Le Ryzen 7 7800X3D apparaît chez des revendeurs en ligne !

Le Ryzen 7 7800X3D est le prochain et dernier des Ryzen 7000X3D à voir le jour. Ce processeur était annoncé en janvier dernier à un prix officiel de $449. Mais comme vous le savez, en Europe avec les différentes taxes et la conversion euro/dollar qui fait yo-yo, les choses ne sont pas si simples. D’ailleurs, nous vous en parlions brièvement hier avec la légère baisse de prix de la RTX 4090.

Le Ryzen 7 7800X3D affiché à plus de 500 € en Europe ! 

Pour rappel, le ce « 7800X3D » est le prochain processeur d’AMD à proposer de la mémoire 3D V-Cache. Via cette dernière, les rouges augmentent drastiquement la quantité de cache du CPU. Ce modèle devrait alors propose un total de 512 ko de cache L1, 8 Mo de L2 et 96 Mo de L3 (partagée).

Autrement, nous retrouvons là un processeur doté de huit cœurs avec l’hyperthreading. Côté fréquence, tout ce petit monde mouline à 4,2 GHz de base avec un turbo capable de monter à 5 GHz. Concernant la chauffe, le TDP est annoncé à 120W, ce qui ne devrait pas être bien difficile dissiper avec un AIO.

Concernant les prix, ce processeur s’affiche donc chez deux revendeurs, un premier en Slovénie, l’autre en Allemagne. Les prix respectifs sont alors de 530,01 € contre 607,39 €. Si vous voulez vous faire une idée du prix d’un composant avant son lancement, le mieux reste d’appliquer la formule suivante :

  • Prix d’annonce en dollar + taux de change €/$ + 20% (TVA française).

Si l’on applique cette formule, on obtient donc : 422,78 € avec la conversion euro/dollar actuelle (1 € = $1,062). À cette valeur hors taxe, nous lui ajoutons nos 20% de TVA française, on obtient un prix de vente qui devrait tourner autour des 507 €. Maintenant, c’est un prix indicatif puisque le montant final de facture dépendra aussi des marges de fonctionnement des différentes boutiques, etc., etc.

Le Xeon w9-3495X à 5.5 GHz et 1900W sous Cinebench R23

Heu, oui, vous avez bien lu, une consommation de 1900 watts pour le Intel Xeon w9-3495X overclocké à 5.5 GHz durant un benchmark sous Cinebench R23. N’oublions pas que le Xeon w9-3495X possède 56 cœurs d’origine. C’est la team Asus qui est parvenu à atteindre cette fréquence sous azote liquide avec une configuration composée du Xeon mais aussi d’une carte mère ASUS Pro WS W790E-SAGE SE, de 8 barrettes G.Skill Zeta R5 DDR5 et surtout de deux alimentations Superflower Leadex de 1600 watts.

Le précédent record, comme nous vous en parlions dans cette brève a été réalisé avec une configuration assez similaire mais la fréquence du processeur « n’était que de » 5.4 GHz. La team Asus composée a obtenu un score de 132220 points !

Bonne nouvelle de notre côté puisqu’un exemplaire de la carte mère ASUS Pro WS W790E-SAGE SE est en chemin vers notre labo et que nous aurons dans les semaines à venir un exemplaire du processeur Intel Xeon w9-3495X. La particularité de cette plateforme professionnel est de bénéficier d’un potentiel d’overclocking non négligeable. Nous avons donc hâte de voir quelle fréquence nous parviendrons à obtenir en watercooling et ensuite sous LN2. Autant dire que nous aurons aussi très certainement besoin de deux alimentations afin de fournir la puissance nécessaire au processeur !

La RTX 4090 passe à 1 819 € officiellement chez NVIDIA

Via CowCotland, nous apprenons que la RTX 4090 FE subit une petite baisse tarifaire sur la boutique officielle de NVIDIA. En effet, la carte passe à 1 819,00 € alors qu’elle était listée à 1 859,00 € il y a quelques jours. Une promo de la part des verts ? On ne pense pas.

RTX 4090 FE victime de l’euro/dollar ?

RTX 4090 FE prix

Si l’on se rend dans la boutique officielle de NVIDIA, on remarque la 4090 FE (pour Founders Edition) s’affiche maintenant à 1 819,00 €. Certes, sur une base de plus de 1 800 €, ce n’est pas la baisse du siècle, mais c’est toujours 40 € de gagné. Quoi qu’il en soit, nous ne pensons pas qu’il s’agisse d’une promo de la part des verts.

Selon nous, cette petite baisse est avant tout liée aux variations du cours de l’euro/dollar qui pèse énormément sur le prix des produits importés… Même des cartes graphiques. Ainsi, depuis la semaine dernière, l’euro a entamé un léger rebond qui vient donner plus de poids à la monnaie commune. Il y a une semaine, le taux de change était de $1,05 pour 1 € quand il était de $1,0728 pour 1 € hier.

Cours euro/dollars 15/03/2023

Cette baisse de prix de la carte semble correspondre à ce petit regain de vigueur de l’euro. Mais attention, ça risque de ne pas durer au vu de la courbe qui semble se dessiner… Dommage.

MSI lance sa souris Clutch GM51 lightweight !

MSI nous propose de nouvelles souris avec ses Clutch GM51 Lightweight. En effet, nous retrouvons deux mulots similaires si ce n’est la partie sans fil qui vient se greffer à la version wireless.

Clutch GM51 Lightweight : des souris dispos en sans fil et avec !

MSI Clutch GM51 Wireless
La version sans fil avec base de recharge.

Dans tous les cas, les souris partagent le même châssis et proposent des dimensions identiques de 122 (L) x 65 (L) x 45 (H) mm. Le poids sera différent suivant si vous choisissez le modèle avec ou sans fil. Bien entendu, la déclinaison wireless sera plus lourde : 85g contre 75g pour le modèle filaire.

En interne, nous avons le même capteur optique, un modèle signé PixArt, le PAW-3395. Il pourra monter jusqu’à 26000 DPI et de base, il propose des préréglages à 400/800/1600/3200/6400 DPI. De plus, il encaissera des accélérations de 50G tout en affichant une vitesse de 650 IPS.

À côté de ça, les souris embarquent des commutateurs Omron offrant une durée de vie de plus de 60 millions de clics. Sinon, nous avons une mémoire interne permettant la sauvegarde de trois profils ainsi que cinq boutons programmables. En dessous, nous avons le droit à des patins 100% PTFE pour une meilleure glisse, tandis que la version filaire propose un câble FriXionFree ultra souple.

MSI Clutch GM51
Le modèle filaire uniquement.

N’oublions pas non plus de parler de la batterie du modèle wireless offrant une autonomie de 150h sans la partie éclairage. La charge sera rapide puisqu’en 15 mins on regagne 7h d’autonomie. Précisons aussi que ce modèle se connectera au PC en Bluetooth, USB et RF 2,4 GHz. Dans ces conditions, le polling rate sera de 1000 Hz contre 8000 Hz pour la version filaire.

Pour connaitre le prix, il faudra attendre sa disponibilité dans nos boutiques, ce qui ne devrait plus trop tarder !


Par ici et là les fiches techniques de MSI !


GeForce 531.29 WHQL : quelques correctifs apportés !

Hier, NVIDIA publiait un nouveau pilote avec le GeForce 531.29 WHQL. Avec ce dernier, la marque apporte quelques petits correctifs, mais va plus loin dans les optimisations d’Atomic Heart. Bref, on vous dit tout !

GeForce 531.29 WHQL, les nouveautés et correctifs : 

Atomic Heart config PCParmi les nouveautés, on peut compter sur de nouvelles optimisations en lien avec le jeu Atomic Heart. Idem, des optimisations sont aussi apportées à la Beta de The Finals pour que les joueurs puissent en profiter dans les meilleures conditions.

Malgré tout, ce qui nous intéresse aussi, ce sont les correctifs apportés par le driver. Cette nouvelle mouture corrige alors les trois problèmes suivants :

  • Correction de la forte utilisation CPU après avoir quitté un jeu.
  • Il n’y aura plus de problèmes de stabilité avec sur certains laptop équipés de GeForce GTX 10/MX250/350 series.
  • Correction des problèmes de stabilités liés aux applications Adobe avec le GeForce 531.18.

Entre deux, il faudra faire attention lors de l’application de filtre Freestyle via GeForce Experience. Ces derniers peuvent conduire à un crash du jeu. Idem, on notera aussi quelques problèmes de stabilité sur Assassin’s Creed Origin avec le GeForce 531.18 WHQL.

Bref, pour télécharger cette « petite » version, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le Hotfix de NVIDIA ! 


La W790 WS présente dans de nombreux records d’OC !

Lorsqu’AMD ou Intel lancent une nouvelle plateforme, rapidement, on la voit arriver entre les mains d’overclockers. Ces derniers en testent les limites et de jolis scores commencent à fleurir. Malgré son orientation workstation/serveur, la plateforme Eagle Stream ne passe pas au travers de l’exercice de l’overclocking. Ainsi, nous retrouvons Splave équipé d’une W790 WS de chez ASRock et d’un Xeon W7-2495X qui se place en tête dans pas moins de 32 catégories !

Splave + W790 WS = 1re place dans 32 catégories ! 

ASRock W790 WS overclockingOn ne peut pas dire que l’overclocker américain Splave ait chômé depuis le lancement des Sapphire Rapids… On peut même dire qu’il a été plutôt prolifique puisque se placer en tête dans 32 catégories différentes, il faut le faire ! Bien qu’au moment ou nous rédigeons cet article, le clocker sud-coréen Safedisk grignote petit à petit son palmarès.

Quoi qu’il en soit, Splave se positionnait en tête soit dans les catégories CPU 24 cœurs, soit dans Xeon W7-2495X et ce, sur de nombreux tests. On pense notamment à la série des Cinebench notamment. Mais, dans le lot, on retrouve des premières places sur du GeekBench, du wPrime, du SuperPi, etc., etc.

Splave ASRock W790 WS

Bref, big GG à Splave pour ses scores !


Par ici les résultats avec Xeon W7-2495X !


LG dévoile un écran 49GR85DC-B massif de 49″ incurvé en DQHD !

Nouvel écran à être dévoilé par LG qui nous propose son massif 49GR85DC-B. Il s’agit là d’une référence dont la dalle affiche une diagonale de 49″, incurvée et de grosse résolution. De plus, la réactivité est de mise, bref, l’écran parfait pour les joueurs ?

49GR85DC-B : un écran VA incurvé en DQHD ! 

LG 49GR85DC-BClairement, nous avons affaire à un gros écran. Avec sa diagonale de 49″, ce moniteur mesure 116,8 cm de largeur, il faudra donc prévoir de la place sur le bureau. Par ailleurs, en optant pour cet écran, on s’offre également une dalle VA incurvée à 1000R affichant une résolution DQHD en 5120×1440. La réactivité est également de mise puisque la fréquence de rafraîchissement est importante : 240 Hz avec une latence faible de 1 ms gris à gris.

Au niveau de l’affichage, la fiche technique de LG mentionne une luminosité minimale de 350 cd/m² qui pourra atteindre les 450 cd/m². Le contraste de son côté affiche les 2000:1 au minimum contre 2500:1 en typique. Enfin, on retrouve une couverture de 95% de la gamme de couleurs DCI-P3, des angles de visions de 178° (horizontal, vertical) et la petite certification DisplayHDR 1000 du plaisir.

Bien entendu, pour afficher du DQHD en 240 Hz, on pourra compter sur deux entrées HDMI 2.1 ainsi qu’un DisplayPort 1.4. Bien évidemment, le hub USB est aussi de la partie tout comme le pied réglable en hauteur.

[affilizz-publication id= »x6hy9wua6″]

Maintenant, il ne reste plus qu’à connaître le prix, mais clairement, la facture sera douloureuse. Les rares écrans proposant des caractéristiques similaires sont à chercher du côté de Samsung avec ses Odyssey G5 et Neo G9. Et là, la facture tourne autour des 1200 à 2000 € !


Par ici la fiche technique de LG ! 


[UNBOXING] EK Loot Mousepad Quantum

Il y a quelques jours, la société bien connue de watercooling, EK, a ajouté un nouvel accessoire à sa gamme, un tapis de souris, le EK Loot Mousepad Quantum. Ayant besoin de rafraichir mon labo de test, j’ai décidé de commander un exemplaire puisqu’il faut bien avouer que je suis tombé sous son charme.

Les dimensions de ce EK Loot Mousepad Quantum sont de 900 x 400 mm, ce qui correspond à une taille L, la plus utilisée puisque compatible avec la longueur de nombreux bureaux. Il offre une grande surface pour accueillir une souris et un clavier tout en conservant suffisamment de place pour vous permettre de concevoir votre boucle de refroidissement. Le tapis a une épaisseur de 3 mm avec une base en caoutchouc antidérapante qui lui permet de bien tenir en place. Le bord du tapis est décoré de coutures anti-effilochage denses qui augmentent sa durée de vie.

En plus d’offrir une surface parfaitement lisse, ce tapis s’inspire de la gamme Quantum de EK et présente divers croquis et informations utiles qui peuvent vous aider dans votre processus de création de boucles. Il comprend des guides pour les tubes, les raccords et les rallonges EK-Quantum Torque.

Ce tout nouveau tapis de souris EK Loot Mousepad Quantum est disponible via la boutique en ligne de EK au tarif de 38,50 euros. Nos premières impressions sont excellentes au niveau de la qualité d’impression et de finitions.

MSI travaille sur des cartes mères B650M DIY-APE

Après Asus et sa B760M-BTF WiFi aux connecteurs montés au dos de la carte, nous apprenons que MSI est également sur coup. Alors certes, ce n’est pas un secret puisque nous avons eu vent du Project Zero, mais là, il s’agit de nouvelles cartes mères. Effectivement, ce sont deux B650M DIY-APE qui se montrent, des cartes AMD qui se déclinent en blanc et en noir.

B650M DIY-APE : des AMD avec zéro câble visible ? 

MSI B650M DIY-APEAvec ces cartes, la marque travaille sur deux modèles au format micro-ATX. Comme on peut le voir, la majeure partie de a connectique migre à l’arrière du PCB de la carte. Cela permet à la marque de monter des boucliers sur la quasi-totalité de la partie visible et de soigner l’aspect visuel.

Comme pour le modèle d’Asus, la connectique d’alimentation principale ainsi que les différents headers seront invisibles à l’œil une fois l’assemblage terminé. D’ailleurs, voici quelques visuels du projet en action :

Bien entendu, ce type de configuration nécessite des boîtiers sur mesure en voici un petit exemple avec un modèle Asus et SAMA. Pour accueillir ce type de carte mère, des ouvertures supplémentaires ont été réalisées au niveau de la connectique de la carte mère. De plus, avec l’épaisseur des différents connecteurs, nous imaginons bien que l’espace arrière a été augmenté également. Cela serait dommage de ne pas pouvoir fermer son boîtier.

En plus de MSI, Maxsun fait également partie de ce programme DIY-APE. À terme, il n’est pas impossible que cela aboutisse à un nouveau standard dans la production de cartes mères et de boîtiers. Surtout si de plus en plus de constructeurs participent au programme.

Test : MSI Titan GT77 HX 13VI

[nextpage title= »Introduction »]

Aujourd’hui, nous passons en revu le PC portable flagship de chez MSI, le Titan GT77 HX 13VI. Il s’agit d’un PC portable à mettre dans la catégorie des stations de travail / PC gaming principal transportable. En effet, ce dernier embarque une multitude de composants et périphériques qui peuvent faire passer ce laptop pour un vrai PC de bureau dans un format transportable.

Le MSI Titan GT77 HX 13V est disponible au tarif de 6 999,95 € dans sa version i9-13980HX, RTX 4090 et 128 Gb de RAM. Ici, nous sommes sur une version légèrement inférieure avec un I9 13950HX, une RTX 4090 et 64 Gb de ram.

MSI Titan GT77 HX 13VI

Merci à Intel pour nous avoir fourni cet exemplaire.

[nextpage title= »Le MSI GT77 HX »]

Le MSI Titan GT77 HX 13V est un ordinateur portable de 17,3 pouces, possédant une dalle IPS mini-LED 3820x2160p avec un taux de rafraichissement de 144 Hz. Nous retrouvons comme processeur un Raptor Lake i9-13950HX de chez Intel et un GPU RTX 4090 de chez Nvidia, accompagnés par 64 Go de RAM DDR5-4800, deux SSD NVMe de 2 To en Raid 0 et alimentés par une batterie de 99 Wh.

On commence avec le déballage de l’appareil, ce PC portable vient dans un carton type valise, à l’intérieur nous avons le PC portable. À côté de celui-ci, nous avons le chargeur de 330W.

Le chargeur est un bloc alimentation de 330W utilisant une connectique spéciale qu’il faudra brancher à gauche du PC portable.

 Présentation

Pour commencer, le MSI Titan GT77 HX est colossal, ses 3,3Kg sur la balance se font sentir. Grace à son poids conséquent, il tient parfaitement en place et l’écran peut s’ouvrir d’un seul doigt. La conception générale est mis plastique mis aluminium, l’extérieur et l’écran sont en plastique et la face clavier en aluminium.

On commence le tour avec le clavier, qui est vraiment remarquable pour un PC portable. Il s’agit là du meilleur clavier qu’il m’est arrivé d’utiliser sur une machine portable. Nous avons ici des touches utilisant des switches cherry mx low profile que l’on retrouve aussi sur nos claviers de PC de bureau. Avec la rigidité du PC portable, nous avons un excellent clavier bien silencieux. On regrette cependant le placement des flèches directionnelles pour récupérer le peu d’espace disponible pour le pavé numérique. Je ne comprends toujours pas pourquoi les constructeurs ne sont pas encore passés au clavier TKL ou 75% pour leurs PC portables.

MSI Titan GT77 HX 13VI clavier

On passe maintenant au trackpad, ce dernier est extrêmement lisse et vraiment agréable à l’utilisation. Sa taille est assez grande pour une utilisation sans souris du laptop. À droite du trackpad, nous retrouvons un lecteur d’empreinte digital très réactif. Concernant la surface autour du clavier et trackpad, elle prend très facilement les traces de doigts.

Passons maintenant à la partie audio. Ici, nous avons une large partie audio sur la partie supérieure du clavier et à l’arrière deux woofers. Le son est assez bon mais sans, le logiciel Nahimic essaye de corriger le tire avec un traitement numérique du son mais cela ne fait qu’empirer les choses avec les presets de base. Il faudra donc mettre les mains dedans pour trouver le bon réglage.

Ensuite, nous avons les connectiques, nous sommes ici sur une solution très complète. Nous avons donc 3 ports USB type-A 3.2 gen , 2 ports Thunderbolts 4 dont un avec la charge, un port RJ45, 1 lecteur de carte SD et pour finir les deux sorties vidéo HDMI 2.1 et mini-Displayport. Il y a donc ici largement de quoi venir brancher nos périphériques, écran et interfaces audio.

 

 

La caméra quant à elle est une HD (30 ips @ 720p) avec infrarouge et ne propose rien de grandiose, plutôt décevante même. N’espérez pas faire du streaming avec cette dernière.

MSI Titan GT77 HX 13VI webcam

Petit point sur le RGB pour finir avec l’arrière du PC qui illumine très bien couplé au RGB du clavier touche par touche.

MSI Titan GT77 HX 13VI RGB

[nextpage title= »Présentation de la configuration »]

La configuration de ce MSI Titan GT77 HX 13V s’oriente autour d’une plateforme Intel Raptor Lake. Le CPU utilisé (I9-13950HX) est une version du I9-13900K que l’on retrouve sur PC de bureau en LGA mais adapté aux PC portable en BGA.

Les différents composants :

On commence avec le CPU, la carte mère et la RAM, ici sur CPU nous pouvons voir que le GT77 est équipé d’un I9-13950HX monté sur une carte mère chipset HM770. Pour la RAM, les sticks sont de 32 Gb pour 64 Gb de RAM au total, nous sommes sur des modules Samsung B-die en dual rank à 4800 Mt/s CL40. Enfin ça, c’est sur le papier, car dans les faits un souci au niveau du bios fait tourner la RAM à 4000 Mt/s CL32 et le PC pense que se sont les slots 1 et 4 qui sont remplis.

MSI Titan GT77 HX 13VI CPU Z

Passons maintenant à la carte graphique. Ici, nous sommes sur ce qu’il se fait de plus puissant pour un PC portable. En effet, la RTX 4090 mobile parvient sans mal à faire jeux égale avec une RTX 3090 ti de PC de bureau. Elle embarque la même puce que la RTX4080 pour PC de bureau mais avec des fréquences inférieurs et une mémoire GRDD6 au lieu de la GDDR6X.

MSI Titan GT77 HX 13VI GPUz

Pour le stockage, nous avons deux Samsung PCIe 4.0 x4 en Raid 0. L’usage du Raid 0 permet d’atteindre des débits très élevés tout en gardant une grande capacité.

Pour ce qui est de l’écran nous sommes sur une dalle Mini-LED IPS 4K (3820x2160p) capable d’atteindre 1000 nits en HDR.MSI Titan GT77 HX 13VI écran

 

Démontage, réparation et upgrade :

Le démontage se fait en retirant les 8 vis au dos de l’appareil, il faudra ensuite utiliser des outils en plastique comme dans les kit ifixit. Pour toute modification ou manipulation, il faudra débrancher la batterie, surtout pour le changement de la DDR5 qui meurt assez facilement si toujours alimenté en 5V.

D’un point de vue modification, nous avons accès facilement aux 4 slot DDR5 so-dimm mais aussi aux 3 slots M.2 en PCIe 5.0 et 4.0 x4. La carte Wi-Fi est aussi facile d’accès tout comme le système de refroidissement.

[nextpage title= »Protocole de test »]

Le protocole de test a été revu pour proposer quelque chose de plus complet. Nous avons maintenant des logiciels pour les mesures d’autonomie mais aussi une caméra thermique pour les mesures de chauffe en surface.

De nouveaux jeux vidéo e-sport ont été ajoutés au test ainsi que quelques titres bénéficiant du Nvidia DLSS et/ou Ray tracing.

 

Le protocole :

  1. Mesures de l’écran
  2. Autonomie et chauffe
  3. Test CPU synthétique
    Cinebench R20
    Cinebench R23
    Geekbench 3
    Geekbench 5
    Aida 64
  4. Performances GPU synthétique
    3DMark Timespy
    3DMark Timespy extreme
    3DMark Firestrike
    3DMark Firestrike Extreme
    3DMark Firestrike Ultra
    3DMark Speedway
  5. Performances en productivité
    PCMark 10 Extented
    PCMark 10 Applications test
    Blender Benchmark
    PugetBench Davinci Resolve
  6. Performances gaming Resterisation (1080p medium & ultra / 1440p medium & ultra)
    Shadow of the tomb raider
    Anno 1800
    Cyberpunk 2077
    COD MW2
    War thunder
  7. Performances gaming Esport
    Counter strike : Global offensive
    Raimbow 6 siege
  8. Performances gaming RTX & DLSS/FSR (1080p/1440p ultra)
    Shadow of the tomb raider
    Cyberpunk 2077
    War Thunder
    COD MW2  + consommation 1080p @ 144Hz
  9. Overclocking

Les tests ont été réalisés avec la version de drivers NVIDIA 528.49.

[nextpage title= »Mesure de l’écran à la sonde »]

Mesures de l’écran

On commence notre essai avec le test de la dalle et afin de connaître la qualité colorimétrique de cet écran en sortie de boîte, nous avons réalisé des mesures de l’écran.

Pour ce test, nous avons mis la carte graphique en discrete mode, ce qui permet d’avoir plus de réglage pour l’écran et de la passer en 10bit via le control panel Nvidia. Les mesures sont meilleures dans ce mode et il est possible d’avoir un meilleur rendu après calibration.

Celui-ci a été testé sur DisplayCal suivant 51 patchs de couleurs avec comme cible le profil sRGB.

MSI Titan GT77 HX 13VI SDR 10 bits

Comme on peut le voir, la calibration est assez décevante de base, nous avons du 6500K pour du 6500K attendu, ce qui est dans les specs. Le delta E est à plus de 4% d’écart moyen et 9,31% au maximum.

Pour ce qui est de la luminosité, l’écran peut monter à 852cd/m² avec un taux de contraste autour de 11188:1.

L’étendu du gammut est de :

  • 99,5 % du sRGB
  • 97,8 % du Adobe RGB
  • 98,6 % du DCI P3

Après calibration nous avons du 6300K pour du 6500K attendu, ce qui est dans les specs. Le delta E est contenu à moins de 0,6% d’écart moyen et 1,36% au maximum.

Pour ce qui est de la luminosité, l’écran peut monter à 800cd/m² avec un taux de contraste autour de 9777:1.

MSI Titan GT77 HX 13VI SDR 10 bits calibré

Nous sommes donc en SDR sur une dalle particulièrement bonne. Le taux de contraste qu’offre la technologie mini-LED rend cet écran presque parfait.

Passons maintenant au mode HDR. Ici, nous avons du 6400K pour du 6500K attendu, ce qui est dans les specs. Le delta E est contenu à moins de 3,6% d’écart moyen et 8% au maximum.

Pour ce qui est de la luminosité, l’écran peut monter à 933cd/m² avec un taux de contraste autour de 11904:1.

MSI Titan GT77 HX 13VI HDR

Une fois calibré en HDR, nous avons du 6500K pour du 6500K attendu, ce qui est dans les specs. Le delta E est contenu à moins de 2,9% d’écart moyen et 6,6% au maximum.

Pour ce qui est de la luminosité, l’écran peut monter à 965cd/m² avec un taux de contraste autour de 7730:1.

MSI Titan GT77 HX 13VI HDR calibré

Même calibré, le mode HDR ne permet pas d’avoir une image très juste en couleurs. Il faudra donc le désactiver pour de la retouche photo et plutôt miser sur le mode SDR 10 bits.

Pour ce qui est de la réflectance de l’écran, nous avons une dalle matte, un bon choix pour un usage en environnent lumineux. Le grain est très faible voire invisible, le piqué est donc également très bon pour de la photo.

MSI Titan GT77 HX 13VI reflection

[nextpage title= »Autonomie et chauffe »]

Autonomie 

L’autonomie de l’appareil a été mesuré via le benchmark pour batterie intégré à PCMark10. Les modes testées sont les modes vidéo, productivité et jeux vidéo. La gestion d’énergie est resté sur le mode normale et le GPU en mode hybrid sauf pour la partie jeux vidéo où celui-ci était en mode discrète (RTX4090 uniquement). La luminosité de l’écran a été réglée sur 220Cd/m² sans HDR et le son sortait via des écouteurs branchés à la prise jack du GT77.

MSI Titan GT77 HX 13VI PCMark 10 Autonomie

Comme on peut le voir, nous ne sommes pas sur un champion de l’autonomie mais il faut dire qu’il se débrouille plutôt bien avec plus de 4h en lecture vidéo ou en productivité. En jeux vidéo, il faudra passer par le chargeur pour jouer dans le bonnes conditions car les performances de l’appareil sont grandement impactées sur batterie.

Chauffe

Pour tester la chauffe de la machine, nous sommes partis sur trois tests distincts, en premier lieu la chauffe en IDLE, ensuite la chauffe en charge CPU sur Cinebench R23 pendant 10 minutes et pour finir la chauffe sur COD MW2 en 2160p sans DLSS.

Le système de refroidissement

Extérieur

À l’extérieur, nous avons pour commencer une ouverture de chaque coté droite et gauche du PC portable et à l’arrière une large ouverture pour expulser l’air chaud. En dessous, nous avons une large grille qui permet d’aspirer de l’air frais via 4 ventilateurs que nous voyons à travers.

Intérieur

À l’intérieur nous retrouvons les ventilateurs, avec à gauche celui pour le GPU et à droite celui pour le CPU. Ceux-ci soufflent de l’air à travers des radiateurs reliés aux puces par des caloducs. 3 larges, un moyen et un petit pour la puce graphique et 2 larges plus 2 moyens pour le CPU.

Chauffe du CPU seul

En IDLE

Après 8 min de Cinebench R23

On commence avec la chauffe en IDLE et sur Cinebench R23 après 10 min de stress. Le CPU est monté à 96°C lors des premières minutes avant de se stabiliser autour des 80°C. La consommation et la fréquence sont passées de 185 W et 4300 MHz à 120 W et 3800 MHz lors de ce stress test. En surface, on note une température maximale sur la face clavier de 43 °C. En soit, ce GT77 HX est parfaitement bien refroidie même si un ajustement sur les tensions serait très appréciables pour ce CPU. L’undervolt étant verrouillé tout comme l’overclocking sur cette machine nous ne pourrons pas jouer sur ce régalage pour envisager une baisse des températures coté CPU.

Chauffe en jeu CPU et GPU:

En jeu, nous avons des températures CPU assez similaire à ce que nous avons en benchmark CPU seul pendant les premières minutes. Une fois la fenêtre de temps au power limit maximum passée, les températures CPU repassent sous la barre des 70 °C. Coté GPU les températures sont également très bien contenu avec en moyenne 70°C. Le plus important ici sera l’usage du DLSS sur les jeux compatible, si on l’active tout en gardant une limite de FPS (144 Hz en Vsync par exemple), on peut baisser grandement la consommation et donc la chauffe et les nuisances sonores. Dans le cas de Modern Warfare II, c’est un gain de 40 W et 5 °C avec un rendu graphique tout aussi bon.

MSI Titan GT77 HX 13VI DLSS consommation

[nextpage title= »Performances CPU synthétique »]

Performances CPU synthétiques

Voyons maintenant ce que cette machine a dans le ventre, on commence avec les performances CPU et mémoires sur quelques benchmarks synthétiques. Le i9 13950HX qu’embarque cette machine sera comparé aux résultats obtenu avec un i7 13700K et un i9 13900K.

Cinebench R20

MSI Titan GT77 HX 13VI Cinebench R20

On commence avec Cinebench R20, ici le 13950HX arrive à faire jeu égal avec le 13700K mais reste en retrait par rapport au 13900K.

Cinebench R23

MSI Titan GT77 HX 13VI Cinebench R23

On commence avec Cinebench R23, ici le 13950HX arrive à faire jeu égal avec le 12900K mais reste en retrait par rapport au 13900K.

Geekbench 3

MSI Titan GT77 HX 13VI GB3

Sur Geekbench 3, les performances sont du niveau du 13900K, cependant la mémoire à 4000CL32 baisse grandement les performances du 13950HX avec moins de 8000 points en score mémoire. Nous ne pouvons hélas pas la mettre à 4800C40 à cause d’un soucis au niveau du BIOS. Même en changeant de kit pour un 5600C40 équipé de puces Hynix A die nous restons à 4000CL30. Cela impacte grandement les performances de ce CPU et donc les performances en jeu.

Geekbench 5

MSI Titan GT77 HX 13VI GB5

Pour Geekbench 5, nous sommes sur des performances en retrait par rapport au i7 13700K et très loin du 13900K.

Aida 64

MSI Titan GT77 HX 13VI AIDA64

Pour AIDA64, nous regardons surtout la RAM et ici les performances sont décevantes. Une latence élevée et des débits bas. Même des laptops entrée de gamme en DDR5 parviennent à faire mieux à 4800CL40. MSI aurait dû équiper ces portables gaming Raptor Lake en DDR5 à 5600 Mt/s qui est la vitesse préconisée par Intel en JEDEC.

[nextpage title= »Performances GPU synthétique »]

Performances GPU synthétique

Maintenant que l’on connait les performances de la partie CPU, nous pouvons passer au GPU sur quelques benchmarks synthétiques. La RTX4090 couplée au i9 13950HX et 2x32Gb de DDR5 à 4000CL32 seront comparés principalement aux scores sur RTX 4070 Ti et RTX 4080 version desktop avec i9 12900K et 2x16gb 5200CL38.

3DMark Timespy 

MSI Titan GT77 HX 13VI 3DM Time spy

On commence avec 3DMark Time Spy, ici nous sommes au niveau du combo Desktop i9 12900K et RTX 4070TI. Bien que la RTX 4090 Mobile et la RTX 4080 desktop partagent les même puces, la différence de fréquence se fait sentir. De plus, la mémoire GDDR6 en comparaison de la GDDR6X est bien moins rapide et impacte également les performances. Selon les relevés en bench, nous sommes à 2100MHz sur 9784 core contre 2800 Mhz sur 9784 pour la 4080 desktop. La différence de 33% sur la fréquence se répercute directement sur le score.

3DMark Timespy extreme 

MSI Titan GT77 HX 13VI 3DM Time spy extreme

Tout comme pour Time Spy, nous avons sur la version extreme du benchmark des performances plus proche de la 4070Ti que de la 4080. Les scores ici comparés sont les score globaux et à cause de la mémoire vive très lente, nous ne parvenons pas à nous écarter des scores obtenue avec le i9 12900K et RTX 4070 Ti. Sur le benchmark Time spy vu précédemment, le score CPU à 16000 points est très bas, nous nous attendions à plus de 20000 points. Hélas, la mémoire vive à 4000 Mt/s ruine complètement les performances.

3DMark Firestrike

MSI Titan GT77 HX 13VI 3DM Firestrike

Sur 3DMark Firestrike, la différence se fait surtout ressentir à cause des performances CPU et de la mémoire vive.

3DM Firestrike Extreme

MSI Titan GT77 HX 13VI Firestrike Extreme

Sur 3DMark Firestrike, les performances sont à nouveau très bonnes pour un PC portable même si encore une fois la RAM tire le CPU vers le bas.

3DM Firestrike Ultra 

MSI Titan GT77 HX 13VI 3DM Firesticke Ultra

Sur Firestrike Ultra, le CPU impacte moins les performances grâce à la résolution 4K native.

3DM Speedway

MSI Titan GT77 HX 13VI Speedway

On termine avec 3DMark Speedway qui est un benchmark uniquement graphique. Ici, on remarque mieux les écarts de performances avec les autres solutions graphique pour PC de bureau. Cette RTX 4090 Mobile se trouve être 6% plus rapide que la RTX 4070 ti suprim X et 20% moins rapide que la RTX 4080 Trio utilisant le même core.

[nextpage title= »Performances en productivité »]

Performances en productivité

Dans cette partie, nous nous focaliserons sur les performances en productivité. C’est-à-dire les performances de la machine sur des logiciels telque Microsoft Office, Blender ou DaVinci Resolve.

PCMark 10 Extented

MSI Titan GT77 HX 13VI PCMark 10 Extented

Sur PCMark 10, nous avons sans surprise un score très élevé grâce aux performances de la RTX4090. De plus, les SSD en Raid0 augmentent quelque peu le score grâce à des temps d’ouverture réduis.

PCMark 10 : application 

MSI Titan GT77 HX 13VI - PC Mark Application test

Le benchmark ici présenté utilise la suite Microsoft office pour nous donner les performances de notre machine sur Word, Excel et Powerpoint. Sans surprise, nous avons ici un appareil qui s’en sort parfaitement bien avec plus de 23% de performances en plus part rapport au Dell Inspiron 14 plus équipé d’un i7 12700H.

Blender

MSI Titan GT77 HX 13VI - Blender benchmark

Sur Blender, la RTX 4090 fait des merveilles. Nous sommes sur des performances jusqu’à 7x supérieures à la RTX 3050. Selon les données en ligne du site Blender, les performances se situent entre la RTX 4070 Ti et la RTX 4080 et environ 25% devant la RTX 3090 Ti. Pour ce qui est du CPU, le i9 13950HX est environ 2x plus performant que le i7 12700H qu’embarque le Dell Inspiron 14 Plus.

PugetBench : Davinci Resolve

MSI Titan GT77 HX 13VI - PugetBench Davinci Resolve

Sur Davinci Resolve, l’écart avec la RTX3050 se réduit. La RTX 4090 est 3x plus performante sur ce logiciel. Il faut cependant noter qu’ici l’AV1 n’a pas été utilisé et que l’écart devrait se creuser davantage avec cet encodage.

Ce MSI Titan GT77 s’en sort donc sans problème dans un usage de bureautique ou création de contenu.

[nextpage title= »Performances gaming »]

Performances gaming Rastérisation 

Nous en avons terminé avec les benchmarks synthétiques, passons maintenant aux test sur des jeux vidéo. Dans un premier temps, se seront des titres AAA en résolutions native et sans DLSS ou autre upscaling.

 

Shadow of the Tomb Raider 

Résultats du benchmark intégré de Shadow of the Tomb Raider. En qualité ultra, en 1080p, 1440p, 2160p sous DX12.

MSI Titan GT77 HX 13VI SOTTR

Avec sans soucis plus de 97 FPS en moyenne en 4K ultra, la RTX 4090 fait des merveilles sur Shadow of the Tomb Raider. L’écart entre 1080p et 1440p est assez mince. Dans les faits, nous avons plus de FPS en 4k ultra sur cette 4090 que sur la RTX 3060 en 1080p ultra.

Anno 1800 

Résultats du benchmark intégré de Anno1800. En qualité ultra, en 1080p, 1440p, 2160p sous DX12.

MSI Titan GT77 HX 13VI Anno 1800

On passe maintenant à Anno 1800 toujours en ultra, nous avons ici sans mal plus de 60 FPS en 4K.

Cyberpunk 2077 

Résultats du benchmark intégré de Cyberpunk 2077. En qualité ultra, en 1080p, 1440p, 2160p sous DX12.

MSI Titan GT77 HX 13VI Cyberpunk 2077

Sur Cyberpunk 2077 cette fois, il faudra opter pour la 1080p en ultra pour bénéficier d’un bon framerate sur cet excellent RPG en vue à la première personne.

Call Of Duty Modern Warfare II

Résultats du benchmark intégré de Call Of Duty Modern Warfare II. En qualité ultra, en 1080p, 1440p, 2160p sous DX12.

MSI Titan GT77 HX 13VI COD MW2

Pour COD MW2, la 1080p native semble être la bonne résolution pour jouer sur cet écran 144Hz.

War Thunder

Résultats du benchmark intégré de War Thunder (conflit moderne). En qualité ultra, en 1080p, 1440p, 2160p sous DX12.

MSI Titan GT77 HX 13VI War thunder

Pour War Thunder, les performances sont très bonnes. Ici, même la 4K permet d’atteindre plus de 144 fps.

[nextpage title= »Performances gaming Esport »]

Performances gaming Esport

On passe maintenant à quelques titres e-sport bénéficiant de benchmark intégré. Ici, c’est essentiellement les performances du CPU qui sont testées. La carte graphique n’étant pas beaucoup sollicité dans des résolutions faible. Pour une machine de ce calibre, nous pouvons nous attendre à au moins 360 fps en 1080p sans trop de soucis.

 

CSGO 

Résultats du benchmark intégré de CS:GO. En qualité ultra, en 1080p, 1440p, 2160p sous DX9.

MSI Titan GT77 HX 13VI CS:GO

Comme on pouvait s’y attendre, les performances sont excellentes. Même en 4K, le framerate est bien au dessus des 144 Hz de l’écran. Il sera même possible de jouer sur le dernier écran Alienware à 500Hz en 1080p en Ultra.

Raimbow 6 siege

Résultats du benchmark intégré de R6S. En qualité ultra, en 1080p, 1440p, 2160p sous DX12.

MSI Titan GT77 HX 13VI R6S

Tout comme CS:GO, les performances de ce Titan GT77 sur ce titre e-sport sont très bonnes. Il parviendra sans mal à tenir les 144Hz en ultra sur une résolution 4K. L’usage d’un écran externe en 360Hz ou 480Hz sera aussi envisageable en 1080p.

[nextpage title= »Performances gaming RTX & DLSS/FSR « ]

Performances gaming RTX & DLSS/FSR 

Le MSI Titan GT77 HX 13VI embarque une RTX4090 qui dispose de la dernière génération de DLSS (Deep Learning Super Sampling), le DLSS 3.

DLSS 3 avec génération optique multi-images

Améliore les performances graphiques en exploitant la puissance de l’IA pour générer davantage d’images. Le DLSS analyse les images séquentielles et les données de mouvement à partir du nouvel accélérateur de flux optiques des GPU GeForce RTX série 40 afin de créer des images additionnelles de la plus haute qualité.

Le DLSS 3 sera donc testé sur Cyberpunk 2077 en comparaison du DLSS 2. Pour les autres titres seul la version du DLSS sans génération d’image sera comparé à la résolution native avec Ray Tracing activé.

Shadow of the Tomb Raider

Résultats du benchmark intégré de Shadow of the Tomb Raider. En qualité ultra avec Ray tracing actif, en 1080p, 1440p, 2160p sous DX12.

MSI Titan GT77 HX 13VI SOTTR RTX

Comme on peut le voir sur ce titre avec Ray Tracing actif, la RTX 4090 mobile reste en retrait par rapport à la RTX 4070 Ti desktop. L’ajout du Ray Tracing augmente la consommation ce qui impacte négativement les fréquence de la carte mobile et son TDP plus bas. Il n’en reste pas moins qu’a 64 fps en Ultra 4k avec Ray tracing le jeux est parfaitement jouable.

Résultats du benchmark intégré de Shadow of the Tomb Raider. En qualité ultra avec Ray tracing actif, en 2160p native et DLSS Performance sous DX12.

MSI Titan GT77 HX 13VI SOTTR RTX DLSS

Avec l’activation du DLSS en 4K les résultats sont meilleurs mais toujours en retrait face au combo i9 12900K et RTX 4070 Ti.

Cyberpunk 2077 

Résultats du benchmark intégré de Cyberpunk 2077. En qualité ultra avec Ray Tracing actif (Psycho), en 1080p, 1440p, 2160p sous DX12.

MSI Titan GT77 HX 13VI Cyberpunk 2077 RTX

Ici encore, les performances sont en retrait par rapport à la RTX 4070 Ti. À moins de 60 FPS en 1440p et 2160p, il faudra passer par le DLSS pour obtenir une meilleur expérience de jeux.

Résultats du benchmark intégré de Cyberpunk 2077. En qualité ultra avec Ray Tracing actif (Psycho), en 2160p native et 2160p DLSS 2 ou 3 performance sous DX12.

MSI Titan GT77 HX 13VI Cyberpunk 2077 RTX DLSS

Avec le DLSS 2 actif sur Cyberpunk 2077, nous parvenons à atteindre presque 60 FPS en 4K et Ray Tracing Actif. Avec l’activation du DLSS 3, nous passons la barre des 80 FPS. Dans ces conditions, le jeu est magnifique surtout avec le HDR actif pouvant monter à  1000 nits.

Call Of Duty Modern Warfare II

Résultats du benchmark intégré de Call Of Duty Modern Warfare II. En qualité ultra, en 1080p, 1440p, 2160p avec et sans DLSS performance sous DX12.

MSI Titan GT77 HX 13VI COD MW2 DLSS

Sur COD MW2, nous testons ici le DLSS seul sans Ray Tracing. Ici, l’usage du DLSS permet de passer de 74 FPS à 124 FPS en 4K. Ce qui rend le ce FPS parfaitement jouable sur cet écran 144Hz. Le bonus ici est l’usage du DLSS pour abaisser la consommation et la chauffe de la carte graphique. En 1080P, Vsinc activé c’est 40W et 5°C de gagné avec l’activation du DLSS.

War thunder

Résultats du benchmark intégré de War thunder (conflit moderne). En qualité ultra, en 1080p, 1440p, 2160p avec et sans DLSS performance sous DX12.

MSI Titan GT77 HX 13VI War thunder DLSS

Sur War Thunder, les performances étaient de base excellentes. Mais grâce au DLSS, nous arrivons à atteindre presque 360 Fps en 4K Ultra.

 

[nextpage title= »Overclocking »]

L’overclocking sur laptop est monnaie courante, même si l’on parle plus souvent d’undervolting. Dans le cas de ce MSI Titan GT77 HX 13VI, il faudra faire une croix dessus pour la partie CPU. De base, XTU est verrouillé en overclocking et même en le débloquant dans le bios, il faudra laisser l’option anti undervolting activé pour pouvoir l’ouvrir. Pour l’overclocking mémoire, il sera également impossible à mettre en place. Il faudra donc se focaliser sur l’overclocking GPU.

Overclocking GPU sur MSI Afterburner

Pour l’overclocking de ce Titan GT77, on peut suivre notre tuto overclocking pour RTX30 avec cette fois-ci une particularité. Il faudra en effet jouer uniquement sur un offset du core et de la mémoire avec un déblocage du power limit. La RTX 4090 utilise une gestion de l’énergie bien ficelée qui permet de tirer un maximum de performances à des points de fonctionnement optimum comme le décrit cet article.

Pour notre overclocking, nous sommes partis sur une stress test sur Time Spy pour connaître les limites de notre puce. Ici, nous pouvons pousser l’offset du core à +270 MHz ce qui permet d’atteindre 2655 Mhz au maximum. La mémoire a quant à elle été poussée à +1000 MHz avec une fréquence effective passant de 2250 MHz à 2500 MHz. Les débits de la mémoire sont donc passés de 576 GB/s à 640 GB/s.

Voici un comparatif d’avant et après overclocking de cette RTX 4090 mobile sur 3DMark Time Spy.

Le gain est donc de 5% avec une augmentation de la consommation de 15% au maximum. L’overclocking est donc possible sur cette machine mais peu recommandé compte tenu des pertes thermiques que cela peut engendrer.

[nextpage title= »Conclusion »]

Conclusion

Il va sans dire que ce MSI Titan GT77 HX 13VI est taillé pour un usage gaming. Malgré une mémoire vive peu flatteuse, nous arrivons à atteindre de très bonnes performances. Mais ce n’est pas suffisant car l’usage de DDR5 à plus de 5600 Mt/s ne devrait pas être réservé aux PC de bureau. Le gain octroyé par quelque réglage pourrait faire gagner plusieurs dizaines de FPS sur une telle machine et avoir un framerate plus consistant. Pour un PC portable se voulant être le remplacent d’un setup complet de bureau, les détails ne devraient pas s’arrêter aux composants que l’on met dedans. Le fait de proposer des logiciels non bridés en commençant par le BIOS à la hauteur de ses homologues sédentaires devrait être une des priorités.

Pour ce qui est d’un usage pour de la création de contenu, ce Titan GT77 HX arrive à proposer une expérience satisfaisante pour un PC portable. Il y a cependant les restrictions de réglage CPU via XTU ou dans le BIOS qui ne permettent pas de tirer profit du i9 13950HX. Une CPU qui, on le rappelle, est un i9 13900K porté sur socket de PC portable. Le dernier point impactant est le réglage de l’écran en sortie de boite, sans passer la carte graphique en discrete mode uniquement, il ne sera pas possible d’en tirer son plein potentiel. L’usage du 10 bits en SDR n’étant pas possible sur les solutions hybrid à base IGP Intel. Et même en passant par la carte graphique directement, il faudra calibrer l’écran à la sonde et faire avec les 800 nits non réglables dans ce mode.

MSI Titan GT77 HX 13VI logo

En soit, ce MSI Titan GT77 HX 13VI avait tout pour plaire sur le papier et à la première prise en mains. Mais l’excellent clavier, le superbe écran et les performances dignes d’un PC de bureau haut de gamme ne feront pas oublier les quelques défauts cités plus haut. Ce PC portable n’en reste pas moins une vraie station de travail qui permet de jouer occasionnellement aux derniers titres AAA du moment.

Pour rappel, le MSI Titan GT77 HX 13V est disponible au tarif de 6 999,95 € dans sa version i9-13980HX, RTX 4090 et 128 Gb de RAM.

 

Le MSI Titan GT77 HX 13VI

On a aimé :

  • Les performances du CPU
  • Les performances du GPU
  • Le refroidissement performant pour le GPU
  • La dalle de qualité pour un usage photo/vidéo une fois calibré
  • Le clavier mécanique de bonne facture
  • L’autonomie pour ses performances
  • Le gain du DLSS 3
  • Les 60 FPS en ultra Ray Tracing sur tout les titres en 4K

On aurait aimé :

  • Un BIOS comme sur PC de bureau
  • Moins de verrouillage sur le CPU
  • Une mémoire vive à la fréquence et timings affiché en description
  • Une bonne calibration de l’écran d’usine
  • Un prix moins élevé
  • Un châssis entièrement en aluminium

En tant que première expérience avec une carte graphique Nvidia RTX 4090, ce MSI Titan GT77 HX m’aura finalement convaincu pour la gamme de carte graphique Ada Lovelace. Hélas, les défauts de ce dernier m’auront laissé dubitatif sur l’utilité du passage d’un setup desktop à un PC portable de ce calibre. Bien que les périphériques embarqués permettent de se soustraire à tout autre clavier ou écran. Le manque de d’attention au détails pour une machine à 7 000€ ne la met pas dans une bonne position face à un une solution plus entrée de gamme couplée à un PC de bureau puissant. En particulier le verrouillage du CPU, la mémoire DDR5 lente qu’il embarque ou encore l’écran mal calibré en sortie de boite.