La petite com’ d’AMD juste avant le lancement de la RTX 4070

Le lancement de la RTX 4070 non-Ti arrive très prochainement, ce n’est plus qu’une histoire d’heures maintenant. Cependant, AMD y va de sa petite com’ pour semer le doute dans l’esprit des joueurs… Ou peut-être pas, mais nous ne croyons pas aux coïncidences. Effectivement, l’entreprise avance des arguments très orientés VRAM !

Pour AMD, la capacité de mémoire est préoccupante !

recommandation VRAM AMD

Dans ses slides, la marque met en avant la capacité de mémoire de ses cartes en parallèle avec la quantité de mémoire utilisé dans quelques jeux récent. Il est vrai que des jeux comme The Last of Us Part 1, Hogwarts Legacy ou encore Resident Evil 4 Remake sont très gourmands à ce sujet. En nous basant sur les relevés de TechpowerUp, TLOU consommait 11,5 Go de mémoire en 1440p contre 10,3 Go pour Hogwarts… 14,2 Go avec le Ray Tracing. Quant au remake de RE4, les rouges indiquent que le jeu utilise 15,2 Go en UHD contre 17,5 Go avec le Ray Tracing, toujours en UHD.

Consommation VRAM AMD

Clairement, à l’avenir, il faut s’attendre à des jeux de plus en plus gourmands en VRAM et les cartes graphiques devront embarquer de plus en plus de mémoire. Déjà qu’une carte de 12 Go semble être le minimum pour jouer à TLOU… Imaginez les futurs AAA. Bon, après, nous soupçonnons aussi Naughty Dog d’avoir fait le service minimum pour le portage de son jeu, mais ça ne change pas les faits.

Ne reste plus qu’à voir ce que les prochaines CG proposeront en capacité mémoire. Néanmoins, pour les générations actuelles, on ne s’attend pas à des cartes dotées de plus de 8 Go pour les RX 7700/7600 et RTX 4060 desktop. Clairement, ce sont des cartes qui se limiteront à du jeu en 1080p au vu de leur capacité mémoire. Peut-être que les hypothétiques futures RTX 5000 et RX 8000 feront mieux à ce niveau… Lorsque les jeux consommeront 14 Go en 1080p (sarcasme).

Le boîtier Cratus de Cougar s’affiche à $499,99 !

En septembre 2022, la marque Cougar dévoilait un nouveau boîtier haut de gamme : le Cratus. Ce modèle, que l’on qualifierait dans la lignée du Conquer, n’était pas encore commercialisé, mais sa fiche technique était connue. Maintenant, via Newegg, on peut se faire une idée du prix de vente : $499,99 !

Le Cratus de Cougar vendu ~$500 ! 

Cougar CratusPour rappel, avec ce boîtier, la marque dévoilait un modèle alliant conception open frame et un design tubulaire. De plus, des panneaux en verre trempé sont présents, parfois arrondis, comme pour la façade, bref, ça envoie.

Cependant, le boîtier ne sera pas compact avec ses 283 (L) x 635 (P) x 636 (H) mm ni léger puisqu’il pèse près de 15 kg. Cela dit, ceci permet à la marque d’intégrer une carte mère E-ATX ainsi que de la carte graphique 460 mm de longueur, 325 mm avec un radiateur de watercooling à côté de la carte mère. Sinon, nous avons 190 mm de hauteur pour le ventirad CPU et 180 mm pour l’alimentation.

Concernant le refroidissement, nous avons jusqu’à neuf emplacements pour des ventilateurs de 120 mm. Pour du watercooling, la compatibilité avec les radiateurs de 360 mm est assurée sur le côté de la carte mère et dans le haut. Sinon, en façade, on se contentera de modèles en 240/280 mm.

Enfin, on retiendra la présence de quatre panneaux en verre trempé. Pour faciliter le câblage, un système de bande velcros est présent et nous retrouvons un cache métallique pour cacher les câbles et les disques durs 3,5″ !

Pour le prix, comme nous vous le disions : $499,99, clairement, Cougar positionne son boîtier comme modèle très haut de gamme. Après, il faut être sensible au design.


Par ici la fiche technique de Cougar ! 


Apple suspend la production de puces M2 faute de demande

Souvent, quand le temps se gâte, on s’agace de voir qu’Apple ne connait pas la crise. Mais cette fois, la pomme est elle aussi touchée par le ralentissement violent du marché. Ainsi si on en croit plusieurs sources, Apple aurait mis en pause la production de puces M2 au premier trimestre, faute de pouvoir écouler assez de MacBook Pro, Air et Mac mini.
Ventes puces Apple M2

Apple met en pause sa production de puces M2

Il y a déjà eu un signal d’alerte il y a quelques semaines. La morosité des ventes a été évoquée par le PDG d’Apple, Tim Cook, lors d’une conférence téléphonique pour le premier trimestre de l’exercice 2023 (octobre-décembre 2022) qui s’est tenue le 2 février.

« Le marché […] est confronté à une situation très difficile […] Je pense que nous avons un avantage concurrentiel avec le silicium. (puce M2, etc.), mais ce sera très difficile à court terme. »

Le chiffre d’affaires de l’activité Mac PC d’Apple au premier trimestre s’élevait à 7,7 milliards de dollars. Il s’agit d’une baisse de 30 % par rapport à la même période l’an dernier. L’arrêt de la production des puces Apple M2 sur le début de l’année implique que les ventes sur le second trimestre ne seront pas non plus au rendez-vous.
Par ricochet, TSMC et ses partenaires vont aussi encaisser ce freinage violent alors qu’Apple est le client principal du taïwanais. Une situation qui pourrait malgré tout être profitable sur la seconde partie de l’année avec une politique des prix beaucoup plus agressive…

 

Le 7800X3D perf aussi bien en jeu sur une A620 que sur une X670

Le Ryzen 7 7800X3D qui s’avère être un monstre en jeu ne semble pas être trop dépendant de la carte mère… Tout du moins en jeu. Un vidéaste coréen (minteger) compare les performances obtenues avec le CPU monté sur une carte mère X670 et une autre en A620.

Ryzen 7 7800X3D : aussi bien en jeu sur du X670 que sur du A620 ! 

Afin de mesurer les différences de performances entre les plateformes A620 et X670, un vidéaste coréen a placé tour à tour le dernier CPU d’AMD sur chacune des plateformes. Bien sûr, des différences se sont montrées, mais elles affectaient assez peu le processeur.

Ryzen 7 7800X3D a620 vs X670

Ainsi, en jeu, on obtient quasiment les mêmes performances en passant d’une plateforme à une autre. Dans le pire des cas, nous avons près de 3% de mieux pour la carte X670… Pas de quoi justifier l’achat d’une carte des centaines d’euros plus chère. Par ailleurs, en applicatif, les écarts sont un peu plus important puisque l’on tourne autour des 5% en faveur de la X670.

Finalement, la raison derrière tout cela est liée aux meilleures fréquences obtenues sur la carte mère haut de gamme. Alors qu’en jeu, le processeur atteignait les 4,6 GHz contre 4,9 GHz sur X670, en applicatif, la petite A620 maintenait le CPU entre 4,5 GHz et 4,7 GHz contre 4,8 GHz sur la X670. Cependant, les performances in-game semblent moins dépendre de la fréquence du processeur qu’en applicatif.

Du coup, si vous vous posiez la question, oui, opter pour une carte A620 peut être une solution économiquement intéressante si vous vous concentrez uniquement sur le jeu. Sinon, une carte B650 devrait parfaitement suffire également.

Endorfy annonce ses kits Navis F240 et F360 aRGB !

La marque Endorfy, anciennement SilentiumPC suite à un changement de nom, annonce donc de nouveaux kits watercooling. La marque complète donc sa série Navis débutée il y a quelque temps déjà. Au programme, deux kits watercooling tout-en-un avec des radiateurs en 240 mm et 360 mm, le tout, saupoudré d’éclairage aRGB !

Navis F : deux nouveaux kits aRGB en 240 mm et 360 mm ! 

SilentiumPC Navis F360 aRGBAu programme, la marque polonaise nous propose donc des kits watercooling de type tout-en-un. Ces derniers se dotent donc de radiateurs de 240 mm ou 360 mm capables d’accueillir deux ou trois ventilateurs par face. Cependant, la construction est en aluminium et ils mesurent 28 mm de hauteur.

Au niveau de la pompe, cette dernière dispose d’une base en cuivre tandis qu’elle fonctionnera de 1600 tr/min à 2600 tr/min.

Quant à la ventilation, on sait que l’on retrouve deux ou trois ventilateurs type Fluctus 120 PWM aRGB. Ces derniers tourneront de 250 tr/min à 1800 tr/min. Malheureusement, nous n’en saurons pas plus concernant la pression statique ou le flux d’air. Par ailleurs, attendez-vous à un silence extrême à bas régime… Mais aussi à des performances en retrait.

Enfin, il ne reste plus qu’à parler de la compatibilité des sockets qui est assurée pour l’AM4 et l’AM5 d’AMD. Chez Intel, le kit ira sur les plateformes en LGA-2000/1700/1200/115X.

[affilizz-publication id= »d85vzq04s »]

Côté prix, la facture ne sera pas si exagérée que cela avec des prix de 99,00 € pour le 240 mm contre 129,00 € pour le 360 mm officiellement. La bonne nouvelle réside dans la disponibilité dans nos boutiques.


Par ici et là les fiches techniques d’Endorfy !


Quelques performances de la RTX 4070 de NVIDIA

Oui, en ce moment on parle beaucoup de la RTX 4070 de NVIDIA, c’est normal puisque la carte débarquera dans deux jours. Cependant, via VideoCardz, nous avons un premier aperçu des performances de cette dernière. Les perfs sont « officielles » puisqu’elles proviennent de slides des verts.

RTX 4070 : quelques slides des perfs de la carte ! 

RTX 4070 perf vs RTX 3080 vs RTX 3070 ti vs RTX 3070

Clairement, cette petite 4070 devrait se montrer plutôt performante, même sans le DLSS3… Technologie clairement au centre de la communication de NVIDIA. Ainsi, sans technologie de frame generation, cette nouvelle carte devrait offrir des performances similaires à une RTX 3080. Face aux RTX 3070 Ti et RTX 3070, l’écart respectif serait de 20% et 30%. Cependant, les cartes d’anciennes générations prennent une claque lorsque le DLSS 3 est activé : +40% face à la 3080, +70% face à la 3070 Ti et +80% face à la 3070.

RTX 3070 perf in game

Plus concrètement, NVIDIA destine sa carte au jeu en 1440p et vise les 100 images/sec en moyenne… Même si ce n’est pas le cas dans tous les jeux. On pense surtout à The Witcher 3 avec Ray Tracing en ultra et avec DLSS 3. Sans DLSS 3, les jeux tournent moins bien et l’écart de performances avec la 3070 Ti se réduit considérablement là où il faisait presque x2 avec.

Pour finir, nos confrères indiquent que cette 4070 non-Ti devrait être 15% moins performante que son homologue Ti. De plus, l’écart entre les deux pourrait bien s’agrandir à mesure que l’on augmente la résolution de jeu. Enfin, rappelons que la carte sera lancée le 13 avril à un prix de $599 ! À voir ce qu’il en sera concrètement avec les tests de la presse. Bien souvent, il y a un écart entre la réalité et le marketing.

Intel arrête le support de l’iGPU des processeurs Skylake !

Clap de fin pour l’iGPU des processeurs Skylake qui vient d’être mis à la retraite par Intel. Ainsi, la partie graphique des Core i 6000 ne sera plus mise à jour… Seulement de manière irrégulière pour des raisons de sécurité.

Skylake : fin du support de l’iGPU en Gen 9 des processeurs ! 

Intel SkylakePetit retour dans le temps puisque les processeurs Skylake voyaient le jour en 2015. À cette période, c’était l’occasion pour Intel de lancer de nouveaux processeurs et d’apporter le support de la DDR4 aux plateformes mainstream. Ces derniers étaient d’ailleurs équipés d’un iGPU en Gen 9 et c’est cette partie qu’Intel abandonne. En d’autres termes, il n’y aura plus de mise à jour régulière des pilotes. Si un nouveau driver voit le jour, ce sera des versions visant à corriger des failles de sécurité ou de stabilité, mais c’est tout.

Sinon, nous apprenons que la fin de support ne concerne pas les CPU dotés de parties graphiques en Gen 9.5. Cela concerne notamment le Skylake refresh ou Kaby Lake, les fameux 7000 séries où l’on retrouvait les i5 7600K et i7 7700K.

En attendant, le dernier pilote WHQL ayant vu le jour sur l’iGPU des Skylake, c’est le pilote 30.0.101.2115.

a-X2P : un PC pro dans un format valise chez MediaWorkstations

L’entreprise MediaWorkstations a annoncé une nouvelle machine de travail. Sa particularité ? Être équipée d’un processeur AMD de 96 cœurs tout en étant facilement transportable via son format valise… Enfin, quand on dit « facilement transportable », c’est prenant compte du poids de 25 kg !

MediaWorkstations annonce un PC transportable dans un format valise ! 

MediaWorkstations a-X2P

 

La machine en question est des plus originale puisqu’il s’agit d’une workstation tout-en-un. Cette dernière dispose alors d’une configuration complète avec écran, clavier et la tour bien évidemment, le tout, au sein d’un seul et unique châssis. Si on le souhaite, on pourra opter pour une configuration avec six écrans avec des résolutions pouvant atteindre l’UHD sur chaque moniteur.

Cependant, ce qui nous intéresse le plus, c’est la configuration même de la machine. À ce sujet, nous retrouvons une carte mère double socket SP5 pouvant accueillir jusqu’à deux CPU de 96 cœurs issus de la série Epyc 9004. Concernant la mémoire, via les 24 DIMM en DDR5, la plateforme peut accueillir jusqu’à 3 To de RAM cadencée à 4800 MT/s.

L’entreprise indique qu’elle pour installer jusqu’à deux cartes graphiques, du stockage en M.2 ainsi que cinq autres supports de stockage. Enfin, nous avons le droit une partie réseau à base de double Ethernet en 10 GbE avec toutes les fonctions de gestion à distance.

Bref, une configuration impressionnante dans un format transportable. Ne reste plus qu’à connaître le prix d’une telle solution qui semble être fourni sur devis. Néanmoins, nous serions curieux de connaître la puissance de l’alimentation.


Par ici la fiche technique de l’a-X2P !


PowerColor prépare une RX 7900 XTX Hellhound White !

PowerColor nous partage un petit teaser d’une nouvelle carte de leur cru. Effectivement, l’entreprise met en avant une future RX 7900 XTX Hellhound White. Une déclinaison blanche du modèle noir déjà existant !

RX 7900 XTX Hellhound White : vers une version blanche de la carte de PowerColor ! 

PowerColor RX 7900 XTX Hellhound WhitePowerColor RX 7900 XTX Hellhound WhiteAvec son teaser, la marque met en avant une partie de l’arrière de la carte. De ce que l’on voit, la backplate sera blanche, logique pour une version white. Par ailleurs, nous remarquons que le PCB le sera aussi, ce qui est moins évident. Sur une autre photo, nous pouvons voir que le carénage sera blanc également tandis que les ventilateurs proposent des pales translucides. Clairement, ça sent l’éclairage LED, d’ailleurs, le dipswitch « LED Switch » ne trompe personne.

Au niveau du dissipateur, on sait que la carte exploitera trois ventilateurs, deux de 100 mm et un de 90 mm. Ces derniers souffleront sur un large réseau d’ailettes en aluminium traversées par un total de huit caloducs en cuivre de 6 mm chacun. Tandis que les principaux éléments (puce graphique et puces mémoires) seront refroidis par une large base en cuivre. Enfin, la carte s’articule autour d’un PCB personnalisé équipé de 12+3+2+2+1 phases d’alimentation.

[affilizz-publication id= »9das8x1hy »]

Le lancement aura lieu aujourd’hui, à voir pour la disponibilité dans le commerce ! En attendant, vous pouvez retrouver la version noire dans notre comparatif ci-dessus.

EDIT : alors que nous tapions l’article, PowerColor publiait son communiqué presse. Pour le coup, nous apprenons que la carte affiche un overclocking d’usine avec un boost atteignant les 2525 MHz notamment. Sinon, la carte nécessitera toujours une alimentation auxiliaire via deux PCIe 8 broches.


Par ici la fiche technique de PowerColor !


La RTX 4070 non-Ti aussi dispo en Founders Edition

Si la RTX 4070 Ti n’avait pas le droit à une carte dite « Founders Edition », ce ne sera pas le cas de son homologue non-Ti. Effectivement, cette version profitera d’un design fait par NVIDIA, des photos de la carte se baladent déjà sur la toile !

RTX 4070 : des photos d’un modèle Founders Edition ! 

NVIDIA RTX 4070 Founders Edition

Comme on peut le voir, la carte sera bien déclinée en version Founders Edition par NVIDIA. Cette carte reprend donc le design ainsi que les caractéristiques de la série 4000. On retrouve alors un dissipateur à deux ventilateurs placés de part et d’autre du carénage. On distingue également des ailettes en forme de « V » ainsi qu’un cerclage en aluminium gris.

Cependant, ce modèle est bien plus compact que la RTX 4080 FE. La carte est plus courte, moins épaisse et moins haute également. Clairement, elle devrait passer facilement dans n’importe quel boîtier PC du marché.

RTX 4070
Source image : David Giannis.

Malgré tout, les verts continuent d’utiliser le connecteur d’alimentation 12VHPWR malgré la faible conso de la carte, du moins, si l’on se fie aux leaks. D’ailleurs, c’est assez paradoxal puisque les partenaires des verts utiliseront un connecteur PCIe 8 broches sur certaines versions custom. Au moins, pas besoin d’utiliser un adaptateur douteux ou de changer d’alimentation.

Bref, pour rappel, la carte doit sortir dans deux jours avec un prix de vente de $599 !