Le prix des contrats sur la mémoire sur le point de doubler au T1 2026 ?

En ce moment, l’actualité hardware est pour le moins… Déprimante. Effectivement, on parle souvent de composants qui crament ou encore de ruptures de stock entre deux articles qui parlent de hausse de prix. Cette nouvelle actu n’est pas là pour remonter le moral au contraire. Un nouveau rapport TrendForce annonce que les prix des contrats d’approvisionnement de la mémoire pourraient doubler au cours du premier trimestre !

TrendForce annonce que les contrats liés à l’approvisionnement de la mémoire pourraient doubler ce trimestre !

TrendForce contrat mémoire T1 2026

Cette fois-ci, il s’agit des contrats d’approvisionnement de la mémoire qui risquent de péter à la hausse au cours de ce premier trimestre 2026. Pour faire simple, les constructeurs ont plusieurs choix pour se fournir en mémoire. Soit, ils achètent sur le marché spot où les prix sont dérégulés, mais ils sont réactualisés en permanence, soit, ils signent des contrats d’approvisionnement. L’avantage de cette seconde pratique permet de bloquer les prix dans le temps, idéal pour se prémunir d’une hausse subite des coûts de ces composants. Mais quand les cours redescendent sur le marché spot, ils paient plus cher que nécessaire, justement parce que verrouillés par un contrat d’approvisionnement.

Chaque méthode a ses avantages et inconvénients, en l’état, il vaut mieux passer signer un contrat d’approvisionnement. D’une part, cela « verrouille » un prix et d’autre part, c’est une petite garantie de recevoir de la mémoire. Mais, les prix sont en train de monter sur le marché des contrats et TrendForce n’est pas optimiste. Sur la DRAM PC, la hausse est estimée entre 105 et 110% contre 88 à 93% pour la mémoire serveur. Le secteur mobile serait aussi impacté avec des hausses estimées entre 88 à 93% tandis que le marché de la NAND (la mémoire des SSD), on parle de prix en hausse de 55 à 60%…

Le pire, c’est que le premier trimestre s’annonce particulièrement instable et TrendForce indique qu’il pourrait relever ses prévisions. Il faut dire que les principaux OEM ont vu leur stock de réserve fondre ce qui ne penche pas en leur faveur lors des négociations. Bref, lorsque de nouveaux contrats seront signés, on peut s’attendre à voir les prix monter… Encore.

Une XBox ROG Ally X moddée avec 64 Go de RAM !

Un modder répondant au nom de SlickBuys Mods and Repairs s’est penché sur le cas des consoles portables. Ce dernier a simplement modifié une ROG XBox Ally X en y ajoutant encore plus de mémoire. C’est simple, la console est passée de 24 Go de RAM à 64 Go. Cependant, l’opération est beaucoup plus complexe que sur un PC puisqu’il ne s’agit pas de changer de barrettes. Non, cela implique de la soudure et de la modification de BIOS. Pas à la portée de n’importe qui !

Une ROG XBox Ally X qui passe de 24 à 64 Go de mémoire ! 

ASUS ROG Xbox Ally X

Pour passer à 64 Go de mémoire, il a donc fallu démonter la console pour en extraire la carte mère. Une fois retirée, le modder a donc eu accès aux puces mémoires de la console qu’il a ensuite dessoudé pour les remplacer par de nouveaux modules. On parle de quatre modules de 16 Go en remplacement des puces de 6 Go à l’origine. Évidemment, cela s’accompagne de tout le processus habituel avec nettoyage du PCB, etc, etc.

Mais une fois la mémoire en place, il a fallu s’assurer qu’elle soit correctement reconnue dans la console. Pour ça, il faut en forcer la reconnaissance dans le bios, le voici donc qu’il retire la puce BIOS de la console pour la lire via un éditeur hexadécimal. Une fois modifié, le BIOS est ressoudé sur la console tandis qu’il déplace deux résistances sur le circuit de la carte mère pour forcer la reconnaissance de la nouvelle capacité installée.

ASUS ROG Xbox Ally X Enfin, il ne reste plus qu’à remonter la console, une étape facile au vu de ce qui a été fait jusqu’à présent. Une fois sous tension, il lance le gestionnaire des tâches pour s’assurer que la machine dispose bien de 64 Go de RAM ce qui est le cas. L’opération est un succès !

Un faux SSD Samsung 990 Pro qui tourne à 20 Mo/s

Sur Reddit, un utilisateur annonce avoir acquis un SSD 990 Pro 2 To de Samsung à un prix avoisinant les $205 après d’un revendeur local. Cependant, si d’aspect visuel il est conforme, tout comme au niveau de l’inspection logicielle, les performances, elles, n’y sont pas du tout. En transfert, il affiche des débits similaires à une vieille clé USB !

990 Pro 2 To : un SSD contrefait qui débite autant qu’une vieille clé USB ! 

Samsung 990 Pro 2 To

Actuellement, un 990 Pro 2 To de Samsung, ça vaut presque 400 € dans le contexte de tensions que nous connaissons. Alors toucher un de ces modèles à $200, on comprend pourquoi xox-lover s’est laissé tenté. Cependant, si d’aspect visuel le SSD n’éveille pas les soupçons, le sticker est en place tandis que le SSD reste globalement propre, du côté logiciel, ça passe aussi. Effectivement, les logiciels de surveillance le classent bien comme un SSD Samsung et la référence affichée correspond bien au produit. Windows détecte bien le SSD tout comme CrystalDiskInfo qui affiche un un firmware 0B2QJXD7. Bon, il y a juste un point qui ne va pas avec l’interface affichée comme PCIe 3.0 et non PCIe 4.0. Mais si l’on n’y prête pas attention, ça passe.

Samsung 990 Pro 2 To bench

Mais lorsque le l’on transfère de gros fichiers, les débits se cassent la figure, le SSD est incroyablement lent, aussi rapide qu’une vieille clef USB d’il y a 20 ans au moins ! Ceci met la puce à l’oreille de notre redditor du jour qui se décide de lancer un CrystalDisk Mark et les résultats tombent : 22 Mo/s en lecture séquentielle contre 10 Mo/s en écriture séquentielle. Dès lors, il se décide de passer le SSD sous le logiciel Samsung Magician, l’utilitaire de Samsung qui affiche une erreur. Oui, le SSD est un faux et l’utilitaire de la marque le montre clairement, ce qui explique les débits au raz des pâquerettes. Pourtant, un 990 Pro 2 To ça débite bien : 7,45 Go/s en lecture contre 6,9 Go/s en écriture.

[affilizz-publication id= »crj48k5″]

Le SSD ayant été acheté dans une boutique locale, le revendeur accepte de le rembourser puisqu’il s’agit d’un bon client. Ce qui laisse plusieurs questions en suspens : et si xox-lover n’avait pas été un bon client ? Ensuite, quel genre de boutique accepte de vendre des produits contrefaits (à condition qu’elle soit au courant) à ses clients privilégiés ?

Le Core Ultra 9 290K se montre une nouvelle fois en forme

La version rafraichie des processeurs Arrow Lake S fait de nouveau parler d’elle. Cette fois, c’est le potentiel Core Ultra 9 290K qui montre les muscles avec des gains, en monocœur comme en multicœur, supérieurs de plus de 10% avec son grand frère le Core Ultra 9 285K sous Geekbench.

Core Ultra 9 290k : 10% de mieux que son grand frère sous Geekbench ?

Même si Intel n’a toujours pas communiqué sur l’arrivée de ce refresh, on sait que la configuration du 290K devrait rester inchangée par rapport au 285K. On doit donc s’attendre à ce que le processeur offre toujours 24 cœurs et 24 threads, mais avec des fréquences d’horloge plus élevées, une optimisation de la latence interne et probablement un TDP équivalent. La fuite dévoilée ces dernières heures est intéressante sur plusieurs points. Tout d’abord, elle pourrait nous expliquer pourquoi AMD lance deux nous Ryzen. Le Ryzen 7 9850X3D dont nous avons déjà parlé mais aussi le Ryzen 9 9950X3D2 dont l’arrivée serait imminente.

Core Ultra 9 290K Plus

En effet, si on prend pour argent comptant les résultats dévoilés sur Geekbench, le processeur Intel Core Ultra 9 290K obtiendrait 3 535 points en monocœur et 25 106 points en multicœur. Nous l’avons dit plus haut, face à son grand frère le 285K, cela représente un gain de 10 % en monocœur et de 11 % en multicœur. Mais ce qui nous intéresse ici c’est la comparaison théorique de ce nouveau venu face au processeur le plus performant d’AMD, le Ryzen 9 9950X3D. Le nouveau 290K serait devant de 4 % en monocœur et de 13 % en multicœur.

Core Ultra 9 290k plus : The last dance

De quoi proposer une alternative intéressante aux Rouges pensent certains. D’autres se disent surtout qu’Intel va tenter de donner un coup de mains aux marques en apportant un peu de nouveautés sur le marché pour que ces derniers puissent écouler les stocks de cartes mères B860 et Z890. Le socket LGA1851 tirera ainsi sa révérence avant l’arrivée de Nova Lake, logiquement à la fin de cette année. Cependant, l’année 2026 s’annonçant difficilement compatible avec la logique, nous resterons prudents…

NVIDIA se fait dévaliser son stock de RTX 5080 et RTX 5090 FE !

Actuellement, les cartes graphiques ne sont pas vendues à leur niveau normal. Effectivement, il y a une pénurie sur le marché mondiale de la mémoire, ce qui fait que les cartes sont rares et chères. Dès lors, quand la marque rentre quelques références sur sa boutique vendue au prix d’appel, ça part vite.

RTX 5080 et RTX 5090 FE : des stocks évaporés en quelques minutes !

L'unboxing de la NVIDIA RTX 5090 Founders Edition

Visiblement, les cartes sont arrivées en stock à 10h01 du matin le 30 janvier dernier. Huit minutes plus tard, les RTX 5090 Founders Edition étaient affichées en rupture… Suivies par les RTX 5080 Founders Edition douze minutes plus tard. D’un autre côté, nous ne savons quelles quantités la boutique a reçu d’une part ni comment la marque a communiqué sur ce retour en stock. Dans tous les cas, il fallait être rapide pour se procurer une de ces cartes.

En parallèle, la RTX 5070 Founders Edition était aussi affichée en stock, mais elle aura tenu plus longtemps. On parle ici en heure plutôt qu’en minutes. Il faut dire que la carte est plus largement disponible avec des prix qui ne sont pas encore complètement abusifs. Rappelons que le prix d’appel de ce modèle est de 649 € en France. On parvient encore à trouver ce modèle sous son MSRP actuellement comme avec la PNY Infinity 3 chez GrosBill (629 €).

[affilizz-publication id= »wnhp0t9″]

Pour les RTX 5080 et 5090, c’est une autre histoire. Les prix ont augmenté de manière déraisonnable. Présentement, la 5080 la moins chère chez Top Achat, c’est 1470 € avec une disponibilité sous 15 jours. Quant à la RTX 5090, il faut compter 3200 € avec des prix qui montent rapidement suivant les modèles. Donc forcément, avec la promesse de toucher une carte au bon prix, les stocks ne pouvaient que fondre comme neige au soleil.

Actuellement, passer directement par NVIDIA semble être la seule solution pour toucher une carte au juste prix. Mais là, les stocks sont aléatoires, les quantités sont inconnues et il faut être rapide pour toucher le précieux sésame !

Retex : il achète une GTX 780 Lightning neuve !

La série Lightning, c’est une gamme de cartes graphiques tournée vers les performances. Cette série faisait d’ailleurs parler d’elle lors du CES avec le lancement de la RTX 5090 éponyme. En parlant de cette série, un membre de notre équipe est parvenu à mettre la main sur une GTX 780 Lightning dans un état chirurgical. Nous vous proposons donc de (re)découvrir cette série !

GTX 780 Lightning : une carte comme neuve achetée par un membre de l’équipe ! 

Jusqu’à la sortie de la GTX 780 Ti, la GTX 780 était le GPU le plus haut de gamme de NVIDIA en mars 2013. Et pour satisfaire les power user ainsi que les passionnés d’overclocking MSI proposait une version Lightning de la carte. La suite, vous la connaissez, ce modèle adopte un dissipateur personnalisé ainsi qu’un PCB revu et taillé pour favoriser la montée en fréquence. Dès lors, ce fut un modèle de choix et de nombreuses cartes sont passées sous azote et ont finit démonté.

Là, la carte que nous vous proposons de découvrir est comme neuve. Pour dire, elle dispose encore de ses plastiques de protection, c’est limite si elle a été déballée.

MSI GTX 780 Lightning

Comme on peut le voir, nous avons affaire à une grosse carte pour l’époque. Cette dernière dispose alors d’un dissipateur à trois ventilateurs conséquent poussant sa longueur à 29,5 cm et son épaisseur à plus de deux slots. Côté fréquence, la carte de référence de NVIDIA fonctionnait à 902 MHz d’origine, cette version tourne à 980 MHz avec un profil overclocké à 1033 MHz. Pour l’alimentation, ce modèle dispose de deux prises PCIe 8 broches.

À l’arrière, la carte dispose de broches permettant la mesure des tensions directement depuis le PCB tandis qu’un sélecteur est présent sur la tranche pour le bios. Dès lors, nous pouvons basculer du mode original au mode LN2 optimisé pour un passage sous azote liquide. D’ailleurs, dans ce cas de figure, un dissipateur à destination des VRM est fourni par MSI.

Au dos de la carte, la marque appose son GPU Reactor, il s’agit ni plus ni moins d’un filtre additionnel des tensions à destination du GPU. Ce dernier est simplement constitué de condensateurs afin de proposer un signal propre.

MSI GTX 780 Lightning

Cette carte a donc été acquise à l’étranger et le membre de notre équipe a réalisé un sacré exploit. Réussir à se procurer une telle carte dans un tel état, c’est rare, voire impossible de nos jours. Dites-vous qu’aucun des scellés n’a sauté, la carte n’a donc pas été démontée puis remontée. Les accessoires sont encore intacts et dans leur sachet d’origine.

Après les Ryzen 9000X3D, c’est au tour du 9600X de mourir sur carte mère ASRock

Après les cas de Ryzen 9000X3D qui décident de mourir sur les cartes mères ASRock et plus particulièrement le 9800X3D, c’est maintenant au tour du 9600X de s’illustrer. Ces derniers jours, ce sont quatre cas sur ce processeur qui ont été rapportés sur Reddit. À chaque fois, les symptômes sont les mêmes : le CPU cesse de fonctionner. De plus, ce sont des cartes ASRock qui étaient utilisées lors de l’incident.

Ryzen 5 9600X : quatre cas de CPU morts sur carte mère ASRock ! 

Ryzen 5 9600X mort bios version

Ces derniers jours, certains cartes mères ASRock continuent de voir des processeurs AMD mourir. Mais, pour changer, ce ne sont pas des Ryzen 9000 X3D, mais bien des CPU Ryzen 9000 classique. Dès lors, le modèle à 6 cœurs semble être sous le feu des projecteurs après que des utilisateurs se sont plaints que leur CPU était H.S. À chaque fois, ce sont les mêmes symptômes avec des PC qui refusent de démarrer sans crier gare avec des debug LEDs indiquant un problème de mémoire ou de CPU. Les méthodes de dépannage classique : retrait et réinsertion de la RAM ne changent rien que l’on tente avec une ou plusieurs barrettes. De même, le changement de composant ne résout rien… À moins de changer de processeur.

[affilizz-publication id= »6a3yilp »]

Parmi ces rapports récents, un CPU a été confirmé mort et échangé par AMD. Un autre utilisateur indique avoir vu deux CPU mourir l’un derrière l’autre. Enfin, il ne semble pas y avoir de corrélation entre la mort des processeurs et la version du bios utilisée sur la carte. Même si la version 3.50 totalise moins de cas, elle est aussi plus récente. Dans le détail, nous retiendrons aussi que le 9800X3D est le CPU le plus impacté avec 183 cas rapportés, suivit du 9700X avec 50 cas et 29 cas pour le 9600X dont quatre ces derniers jours.

Ryzen 9000 raports

Encore une fois, il serait intéressant de comparer ces données avec le volume total de vente d’AMD pour se faire une idée de l’ampleur de la situation. Si c’est sur un volume de plus de 100 000 ventes, vous vous doutez bien que c’est anecdotique et que cela peut bien passer des pannes « normales ».

Quels composants sont les plus fiables selon Puget Systems ?

Du côté de Puget Systems, l’assembleur publie les chiffres de ses retours SAV. Les résultats sont assez surprenants et il s’avère que les composants dont nous avons le plus de mauvais retour ne sont, finalement, assez fiables si l’on se base sur les données du constructeur.

Puget Systems : les Ryzen 9000X3D, les plus fiables des Ryzen 9000 ! 

puget system fiabilité

S’il y a bien un sujet inquiétant, c’est la mort des processeurs Ryzen 9000X3D et particulièrement des 9800X3D. Finalement, d’après l’assembleur, ces processeurs seraient plutôt fiables comparés au reste de la gamme Ryzen 9000 avec un taux de retour de 1,51%. Du côté d’Intel, c’est le Core Ultra 7 265K qui s’avère particulièrement fiable avec seulement 0,77% de taux de retour tandis que, au global, AMD et Intel ne se distinguent pas spécialement l’un de l’autre sur la fiabilité des CPU : ~2,50% pour les deux marques.

Pour les CPU serveur, nous apprenons que l’entreprise n’a eu aucun retour du côté des Xeon W-2500 et W-3500 et ce, malgré des ventes en progrès au cours de l’année. Malheureusement, rien n’est spécifié côté AMD.

Au niveau des cartes mères, la B850-Plus TUF Gaming d’ASUS semble être un modèle particulièrement bon puisqu’en 2025, une seule carte été retournée en SAV. Le taux de retour général sur ce composant se situe entre 5 et 6%. C’est d’ailleurs le taux de retour le plus élevé.

[affilizz-publication id= »hcflvb7″]

Côté cartes graphiques, NVIDIA semble être la marque la plus fiable… Mais l’entreprise occulte complètement le nom AMD. Reste à savoir s’ils proposent des machines équipées de RADEON dans leur catalogue. Dans tous les cas, les GPU verts affichent 0,25% pour la version Founders Edition suivit des cartes ASUS à 0,4% et PNY à 0,45%.

Pour la mémoire, il est question de 0,19% de taux de défaillance tandis que la marque n’utilise que des kits Kingston et Micron. Pour la partie stockage, le SSD Kingston KC3000 affiche 0,22% de retour contre 0 retour pour le Samsung 870 QVO 8 To en SATA.

Une streameuse voit sa RTX 4090 Gaming Trio partir en fumée

Les cas de cartes graphiques qui partent en fumée, il y en a de nouveaux toutes les semaines. Cette fois-ci, c’est la streameuse JessickYeah qui a vu sa RTX 4090 Gaming Trio de MSI partir en fumée. Effectivement, pendant une session de jeu, une des broches du connecteur d’alimentation a commencé à fondre et à faire des bulles. Bref, c’est presque un classique. Ce qui l’est moins c’est de filmer la catastrophe au lieu de la stopper…

Elle filme sa RTX 4090 Gaming Trio partir en fumée !

RTX 5090 Gaming Trio

Durant une session de jeu, la streameuse JessickYeah a donc pu admirer sa carte graphique… Ou plutôt son connecteur, partir en fumée. Effectivement, dans la courte vidéo qu’elle a partagée sur X, on peut voir une des broches de sa carte commencer à fumer tandis que la gaine faisait des bulles sous l’effet de la chaleur. Bien sûr, le problème est lié au problème de répartition de charge du 12V-2×6/12VHPWR. Une des broches encaisse une grosse partie de la charge, le câble s’échauffe et c’est déjà trop tard.

Dans sa vidéo, la machine ne s’est pas coupée puisqu’elle bascule brièvement la caméra vers son écran et on voit le jeu tourner avant de revenir sur PC avant que la vidéo ne se coupe. Dans tous les cas, au vu de l’état du câble, si elle n’a pas elle-même éteint son PC, ce dernier aura fini par se couper lui-même. Toujours est-il qu’elle doit maintenant faire valoir la garantie constructeur de sa carte graphique. D’après notre confrère, la carte est en fonctionnement depuis le mois de mars 2025 au moins. Le RMA doit donc être possible. Espérons simplement que la carte était branchée directement à l’alimentation et qu’elle ne passait pas par un adaptateur ou un câble tiers. On l’a vu, MSI a déjà refusé des retours SAV pour ces raisons.

En attendant, nous n’avons pas eu davantage de nouvelle, nous ne savons donc pas si la carte a été acceptée en SAV ou non.

Evnia 27M2N5500XD : un écran 1000 Hz chez Philips !

Nouvel écran du côté de Philips qui annonce son moniteur Evnia 27M2N5500XD. Il s’agit d’une référence pour le moins particulière puisqu’elle dispose d’une fréquence de rafraichissement totalement folle : 1000 Hz, rien que ça ! De plus, c’est un modèle fast IPS qui supporte un double mode d’affichage !

Evnia 27M2N5500XD : une fréquence de rafraîchissement de 1000 Hz !

Evnia 27M2N5500XD Avec ce nouvel écran, la marque Philips nous propose une référence qui mise avant tout sur la fréquence et la réactivité plutôt qu’autre chose. Effectivement, ce modèle profite d’un panneau fast IPS lequel peut fonctionner jusqu’à 1000 Hz. La latence est également très faible avec ses 0,3 ms. Quant aux résolutions, il bénéficie d’un double mode : 1440p à 500 Hz, voire 540 Hz via le profil OC tandis que l’on retiendra son mode 1080p à 1000 Hz. Là, pour en profiter, pas le choix, il faut une configuration musclée à base de Ryzen 7 9800X3D/9850X3D et de RTX 5080/5090 avec le DLSS + frame gen, sur des titres compétitifs, ça se fait.

Pour le reste, nous retrouvons un affichage assez classique avec une certification DisplayHDR 400 couplée à un contraste de 2000:1 et une luminosité de 350 nits. C’est un écran qui est annoncé comme couvrant 100% de la gamme de couleurs sRGB, 96% du DCI-P3 et 94% du Adobe RGB. Et comme si ça ne suffisait pas, l’écran est compatible Adaptive Sync.

Concernant les technologies embarquées, un mode Smart MBR permet la réduction du flou de mouvement par exemple. Sinon, les fonctionnalités AI-enhanced Stark Shadow Boost, Smart Crosshair et Smart Sniper sont aussi intégrées.

[affilizz-publication id= »t9r9x4r »]

Ce moniteur dispose d’un pied permettant des réglages dans tous les sens tandis qu’il profite d’une connectique à base d’entrées HDMI 2.1 et DisplayPort 2.1.

Actuellement, nous ne connaissons pas encore les prix de vente, mais au vu des 1000 Hz affichés, nul doute que la facture sera éditée en conséquence !