MP33Q & Vulcan Z QLC : deux SSD Teamgroup avec NAND QLC

Teamgroup annonce deux nouvelles séries de SSD qui devraient être abordables. Effectivement, avec ses MP33Q et T-Force Vulcan Z QLC, la marque annonce des SSD dotés de mémoire type QLC justement.

MP33Q, des SSD au format M.2 ! 

Avec les MP33Q, la marque annonce un total de trois SSD au format M.2. Ces derniers se déclinent en capacité de 512 Go, 1 To et 2 To. Avec ces produits, la marque ne fait pas la course aux performances, au contraire puisque l’on retrouve une interface PCIe 3.0 x4.

Cela se traduit alors par des débits séquentiels maximums de 2,5 Go/s en lecture contre 2,1 Go/s en écriture. Au niveau des perfs aléatoires, l’entreprise annonce du 220k IOPS en lecture contre 410k IOPS en écriture sur le modèle de 2 To, le plus véloce.

Côté endurance, nous avons une version de 512 Go affichant 120 TBW contre 240 TBW en 1 To et 480 TBW en 2 To.

Teamgroup MP33Q & Vuclan Z QLC

T-Force Vulcan Z QLC, des modèles SATA ! 

En plus des versions M.2, l’entreprise propose des versions plus conventionnelles de ses SSD. Nous retrouvons alors les Vulcan Z QLC adoptant un format 2,5″ avec une interface SATA. Là, clairement, le but est de proposer des SSD à un prix très attractif.

En ce qui concerne les capacités, la marque nous propose des modèles en 2 To et 4 To. Ces derniers affichent des performances assez basses comparées à d’autres produits sur le marché. Les débits séquentiels en lecture/écriture sont donc de 550 Mo/s et 510 Mo/s pour la version la plus rapide. Cependant, rien n’est dit du côté des performances aléatoires. Et pour ce qui est de l’endurance, il propose 600 TBW en 2 To et 900 TBW en 4 To.

Malheureusement, pas de prix de connus pour l’instant, mais ça ne s’annonce pas bien onéreux.


Par ici et là les fiches techniques de Teamgroup !

ToughAir 710 : le retour du ventirad double tour chez TT

Avec son nouveau ToughAir 710, Thermaltake renoue des liens avec les dissipateurs aircooling type double tour. C’est exactement ce que nous propose la marque avec ce modèle équipé de deux ventilateurs de 140 mm !

Toughair 710 : le renouveau du ventirad double tour chez Thermaltake ! 

Thermaltake ToughAir 710Avec ce nouveau modèle, Thermaltake nous propose un dissipateur aircooling imposant puisqu’au format double tour. Ce dernier adopte des dimensions de 148,6 (L) x 146,6 (P) x 165 (H) mm.

La structure se compose alors de deux tours de refroidissement composées d’ailettes en aluminium. Ces dernières sont traversées par un total de sept caloducs en cuivre de 6 mm chacun. L’ensemble se rejoint au niveau d’une base en cuivre nickelée, mais dont la finition n’est pas miroir. De plus, la base n’est pas excentrée dans un sens ou dans l’autre, attention au premier slot PCIe de votre carte mère, idem pour la RAM.

Au niveau de la ventilation, nous retrouvons deux ventilateurs de 140 mm x 25 mm. Ces derniers sont alimentés par PWM et fonctionnent de 500 tr/min à 1500 tr/min. Avec un adaptateur L.N.C on pourra réduire leur vitesse, pour plus de silence, à 1100 tr/min. Pour ce qui est du flux d’air et de la pression statique, la marque annonce :

  • Sans L.N.C :
    • Flux d’air : 81,96 CFM
    • Pression statique : 1,81 mmH2O
  • Avec L.N.C :
    • Flux d’air : 65,03 CFM
    • Pression statique : 1,3 mmH2O

Ne reste plus qu’à parler de la compatibilité des sockets avec une prise en charge des plateformes LGA-2000 et LGA-1000. Côté AMD, seuls l’AM4 et l’AM5 seront compatibles. Enfin, nous apprenons que le dissipateur gère des TDP allant jusqu’à 250W.

[affilizz-publication id= »0l9ptxu34″]

Pour l’instant pas de prix de connu, mais vous pouvez retrouver les autres ventirads de la série ToughAir dans notre comparateur ci-dessus.


Par ici la fiche technique de Thermaltake ! 


Backplate custom pour la RX 7900 XTX Red Devil disponibles

Lors de notre test de la superbe RX 7900 XTX Red Devil Limited Edition de chez PowerColor, nous vous avions annoncé l’arrivée en 2023 de backplate custom. En effet, PowerColor a décidé de se distinguer des autres marques en proposant des backplates interchangeables afin de correspondre le mieux à votre configuration et surtout à vos goûts. Dans le bundle de la RX 7900 XTX Red Devil Limited Edition se trouvait d’ailleurs déjà un premier exemplaire.

Nous apprenons aujourd’hui via nos confrères de Videocardz de la disponibilité de deux autres backplate custom. Elles sont faites soit en plastique soit en plastique et aluminium et pèsent chacune 300 grammes. Bien entendu ces backplates interchangeables ne se destinent qu’au modèle RX 7900 XTX Red Devil de PowerColor. Il est d’ailleurs très facile de les changer puisque celles-ci sont aimantées.

PowerColor annonce que ces deux backplates personnalisées seront disponibles via les boutiques en ligne ainsi que via la boutique officielle, mais uniquement pour les résidents américains. Le skin Generative coûtera 59,99 $ tandis que le modèle Intrusive coûtera 29,99 $.

Backplate custom pour la PowerColor RX 7900 XTX Red Devil

Pour terminer cette brève, sachez que nous avons également passé en revue la PowerColor RX 7900 XTX en version Liquid Devil qui elle aussi nous avait laissé une excellente impression surtout en overclocking !

Le boîtier AP201 d’Asus se décline avec un panneau en verre

Asus continue de nous proposer quelques nouveautés et cette fois-ci, la marque se penche sur le cas de son boîtier AP201. En effet, l’entreprise taïwanaise décide de lui apporter un panneau latéral en verre trempé. Pour rappel, à l’origine, les deux panneaux latéraux étaient en mesh. Bonne nouvelle, puisque cela nous laisse la possibilité d’avoir une vue à l’intérieur du PC.

AP201 : une version avec panneau latéral en verre trempé ! 

Asus Prime AP201 Tempered GlassPour rappel, avec ce boîtier, Asus nous propose une référence classique appartenant à sa série Prime. Ce modèle est donc compact avec des dimensions de 205 (L) x 460 (P) x 350 (H) mm pour un poids de 5,8 kg.

En interne, le boîtier propose un espace suffisamment conséquent pour accueillir une carte mère micro-ATX au maximum. Sinon, nous avons jusqu’à 170 mm de hauteur pour un ventirad CPU, 338 mm pour la carte graphique et de 140 à 180 mm pour l’alimentation.

Au niveau du stockage, rien de révolutionnaire avec un emplacement dédié aux unités 2,5″. Sinon, nous avons trois autres emplacements en 3,5″/2,5″ se répartissant dans le bas.

Pour ce qui est du refroidissement, nous avons trois emplacements en 120 mm dans le haut contre un à l’arrière. Cependant, aucune précision quant à la possibilité d’en installer dans le bas. Cependant, il assure une compatibilité avec les radiateurs de watercooling en 360/280 mm dans le haut.

[affilizz-publication id= »j3vuayjti »]

Pour l’instant, cette version verre trempé ne retrouve qu’avec parcimonie dans le commerce. En résultent des prix compris entre ~106 € et 123 € pour les versions noires et blanches.


Par ici la fiche technique d’Asus !


Adata propose ses alimentations CyberCore II

Adata renouvèle donc sa série de blocs d’alimentations CyberCore II et fait donc suite aux blocs de première génération. Ces derniers gagnent la conformité avec la norme ATX 3.0 ainsi qu’un connecteur 12VHPWR.

CyberCore II : des alims de grosses puissances certifiés 80+ Platinum ! 

Adata CyberCore IIAvec ses nouveaux blocs, la marque nous propose alors des alimentations avec de grosses puissances. En effet, il s’agit d’alims affichant 1000W et 1300W au compteur… En même temps, avec des cartes graphiques de plus en plus énergivores, idem pour le CPU, les constructeurs dimensionnent les blocs en conséquence.

Concernant la partie électrique, ça s’annonce prometteur. Dans tous les cas, nous avons un unique rail 12V. Au niveau des protections, nous retrouvons l’OVP, l’OPP, le SCP, l’OCP, l’UVP, l’OTP, le NLO et le SIP. On retiendra aussi la présence d’un convertisseur DC-to-DC du courant, ainsi qu’un PFC actif. La ventilation est assurée par un moulin Nidec Gentle Typhoon en 120 mm au fonctionnement semi-passif jusqu’à 30% de charge.

Pour finir, la connectique dispose des classiques et indispensables ATX 24 broches et double EPS 12V CPU. Un 12VHPWR est aussi présent pour alimenter les RTX 40 de NVIDIA ainsi que 10 ou 6 PCIe 6+2 broches suivant la puissance de l’alim. Enfin, le modèle de 1300W propose douze SATA, huit molex et deux floppy contre hui SATA, quatre molex et un floppy pour la version de 1000W.

Enfin, pas de prix de connu, mais la fiche technique est dispo sur le site de la marque !


Par ici la fiche technique de ADATA ! 


Bitspower annonce son Low-Profile M.2 SSD Armor

Bitspower nous propose son Low-Profile M.2 SSD Armor, un tout petit dissipateur à destination des SSD M.2. Ce dernier, ne mesurant que 5 mm de hauteur, devrait pouvoir se glisser entre deux PCIe sans trop interférer avec les cartes graphiques !

Low-Profile M.2 SSD Armor : un dissipateur SSD de 5 mm de hauteur chez Bitspower !

Bitspower Low Profile M.2 SSD ArmorAvec ce nouveau dissipateur, clairement, la marque Bitspower mise sur la compacité de son produit. En effet, il ne mesure que 70 (L) x 22 (P) x 5 (H) mm. Normalement, une fois en place, il ne devrait pas interférer avec les slots PCIe de votre carte mère ou votre console PlayStation 5.

En soi, le produit demeure extrêmement basique puisqu’il s’agit d’une petite pièce en aluminium extrudé. Pour parfaire l’aspect visuel, cette dernière profite d’une anodisation, tandis que l’on retrouve le logo de la marque sur le dessus.

Même le système de fixation reste basique au possible. Contrairement à d’autres marques, le système de montage ne repose pas sur un système de vis. Non, là, nous avons le droit à deux élastique à positionner autour du SSD et du dissipateur. Bien entendu, on n’oubliera pas le pad thermique pris entre les deux.

La tarification reste encore un mystère… Cela dit, quand on voit que le modèle non low profile s’affiche à un peu plus de 8 € sur Aquatuning, on se dit que ça n’ira pas chercher bien loin.


Par ici la fiche technique de Bitspower !


RTX 4060 Ti et RTX 4060, vers un lancement en mai ?

De nouvelles rumeurs concernant les futures cartes milieu de gamme de chez NVIDIA font surface. Via Wccftech, nous apprenons que ces modèles pourraient bien voir le jour durant le mois de mai. Quant au prix, rien n’est moins sûr, mais nos confrères évoquent $399 pour la déclinaison Ti.

RTX 4060 Ti et RTX 4060 attendues pour mai ? 

RTX 4060 Ti - RTX 4060Avec ces deux cartes, NVIDIA s’attaquerait au segment milieu de gamme avec des cartes équipées de deux GPU. Ainsi, la version Ti profiterait d’une puce AD106-350-A1 castrée. Elle renfermerait alors 34 SM ainsi que 4352 cuda core. Le GPU serait alors épaulé par un total de 8 Go de VRAM en GDDR6 reposant sur un petit bus mémoire de 128 bits. Ceci permettrait à la mémoire d’offrir une bande passante de 288 Go/s. Face à la 3060 Ti, la taille du cache L2 fait x8 pour atteindre les 32 Mo.

Au niveau de la 4060 non-Ti, la carte tirerait parti d’un GPU AD107-400-A1 complet. Cela se traduit par une configuration identique à la RTX 4060 mobile à savoir 3072 cuda core. Au niveau de la mémoire, nous aurions les mêmes 8 Go de GDDR6 fonctionnant à 18 Gbps. Encore une fois, via un bus de 128 bits, la bande passante mémoire serait de 288 Go/s. Par ailleurs, la cache L2 serait moins abondante : 24 Mo.

Maintenant, il ne reste plus qu’à parler de la taille du bus PCIe. À ce sujet, NVIDIA opterait pour un PCIe 4.0 x8. Mais pas de panique, cela ne risque pas de brider les performances de la carte. Quant à la l’alimentation, l’utilisation du 12VHPWR serait loin d’être généralisée pour les versions custom… Bien que les modèles Founders Edition en seraient pourvus, d’après les rumeurs.

Pour finir, on s’attend à des cartes qui ne feraient pas « péter » votre facture d’électricité. Les TGP évoqués étant de 160W pour la Ti et 115W pour la non Ti, on ne craint pas de grosses consommations. Reste à voir si les perfs suivront, surtout sur des résolutions supérieures au 1080p, puisque la partie mémoire nous semble un peu light.

Maintenant, pour les prix, il faudrait s’attendre à une RTX 4060 Ti positionnée autour des $399 d’après nos confrères. Quant au lancement, celui-ci devrait avoir lieu en mai.

Asus propose ses alimentation Strix Gold Aura Edtion

Petit tour chez Asus qui annonce l’arrivée de trois nouveaux blocs d’alimentation. Au programme, nous retrouvons les ROG Strix Gold Aura Edition. Des alimentations vendues entre ~215 € et ~290 €. Bien entendu, nous avons le droit à une certif 80+ Gold et une conformité ATX 3.0 !

ROG Strix Gold Aura Edition : des alims Asus avec un logo RGB ! 

ASUS ROG Strix Gold Aura EditionAvec ces blocs d’alimentations, nous retrouvons alors trois puissances avec des modèles de 750W, 850W et 1000W. L’ensemble propose une certification 80+ Gold assurant un rendement de 92% à 50% de charge. En revanche, peu importe la puissance du bloc, nous retrouvons une carcasse, certes bien travaillée, mais également imposante. La version de 750W affiche tout de même 18 cm de profondeur !

Par ailleurs, la marque se distingue avec un interne qui semble également bien construit. Comme à son habitude, Asus exploite de gros dissipateurs en interne pour améliorer le refroidissement des éléments chauffants du bloc. Toujours en lien avec le refroidissement, la marque pour un ventilateur type Axial-Tech en 135 mm avec un fonctionnement semi-passif. Ainsi, jusqu’à 50% de charge, la ventilation sera coupée, assurant un silence maximum.

Au niveau de la partie électrique, la marque taïwanaise opte pour un unique rail 12V. Pour ce qui est de protections électriques, nous avons l’OPP, l’OVP, l’UVP, le SCP, l’OCP et l’OTP. Bien entendu, la conformité ATX 3.0 permet aux blocs de fournir 200% de leur puissance sur une petite durée.

Enfin, concernant la connectique, nous retrouvons l’indispensable 12VHPWR en 16 broches pour alimenter une RTX 40… Ainsi que tout le reste.

[affilizz-publication id= »rzryypreb »]

Pour les prix, vous pouvez vous référer à notre comparateur ci-dessus.


Par ici les fiches techniques d’Asus !


YouTube : Asertes sur overclocking.com

0

Si vous êtes un membre assidu de la communauté overclocking.com, les discussions sont souvent épicées autour du Youtube Hardware. Les critiques sont régulières sur X ou Y et les arguments sont parfois méchants… Mais la plupart du temps justifiés. Cependant, comme dans la vie en générale, la critique est aisée mais l’art est difficile. Nous avons essayé depuis un moment d’animer notre chaîne, mais il faut être objectif, cette activité ne peut pas se mener par ceux qui rédigent déjà tests et brèves, ou tout du moins pas sans déshabiller Paul pour habiller Jacques. Alors YouTube est-il pour autant une nécessité ?

Les doutes sur l'incarnant d'overclocking.com nous ont longtemps habités...
Les doutes sur l’incarnant d’overclocking.com nous ont longtemps habités…

 

Qui pour devenir le visage d’overclocking.com sur YouTube ?

Le débat animé avec la communauté overclocking.com nous a ramené à une réalité : le public curieux, qui aime le hardware est souvent capté par des chaînes qui, pour rester correct, ne nous semblent pas respecter l’idée que nous nous faisons d’un fan même s’il est très jeune. Alors qui pour animer cette chaine qui végète ? Notdjey qui a connu la télé noir et blanc ? CornerJack qui a la tête plongée dans la pâte thermique ? NHU9B qui pourrait faire peur aux jeunes enfants ? Vertex qui postillonne ? LaFriteDavid dont la diction nous imposerait un sous-titrage permanent ou Mischa que certaines lois sur les mœurs nous contraignent à éviter de mettre en avant ? Au terme d’un débat houleux une certaine unanimité, digne d’un pays d’Amérique latine, nous a amené à porter notre choix sur Asertes. 

asertes youtube overclocking.com

Tout d’abord c’est le seul qui n’a pas fait l’objet d’insultes nourries et de commentaires acerbes sur le Discord. C’est le seul aussi qui semble capable de faire des plans et un montage propre sans y passer 30 ans…Et puis surtout, malgré son jeune âge, il semble être comme nous : passionné, aimant le matos, volontaire pour partager et bien éveillé sur les pratiques « particulières » du milieu.

 

Asertes et un petit concours

Alors évidemment, on vous demande de suivre en nombre notre chaîne. De nous encourager et aussi de nous critiquer (si c’est pour faire avancer les choses). On va investir pour vous proposer des formats différents, éducatifs et utiles. Des formats qui plairont aux plus jeunes et aux plus pressés et qui encourageront ceux qui veulent aller plus loin à venir nous lire ici.

 

Mais comme d’habitude, on a besoin de vous pour avancer. Donc n’hésitez pas à faire la promotion de la chaine, à nous soumettre des idées etc etc. Et quoi de mieux qu’un petit concours pour encourager les nouveaux ?

 

La vidéo

 

Arc Graphics 101.4257 : pour le jeu Crime Boss

Intel, décidément très actif au niveau de ses pilotes graphiques, publie une nouvelle version de son driver. La marque nous propose alors son Arc GPU Graphics Driver qui passe à la version 101.4257. Cette version apporte un support pour le titre Crime Boss sans réels nouveaux correctifs.

Arc GPU Graphics driver 101.4257, la nouveauté et pas de correctifs :

Crime Boss Arc GPU Graphics Driver 101.4257Cette nouvelle version du pilote nous parvient dans une version BETA dont l’objectif est d’apporter un support pour un nouveau jeu. Notre gagnant du jour est donc Crime Boss qui bénéficie d’un support de la part d’Intel.

Sorti de ça, zéro correctif, rien, nada. On retrouve alors la même liste de known issues que voici :

  • Arc Graphics :
    • Possibilité de crash sur Fligh Simulator 2020 (DX11) en jeu.
    • Possibilité de corruption de couleur sur les bordures de mer sur Sea of Thieves (DX11).
    • Le système peut planter en sortie de veille, prévoir un redémarrage forcé pour corriger.
    • L’accélération GPU peut ne pas être disponible pour la lecture vidéo ou l’encodage sur certaines versions d’Adobe Premiere Pro.
    • Black Magic Da Vinci Resolve peut afficher des corruptions de couleur avec Optical Flow.
  • Core i :
    • Possibilité de crashs sur Total War: Warhammer III (DX11) lors du chargement de scénarios de batailles.
    • Call of Duty Warzone 2.0 (DX12) peut afficher des corruptions avec certaines sources lumineuses comme le feu.
    • Conqueror’s Blade (DX12) peut crash pendant le lancement du jeu.
    • Des instabilités peuvent être rencontrées sur A Plague Tale: Requiem (DX12).
    • Battlefield 2042 (DX12) peut afficher afficher des corruptions de couleur sur le menu du jeu.
    • Crime Boss (DX12) peut afficher des clignotements de texture quand le EXSS est activé.
  • Arc Control :
    • L’UAC (User Account Control) Windows est nécessaire pour installer et lancer Arc Control.
    • La page de monitoring en direct peut ne pas appliquer le retrait de certaines tuiles.
    • Le statut Resizable Bar peut montrer des valeurs incorrectes sur des systèmes avec de multiple GPU Intel.
    • Utiliser Arc Control Studio pour capturer certains jeux peut générer de manière incorrecte plusieurs fichiers vidéos.

Pour télécharger cette version du pilote, c’est par ici que ça se passe :


Par ici le pilote d’Intel !