Des bios Gigabyte pour préserver les Ryzen 7000X3D !

Tout comme MSI et Biostar, Gigabyte y va aussi de sa petite mise à jour de ses bios. De nouveau, l’objectif est de protéger les Ryzen 7000X3D de la surtension. Effectivement, l’intégration de la mémoire 3D V-Cache rend ces processeurs particulièrement sensibles aux voltages appliqués.

Gigabyte propose aussi une MAJ bios protégeant les Ryzen 7000X3D ! 

Gigabyte Ryzen 7000X3D majAvec ses nouveaux bios, Gigabyte nous propose, bien entendu de quoi préserver les processeurs équipés de mémoire 3D V-Cache. Ces mises à jour sont donc optimisées pour ces CPU et mettent en avant une plage de réglage sécurisé du SOC Voltage. Le but étant de réduire au maximum les risques de dégâts causés tant à la carte mère qu’au processeur.

On l’a vu ici, la conception de ces processeurs, du fait de la 3D V-Cache, fait que plus on augmente les tensions, plus la chauffe est prononcée… Mais de manière particulièrement importante, plus que sur des Ryzen X et non-X. Cette chauffe endommage littéralement le CPU au niveau de quelques broches en lien avec le VDDCR.

Bref, pour mettre à jour le bios de votre carte mère, rendez-vous sur la page de votre modèle, section « Support ». Direction l’onglet bios et télécharger et installer la dernière version. Elle doit comprendre la mention « Optimized for Ryzen 7000 X3D series CPU ».


Par ici les nouveaux bios de Gigabyte !


Intel publie un pilote 101.4314, une petite mise à jour !

La nouvelle mise à jour du pilote graphique d’Intel, la 101.4314, s’avère assez pauvre en nouveauté. Effectivement, le nouveau driver des bleus n’apporte qu’une nouveauté tout en ajoutant un petit correctif. Bref, ce n’est pas la panacée.

101.4314, un « petit pilote » ! 

Intel 101.4314 - Vulkan

Les nouveautés sont, finalement, assez maigres, puisque cette version du pilote ne propose qu’un nouvel ajout. En effet, les bleus ajoutent le support d’une nouvelle extension Vulkan. Cette dernière supporte le décodage pour le H.264/AVC et H.265/HEVC… Et c’est tout.

En matière de correctif, même constat, on sera également très maigre avec l’ajout d’une seule et unique rustine. Intel corrige donc les problèmes liés à certains périphériques audio branchés en USB. Ces derniers pouvaient être victime de « stuttering audio », nous imaginons, des sauts dans le son.

Sinon, on retrouve toujours une très longue liste de problème connu et toujours non résolu. En lien avec les cartes graphiques Arc, il faudra toujours avoir le privilège admin pour lancer le panneau Arc Control. Idem lorsque l’on cherche à retirer des tuiles de monitoring dans le logiciel, ces dernières ne s’enlèvent pas toujours… On peut aussi parler de la capture vidéo qui génère de multiples fichiers… Bref, il y a encore du chemin à parcourir.


Par ici le pilote Intel ! 


Klevv nous propose ses RAM CRAS V et BOLT V en DDR5 !

La marque Klevv annonce l’arrivée de deux nouvelles séries de kits mémoires. Il est question de RAM en DDR5 déclinées sous les séries BOLT V et CRAS V avec un système d’éclairage RGB. De plus, c’est de la mémoire qui pourra taper haut en fréquence : les 8000 MT/s sont atteints !

BOLT V, les kits entrés de gamme de Klevv ! 

Klevv Bolt VAvec ces kits mémoires, la marque nous propose des sets plutôt orientés entrés de gamme. Comme on peut le voir, il s’agit de RAM assez basique, sans système d’éclairage. Par ailleurs, cela permet à la mémoire de rester compacte et de ne mesurer que 34 mm de hauteur. Idéal pour être couplée avec certains dissipateurs aircooling.

Cette série ne se décline qu’en kits de 32 Go (2x 16 Go) dont les fréquences pourront atteindre les 6800 MT/s. D’autres fréquences sont aussi au programme avec des ensembles à 6000 MT/s et 6400 MT/s. Quant aux timings, ces derniers sont de 30-36-36-76, 32-38-38-78 et 34-40-40-80 à mesure que l’on monte en fréquence. Enfin, le voltage est de 1,35V.

CRAS V RGB : des kits plus véloces ! 

Klevv Cras V RGB

Avec la CRAS V RGB, Klevv nous propose des barrettes un poil plus hautes puisqu’elles mesurent 44 mm de hauteur. Suivant les ventirads, elle peut poser problème, attention donc. Idem, nous retrouvons un système d’éclairage lumineux avec une barre éclairée sur le dessus.

Au niveau des caractéristiques, nous avons des kits fonctionnant à :

  • 6000 MT/s avec des timings de 30-36-36-76 pour 1,35V
  • 6400 MT/s avec des timings de 32-38-38-78 pour 1,35V
  • 7200 MT/s avec des timings de 34-44-44-84 pour 1,40V
  • 7600 MT/s avec des timings de 36-46-46-86 pour 1,40V
  • 8000 MT/s avec des timings de 38-48-48-128 pour 1,55V

Bien entendu, le tout est décliné en sets de 2x 16 Go !

Ne reste plus qu’à patienter pour la disponibilité qui doit être effective pour la fin de ce second trimestre.


Par ici et là les fiches techniques de Klevv !


La RX 7900 XT qui passe maintenant à $762 !

Les baisses de prix des cartes graphiques AMD concernent maintenant la RX 7900 XT que l’on peut trouver actuellement à partir de $762. La carte des rouges s’affiche donc à ce tarif chez Amazon.com.

RX 7900 XT : la carte visible à $762 ! 

XFX RX 7900 XT Merc 310 Amazon

Via Amazon.com, on pouvait voir que la 7900 XT Merc 310 de chez XFX était disponible à partir de $762. Pour la toucher à ce prix, un code promo était nécessaire, mais qu’importe puisqu’à ce prix, ce modèle était accessible $137 sous le prix d’annonce d’AMD. Pour rappel, AMD annonçait sa carte à $899 précisément.

Clairement, cela ne va pas arranger les affaires de la RTX 4070. En effet, à $762, on retrouve des cartes vertes custom, néanmoins, nous ne sommes pas sur le même niveau de performance. La 7900 XT boxe clairement dans une autre catégorie puisqu’elle rivalise aisément avec la RTX 4070 Ti du caméléon.

Idem, on peut également citer les différentes réductions et promotions liées à la RX 6950 XT ce qui n’arrange toujours pas la nouvelle carte de NVIDIA.

[affilizz-publication id= »yy4leew9p »]

On ne va pas se mentir, en tant que consommateur, toutes ses promotions sont les bienvenues. Cela permet de voir des cartes haut de gamme à des tarifs plus accessibles, bien qu’encore très onéreux. Par chez nous, la 7900 XT la plus accessible reste un modèle signé XFX, mais c’est une carte MBA, affichée 869 €.

Biostar réduit à son tour les tensions des Ryzen 7000X3D !

À l’instar de MSI, la marque Biostar réagit également à cette controverse des tensions des CPU Ryzen 7000X3D. En effet, la marque propose une nouvelle fournée de bios dont le but est de préserver les CPU ainsi que les cartes mères. La méthode ne change pas puisque l’entreprise applique elle aussi des réductions des différentes tensions liées au processeur.

Ryzen 7000X3D : Biostar réagit également avec de nouveaux bios ! 

Biostar Ryzen 7000X3D mise à jour biosBiostar met donc à jour son cheptel de cartes mères AM5 afin de préserver les CPU X3D montés dessus. Cela concerne alors les X670E Valkyrie, Racing B650E GTQ et B650M Silver.

Finalement, cette nouvelle mise à jour agit plus où moins comme celle de MSI. La marque restreint simplement les différentes tensions appliquées au processeur. Cela concerne alors le CPU Vcore Voltage, le CPU SOC voltage et le CPU MISC Voltage.

Si vous avez suivi nos articles précédents, vous savez déjà que de trop fortes tensions appliquées sur les processeurs dotés de 3D V-Cache peuvent leur être fatales. La conception même du CPU fait des voltages un poil trop élevée va créer une surchauffe endommageant, voire tuant le CPU et possiblement la carte mère. D’où ces sorties récentes de bios afin de limiter les risques.

En attendant, pour télécharger les dernières mises à jour de chez Biostar, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici les cartes de Biostar ! 


MSI réduit le temps de boot de moitié sur ses cartes X670 et B650

Visiblement, via une nouvelle fonctionnalité à venir dans leurs bios, MSI devrait réussir à réduire le temps de boot sur ses cartes mères. On parle tout de même d’une réduction du temps de démarrage de moitié. Cela concernera l’ensemble des cartes en X670 et en B650 du constructeur.

MSI réduit le temps de boot de ses cartes X670 et B650 ! 

MSI MAJ Bios X670 B650 - Memory Context Restore

La prochaine mise à jour du bios des cartes mères MSI devrait contenir une nouvelle fonctionnalité. Cette dernière, nommée Memory Context Restore, devrait permettre de réduire drastiquement le temps de démarrage de votre PC.

Avec une config à base de MAG X670E Tomahawk WiFi, de Ryzen 7 7800X3D et de 16 Go de DDR5 @6000 MT/s avec les profils EXPO, le temps de démarrage initial était d’environ 43 secs. Une fois l’option activée, le temps de boot passe alors à 22 secs, quasiment la moitié de gagné. Quand on doit rallumer le PC en urgence, ça compte !

Temps de démarrage

Cependant, la marque n’est pas très bavarde quant au fonctionnement de cette fonctionnalité. On sait juste qu’elle évite de réentrainement de la mémoire au démarrage, de quoi gagner de précieuses secondes. De plus, on apprend que c’est une fonctionnalité qui était présente sur les anciennes plateformes de la marque.

Pour l’heure, cette fonctionnalité ne semble pas présente. La dernière mise à jour bios concernait surtout les Ryzen 7000X3D qui apportait des optimisations pour ces derniers. Nous vous en parlions ici.

MP600 Mini et MP600 Core, deux nouveaux SSD chez Corsair

Corsair se lâche et nous propose deux nouvelles séries de SSD. Au programme, nous retrouvons le MP600 Mini et les MP600 Core XT. Des SSD ayant des objectifs bien différents.

Le MP600 Mini : un SSD format réduit pour 1 To de stockage !

Corsair MP600 MiniAvec ce MP600 Mini, la marque Corsair nous propose un SSD vraiment rikiki. Cela est lié à son format ultra réduit puisqu’il s’agit en réalité d’un SSD M.2 2230. Il se destine aux espaces confinés comme les laptop, les Surface Pro 8 et 9 de Microsoft ou alors aux systèmes de jeu portatifs comme le Steam Deck notamment.

Cependant, ce format ultra réduit n’empêche pas ce modèle d’afficher 1 To de capacité. De plus, il se dote d’une interface PCIe 4.0 x4 et affiche des débits séquentiels atteignant les 4,8 Go/s en lecture et en écriture.

Le MP600 Core XT, format plus conventionnel ! 

Le MP600 Core XT est un SSD de suite plus traditionnel puisqu’il débarque dans un format  M.2 2280. Il se dote aussi d’une interface PCIe 4.0 x4, cependant, il diffère de la version de par son type de puce mémoire. Ici, nous retrouvons de la 3D NAND QLC, au lieu de la TLC pour son homologue Mini. L’endurance est aussi grandement réduite, le Mini affichant 600 TBW contre 250 TBW pour le Core XT de 1 To.

On retrouvera également une différence significative au niveau des performances également. Les débits séquentiels max atteignent alors les 5 Go/s en lecture contre 4,4 Go/s en écriture.

[affilizz-publication id= »dn8ya64m6″]

Très clairement, c’est un SSD entré de gamme dont le ticket d’entrée est à 69,99 € avec 1 To de stockage. Les modèles de 2 To et 4 To sont à 134,99 € et 324,99 € avec des endurances respectives de 450 TBW et 900 TBW. À titre de comparaison, le MP600 Mini est à 124,99 € sur le site de Corsair !


Par ici et là les fiches techniques de Corsair !


Diablo IV, les specs PC sont connues !

Blizzard vient d’annoncer les configurations recommandées pour faire fonctionner leur prochain titre : Diablo IV. Nous savons maintenant de quel type de machine il faudra disposer au lancement pour espérer faire fonctionner le jeu.

Diablo IV, les configs : 

Diablo IV Intel Arc Graphics Driver 101.4148Le point commun entre toutes les configurations concerne l’espace de stockage nécessaire qui est de 90 Go. D’ailleurs, à ce sujet, Blizzard recommande l’utilisation d’un SSD. Clairement, le but est de gagner en confort en réduisant au maximum les éventuels temps de chargement. Sinon il faudra une carte graphique compatible DirectX 12 et tourner sur Windows 10 au minimum.

Maintenant que tout cela est dit, on peut passer à la config minimale qui permettra de jouer en 1080p avec des rendus en 720p, avec des graphismes en faible et à 30 FPS. Pour cela, on remonte dans le temps avec des CPU à base Core i5 2500K et de FX 8350. Quant à la mémoire, il vous faut 8 Go de mémoire et une GTX 660 ou une R9 280. La config typique des années 2012, 2013.

En medium maintenant, on s’attend à jouer à 60 FPS avec des détails en moyen, toujours en 1080p. Dans ces conditions, il faudra doubler la capacité mémoire du PC en passant à 16 Go. La partie CPU progresse et nécessitera un Core i5 4670K ou un Ryzen 3 1300X. Pour la partie graphique, on retrouve une GTX 970 ainsi qu’une RX 470.

Pour jouer en élevé, toujours en 1080p à 60 images/sec, on arrive sur du matos un peu plus récent. Cette fois-ci, le processeur devrait être équivalent à un Core i7 8700K ou un Ryzen 7 2700X. Quant à la carte graphique, une RTX 2060 ou une RX 5700 XT sera nécessaire, mais il n’y a pas d’augmentation de la capacité RAM.

En UHD (ultra à 60 FPS) maintenant, les pré-requis graphiques montent en flèche. Blizzard recommande l’utilisation d’une RTX 3080 ou d’une RX 6800 XT. Cependant, des RTX 40 seront nécessaires pour activer le DLSS 3. On ne note aucun changement des exigences côté CPU, néanmoins, la partie mémoire passe à 32 Go.

Pour rappel, le jeu doit sortir en France le 6 juin 2023. Par ailleurs, le studio prévoit une nouvelle phase de BETA ouverte « Server Slam » qui aura lieu du 12 au 14 mai. Avec un nom pareil, on se doute que le but derrière tout ça est de tester la stabilité des serveurs !

Meteor Lake-S & Arrow Lake-S : quelques infos en vadrouille

Le site d’Intel directement nous donne quelques informations sur la prochaine plateforme à voir le jour : le LGA-1851. De plus, grâce au leaker @SquashBionic, nous en savons un peut plus concernant les CPU Meteor Lake-S & Arrow Lake-S.

Meteor Lake-S & Arrow Lake-S, quelques infos : 

Intel LGA-1852 VR Test ToolVisiblement, les prochains processeurs d’Intel exploiteront un nouveaux socket avec le LGA-1851. On peut le découvrir, partiellement, ci-dessus, via le VR Test Tool interposer d’Intel. Dans les grandes lignes, il s’agit d’un outil de validation des systèmes d’alimentations. Ces outils sont proposés aux partenaires d’Intel pour la conception et le développement de cartes mères.

Quoi qu’il en soit, on apprend également que ce nouveau socket proposera des dimensions identiques au LGA-1700 actuel. Ces dernières seront donc de 45 mm x 37,5 mm, les dissipateurs actuels, seront, en théorie, compatibles avec cette nouvelle plateforme.

Intel Meteor Lake-S - Arrow Lake-S

Par ailleurs, nous apprenons que la quatorzième génération de processeur Intel inclura des CPU Meteor Lake-S et Arrow Lake-S. Visiblement, ces deux séries cohabiteront et occuperont des segments différents. Dans le cas des MTL-S, nous aurions le droit à des CPU faible conso dont les TDP sont de 35W et 65W. Idem, il ne seront accessibles que jusqu’aux Core i5. Par ailleurs, ARL-S sera bien plus gourmand en allant jusqu’au Core i9 avec des TDP tapant dans les 125W.

Nous apprenons également que ce sera la fin de la cohabitation DDR4/DDR5 puisque cette série se tourne uniquement vers la DDR5.

Une nouvelle fournée de chipset verra également le jour avec les 800 series tandis que les exigences d’alimentations ne semblent pas beaucoup évoluer vis à vis de Raptor Lake-S.

Ryzen 7000X3D : un souci lié aux profils Expo !

Toujours en lien avec ces processeurs Ryzen 7000X3D, il semblerait que la cause de mort prématurée des CPU ait été identifiée. Visiblement, le problème serait en lien avec les profils EXPO d’AMD qui appliquerait une trop forte tension pour les processeurs. La suite, on la connait.

Ryzen 7000X3D : attention aux profils EXPO fatals ! 

Ryzen 7000X3D

Finalement, Igor’s LAB semble avoir identifié la cause de mort de ces Ryzen dotés de mémoire 3D V-Cache. La cause la plus probable viendrait donc des profils AMD EXPO, ces derniers étant gourmands sur les tensions. Les constructeurs que sont Asus et Gigabyte les auraient implémentés tels quels. S’ils n’opposent pas de soucis sur les Ryzen 7000X (quoique), ils sont clairement problématiques pour les X3D. Visiblement, lorsqu’appliquées, les tensions CPU SOC et CPU VDDIO/MC se retrouvent propulsées entre 1,36V et 1,4V voire même 1,5V sur Windows. Vous l’aurez compris, à de tels niveaux, RIP le CPU.

De son côté, Der8auer a enquêté et arrive à la conclusion suivante : les Ryzen X3D morts le sont à cause de ces fameux profils EXPO. Par ailleurs, après inspection de son 7900X, le processeur présente également un petit renflement. Si, pour l’instant, il n’y a pas de cas de mort de CPU X, c’est un phénomène qu’il faudra surveiller de près.

La communication d’Asus ! 

Ryzen 7000X3D

De son côté, la marque Asus y va de son petit communiqué en indiquant avoir lancé de nouveaux bios. Ces derniers incluent, notamment, de nouveaux mécanismes de surveillance des températures afin de protéger tant le processeur que la carte mère. Dans un même temps, ils retiraient le contrôle manuel du VCore qui était encore disponible. Idem, ils travaillent actuellement conjointement avec AMD afin de définir de nouvelles règles quant aux profils EXPO et le SoC voltage.

Affaire à suivre dans ce cas.