RTX 3080 Ti est la version 527.56

[nextpage title= »Performances synthétiques »]

Performances synthétiques

Le processeur utilisé est un Intel Core i7-13900KF, le plus haut de la gamme grand public actuellement chez Intel.

MSI MEG Trident X2 13th

Ce CPU dispose donc de 8 cœurs Performances et 16 cœurs Efficient avec 32 Threads. Côté fréquences, il boost à 5,8 GHz sur les P cœurs et 4,3 GHz sur les E cœurs. Le PL1 est de 125W avec un PL2 à 253W.

MSI MEG Trident X2 13th

MSI MEG Trident X2 13th

Sur cinebench R20, le 13900KF obtient un score de 13425 points en multi cœurs et de 845 points en mono cœurs. Avec la version R23, nous sommes sur 35342 points en multi cœurs et 2192 points en mono cœurs.

MSI MEG Trident X2 13th

Dans Geekbench 5, le processeur monte à 2124 points en mono cœurs et 22235 points en multi cœurs.

MSI MEG Trident X2 13th

Sur 3Dmark CPU, nous sommes sur du 1202 points en mono cœurs et 14391 en multi cœurs.

MSI MEG Trident X2 13th

Niveau RAM et latence, la DDR5-4400 en gear 2 monte à plus de 91,8 ns. Les débits proposés sont d’environ 68 go/s pour l’écriture et copie, 66 pour l’écriture.

Le fait d’utiliser 4 barrettes de DDR5 peut amputer les performances tant sur le synthétique que sur le gaming, avec une fréquence baissant par rapport à l’utilisation de 2 barrettes et l’augmentation de la latence mémoire.

MSI MEG Trident X2 13th

MSI MEG Trident X2 13th

Sur Fire Strike Extreme et Fire Strike ultra, la 4090 affiche  un score respectivement de 36715 points et de 24002 points en FS score, et de 44024 et 24364 en graphics score.

MSI MEG Trident X2 13th

MSI MEG Trident X2 13th

Ensuite, Time Spy et Time Spy  Extreme avec 30454 et 17203 points en TS score, 34787 et 19546 points en graphics score.

Comme pour le 13900KF, la RTX 4090 est de ce qu’il y a de mieux actuellement sur le marché en terme de performances.

[nextpage title= »Performances gaming »]

Performances gaming

Passons maintenant sur les performances en jeu vidéo avec cette 4090, la carte étant taillée pour de la 4K, les benchmarks seront dans cette résolution.

MSI MEG Trident X2 13th

Sur Borderlands 3, avec les paramètres graphiques réglés sur brutal et l’API sur DX12, nous atteignons les 124,69 FPS en 4K.

MSI MEG Trident X2 13th

Ensuite, Shadow Of The Tomb Raider réglé en très haut et DX12 affiche 182 FPS de moyenne en 4K.

Anno 1800

Avec Anno 1800 réglé en ultra et sous DX12, nous avons une moyenne de 100,44 FPS en 4K.

MSI MEG Trident X2 13th

Sur Forza Horizon 5, réglée sur extrême en DX12, la 4090 atteint les 135 FPS en 4K

La 4090 permet donc de jouer à plusieurs jeux en 4K sans soucis à plus de 60 FPS, et peut sans trop de difficulté, voir en baissant quelques options, passer la barre des 144 FPS.

[nextpage title= »températures et consommation »]

Températures et consommation

Les températures mesurées durant les sessions de gaming (Borderlands 3) étaient bonnes pour cette tour, avec 80° environ pour le GPU et 80-85° pour les processeurs.

Pour la consommation dans les jeux (Borderlands 3) nous retrouvons un processeur atteignant les 80-90W et le GPU les 350W en moyenne, à la prise pendant une session de jeux, nous étions aux alentours des 620W de moyenne.

L’alimentation de 1000W sera clairement suffisante sur cette tour et pourra sans doute encaisser un petit overclocking si l’envie vous prend.

[nextpage title= »Conclusion »]

Conclusion

Le MSI MEG Trident X2 13th est un très bon et beau produit. Il allie la performance avec ses composants haut de gamme comme l’i9-13900KF ou encore la RTX 4090 qui est un modèle custom de chez MSI arrivant à proposer le quasi même framerate que dans une tour classique, et cela malgré sa taille et son volume. Le design ne laissera pas indifférent grâce à ses lignes qui tranchent entre le côté gauche et droite. L’award en or lui est ainsi pleinement mérité. La tour n’étant pas encore disponible à la vente en France vous pouvez checker directement les caractéristiques et autre sur le site de MSI. Vous pouvez aussi voir notre test de l’écran MPG321UR-QD qui est taillé pour accompagner le Trident et sa 4090.

médaille award OMF or gold

Petit, mais costaud, le trident x2 de 13e génération pourra répondre à toutes les taches qu’ils lui seront imposés par l’utilisateur, grâce aux meilleurs composants grand public du moment a savoir l’i9-13900 KF et la RTX 4090.

On a aimé :

  • Les performances en 4K
  • L’écran IPS
  • Un design tranchant

On aurait aimé :

  • Une ventilation un petit peu plus silencieuse
  • Pas grand chose de plus
  • Un châssis plus facilement transportable

Les experts sont unanimes : vous devez acheter une 4070Ti

Petit coup de gueule pour commencer 2023. C’est évidemment une simple opinion, mais autant commencer l’année du bon pied. Le marketing est souvent intelligent, mais parfois aussi malsain. Surtout quand il s’adresse à un public jeune. YouTube est souvent pointé du doigt car beaucoup « d’influenceurs » multiplient les placements produits, la publicité déguisée et évidemment l’absence d’avertissement sur ces sujets à leur audience. Alors, il y a une audience qui semble aimer ça. Et si on ne rentrera pas dans la discussion sur les univers « beauté – lifestyle – gaming », mais parfois ce qu’on voit sur le hardware nous fait mal au cœur… L’exemple du jour qu’on nommera « acheter la RTX 4070Ti » peut faire sourire.

Acheter 4070Ti
ACHETER LA 4070Ti on te dit !

« Enfin une carte graphique PAS CHER » (en « français » dans le texte)

À ce titre, nous vous proposons de vous faire votre avis avec la vidéo ci-dessous. De notre point de vue, elle est problématique.

Problématique car, à notre avis, elle recèle d’informations orientées, sans mise en perspective (absence des solutions de la concurrence comme AMD pour ne surtout pas les nommer) et s’adressant à un public très jeune (d’après l’audience cible des dits influenceurs). Alors doit-on se plaindre et incriminer quelqu’un dans l’histoire ?

On ne peut pas reprocher aux marques, quelles qu’elles soient, d’exploiter au maximum les règles et leurs failles. Il faut que ces failles soient comblées, mais aussi qu’une contre-offre crédible existe sur youtube. Notre site connait une très forte progression avec un âge moyen de nos visiteurs de 28 ans. Mais force est de constater que les jeunes d’aujourd’hui sont sensibles à ce contenu. À nous de nous adapter, ça sera sans doute notre première résolution pour 2023 😉

On en profite justement pour vous glisser nos derniers tests de la 4070Ti…

[irp posts= »169336″ ]

Ryzen 9 7950X3D : jusqu’à 24% plus performant que l’Intel i9-13900K ?

AMD vient d’annoncer pas mal de choses dont l’arrivée prochaine des Ryzen 7000X3D. Evidemment, l’idée principale pour ces processeurs c’est de reprendre la tête sur la question des performances par rapport à Intel. Durant sa conférence au CES 2023, AMD a montré que son haut de gamme le Ryzen 9 7950X3D allait disposer facilement de son concurrent Intel Core i9-13900K dans les jeux.

Ryzen 9 7950X3d
Ryzen 9 7950X3d VS Intel i9-13900K

Comme vous le savez sans doute, ce regain de muscles, AMD l’a procuré à ses nouveaux Ryzen par l’ajoute de 3D V-Cache sur certains éléments de sa gamme Zen 4. Ainsi le Ryzen 9 7950X3D disposera de pas moins de 144 Mo de cache. Pour ses comparaisons de performances, AMD a montré que le Ryzen 9 7950X3D peut battre le i9-13900K  dans une série de jeux tournant à une résolution FHD (1920 x 1080) avec un préréglage de qualité d’image élevée. Son petit frère, le Ryzen 7 7800X3D offrirait lui en moyenne, un gain de performances de 15 % par rapport au Ryzen 7 5800X3D et jusqu’à 30 % de performances supérieures dans certains titres.

Ryzen 7 7800X3D

Evidemment, il faudra vérifier tous ces chiffres dans le monde réel (et surtout dans notre atelier). Enfin, on est aussi en attente des prix car si les performances se confirment, comment AMD va t-il positionner cette gamme ? Des CPU plus chers qu’Intel car plus performants ou un repositionnement intégral de la gamme Ryzen 7000 avec des baisses sur les autres versions ?

[irp posts= »164014″ ]

CTE : une série de boîtier conçu pour le refroidissement chez TT

En plus de son boîtier Ceres 500 TG, la marque Thermaltake annonce sa série CTE, une gamme clairement orientée vers les performances ! Pour cela, la marque opte pour des panneaux mesh ou en verre trempé avec des plateaux de carte mère à 90°. Bref, ça promet !

CTE : six boîtiers orientés perfs chez TT ! 

Avec cette nouvelle série, la marque prévoit déjà l’arrivée de six nouveaux boîtiers. On retrouve en réalité, trois modèles « Air » ainsi que leurs déclinaisons « TG ». Parmi eux, nous avons les modèles C750, C700 et T500. Si les deux premières références affichent une conception compartimentée, le dernier sera un modèle simple tour plus classique.

Thermaltake CTE Series

Pour le moment, nous n’avons pas de fiche technique détaillant les caractéristiques de chaque boîtier. Cependant, on sait qu’ils partagent tous la même « vision ». Ils disposent alors d’un plateau de carte mère orienté à 90° maximisant le flux d’air.

À l’intérieur, le nombre d’emplacements pour ventilateurs nous semble important, surtout sur les versions compartimentées. Effectivement, des ventilos pourront être montés à l’arrière, dans le bas, en façade et dans le haut. Idem, la compatibilité watercooling semble être de premier ordre.

Avec ceic, on peut déjà vous dire qu’une nouvelle lignée de ventilateurs les accompagnes, les CT120/140 avec RGB ou non. Idem, les slots d’extension sont orientables afin de mettre en avant sa carte graphique ou non.


Par ici la page des boîtiers de Thermaltake ! 


Asus annonce sa RTX 4080 Noctua Edition !

0

La nouvelle vient de tomber, ça sera finalement une RTX 4080 qui sera retenue pour la nouvelle collab’ entre Noctua et Asus. Effectivement, la marque taïwanaise annonce sa RTX 4080 Noctua Edition, un gros bébé refroidi par deux ventilateurs autrichiens !

La RTX 4080 Noctua Edition, la carte annoncée par Asus ! 

Asus RTX 4080 Noctua EditionLa collaboration entre les deux marques se matérialise donc autour de cette nouvelle carte. Comme on peut le voir, le design ne change pas par rapport à la RTX 3070 du même nom. Le carénage propose alors une coque de couleur marron clair avec des inserts gris comportant les logos des deux marques.

Néanmoins, ce qui nous intéresse le plus, ce sont les ventilateurs qui ne sont autres que des NF-A12x25 PWM. Ceci permet à Asus d’annoncer « la carte refroidit par air la plus silencieuse de sa catégorie ». Mais cela en fait aussi l’une des cartes les plus imposantes du marché avec son épaisseur de 4,3 slots dans un boîtier !

Cependant, la solution semble efficace puisqu’Asus mentionne une température en pic de seulement 61,7°C. En même temps, il faut dire que le dissipateur est bien bâti avec ses huit caloducs en cuivre et sa chambre à vapeur… Espérons qu’il n’y ait pas de petit manquement comme pour les RX 7900 series de référence de chez AMD. 

Maintenant, la fiche technique reste incomplète puisque nous ne connaissons pas encore les fréquences de fonctionnement. On sait seulement qu’un double bios offrant des profils performances et silence est à l’œuvre. D’ailleurs, c’est assez ironique d’avoir un profile « Quiet » quand on sait quels ventilateurs sont à l’œuvre non ?

Y40 : Hyte annonce la suite de son Y60 !

2

Hyte annonce un nouveau boîtier qui donne donc suite à leur tout premier modèle, le Y60. Cette nouvelle référence n’est autre que le Y40, un boîtier reprenant le même état d’esprit avec son design multidimensionnel notamment. Bref, voyons ce qu’il propose.

Y40 : nouvelle référence chez Hyte ! 

Hyte Y40Avec ce nouveau modèle, la marque annonce un boîtier au format moyen tour. D’ailleurs, il mesure 240 (L) x 439 (P) x 472 (H) mm. Comme on peut le voir, il offre une vue bien dégagée à l’intérieur avec ses deux panneaux en verre. De plus, l’assemblage est fait de sorte qu’il n’y ait pas de pilier visible depuis l’avant.

En interne, c’est l’agencement classique avec un plateau de carte mère pour un modèle ATX. Cependant, la configuration au niveau des slots d’extension est assez étrange et pour cause. Nous avons un total de sept slots half height horizontaux et quatre slot full height verticaux. Pour brancher une carte graphique, il faudra donc exploiter un riser qui est d’ailleurs fourni de base. Et pour ce qui est de la longueur, le GPU bénéficie de 422 mm.

Du côté du refroidissement, on pourra installer jusqu’à sept ventilateurs et deux sont déjà présents. On les retrouve à l’arrière et dans le bas en plus des trois emplacements en 120 mm dans le haut et des deux en 120/140 mm sur le côté. Pour du watercooling, on pourra installer un radiateur en 360 mm dans le haut et un 280 mm sur le côté. Quant à l’aircooling, le Y40 pourra accueillir un ventirad de 183 mm de hauteur.

Hyte Y40

De son côté, la facture s’élève à $149,99 et plusieurs coloris sont proposés avec du noir, du blanc et du rouge !

CES 2023 : les nouveaux périphériques de Cooler Master

0

Pour ce CES 2023, Cooler Master en profite pour faire de nombreuses annonces. Parmi elles, il y a les périphériques, notamment côté clavier et souris. Voyons ce que la marque nous réserve ! Mais clairement, il y a de quoi dire.

Le CK721 Sakura Edition :

Cooler Master CK721 Sakura Edition

En matière de clavier, la marque annonce une nouvelle variante de son CK721, la Sakura Edition. Vous l’aurez compris, l’entreprise dévoile alors une version rose de son modèle en 65%.

En plus de la couleur, on notera une petite évolution côté matériaux avec l’arrivée d’un keyset en PBT sur ce modèle. Keyset qui sera d’ailleurs en deux tons : rose et blanc.

Sortie de ça, il n’y a pas beaucoup de changement côté specs. Les commutateurs sont toujours d’origine TTC. Idem, la connexion se fera de trois façons avec du 2,4 GHz, du Bluetooth et du câblé en USB. Nous avons toujours un repose-poignet ainsi que la molette multifonction.

Le MK770 :

Cooler Master MK770

Avec le MK770, la marque met de la couleur sur nos bureaux avec ce nouveau modèle au format 96%. Effectivement, les différents coloris allient du vers, du beige, du marron, du rose, du bleu, bref, il y a de quoi.

Côté technique, nous avons de nouveau un clavier sans-fil exploitant les mêmes modes de connexion que le CK721. Cependant, la batterie affiche une capacité deux fois plus importante avec ses 4000 mAh ! Le choix des commutateurs se porte sur des Kailh Box V2 hot-swappable.

Néanmoins, Cooler Master annonce faire un effort sur le bruit. Ce MK770 est alors monté sur joint, les stabs sont prélubrifié et on retrouve même des joints en silicones. Enfin, les keysets sont en PBT !

Ne reste plus qu’à voir si l’on aura le droit à un layout français, ça serait le feu !

La MM712 Sakura Edition : 

Cooler Master MM712 Sakura Edition

On passe maintenant du côté des souris avec la petite MM712 Sakura Edition. Comme pour le CK721, cette souris débarque aussi dans des tons blancs et rose. On retrouvera une petite touche de RGB sur le pommeau, au niveau du logo de la marque.

Par rapport au modèle régulier, pas de changement de fiche technique. Cette souris embarque toujours un capteur optique PixArt capable de monter jusqu’à 19000 DPI et encaissant des accélérations de 50G. C’est également un modèle sans-fil intégrant une batterie de 500 mAh. L’autonomie annoncée est de 80 heures en 2,4 GHz contre 180 heures en Bluetooth.

Bien entendu, nous avons le droit à un cordon USB ultra souple et à des patins en PTFE.

Un ensemble 30th Anniversary Edition : 

Cooler Master 30th Anniversary Edition

Pour clore ce petit tour des perifs’ de la marque, nous retrouvons un ensemble labélisé 30th Anniversary Edition. Il s’agit d’un set comprenant clavier, souris et tapis de souris à l’esthétique modifié.

Le tapis, format XL affiche des dimensions de 900 x 400 x 3 mm. La surface de glisse est en tissu Cordura optimisé pour le jeu tandis que la base est en caoutchouc. Néanmoins, nous retiendrons son design avec un logo Cooler Master 30th Anniversary Edition dans le coin inférieur droit. Dans le haut à gauche, différents marquages reprenant les séries phares de la marque sont présents, très classe.

Côté clavier, on retrouve là un MK721 qui reprend le même layout ainsi que le même format que le CK721. Ce dernier arrive avec un keyset PBT au profile OEM. Dessus, la marque y greffe des commutateurs Kailh Box V2 tandis que le logo de la série est présent sur la molette et le repose-poignet. Il est toujours sans-fil avec une batterie de 2000 mAh et se connectera au système via Bluetooth, 2,4 GHz et USB via un câble USB dit « coiled ».

Quant à la souris, il s’agit d’une MM712 reprenant la fiche technique du modèle original, mais dont l’esthétique a été revue.

Ceres 500 TG : Thermaltake dévoile une de ses promesses du CES

1

Nouveau boîtier à être dévoilé lors du CES par Thermaltake : le Ceres 500 TG. Pour l’occasion, la marque annonce une nouvelle série de boîtiers. Clairement, ils s’orientent vers le flux d’air avec leur façade perforé au design alvéolé !

Ceres 500 TG : nouvelle série pour Thermaltake ! 

Thermaltake Ceres 500 TGAvec ce boîtier, la marque annonce une référence dotée de dimensions plutôt imposantes. Ce modèle affiche alors 245 (L) x 507,7 (P) x 525 (H) mm et côté poids, nous avons du 10,5 kg. En revanche, le poids est à relativiser quand on considère la construction intégralement en acier.

À l’intérieur, nous avons de la place pour une carte mère allant jusqu’à l’E-ATX en 13″ de largeur. Via les sept slots d’extension, orientable à la verticale, nous pourrons installer une carte graphique de 395 mm, avec radiateur en façade. Les ventirads CPU ne sont pas à plaindre 185 mm de libres, idem pour les alims avec 220 mm.

Les emplacements de stockage sont présents en bon nombre. Nous avons alors le droit à trois platines 3,5″ pouvant chacune accueillir jusqu’à deux unités 2,5″. Sinon, une cage disque dur est présente dans le bas avec deux paniers compatibles 3,5″/2,5″.

Thermaltake Ceres 500 TG

Pour le refroidissement, on pourra intégrer jusqu’à sept ventilateurs en 120/140 mm. Et pour le watercooling, nous avons une double compatibilité en 360 mm dans le haut et à l’avant. On pourra même installer un gros modèle en 420 mm en façade si on le souhaite !

Sinon, on retiendra la présence d’un système d’ouverture rapide du panneau vitré, d’autant qu’il est monté sur charnière. Idem, Thermaltake fournit de nouveaux ventilateurs avec ce boîtier, les CT140 aRGB, en plus, ils arrivent en nombre suffisant : quatre. Et si on le souhaite, après achat d’un riser, on pourra monter la carte graphique à la verticale et même installer un affichage LCD sur le côté du cache alimentation.

Ne reste plus qu’à parler du prix de $169,99 pour les versions noires et blanches, un tarif assez élevé malgré tout.


Par ici la fiche technique de Thermaltake ! 


Les Ryzen 7000 en 65W de TDP sont de sortie !

0

Les Ryzen 7000 non-X, nous vous en parlions déjà en décembre dernier. Eh bien vous savez quoi ? AMD profite du CES 2023 pour annoncer officiellement ses processeurs. Au programme, nous retrouvons bien trois modèles au TDP réduit de 65W. De quoi baisser la consommation !

 

Ryzen 7000 non-X, des TDP réduits !

Dans les grandes lignes, ces puces non-X proposent les mêmes caractéristiques que leurs homologues X… Du moins sur le nombre de cœurs/threads. Ainsi, le Ryzen 9 7900 affiche 12c/24t, le Ryzen 7 7700 monte à 8c/16t tandis que le Ryzen 5 7600 propose 6c/12t. Idem pour la quantité de mémoire cache respectivement de 76 Mo, 40 Mo et 38 Mo.

En revanche, ils mettent en avant un TDP réduit de 65W. Pour rappel, le 7900X c’est 170W de TDP, quand nous sommes à 105W pour les 7600X et 7700X. Cependant, afin de réduire l’enveloppe thermique, il faut taper un peu sur les fréquences qui sont revues à la baisse. Les processeurs perdent donc entre 100 MHz et 1 GHz sur les fréquences de base et boost.

Côté performances, face aux Ryzen 5000, on peut dire que ça tient la route. Les plaquettes d’AMD positionnent ces nouvelles références devant les puces d’ancienne génération dans tous les scénarios. La question serait de savoir comment ils se positionnent face au Ryzen 7000X. Néanmoins, on voit que le 7900 affiche jusqu’à 31% de mieux qu’un 5900X sur DOTA 2 et +48% en applicatif sur Corona Render. C’est à peu près le même schéma pour les autres modèles.

Quant à la consommation, les chiffres sont intéressants puisqu’un 7900 permet de consommer jusqu’à 47% de moins face au 7900X. Sur Cinebench R23, la première config affiche 177W contre 285W pour celle équipée du CPU labélisé X.

 

Les prix :

AMD Ryzen 7000 prix
Source images : TechpowerUp.

Ne reste plus qu’à parler des prix qui confirment la précédente fuite. Le petit Ryzen 5 7600 débarque alors à $229 contre $329 pour le Ryzen 7 7700. Bien entendu, le modèle le plus onéreux reste le Ryzen 9 7900 avec ses $429. Enfin, pour l’achat d’un processeur, vous recevrez un radbox en bundle. Si les 7900 et 7700 arrivent avec un Wraith Prism, le plus gros d’AMD, le 7600 débarque avec le petit Wraith Stealth.

#CES2023 AMD annonce ses processeurs 7000X3D

C’est cette nuit que nous avons enfin découvert la prochaine génération de processeurs AMD 7000X3D qui débarqueront au mois de février. Alors que nous pensions avoir droit à un seul CPU, c’est finalement trois processeurs qui seront lancés en février avec les Ryzen 9 7950X3D et 7900X3D ainsi que le Ryzen 7 7800X3D. Pour faire simple, cette série de processeurs 7000X3D bénéficie d’un « 3D V-Cache » qui se matérialise par l’ajout de 64 Mo de cache L3.

Ces processeurs se destinent principalement au gaming et aux jeux compétitifs de type esport en 1080p et 1440p. L’idée est d’assurer un maximum de FPS ou en tout cas cas, le maximum de FPS de manière constante. AMD a pour objectif de proposer les meilleures  performances notamment face au prochain i9-13900KS.

La série se compose de trois CPU : le Ryzen 7 7800X3D à 8 cœurs/16 threads, le Ryzen 9 7900X3D à 12 cœurs/24 threads et le Ryzen 9 7950X3D à 16 cœurs/32 threads. Le 7800X3D est livré avec une fréquence de base pas encore définie par AMD ainsi qu’un Boost jusqu’à 5,00 GHz. Le 7900X3D a une fréquence de base de 4,40 GHz et un Boost pouvant atteindre les 5,60 GHz. Enfin, le haut de gamme représenté par le 7950X3D fonctionne à 4,20 GHz de base et un Boost qui pourra flirter avec les 5,70 GHz.

Une petite piqure de rappel sur l’architecture :

Si vous n’avez pas encore lu notre article concernant le test des nouveaux Ryzen 7000X, c’est le moment d’aller y jeter un œil. Les nouveaux Ryzen 7000 voient la quantité de cache L2 doublée, passant de 512 Ko à 1 Mo de cache L2 par cœur, face à la génération précédente (Ryzen 5000). Par contre, pas de changement au niveau de la quantité de mémoire cache L3 partagée qui reste sur 32 Mo par CCD. Voici une représentation de l’architecture interne de notre Ryzen 9 7950X.

Si on calcule la quantité de mémoire L2 et L3 pour notre 7950X, nous sommes à 16 Mo de L2 puisque 16 cœurs + 2 x 32 Mo de L3 (CCD0 + CCD1), ce qui nous fait un total de 80 Mo. Si vous effectuez le même calcul pour le 7900X, vous obtenez 76 Mo.

Si l’on regarde les spécifications du Ryzen 9 7950X3D, nous disposons bien des 80 Mo d’origine du processeur + les 64 Mo de cache L3 (3D V-Cache), ce qui nous fait alors un total de 144 Mo. Les 7900X3D passera ainsi lui de 76 à 140 Mo (L2+L3) et le 7800X3D de 40 à 104 Mo.

Il reste cependant une inconnue, c’est la manière dont est implanté ce « 3D V-Cache ». Sachant que le 7800X3D ne dispose lui que d’un seul CCD, les 64 Mo sont donc implantés sur celui-ci. Les Ryzen 9 7950X3D et 7900X3D verraient alors aussi une intégration similaire, ce qui voudrait dire qu’un seul CCD bénéficie de la technologie « 3D V-Cache » et l’autre en est dépourvu. Lors d’une utilisation des cœurs pour du gaming, c’est donc le CCD bénéficiant de la solution « 3D V-Cache » qui serait sollicité. L’idée serait ainsi de réduire le TDP mais aussi de faire des économies. Nous espérons avoir un éclaircissement dans les heures à venir mais une chose est certaine, ces processeurs Ryzen 7000X3D n’ont pas fini de faire parler d’eux et nous attendons impatiemment leur arrivée en février !