[OMF] Présentation ASUS : Les nouvelles cartes mères Z170

2

Il y a de cela quelques semaines déjà, nous participions au séminaire technique organisé par ASUS. Durant cet évènement la marque présentait, dans un premier temps, ses nouvelles cartes graphiques, puis ses cartes mères à destination des processeurs de 6ème génération nommés Skylake. Ces dernières sont donc dotées du dernier socket d’Intel, le LGA-1151 ainsi que du chipset Z170 de la firme de Santa Clara.

Nous allons donc vous présenter les cartes mères appartenant aux différentes gammes du constructeur.

logo-ASUS-2014

Sommaire

  1. Introduction
  2. Gamme ROG
  3. Gamme Sabertooth
  4. Gamme Pro Gaming
  5. Gamme « classique »

Avec ses nouvelles cartes, la marque conserve la segmentation actuellement en place. Nous retrouvons donc les cartes mères issues de la gamme ROG, Sabertooth et la série dite « classique ». Une gamme Pro Gaming fait son apparition.

Gamme Rog
Cliquer pour agrandir.

La gamme ROG a subit quelques changements visuels. La forme des dissipateurs a évolué tout comme la couleur des cartes. Le rouge est moins présent sur cette nouvelle génération, ce qui rend l’ensemble plus sobre.

La partie audio des cartes a été revue et propose maintenant ce qu’ASUS fait de mieux en la matière. Ainsi, nous retrouvons une puce audio SupremeFX nouvelle génération, des condensateurs Nichicon ainsi que tout le nécessaire pour obtenir un meilleur rendu sonore.

Pour ce qui est de l’overclocking, nous retrouvons une option intéressante : Pro Clock. Cette technologie permet d’ajuster au mieux le BCLK de votre CPU pour un overclocking stable.

Gamme Sabertooth
Cliquer pour agrandir.

La gamme TUF (The Utlimate Force) était également à l’honneur durant ce séminaire. Comme il est maintenant coutume sur les cartes de la gamme, nous retrouvons le fameux Thermal Armor. Son objectif premier est de rigidifier la carte, d’ailleurs ce dernier est capable d’encaisser une charge de 10 kg.

Du côté des fonctionnalités propre à la gamme, nous pouvons citer le Thermal Radar 2 permettant ainsi de définir vous-même la vitesse de rotation des ventilateurs, il en va de même pour votre carte graphique. Nous retrouvons donc des options de personnalisation rapides, de monitoring etc… Etc…

Gamme Pro Gaming
Cliquer pour agrandir.

La série de carte Pro Gaming se destine aux joueurs désirant un carte esthétique, abordable mais malgré tout équipée d’options orientées gaming.

De ce fait, nous retrouvons une très bonne partie audio puisque contrôlée par une puce SupremeFX, une partie réseau gérée par la technologie ASUS LANGuard, le tout bénéficiant du GameFirst, suite logicielle capable d’optimiser votre réseau afin de réduire les latences lors de vos sessions de jeux en ligne.

Gamme Classique
Cliquer pour agrandir.

Les cartes de la gamme « classique » ou signature ont également vu leur design évoluer pour au final conserver celui actuellement en place avec les cartes mère X99 du constructeur. Le noir et blanc est donc à l’honneur avec cette série.

Cette gamme propose le 5-Way optimisation, la technologie Pro Clock décrite précédemment et supporte la technologie NVMe, pour du stockage ultra rapide.

[OMF] ASUS Maximus VIII Hero

Après la gamme Maximus VII ne présentant que peu d’avancées par rapport à la gamme VI, ASUS annonce en fanfare la 8ème génération de sa gamme Republic of Gamers. C’est l’une d’entre elles qu’on va tester aujourd’hui : la Maximus VIII Hero.

SOMMAIRE

  1. Présentation
  2. PCB
  3. Spécificité
  4. UEFI
  5. Logiciels
  6. Protocole
  7. Test
  8. Conclusion

 

Présentation

La Maximus VIII Hero est une carte mère ATX, créée pour la nouvelle architecture d’Intel : Skylake. Outre les différences architecturales, un changement de fond est à observer puisqu’on change de Socket. Au revoir le LGA 1150 et bonjour le LGA 1151 !

La Maximus VIII Hero tourne avec le chipset Z170, le chipset le plus haut de gamme présent sur LGA 1151, et d’ailleurs le seul en vente en attendant les H170, B150 et autres H110.

La carte va accompagner les autres cartes ROG Maximus VIII : la Extrême, la Ranger, la Gene et la Impact.

test ASUS Maximus viii hero 5
Cliquez pour agrandir

D’entrée de jeux, nous pouvons constater un changement de ligne drastique de la gamme ROG. Le rouge y est bien moins présent. Fini les ports DIMM et ports PCI-e rouges, ceux-ci deviennent noirs. Les dissipateurs passent au gris métallisé, bien que gardant un peu de couleur rouge. Notons également qu’un cache en plastique est de mise sur l’IOShield ainsi que sur la carte son. Un souvenir de la ROG Armor de la Maximus VII Formula ?

Avant de nous attarder sur la carte mère en elle même, voyons ensemble ce qu’ASUS nous propose pour le bundle de cette MAXIMUS VIII Hero.

test ASUS Maximus viii hero 6
Cliquez pour agrandir

Pour la carte mère : 

– 1 x système d’installation CPU Skylake
– 1 x Manuel utilisateur
– 1x DVD pilote
– 1 x IOShield
– 6 x câbles SATA 6.0 Gb/s
– 1 x pont SLI
– 1 x Q-connector (2 en 1)
– 3 x sticker rond ROG
– 1 x autocollant pour câbles ROG 12 en 1
– 1 x accroche-porte ROG à la sauce Gandalf
– 1 x écusson aluminium ROG

Un bundle relativement complet donc mais sans atteindre celui des cartes plus haut de gamme.

test ASUS Maximus viii hero 8
Cliquez pour agrandir

Pour connecter vos périphériques, vous retrouverez via la plaque I/O :

– 1 x PS/2 combo clavier/souris
– 4 x USB 2.0
– 1 x bouton USB BIOS Flashback
– 1 x DisplayPort
– 1 x HDMI
– 1 x USB 3.1 type A
– 1 x USB 3.1 type C
– 1 x LAN (RJ45)
– 2 x USB 3.0 (bleu)
– 4 x USB 2.0
– 1 x sortie S/PDIF optique
– 5 x jacks audio

Cette plaque possède tout le nécessaire pour une utilisation courante, mais également pour les gamers ou les overclockers. On peut par contre dénombrer le faible nom d’USB 3.0, et les USB 2.0 qui font de la résistance.

page suivante

Xilence apporte 3 nouveaux ventirads

0

Xilence, marque spécialisée dans le refroidissement ainsi que les alimentations, lance aujourd’hui une nouvelle série de ventirads. Découvrons-la ensemble !

La marque lance donc sa « Performance C séries » constituée de trois nouvelles références. Ces trois produits, de manière globale, sont conçus pour être très abordables sans pour autant sacrifier leur coté esthétique. Pour le moment, 2 modèles constitue cette série à savoir, le Performance C 402 et le Performance C M403.

– Le C 402 est décliné en 2 modèles, l’un pour Intel et l’autre pour AMD. Un choix plutôt étonnant mais qui permet de bien séparer les socket et donc les supports de fixation.

– Le C M403 quant à lui est « multi-socket » et prendra place aussi bien sur du Intel que de l’AMD.

Grâce notamment aux roulements hydrauliques, les ventilateurs ne génèrent que 23.8 dB. Le C 402 est capable de dissiper un TDP de 130W contre 150W pour son grand frère le C M403. Pour optimiser le refroidissement, les caloducs se trouvent directement en contact avec le CPU. Deux ventilateurs peuvent être installés sur ces ventirads, en push/pull.

Xilence C M403
Cliquer pour agrandir.

Les dimensions sont de 101.4 x 72.7 x 137 mm, et elles sont identiques aux deux modèles.

Les modèles sont actuellement disponibles pour £14.90 pour le C 402 et £19.90 pour le C M403. Intéressé par ces modèles ?

MSI annonce une GTX 980 Ti Armor2X

0

Aujourd’hui, le constructeur MSI annonce une nouvelle référence de carte graphique : la GTX 980 Ti Armor2X. La carte se veut être accessible (tout est relatif) niveau tarif.

Comme nous pouvons le voir, la carte propose un thème couleur identique à celui proposé par la gamme Krait de la marque.

Au programme, nous retrouvons une carte équipée d’un dissipateur custom. Ce dernier, se voit doté de deux ventilateurs. Nous constatons également la présence de caloducs dont l’objectif est d’acheminer la chaleur au travers du bloc d’ailette.

Le PCB est noir, néanmoins, nous constatons qu’il n’y a pas de backplate.

Cette GTX 980 Ti Armor2X propose un overclocking d’usine. La fréquence du GPU monte donc à 1178 MHz avec un boost à 1279 MHz. La fréquence des 6 Go de GDDR5 reste inchangée et est de 1753 MHz.

Au niveau de la connectique nous retrouvons :

  • 1x DVI
  • 1x HDMI 2.0
  • 3x DisplayPort 1.2

La carte nécessite deux connecteurs d’alimentations pour fonctionner, 1x 6 broches et 1x 8 broches PCIe.

Actuellement, le prix et la date de disponibilité ne sont pas connus.

[Bon plan] Gainward GTX 980 ti Phoenix à 645.91 €

Topachat, revendeur français nous fait profiter aujourd’hui d’une très bonne réduction sur la Gainward GeForce GTX 980 Ti Phoenix 6 Go.

La carte nous propose un GM200 à 1000 MHz avec un boost à 1075 MHz, et une mémoire à 7010 MHz. Elle est dotée d’un refroidissement maison semi-passif constitué de trois ventilateurs et d’une backplate.

Pour profiter de cette offre, n’oubliez pas d’entrer le code promo HARDFIVE. Sans ce dernier, vous ne pourrez pas bénéficiez de la réduction qui fait passer cette carte de 749.90€ à 645.91€.

De plus, au cas ou vous vous ennuieriez avec votre nouvelle carte, le jeu Metal Gear Solid V : The Phantom Pain vous est offert. 

N’attendez plus, il ne vous reste que 2 jours pour passer commande.


GTX 980 Ti Pheonix 6 Go


De nouvelles GT 730 blanches chez MSI

0

MSI vient d’annoncer pas moins de trois GT 730. Alors oui, des GT 730, mais vous allez le voir, elles ont une particularité qui ne vous laissera pas de marbre !

msi-trois-gt730-pcb-blanc
Cliquer pour agrandir.

En effet, ces trois cartes ont vu leur PCB être peint en blanc, tout simplement. Elles disposent d’un GPU GK208 tournant à 1006 MHz, pour la mémoire c’est la ou le changement se fait :

  • 1 ou 2 Go de DDR3 à une fréquence de 1600 MHz
  • 1 Go de GDDR5 d’une fréquence de 5000 MHz
  • Toutes les cartes on une mémoire interfacée en 64 bits

Coté connectique, nous retrouvons 1 HDMI, 1 VGA et 1 DVI. Les cartes seront alimentés par le connecteur PCIe, raison pour laquelle aucune prise d’alimentation n’est requise.

MSI_logo_blue-high
Cliquer pour agrandir.

MSI tout comme Crucial ici, a décidé de passer ces produits en blanc, sans doute pour nous rafraichir en cet été plutôt chaud ! Et vous, ces composants vous plaisent-ils, ou restez-vous indifférent face à ces nouvelles GT 730 ?

Bien sûr si une GT 730 ne correspond pas à votre utilisation vous serez ravi de pouvoir consulter notre guide d’achat été 2015 !

Skylake : Plus de détails concernant le packaging

3

Avec le lancement de Skylake qui arrive à grand pas, de plus en plus d’informations commencent à arriver concernant cette 6ème génération de processeur. Aujourd’hui, c’est le design des boîtes de ces nouvelles puces qui est parvenu jusqu’à nous.

Intel Skylake boîte 1
Cliquer pour agrandir.

Comme nous pouvons le voir, les nouveaux emballages seront beaucoup plus colorés que ceux des CPU d’ancienne génération.

Ce qui nous intéresse le plus se trouve au verso de cette fameuse boîte car nous pouvons d’ores et déjà apercevoir quelques détails techniques les concernant.

Dans un premier temps, nous savons que ces deux modèles, Core i7 6700k et Core i5 6600k, bénéficieront d’une Intel HD Graphics 530 et de la technologie Turbo Boost 2.0. Ces deux puces supporteront à la fois la DDR4 et la DDR3L.

Intel Skylake boîte 2
Cliquer pour agrandir.

Plus spécifiquement, le Core i7 6700K propose un total de 4 cœurs physiques et 8 threads. Le tout embarque un total de 8 Mo de cache L3.

Quant au Core i5 6600K, nous retrouvons un CPU doté de 4 cœurs et dénué d’Hyper-Threading. La fréquence de base est de 3.5 GHz pour ce modèle.

Bien entendu, ces CPU sont des versions « K » donc overclockables. Vous pouvez déjà avoir un aperçu de leur potentiel en la matière ici-même ou là.

Intel Skylake boîte 3
Cliquer pour agrandir.

Un détail retient notre attention concernant les boîtes de ces CPU. Comme vous pouvez le constater ces dernières sont relativement fines. Cela confirme bien que les processeurs Skylake K seront vendu sans ventirad.

Noctua offrira des supports de montage pour Skylake

4

Noctua, fabricant de ventirads et de ventilateurs, a annoncé que suite à l’arrivée prochaine des processeurs Intel Skylake, les supports de montage pour leur ventirads seront offerts aux clients. Bien entendu, les personnes concernées sont celles possédant un produit ancien de la marque, qui de base, ne se montait pas sur les socket LGA-115x.

noctua_poster_100x100
Cliquer pour agrandir.

Effectivement, Noctua a donc pris la décision que l’arrivée des prochains processeurs Intel et du nouveau Socket le 1151, ne devait pas être synonyme de rachat de ventirad. Pour cela, si vous possédez déjà un produit Noctua et que vous décidez de basculer sur les nouvelles plateformes d’Intel, vous pouvez être sûr que vous pourrez garder votre ventirad Noctua.

Pour bénéficier de l’offre, il faudra faire parvenir une photo, un scan ou un screenshot de votre facture attestant de la commande d’un produit Noctua.

Etes-vous détenteur d’un Noctua ? Avez-vous pris la décision de passer sur du Skylake ?

Crucial Ballistix Sport LT DDR4 blanche

0

Crucial, fabricant de mémoire entre autre, à annoncé aujourd’hui un petit changement qui n’est que purement esthétique mais qui vaut le coup vous allez le voir !

Vous connaissez sans doute la gamme Ballistix Sport de Crucial qui est une gamme de barrettes mémoire très répandues et appréciées. Et bien crucial à dû avoir peur que les fans se lassent et à donc décider d’apporter un coup de fraîcheur (voir même de froid), en changeant la couleur de leurs barrettes en blanc !

memoire-crucial-ballistix-sport-lt-ddr4-blanc

Mais Crucial a bien fait les choses en blanchissant à la fois, le PCB et le dissipateur. On obtient donc de jolies barrettes mémoires toutes blanches qui raviront les personnes désireuses de monter une configuration de cette couleur !

Ce changement esthétique n’opère cependant que sur les barrettes en version LT et en DDR4. Les kits concernés sont à une fréquence de 2400 MHz et alimentés en 1.2V. Crucial prépare également des modèles de 16Go.

Concernant le prix, et bien il reste inchangé ! Crucial n’a pas souhaiter nous faire payer le prix de cette couleur blanche.  Et pour vous, une config blanche ?

Thermaltake Core V51 Riing Edition

0

En Septembre 2014 Thermaltake lançais son Core V51, un boîtier dont la mise a été faite sur la ventilation. Le boîtier est en grande partie en mesh, ça plaît ou ça ne plaît pas, à vous de juger!

boitier-thermalake-core-v51

Etant un boîtier assez ancien nous irons vite dans les caractéristiques :

  •  Dimensions : 540x236x560 mm
  •  2x 5.25″, 5x 3.5″ ou 5x 2.5″
  •  Cartes mères allant du mini ITX au E-ATX en passant par Micro ATX et ATX.
  •  La façade comporte 2 USB 3.0 et 1 audio

S’ajoute à tout cela une multitude de possibilités concernant la ventilation grâce aux nombreux emplacements pour ventilateurs et la possibilité d’installer des kits AIO de grandes taille. Le Core V51 est vitré, il dispose également de 310mm (480mm sans les racks HDD) pour votre carte graphique.

Passons maintenant au sujet principal de cet article, Le Core V51 Riing Edition !

thermaltake-core-v51-riing-edition-qu-vert

Sans surprises il s’agit du même boîtier avec tout simplement une amélioration (ou pas) de la partie esthétique en passant l’intégralité du mesh, de la façade et du dessus, en un vert flashy. On retrouve également les racks HDDs, ainsi que quelques autres petits détails internes du même vert.

Un coup de jeune donc pour ce boîtier aux grandes performances en matière de refroidissement. N’hésitez pas à nous donner votre opinion par rapport à ce boîtier.

Intéressé par une config vert pomme ?