AG327UD : un écran UHD 165 Hz ou 1080p 330 Hz !

Nouvel écran du côté d’AOC qui annonce un moniteur capable de fonctionner en dual mode. Effectivement, ce dernier peut tourner en UHD à 165 Hz ou FHD à 330 Hz. Au-delà de ça, nous retrouvons un modèle en 32″ doté d’une dalle plate et de tout ce qui fait un écran moderne… On retrouve même le support de casque intégré !

AG327UD : un écran fonctionnant en dual mode ! 

AOC AG327UD

On retiendra de cet écran qu’il profite d’une dalle de 32″ de type W-OLED qui profite d’un double mode. Si vous préférez jouer en très haute définition, vous pouvez choisir pour le mode UHD qui se veut quand même réactif avec sa fréquence d’affichage à 165 Hz. Mais si vous jouez à des jeux compétitifs où la réactivité est primordiale, dans ce cas, vous pourrez basculer en FHD et profiter d’une fréquence de folie avec 330 Hz au compteur ! Dans tous les cas, la latence est très basse avec ses 0,03 ms gris à gris.

Au niveau de l’affichage, nous retrouvons un écran qui profite d’une certification Vesa DisplayHDR 400. Forcément, cela garantit un certain niveau de luminosité avec des pics à 1300 nits. Idem du côté du contraste où cette valeur atteint les 1 500 000:1. Enfin, on retiendra une couverture de la gamme colorimétrique DCI-P3 de 98,5% et un delta E < 1.

Bien entendu, cet écran arrive monté sur un pied permettant un réglage dans tous les sens. La connectique met en avant une double entrée HDMI 2.1 et un unique DisplayPort 1.4. On retrouve aussi un hub USB-A en 5 Gbps via trois connecteurs. Idem, cette référence bénéficie également de deux haut-parleurs en 8W tandis qu’un système d’éclairage aRGB est présent à l’arrière.

Avec cette référence, dont nous ne connaissons pas encore le prix de vente, AOC entre dans le club sélect des constructeurs d’écrans proposant des modèles dual mode avec ASUS et LG notamment.

Intel 101.8247 : un pilote qui supporte plein de jeux !

Nouvelle version de pilote à être publiée par Intel qui nous propose son Arc Graphics Driver en version 101.8247. Au programme, nous retrouvons le support d’un total de six nouveaux jeux ainsi que de nombreux correctifs. Enfin, la partie concernant les problèmes et bugs identifiés s’allège également.

[affilizz-publication id= »pqe2kcy »]

101.8247 : le support de six nouveaux jeux ! 

Les nouveautés : 

ARC Raiders

Parmi les nouveautés, nous retrouvons le support d’un total de six nouveaux jeux. Ainsi, si vous attendiez la sortie Arc Raiders, d’Europa Universalis V, de Football Manager 26, de Jurassic World Evolution 3, de The Outer World 2 et de Vampire: The Mascarade – Bloodlines 2 vous êtes servis. Effectivement, ce sont les nouveaux titres supportés par cette version du pilote !

Les corrections de bugs : 

La partie correction de bug est conséquente et met en avant :

  • Intel Arc B Series : 
    • Satisfactory ne crashera plus au lancement du jeu en utilisant l’API Vulkan.
    • World of Warcraft: Dragonflight ne crashera plus lors du changement d’API vers DirectX 11.
  • Intel Arc A Series :
    • Satisfactory ne crashera plus au lancement du jeu en utilisant l’API Vulkan.
    • World of Warcraft: Dragonflight ne crashera plus lors du changement d’API vers DirectX 11.
  • Intel Core Ultra Series 1 : 
    • World of Warcraft: Dragonflight ne crashera plus lors du changement d’API vers DirectX 11.
  • Intel Core Ultra Series 2 : 
    • World of Warcraft: Dragonflight ne crashera plus lors du changement d’API vers DirectX 11.
  • Intel Graphics Software : 
    • L’Intel Graphics Software ne crashera plus lors du basculement du moniteur source vers un moniteur sans fil via la page Affichage avec certaines Intel Graphics.

Les problèmes connus : 

On termine enfin avec la partie qui concerne les problèmes identifiés :

  • Intel Arc B Series : 
    • Des corruptions visuelles sur certaines surfaces d’eau peuvent apparaître en jeu sur Call of Duty: Black Ops 6 (DX12).
    • Des corruptions visuelles peuvent apparaître dans des scénarios avec des interactions multiapplication.
    • PugetBench pour DaVinci Resolve Studio peut crash lorsqu’un benchmark est en route. Il est recommandé de changer le slider timeout à 1500 secondes ou plus pour attendre que chaque test soit terminé.
  • Intel Arc A Series :
    • Des crashs sur Marvel’s Spider Man 2 (DX12) peuvent se faire sentir lorsque le ray tracing et le XeSS sont actifs.
    • PugetBench pour DaVinci Resolve Studio peut crash lorsqu’un benchmark est en route. Il est recommandé de changer le slider timeout à 1500 secondes ou plus pour attendre que chaque test soit terminé.
  • Intel Core Ultra Series 1 :
    • Des corruptions visuelles sur certaines surfaces d’eau peuvent apparaître en jeu sur Call of Duty: Black Ops 6 (DX12).
    • En basculant sur l’API DirectX11, World of Warcraft: DragonFlight peut crash. (?)
    • Il peut y avoir des artéfacts visuels sur Topaz Video AI lors de l’utilisation de certains modèles d’IA.
  • Intel Graphics Software : 
    • Lors de l’utilisation de l’option « Réinitialiser les paramètres par défaut » dans Paramètres -> préférences sur Windows 10, l’application peut crash de manière intermittente. Les paramètres peuvent être réinitialisés à partir de leurs pages individuelles respectives.
    • Des crashs peuvent apparaître lors du premier réarrangement des fenêtres de métriques.

Pour télécharger cette nouvelle version, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote d’Intel (1,2 Go) 


Certains s’octroient des certifications Cybenetics… Sans les avoir fait tester !

Les certifications de rendements sont des éléments souvent pris en compte pour juger, rapidement, de la qualité d’une alimentation. Effectivement, plus cette dernière est élevée, plus on l’attribue à une alimentation de qualité puisqu’une conception soignée et des composants de qualités sont nécessaires pour atteindre de gros rendements. Parmi les organismes de certification, nous avons 80+, probablement le plus connu, Cybenetics qui est de plus en plus présent et PPLP que l’on retrouve affiché sur certains blocs MSI Premium. Cependant, certains constructeurs s’octroient eux-mêmes des certifications sans envoyer leurs alimentations en test !

Gamdias dans le viseur de Cybenetics ! 

Cybenetics Gamdias

Dans les grandes lignes, nous apprenons que Gamdias a pris quelques libertés avec la norme Cybenetics, principalement au Brésil. Effectivement, la marque indique sur son site brésilien que ses blocs Helios P2-1300G/1000G/850G et P2-850 bénéficient d’une certification de l’organisme. La marque va même plus loin en vantant cette certification dans les canaux de vente et même dans certains médias. Quand on est client, on regarde tout ça et on se dit « tient, ça à l’air sympa, l’alim est bardée de certifications, donc ça doit être qualitatif » et dans les faits, le labo Cybenetics n’a jamais vu les blocs en question.

Forcément, face à cette à ces usurpations de certification, l’organisme prend la parole et émet quelques exigences. Bien sûr, il demande à ce que Gamdias cesse de faire la promotion de ses blocs avec des certifications qu’ils n’ont pas obtenus. Ou alors, de faire passer les tests de certifications à ses produits pour ensuite pouvoir les afficher. En l’état, c’est considéré comme une allégation trompeuse de la part de Gamdias.

Reste à voir comment l’entreprise réagira face à ces accusations. En l’état, les références mentionnées ci-dessus ne figurent pas dans la base de données du certificateur.

UBIOS : la Chine développe son propre environnement bios !

La Chine développe son propre environnement BIOS baptisé UBIOS pour Unified Basic Input Output System. L’idée derrière ça, proposer un firmware adapté aux besoins du pays tout en étant indépendant sur le plan logiciel et en bénéficiant d’un meilleur support de certaines architectures CPU comme tout ce qui est ARM, RISC-V et LoongArch !

UBIOS : la Chine dispose de son propre bios ! 

Chine puces

Dans les grandes lignes, nous apprenions que le consortium GCC (Global Computing Consortium), qui réunit 13 grandes entreprises et instituts chinoises comme Huawei ou encore le China Electronics Stadardization Institute ont proposé un nouveau standard bios baptisé UBIOS. Cela reste un événement majeur puisque depuis une vingtaine d’années, l’environnement x86 exploite majoritairement l’UEFI qui est une initiative logicielle issue de l’initiative de Microsoft d’Intel. Cependant, dans certains scénarios, ce n’est pas le plus adapté, notamment pour tout ce qui est en lien avec les calculs hétérogènes. Idem pour ce qui est du support de certains types de processeur. Cela concerne notamment sur le support des processeurs ARM et RISC-V qui, s’il a été intégré à UEFI, n’en reste pas moins « bancal » dans l’absolu.

Pour cela, l’UBIOS chinois propose un meilleur support des calculs hétérogène (des calculs gérés par des systèmes incorporant plusieurs types de CPU, x86/ARM par exemple). Mais la gestion unifiée du matériel est aussi au cœur de ce nouveau type de bios tandis que l’évolutivité complète est aussi promise pour ce qui est du support des futures architectures matériel.

Bref, avec cette nouvelle norme, la Chine prend un peu plus son indépendance des technologies matérielles et logicielles occidentales. De plus, on peut imaginer que ce nouveau type bios vient « renforcer » les processeurs LoongArch chinois qui n’étaient peut-être pas des plus adaptés pour tourner sous UEFI. Enfin, c’est aussi une manière pour le pays d’être indépendant à ce niveau.

La RADEON AI Pro R9700 prévue pour le 27 octobre à $1299 !

Initialement présentée lors du Computex cette année, AMD confirme enfin le prix et la date de lancement de sa carte professionnelle, la RADEON AI Pro R9700. Ainsi, les leaks concernant son prix étaient dans le vrai, la carte coûtera dans les $1300 tandis que le lancement est prévu dans trois jours !

RADEON AI Pro R9700 : lancée dans trois jours à $1300 environ ! 

RADEON AI Pro R9700 Dans les grandes lignes, la R9700 est une carte graphique professionnelle à destination des workstations. Cette dernière profite du même GPU que la RX 9070 XT qui est son homologue grand public. En effet, les deux cartes bénéficient d’un GPU Navi 48, lequel renferme 4096 stream processors, 256 TMU et 128 ROPs. Dans les deux cas, nous retrouvons aussi un bus mémoire de 256 bits, cependant, cette R9700 profite d’une capacité mémoire doublée : 32 Go contre 16 Go pour son équivalent grand public.

Mais ce qui fera le succès où non de ce modèle, c’est le prix. Rappelons qu’Intel vend beaucoup de Arc Pro B50, précisément parce que la carte propose une facture parfaitement abordable. Et en théorie, ce modèle AMD ne devrait pas être excessif non plus avec sa facture de $1299. Comme ça, cela peut sembler onéreux, mais rappelons que c’est une facture équivalente à certaines RTX 5080 custom et que même la RTX 5090 coûte plus cher ($1999 officiellement) pour la même capacité mémoire. Or, certains secteurs sont très demandeurs en mémoire vidéo, comme l’intelligence artificielle encore une fois.

Pour ce qui est de la date de lancement, AMD annonce une commercialisation pour le 27 octobre de cette année, soit dans trois jours. Maintenant, la question reste entière, ce modèle réussira-t-il à se vendre ? À voir, en attendant, il s’agit de la carte pro équipée de 32 Go, la moins chère du marché. Enfin, rappelons qu’AMD ne propose pas de carte de référence officiellement et que les designs sont laissés à l’initiative des partenaires de la marque (ASUS, Gigabyte, ASRock, PowerColor, etc.).

Bon plan : disque dur Seagate BarraCuda 8 To à 146 € !

Si vous avez besoin de beaucoup de stockage pour stocker vos vieilles photos de famille, votre compta et surtout vos films/musique et jeux, nous avons quelque chose pour vous : un disque dur Seagate BarraCuda 8 To à 146 € sur Amazon. À titre de comparaison, sur Top Achat, un modèle de 1 To s’affiche déjà à plus de 70 €, cela permet de mettre les choses en perspective.

Seagate Barracuda 8 To à 146 € !

Seagate Barracuda 8 To

Clairement, avec ce disque dur, vous n’aurez pas affaire au stockage le plus rapide du monde, loin de là puisqu’il fonctionne à 5400 tr/min là où des modèles plus véloces montent à 7200 tr/min. Mais si c’est juste pour du stockage pur, ce n’est pas bien gênant. Non, ce qui compte ici ce sont les 8 To de stockage qu’il offre, le tout, dans un format 3,5″. Si c’est pour le monter dans un PC, assurez-vous d’avoir des emplacements dédiés de libres. Petit à petit, les emplacements 3,5″ ont tendance à disparaître des boîtiers, le marché étant passé sur du SSD, de plus en plus au format M.2 d’ailleurs.

En revanche, on retiendra que ce disque n’est pas adapté à une utilisation pour NAS. Pour cela, il faudra vous tourner vers la gamme IronWolf qui exploite un enregistrement de type CMR bien plus adapté à cet usage… Mais le prix est également différent.

Bref, pour du stockage brut, à 146 € les 8 To, on se laissera tenter, mais il n’est pas fait pour tourner dans un NAS, sauf si vous êtes prêt à changer de disques régulièrement.

SOCAMM2 : Micron commence les expéditions de modules de 192 Go

Dans les grandes lignes, nous apprenons que la marque Micron a commencé à fournir les serveurs avec de la mémoire de type SOCAMM2 de 192 Go de capacité. Pour faire simple, il s’agit d’un type de mémoire qui est très dense tout en étant monté avec de la LPDRR5X, de la RAM que l’on retrouve dans le monde mobile pour son efficience.

SOCAM2 192 Go : Micron commence à fournir les serveurs ! 

Micron SOCAMM2 192 Go Dans le monde des serveurs, il faut toujours de capacités que ce soit en RAM ou en stockage. En revanche, il faut aussi que ces capacités soient efficientes, c’est-à-dire qu’elles affichent une faible consommation. Quand on sait que certaines installations prennent place dans des surfaces équivalentes à des entrepôts, si on peut gagner quelque watt sur la consommation de certains composants, on réduit drastiquement la note d’électricité à l’année.

C’est là qu’entre en jeu Micron avec sa mémoire SOCAMM2 de 192 Go. Cette dernière affiche alors de grosses capacités, 192 Go, ce n’est pas rien, surtout sur un unique module. Ensuite, ce dernier exploite de la mémoire de type LPDDR5X que l’on retrouve dans le monde mobile… Au côté des processeurs Lunar Lake d’Intel notamment. Quant à la vitesse, il question de 9,6 Gbps. Quoi qu’il en soit, à mesure que le format gagnera en maturité (amélioration des capacités/fréquences), la mise à niveau sera facile à réaliser prévient Micron.

La petite anecdote indique que ce type de mémoire n’est pas encore standardisée par JEDEC, mais la procédure serait en cours. Dès lors, d’autres constructeurs de mémoire pourraient décliner leurs solutions dans ce format… Cependant, du fait de son partenariat de longue date avec NVIDIA, Micron serait le premier sur le marché. Car oui, le SOCAMM2, à la base, c’est un format propriétaire que le caméléon veut faire standardiser. D’ailleurs, les verts annonçaient vouloir transitionner vers ce nouveau format il n’y a pas si longtemps.

La RTX 5060 Ti Max exploite une chambre à vapeur !

Il y a quelques jours, nous apprenions que la marque Galax annonçait une RTX 5060 Ti Max, une version single slot. Si la carte est issue d’une longue tradition, nous en savons un peu plus sur son dissipateur thermique. Effectivement, malgré son épaisseur ultra réduite, la carte exploite quand même une chambre à vapeur.

 

RTX 5060 Ti Max : une chambre à vapeur est à l’œuvre !

RTX 5060 Ti Max

Avec cette carte, la marque se distingue sur l’aspect encombrement. Avouez que trouver une RTX 5060 Ti aussi fine, c’est assez extraordinaire, cependant, on se doute bien que la carte risque de voir son utilisation détournée. En effet, adopter un format single slot, c’est aussi l’assurance de pouvoir être intégré en grand nombre dans un boîtier serveur. Si votre carte mère dispose de huit slots PCIe, vous pourrez en mettre huit !

Galax RTX 5060 Ti Max De plus, le système de refroidissement de la carte est adapté pour cet usage. Eh oui, il exploite un système équipé d’un radiateur radial. En d’autres termes, il expulsera l’air chaud en dehors du boîtier par l’avant. Et pour capter cette chaleur, la carte est bien équipée puisque, comme on peut le voir, elle dispose d’une chambre à vapeur… Certes très fine, mais elle est bien là. Enfin, l’échange thermique avec l’air ambiant se fera via un réseau d’ailettes en cuivre et non en aluminium. Le cuivre étant plus efficace que l’aluminium pour le refroidissement… Mais aussi beaucoup plus lourd et plus cher. C’est pourquoi on ne le retrouve pas dans tous les dissipateurs.

Bref, malgré son format ultra réduit, la carte exploite un dissipateur qui s’annonce ultra efficace… Du moins, autant qu’il puisse l’être au vu des dimensions de la carte. Pour ce qui est du prix, nous vous le disions la dernière fois, la carte n’est clairement pas donnée avec sa facture de 4999 yuans, soit 600 € après conversion.

Le site de Noctua fait peau neuve et la marque lance un nouveau tapis !

Mine de rien, le temps passe et Noctua fête ses 20 ans cette année… C’est dingue. Certains ont vu la naissance de la marque tandis que pour d’autres elle a toujours été présente. Dans tous les cas, à cette occasion, la marque autrichienne lance un nouveau tapis de souris et remet son site au goût du jour !

Noctua fête ses 20 ans ! 

Noctua NP-DM3

Pour cet anniversaire, la marque lance donc un nouveau tapis de souris, lequel présente une frise chronologique mettant en avant les produits phares de l’entreprise depuis ces 20 dernières années. Dès lors, cela permet de mettre certaines choses en perspective comme se dire que le premier ventirad, le NH-U12, date de 2005, que le NH-D14 original était lancé en 2009 suivit par le D15 en 2014. Il aura fallu attendre 10 ans avant de voir arriver la version G2 ! Même chose du côté des ventilateurs avec le NF-S12, un ventilateur qui générait un flux d’air de zinzin, et ce, jusqu’à la série G2 en passant par le célèbre NF-A12x25. Bref, on retiendra ses dimensions de 90×40 cm, le tout avec une épaisseur de 4 mm. Il offre un revêtement de tissu hydrophobe, une base en caoutchouc antidérapante et des bordures cousues.

Dans un même temps, nous retiendrons le fait que le site de la marque fait également peau neuve. Noctua en profite donc pour simplifier la recherche via différent critère à sélectionner suivant le type de produit, ventilateur ou ventirad par exemple. On peut alors faire une sélection par couleur, taille, compatibilité, socket, etc. Cela nous épargne le deep scrolling de l’ancien site.

Pour finir, on retiendra que le tapis est déjà en vente sur Amazon à un prix de 39,99 €, soit le prix d’un tapis Corsair de dimensions similaires. Quant au nouveau site, vous pouvez le consulter dès à présent en suivant ce lien.

Sur ce, nous souhaitons un joyeux anniversaire à la marque !

PT Platinum : des alimentations Thermaltake de 850W, 1000W et 1200W

Thermaltake annonce une nouvelle série d’alimentations avec sa nouvelle gamme ToughPower PT Platinum. Cette dernière est constituée de trois blocs avec des puissances allant jusque 1200W. Les rendements seront bons tandis que les blocs profitent d’un format compact leur permettant de rentrer dans n’importe quel boîtier moyen tour.

[affilizz-publication id= »rhhlqxf »]

Toughpower PT Platinum : 14 cm de profondeur et jusqu’à 1200W de puissance ! 

Thermaltake Toughpower PT Platinum Avec cette série, Thermaltake nous propose donc trois nouvelles alimentations PC avec des blocs dont les puissances sont de 850W, 1000W et 1200W. Cependant, au regard des puissances, les carcasses sont particulièrement compactes puisqu’au niveau de la profondeur, elles mesurent 14 cm. C’est la garantie de voir ses alimentations entrer dans n’importe quel boîtier ATX du marché, même le Model 5 par exemple.

La partie électrique s’annonce solide puisque ces blocs sont certifiés 80+ Platinum. Cela assure des rendements atteignant les 92%. Bien sûr, ces blocs sont conformes avec les normes ATX 3.1 et PCIe 5.1. Ils s’appuient également sur une conception LLC avec convertisseur DC-DC. Bien entendu, nous retrouvons également un unique rail 12V tandis que les protections OCP, OVP, UVP, OPP, SCP et OTP sont présentes.

La connectique, pour le bloc de 1200W propose un ATX 24 broches couplé à deux CPU 4+4 broches. Pour les cartes graphiques, nous retrouvons deux 12V-2×6 évalué à 600W et cinq PCIe 6+2 broches. On termine avec la partie périphérique qui met en avant six SATA et quatre Molex.

Pour ce qui est de prix, ces derniers ne sont pas si exagérés que cela. En effet, le modèle de 850W s’affiche à $129,99 contre $159,99 pour le bloc de 1000W et $179,99 pour celui de 1200W. Concernant la garantie, cette dernière est de 10 ans.


Par ici les fiches produits de Thermaltake !