Evnia 27M2N5500XD : un écran 1000 Hz chez Philips !

Nouvel écran du côté de Philips qui annonce son moniteur Evnia 27M2N5500XD. Il s’agit d’une référence pour le moins particulière puisqu’elle dispose d’une fréquence de rafraichissement totalement folle : 1000 Hz, rien que ça ! De plus, c’est un modèle fast IPS qui supporte un double mode d’affichage !

Evnia 27M2N5500XD : une fréquence de rafraîchissement de 1000 Hz !

Evnia 27M2N5500XD Avec ce nouvel écran, la marque Philips nous propose une référence qui mise avant tout sur la fréquence et la réactivité plutôt qu’autre chose. Effectivement, ce modèle profite d’un panneau fast IPS lequel peut fonctionner jusqu’à 1000 Hz. La latence est également très faible avec ses 0,3 ms. Quant aux résolutions, il bénéficie d’un double mode : 1440p à 500 Hz, voire 540 Hz via le profil OC tandis que l’on retiendra son mode 1080p à 1000 Hz. Là, pour en profiter, pas le choix, il faut une configuration musclée à base de Ryzen 7 9800X3D/9850X3D et de RTX 5080/5090 avec le DLSS + frame gen, sur des titres compétitifs, ça se fait.

Pour le reste, nous retrouvons un affichage assez classique avec une certification DisplayHDR 400 couplée à un contraste de 2000:1 et une luminosité de 350 nits. C’est un écran qui est annoncé comme couvrant 100% de la gamme de couleurs sRGB, 96% du DCI-P3 et 94% du Adobe RGB. Et comme si ça ne suffisait pas, l’écran est compatible Adaptive Sync.

Concernant les technologies embarquées, un mode Smart MBR permet la réduction du flou de mouvement par exemple. Sinon, les fonctionnalités AI-enhanced Stark Shadow Boost, Smart Crosshair et Smart Sniper sont aussi intégrées.

[affilizz-publication id= »t9r9x4r »]

Ce moniteur dispose d’un pied permettant des réglages dans tous les sens tandis qu’il profite d’une connectique à base d’entrées HDMI 2.1 et DisplayPort 2.1.

Actuellement, nous ne connaissons pas encore les prix de vente, mais au vu des 1000 Hz affichés, nul doute que la facture sera éditée en conséquence !

MX230 RGB : un boîtier Cougar simple et efficace !

Cougar annonce une nouvelle référence de boîtier avec le MX230 RGB, un nouveau boîtier dont le design est simple, sobre et élégant avec sa jolie façade perforée. En dehors de ça, nous retrouvons une référence au format moyen tour tout à fait classique qui permettra le montage de vos composants sans souci.

MX230 RGB : un boîtier simple et efficace chez Cougar !

Cougar MX230 RGB Avec cette nouvelle référence, la marque adopte des dimensions de 220 (L) x 445 (P) x 475 (H) mm. Ce modèle propose, comme on peut le voir, une façade perforée simple avec un rappel du logo Cougar dans le bas. Bref, sobre et efficace.

À l’intérieur, nous retrouvons un plateau de carte mère suffisamment large pour accueillir des références au format ATX et E-ATX. Le support pour les ventirads CPU est plutôt permissif avec ses 170 mm en hauteur contre 200 mm pour l’alimentation. Enfin, quant aux cartes filles, nous retrouvons un dégagement de 40 cm en longueur.

La partie stockage propose une cage HDD qui pourra accueillir deux disques durs 3,5″ ou un SSD 2,5″ et un disque dur 3,5″. Derrière le plateau de la carte mère, nous retrouvons aussi un emplacement 2,5″.

Pour le refroidissement, Cougar dote son boîtier de quatre ventilateurs de série. Mais au total, dix emplacements en 120 mm sont proposés contre quatre seulement en 140 mm. Quant au support de radiateur de watercooling, ce dernier s’arrête au 280/360 mm au maximum.

Pour faciliter la gestion de l’éclairage aRGB, le boîtier dispose d’un petit hub de six ports pour la centralisation de vos équipements lumineux. Sinon, nous retiendrons un système de bandes Velcro pour le plaquage des câbles. Visiblement, il n’y a pas de support de carte graphique intégré de série, c’est un peu dommage.

Pour le moment, nous ne connaissons pas encore le prix de vente de ce boîtier !


Par ici la fiche produit de Cougar !


W31 : un boîtier aquarium compartimenté chez In Win !

Nouveau boîtier chez InWin avec le W31. Il s’agit d’une nouvelle référence de boîtier dont la conception repose sur une base compartimentée. Ce modèle de type aquarium propose une vitre latérale en verre trempé qui englobera aussi la façade. Le tout étant incurvé pour un visuel plus fluide, un peu comme sur le Frame 4500X de Corsair !

W31 : un nouveau boîtier aquarium et compartimenté pour InWin ! 

InWin W31

Avec ce modèle, la marque nous propose une référence dont les dimensions sont finalement assez compactes. Effectivement, ce boîtier mesure 285 (L) x 460 (P) x 400 (H) mm. Quant au poids, nous sommes à moins 9 kg, 8,67 kg plus précisément.

À l’intérieur, le compartiment principal permettra d’accueillir des cartes mères au format ATX au maximum. La compatibilité avec les cartes mères backpanel est également assurée. Sinon, nous retrouvons un dégagement en hauteur de 160 mm concernant le ventirad CPU tandis que 410 mm de longueur pour la carte graphique assurent un excellent support. Enfin, pour l’alimentation, il est question de 240 mm en profondeur.

La ventilation arrive de base avec trois ventilateurs à pales inversées montés sur le côté de la carte mère pendant qu’un quatrième ventilateur se chargera de l’extraction à l’arrière. Trois emplacements en 120 mm (ou 2x 140 mm) sont disponibles dans le haut et dans le bas. Quant au watercooling, il sera possible d’installer des radiateurs de 360/280 mm.

InWin W31

Pour le stockage, nous retrouvons une platine arrière qui permettra le montage d’un disque dur 3,5″ et de deux SSD 2,5″. Enfin, dans le bas du boîtier, on pourra installer un deuxième disque 3,5″ et un troisième SSD 2,5″ à condition de sacrifier un emplacement de ventilateur dans le bas.

La filtration est donc complète et la partie supérieure profite d’un filtre magnétique. L’ouverture du panneau latéral en verre se fait sans outil puisque la vitre est maintenue par un système push-pin !

Il ne reste plus qu’à connaître les prix qui n’ont pas encore été communiqués !


Par ici la fiche produit d’In Win ! 


[LABO] L’alimentation MSI MPG Ai1600TS PCIE5

Annoncée à l’occasion du CES 2026, nous venons de réceptionner un exemplaire de l’alimentation MSI MPG Ai1600TS PCIE5, fourni par MSI France. MSI a dévoilé deux modèles : cette version de 1600 watts, ainsi qu’une de 1300 watts, toutes les deux compatibles avec la technologie « Safeguard+ » et « Fan Safeguard ».

 

Unboxing MSI MPG Ai1600TS PCIE5 : 

La boite reprend un visuel de l’alimentation sur la face avant. À l’arrière, MSI détaille les caractéristiques du bloc en mettant 9 points en avant. On retrouve aussi la fiche technique de l’alimentation ainsi que le nombre de connecteurs disponibles.

Une fois la boite ouverte, on retrouve une organisation habituelle, avec le bloc d’un côté, et la sacoche contenant tous les connecteurs de l’autre. MSI fournit aussi un guide d’installation rapide. Le bloc a comme dimensions : 190 x 150 x 86 mm et est équipé d’un ventilateur de 135 mm.

L’alimentation MSI MPG Ai1600TS PCIE5 fait partie de la série « MPG » (MSI Performance Gaming), qui est la série intermédiaire de la marque. MSI propose aussi des produits qui font partie de la série haut de gamme « MEG » (MSI Enthusiast Gaming), et de l’entrée de gamme, avec les produits « MAG » (MSI Arsenal Gaming). MSI n’en est d’ailleurs pas à son coup d’essai sur les alimentations, puisqu’on retrouve, au sein de son catalogue, une MEG Ai1600T PCIE5. Les deux modèles dans leur conception sont assez proches, mais le dernier en date dispose de la technologie GPU Safeguard+. Sachez que nous avons déjà eu l’occasion de passer en revue le bloc d’alimentation MEG AI1600T PCIE5.

L’alimentation MSI MPG Ai1600TS est complètement modulaire, et bénéficie d’une certification Titanium 80 Plus. Elle prend en charge l’ATX 3.1, et est PCIe 5.1 Ready. Le mode zéro ventilateur est également présent. Le ventilateur restera donc au repos, tant que la charge n’atteindra pas les 40/50 %. Le bloc est construit avec des condensateurs 100% japonais de 105 °C, pour répondre aux exigences des systèmes haut de gamme les plus extrêmes, ainsi que des MOSFETS SiC haute performance.

Voici la liste des différents câbles présents au sein de la sacoche :

  • 1x ATX 24 broches (20+4) de 600 mm
  • 1x EPS12V CPU 8 broches de 650 mm
  • 1x EPS12V CPU 8 broches (4+4) de 650 mm
  • 2x 12V-2×6 (12+4) de 600 mm
  • 7x PCIe 8 broches (6+2) de 600 mm
  • 8x SATA 15 broches de
  • 4x Périphérique/Molex-type 4 broches
  • 1x câble USB-C vers JUSB de 600 mm

On retrouve des câbles gainés très bien finis, avec une excellente qualité de fabrication. Et, pour ne rien gâcher, ils sont très souples et devraient faciliter votre cable management.

Les deux câbles 12V-2×6 ont leur extrémité peinte en jaune. Alors, non, ce n’est pas pour faire joli. Le principe est que si le connecteur est parfaitement enfoncé, vous ne devez plus voir l’extrémité jaune. Et comme une photo vaut mieux qu’un long discours !

Bien évidemment, ce principe s’applique aussi du côté de votre carte graphique afin de vous assurer de sa bonne connexion.

 

Les fonctions de protection :

1. Fan Safeguard :

Pour éviter toute surchauffe de l’alimentation électrique due à une défaillance du
refroidissement, le système est équipé d’un système intelligent de surveillance des
ventilateurs. La fonction d’alerte s’active si le ventilateur ne tourne pas alors qu’il devrait fonctionner. Le buzzer émettra un bip continu et prolongé. Si dans les 10 secondes après l’alerte, vous n’avez rien fait, le bloc d’alimentation s’éteindra automatiquement afin de protéger les composants internes. Si cette protection se déclenche, vérifiez que rien ne bloque le ventilateur, mais surtout ne démontez pas votre alimentation. Cela annulera la garantie!

 

2. GPU Safeguard+ :

Ce bloc d’alimentation est équipé d’une technologie avancée de surveillance du courant, spécialement conçue pour le connecteur 12 V-2×6, afin de garantir une alimentation électrique sécurisée des cartes graphiques haut de gamme. La fonction d’alerte s’active si le courant sur le connecteur 12 V-2×6 dépasse le seuil de sécurité (indication potentielle d’un mauvais contact ou d’une résistance anormale). Le buzzer émettra un signal d’avertissement pendant 180 secondes. L’objectif est alors d’éteindre votre PC, pour vérifier notamment que le connecteur est bien clipsé à votre GPU.

 

Le mode Zero Fan :

Ce bloc d’alimentation supporte le mode Zero Fan, qui arrête le ventilateur lorsque la charge électrique passe en dessous du niveau désigné. D’après ce que nous avons lu, il s’active lorsque la charge dépasse les 40/50 %. Vous pouvez désactiver le mode Zero Fan pour que le ventilateur fonctionne en permanence via MSI Center. Vous devrez installer la fonction Cooling Wizard (Assistant refroidissement) dans MSI Center pour activer ou désactiver le mode Zero Fan.

 

Le port G.I. :

Le port G.I. vous permet de connecter un câble USB-C vers connecteur 9 broches à votre système.
Une fois correctement connecté, vous pourrez surveiller les performances du bloc
d’alimentation par l’intermédiaire de MSI Center.

 

Compatibilité avec le logiciel MSI Center :

Nous avons installé une petite configuration avec un Ryzen 9 9950X3D, une MSI MPOWER B850 ainsi qu’une NVIDIA RTX 5090 Founders Edition afin de voir les fonctionnalités présentes dans MSI Center. Par défaut, lors de l’installation de MSI Center, le logiciel va télécharger la dernière version en date.

Une fois le logiciel installé, notre alimentation MSI MPG Ai1600TS est parfaitement reconnue. Pour y avoir accès, direction l’onglet « Fonctionnalités ». Si vous désirez interagir sur la vitesse du ventilateur, ou ne pas utiliser le mode Zero Fan, vous devrez télécharger l’assistant de refroidissement. Rien de plus simple, vous cliquez en haut à droite sur les 4 points, et le sélectionnez dans la liste.

Ci-dessous, nous pouvons voir MSI Center indiquant l’intensité du courant électrique sur les 6 câbles de notre connecteur 12V-2×6. Si des anomalies sont détectées, un avertissement sera affiché à l’utilisateur. Ces données peuvent être enregistrées.

Vous pouvez aussi surveiller en temps réel la consommation, l’efficacité énergétique et la température de votre bloc. Ce type de monitoring est particulièrement intéressant pour analyser le comportement de l’alimentation et détecter d’éventuels problèmes. De plus, il permet d’évaluer précisément la demande énergétique de votre système, offrant ainsi un aperçu clair de sa consommation globale.

Vous pouvez aussi avoir accès à plusieurs graphiques, avec une vue en temps réel offrant un récapitulatif des informations du monitoring. Vous pouvez les sauvegarder au format CSV. Dans l’assistant de refroidissement, vous pouvez gérer le ventilateur de votre bloc. Par défaut, l’alimentation est réglée en mode automatique, mais vous avez la possibilité de personnaliser la vitesse, voir de désactiver le mode Zero Fan.

Maintenant, reste à trouver une carte graphique qui pourrait bien convenir à cette MSI MPG Ai1600TS PCIE5. MSI France, si vous avez une idée ?

Évènement Intel France à l’Espot de Paris

0

Hier soir, Intel France organisait un évènement qui s’est déroulé à l’Espot de Paris, avec la présence de Mika, Aymeric, Jigfio et Wisethug. L’idée était de, à partir de 18H, de faire un débrief des annonces Intel à l’occasion du CES 2026, un Quiz ainsi que plusieurs machines en démonstration afin de présenter la nouvelle gamme Core Ultra 3. Nous ne pouvions être sur place, mais plusieurs membres de notre Discord ainsi que du Discord de Cortex étaient présents. Grâce à Cortex, Nico, Naborabanne, Cortex « junior » et Bavarnold, qui finit deuxième du Quiz, nous allons pouvoir vous proposer un petit compte rendu de cette soirée.

Plusieurs portables étaient en démonstration, avec des modèles ASUS, MSI, Acer et HP. Corsair présentait aussi une partie de sa gamme d’accessoires, de boitiers ainsi que de systèmes de refroidissement liquide de type AIO.

Intel proposait également de suivre le live directement depuis leur chaine Twitch. Après le live et le Quiz, l’équipe a pu discuter avec les différents protagonistes et tester les différentes machines mises à disposition. Leur ressenti concernant la nouvelle gamme Core Ultra 3 concorde parfaitement avec nos impressions lors de nos tests au CES 2026 : « C’est très fluide en jeu, et cela, sans un GPU dédié, c’est assez fort ».

Au final, une très belle soirée et surtout une très bonne organisation des représentants d’Intel France. L’Espot est un espace vraiment intéressant et la soirée s’est terminée avec quelques petits godets.

Un dossier 9950X3Dv2 repéré sur le bureau de Tony Wu (ASUS Chine)

Ces dernières heures, les sites tecs (certains) s’enflamment parce que, lors d’une vidéo test du Ryzen 9850X3D par Tony Wu (à la tête d’ASUS Chine), un dossier nommé « 9950x3dv2 » était visible sur son bureau Windows. Certains y voient la preuve d’un lancement prochain, mais dans les faits… Il ne s’agit que d’un nom de dossier sur un bureau.

Ryzen 9 9950X3Dv2 : juste un nom de dossier sur un bureau ! 

Ryzen 9 9950X3Dv2

Factuellement, non, le fait d’avoir un dossier nommé « 9950x3dv2 » sur son bureau ne constitue pas une preuve de l’existence ni du lancement de ce processeur en soi (oui, nous avons activé le mode pinaillage). Cependant, ce qui rend la possibilité d’un lancement probable très prochainement, c’est un ensemble d’éléments. Déjà, il y a le fait que le patron d’ASUS Chine, qui a de facto accès à du matériel en avance, affiche le nom de ce CPU sur son PC. Ensuite, à la fin du CES, nous apprenions qu’Alienware avait préparé du support marketing lié à ce CPU en amont. La marque devait anticiper un lancement rapidement. Enfin, ce n’est pas la première fois que l’on en entend parler et il est même apparu sur GeekBench.

Plus concrètement, ce processeur s’annonce particulièrement intéressant sur le plan technique. Les bruits de couloir faisant état d’un CPU de 16 cœurs et 32 threads et potentiellement équipé de 192 Mo de cache L3. Pour y arriver, AMD appliquerait du 3D V-Cache sur les deux CCD du processeur. Quant aux fréquences, le turbo perd 100 MHz par rapport au 9950X3D original et son TDP passerait de 170W à 200W.

Maintenant, on peut effectivement s’attendre à un lancement prochainement, reste à savoir quand. L’apparition de ce dossier sur le bureau de Tony Wu est peut-être le fruit du hasard à moins qu’il ne s’agisse d’une « fuite » contrôlée… On ne sait pas.

RTX 5070 et RTX 5060 (Ti) 8 Go : 75% de l’approvisionnement de NVIDIA

Ce mois-ci, NVIDIA affirmait que l’entreprise s’efforçait de produire toutes les cartes graphiques de son catalogue. Cependant, les quantités de puces mémoires étant limitées, se pose inexorablement la question des proportions. Visiblement, d’après un post sur Board Channels, l’entreprise se concentrerait davantage sur les RTX 5060 (Ti) 8 Go ainsi que sur la RTX 5070.

RTX 5070 et RTX 5060 (Ti) 8 Go : 75% du volume d’approvisionnement des verts ! 

NVIDIA RTX 5070 Founders Edition

Si l’on en croit ce qui est dit, il semblerait que la RTX 5060 Ti 8 Go représente le cœur des approvisionnements des verts sur ce premier trimestre. Ensuite, nous avons la RTX 5060 8 Go complétée par la RTX 5070, une carte milieu de gamme équipée de 12 Go de VRAM. Les autres modèles comme la RTX 5060 Ti 16 Go ou encore les RTX 5070 Ti, RTX 5080 et RTX 5090 devront se partager les 25% restants des expéditions.

Si cette fuite se confirme, on peut s’attendre à une disparition progressive des modèles cités précédemment. Les stocks devraient être renouvelés par petits lots et les prix ne sont pas près de s’arrêter de monter. Déjà, la 5060 Ti 16 Go s’affiche à des prix élevés : entre 680 et 830 € ! Actuellement, c’est peu ou prou les prix constatés sur la 5070 non-Ti.

Malheureusement, en procédant ainsi, les verts ne proposeraient pas de grosse carte disposant d’une grosse quantité de mémoire en gros volume. Comme nous vous le disions ici, 8 Go de VRAM sur les RTX 5060 (Ti) pénalisent les performances, surtout dans les jeux modernes. Il faudra viser la RTX 5070 pour espérer des performances décentes. Mais à quel prix ?

Pour l’instant, ce seraient les plans des verts pour ces trois premiers mois de 2026. Nous restons à l’affût des news dans ce secteur. Au vu de la période difficile que nous sommes en train de traverser, il n’est pas impossible que les partenaires ou que NVIDIA lui-même réajustent leurs stratégies rapidement en fonction des difficultés ou des détentes à venir.

Test – REDMAGIC 11 Air

[nextpage title= »Introduction »]

Un mois après avoir sorti le REDMAGIC 11 Pro, c’est au tour du REDMAGIC 11 Air de voir le jour. Au menu, comme son nom l’indique, un smartphone moins cher, plus fin, plus léger et avec une batterie un poil moins grosse. On enlève aussi la complexité du watercooling, mais on garde la ventilation qui n’était pas dans la précédente version du modèle Air. Pour faire simple, on a le REDMAGIC 11S Pro en version plus fine et plus légère.

Avec un prix commençant à 499€ le 11 Air est surement, tout du moins sur le papier, le smartphone gaming avec le meilleur rapport performance/prix sur le marché. 

On apprécie les angles moins prononcés des bords du 11 Air. On retrouve le design gaming qui manquait à la version précédente. Plus fin que son grand frère, le 11 Air a cependant les lentilles des caméras protubérantes (qui “débordent” si vous préférez). Cependant l’étui, fourni avec le téléphone, protégera les lentilles.

Spécifications techniques :

  • SoC : Snapdragon 8 Elite
  • RAM : 12GB, 16GB
  • Stockage : 256 Go, 512 Go
  • Batterie : 7000mAh
  • Ports : USB-C
  • Système d’exploitation : REDMAGIC OS 11
  • Caméra frontale : 16MP
  • Caméra arrière : 50MP (23mm), 8MP (14mm)
  • Dimensions : 163.82 x 76,54 x 7,85 mm
  • Couleurs : Blanc “Prism” , Noir “Phantom”
  • Type d’écran : OLED, 144Hz
  • Poids : 207g
  • Charge : 80W Fast charging + Séparation de charge
  • Dimensions de l’écran : 6.85″
  • Résolution de l’écran : 2688x 1216 pixel
  • Support SIM : Double nano-SIM
  • Connectivité cellulaire : 5G
  • Connectivité Wi-Fi : Wi-Fi 6
  • Bluetooth : 5.4
  • Audio : Deux haut-parleurs
  • Capteur d’empreintes digitales sous l’écran

[nextpage title= »Caractéristiques »]

Écran

Le 11 Air a un grand écran OLED avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz. Il fait 6,85 pouces ce qui le rend assez massif. Mais avec un ratio écran/corps de 95.1%, l’écran occupe presque tout l’avant du smartphone. Ici, pas de compromis, tous ces chiffres sont en progression par rapport à la version précédente.

Niveau luminosité, le Redmagic 11 Air devrait aller jusqu’à 1600 nits. Nous n’avons pas atteint cette valeur lors de notre test, mais nous avons atteint 1800 nits, soit 500 de plus que le 10 Air!

Enfin, l’écran est protégé par un verre Corning Gorilla Glass. Comme d’habitude, le smartphone est livré d’usine avec un film protecteur installé, un détail appréciable.

Batterie et charge

La batterie est moins grosse que celle du Redmagic 11 Pro mais reste cependant une des plus grosses du marché. Notons que ce point est l’un des principaux arguments de vente pour les joueurs sur mobile. 

Concernant la batterie et l’alimentation, l’une des fonctionnalités les plus intéressantes est la séparation de charge. Cette technique dirige la source d’alimentation directement vers la carte mère du téléphone pendant les sessions de jeu. Ce qui permet à la batterie de ne pas chauffer.

Avec le chargeur de 80 W, vous n’aurez pas besoin de brancher votre 11 Air longtemps. Notez qu’il n’y a pas de recharge sans fil.


Audio

Le téléphone est équipé de haut-parleurs stéréo, parfaits pour jouer, regarder des vidéos ou des films. Les haut-parleurs peuvent être très puissants mais soyons francs…La qualité est passable. 

Avec un téléphone si fin, on n’a évidemment pas de prise jack 3.5mm. On la retrouve cependant sur les versions Pro.


Refroidissement

Avec cette version, le Redmagic 11 Air adopte le ventilo et ventirad des versions Pro précédentes. Lorsqu’il est en marche, vous vous en rendrez compte avec un petit bruit, de l’éclairage et avec un léger flux d’air chaud sortant juste à côté de la gâchette gauche. 

Appareil photo

La caméra frontale et le capteur d’empreintes digitales se trouvent sous l’écran. La caméra « selfie » frontale s’améliore avec chaque génération, il faudra aussi compter sur le beauty filter qui vous donnera une peau de bébé…

Les optiques photo arrière sont des composants OmniVision : le OV50E40 50MP 23mm avec OIS et 8MP 13mm pour le wide angle. Et de l’autre côté de l’écran, on retrouve la caméra selfie de 16MP. Les caméras arrière du Redmagic 11 Air donnent des résultats très corrects. Pour ce qui est de la caméra de face, si on prend en considération qu’elle se trouve derrière l’écran, elle reste correcte.

2 cameras, 1 ventilo, 1 flashlight

Autres

Les jeux nécessitent une réaction rapide, c’est pourquoi l’écran dispose d’un taux d’échantillonnage tactile qui peut atteindre les 2500 Hz. Ce chiffre correspond au nombre de fois où les capteurs de l’écran s’actualisent pour enregistrer les données tactiles par seconde. Les gâchettes d’épaule ont un taux d’échantillonnage de 520 Hz. À titre de comparaison, les souris gaming ont généralement un taux d’échantillonnage de 1 000 Hz (1 ms).

Petit bémol pour la partie carte SIM, on retrouve 2 emplacements pour des nano SIM mais toujours pas d’eSIM. Une configuration plutôt rare en Europe, mais très commune en Asie cela dit.

[nextpage title= »Options gaming »]

Enfin, je vous laisse regarder les différentes nouvelles options pour vous donner un avantage en jeu.

[nextpage title= »Experience Android Redmagic »]

Quelques features et options non gaming. On retrouve évidement notre Waifu Mora!

[nextpage title= »Benchmark »]

Benchmarks

Pour nos benchmarks, nous avons comparé le Redmagic 11 Air aux autres smartphones Android gaming.

REDMAGIC 11 AirREDMAGIC 10S ProREDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProASUS ROG Phone 8 Pro
CPU
Snapdragon 8 EliteSnapdragon 8 Gen EliteSnapdragon 8 Gen 3Snapdragon 8 Gen 3Snapdragon 8 Gen 3
Redcore R4Leading VersionLeading VersionLeading Version
GPUAdreno 830Adreno 830Adreno 750Adreno 750Adreno 750
Memoire12/16Gb LPDDR5T12/16Gb LPDDR5T12/16Gb LPDDR5X8/16Gb LPDDR5X12/16Gb LPDDR5X
Stockage256/512GB UFS 4.1256/512GB UFS 4.1256/512GB UFS 4.0256/512GB UFS 4.0256/512GB UFS 4.0
Batterie7000mAh7050mAh6000mAh6500mAh5500mAh
Prix€499.00€649.00€499.00€649.00€1,199.00

Antutu v10 :

Sur Antutu v10, on a +40% sur le test CPU, +38% sur le GPU, +40% pour la mémoire, +31% pour l’UX par rapport au 10 Air. 

Et par rapport au 10S Pro on a +5% sur le test CPU, +2% sur le GPU, +5% pour la mémoire, +4.5% pour l’UX

REDMAGIC 11 AirREDMAGIC 10S ProREDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProASUS ROG Phone 8 Pro
CPU603119573073428098469257460896
GPU12351531216226893307947824875373
MEM516459491367368375421405443901
UX409047391564311979328053369038

3DMark:

Sur 3DMark, c’est +34% par rapport au 10 Air, et environ -3% par rapport au 10S Pro.

REDMAGIC 11 AirREDMAGIC 10S ProREDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProASUS ROG Phone 8 Pro
Wild Life Extreme score68357113520454965129
Solar Bay score1196512193874493088649
Wild Life Extreme fps40.9342.5931.1632.9130.71
Solar Bay fps45.4946.3633.2535.432.89

Geekbench 6:

Sous Geekbench 6, on a +30% en CPU et +27% en GPU par rapport au 10 Air. Et +1% en CPU et -5% en GPU par rapport au 10S Pro.

REDMAGIC 11 AirREDMAGIC 10S ProREDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProASUS ROG Phone 8 Pro
CPU single-core29382958226123032203
CPU multi-core94049232712270987077
GPU Vulkan1923520441151561764116291

BaseMark GPU :

Enfin, BaseMarkGPU 1.2 nous affiche d’excellents résultats, +20% sur simple Vulkan 1, +55% sur medium Vulkan 1, par rapport au 10 Air. Et +19% sur simple Vulkan 1, +9% sur medium Vulkan 1, par rapport au 10S Pro.

REDMAGIC 11 AirREDMAGIC 10S ProREDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProASUS ROG Phone 8 Pro
simple Vulkan 110076284353843149439494059
medium Vulkan 12597623852167972610323709
simple OpenGL ES 3.184857852408522110311859244
medium OpenGL ES 3.12375420789203772774423451

 

[nextpage title= »Conclusion »]

Les précommandes pour le Redmagic 11 Air ouvriront le 10 Février si vous achetez un bon d’inscription anticipé (Early bird) et le 11 Février si vous n’en avez pas. 

Le modèle 16GB de RAM et de 512GB de mémoire, que nous avons essayé vous coûtera 599 €. La version 12GB de RAM et de 256GB de mémoire sera disponible pour 499 €, le tout sur le site de Redmagic. 

Le 11 Air est clairement un 10S Pro qui a fait une cure d’amincissement. Cette version du smartphone gagne donc sur tous les plans. La partie software, qui n’était pas toujours un modèle en matière d’ergonomie, ne cesse de s’améliorer et les aides pour les joueurs sont de plus en plus nombreuses pour dominer vos adversaires.

 

REDMAGIC 11 Air

On a aimé :

  • L’écran OLED 144Hz
  • La puissance du Snapdragon
  • Les fonctionnalités gaming
  • Meilleure prise en main
  • Le rapport prix/performance

On a moins aimé :

  • Pas de eSim
  • Camera grand angle 7MP

overclocking.com Gold Award

 

A l’arrivée, le RedMagic 11 Air se positionne comme un smartphone gaming avec le meilleur rapport prix/performance et des caractéristiques dignes de flagships, tout en conservant une finesse étonnante pour ce segment. Il combine un design gamer avec des caractéristiques adaptées au jeu mobile intensif. Pas évident à trouver sur notre marché, c’est cependant la bonne affaire pour ceux qui jouent majoritairement sur leur smartphone.

 

582.28 : mise à jour de sécurité pour les vieilles cartes !

Les cartes graphiques issues des séries 700, 900, 10 ainsi que certaines Titan ne bénéficient plus d’un support de pilote dit « Game Ready ». Effectivement, NVIDIA a placé ces cartes sous le statut legacy et elles ne reçoivent plus de support pour les nouveaux jeux ni de nouvelles fonctionnalités. Ne leur reste plus que des mises à jour de sécurité, ce que vient de publier le caméléon avec son pilote 582.28 WHQL.

528.28 WHQL : une simple mise à jour de sécurité pour les anciennes cartes de NVIDIA ! 

Cette nouvelle mise à jour déploie simplement des correctifs de sécurité à destination des cartes mentionnées précédemment. Pour savoir ce qu’elle contient, il suffit de se rendre ici afin de consulter le bulletin de sécurité de janvier 2026 publié par NVIDIA. Concernant les cartes plus récentes, les correctifs sont déployés par le biais des pilotes Game Ready.

Étant donné que les cartes Pascal, Maxwell et Volta ne bénéficient plus d’ajout de fonctionnalité ou de support pour de nouveaux jeux, ces sections sont vides. De plus, les parties correctifs généraux ou en jeu ne présentent pas de nouveauté non plus. Il ne reste que deux problèmes identifiés datant de l’arrêt du support des cartes :

  • Sur Counter Strike 2, lorsque les résolutions du jeu sont inférieures aux résolutions natives de l’écran, le texte apparaît légèrement distordu [5278913].
  • Sur Like a Dragon: Infinite Wealth, un léger scintillement peut avoir lieu sur certains systèmes après mise à jour du pilote [5432356].

Malheureusement, ces deux soucis ne seront probablement pas corrigés un jour.

En attendant, si vous continuez d’utiliser les cartes concernées, nous ne pouvons que vous recommander de télécharger et d’installer ledit pilote. Cela rendra votre machine moins exposée aux attaques. Pour le téléchargement, vous pouvez suivre le lien ci-dessous, car il est probable que l’app NVIDIA ne vous notifie pas qu’une nouvelle version de pilote est disponible :


Par ici le pilote de NVIDIA (896,75 Mo) 


Le Ryzen 7 9850X3D est disponible à l’achat !

Le Ryzen 7 9850X3D est un processeur haut de gamme proposé par AMD. Avec ce modèle, on sent que les rouges ont pour volonté de proposer une référence qui tire plus loin au niveau des performances. Pour cela, la marque augmente la fréquence turbo de 400 MHz par rapport au Ryzen 7 9800X3D, mais conserve l’essentiel des caractéristiques du CPU original. Mais ce qui nous intéresse, ce sont les prix !

Ryzen 7 9850X3D : disponible en boutique à partir de 505 € ! 

AMD Ryzen 7 9850X3D

Pour rappel, le 9850X3D est un processeur AMD équipé de huit cœurs et de seize threads. Ce modèle dispose également d’un CCD embarquant 32 Mo de cache L3, mais également d’un 3D V-Cache de 64 Mo ce qui pousse cette capacité à 96 Mo de L3. C’est d’ailleurs cet élément qui fait la force de cette série de processeurs dans les jeux et qui les rend surpuissants dans ce domaine. Enfin, concernant les fréquences, ce nouveau venu voit sa fréquence turbo monter de 400 MHz par rapport au 9800X3D original, ce qui permet de gagner, un peu, en performance… En opposition, cela dégrade l’efficience puisque le processeur voit sa consommation augmenter.

[affilizz-publication id= »023eckv »]

Le CPU était lancé sur le marché hier dans l’après-midi. Un certain nombre de boutiques liste donc cette nouvelle référence et, comme toujours, les prix varient d’un marchand à l’autre. De facto, Alternate est le plus abordable avec un prix affiché de 504 € contre 550 € à 560 € environ pour le groupe LDLC. Nous avons un intermédiaire avec GrosBill à 540 € et PcComponentes à 520 €. Mais nous ne pouvons que vous recommander une certaine prudence à l’égard de ce revendeur, surtout au vu des dernières histoires l’entourant !

Finalement, si vous avez déjà un Ryzen 7 7800X3D/9800X3D, inutile de considérer l’achat d’un tel processeur. Si vous migrez d’une plateforme plus ancienne, pourquoi pas, à condition de bien intégrer que le passage de la DDR4 vers la DDR5 est devenu extrêmement coûteux.


Par ici notre test du Ryzen 7 9850X3D !