NVIDIA ajoute Micron à la liste de ses fournisseur de GDDR7 !

Actuellement, la gamme de cartes graphiques RTX 50 de NVIDIA est équipée de puces mémoires de type GDDR7. Jusque là, le caméléon se fournissait chez deux entreprises principales que sont SK Hynix et Samsung. Cependant, les verts sont sur le point d’ajouter un troisième fournisseur en la personne de Micron !

Micron : troisième fournisseur de mémoire GDDR7 de NVIDIA !

Micron GDDR6Initialement, les RTX 5000 de NVIDIA exploitaient des puces mémoires en provenance de chez Samsung, fournisseur historique de la marque. Toutefois, peu de temps après le lancement de cette génération, nous apprenions que des puces SK Hynix se cachaient sous le dissipateur de ces fameuses RTX 50. C’était la preuve que l’entreprise commençait à diversifier ses fournisseurs. Aujourd’hui, nous apprenons que la société ajoute un troisième fusil à son épaule avec le géant américain Micron.

Du côté de Micron, ce n’est pas compliqué puisque l’entreprise propose des puces GDDR7 depuis 2024 et ces dernières sont produites à partir de leur process 1β. Actuellement, deux vitesses sont proposées avec des puces fonctionnant à 28 Gbps et d’autres à 32 Gbps. Cette différence de vitesse influera sur les performances de la carte puisque la bande passante mémoire est dépendante de la fréquence de fonctionnement de la VRAM. Par exemple, sur un bus de 128 bits, la bande passante passe de 448 Go/s à 512 Go/s en basculant d’une puce en 28 Gbps à 32 Gbps.

Maintenant, on ne sait pas encore exactement quand les cartes équipées de puces Micron seront disponibles. Effectivement, il faut encore que les partenaires du caméléon valident cette nouvelle VRAM. Mais cela va se faire progressivement.

En ajoutant un troisième fournisseur de mémoire à son catalogue, NVIDIA s’assure une certaine continuité dans son approvisionnement. En cas de problème avec un fournisseur, deux autres peuvent prendre le relais. Quant au prix, difficile de dire quel sera l’impact sur le consommateur final. Toutefois, comme pour les RX 9000 d’AMD, il n’est pas impossible que les cartes souffrent de petites variations de performances ou de contraintes thermiques différentes par exemple.

Bambu Lab : attention aux sites frauduleux !

Petit avertissement dans le monde de l’impression 3D en lien avec l’entreprise Bambu Lab. Effectivement, l’entreprise émet un avertissement concernant ses utilisateurs quant à la présence de faux site de vente. Comme vous le savez, quand une marque devient populaire, ses produits sont contrefaits et les arnaques la concernant pullulent. Là, cela concerne de faux sites effectuant des promotions particulièrement agressives.

Bambu Lab : attention aux faux sites et aux grosses promos ! 

Bambu Lab H2D laser Dans les grandes lignes, on notera une petite part d’hypocrisie de la part de la marque puisqu’elle aura attendu qu’un vidéaste prenne la parole avant de publier un communiqué. Certains diront que l’entreprise était au courant de la pratique, mais qu’elle n’a rien fait avant que certains dénoncent la situation, tandis que d’autres diront que c’est une simple coïncidence.

Quoi qu’il en soit, certains se font passer pour des revendeurs agréés par la marque et affichent, sur leurs sites frauduleux de fausses bonnes promos. Par exemple, on parle d’une H2D qui passe de AU$3534,02 à AU$883,51, soit une remise de 75% dans l’exemple cité. Bien sûr, derrière ça se couvre via de faux arguments du style « vidage des stocks », etc… Sur un modèle d’imprimante haut de gamme sortie en mars dernier, c’est un peu gros. Mais comme on dit, plus c’est gros, plus ça passe.

Bref, l’entreprise communique notamment sur X et indique prendre des mesures légales pour faire fermer ces sites. Idem, la société indique travailler avec Meta pour minimiser leur impact sur les réseaux sociaux. Toutefois, Bambu Lab se défend également en indiquant qu’il est impossible d’éliminer totalement ces escroqueries et c’est vrai. Retirez-en un et un autre prendra la place.

Bien sûr, quelques bonnes pratiques permettent d’éviter de tomber dans le panneau. En premier lien, achetez directement sur le site internet de la marque ou via des revendeurs agréés (liste publiquement disponible). Ensuite, si une promo semble être trop belle pour être vraie, c’est que c’est le cas !

Six nouveaux boîtiers Cooler Master Elite !

La marque Cooler Master, en plus de proposer son nouveau MasterFrame 600 propose de nouveaux boîtiers Elite. Ces derniers se répartissent dans trois séries différentes avec les modèles Lite 502 et 302. Nous avons aussi les versions boisées 690 Wood et 481 Wood et les modèles 681 et 490 un peu plus classiques.

[affilizz-publication id= »ll9idyj »]

Elite : six nouveaux boîtiers Cooler Master !

Les modèles 502 Lite et 302 Lite : 

Elite 502 Lite et 302 Lite Cette version Lite se place sur le secteur de l’entrée de gamme, tellement, que même les équerres sont à arracher à l’arrière. Par ailleurs, on retrouvera une façade plutôt sympathique avec un panneau perforé comme on peut le voir. Idem, le cache alimentation est de la partie tandis qu’un seul ventilateur est présent de série à l’arrière.

Malgré tout, le plus gros modèle bénéficie d’un support de carte graphique de 320 mm de longueur et de 160 mm en hauteur pour le refroidissement CPU. Le petit, le 302 Lite met en avant une compatibilité watercooling en 240 mm et un support de cartes mères micro-ATX au maximum.

Les 690 Wood et 481 Wood :

Cooler Master Elite Avec les versions Wood, nous passons sur des boîtiers de type aquarium avec une façade et un panneau en verre sans pilier frontal visible. De plus, leur particularité, c’est de bénéficier d’une façade intégrant du bois.

Plus haut de gamme que les versions Lite, ces boîtiers arrivent déjà avec trois ventilateurs installés de série. De plus, nous retrouvons plus de place pour les composants, notamment au niveau de la carte graphique qui pourra atteindre les 39 cm dans le gros modèle tandis que le support de radiateur de watercooling passe à 360 mm.

En micro-ATX, les compatibilités sont davantage limitées avec un plateau de carte mère pour modèles µATX et cartes graphiques de 30 cm au maximum.

Les modèles 681 et 490 : 

Avec les 681 et 490, nous avons une inversion des formats, c’est-à-dire que le gros boîtier est compartimenté tandis que le petit profite d’une conception plus classique. D’ailleurs, on commence à voir apparaître un support de cartes mères backpanel avec le 681, le gros modèle.

Dans les grandes lignes, nous retrouvons un support de radiateur en 360 mm dans les deux cas, une compatibilité avec les GPU d’au moins 425 mm en longueur tandis que le ventirad CPU pourra mesurer jusque 160 mm au minimum.

Pour le moment, les prix ne sont pas connus, mais nous retiendrons que la série Elite se positionne historiquement sur le secteur de l’entrée de gamme chez Cooler Master. Le montant de la facture ne devrait pas être trop excessif !

NV3 : Kingston décline ses SSD en M.2 2230 !

Silverstone revient sur le cas de sa série de SSD NV3 pour en proposer une nouvelle déclinaison. Effectivement, l’entreprise propose maintenant un format bien plus compact pour cette série avec maintenant une version M.2 2230. Malgré tout, on retrouve de sérieuses capacités avec un modèle atteignant les 2 To, quand même !

[affilizz-publication id= »x35llzb »]

NV3 : la série maintenant déclinée en M.2 2230 ! 

Kingston NV3 Avec cette série, la marque annonce donc une série de SSD déclinée dans un format M.2 2230. Ce format peut avoir un intérêt si vous prévoyez une mise à niveau du stockage dans une tablette Microsoft par exemple ou dans un Steam Deck par exemple. Là, avec ces SSD vous aurez le choix entre des capacités de 512 Go, 1 To et 2 To pour le plus gros… Ça laisse pas mal de marge vous permettant d’installer plusieurs gros jeux AAA récents.

Malgré ce format, la série profite d’une interface PCIe 4.0 x4, de quoi garantir des débits plus que confortables. Certes, on n’arrivera pas au niveau du PCIe 5.0, mais il y a déjà de quoi se faire plaisir. D’ailleurs, au niveau des performances, la marque annonce des débits de 6 Go/s en lecture séquentielle contre 5 Go/s en écriture séquentielle. Cependant, les performances aléatoires ne sont pas précisées. Au niveau de l’endurance, on sent que nous avons affaire à une série d’entrée de gamme puisque le modèle de 1 To pourra écrire 320 To contre 640 To en 2 To. Le modèle de 512 Go sera le plus léger avec 160 To.

Pour ce qui est du prix de vente de cette déclinaison en M.2 2230, sachez qu’ils commencent à apparaître en ligne. Le montant de la facture sera plutôt accessible puisqu’il faudra compter 55 € en 512 Go, 80 € pour le modèle de 1 To et 140 € en 2 To. La garantie est de 5 ans.


Par ici la fiche produit de Kingston ! 


Extreme SX1000R : une alimentation SFX Platinum chez Silverstone

Silverstone, en plus de produire des boîtiers pour PC, dispose également d’un solide catalogue d’alimentations. Aujourd’hui, une nouvelle référence vient le compléter avec la Extreme SX1000R. Il est donc question d’une alim de 1000W de puissance, le tout, dans un format ultra compact : le SFX ! Avec ce bloc, la marque propose une alimentation très puissante, mais surtout, ultra compacte !

[affilizz-publication id= »5u7dqh2″]

SX1000R : 1000W de puissance dans un format SFX ! 

Silverstone SX1000R Une alimentation au format SFX, c’est compact, très compact et pour cause, un bloc typique ne mesure que 125 (L) x 100 (P) x 63,5 (H) mm. Malgré tout, nous retrouvons une alimentation très complète. D’une part, elle intègre toutes les protections électriques nécessaires avec l’OCP, l’OVP, l’OPP, le SCP et l’UVP. D’autre part, les câbles fournis permettront de brancher une configuration, même haut de gamme. Ainsi, on retrouvera le 12V-2X6 couplé à quatre PCIe 6+2 broches et deux CPU 8 broches. Pour la partie périphérique, ce sont huit SATA qui sont inclus, trois molex et un floppy.

Autrement, nous retiendrons la présence d’un petit ventilateur de 92 mm au fonctionnement smi-passif. Ce dernier restera silencieux jusque 20% de charge. Enfin, il faudra retenir les différentes normes auquel ce modèle entre en conformité. Dans le lot, nous avons le PCIe 5.0 ainsi que le SFX V4.1. Au niveau de la partie électrique, c’est un bloc qui affiche un gros rendement avec sa certification Cybenetics Platinum, ce qui permettra d’assurer un bon rendement.

Enfin, on le précise quand même, mais la gestion des câbles est entièrement modulaire. D’ailleurs, ces derniers profitent d’une texture travaillée rappelant celle des câbles gainés brin par brin. Mais ce n’est pas qu’esthétique, Silverstone indiquant que cela permet d’améliorer leur souplesse.

Pour le moment, le prix de vente n’est pas encore connu. Mais au vu de ce qui est proposé là, ne vous attendez pas à une petite facture.


Par ici la fiche produit de Silverstone !


RTX 5090D HOF : un BIOS 2000W disponible !

Du côté de NVIDIA, on n’aime pas, enfin plus trop l’overclocking et sur cette génération cela s’est particulièrement vu, notamment sur la RTX 5090. Effectivement, par défaut, la carte est verrouillée de partout et si on n’est pas bricoleur, on se retrouve avec une limite de consommation fixée à 600W. C’est d’ailleurs frustrant puisque les constructeurs proposent des cartes particulièrement bien construites avec des PCB travaillés de qualité, mais à cause de cette limite, on ne peut pas aller bien loin… Sauf si on regarde du côté de Galax et de la RTX 5090D HOF. Au-delà de la qualité indéniable du PCB de ce modèle, il y a aussi une histoire de bios dont les limites ont sauté ou presque. On parle quand même d’un power limit à 2001W !

[affilizz-publication id= »4dxbiom »]

Un BIOS 2000W pour la RTX 5090D HOF de Galax !

Bien évidemment, ce BIOS n’est pas mettre entre toutes les mains, d’autant que pour se le procurer il faut avoir un pied dans le milieu. Les BIOS XOC, c’est comme les coins à champignons, ça ne se partage pas !

À noter en information complémentaire que ce BIOS a été fourni lors d’une compétition GALAX organisée par le clocker MickaShuBL. À cette occasion, le BIOS XOC de chez GALAX a été mis à disposition de tous les participants.

RTX 5090D HOF

Quoi qu’il en soit, on savait que ce BIOS existait, puisque des captures d’écran avaient été partagées sur divers forums. On y voit clairement des cartes dont le power limit a complètement sauté, atteignant jusqu’à 2001 W. Idem pour la tension : le GPU Voltage atteint 1,15 V, et peut aller bien au-delà.

Enfin, autre information intéressante, malgré le power limit fixé à 2001W, il semble que des limitations de la consommation au niveau hardware soit active. On parle ici de 1000W. Toutefois, avec ce bios, le logiciel Galax HOF AI supporte la régulation fixe de tension ainsi que celui de la mémoire (FBVDDQ). D’ailleurs, des BIOS XOC est aussi disponibles chez ASUS.

Vous l’aurez compris, tout ceci est à destination d’utilisateurs bien particuliers : les overclockers extrême. Les gars, c’est leur passion : bidouiller le matos pour le pousser au maximum et afficher des scores toujours plus importants. Et non, il ne s’agit pas d’un concours d’égo, mais une véritable démonstration de skill. Tu te loupes, tu crames ton matos.

Arrow Lake refresh toujours prévu pour la fin de l’année !

Actuellement, la génération de processeur la plus récente disponible sur desktop, c’est Arrow Lake. Cette série prend place sur le socket LGA-1851 et aura bientôt le droit à un refresh. Effectivement, Arrow Lake refresh est prévu d’ici la fin de l’année et permettra aux bleus de gagner en performances. La question reste encore de savoir comment ils vont s’y prendre.

[affilizz-publication id= »kqy12td »]

Arrow Lake refresh = plus de fréquence et nouveau NPU ? 

Intel Arrow Lake Refresh Habituellement, pour augmenter les performances de ses processeurs lors de refresh, Intel se contentait d’augmenter les fréquences de fonctionnement. C’est un moyen rapide et peu coûteux de booster les performances de ses processeurs. Mais on peut aussi procéder autrement, surtout avec cette nouvelle génération de CPU.

Ainsi, les rumeurs font étant d’un changement de NPU. Ceci aura pour conséquence d’améliorer les performances dans le secteur de l’intelligence artificielle. De plus, ça sera un move intéressant du côté des bleus tant sur l’aspect performance que du côté marketing puisqu’en optant pour un NPU4, le même qui opère dans Lunar Lake, les processeurs bénéficieraient de la certification Copilot+ ce qui n’est pas le cas actuellement puisqu’Arrow Lake profite d’un NPU de 13 TOPS.

Maintenant, pour faire progresser les performances à moindre coût, on peut quand même s’attendre à une petite hausse des fréquences. Reste à savoir quelles seront les hausses en MHz. Quoi qu’il en soit, cette série est attendu pour la fin de cette année.

Dans tous les cas, les vraies nouveautés arriveront avec Nova Lake-S l’année prochaine. Au programme, on peut s’attendre à une augmentation significative du nombre de cœurs des processeurs en plus d’amélioration au niveau de la mémoire cache avec de potentiels rivaux aux X3D d’AMD. De plus, il faudra changer de plateforme puisqu’un nouveau socket entrera en vigueur, dommage de laisser mourir le 1851 après une seule et unique génération de CPU quand la 1700 en aura connu deux et un refresh.

La RTX 5090D HOF : 3650 MHz = nouveaux records du monde !

La team OGS est donc à l’origine de ces nouveaux records d’overclocking. En effet, on parle de records, au pluriel, puisque l’équipe casse les scores sur 3D Mark Port Royal, Unigine Superposition et GPUPI v3.3 32B. Le matos utilisé ? Une RTX 5090D HOF XOC de chez Galax et un bios qui fait sauter le power limit de la carte. Cette combinaison ne pardonne pas et la fréquence de la carte explose (et les scores aussi).

[affilizz-publication id= »jh1e0ar »]

RTX 5090D HOF XOC : trois nouveaux records du monde !

RTX 5090D HOF Bien entendu, pour cet exercice, nous retrouvons du matos haut de gamme, mais surtout taillé pour la montée en fréquence. Effectivement, au niveau de la plateforme, il est question d’une carte mère ASUS Z790 Apex couplée à un processeur Core i9 14900KF. Quant à la carte graphique, nous retrouvons une RTX 5090D HOF XOC, un modèle custom travaillé de sorte à favoriser l’overclocking. Le PCB propose un étage d’alimentation remanié et deux connecteurs 12V-2×6 capables de fournir jusque 1200W de puissance au GPU.

Bref, une fois le matos réuni entre les mains de personnes sachant ce qu’elles font, les fréquences montent et les scores tombent. Ainsi, sur GPUPI 3.3 32B, la carte atteint une fréquence folle de 3650 MHz. De son l’autre côté, le score obtenu est de 39,434 s, un nouveau record !

Sur les deux autres bench, la fréquence de la carte ne sera pas aussi élevée puisqu’elle atteint les 3570 MHz sur Port Royal et 3540 MHz sur Unigine Superposition. Malgré tout, ce sont quand même deux records du monde qui tombent à leur tour avec 47469 marks sur Port Royal et 38237 pts sur Unigine Superposition.

Ici, la carte tournait sur un bios XOC lequel repoussait la limite de consommation à 2000W, oui, ce fameux bios. De plus, nous retiendrons que même la VRAM a été poussée puisqu’elle atteignait les 36 Gbps contre 28 Gbps par défaut. Ceci a pour effet de booster la bande passante qui passe de 1,792 To/s à 2,304 To/s.

7zip gagne en performance

1

Dans le monde de la compression des fichiers, vous avez le choix entre Winrar et 7zip (téléchargement), une alternative open source. Cette dernière profite d’une mise à jour qui améliore les performances du logiciel. Ce dernier devient donc plus rapide et supporte maintenant les processeurs bénéficiant d’un grand nombre de threads.

7zip devient plus performant que jamais !

7zip

La note de changement du logiciel mentionne maintenant le support de plus de 64 threads pour les archives zip/7z ou xz ainsi que sur le benchmark intégré au logiciel. Cependant, cette amélioration ne profitera pas à tout le monde puisque cela s’adresse à des cas bien particuliers, typiquement les utilisateurs de CPU Threadripper ou encore Epyc par exemple.

Non, la partie véritable intéressante concerne les changements opérés dans les algorithmes du logiciel. Effectivement, la compression bzip2 a été améliorée afin d’augmenter les vitesses de 15 à 40% ce qui est tout bonnement énorme. Suivant les configurations, le temps de compression est quasiment réduite d’un tiers ! Autre mode de compression à avoir été améliorée, le deflate (zip/gz). Cette dernière permet de réduire les temps de traitement de 1 à 3%. En soi, ce n’est pas énorme, mais c’est toujours bienvenu.

Bien entendu, la note de changements mentionne quelques petits changements supplémentaires comme une correction de bugs et de vulnérabilités. Idem, une amélioration du support des archives zip, cpio et fat a été apporté.

Bref, c’était la petite nouvelle plaisante du jour, d’autant que 7zip est régulièrement utilisé dans les tests de processeurs afin de mesurer les capacités de ce matériel sur ce type de charge de travail. Bon, les testeurs risquent de ne pas être très contents puisqu’il va falloir mettre à jour certaines bases de données de tests.

Windows 11 enfin l’OS majoritaire de Microsoft !

Ça y est, Microsoft là enfin fait, l’entreprise a réussi à couronner Windows 11 comme système d’exploitation majoritaire sur nos PC… Cependant, cela n’a pas été facile et il a parfois fallu faire faire du forcing. L’adoption du système aura été lente tandis que Windows 10 part à la retraite cette année avec une bouée de secours pour les plus réfractaires. Bref, une victoire contrastée pour la firme de Redmond !

Windows 11 enfin couronné ! 

Selon le rapport de StatCounter, W11 devient le premier OS de Microsoft parmi tous les PC Windows. Cependant, le site ne prend pas en compte tous les types d’appareil et les données peuvent varier de celles réalisées par les services d’analyse, mais, c’est déjà une base solide puisque le site se base sur les données de navigateur. Sont donc exclues les machines non connectées au net par exemple.

Windows 11

Ainsi ce n’est qu’au premier juillet que W11 est devenu l’OS majoritaire de Microsoft avec 51,77% de part. De son côté, Windows 10 totalisait 45,02% de parts de marché, il devient donc minoritaire. Mais l’adoption de W11 n’aura clairement pas été rapide puisque le système a été lancé en octobre 2021 et il peinait à atteindre les 10% d’installation à la fin de sa première année d’existence. Il faut dire aussi que le système avait des prérequis matériels autrement plus exigeants que Windows 10 et il fallait du matériel récent ainsi qu’un module TPM 2.0. Bref, devoir changer de config pour un système d’exploitation ? On comprend que les clients n’aient pas tout de suite adhéré.

Par la suite, les parts du système atteignaient les 28% en 2023 contre 36% fin 2024. Là, il y a fort à parier que si le système est devenu majoritaire, c’est en partie à cause de la fin du support de Windows 10. Les clients effectuant l’installation du nouveau système de Microsoft avant octobre 2025. Mais l’ajout de fonctionnalités ainsi que le boom de l’IA peuvent aussi expliquer, en partie cette adoption.

Peut-on dire que c’est un succès ? Pas vraiment puisque Windows 10 aura été adopté plus rapidement et massivement. Mais il faut aussi dire que le système venait après Windows 8 boudé pour son interface Metro peu appréciée sur desktop. Reste maintenant à voir ce que nous réserve la firme avec Window 12.