Arc Graphics 101.4255, un pilote Intel pour Resident Evil 4 Remake

Intel annonce un nouveau pilote pour ses cartes graphiques Arc et ses iGPU. Effectivement, l’entreprise vient de publier son pilote Arc GPU Graphics Driver en version 101.4255. En plus de quelques correctifs, nous retrouvons surtout un support pour Resident Evil 4 Remake.

Resident Evil 4 Remake : le jeu supporté par le pilote 101.4255 d’Intel ! 

Resident Evil 4 Remake - Intel Arc GPU Graphics Driver 101.4255Avec ce nouveau pilote, Intel s’attaque principalement à la version remake du jeu Resident Evil 4. L’entreprise le fait en proposant un support pour ce nouveau titre signé Capcom. Sinon, on retrouve quelques optimisations de performances pour Marvel’s Guardians of the Galaxy ou encore Counter Strike Global Offensive pour les GPU Arc pour laptop. Même topo pour les logiciels, Intel optimisant les perfs sur D5 Render et Blender en Material Preview en mode viewport.

Nous retrouvons également quelques correctifs, toujours divisés en plusieurs catégories. Ainsi, la marque corrige :

  • GPU Arc :
    • Les soucis de corruption en mode benchmark sur Conqueror’s Blade en DirectX 11.
    • Les problèmes de crashs sur Portal avec le Ray Tracing en mode Vulkan lors des chargements vers le gameplay.
  • iGPU de Core i :
    • Les problèmes de lags ou de freeze sur Overwatch 2 au lancement du jeu en DirectX 12.
    • Les crashs de Call of Duty: Modern Warfare 2 en DirectX 12 durant le gameplay.
  • Arc Control :
    • Le mode de capture de Arc Control Studio utilisera le bon codec sélectionné : AVC lorsqu’il est sélectionné et non l’HEVC.
    • L’utilisation des sliders pour retourner aux paramètres par défauts fonctionne. On n’est plus obligé d’utiliser le bouton « Reset to Default » pour cela.

Bien entendu, nous retrouvons toujours une très longue liste de problèmes connus. En espérant que cela soit corrigé dans le temps.


Par ici le dernier pilote d’Intel ! 


Présentation : Kingston Fury Impact sodimm DDR5 64GB 5600 MT/s CL40

[nextpage title= »Introduction »]

Aujourd’hui, nous vous présentons le kit mémoire Fury Impact sodimm de chez Kingston en version 2×32 Gb à 5600 Mt/s CL40. Il s’agit d’un kit très intéressant de par son prix et ses spécifications pour les derniers PC portables équipés de processeur Intel Raptor lake.

Ce kit est proposé au prix de 252 € dans sa version dual rank 2x32Gb et 135,9 € dans sa version single rank 2x16Gb.

kingston fury impact 5600Mt/s CL40 2x32Gb

Petite note concernant le test

Initialement, un test était prévu sur le MSI Titan GT77 HX VI que nous avons testé récemment et qui embarquait de la mémoire en 4800Mt/s CL40. À cause d’un soucis avec la mémoire sur ce PC portable, il ne nous a pas été possible de faire fonctionner le kit normalement à 5600 Mt/s CL40. Tout comme le kit 4800CL40 qu’embarquait ce laptop, ce kit Kingston ne fonctionnait qu’à 4000 Mt/s mais à CL30 contre CL32 sur le kit original.

Dans ces conditions, il nous a été impossible de donner une note ou bien de fournir un test complet.

Merci tout de même à Kingston de nous avoir fourni ce kit pour le test initialement prévu.

[nextpage title= »DDR5 sodimm Kingston Fury Impact 5600 Mt/s »]

La DDR5 sodimm Kingston Fury Impact 5600 Mt/s

Le kit que nous présentons aujourd’hui est composé de deux sticks de RAM au format sodimm. Chaque face disposent de 8 puces réparties les une au dessus des autres avec au centre le PMIC sur deux faces également.

kingston fury impact 5600Mt/s CL40 2x32Gb

Comme on peut le voir ci-dessous, les puces sont fabriquées par SK Hynix. Les puces sont des puces A-die de bonne qualité issue du batch 246A.

kingston fury impact 5600Mt/s CL40 2x32Gb - puces Adie

Nous avons remarqué que tous les kits A-die possèdent des puces dont le numéro AXXX est différent. Nous avons vu du A214, A216, A224 et maintenant 246A qui correspondent à des batchs de fabrication. Les puces sont identifiées comme des Adie suivant la ligne de caractères en dessous du logo de la marque. Ici, nous avons une identification se finissant en « AGB0 » avec le « A » indiquant que nous sommes sur des puces A-die.

Ces puces possèdent un potentiel d’overclocking très intéressant, car elles ne nécessitent pas de fortes tensions et peuvent atteindre des fréquences très élevées. Il sera donc bon de vérifier leur capacités d’overclocking sur des PC portables en restant sur de faibles tensions.

[nextpage title= »Les caractéristiques du kit »]

Les caractéristiques de base :

Vous allez me dire que c’est assez facile puisqu’il suffit de regarder les références annoncées par le constructeur. Oui, mais ce n’est pas suffisant, surtout si vous voulez vous exercer à l’overclocking. Dans le cas de ce kit mémoire, il a été acheté en espérant bénéficier des puces Hynix A-die, et nous savons maintenant qu’il en est équipé.

kingston fury impact 5600Mt/s CL40 2x32Gb - étiquette

Par exemple, dans le cas de notre exemplaire du jour, voilà les informations que nous connaissons déjà :

  • La marque : Kingston
  • Le modèle : KF556S40IBK2-64
  • La capacité : 2 x 32 GB
  • La fréquence : 5600 Mt/s
  • Les timings : 40-40-40-90
  • La tension : 1.1 volt
  • Révision : ETMH16C2292
Ici encore nous avons l’information que le kit est équipé de puces SK Hynix avec la référence ETMH16C2292 donc le « H » de ETMH signifie Hynix.

 

Le PCB de notre kit mémoire :

Comme nous l’avons spécifié précédemment, nous sommes sur un PCB noir. Mise à part les SMD disposés autour des puces mémoires et du PMIC, il n’y a pas d’éléments supplémentaires sur le PCB. Pour ce qui est des layers, pas d’info de ce côté-là.

Notre kit bénéficie donc d’un PCB dual rank avec des puces Hynix A-die. Le PMIC quant à lui se base sur un ANPEC APW8502C disposé des deux cotés du PCB. Un point important à souligner, car il s’agissait d’un PMIC permettant l’overclocking à des tensions au-delà de 1,435 V. Mais nous n’en ferrons rien dans un environnement aussi fermé qu’un laptop.

[nextpage title= »Conclusion »]

Nous arrivons à la fin de cette présentation, bien que nous n’ayons pas pu utiliser ce kit convenablement lors de nos tests, nous pouvons entrevoir sur une note positive. Il est tout à fait envisageable de s’attendre à un gain de 5 à 10 % sur les performances mémoires par rapport à une configuration 2X16Gb à 4800CL40. Un gain de performances que l’on peut retrouver en jeux ou le CPU joue énormément. Pour seulement 250 €, ce kit peut également octroyer un gain de mémoire à haute vitesse pour de lourdes taches.

Même si ce kit n’a pas pu être testé aujourd’hui, nous ferons l’acquisition à l’avenir de la version 2x16Gb. Pour cette fois ci un test complet sur un laptop plus dégourdi.

Ce kit Fury Impact 5600 Mt/s CL40 est proposé au prix de 252 € dans sa version dual rank 2x32Gb et 135,9 € dans sa version single rank 2x16Gb.

kingston fury impact 5600Mt/s CL40 2x32Gb

Merci encore à Kingston de nous avoir proposé cet exemplaire.

Spatium M570 : du SSD PCIe 5.0 MSI qui affiche 10 Go/s

Nouvelle fournée de SSD à débarquer chez MSI qui annonce ses Spatium M570. Au programme, on retrouve des modèles au format M.2 avec une interface PCIe Gen5. Bien entendu, avec cette nouvelle interface, les performances sont au rendez-vous. On parle quand même de débits séquentiels de 10 Go/s !

Spatium M570 : des SSD qui affichent 10 Go/s ! 

MSI Spatium M570Pour l’occasion, MSI annonce deux SSD avec des capacités de 1 To et 2 To. Les deux modèles sont au format M.2 2280 et disposent d’une interface PCIe 5.0 x4. Dans tous les cas, nous avons le droit à un dissipateur en aluminium qui arbore une jolie couleur bronzée. Avec ce dissipateur les dimensions des SSD sont de 80 (L) x 22 (P) x 20,4 (H) mm.

En interne, nous retrouvons un contrôleur mémoire en provenance de chez Phison avec le E26. De même, nous avons le droit à un cache DRAM de 2 Go pour la version 1 To contre 4 Go pour le modèle de 2 To. Ce cache exploite de la mémoire type LPDDR4.

Au niveau des performances, la fiche technique de la marque mentionne :

  • 1 To :
    • Lecture – écriture séquentielle : 9,5 Go/s – 8,5 Go/s
    • Lecture – écriture aléatoire : 1 300 000 IOPS – 1 500 000 IOPS
  • 2 To :
    • Lecture/écriture séquentielle : 10 Go/s – 10 Go/s
    • Lecture/écriture aléatoire : 1 400 000 IOPS – 1 500 000 IOPS

Enfin, pour l’endurance, il faut compter 700 TBW pour la déclinaison de 1 To contre 1400 TBW pour le 2 To !


Par ici les fiches techniques de MSI ! 


RX 7900 XTX à 3,39 GHz = +28% de perfs et 650W de conso

On ne vous présente plus Der8auer, fameux overclocker. Dernièrement, il nous a fait une petite dinguerie en tentant de pousser une RX 7900 XTX Liquid Devil (testée ici) dans ces derniers retranchements. Pour cela, il a pris la carte, l’a fait tourner à 3390 MHz pour voir ce que ça faisait. Eh bien vous avez intérêt à avoir une grosse alim !

RX 7900 XTX à 3390 MHz, ça consomme 650W, mais ça affiche +28% de perfs ! 

RX 7900 XTX 3390 MHz

Lors de son exercice d’overclocking Der8auer a utilisé un EV mod sur la carte. @stock la carte montait déjà haut en fréquences, autour 2980 MHz, mais restait tout de même limité par la limite de consommation.

Bref, après une « petite » manipulation il était capable d’atteindre des fréquences beaucoup plus élevées. Après un premier jet, la carte tournait autour des 3000 MHz pour une conso à 420W. Quelques ajustements plus tard, le clocker parvenait à atteindre une fréquence 3390 MHz sur le GPU. En test, sur 3DMark Time Spy, la carte maintenait sa fréquence autour des 3250 MHz. Cependant, cela s’est traduit par une consommation réelle vraiment importante : 650W via le wattmètre installé sur la triple connectique PCIe 8 broches de la carte.

RX 7900 XTX 3390 MHz

Cependant, cet overclocking s’est avéré payant puisque les scores ont drastiquement augmenté. On parle quand même de +28% face à une carte MBA (Made By AMD) de référence. La carte affichait 114,55 FPS contre 89,78 FPS sur Time Spy avec un Graphics Score à 17700 pts. À titre de comparaison, une RTX 4090 affiche 123,49 FPS selon Der8auer.

De la RTX 4070 avec alimentation PCIe 8 pins chez Inno3D

Il y a quelques jours en arrière, nous apprenions via une rumeur que les RTX 4070 pourraient disposer d’un connecteur PCIe 8 broches ou d’un 12VHPWR. La rumeur semble se confirmer via quelques visuels d’un packaging chez Inno3D.

RTX 4070 : Inno3D semble confirmer des cartes en PCIe 8 broches ! 

Inno3D RTX 4070 PCIe 8 brochesVia ChipHell on peut poser les yeux sur un packaging de RTX 4070 de chez Inno3D. Sur ce dernier, au niveau des spécifications système, nous retrouvons la mention « 1x PCIe 8-pin cable ». Ici, pas de doute, la carte nécessitera une alimentation avec l’ancienne connectique PCIe. L’avantage, cette dernière est bien plus répandue en plus de ne pas nécessiter d’adaptateur particulier. Enfin, c’est une connectique éprouvée présente sur toutes les alimentations.

Quoi qu’il en soit, la carte en question s’annonce comme étant un des modèles les plus abordables du catalogue de la marque. Les miniatures évoquent une carte double slot disposant d’un système de refroidissement à deux ventilateurs. D’ailleurs, au vu de la connectique d’alimentation, il doit s’agir d’un modèle proposant un TGP de 200W. Bref, une des cartes qui a le plus de potentiel pour se rapprocher du prix officiel de NVIDIA.

Sinon, pour rappel, cette 4070 devrait renfermer un total de 5888 cuda core tout en disposant de 12 Go de GDDR6X. La bande passante mémoire, via un bus de 192 bits, devrait être de 504 Go/s. Enfin, le GPU devrait fonctionner à 2475 MHz.

Ne reste plus qu’à attendre la date supposée du lancement qui devrait avoir lieu le 13 avril avec levée des embargos le 12 avril.

Teamgroup lance sa mémoire T-Force Vulcan SO-DIMM en DDR5

Teamgroup lance de nouveaux kits mémoires sur le marché avec sa T-Force Vulcan SO-DIMM. Au programme, nous retrouvons des modules mémoires en DDR5 atteignant les 5200 MT/s pour une capacité de 64 Go max par kit !

T-Force Vulcan SO-DIMM : de la RAM type laptop en 5200 MT/s ! 

TeamGroup T-Force Vulcan SO-DIMMAvec cette nouvelle mémoire, la marque nous propose donc des kits RAM type SO-DIMM. Vulgairement, c’est le type de barrette que l’on retrouve dans les PC portables voire dans certaines mini-machines comme les PC de MinisForum par exemple.

Au programme, la marque nous propose des kits avec des capacités atteignant les 64 Go. Nous avons donc des ensembles de 1x 16 Go, 2x 16 Go, 1x 32 Go et 2x 32 Go. Pour les fréquences, finalement, c’est assez simple : 5200 MT/s et c’est tout. De fait, les timings annoncés sont de 38-38-38-84 tandis que le voltage est de 1,1V.

Étant destinés aux mini-PC ou aux PC portables, nous n’aurons pas de gros dissipateur avec du RGB dans tous les sens. Par ailleurs, Teamgroup veille à appliquer une fine feuille de graphène faisant office de dissipateur.

Le produit venant tout juste d’être annoncé, les prix ne sont pas encore connus. Pour ça, il va falloir attendre encore un petit peu.


Par ici la fiche technique de Teamgroup ! 


AMD : les Threadripper 7000 en septembre ?

Si la situation est encore favorable à Intel sur la partie de processeurs de bureau, l’affaire n’est plus la même en ce qui concerne les serveurs. l’AMD Genoa avec Zen 4 explose tout ce qu’Intel a sorti jusqu’à présent. Et le Threadripper est en quelque sorte un descendant direct de cette famille produit, un CPU qui pourra donc proposer 96 cores pour les utilisateurs fortunés (et les stations de travail). Grace à une indiscrétion en provenance de chez Asus, on sait maintenant que la génération Threadripper 7000 devrait arriver au second semestre de cette année. Tony Yu d’ASUS a ainsi indiqué qu’AMD prévoit de lancer sa nouvelle plateforme TR5 au second semestre 2023…TR5 étant le socket destiné à recevoir la nouvelle génération Zen 4 de Threadripper, un socket là aussi dans la filiation directe du Socket SP5 (LGA6096) spécifiquement lancé pour EPYC 9004. Ce n’est pas la première fois que le mois de septembre est évoqué pour l’arrivée de ces processeurs.

Threadripper 7000
Les Threadripper 7000 cette fois disponibles pour « le grand public » ?

Threadripper 7000 : jusqu’à 96 cœurs et 128 lignes PCIe 5.0

Sur cette série nous devrions bénéficier de la prise en charge de la mémoire à quatre canaux, de 64 voies PCIe 5.0, huit voies PCIe 3.0 et de l’overclocking. Cependant, les puces de la station de travail, probablement les variantes Pro, incluent apparemment une mémoire à huit canaux, 128 voies PCIe 5.0 et huit voies PCIe 3.0. Sur ces dernières, l’overclocking ne serait pas possible. Enfin, si septembre est donc évoqué pour un lancement commercial, nous pourrions cependant avoir une apparition officielle des CPU et des cartes mères au Computex 2023 ( du 30 mai au 2 juin ).

Alphacool lance ses waterblocks Core pour RX 7000 series

Alphacool lance une nouvelle série de composants à destination des installations watercooling custom. En effet, l’entreprise nous propose un ensemble de waterblocks Core pour les RX 7000 series d’AMD. Les cartes personnalisées d’ASRock, Sapphire et XFX sont compatibles, en plus des modèles de références !

Waterblocks Core : une nouvelle fournée compatible avec les cartes d’AMD ! 

Alphacool waterblocks CoreAvec ces waterblocks, l’entreprise nous propose des produits type full cover recouvrant l’intégralité du PCB de la carte graphique. Comme toujours, les éléments critiques de la carte seront refroidis comme le GPU, la mémoire ou les étages d’alimentation.

La construction se fait toujours à base de cuivre chromé. Pour ses blocs, Alphacool laisse tomber le nickelage pour du chrome jugé plus résistant. Enfin, nous avons le droit à une partie supérieure transparente.

Avec cette série Core, l’entreprise nous propose des blocs offrant un flux optimisé, notamment au niveau des micro ailettes… En plus d’offrir une surface de refroidissement élargie. Enfin, on retrouve une jet plate modifiée assurant répartition optimale du liquide sur les ailettes du bloc. Enfin, on remarque que le terminal évolue, qu’il est plus compact.

Maintenant, la marque propose un produit compatible avec de nombreuses cartes. La compatibilité est donc assurée pour les RX 7000 customs d’ASRock comme les Taichi et Phantom Gaming. Idem pour Sapphire et ses Vapor-X ou XFX avec les Merc 310. Bien sûr, les cartes exploitant un PCB de références sont aussi compatibles.

Pour les prix, il faut compter 200 € le bloc directement sur la boutique en ligne de la marque !


Par ici la boutique d’Alphacool ! 


RADEON Software 23.3.2, le pilote AMD pour RE4 et Last of Us

Nouvelle version de pilote chez AMD qui se prépare à l’arrivée de deux gros jeux à venir. En effet, le RADEON Software 23.3.2 apporte un support pour les jeux Resident Evil 4 Remake ainsi que The Last of Us part 1. En plus de cela, nous avons quelques correctifs et le support de nouvelles extensions Vulkan !

RADEON Software 23.3.2, les nouveautés : 

The Last of Us part 1 configs PC - RADEON Software 23.3.2 WHQL

Avec cette nouvelle version du pilote, AMD se met à jour pour la sortie de Resident Evil 4 Remake. À noter que le jeu sort demain, le 24 mars. D’un autre côté, nous retrouvons également le support de The Last of Us Part 1 alors que le jeu ne doit voir le jour que le 28 mars. Enfin, au milieu de tout ça, AMD ajoute le support de nouvelles extensions Vulkan !

Malgré ces nouveautés, les rouges nous proposent également les sept correctifs que voici (traduit, comme toujours) :

  • Corrections des crashs qui pouvaient être observés sur Uncharted: Legacy of Thieves avec certains produits AMD comme la RX 6700 XT.
  • Idem pour les crashs rencontrés sur Genshin Impact en jeu avec certains produits AMD comme la RX 6750 XT.
  • Des corruptions pouvaient être observées sur It Take Two avec des RADEON RX 7000 series.
  • Des échecs de connexion ou des écrans noirs pouvaient être observés en utilisant l’application Parsec avec les paramètres de décodage AMD.
  • Le Stress Test d’AMD peut diminuer la charge du GPU avant la fin dudit test.
  • L’overlay de performance ne se redimensionnera plus de manière intermittente en utilisant certains produits AMD comme les RX 6600M.
  • L’overlay de performance peut ne pas afficher des valeurs sélectionnées, voire être tronqué après avoir changé les paramètres d’échelle.

Maintenant, pour télécharger cette nouvelle mouture du pilote d’AMD, on passera par le lien ci-dessous :


Par ici le téléchargement du pilote !


Nouveau dissipateur SSD M.2 chez Thermalright, le HR-10

Thermalright annonce l’arrivée d’un nouveau dissipateur à destination des SSD. En effet, le HR-10 s’ajoute maintenant au catalogue de l’entreprise. Au programme, nous retrouvons un dissipateur passif, plutôt imposant, doté de deux caloducs en cuivre !

HR-10 : deux caloducs pour refroidir votre SSD ! 

Thermalright HR10Avec ce modèle, Thermalright nous propose un dissipateur plutôt imposant, du moins, si on le compare à ceux installés de série sur une carte mère. Il mesure alors 90 (L) x 23,7 (P) x 43,8 (H) mm. Quoi qu’il en soit, si vous l’installez entre deux PCIe, cela condamnera un des slots pour votre carte graphique.

Contrairement à ASRock par exemple, Thermalright fait le choix d’un dissipateur passif. Ce dernier est donc dépourvu d’un quelconque ventilateur. Cela dit, il ne se contente pas d’un bloc d’aluminium extrudé non plus. Ici, nous avons de véritables ailettes en aluminium traversées par cinq caloducs en cuivre de 5 mm chacun. La construction est quand même un cran au-dessus.

Enfin, pour ce qui est de la finition, cette dernière semble soignée via la présence d’une base en cuivre nickelée finition miroir. Idem, la partie supérieure met en avant une petite plaque en métal présentant des stries obliques ainsi que le logo de la marque.

Pour l’heure, le prix n’est pas encore connu dommage.


Par ici la fiche technique de Thermalright !