Trois cartes mères A620 chez Asus !

Ça y est, les cartes mères AMD en A620 sont maintenant réalité puisque ces dernières ont été lancées fin de semaine dernière. Asus ouvrait le bal avec trois modèles, deux de la gamme TUF Gaming et un modèle issu de la série Prime.

TUF Gaming : deux cartes en A620 ! 

Asus TUF Gaming A620M-Plus WiFi - carte mère A620Au niveau des cartes mères TUF Gaming, nous retrouvons deux modèles au format micro-ATX très similaires. Ces dernières proposent le visuel typique des cartes mères issues de cette série avec un look très militaire.

À côté de ça, nous avons un total de quatre emplacements mémoires en DDR5 (128 Go à 6400 MT/s) loin d’être l’apanage de toutes les cartes. Sinon, au niveau des PCIe, nous retrouvons un premier slots en x16 4.0 ainsi que deux petits connecteurs x1 3.0.

La partie stockage reste assez basique avec quatre SATA III non coudés dans le bas. Enfin, deux M.2 en PCIe 4.0 x4 sont également présents.

À l’arrière, trois sorties vidéos sont présentes : un HDMI ainsi que deux DisplayPort. Malgré tout, un bouton bios FlashBack est aussi présent tout comme le double USB-A 3.2 Gen1 et les quatre USB 2.0. Enfin, pour le réseau, nous avons un Ethernet en 2,5 GbE, un module WiFi 6 (non présent sur la version TUF Gaming A620M Plus) ainsi que l’audio.

La petite Prime -A : 

Asus Prime A620M-AAvec ce modèle Prime, nous retrouvons toujours une carte au format micro-ATX équipé de quatre emplacements mémoires. Pas de changement de caractéristique à ce niveau face à la gamme TUF. Même chose au niveau du stockage avec quatre SATA et deux M.2 ainsi que des PCIe avec un port en x16 4.0 et deux autres en x1 3.0.

Finalement, on peut dire que cette Prime, c’est une TUF déclassé. Si le PCB et le layout sont très similaires, c’est à l’arrière que les choses se jouent. Ici, on perd un DisplayPort au profit d’un connecteur VGA. Enfin, la partie Ethernet troque le 2,5 GbE pour du 1 GbE.

Malgré tout, les prix se situent entre 140 € et 170 € !


Par ici et là les fiches techniques d’Asus


Des kits G.Skill Trident Z5 en 48/96 Go cadencés à 8200 MT/s

G.Skill annonce de nouveaux kits mémoires Trident Z5 et propose des sets de 48 Go et 96 Go. Cependant, ils se distinguent également par leurs fréquences de fonctionnement élevées qui peut atteindre les 8200 MT/s. À titre de comparaison, l’équivalent Corsair ne monte qu’à 7200 MT/s.

Trident Z5 : des kits de 48/96 Go pouvant atteindre les 8200 MT/s ! 

GSKill 8000 MT/s CL38 - Trident Z5 RGBAu programme, G.Skill dévoile donc des kits mémoires dont les capacités des modules évoluent entre 24 Go et 48 Go. Vous l’aurez compris, nous aurons donc des ensembles de 48 Go à 96 Go pour les plus gros. Cependant, si vous souhaitez vous diriger vers les plus hautes fréquences, il faudra se tourner vers les kits de 2x 24 Go. C’est dans ces capacités que l’on atteindra les 8200 MT/s, 8000 MT/s et 7200 MTs. Sinon, en 96 Go, on sera limité à des fréquences de 6800 MT/s et 6400 MT/s.

Au niveau des timings, forcément, à 8200 MT/s, ces derniers seront plus élevés et seront de 40-52-52. Enfin, au plus rapide, nous aurons de 32-39-39 en 6400 MT/s avec tous les intermédiaires qui vont avec :

  • 6800 MT/s : 34-46-46
  • 7200 MT/s : 36-46-46
  • 8000 MT/s : 40-48-48

Maintenant, ne reste plus qu’à patienter avant d’en connaître les prix. D’ailleurs, quelques kits sont disponibles chez LDLC. Les kits en 48 Go à 8000 MT/s s’affichent à 555 € contre 420 € à 7200 MT/s.


Par ici les fiches techniques de G.Skill ! 


Performance 1 FT, le nouveau boîtier d’Antec axé sur le flux d’air

Afin de contenir la chauffe générée par les nouvelles cartes graphiques et les derniers CPU, Antec propose son boîtier Performance 1 FT. Il s’agit d’un modèle clairement axé sur les performances de refroidissement. Ce modèle étant capable d’accueillir jusqu’à 10 ventilateurs en 120 mm !

Performance 1 FT : jusqu’à 10 ventilos en 120 mm ! 

Antec performance 1 FT

Avec ce nouveau boîtier, la marque californienne annonce un modèle moyen tour mesurant 230 (L) x 522 (P) x 522 (H) mm. Ces dimensions lui permettent d’accueillir des cartes mères au format E-ATX au maximum.

Sinon, en interne, il affiche de bonnes compatibilités pour les composants. Nous avons alors jusqu’à 40 cm pour la carte graphique, 175 mm pour le ventirad CPU et 245 mm pour l’alimentation avec la cage HDD.

La partie stockage met en avant trois platines 2,5″ ainsi qu’une cage HDD de deux paniers compatibles 2,5″/3,5″.

Cependant, ce qui nous intéresse le plus ici, c’est la ventilation qui pourra accueillir jusqu’à dix ventilateurs en 120 mm. En 140 mm, nous retrouvons six emplacements. Et pour ce qui est du watercooling, on pourra monter un radiateur de 420 mm à l’avant ainsi qu’un 360 mm dans le haut.

Antec performance 1 FT

Enfin, on retiendra que le boîtier propose quelques fonctionnalités intéressantes. Il aura la possibilité d’afficher la température du CPU/GPU via un petit afficheur présent sur le dessus du boîtier. Cela nécessitera l’installation de l’utilitaire iUNITY. Concernant le câblage, à l’arrière, nous retrouvons des caches et de bandes velcro pour faciliter le plaquage de ces derniers. La partie supérieure est amovible pour faciliter le montage de radiateur de watercooling. Enfin, on retrouve quatre ventilateurs Storm T3 de 120 mm x 30 mm de base pour le refroidissement. Bien entendu, la façade est aérée pour un flux d’air maximum.

Pour le prix, accrochez-vous puisque ce boîtier s’annonce à 199 € !


Par ici la fiche technique d’Antec !


EKWB annonce ses AIO EK-Nucleus Dark !

De nouveaux kits watercooling sont en train d’arriver chez EKWB avec des kits EK-Nucleus Dark. Ces derniers s’équipent en radiateurs de 240 mm et 360 mm et ne proposent aucun éclairage lumineux, ni écran. Des kits 100% discrets, intégralement noirs.

EK-Nucleus : des kits AIO intégralement noirs, sans artifices ! 

EK Nucleus DarkAvec ses nouveaux kits, la marque slovène nous propose des AIO qui se déclinent avec un radiateur en 240 mm et 360 mm. Sa construction est aluminium et il affiche une épaisseur de 27 mm. Un modèle plutôt classique avec une finition soignée : rectangulaire, sans vis ou rivets apparents.

Concernant la pompe, nous avons un modèle intégralement noir avec une coque en ABS. Le dessus est orientable afin d’être orienté dans le bon sens. Il ne reste plus qu’à parler de sa vitesse de fonctionnement qui est de 3100 tr/min ±10%.

Au niveau de la ventilation, nous avons le droit à deux ou trois ventilateurs EK-Loop FTP. Ces derniers disposent d’une connectique permettant un branchement en série. Le but étant d’éviter de saturer la connectique de la carte mère avec un seul appareil. Quoi qu’il en soit, ces moulins profitent d’une alimentation type PWM et fonctionnent de 550 tr/min à 2300 tr/min. À plein régime, le flux d’air atteindra les 72 CFM.

EK Nucleus Dark

Côté montage, la marque indique que ses kits sont compatibles avec les plateformes LGA-2000, LGA-1000 et AM4/AM5.

Dans les accessoires fournis, en plus des éléments de montage, EK fournit un accessoire permettant de faciliter le montage des entretoises. On ne souvient que trop bien de celle située dans l’angle des dissipateurs VRM de la carte mère, complètement inatteignable.

Quant aux prix, il faudra débourser 129,90 € pour le kit en 240 mm contre 169,90 € pour le 360 mm !


Par ici et là les fiches d’EKWB !


AMD annonce le nouveau chipset A620 pour les Ryzen 7000

Bonne nouvelle, AMD vient d’annoncer officiellement l’arrivée d’un nouveau chipset, le A620, qui se veut être de l’entrée de gamme afin de concevoir des configurations en AM5 à moindre cout. Ce nouveau chipset va permettre aux utilisateurs d’accéder à la puissance des processeurs Ryzen Série 7000 avec les fonctionnalités et les performances de la plateforme AM5 et ce à partir de 85$ US. Reste à voir maintenant ce qui sera annoncé par les différents constructeurs en espérant trouver des modèles proches des 100 euros.

Le chipset AMD A620 sera disponible depuis le 31 mars et fournit une plateforme fiable et optimisée avec de nombreuses options de connectivité et de bande passante. Cela inclut par exemple le support de la mémoire DDR5, la technologie AMD EXPO, l’overclocking mémoire en un clic et jusqu’à 32 lignes PCIe 4.0 pour répondre à la demande des utilisateurs les plus exigeants, qu’ils soient au bureau ou à la maison.

Ce nouveau chipset AMD 620 se destine principalement aux processeurs ayant un TDP de 65w comme la série des Ryzen 7000 non X que nous avons déjà passé en revue. L’utilisation d’un processeur disposant d’un TDP supérieur à 65w risque de se voir brider au niveau de ses performances. Il sera donc intéressant de pouvoir juger cela lors d’un test. Plusieurs cartes mères architecturées autour de ce nouveau chipset commencent à être dévoilées et nous vous en parlerons en détails dans les brèves à suivre.

Les caractéristiques de la RTX 4070 se confirment !

Via un slide, à priori officiel, Videocardz indique avoir les caractéristiques définitives de la RTX 4070. Avec ceci, le prix officiel y figure aussi : $599, ce qui positionne la carte face à la RTX 3070 Ti en termes de prix. Allons-nous avoir mieux ?

RTX 4070, les specs confirmées !

RTX 4070 caractéristiques

Malheureusement, le slide ne donne pas de configuration précise du GPU, mais il en dit bien assez. Du coup, il confirme l’utilisation d’un GPU AD104 ainsi que la présence d’un cache L2 de 36 Mo, neuf fois supérieurs aux RTX 3070/Ti. On apprend par la même occasion que la carte exploitera des RT core de troisième génération ainsi que des tensor core de quatrième génération. Le GPU supportera le codec AV1 ainsi que la technologie DLSS3.

Au niveau de la mémoire, nous aurions le droit à 12 Go de GDDR6X reposant sur un bus mémoire de 192 bits. Au total, la bande passante serait de 504 Go/s, supérieure aux 448 Go/s de la RTX 3070, mais inférieure aux 608 Go/s de la 3070 Ti.

Le slide indique également les valeurs de consommation de la carte. En jeu, nous devrions donc avoir affaire à un modèle tirant 186W contre 16W en lecture vidéo et 10W en idle. Malgré tout, le TGP est de 200W. Même si le slide NVIDIA n’en parle pas, les dernières rumeurs indiquaient que l’on pourrait retrouver un connecteur PCIe 8 broches en guise d’alimentation.

Pour le prix, comme nous vous le disions, la carte coûtera $599, comme la RTX 3070 Ti. Cela nous laisse donc de la place pour une RTX 4060 Ti à $499…

[LABO] Kit mémoire DDR5 2 x 24 GB : prudence

La semaine dernière, nous avons réceptionné au sein du labo un exemplaire du kit mémoire Corsair Vengeance RGB cadencé à 7000 MT/s avec des timings de 40-52-52-114 pour une tension de 1,40 volt. La particularité de ce kit est de disposer de deux barrettes mémoires d’une capacité de 24 GB chacune et non pas de 16 GB comme nous avons l’habitude. Nous serons donc sur des puces mémoires Micron de 3 GB et non pas de 2 GB. Il semblerait que ces nouvelles capacités soient plus optimisées pour les processeurs modernes à 16 ou 24 cœurs. Sachez que le kit Corsair fait partie de la série « Vengeance RGB » et qu’il est tarifé sur le site de la marque à 319,99 euros.

Alors pourquoi un titre qui vous attire à la prudence ? Eh bien ce week-end nous avons installé ce kit sur notre plateforme de tests, c’est-à-dire un processeur Intel i9-12900K et une carte mère ROG Z690 APEX. Nous avons bien entendu mis à jour notre carte mère avec le dernier BIOS en date ainsi que notre système d’exploitation. Mais voilà, même si le profil XMP est parfaitement reconnu au sein du BIOS, nous sommes confrontés systématiquement à des blue screens au chargement de Windows. Un BIOS bêta circule aussi mais le constat fut identique. Après avoir interpellé Asus, la réponse est simple, ce kit de 2 x 24 GB n’est pas fait (encore) pour fonctionner sur le chipset Z690 d’Asus.

 

Et sur notre ROG Z790 APEX ?

Nous avons donc décidé de le tester sur notre carte mère ROG Z790 APEX associée à un Intel i9-13900KS. Là aussi, nous avons opté pour le dernier BIOS en date, le 0904, qui précise d’ailleurs la compatibilité avec les barrettes de 24 ou 48 GB depuis la révision 0812.

BIOS mis à jour, on installe le kit Corsair Vengeance RGB cadencé à 7000 MT/s qui est parfaitement reconnu. Reste à voir maintenant si notre système d’exploitation se chargera et si nous n’aurons encore droit à des blue screens.

Finalement, aucun souci avec ce chipset Z790 et le dernier BIOS proposé par Asus. Nous avons pu réaliser quelques benchmarks et notre configuration est parfaitement stable.

 

Vérifiez avant d’acheter !

Si vous êtes intéressé par un kit composé de barrettes d’une capacité de 24 ou 48 GB, vérifiez avant l’achat que votre carte mère dispose d’un BIOS supportant celles-ci au risque de ne pas pouvoir les utiliser. Nous attendons une réponse « officielle » d’Asus afin de savoir s’ils comptent proposer dans les semaines à venir un BIOS compatible pour le chipset Z690. En toute logique, si vous disposez d’une carte mère architecturée autour du chipset Z790, vous ne devriez pas rencontrer de problème puisque la plupart des fabricants proposent des BIOS compatibles comme MSI et AORUS.

Bien entendu, cette constatation ne touche pas uniquement les kits Corsair mais bien toutes les marques qui proposeront des kits mémoires en 2 x 24 GB ! Merci à Corsair France pour ce sample et rendez-vous très bientôt pour le test complet !

Après Noctua dans les cartes graphiques, place à NZXT, ou pas…

Bon, bon, bon… Difficile d’être sûr à 100% au vu de la date de publication de ce tweet de la part de NZXT. Effectivement, nous sommes un 31 mars, demain, c’est le 1er avril, l’odeur de poisson est quand même assez forte. Mais, mais, mais, dans son tweet, l’entreprise fait référence à un autre tweet de septembre 2022… Pas vraiment la saison du poisson non plus. Bref, on va sortir nos pincettes en diamant serties de rubis pour traiter cette information.

NZXT dans les cartes graphiques ? Peut-être que oui, peut-être que non… 

Carte graphique NZXTDans son tweet, la marque nous balance une photo d’une carte graphique, du moins d’un rendu… Et pas des plus soigné si l’on en juge la qualité de réalisation au niveau du slot PCIe et des ailettes situées sous le ventilateur arrière.

Cependant, si l’on analyse ce que l’on a en face des yeux, on retrouve une carte compacte qui n’occupera que deux slots dans un boîtier. Le dissipateur se dote également de deux ventilateurs, finalement, plutôt excentrés vers l’arrière du carénage. Enfin, au niveau de l’équerre, nous retrouvons trois sorties DisplayPort ainsi qu’un HDMI. L’équerre est d’ailleurs perforée pour laisser respirer la carte.

Si nous devions « piffer » un GPU, nous dirions qu’il s’agirait probablement d’un GPU Arc d’Intel. Selon, ça serait la manière la plus simple de se distinguer sur ce marché, avec des cartes qui semblent plus simples à maîtriser que des monstres comme les RTX 4080/4090 ou des RX 7900 XT/X. D’ailleurs, le dissipateur n’est clairement pas suffisant pour ce type de puce.

Bref, inutile d’y passer plus de temps, plus on y regarde, moins il y a de choses qui vont sur ce visuel. Pour nous c’est une carte issue de la poissonnerie. Bon, par contre les gars, si vous voulez sortir vos blagues, attendez au moins le jour J, n’allez pas nous préparer Noël à Halloween ^^

Jonsbo propose ses boîtiers D31 et D41 avec ou sans écran !

Jonsbo lance donc toute une nouvelle fournée de boîtiers avec ses modèles D41 et D31. Il est question d’un total de huit nouveaux boîtiers (seize si on compte les versions blanches) offrant une façade en mesh ou pleine avec ou sans écran… Car oui, c’est la particularité de ces références : intégrer un écran de 8″ en façade !

D31 : le plus petit des deux, la version µATX ! 

Jonsbo D31 Screen

Finalement, le D31, c’est un boîtier dont on a entendu parler fin 2022, mais cette fois-ci, il débarque en Europe.

Quoi qu’il en soit, nous avons affaire à un boîtier compact mesurant 205 (L) x 440 (P) x 347,5 (H) mm. Ces dimensions lui permettent d’accueillir une carte mère au format µATX ainsi qu’une carte graphique de 330 mm à 400 mm de longueur en fonction de la taille du bloc d’alimentation. Et pour le ventirad, nous avons jusqu’à 168 mm de hauteur.

La ventilation pourra être conséquente avec jusqu’à huit ventilateurs en 120 mm. On pourra en monter trois dans le haut et dans le bas. Enfin, un emplacement est disponible en façade et dans le haut !

Le D41, le plus gros des deux ! 

Jonsbo D41 Mesh Screen

Néanmoins, la grosse nouveauté concernera le D41 qui adopte un format plus imposant. Le boîtier mesure alors 205 (L) x 440 (P) x 392 (H) mm. À l’intérieur, on pourra y installer une carte mère au format ATX, µATX et mini-ITX. D’ailleurs, on retrouvera les mêmes limitations quant au support des cartes graphiques, des ventirads CPU et de l’alimentation.

Si les capacités en ventilateurs ne changent pas et que l’on retrouve toujours un support de radiateur en 360 mm dans le haut et le bas, la partie stockage évolue. Le D41 pourra accueillir jusqu’à trois SSD 2,5″ et deux disques durs 3,5″. À titre de comparaison, le D31 se limite à un emplacement 3,5″ et deux 2,5″.

Les prix ! 

Finalement, ce qui va conditionner le prix de vente, ça sera le matériau de façade : mesh ou acier ainsi que la présence où non d’un écran. Ainsi, le D31 basique s’affiche à 54,90 € contre 59,90 € en version mesh. Avec écran, il faudra compter 114,90 € que ça soit avec maillage métallique en façade ou pas.

Le D41 affiche un ticket d’entrée un peu plus élevé : 59,90 € en métal contre 64,90 € en mesh. Les versions avec écrans se négocient 114,90 € en acier contre 119,90 € en mesh.

Notez que l’écran mesure 8″ de diagonale et propose une résolution de 1280×800. Le raccordement au système se fait via une prise HDMI et se comportera donc comme un écran secondaire !


Par ici et là les fiches techniques de Jonsbo !


Un benchmark AMD FSR2 s’invite chez 3DMark

Nos confrères de Videocardz nous apprennent l’arrivée d’un nouveau benchmark chez 3DMark et qui sera dédié à AMD et sa technologie FSR2. Finalement c’est assez logique puisque NVIDIA dispose déjà d’un test dédié au DLSS et Intel, au XeSS. Ce sont donc les trois technologies dont nous vous parlons dans nos tests dédiés aux cartes graphiques qui disposent à présent d’un test dédié.

Ce benchmark est basé sur le test Speed ​​Way. Selon la description officielle, le test s’exécutera deux fois, d’abord en résolution native avec l’anti-aliasing temporel activé (TAA), puis avec une résolution inférieure et avec le mode AMD FSR2 sélectionné. L’outil fournira ensuite des informations sur la fréquence d’images dans chaque mode et sur le gain apporté par le AMD FSR2 comme le montre la capture ci-dessous.

Ce nouveau benchmark dédié au FSR2 d’AMD est désormais disponible sous la forme d’une mise à jour gratuite à conditions bien sûr d’être propriétaire soit d’une édition 3DMark Advanced soit d’une édition Professional. Nous mettrons rapidement la main sur ce nouveau benchmark afin de l’ajouter dorénavant à notre protocole de tests des cartes graphiques. N’hésitez pas à l’installer et à partager avec nous vos résultats en vous rendant sur notre Discord.