B550 : Pas de PCIe 4.0 pour le chipset d’AMD

Dernièrement, le chipset B550 faisait parler de lui via les nouvelles machines de HP. Effectivement, les nouveaux pre-built du constructeur intégraient une carte mère équipée de cette puce ainsi qu’une RX 5300 XT inconnue au bataillon. Aujourd’hui, petit retour sur le chipset puisque Guru3D parle de ses spécifications !

B550 : pas de PCIe 4.0 au programme ! 

AMD B550 - A520 chipset

Comme on le sait, les cartes mères X570 restent onéreuses ce qui est en partie liée au PCIe 4.0. Cependant, les B550 devraient être bien plus abordables puisqu’elles ne profiteront pas cette norme. Ceci rendra donc les cartes plus simples dans leur conception et les coûts seront tirés vers le bas.

Dans les faits, on aura le droit à la gestion de 2x USB 3.2 Gen 2 contre 8x pour le X570. Idem au niveau des SATA 3 avec 4+4 ports de gérés contre 4+8. À contrario, nous sommes sur 6x USB 2.0 contre 4x pour le gros chipset d’AMD.

Le plus gros changement opère au niveau de la connexion entre le CPU et le chipset. Le lien se fait donc en PCIe 3.0 et non en PCIe 4.0 comme sur le X570.

Finalement, le PCIe 4.0 restera accessible sur une carte mère dotée de ce chipset. Seulement, cette accessibilité se fait via les lignes du CPU et ne serviront que pour un SSD. Ainsi, malgré une carte mère non compatible PCIe 4.0 on pourra toujours profiter des débits des derniers SSD.

Enfin, pour ce qui est de la dispo, tout ce petit monde arriverait le mois prochain si l’on se fie au site Alternate.de.

[Bon plan] Un AMD Ryzen 7 2700X à 199,99€ chez Amazon.it !

0

En ce moment chez Amazon.it, découvrez le Rysen 7 2700x pour seulement 199,99€.

AMD Ryzen 7 2700x à 199.99€ chez Amazon.it !

Ryzen 7 2700X - Ryzen 7 2800X

Le Ryzen 2700x signé AMD offre des fréquences de 3.7 GHz et de 4.3 GHz en mode Turbo. Il est constitué de 8 cœurs et 16 threads pour un cache L3 de 16 Mo et L2 de 4 Mo. Ce CPU ira sur les sockets AM4.

Il est accompagné d’un système de refroidissement efficace et relativement silencieux : le Wraith Prism (RGB). L’ensemble est compatible ASUS Aura Sync, Gigabyte RGB Fusion, MSI Mystic Light. Pour voir comment se comporte ce rad box, rendez-vous sur notre test comparatif.

Finalement, avant d’acheter, vous pouvez vous faire une idée quant aux performances du CPU sur notre test disponible ici.


Cliquez ici pour accéder au bon plan


Epyc Milan : vers des CPU offrant quatre threads par cœur ?

Comme on le sait maintenant, AMD a terminé la phase de design de son architecture Zen 3. Cela s’est vu avec les précédentes roadmap. D’ailleurs, la rumeur du jours concerne ces Epyc Milan basés sur Zen 3 puisqu’il se murmure qu’ils apporteront le SMT4.

Epyc Milan : en route vers le SMT4 ? 

AMD CPU Roadmap

Si l’on en croit ce qui est dit, les prochains CPU serveur d’AMD pourraient bien intégrer le SMT4. Pour faire simple, chaque cœur du CPU supporterait alors quatre threads. Ainsi, si les rouges ne touchent pas au die cœur, on pourrait avoir des puces embarquant jusqu’à 64 cœurs, mais 256 threads au lieu de 128.

Si l’on peut se poser la question de l’intérêt dans le domaine du tout public, on imagine aisément que les pros sauront quoi en faire. Dans un environnement serveur où les taches sont massivement parallélisées, avoir quatre threads par coeurs peut avoir un intérêt. Ainsi, les micro-opérations seront divisées en quatre pour être traitées plus rapidement.

Ne reste plus qu’à voir si les Threadripper 4000 en seront pourvus. Pour les Ryzen 4000 l’intérêt serait limité, voire nul.

Sinon, concernant Milan, on s’attend à ce que les puces soient gravées en 7 nm+ EUV. Sur le papier, cette gravure permettra une augmentation de la densité de transistors de 20%.

En attendant, on le redit, ce ne sont que des rumeurs. Seuls le lancement ou une annonce officielle d’AMD permettront de confirmer si oui ou non, Milan sera doté du SMT4. En attendant, si ça peut paraître « énorme », précisons qu’IBM avec ses Power ISA propose du SMT4 voire du SMT8.

RX 5300 XT et B550 : du nouveau matos AMD dans les cartons ?

Parfois, les OEM peuvent être de véritables mines d’informations. Cas concret aujourd’hui avec HP qui annonce de nouveaux PC pre-built avec du matos AMD dont on n’avait pas encore entendu parler. Les PC se dévoilent avec une RX 5300 XT ainsi qu’une carte mère avec un chipset B550A.

RX 5300 XT et B550 : des PC HP avec du nouveau matos AMD ! 

HP RX 5700 XT carte mère B550AComme on peut le voir sur le site de HP, l’un des nouveaux modèles affiche du nouveau matériel en provenance de chez AMD. La première chose qui frappe, c’est la présence d’une RX 5300 XT, un modèle qui n’a pas encore été présenté.

Visiblement, la marque a accès de nouveau GPU entré de gamme. Maintenant, ne reste plus qu’à savoir à quoi nous avons affaire puisque la fiche de la marque ne donne pas d’information la concernant. On sait simplement que la carte intègre un total de 4 Go de GDDR5. Autant il peut s’agir d’un renommage d’une référence déjà existante, autant il est question d’un Navi décliné en carte entrée de gamme.

HP - RX 5300 XT - B550

Même constat au niveau de la carte mère avec la présence d’une référence basée sur un chipset B550. Contrairement à la carte graphique qui sort d’on ne sait où, le chipset lui était attendu. Globalement, ce dernier sort des usines ASMedia contrairement au X570 (qui sort de chez AMD) et n’offre pas le PCIe 4.0. En soi, au vu du segment visé, ce n’est pas une fonctionnalité indispensable et cela permet de proposer des cartes mères plus abordables.

Pour finir, via Alternate.de, on sait que tout ce petit monde devrait arriver prochainement. Le marchand indique une date de disponibilité pour le 8 Octobre. À voir si AMD fera une annonce d’ici là.

GTX 1650 Ti : vers un lancement le 22 Octobre

La GTX 1650 Ti fait de nouveau parler d’elle avec une date de lancement qui se précise. Ainsi, si l’on en croit ce qui se raconte, nVidia pourrait bien lancer sa carte entrée de gamme fin Octobre !

GTX 1650 Ti : un lancement pour le 22 Octobre ? 

GTX 1650 - GTX 1660 - GTX 1650 Ti
Pour illustration.

Pour le coup, cette nouvelle carte viendrait combler le vide laissé par nVidia entre la GTX 1650 et la GTX 1660. Ce vide est actuellement exploité par AMD et sa RX 570 que l’on retrouve à partir de 130€ en version 4 Go chez Top Achat.

Pour l’instant, bien que rien ne soit officiel concernant cette 1650 Ti, on peut raisonnablement s’attendre à un TU117 complet affichant ainsi 1024 cuda core, 64 TMU et 32 ROP. Cette solution semble plus pertinente que de proposer un TU116 largement castré, notamment pour des raisons de coûts. Mais nous vous détaillions tout ceci dans cet article.

Finalement, ce qu’il y a à retenir ici, c’est la possible date de lancement. Effectivement, les rumeurs évoquent une annonce pour le 22 Octobre. En attendant, pour contrer cette offre de GTX 1650/1650 Ti, on entend dire qu’AMD travaillerait sur des déclinaisons entrées de gamme de Navi.

[Bon plan] AMD Ryzen 5 2600X à 134€ chez CDiscount !

0

En ce moment chez Cdiscount découvrez le Ryzen 5 2600X au prix de 134€.

Le Ryzen 5 2600X à 134€ chez CDiscount !

Ryzen 5 2600 - Ryzen 5 2600X

Le Ryzen 2600X est un CPU offrant 6 cœurs et 12 threads, avec fréquence allant jusqu’à 4.2 GHz. Il embarque aussi 16 Mo de cache et un TDP de 95W. Ce CPU ira sur le socket AM4.

Il est accompagné d’un système de refroidissement Wraith Spire (LED). Le tout se veut compatible ASUS Aura Sync, Gigabyte RGB Fusion, MSI Mystic Light.

Bref, pour avoir un aperçu de ses performances, rendez-vous sur notre test disponible ici. Pour commander, il ne faudra pas traîner, il ne reste plus que 3h de promotion !


Cliquez ici pour accéder au bon plan


[gp_product_box ean= »0730143309226″]

OneSeasonic : un nouveau schéma de nommage pour une gamme claire !

Direction Seasonic qui annonce un nouveau schéma de nommage pour ses alimentations. Effectivement, le constructeur veut uniformiser sa gamme en adoptant des références désignant précisément chaque bloc. Dans un communiqué, le constructeur détaille le concept du « OneSeasonic ».

OneSeasonic : un schéma de nommage plus clair ! 

Seasonic OneSeasonic

L’objectif de la marque est donc de remplacer le nom de ses alimentations au profit d’une référence décrivant le bloc de manière claire et précise. Par exemple, la Prime Ultra 1000 Titanium devient la Prime TX-1000. Dit comme ça, ça ne change pas grand-chose, mais après explication, c’est beaucoup plus clair vous allez voir.

D’ailleurs, prenons la référence de l’exemple, la « Prime TX-1000 » et voyons ce que renferme ce modèle.

Le premier terme « Prime » renseigne sur la série du constructeur. Ensuite, nous avons une première lettre, le « T » qui indique la certification du bloc. Ici, nous sommes face à une référence en 80+ Titanium. On enchaîne avec le « X » qui donne la modularité du bloc. Ainsi, « X » désigne une unité entièrement modulaire. Et le chiffre tout à la fin correspond à la puissance, ici « 1000 » pour 1000W.

Bien évidemment, chaque certification dispose d’une lettre qui lui correspond. Ainsi :

  • 80+ Bronze : B
  • 80+ Gold : G
  • 80+ Platinum : P
  • 80+ Titanium : T

Seasonic OneSeasonicIl en va de même pour la modularité. On l’a vu, un « X » correspond à une connectique entièrement modulaire. Cependant, si l’on a une connectique semi-modulaire, on aura un « M » et un « C » lorsque tous les câbles restent attachés au bloc.

Maintenant, cette nouvelle gamme ne vous réserve plus aucune surprise. Ainsi, si vous voyez une Focus BC-350, vous saurez qu’il s’agit d’un bloc entré de gamme certifié 80+ Bronze avec des câbles non modulaires dotée d’une puissance de 350W.

Le remaniement à commencé en Q2 2019 avec les Focus et va se poursuivre jusqu’à la fin du trimestre en englobant les Prime. A terme, toutes séries actuellement en place seront concernées.

On termine avec un petit lien pour savoir quelles références changent de nom. Pour consulter tout ceci, rendez-vous sur le lien ci-dessous.


Qui devient quoi chez Seasonic ! 


MasterFan SF120M : des ventilos hauts de gamme chez Cooler Master

Petite nouveauté chez Cooler Master qui annonce de nouveaux ventilateurs. Au programme, la marque dévoile donc ses MasterFan SF120M, des moulins qui se veulent hauts de gamme !

MasterFan SF120M : du moulin haut de gamme pour boîtier chez Cooler Master !

Cooler Master SF120MAvec ses nouveaux ventilos Cooler Master nous propose une référence dont la connectique est détachable. Idem, sur le cadre, on retrouve un sélecteur de vitesse. En fonction de sa position, on aura une plage de rotation plus ou moins grande.

L’ensemble affiche également un look assez sympa, notamment grâce aux parties en acier positionnées sur le cadre. Ça change clairement de ce que l’on a l’habitude de voir. En parlant de cadre, on n’aura pas manqué de remarquer les dispositifs anti-vibration aux quatre coins du moulin.

Cooler Master SF120M

Au niveau de la technique maintenant, selon la position du sélecteur de vitesse, notre ventilateur fonctionnera soit à 2000 RPM, 1600 RPM ou 1200 RPM. La vitesse de base reste de 650 RPM dans tous les cas. Néanmoins, avec une variation de la vitesse maximale, on aura un débit d’air et une pression statique différents selon la vitesse. On aura donc :

  • 2000 RPM :
    • Pression statique : 2.40 mmH2O
    • Débit d’air : 62 CFM
  • 1600 RPM :
    • Pression statique : 1.63 mmH2O
    • Débit d’air : 46 CFM
  • 1200 RPM :
    • Pression statique : 0.93 mmH2O
    • Débit d’air : 35 CFM

Côté prix, le SF120M de la marque se dévoile à $29.99 aux États-Unis. La disponibilité est annoncée comme étant effective, ne reste plus qu’aux revendeurs français de constituer leurs stocks.


Par ici la fiche technique de Cooler Master !


[Bon plan] Corsair Vengeance RGB Pro 16 Go à 95€ chez Amazon.de

0

Amazon propose un kit de Corsair Vengeance RGB Pro series (2×8 Go) DDR4 3000 MHz au prix de 95€.

Corsair Vengeance Pro Series !

Corsair Vengeance RGB Pro fausse (1)

Le kit est constitué de deux barrettes de 8 Go. L’ensemble offre un beau dissipateur en aluminium et RGB. La fréquence du kit en question est de 3000 MHz avec des timings de 15-17-17-35 pour un voltage de 1.35V. Moderne, de couleur noire, il s’adaptera facilement à votre configuration.


Cliquez ici pour accéder au bon plan


 

Ou sinon, surveillez les prix ici :

[gp_product_box ean= »0843591097192″]

Call of Duty : Modern Warfare Beta, les configs PC connues !

C’est parti pour un nouveau petit tour des configurations minimales et recommandées. Cette fois-ci on s’attaque à Call of Duty : Modern Warfare BETA, le prochain titre d’Activision. Bref, avez-vous le PC qui va bien pour y jouer ?

Call of Duty : Modern Warfare BETA, les configurations connues !

Call of Duty Modern WarfareSans plus tarder, voici les configurations annoncées pour faire tourner cette phase de Beta de ce Modern Warfare :

  • Minimale :
    • CPU : Intel Core i5 2500K ou équivalent AMD
    • GPU : GeForce GTX 670 / GeForce GTX 1650 / RADEON HD 7950
    • RAM : 8 Go
  • Recommandée :
    • CPU : Intel Core i7 4770K ou équivalent AMD
    • GPU : GeForce GTX 970 / GeForce GTX 1660 / RADEON R9 390 / RADEON RX 580
    • RAM : 16 Go

Côté stockage, nous sommes sur une base de 45 Go. Au niveau de l’O.S, on est sur du Windows 7 64 bits et 10 en 64 bits.

Comme on peut le voir, la configuration minimale ne devrait pas être bien difficile à atteindre pour espérer jouer à cette BETA. Avec un CPU de 2011 et un GPU de 2012, le niveau de performance minimum est facilement atteint avec des machines modernes, même équipées de composant milieu de gamme.

Call of Duty Modern Warfare (2)

D’ailleurs, c’est ce que demande le titre au niveau de sa configuration recommandée : des composants milieu de gamme de génération actuelle. Alors, certes on retrouve un Core i7, mais ne vous faites pas avoir par l’effet « i7 » puisqu’il s’agit d’un quad core Hyperthreadé. Avec les générations de CPU actuel, les modèles 4 cœurs sont devenus monnaie courante en AMD comme en Intel. Enfin, côté RAM, avec 16 Go nécessaires, on est dans les standards actuels.

Notez bien que les configurations annoncées ici sont celles pour faire tourner la BETA. D’ici le lancement final du jeu, il peut toujours y avoir quelques changements. Malgré tout, ces derniers devraient être mineurs.