NVIDIA B30 : nouvelle offre IA de NVIDIA pour la Chine !

Comme vous le savez, l’administration Trump a la Chine dans le nez. Effectivement, les américains font tout pour limiter le développement de l’Empire du Milieu avec des technologies US. Pour cela, il restreignent l’export de produits de haute technologie en resserrant la vis progressivement. Le dernier coup de tournevis a d’ailleurs emporté plusieurs cartes dont la RTX 5090D et la H20, des cartes conformes avec les précédentes exigences. La pression du gouvernement contraint NVIDIA a proposer de nouvelles cartes sous la forme d’une nouvelle RTX 5090 et de la B30 comme mentionné ici.

B30 : nouvelle offre de NVIDIA pour l’IA en Chine !

NVIDIA B30 Dans les grandes lignes, avec cette nouvelle offre, le caméléon entend se refaire une place sur le marché depuis que ces plus gros produits ont été interdits à l’export par l’oncle Sam. Pour cela, la marque mise sur une puce plus simple, mais surtout équipée de mémoire plus basique. Ainsi, NVIDIA abandonne la mémoire HBM pour se tourner vers la GDDR7 ce qui limite les coûts, mais également la bande passante mémoire.

Idem, pour cette version, l’entreprise mise sur le ConnectX-8 comme interface d’interconnexion entre ses cartes et abandonne ainsi le NVLink. Encore une fois, les raisons derrière ses choix sont justifiées par les conditions imposées par les États-Unis pour pouvoir exporter les cartes. Rappelons que les contraintes gouvernementales s’appuient également sur la bande passante entre les cartes graphiques. Ainsi, l’entreprise peut proposer une solution évolutive permettant l’installation de plusieurs GPU sans pour autant se faire taper sur les doigts.

Maintenant, la question du prix arrive sur la table puisque tous ces ajustements font que la facture diminue. Si la H20 se vendait entre $10000 et $12000, cette nouvelle carte sera bien plus abordable. Les premières estimations font état d’une facture comprise entre $6500 et $8000.

Pour finir, on se demandera si ce produit permettra à la marque de regagner les parts de marché perdues. Rappelons qu’en 2021, les parts de l’entreprise en Chine s’élevaient à 90% contre seulement 50% actuellement. Il faut dire que là-bas, la concurrence se met en place, notamment via Huawei qui se montre très agressif. Idem pour AMD qui parvient à proposer sa RADEON AI Pro R9700.

Apple envisagerait d’acheter le moteur graphique Unity utilisé par Epic Games

Apple cherche toujours à se renforcer dans le gaming. Vous allez dire que ça fait des années que les annonces du style « Apple arrive dans le gaming » sortent…Et que finalement, rien n’arrive. Cependant, les choses pourraient réellement avancer avec une annonce important qui devrait avoir lieu à la WWDC ce moi de Juin. Le cœur de cette annonce c’est l’arrivée d’une application de jeu unifiée sur iPhone, iPad, Mac et Apple TV. Elle regroupera jeux installés, classements et recommandations, avec une interface commune. Evidemment pour pimenter tout ça, certains partenariats avec des éditeurs pourraient aussi être annoncés.

Apple Unity
La perte du procès contre Epic Games est peut-être à l’origine du changement de stratégie d’Apple.

Unity : Un outil pour mettre Apple au centre de l’écosystème gaming mobile

Mais Apple a aussi d’autres idées pour accélérer le mouvement. La pomme étudie notamment le rachat du moteur graphique Unity. Evidemment Unity est moins connu ici que Unreal Engine, mais plus de 70 % des jeux mobiles sont développés avec ce moteur graphique. Depuis des années, lorsque l’on parle de Apple et du Gaming, une vieille théorie revient. Apple ne cherche pas à comprendre le monde des jeux vidéo parce l’entreprise n’en a pas besoin. Apple considère le jeu vidéo comme un élément accessoire de son activité principale : les marges sur le matériel et le contrôle de l’écosystème. Cependant, depuis son contentieux perdu contre Epic Games, Apple a été touché (fortement) au portefeuille et cherche à reprendre le contrôle de ses revenus générés par la vente de jeux.

Avoir son propre « magasin » de jeux serait donc la nouvelle stratégie d’Apple, lui permettant de continuer à développer ses recettes mais aussi de châtier Epic Games. Les rumeurs de rachat bruissent depuis plusieurs semaines dans les milieux boursiers. Si l’acquisition se concrétise, elle se ferait sur un montant compris entre 8 et 10 milliards de $. Il s’agirait de la plus importante acquisition de l’histoire d’Apple.

Certains analystes valident cette stratégie d’Apple. Elle permettrait notamment de rajeunir sa clientèle. Compte tenu du fait que Unity est utilisé dans plus de 70 % des jeux sur appareils mobiles, l’acquisition de cette entreprise par Apple apparaît tout à fait logique. Enfin, une intégration complète d’Unity avec le casque de réalité virtuelle Apple Vision permettrait à Apple de consolider significativement sa plateforme et de relancer les ventes de ce produit. Car malgré l’échec, Apple préparerait une nouvelle version avec des prix plus doux.

Gigabyte annonce sa RTX 5090 Stealth Ice

Toujours dans cette recherche de proposer des PC sans câble visible, Gigabyte annonce sa RTX 5090 Stealth Ice. Si vous vous souvenez bien, c’est un modèle dont on entendait parler avant le Computex. Cette fois-ci, c’est la bonne, l’entreprise lance sa carte. Avec ce modèle, attendez-vous à voir une carte arriver sans connecteur 16 broches visible.

RTX 5090 Stealth Ice, la carte de Gigabyte lancée !

Gigabyte RTX 5090 Stealth Ice Avec cette nouvelle carte, nous retrouvons donc une référence basée sur le design de la version Aorus Master. La principale différence se faisant au niveau du connecteur d’alimentation. Ce dernier, plutôt que d’être positionné sur la tranche de la carte, migre à l’arrière du PCB. Ensuite, la marque propose un logement pour ranger le supplément de câble de sorte que la connectique soit bien masquée. Et hop, c’est comme ça que l’on propose une carte graphique avec une connectique invisible. Si on veut aller plus loin, on peut toujours monter le ventilateur sur la backplate pour rendre l’ensemble invisible.

Pour le reste, nous retrouvons là une carte toute blanche. Cette dernière met en avant une partie RGB sous forme de fin liseré au niveau des ventilateurs ainsi que sur la tranche. D’ailleurs, la tranche propose également un petit écran LCD pour afficher diverses informations.

RTX 5090 oblige, le dissipateur est très travaillé. On retrouve alors une large chambre à vapeur chargée de refroidir la mémoire et le GPU. Le tout profite également de nombreux caloducs en cuivre et d’un dense réseau d’ailettes en aluminium, le tout, refroidi par un trio de ventilateur.

Au niveau des fréquences, Gigabyte applique un overclocking d’usine puisque la carte fonctionne à 2655 MHz en boost contre 2407 MHz pour la carte de référence. Quant à la mémoire, pas de changement avec de la GDDR7 tournant à 28 Gbps.

Pour l’instant, nous ne connaissons pas le prix de vente. Cependant, il ne fait aucun doute qu’il ne sera pas donné. De plus, on espère que cette série se décline à d’autres GPU à l’avenir comme les RTX 5080 ou RTX 5070 (Ti).


Par ici la fiche produit de Gigabyte !


Intel 101.6876 : nouveau pilote Intel pour R6 Siege X !

Intel publie régulièrement de nouveaux pilotes graphiques et cette fois-ci, la marque lance son 101.6876. Cette nouvelle mouture s’attaque à de nouveaux jeux en mentionnant le support de Rainbow Six Siege X ou Stellar Blade notamment. Avec ceci, les bleus ne déploient qu’un seul et unique correctif. Bref, on détaille se changelog ensemble !

Intel 101.6876, une version pour R6 Siege X ! 

Les nouveautés : 

Intel 101.6876 Parmi les nouveautés, nous retiendrons le fait que ce nouveau pilote ajoute un support pour les jeux FBC: FireBreak, Rematch, Stellar Blade (dont la config PC est connue) et, pour finir, Rainbow Six Siege X.

Et ça sera tout pour la partie nouveauté. On passe donc à l’unique correctif déployé dans cette version.

Le correctif : 

Comme nous vous le disions, Intel ne déploie qu’un seul correctif avec ce pilote. Ce dernier s’attaque à des problèmes d’artéfacts visuels dans certains cas d’usage. Bien sûr, les bleus ne précisent pas lesquels… Mais dans tous les cas, c’est corrigé. À noter que ceci concerne les cartes Intel B Series.

Les problèmes connus : 

En ce qui concerne les problèmes connus, voici la (longue) liste :

  • Intel Arc B :
    • Corruptions scintillantes sur certaines scènes de CoD: Black Ops 6 (DX12).
    • Des crashs durant les phases de gameplay peuvent avoir lieu sur Returnal (DX12).
    • Présence de corruption dans les zones d’eau dans certains scénarios sur Warzone 2.0 (DX12).
    • SPECapc pour Maya 2024 : freezes intermittents durant les benchmarks.
    • Crash en benchmark sur PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19.
    • HWiNFO peut rapporter de manière incorrecte le nombre de cœurs Xe.
  • Intel Arc A :
    • Overwatch 2 rash lors du lancement avec les paramètres graphiques en élevés/ultras.
    • Crashs sur Returnal (DX12) lorsque le ray tracing est actif.
    • Des crashs peuvent avoir lieu sur Marvel’s Spider-Man 2 (DX12) lorsque le ray tracing et le XeSS sont actifs.
    • Crash en benchmark sur PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19.
  • Intel Core Ultra 1 series :
    • Sur Premiere Pro, l’importation de vidéos peut échouer (utilisez le pilote NPU 100.3717 ou inférieur).
    • Erreurs intermittentes avec le preset étendu sur PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19.
  • Intel Core Ultra 2 series :
    • Sur certaines consoles portables, des glitchs audio et des baisses de performances peuvent avoir lieu lorsque l’audio est en cours de lecture.
    • Valorant (DX11) peut ne pas lister les résolutions supportées dans les paramètres.
    • Des crashs intermittents peuvent avoir lieu sur Adobe Premiere Pro.
    • PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19 peu faire face à des erreurs intermittentes lorsque les préréglages de bench réglés sur étendus.
  • Intel graphics Software :
    • Crashs intermittents de l’application lors de la navigation entre les pages et dialogues (correction de WinAppSDK 1.7 en attente).
    • Crashs intermittents lors de la restauration de tous les paramètres sur Windows 10.
    • Des crashs peuvent apparaître lors du premier réarrangement des fenêtres de métriques.
    • Le limiteur de FPS peut ne pas fonctionner correctement avec a V-Sync active et le mode faible latence d’activé.
    • Le contrôle de profil peut ne pas remplacer les paramètres globaux.
    • La mise à l’échelle sur des résolutions non natives peut se comporter de manière inattendue.

Pour télécharger cette nouvelle version, c’est par ici :


Par ici le pilote Intel (879,5 Mo) 


NVIDIA publie une rustine Hotfix 576.66, encore !

Décidément, depuis l’arrivée des RTX 50, NVIDIA enchaîne les pilotes correctifs. Il faut dire que le lancement de cette génération était assez chaotique. Aujourd’hui, nous apprenons qu’une nouvelle rustine vient de voir le jour avec le GeForce 576.66 HotFix. Une nouvelle version qui s’attaque à divers problèmes rencontrés dans plusieurs jeux.

GeForce 576.66 HotFix, des correctifs pour les jeux !

Dune: Awakening - GeForce 576.66 hotfix

Au programme, le caméléon propose cinq correctifs, dont quatre, à destination des jeux vidéos et deux spécifiquement pour les RTX 50, la nouvelle génération du caméléon. Sans plus attendre, voici ce que l’on retrouve :

  • Correction des crashs sur Dune: Awakening durant la phase de gameplay [5273568].
  • Même chose dans EA Sports FC 25 [5251937].
  • Du scintillement pouvait apparaître sur les ombres dans Dragons Dogma 2 avec une RTX 50 [5252205].
  • Finis les flashs vert et rouges lors de la lecture de vidéo sur un navigateur web avec une RTX 50 [5241341].
  • Terminés les crashs sur Clair Obscur: Expedition 33 [5283401].

Et c’est tout pour cette fois-ci. À noter que cette version se base sur le GeForce 572.52 et en reprend donc toutes les nouveautés, supports de jeux ou d’écrans. Ainsi, si vous ne jouez à aucun des jeux mentionnés ci-dessus ou que vous ne rencontrez pas de problème à la lecture de contenus vidéo dans un navigateur avec votre RTX 50, vous pouvez vous passer de cette version. Pour tous les autres, le lien de téléchargement est accessible ci-dessous :


Par ici le pilote NVIDIA ! (841 Mo) 


Stats Steam du mois de mai, quels changements dans les PC ?

Nouveau rapport de Steam sur le matériel des joueurs PC. Comme vous le savez, Valve publie un rapport mensuel sur le matos utilisé par sa communauté, cela permet de se faire une idée de la configuration « type » des joueurs sur la plateforme. Du coup, enregistre-t-on des changements sur ce mois de mai ? Réponse.

 

Stats Steam : quels changements dans les PC des joueurs ? 

Steam Stats mai 2025

Au niveau de la carte graphique, dans l’absolu, les choses ne bougent pas voire très peu. Effectivement, le modèle le plus présent reste la RTX 3060 qui affiche 4,56 % de parts à elle seule. Cependant, la carte est talonnée par la RTX 4060 laptop, elle-même suivie de près par la version desktop. Malgré sa jeunesse, la nouvelle génération est présente dans les stats de Valve et en bas du classement, nous retrouvons la RTX 5060 Ti à 0,20 % de part malgré un lancement en avril dernier. Comme quoi, les choses auront été très vite. Malheureusement, pas de trace de RX 9070 XT d’AMD malgré le succès de la carte.

Du côté des CPU, on retiendra que, petit à petit, AMD grignote des parts sur Intel qui reste, malgré tout, très majoritaire avec ses 56,69 % de parts. Mais mois à après mois, AMD passe de 31,2 % à 38,3 %, puis à 39,6 % et là à 40,31 %, une érosion lente, mais certaine. Bientôt la parité, le 50/50 ? Quoi qu’il en soit, il en ressort que le CPU type des joueurs affiche un total de 6 cœurs et une fréquence comprise entre 2,3 et 2,69 GHz. Bref, typiquement, les joueurs aiment les Ryzen x600 et autre Core i5 en six cœurs d’ancienne génération.

Carte Steam

Pour ce qui est de l’écran, le 1080p a encore le vent en poupe avec ses 55,35 % de parts, c’est LA résolution dominante sur la plateforme. D’ailleurs, durant ce mois de mai 2025, elle gagnant encore 0,08 % de parts là où le 1440p perdait 0,41 % des utilisateurs pour s’établir à 19,49 %. Mais la petite surprise réside dans l’ultra wide avec le 3440×1440 qui totalise 2,86 %, ce n’est pas négligeable sur Steam. À titre de comparaison, l’UHD est à 4,48 %.

Bref, en soit, pas beaucoup de changement si ce n’est l’apparition de la RTX 5060 Ti dans la liste des cartes graphiques. On pourrait donc résumer la config type sur la plateforme à :

  • CPU : un modèle 6 cœurs moulinant en 2,3 et 2,7 GHz
  • RAM : 16 Go de mémoire
  • Carte graphique : une RTX 3060
  • Résolution : 1920×1080
  • Stockage : >1 To avec généralement de 100 à 249 Go d’espace libre

Thermaltake lance ses AIO MAGFloe Ultra sur le marché !

Nouveau kit watercooling à être annoncé du côté de Thermaltake qui lance sa série MAGFloe Ultra. Pour rappel, c’est une série de kits watercooling qui était dévoilée avant le Computex. Cette gamme met notamment en avant un large écran sur le dessus de la pompe ainsi que des ventilateurs à connecteur magnétique.

[affilizz-publication id= »7i7uwso »]

MAGFloe Ultra : des kits Thermaltake avec un gros écran ! 

Thermaltake MAGFloe Ultra Avec cette série, la marque nous propose de gros kits puisqu’ils se déclinent en 360 et 420 mm. Assurez-vous donc d’avoir suffisamment de place dans votre boîtier pour les accueillir, ce n’est pas toujours évident, surtout avec du 420 mm. Quoi qu’il en soit, le radiateur est en aluminium et affiche une épaisseur de 27 mm.

Autrement, les kits mettent en avant un joli écran LCD sur le dessus de la pompe. Ce dernier affiche une résolution de 480×480, le tout, via une diagonale de 3,95″. Bien sûr, sa gestion sera confiée au logiciel TT RGB Plus qui en profitait d’ailleurs pour faire peau neuve lors du Computex. Maintenant, il gagne même une partie mobile qui permettra de contrôler les paramètres du kit sans avoir à faire un Alt+Tab pour retourner sur le bureau si vous êtes en jeu par exemple.

Ici, la ventilation est assurée par un trio de SwaFan EX en 120 ou 140 mm. Ces derniers bénéficient d’une connexion en série pas le cadre avec un connecteur magnétique en bout de grappe. L’autre particularité de ces modèles c’est d’être équipé d’un second set de pales, inversées, pour un montage toujours plus propre, peu importe l’emplacement de l’AIO.

Côté caractéristiques, ça nous donne :

VitessesFlux d’airPression statique
120 mmde 500 à 2000 tr/min57,11 CFM2,39 mmH2O
140 mmde 500 à 2000 tr/min81,6 CFM3,17 mmH2O
120 mm reversede 500 à 2000 tr/min56,26 CFM2,02 mmH2O
140 mm reversede 500 à 2000 tr/min79,3 CFM2,73 mmH2O

 

Au niveau des prix, ces kits apparaissent déjà sur la boutique en ligne de la marque. La facture s’élève alors à 241,90 € en 360 mm en noir contre 245,90 € en blanc. La version en 420 mm sera un poil plus onéreuse : 263,90 € en noir comme en blanc.


Par ici les fiches produits de Thermaltake ! 


MSI ressuscite sa série Cyclone avec une RTX 5060 Cyclone !

Sur le stand de MSI au Computex, nous avons pu voir toute une série de cartes graphiques revisitées. En effet, l’entreprise proposait des cartes récentes équipées de design historiques de la marque, mai remis au goût du jour. Visiblement, cela l’a inspiré puisque l’entreprise annonce une RTX 5060 Cyclone équipée d’un dissipateur issu des temps anciens.

[affilizz-publication id= »uddb2wh »]

RTX 5060 Cyclone : une carte récente avec un dissipateur à l’ancienne !

MSI RTX 5060 Cyclone Il y a quelques années en arrière, la marque proposait des cartes Cyclone, des modèles équipés d’un dissipateur circulaire assez basique. C’était un système de refroidissement que l’on retrouvait principalement sur des modèles d’entrées de gamme, forcément, difficile de tenir de grosses charges avec ce type de dissipateur. C’est pour cela que les plus grosses cartes à en être équipées étaient, au mieux, des GTX 460 ou 550. Par la suite, nous avons eu une tentative de ramener la série avec une RTX 4060 dont le dissipateur affichait des teintes dorées et maintenant, c’est au tour d’une RTX 5060 de voir le jour.

Avec ce modèle, MSI conserve ce gimmick de dissipateur circulaire sur lequel est monté un unique ventilateur. Comme on peut le voir, nous avons deux caloducs qui repartent par le dessus de la carte et ces derniers traversent deux petits blocs d’ailettes en aluminium de forte densité. Et pour le style, nous y retrouvons un cache supérieur avec un motif camouflage hivernal. La solution de refroidissement est assez simple en soi, mais suffisante pour dissiper les 145 watts de la puce.

Comme on peut le voir, nous retrouvons également une carte compacte puisque le PCB de cette dernière ne dépasse pas du slot PCIe de la carte. Tout comme la Inspire ITX OC, la carte tiendrait parfaitement dans une configuration ITX. Reste bien évidemment à voir les performances thermiques de ce système de refroidissement, dans une machine ITX, les composants sont souvent à l’étroit et la chaleur s’accumule assez vite !


Par ici la fiche produit de MSI ! 


Voici la MSI 5060 INSPIRE ITX OC et elle est canon !

Il y a encore quelques minutes, il était difficile de s’imaginer qu’on pourrait s’enthousiasmer pour une RTX 5060…Et encore moins une 5060 8Go. Cependant, MSi vient de publier plusieurs photos de sa nouvelle petite carte pour les solutions ITX et elle est vraiment canon ! Ce n’est pas la première version compacte que nous voyons passer. Au Computex déjà nous avions pu voir quelques déclinaisons….Mais cette MSI 5060 8G INSPIRE ITX OC est vraiment séduisante. En proposant une version très compacte de la nouvelle RTX 5060 affichant une taille de seulement 14,5 cm de long, 12 cm de haut et 4,5 cm d’épaisseur (double emplacement), MSI fait plaisir aux amateurs de configs ITX. Elle est idéale pour ces petits systèmes où l’espace pour le GPU peut être un problème. Mais là où c’est un peu plus intéressant…C’est qu’elle est vraiment belle !

MSI 5060 INSPIRE ITX

MSI 5060 INSPIRE ITX : une petite carte qui fait envie (même en RTX 5060)

La série Inspire de MSI est de toute façon vraiment séduisante. Nous avons déjà pu voir certaines versions disposant d’un GPU plus gros plus tôt cette année. Au mois d’Avril, une 5060 TI Inspire se dévoilait aussi mais avec deux ventilos. On comprend donc que MSI dispose maintenant de 2 cartes ITX avec la 5060 8Go ITX et d’autres versions compactes (mais pas ITX) avec les 5060 Ti 8 et 16Go. Effectivement, la 5060 est beaucoup plus petite si on en croit la fiche technique du site. Avec 14.5cm de longueur contre un peu plus de 20 cm pour les version « classiques » qu’on retrouve sur les 5060Ti, la différence est importante.

Si on suit la fiche technique affichée par MSI sur son site, voici le reste des caractéristiques physiques :

  • Connectique:
    • DisplayPort x 3 (v2.1b)
    • HDMI™ x 1 (basé sur HDMI™ 2.1b : jusqu’à 4K 480 Hz ou 8K 120 Hz avec DSC, VRR pour les jeux, HDR)
  • Consommation électrique : 145 W
  • Connecteurs d’alimentation : 8 broches x1
  • Alimentation recommandée : 550 W
  • Dimensions de la carte : 145 x 120 x 45 mm
  • Poids (carte / paquet) : 581 g / 913 g

 

 

Les puces 2nm chez TSMC coûtent 66 % de plus que la génération précédente

C’est une tendance qui inquiète tous ceux qui observent l’industrie de la tech de manière globale : les prix des puces est en train d’exploser alors que le gain générationnel ne semble pas aussi important qu’il y a quelques années. Dernier exemple en date, le passage au 2nm chez TSMC. Ainsi, les wafers N2 (2 nm) coûteraient 30 000 $ pièce, soit une augmentation de 66 % par à la génération précédente puisque les wafers N3 (3 nm), coûtaient eux 18 000 $ pièce. Pourtant malgré cette inflation, il semble que les clients se bousculent aux portes du fondeur taïwanais. Le premier à utiliser ce procédé de fabrication pourrait être Apple qui ferait fabriquer sa puce A20/A20 Pro pour ses prochains l’iPhone 18 programmés en 2026. Il semblerait que la puce M6 de la gamme Mac adoptera également le procédé 2 nm de TSMC.

TSMC 2nm

TSMC 2nm : 60% d’augmentation des prix…

De son côté, TSMC a intensifié ses efforts pour développer sa capacité de production de puces en 2 nm pour d’autres clients comme AMD et Nvidia notamment. Ses usines de Hsinchu Baoshan et de Kaohsiung progressent rapidement. En interne, on estime que compte tenu de la demande des clients avant même le lancement, ce process battra le record du taux le plus rapide d’utilisation de sa pleine capacité. Dans ces confitions on comprend mieux pourquoi TSMC est optimiste concernant ses projections de croissance des revenus issus des accélérateurs d’IA et des puces de nouvelles génération. L’entreprise table ainsi sur un taux de croissance annuel d’environ 40 % à compter de 2024.

Reste que TSMC n’est plus le seul est qu’Intel pourrait être de plus en plus une solution alternative. Le process 18A est prometteur et a déjà séduit certains clients. Enfin, les tensions géopolitiques poussent à se poser des questions concernant l’utilisation des usines localisées à Taïwan. C’est pourtant une volonté forte des autorités locales : maintenir les procédés de pointe uniquement sur l’ile.