Le jeu F1 2022 reçoit le FSR 2.2 d’AMD !

Pour le coup, le jeu de course de Formule 1 F1 2022 a récemment reçu une mise à jour. Cette dernière contenait notamment l’ajout de la technologie FSR 2.2, une sorte de DLSS sauce AMD. Nos confrères de chez Guru3D ont donc testé ça, on vous en dit plus !

F1 2022 + FSR 2.2 = hausse de FPS ! 

F1 2022 FSR 2.2Comme nous vous le disions, le titre d’EA Games intègre maintenant la technologie FSR 2.2 d’AMD. Dans les grandes lignes, comme le DLSS de NVIDIA, cette technologie permet de booster les images/seconde. Pour cela, l’algorithme va travailler sur des résolutions inférieures à celle utilisée puis les upscaler.

Concrètement, d’après les relevés de Guru3D, les gains se font sentir sur notre jeu de Formule 1 du jour. Pour leurs relevés, ils ont utilisé une RX 7900 XT sur différentes résolutions avec des paramètres graphiques réglés en « Ultra ». Idem, le FSR était réglé sur Quality.

Nos confrères obtenaient 168 fps sans FSR 2.2 contre 192 FPS avec. Certes, sur du 1920 x 1080 les gains ne sont pas vraiment « palpables » avec une telle configuration. Pour cela, il faut se tourner vers des résolutions supérieures.

F1 2022 FSR 2.2 performances

En QHD, soit du 2560 x 1440, on passe alors de 118 fps à 185 fps (+56,78%) avec le FSR. En UHD maintenant le gain en image/seconde affiche environ 58%. On passe de 62 FPS à 98 FPS !

Bref, une technologie qui ne sera vraiment intéressante que sur les plus grosses résolutions comme les relevés de nos confrères peuvent le montrer !

Les ventes de disques durs reculent de moitié en 2022 !

2022 était clairement une année noire pour les disques durs. Effectivement, leurs ventes diminuaient de près de la moitié. La faute à une grosse baisse de la demande de la part des entreprises spécialisées dans le cloud storage et de prix des SSD toujours plus agressifs !

35 à 36 millions de disques durs expédiés en 2022 ! 

Disque dur - disques durs

Est-ce que l’on peut dire que les HDD sont en train de mourir ? Peut-être. En effet, 2022 a été une année noire pour le stockage mécanique puisque les trois gros acteurs du marché ont vu leurs expéditions diminuer d’au moins 40% ! Le pire aura été pour Seagate dont les expéditions ont baissé de 43,7% de 2021 à 2022. Néanmoins, les autres entreprises que sont Western Digital ou Toshiba ne font guère mieux. Alors que le premier voit ses expéditions en retrait de 43%, le second est à 39,3%.

La cause derrière tout ceci est bien entendu en lien avec la baisse de la demande en HDD. Visiblement, les plus gros consommateurs sont moins demandeurs, et on pense aux entreprises spécialisées dans le cloud storage. Néanmoins, le particulier en veut également moins, il n’y a qu’à voir les prix pratiqués sur les SSD et HDD de 500 Go. Actuellement, chez Top Achat, vous pouvez vous procurer un SSD au prix d’un disque dur. Pire encore, les HDD « performants » comme les WD Black s’affichent au prix de SSD de 1 To.

Enfin, les prévisions pour 2023 ne sont guère bonnes également. TrendForce estime que pour cette nouvelle année 96% des laptop seront équipés en SSD contre 92% actuellement.

La Z790 Aorus Tachyon disponible chez un revendeur finnois !

La carte mère dédiée à l’overclocking de Gigabyte, la Z790 Aorus Tachyon vient de faire une apparition en Finlande. Effectivement, la carte se retrouve actuellement en vente à 759,90 € chez un revendeur finnois.

La Z790 Aorus Tachyon, la carte fait son apparition chez un vendeur finnois !

Z790 Aorus TachyonPour rappel, avec ce modèle nous avons affaire à une énorme carte au format E-ATX. Forcément, quand on voit tout l’équipement qu’elle embarque pour l’OC, il faut de la place pour tout mettre ! On retrouve alors deux gros dissipateurs entourant le socket pour refroidir les 15+1+2 phases d’alimentation. Ils sont d’ailleurs reliés par caloducs.

Autrement, sur la droite, nous retrouvons le pôle overclocking avec tous les boutons et toutes les fonctions liées à la pratique. Pêle-mêle, nous retrouvons un bouton Clear CMOS ainsi que les boutons power et reset. Idem, il sera possible de modifier directement le coefficient multiplicateur du CPU via deux boutons. Enfin, nous avons des fonctions liées à l’OC sous azote avec un bouton retry forçant le redémarrage sous froid ou encore un switch TGR. Bref, on vous présente le tout sur notre article unboxing de la carte.

Du coup, grâce au revendeur finnois, nous avons un prix pour ce modèle qui s’affiche à 759,90 € chez jimms.fi. Ne reste plus qu’à savoir quel sera le prix pour la France, mais ne vous attendez pas à une grosse réduction. Certes, en Finlande la TVA est de 24% contre 20% ici. On peut donc s’attendre à un prix avoisinant les 700 € dans nos contrées.

Asus lance ses alimentations ROG Loki, des blocs SFX !

Asus lance ses blocs d’alimentations ROG Loki, une série de quatre modèles dont les puissances vont de 750W à 1200W. De plus, nous retrouvons une conformité ATX 3.0 ainsi que le fameux connecteur 12VHPWR. Bref, une série haut de gomme comme Asus sait les faire.

ROG Loki, Asus lance ses alimentations SFX ! 

Asus ROG LokiAu programme, quatre puissances annoncées avec des modèles de 750W, 850W, 1000W et 1200W. Ces derniers devraient assurer un bon rendement puisque les puissances les « plus faibles » affichent une certification 80+ Platinum. La version de 1200W sort des sentiers battus avec une très, très grosse certification 80+ Titanium ! Cela permet un rendement d’au moins 90%, même à 10% de charge !

En interne, de nouveau Asus sélectionne des composants qualitatifs avec des condensateurs japonais à faible ESR. Ces condensateurs sont moins sujets aux pertes de puissance et aux montées en température. D’ailleurs, en parlant de températures, la marque exploite de nouveau de très gros dissipateurs en interne pour améliorer le refroidissement. Couplez tout ceci à un ventilateur de 120 mm type Axial-Tech pour une dissipation efficace.

Pour finir, on n’oubliera pas de dire que ces alims sont conformes avec la norme ATX 3.0. Ils sont donc capables de sortir deux fois leurs puissances pendant quelques microsecondes. Idem, ils disposent également d’un câble 12VHPWR pouvant délivrer 600W de puissance pour alimenter les RTX 40.

Côté prix, on sait que les modèles de 750W, 850W et 1000W s’afficheront à 229,90 €, 269,90 € et 319,90 € respectivement !


Par ici les fiches techniques d’Asus !


Antec lance ses boîtier P20C et P20CE pour ~125 € !

Antec lance de nouveaux boîtiers sur le marché avec ses P20C et P20CE. De nouveaux boîtiers qui intègrent trois ventilateurs de base ainsi qu’une façade perforée pour un meilleur flux d’air.

P20C & P20CE : deux boîtiers qui devraient bien respirer ! 

Antec P20C P20CE
Le P20C à gauche, le modèle CE à droite.

Au programme, nous retrouvons donc des boîtiers au format moyen tour mesurant 220 (L) x 469 (P) x 490 (H) mm. Le poids variera suivant le modèle avec un « C » affichant 8,1 kg sur la balance contre 7,21 kg pour le « CE ».

En interne, nous avons une comptabilité assez sympa avec les cartes mères. La prise en charge avec des cartes E-ATX est assurée, idem pour les formats plus compacts en ATX, micro-ATX et mini-ITX.

La partie stockage reste assez classique avec deux emplacements 2,5″ complétés par une cage HDD. Cette dernière pourra accueillir jusqu’à deux unités 2,5″/3,5″.

Pour le reste des composants, nous avons 170 mm de hauteur pour le ventirad CPU. Quant à la carte graphique, on compte jusqu’à 375 mm. Côté alimentation, sans la cage disque dur, on dispose d’un dégagement de 410 mm, 205 mm avec la cage.

Enfin, la ventilation est plutôt complète de base. Nous comptons trois ventilateurs de 120 mm installés à l’avant. Si on le souhaite, on pourra même en jouter six autres : trois dans le haut, un à l’arrière et deux sur le cache alimentation. Quant au watercooling, nous avons une compatibilité avec des radiateurs de 360 mm dans le haut et à l’avant.

On termine rapidement par mentionner la présence d’un support pour carte graphique ou de bandes velcros visant à faciliter le câblage. Sinon, un certain nombre de passages de câbles sont de la partie. Notez qu’ils disposent de caches en caoutchouc pour parfaire le montage.

Côté prix, il faudra compter environ 125 € ! Ah, et la différence entre ces deux modèles ? Simplement le panneau latéral qui change, verre trempé pour le P20C contre panneau en acier pour le P20CE.


Par ici et là les fiches techniques d’Antec !


ASRock lance ses cartes mères B760 !

Aujourd’hui, nous apprenons que la marque ASRock lance un total de quatre nouvelles cartes mères dotées d’un chipset B760. Tous les formats y passent avec de l’ATX, du micro-ATX et du mini-ITX. Les références du jour sont les B760M-ITX/D4 WiFi, B760M PG Riptide, B760 Pro RS et B760 Pro RS/D4 !

La ASRock B760M-ITX/D4 WiFi : 

ASRock B760M-ITX D4

On commence tout petit avec le modèle ITX qui se veut forcément compact avec ses 17 cm x 17 cm. Malheureusement, ce modèle n’a rien de bien extraordinaire sous le capot. Il disposera de quatre slots mémoire en DDR4 (5333 MT/s) ainsi qu’un port PCIe x16 4.0. La partie stockage se fait à base de quatre SATA III ainsi qu’un M.2. En revanche, nous avons le droit au WiFi en plus de l’Ethernet via RTL8111H et de l’audio en 7.1 via une puce Realtek ALC897.

La B760M PG Riptide, la carte gaming !

ASRock B760M PG Riptide

En enchaîne avec la B760M PG Riptide, un modèle au format micro-ATX. La carte en question se dote de quatre emplacements mémoires en DDR5 (7200 MT/s) et d’un port PCIe 4.0 x16. Le PCIe sera d’ailleurs complété par un deuxième port en x1 à la norme 3.0.

La partie stockage met en avant quatre SATA III dont deux coudés et trois M.2 dont un dédié au WiFi. Les slots destinés au stockage profitent d’une interface PCIe x4 4.0.

Enfin, ce modèle embarque 14+1+1 phases d’alimentation. À côté de ça, nous avons du réseau à base de Dragon RTL8125BG et de l’audio en ALC897. On mentionnera aussi l’USB-C 3.2 Gen1.

Les B760 Pro RS & RS/D4 !

ASRock B760 Pro RS & Pro/D4
À gauche, la B760 Pro RS et à droite, la B760 Pro RS/D4.

On termine par les modèles B760 Pro RS et RS/D4, deux cartes assez similaires. Les différences se font principalement au niveau de la norme mémoire exploitée : DDR5 (7200 MT/s) pour l’une, DDR4 (5333 MT/s) pour l’autre. Sinon, on remarque que le modèle en DDR4 dispose d’un EPS12V en 8 broches en plus d’un second en 4 broches contre deux connecteurs à 8 broches pour la version DDR5. Un changement de layout est aussi à l’œuvre, la connectique n’était pas exactement au même endroit d’une carte à l’autre !

D’ailleurs, puisque nous y sommes, chaque modèle dispose d’un premier PCIe x16 renforcé et de deux autres plus basiques. D’ailleurs, la version Pro RS supporte le PCIe 5.0, pas la seconde.

Le stockage se fait à base de trois M.2 prenant en charge le PCIe 4.0 x4 tout en étant complétés par quatre SATA III. Un quatrième M.2 est présent pour un module WiFi.

Enfin, les parties audios et réseaux sont identiques à savoir ALC897 pour l’audio et Dragon RTL8125BG.

MasterLiquid Atmos : un AIO Cooler Master éco friendly !

Au CES, Cooler Master annonçait également une nouvelle ligne de kit watercooling tout-en-un avec les MasterLiquid Atmos. Au programme, deux kits en 240 mm et 360 mm. Néanmoins, la marque met en avant le côté écoresponsable avec l’utilisation de matériaux durables ou issus du recyclage.

MasterLiquid Atmos : un AIO eco-friendly ! 

Cooler Master MasterLiquid AtmosAu programme, la marque annonce deux kits tout-en-un avec une version en 240 mm et une seconde en 360 mm. Cependant, toutes les caractéristiques ne sont pas encore connues. On sait que le kit débarque avec de nouveaux ventilateurs SickleFlow pouvant fonctionner jusqu’à 2400 tr/min notamment. Autrement, pour ce qui est du flux d’air ou de la pression statique, on ne sait pas encore.

Par ailleurs, la marque met en avant le côté écoresponsable de kit via l’utilisation de plastique recyclé pour le cache de sa pompe. Sinon, le radiateur est en aluminium, un matériau qui se recycle très bien également. En revanche, le RGB est massivement présent, tant sur les ventilateurs que la pompe.

Sinon, on apprend que cette série arrivera avec le contrôleur de la marque, permettant un support logiciel via Master+.

Finalement, l’exploitation de plastique recyclé pour ce kit est une bonne idée. D’ailleurs, de plus en plus de marques se mettent au vert. On pense notamment à NZXT ou Alphacool qui utilisent des packaging plus basiques sur certains produits. Ne reste plus qu’à savoir quand la marque lancera son produit sur le marché.

31 failles de sécurités découvertes concernant les CPU Ryzen et Epyc !

AMD vient de publier une jolie liste de vulnérabilités en lien avec ses processeurs. La liste est longue puisqu’elle contient pas moins de 31 failles et elle concerne l’ensemble des CPU rouges, des Ryzen 2000 aux Ryzen 5000 en passant par les Epyc ou les Threadripper !

31 failles de sécurité affectent les CPU Ryzen et Epyc ! 

AMD Ryzen EPYC failles sécurité
La partie serveur. Source : AMD.

Ces prochains temps, il faudra s’attendre à mettre le bios de sa carte mère à jour. Effectivement, AMD vient de publier une jolie liste comportant pas moins de 31 failles de sécurité. Parmi elles, nous avons des failles de type exécution de code, divulgation d’information ou encore altération de données. Ces attaques peuvent être exploitées via le bios et/ou l’AMD Secure Processor et certains niveaux de danger sont jugés comme élevés !

Bien évidemment, l’entreprise publie un certain nombre de mises à jour de firmware avec un nouveau code AGESA. Derrière, il faudra bien évidemment mettre à jour le bios de votre carte mère afin de corriger ces failles qui affectent un grand nombre de processeurs. Cela concerne le simple Ryzen 2000 aux gros Epyc 7003 (via NichePCGamer) destinés au monde de l’entreprise et des serveurs !

Quant aux particuliers, il faudra surveiller attentivement le site du constructeur de sa carte mère afin de mettre à jour son bios. Pour ce qui est de la marche à suivre, bien souvent, le constructeur détaille la procédure.

AD103-301 : la puce qui fait faire des économies, mais pas à vous !

Visiblement, NVIDIA travaillerait sur une nouvelle variante de sa RTX 4080 en effectuant un petit changement de puce. Effectivement, la marque aurait commencé à envoyer des GPU AD103-301 à ses partenaires. Résultat ? Des économies d’échelle via un PCB moins onéreux à produire !

AD103-301 : des PCB moins complexes à produire ! 

Galax RTX 4080 AD103-301

Avec cette nouvelle variante, NVIDIA propose une puce dont les exigences sont moins élevées en matière de PCB. Cette nouvelle révision propose un nouveau schéma de brochage permettant quelques économies au niveau de la conception du circuit imprimé.

Ces puces « 301 » se retrouvent déjà chez certains partenaires de NVIDIA. On pense notamment à Galax ou encore Gainward (via VideoCardz) qui ont déjà mis à jour leurs fiches produits.

Ce petit changement de brochage permettrait d’effectuer de maigre réduction de coût : $1 en BOM (nomenclature) d’après HKEPC. Cependant, même $1 devient très intéressant si l’on considère les économies d’échelle réalisées. 10 000 cartes produites = $10 000 de gagnés. Néanmoins, n’attendez pas à une quelconque répercussion sur votre facture.

De plus, cette nouvelle variante n’apporte aucun changement notable pour le consommateur d’un point de vue chauffe ou consommation. La puce reste identique au modèle original avec les mêmes capacités.

De plus, nous apprenons que la RTX 4070 Ti devrait aussi avoir le droit à une puce révisée et moins onéreuse à implémenter. Le AD104-250 ferait donc place au AD104-251.

Une RTX 4080 repeinte ? Une garantie qui saute !

En ce lundi post-CES, l’activité n’est pas au beau fixe… C’est la raison pour laquelle nous en venons à vous parler d’un redditor qui s’est lancé dans le modding de sa RTX 4080 Founders Edition. Effectivement, afin que sa carte « match » avec le reste de son PC, TeknoMage13 a décidé de repeindre sa carte en blanc.

Attention à la garantie si vous moddez votre RTX 4080 ! 

RTX 4080 moddingFinalement, cette actu qui peut paraître sans grand intérêt est l’occasion pour nous de faire une petite piqûre de rappel sur la modification de matériel.

Bien souvent, en cas de modification, même mineure, la garantie saute. Certaines marques n’autorisent même pas le démontage de carte graphique. C’est la raison pour laquelle des scellés sont présents sur les vis du dissipateur. Là, avec une peinture custom vous vous doutez qu’en cas de problème, NVIDIA refusera la prise en charge en SAV. Sur des composants aussi onéreux, il y a quelques considérations à prendre en compte.

Pour en revenir à cette 4080 FE, le démontage peut aussi s’avérer compliqué à certains égards. Mais surtout, attention à l’état des pads thermiques après opération. Le démontage de la carte peut les déchirer, les rendant inopérants. Ce à quoi n’a pas été confronté notre redditor puisqu’il a décidé de laisser le PCB sur le dissipateur.

Cette actu était pour nous l’occasion d’effectuer une petite piqûre de rappel quant à la modification de matériel. Et pour savoir si vous pouvez modifier sereinement votre matos, le mieux reste de lire les conditions de garantie… Ou d’attendre la fin de la période de garantie.