Bon plan : watercooling Thermaltake 360 mm à 100 € !

0

Nouveau bon plan avec un kit watercooling AIO en 360 signé Thermaltake. Effectivement, le Toughliquid 360 aRGB de la marque se retrouve actuellement à 101,79 € chez Amazon… D’autant qu’il vendu et expédié par Amazon. Un tarif plutôt intéressant compte tenu du format et des ventilateurs fournis avec le kit !

Toughliquid 360 aRGB : un kit watercooling Thermaltake à 100 € chez Amazon ! 

Thermaltake Toughliquid 360 aRGB Sync - watercoolingAvec ce kit, nous retrouvons un AIO en 360 mm fourni avec trois ventilateurs Toughfan en 120 mm. Ces derniers profitent d’une alimentation type PWM et fonctionnent jusqu’à 2000 tr/min. À fond, le flux d’air généré est de 58,35 CFM tandis que la pression statique monte à 2,41 mmH2O. Ce sont des ventilateurs solides à la construction soignée d’autant qu’ils rivalisent avec les NF-A12x25 de Noctua.

Sinon, le radiateur est en aluminium et mesure 27 mm d’épaisseur, un bloc tout à fait classique. Du côté de la pompe, cette dernière fonctionne jusqu’à 3300 tr/min tout en présentant une base en cuivre suffisamment large pour couvrir n’importe quel IHS du marché, Threadripper exclu. Elle met également en avant un capot orientable sur 360° avec un contrôle du RGB pilotable via des boutons… Ou synchronisable via la carte mère.

Enfin, la compatibilité est excellente, c’est un kit qui ira sur les plateformes LGA-115X/1200/1700/2000 en Intel. Côté AMD, la compatibilité est assurée avec l’AM5/4/3+/3/2+/2/FM1/FM2.

Pour le prix, nous vous le disions 101,79 € avec livraison offerte. Par contre, pas le temps de réfléchir, il ne reste plus que six kits en stock !

[affilizz-publication id= »a4piqup9z »]

Threadripper 7995WX : 75% plus rapide que le Xeon W9-3495X !

Les Threadripper Pro 7000 font de plus en plus parler d’eux. Cette fois-ci, c’est via un slide, à priori, leaké. Sur ce dernier, AMD présente son futur Threadripper 7995WX comme grand gagnant face au Xeon W9-3495X. La différence ? +75% pour le processeur d’AMD !

Threadripper 7995WX : jusqu’à 75% plus rapide que son concurrent, aïe !

Threadripper

Actuellement, le fer de lance d’Intel sur le secteur workstation, c’est le W9-3495X. C’est un processeur au socket LGA-4677 disposant d’un total de 56 cœurs et 112 threads. Le tout est également cadencé à 1,9 GHz de base avec un boost pouvant atteindre les 4,8 GHz. Jusqu’à présent, c’était le king du game, le CPU était intouchable… D’autant que l’on peut l’overclocker.

Cependant, cette situation de domination est sur le point de changer. AMD devrait proposer d’ici peu ses nouveaux Threadripper Pro qui viendront empiéter sur les platebandes d’Intel. Avec son Threadripper 7995WX, AMD proposerait alors un mastodonte de 96 cœurs Zen 4, 192 threads et de 350W de TDP. Pour l’instant, les première fuites indiquent des fréquences de 3,2 GHz sur tous ses cœurs.

Threadripper 7995WX

Alors concrètement ça donne quoi ? Eh bien d’après les premier slide, c’est la boucherie, littéralement. Sur un rendu de scène, on peut voir que le Threadripper termine le travail en 657s contre 1125s pour le Xeon… Oof. La différence de performance atteint alors des 75% en faveur d’AMD, c’est violent ! Sur Geekbench aussi le CPU se montrait particulièrement efficace avec un score 45% plus haut.

Alors certes, de là certains nous dirons, oui, mais le CPU AMD dispose de plus de 70% de coeurs en plus. Oui, c’est vrai, cependant, il faudra d’une, regarder le prix et de deux, clairement, Intel ne pourra pas suivre. Si actuellement le mieux qu’ils puissent faire c’est 56 cœurs, il ne faut pas s’attendre à 96 cœurs sur la génération suivante… On attend Emerald Rapids, la relève, avec un maximum de 64 cœurs. Il est probable qu’AMD conserve sa première place dans ce secteur, ou du moins, sur ce domaine d’application, encore un petit moment.

Les composants BTF, sans câbles d’Asus, dispo en Chine !

GCDepuis le temps que l’on en parle, Asus a finalement lancé des composants issus de sa série BTF en Chine. Pour rappel, le principe de cette série « Back-To-Future », c’est de dissimuler au maximum les câbles nécessaires pour le montage. Ainsi, la marque fait migrer les différents connecteurs au dos de la carte mère. Quant à la carte graphique, cette dernière bénéficie d’un nouveau connecteur d’alimentation, le GC-HCPE, dans le prolongement du PCIe.

Asus BTF : des composants sans câbles lancés en Chine !

Asus BTFAu programme, nous retrouvons donc une carte mère avec la TX Gaming B760-BTF WiFi. Cette dernière met en avant une connectique dissimulée au maximum. Comme on peut le voir, les ATX24 broches, EPS12V CPU ainsi que les différents headers et SATA migrent au dos du PCB. Seuls sont visibles les PCIe, les slot RAM ainsi que les différents boucliers et dissipateurs de la carte.

Concernant la carte graphique, la TX Gaming RTX 4070 BTF, nous retrouvons une carte blanche et cyan. Cette dernière profite d’un dissipateur à trois ventilateurs occupant légèrement plus de deux slots. Par ailleurs, sa particularité, c’est d’être équipée d’un second connecteur dan le prolongement du PCIe x16, le GC-HCPE. C’est via ce dernier que le courant sera fourni pour alimenter la carte. Ici, point de PCIe 8 broches ou de 12VHPWR, c’est quand même beaucoup plus propre.

Quant au prix maintenant, il faut savoir que la carte mère est vendue en bundle avec la carte graphique. Ce premier ensemble s’affiche alors à 6 998 yuans soit environ $960 après conversion. Un second bundle est également proposé avec le boîtier Asus GT502 adapté à la carte. Celui-ci est plus onéreux et monte à 8297 yuans soit $1 141, ce qui nous ramène le boîtier à $180 environ.

Maintenant, reste à savoir si le surcoût est important ou non. Pour le savoir, il faudra attendre une annonce du système en Europe. Pour l’heure, le système est clairement exclusif, on imagine que les tarifs devraient baisser à mesure que l’ensemble gagne en popularité.

Douane chinoise, tu peux pas test !

Être douanier doit être un métier à la fois passionnant et intrigant. Effectivement, ces gens-là doivent en voir de toutes les couleurs aux postes-frontière. De nouveau, la douane chinoise fait de parler d’elle via deux rapports publiés après des tentatives de contrebandes.

Premier cas : une femme arrêtée à la douane chinoise avec 200 barrettes de RAM ! 

Le premier cas est assez banal puisqu’une femme a tenté de passer la douane avec pas moins de 200 barrettes de RAM enroulées autour d’elle. Les faits se sont déroulés au poste-frontière de Shenzhen au port Huanggang. La personne en question a donc tenté de passer la frontière avec la marchandise enroulée autour de sa poitrine et de son abdomen. De nouveau, lorsque l’on se promène avec autant de matériel autour de soi, cela affecte la démarche, la silhouette, bref, quelque chose ne va pas, même avec des vêtements amples. C’est ce qui a mis la puce à l’oreille des officiers en poste. Après inspection, bingo, 200 barrettes de RAM.

Cependant, ce que ne disent pas les autorités, c’est à quel type de mémoire nous avons affaire, ni le montant de la cargaison.

Second cas : 360 CPU cachés dans un bus transfrontalier !

Douane chinoise cachette CPUCette fois-ci, nous sommes toujours à la frontière sino-hongkongaise, mais du côté de Macau, au port de Gongbei. Là-bas, un conducteur de bus transfrontalier a également tenté de faire passer du matériel en douce, mais il s’agissait de processeurs. Ici, un total de 360 CPU ont été saisis par les autorités douanières. Leur cachette ? Après inspection au scanner, il s’est avéré que la marchandise était cachée au niveau de la paroi latérale entre les sièges conducteurs et passagers.

Douane chinoise cachette CPU

De nouveau, nous n’avons aucune idée quant au montant du préjudice ni du listing exact des processeurs. Cependant, on peut deviner qu’il s’agit de matériel récent, rien qu’à la forme de l’IHS. De nouveau, il semblerait qu’il s’agisse de Core i de douzième et treizième génération.

De nouveau, ce qui motive ce genre de pratique, c’est l’argent, encore et toujours. Effectivement, les passeurs achètent du matériel détaxé à Hong-Kong et tentent de le rentrer en douce en Chine pour le revendre. Sauf que la différence entre les deux, la TVA chinoise de 13%. Comme on dit, si le crime paie, alors crime il y aura.

[Rumeur] RTX 5090, premières spécifications !

Tout récemment, Blackwell faisait parler de lui au travers de la série HPC où l’on apprenait que le GB100 pourrait exploiter une conception MCM. Cette fois-ci, on se concentre sur le secteur tout public, avec série GeForce. Ainsi, Panzerlied a tenté d’imaginer ce que serait la future RTX 5090, ça s’annonce assez énorme !

RTX 5090, les caractéristiques à la louche ! 

RTX 5090 rumeurs
Source : Chiphell.

Bien sûr, les chiffres exacts n’ont pas été donnés, seulement les pourcentages face à l’actuelle RTX 4090. Ainsi, sur le nombre de cœurs, la carte disposerait alors 50% de cœurs en plus que la 4090 actuelle. Cela se traduirait alors par un total de 192 SM et d’environ 24000 Cuda core. En matière de fréquence, il indique que cette dernière pourrait être 15% plus élevée. Encore une fois, on ne sait pas de quelle fréquence il parle : boost ou base. Mais supposons qu’il s’agisse de la fréquence boost, cette dernière pourrait alors atteindre les 2,9 GHz.

Concernant la mémoire, Panzerlied évoque une amélioration de 52% de la bande passante mémoire. Si l’on se base purement sur la vitesse de la VRAM, cela nous ferait alors une fréquence de 32 Gbps en se basant sur les caractéristiques de la RTX 4090. Par ailleurs, dans le calcul de la bande passante, il faut aussi prendre en compte la largeur du bus mémoire. À ce sujet, la carte pourrait bien reprendre les 384 bits de la 4090 auquel cas il faudra de la VRAM plus rapide, potentiellement de la GDDR7. Sinon, un bus plus large, en 448 bits ne serait pas exclu, auquel cas de la VRAM en 28 Gbps pourrait être employé. Et avec un bus plus large, la quantité de mémoire augmenterait également : 32 Go. Enfin, nous apprenons que la mémoire cache L2 ferait un +78% pour s’établir à 128 Mo.

RTX 5090
On a réussi à mettre la main sur une première photo de la carte. Source image.

En revanche, ce que nous ne pouvons pas savoir, c’est l’encombrement de la carte, sa chauffe et sa consommation. Ces derniers temps, les cartes NVIDIA deviennent de plus en plus imposantes tout en consommant, dans l’absolu, beaucoup de courant. Mais il est probable que nous ayons affaire à un modèle fort énergivore !

Finalement, Panzerlied estime que les performances seraient améliorées de 70%. En soi, ce n’est guère surprenant puisque depuis quelques générations, NVIDIA propose un ultra haut de gamme sous stéroïdes. Ce dernier propose alors des scores démentiels face à la génération précédente. Quoi qu’il en soit, il faudra s’armer de patience avant de voir un tel monstre sur le marché. En effet, Blackwell, ce n’est pas pour demain, cette génération devant sortir courant 2025. En attendant, nous avons le temps de voir débarquer un refresh des RTX 40.

101.4826, un pilote Intel pour Payday 3 et Phantom Liberty !

Nouveau lancement de pilote pour carte graphique Intel. Cette fois-ci, le driver passe en version 101.4826 et s’attaque sur les derniers lancements. Ainsi, les joueurs sous Intel Arc pourront profiter de leur carte sur Payday 3 ou encore Cyberpunk 2077: Phantom Liberty par exemple.

101.4826 : un pilote GPU Intel pour Payday 3 et Cyberpunk: Phantom Liberty ! 

Cyberpunk 2077 Phantom LibertyAttaquons-nous à ce changelog par les nouveautés. Ainsi, du côté du gaming, Intel ajoute le support de nouveaux jeux. On pense alors à PayDay 3 qui était lancé hier. Sinon, Lies of P ou encore Party Animals profitent d’un support. Concernant CyberPunk 2077, la future extension Phantom Liberty est également au programme. D’ailleurs, préparer vos cooling puisque les processeurs 8 cœurs seront davantage sollicités sur cette extension !

Autrement, les bleus continuent d’annoncer des hausses de performances avec les titres sous DirectX 11. Sur Hitman Absolution (DirectX 11), on peut compter sur des gains atteignant les +11% en 1080p en Ultra. Sur Bioshock Infinite ces derniers atteignent les +27%, toujours en 1080p avec des détails très élevés.

Avec ceci, nous avons le droit à deux petits correctifs tout beaux tout mignons que voici :

  • Trackmania (DX11) ne crashera plus durant le lancement du jeu.
  • La consommation mémoire d’Arc Control revient à la normale !

Quant aux problèmes connus… La liste reste encore longue :

  • Intel Arc Graphics Products :
    • Des instabilités sporadiques dans certaines zones du jeu peuvent être expérimentées sur Starfield.
    • Des corruptions en utilisant le Dynamic Resolution Scaling peuvent se montrer sur Starfield.
    • Sur certains objets du jeu, des textures faiblement détaillées peuvent apparaître sur Starfield.
    • Des textures peuvent scintiller sous certaines sources lumineuses en jeu sur Starfield.
    • UNCHARTED: Legacy of Thieves peut afficher des textures corrompues sur le personnage.
    • La campagne d’Halo Infinite peut conduire à des crashs sur certaines configurations.
    • Des crashs peuvent aussi être rencontrés sur Dead by Daylight.
    • Topaz Video AI peut rencontrer des erreurs lors de l’utilisation de certains modèles pour l’amélioration de vidéo.
    • Adobe After Effects peut crash durant les opérations de rendu
    • Certaines Intel Arc A notebook peuvent afficher des fréquences par défaut plus élevées qu’attendu.
  • Intel Iris Xe Max Graphics Products :
    • L’installation du pilote peut ne pas se terminer avec succès sur certains notebook équipés à la fois d’Intel Iris Xe et d’Intel Iris Xe Max. Un redémarrage système peut parer à tout.
  • Arc Control :
    • Avec certains jeux, Arc Control Studio peut générer de manière incorrecte de multiples fichiers vidéo.
    • En utilisant une connexion HDMI, la page « Affichage » peut afficher de manière incorrecte DisplayPort à l’onglet « Connecteur ».
    • Un pop-up « Stream already ended » peut apparaitre après que Capture/Highlights/Broadcast aient été activés.
    • Arc Control peut ne pas retenir les paramètres globaux de l’application en mode Overlay après un redémarrage système. Pour contourner ce problème, il faut passer par l’application en mode bureau.

Pour le téléchargement, c’est par ici :


Par ici le pilote Intel (696,9 Mo)


Test : Trigkey Speed S5 mini

[nextpage title= »Introduction »]

Aujourd’hui, nous passons en revu un mini PC de chez Trigkey, le Speed S5 mini. Il s’agit d’un mini PC entrée de gamme à destination d’un usage bureautique. La version que nous testons ici est équipée d’un Ryzen 7-5700u, d’un SSD de 500 Go et de 16 Go de RAM DDR4.

Le Trigkey Speed S5 mini est disponible sur Amazon au tarif de 369 € dans sa version 32 Go de RAM et 512 Go de SSD. Une réduction de 70 € permet de faire baisser la note à 299 €.

Merci à Trigkey pour nous avoir fourni cet exemplaire.

[nextpage title= »Le Trigkey Speed S5 mini »]

Le Trigkey Speed S5 mini est un mini PC de petite taille avec des dimensions de 113 x 126 x 40 mm. Nous retrouvons comme processeur un R7-5700u de chez AMD, accompagné pour notre exemplaire de 16 Go de RAM DDR4-3200 Mt/s et un SSD NVMe de 500 Go.

On commence avec le déballage de l’appareil. Ce mini PC vient dans un packaging relativement simple et peu flatteur. Ce packaging ne donne pas la sensation d’être en présence de matériel haut de gamme. On y retrouve à l’intérieur le mini PC sur la droite dans un emballage plastique. Et à gauche, nous avons un compartiment avec les documents ainsi que le chargeur et le support VESA et sa visserie pour le montage sur écran ou sur châssis.

Parlons du chargeur qui est un bloc d’alimentation de 65 W en 19 V utilisant une connectique cylindrique qu’il faudra brancher à l’arrière du PC.

Nous avons également en bundle un support VESA avec la visserie nécessaire, ainsi que deux câbles HDMI, un court et un long pour un usage sur support VESA. C’est un bon point pour ce support VESA qui viendra déporter le mini PC du pied de l’écran.

 

Le support VESA permet un montage sur écran même avec un bras articulé. Il faudra privilégier un écran 27 pouces minimum pour ne pas le voir en dessous.

Présentation

Pour commencer, le Trigkey Speed S5 mini est très compact dans cette version et ne fait que 438 g sur la balance. La conception générale est en grande partie une conception en aluminium, on regrette seulement le bouton rouge en façade et peut être le manque d’originalité pour le dessus de l’appareil.

Ensuite, nous avons les connectiques, nous sommes ici sur une solution très complète. Nous avons donc deux ports USB type-A 3.2 en façade ainsi qu’un port jack 3.5mm et un port USB type-C. En bonus nous avons aussi un bouton Clear CMOS en façade. À l’arrière, nous avons une sortie vidéo HDMI et une sortie DisplayPort, deux ports USB type-A (2.0 et 3.2). En ce qui concerne la connectivité réseau, nous avons une prise RJ45 en 2,5 Go et du Wi-Fi 6 et Bluetooth 5.2. On est donc ici sur une solution très complète même s’il manque un peu de port USB type-C.

[nextpage title= »Présentation de la configuration »]

La configuration de ce Trigkey Speed S5 mini s’oriente autour d’une plateforme AMD Lucienne. Le CPU utilisé (R7-5700u) est principalement utilisé sur des plateformes mobile faible consommation.

Les différents composants

On commence avec le CPU, la carte mère et la RAM, ici sur CPU-Z, nous pouvons voir que le Speed S5 mini est équipé d’un Ryzen 7 5700u avec 8 core et 16 threads pouvant monter à 4,3Ghz. Pour la RAM, nous sommes sur 16 Go de mémoire DDR4 à 3200 Mt/s CL22.

Passons maintenant à la carte graphique. Ici, nous sommes sur l’IGP intégré au R7-5700u avec l’AMD Vega II 8Cu (512 cores) pouvant monter à 1,9 Ghz.

Pour le stockage, nous avons pour ce test un Crucial P3 Plus PCIe 4.0 x4 de 500 Gb, Ici il tourne en PCIe 3.0 x4 compte tenu des limitations du processeur au PCIe 3.0. Celui-ci offre de très bonnes performances en temps d’accès mais avec des débits relativement bas à cause du bridage en PCIe 3.0 et à l’absence de RAM.

Démontage, réparation et upgrade 

Le démontage se fait en retirant les 4 vis au dos de l’appareil donnant accès aux composants changeables. Pour le retrait de la carte mère, difficile ici de la retirer, il faudra bien démonter la carte Wi-Fi avant son retrait  si l’envie vous prend de changer la pâte thermique.

D’un point de vue modification, nous avons accès au slot M.2 PCie 3.0 sur la carte mère ainsi qu’un emplacement Sata sous le capot relié par une nappe à la carte mère. Nous avons également accès à la carte Wi-Fi placée sous le slot M.2 2280 PCIe et à deux emplacements so-dimm DDR4.

[nextpage title= »Protocole de test »]

Le protocole de test a été revu pour proposer quelque chose de plus complet. Il s’agit du même protocole que pour les PC portables avec quelques ajustements, notamment sur les mesures d’autonomie, d’écran ou jeux vidéo qui n’ont pas leur place ici. Il faut cependant noter que nous avons passer CS:GO sur cette plateforme et nous obtenions 152 fps en 1080p. De quoi jouer sans trop de soucis à des jeux peu gourmands.

Le protocole 

  1. Chauffe et efficacité thermique
  2. Test CPU synthétique
    Cinebench R20
    Cinebench R23
    Geekbench 3
    Geekbench 5
    3DMark CPU Profile
    Aida 64
  3. Performances GPU synthétique
    3DMark Timespy
    3DMark Timespy extreme
    3DMark Firestrike
    3DMark Firestrike Extreme
    3DMark Firestrike Ultra
  4. Performances en productivité
    PCMark 10 Extented
    PCMark 10 Applications test
    Blender Benchmark
    PugetBench Davinci Resolve

Les tests ont été réalisés avec la version de drivers AMD Adrenalin 23.8.2 .

[nextpage title= »Chauffe et efficacité thermique »]

Pour tester la chauffe de la machine, nous avons opté pour deux tests distincts, en premier lieu la chauffe en IDLE et ensuite la chauffe en charge CPU sur Cinebench R23 pendant 10 minutes.

Le système de refroidissement

Extérieur

À l’extérieur, nous avons pour commencer deux ouvertures sur les côtés de l’appareil permettant d’aspirer de l’air frais pour le ventilateur. Ce dernier expulse l’air chaud à l’arrière du mini PC par une troisième aération.

Intérieur

Comme spécifié précédemment au démontage, impossible de retirer la carte mère et donc d’accéder au système de refroidissement. Nous savons cependant grâce à des vues éclatées sur la page produit que celui-ci se compose d’un chambre à vapeur reliée à un radiateur avec un ventilateur soufflant à travers.

Chauffe du CPU seul

En IDLE :

Après 8 min de Cinebench R23 :

On commence avec la chauffe en IDLE et sur Cinebench R23 après 10 min de stress. Le CPU est monté à 61 °C avant de se stabiliser autour des 80 °C. La consommation et la fréquence sont restées à 35 W et 3100 MHz lors de ce stress test. En surface, on note une température maximale sur la surface de l’appareil de 41°C.

 

[nextpage title= »Performances CPU synthétique »]

Performances CPU synthétiques

Voyons maintenant ce que cette machine a dans le ventre, on commence avec les performances CPU et mémoires sur quelques benchmarks synthétiques. Le R7-5700u sera comparé aux différents CPU testés jusqu’à maintenant.

Cinebench R20

On commence avec Cinebench R20, ici le R7-5700u se situe au bas du graphique des performances. En soi cela est normal puisqu’il s’agit d’une version basse consommation.

Cinebench R23

Passons maintenant à Cinebench R23, même constat que pour Cinebench R20. Le R7-5700u offre des performances environ 10 % inférieures au Ryzen 5 5600.

Geekbench 3

Sur Geekbench 3, les performances sont une fois en retrait même si ici le R7-5700u se situe juste derrière le i7-1360P équipant l’ultra portable MSI Prestige 13 Evo.

Geekbench 5

Pour Geekbench 5, le R7-5700u reste une fois de plus en retrait face aux autres CPU.

3DMark CPU Profile

Pour 3DMark CPU Profile, le R7-5700u se classe une fois de plus derrière les autres CPU testés.

Aida 64

Pour AIDA64, nous regardons surtout la RAM et ici, les performances sont en adéquation avec la plateforme et le kit mémoire utilisé. La latence est assez bonne et les débits sont relativement bas pour de la DDR4 à 3200 Mt/s.

En soi, les performances de ce R7-5700u sont en retrait. Cependant, il faut bien se dire que ce genre de machine est destinée à un usage bureautique, les performances ici présentées sont suffisantes pour son usage.

[nextpage title= »Performances GPU synthétique »]

Performances GPU synthétique

Maintenant que l’on connaît les performances de la partie CPU, nous pouvons passer au GPU sur quelques benchmarks synthétiques. Ici, nous allons comparer les performances de l’AMD Vega II aux Radeon 680m et Intel Xe 96sp. Les tests ont été réalisés sur un écran Dell SN2421NX 1080p en HDMI.

3DMark Timespy 

On commence avec 3DMark Time Spy, ici, l’AMD Vega II est en retrait face aux IGP Intel.

3DMark Timespy extreme 

Tout comme pour Time Spy, nous avons ici des performances en retrait une nouvelle fois.

3DMark Firestrike

Sur 3DMark Firestrike, l’AMD Vega II est une fois de plus en retrait face aux solutions.

3DM Firestrike Extreme

Sur 3DMark Firestrike Extreme, l’écart reste le même. On soulignera également les excellentes performances du CPU sur l’ensemble des benchmarks 3DMark.

3DM Firestrike Ultra

Sur 3DMark Firestrike Ultra, les performances de la Vega II sont une fois de plus en retrait.

Il faut une fois de plus bien se dire que bien que les performances ne soient pas reluisantes, cela reste plus performant que la plupart des solutions IGP de PC de bureau.

[nextpage title= »Performances en productivité »]

Performances en productivité

Dans cette partie, nous nous focaliserons sur les performances en productivité. C’est-à-dire les performances de la machine sur des logiciels tels que Microsoft Office, Blender ou DaVinci Resolve.

PCMark 10 Extented

Sur PCMark 10, nous avons de bonnes performances en productivité et essentiel, en revanche, les performances en création de contenu et gaming sont assez basses.

PCMark 10 : application 

Le benchmark ici présenté utilise la suite Microsoft office pour nous donner les performances de notre machine sur Word, Excel et Powerpoint. Ici, les performances sont une fois de plus en retrait.

Blender

Passons maintenant au benchmark Blender, ici nous avons ici des performances acceptables pour un IGP.

PugetBench : Davinci Resolve

Pour Davinci Resolve, impossible de lancer le benchmark à cause du manque de VRAM. C’est à tenir en compte en cas d’achat pour cette usage.

Le Trigkey Speed S5 mini semble donc s’en sortir assez bien productivité, même s’il ne présente pas les meilleures performances. Il s’est avéré suffisamment fluide dans les taches courantes que nous lui avons donné sans ralentissement.

[nextpage title= »Conclusion »]

On arrive à la fin de ce test et ce mini PC Trigkey Speed S5 mini et on peut dire qu’il n’était ni mauvais ni bon dans tous les domaines testés. C’est un machine plus performante que la plupart des PC tour du commerce à moins de 400 €. Ici nous en avons pour notre argent avec un bundle complet, de bon composants et de bonnes performances pour un peu plus de 300 €. Un bon choix pour de la bureautique simple et navigation internet sans ralentissement pour plusieurs années. En ce qui concerne la création de contenu il faudra plutôt s’orienter vers du Ryzen Zen 4 si c’est pour en faire régulièrement.

Pour rappel, le Trigkey Speed S5 mini est disponible sur Amazon au tarif de 369 € dans sa version 32 Go de RAM et 512 Go de SSD. Une réduction de 70 € permet de faire baisser la note à 299 €.

Le Trigkey Speed S5 mini

On a aimé :

  • Le format compact
  • Le refroidissement efficace
  • La qualité de fabrication
  • L’upgradabilité
  • Le bundle très complet
  • Les performances en usage bureautique

On aurait aimé :

  • Un démontage plus simple de la carte mère pour l’entretien
  • Un port USB C à l’arrière de l’appareil
  • Une façade et un dessus plus original

médaille award OMF or goldAu final, nous choisissons de décerner le l’or à ce Trigkey Speed S5 mini, surtout pour son excellent rapport qualité, performance, prix. Il sera idéal pour une installation propre à destination d’un public voulant faire de la bureautique et navigation internet. Il n’en reste pas moins suffisamment puissant pour de la retouche photo et du montage vidéo occasionnel.

Bon plan : alimentation Fractal Ion Gold 850W à 110 € !

0

Nouveau bon plan qui fait suite à celui des -8% sur les cartes graphiques chez materiel.net. Effectivement, après avoir acquis une nouvelle CG, il faut l’alimenter. Pour cela, quoi de mieux qu’une Fractal Ion Gold à 110 € chez Rue du Commerce, une remise confortable de -35% !

Fractal Aion Gold 850W : -35% chez Rue du Commerce ! 

Fractal Ion GoldDirection Rue du Commerce pour ce second bon plan. En effet, l’alimentation Ion Gold de 850W de Fractal s’y affiche à -35%. Pour un prix de 110 € environ, nous retrouvons un bloc au format ATX avec une gestion des câbles entièrement modulaires. Le rendement sera plutôt bon puisque l’on retrouve une certification 80+ Gold.

En interne, la ventilation est annoncée comme silencieuse grâce à l’emploi d’un ventilateur de 140 mm à faible vitesse. Sinon, le bloc profite de composants qualitatifs comme des condensateurs japonais notamment. La partie électrique met l’accent sur toutes les protections nécessaires tandis que l’on retrouve un unique rail 12V. Enfin, le bloc se veut relativement compact avec ses 15 cm de profondeur.

Quant à la connectique, cette dernière devrait être suffisante pour alimenter une grosse config. Dans les faits, nous avons le droit à un unique ATX 24 pins, deux EPS12V 4+4 broches et six PCIe 6+2. Concernant les périphériques, ce sont huit SATA qui répondent à l’appel tandis que l’on retrouve 3 molex.

Bref, pour profiter de cette alimentation à 110 €, c’est via le bouton ci-dessous que ça se passe :

[affilizz-publication id= »t5yd230wz »]

Bon plan : -8% sur les cartes graphiques chez materiel.net !

1

Direction la boutique materiel.net qui nous propose actuellement une remise de 8% sur ses cartes graphiques. Ainsi, via le code promotionnel CHIPS, vous aurez le droit à une petite remise sur les cartes en stock du vendeur.

materiel.net fait -8% sur ses cartes graphiques !

Cartes graphiques

La nouvelle est donc plutôt bonne si vous souhaitez vous monter un PC. Ainsi, à -8%, nous retrouvons des offres plutôt intéressantes puisque les :

Se retrouvent toutes au même prix à savoir 459 €. Clairement, avec ces cartes, vous voici parés pour jouer en 1080p voire même en 1440p suivant les jeux. De plus, vous êtes couverts un petit moment via les pilotes puisque nous sommes sur des cartes de génération actuelle.

Après, le choix entre RX 7700 XT ou RTX 4060 Ti 16 Go est assez délicat. Effectivement, si vous ne comptez pas activer la Ray Tracing, nous aurions tendance à vous conseiller la 7700 XT tandis que la 4060 Ti 16 Go sera plus à l’aise dans ce milieu. Par ailleurs, au même prix, nous avons une carte plus efficiente qui consommera moins en échange de performances en rastérisation plus faibles.

Sinon, vous pouvez tout à fait partir sur d’autres cartes d’autant que plus la facture initiale est élevée, plus la remise sera conséquente ! Elle pourra atteindre 188 € sur la RTX 4090 Aorus Xtreme Waterforce, la carte plus chère du catalogue de materiel.net. Normalement vous devriez trouver votre compte.

[affilizz-publication id= »ue7s1aoq6″]

23.20.11.01 : un patch correctif pour Lies of P et fini les RX 400/500

Direction AMD qui nous propose un nouveau pilote avec son RADEON Software Adrenalin 23.20.11.01. Il s’agit d’une version hors des clous qui ne se concentre que sur un problème donné, ici, Lies of P. Le plus inquiétant, c’est lorsque l’on regarde les cartes compatibles. Effectivement, les RX 400, RX 500 et autres RX Vega sont complètement absentes des produits compatibles !

23.20.11.01 : pas de support pour les RX 400 et RX 500 ! 

Lies of P - RADEON RX 400

Si l’on s’attarde brièvement sur la note de changement de cette version, on remarque que le pilote apporte un support pour Lies of P. Enfin, il n’y a pas de correctifs, seulement deux problèmes identifiés que voici :

  • L’overlay performance peut afficher « N/A » dans la case FPS sur certains jeux.
  • Des soucis de désynchronisation audio/vidéo peuvent apparaître lors de l’enregistrement en AV1 via le RADEON Software.

Cependant, s’il n’y avait que ça, ok, pas de soucis. Néanmoins, lorsque l’on regarde dans la liste de produit supporté, nous remarquons qu’il manque un certain nombre de cartes. Effectivement, les RX 400, RX 500, RX Vega, RADEON VII (2019) et RADEON Pro Duo sont absentes du support.

AMD RADEON VII
La RADEON VII

Maintenant, la question est de savoir si ces cartes passent officiellement sous le statut legacy ou non. Pour rappel, le statut Legacy, c’est quand une carte ne bénéficie plus de support de pilote du fait de son âge trop avancé. Il faut dire que les RX 400 voyaient le jour en 2016 avec le lancement des RX 480 et RX 470 en juin et août. Quant aux RX 500, leur lancement avait lieu avril 2017 tandis que les Vega 64 et 56 débarquaient en juin et août 2017. Il faut dire que ces cartes ont déjà fait un petit bout de chemin.

Finalement, seul moyen de savoir si le support des cartes est abandonné, il faudra attendre le prochain pilote. Actuellement, difficile d’être péremptoire sur un pilote hors branche. Mais si c’est le cas, ce sont toutes les puces GCN qui perdent le support des pilotes !


Par ici le pilote d’AMD ! (640 Mo)