MSI Claw : le projet ClawLab débloque 180 Hz et élargit la plage VRR

Le projet communautaire ClawLab, dédié à l’amélioration du support VRR et d’autres correctifs pour la série de consoles gaming MSI Claw, vient d’annoncer sa plus grande mise à jour : la version 2.2.0. Cette nouvelle version de l’utilitaire vise à apporter des profils supplémentaires aux modèles MSI Claw A1M, Claw 7 AI+, Claw 8 AI+ et Claw 8 EX AI+. L’objectif principal de cette intervention logicielle est de débloquer des capacités d’affichage plus élevées tout en stabilisant la plage de fréquence variable pour une expérience de jeu plus fluide.

Concrètement, l’outil introduit désormais des profils qui déverrouillent une plage VRR stable de 30 à 120 Hz et de 45 à 120 Hz sur ces appareils. Parallèlement, des profils de test permettant d’atteindre jusqu’à 180 Hz sont ajoutés pour certains modèles spécifiques. Ces modifications techniques visent à offrir aux utilisateurs une flexibilité accrue pour tester les limites de leurs écrans tout en bénéficiant d’un support VRR plus robuste dans les conditions d’utilisation standard.

Des profils de test expérimentaux jusqu’à 180 Hz

Les nouveaux profils de test optimisent les écrans validés des modèles concernés pour atteindre des fréquences allant de 48 à 165 Hz, de 48 à 180 Hz, de 30 à 144 Hz, de 30 à 165 Hz et de 30 à 180 Hz. TechPowerUp précise que toutes ces configurations sont considérées comme instables et expérimentales, car elles n’ont pas encore été testées sur l’ensemble des unités produites. Il s’agit d’une procédure d’overclocking de l’affichage qui pousse le matériel au-delà de ses spécifications initiales.

Les développeurs du projet expliquent que la capacité d’un panneau individuel à utiliser ces profils relève d’une véritable loterie de qualité d’affichage. En d’autres termes, la réussite de l’overclocking dépend du hasard et de la qualité spécifique de l’écran installé sur chaque unité. Certains écrans supporteront ces fréquences élevées sans problème, tandis que d’autres risquent de rencontrer des instabilités ou des artefacts visuels.

Les utilisateurs souhaitant installer la mise à jour ClawLab Intel VRR Range Fix 2.2.0 peuvent le faire en suivant les instructions disponibles sur le dépôt GitHub du projet. Cette méthode d’installation directe permet aux passionnés de hardware de prendre le contrôle manuel de leurs paramètres d’affichage.

Une amélioration notable du support VRR

Outre les profils de test à haute fréquence, la version 2.2.0 apporte une amélioration significative pour les joueurs utilisant la technologie VRR. La plage de fréquence variable, essentielle pour une expérience fluide sans déchirures d’image, est désormais étendue et stabilisée. Cette mise à jour communautaire s’inscrit dans la continuité des efforts pour optimiser les performances des consoles MSI Claw.

En stabilisant la plage VRR, le projet ClawLab permet de réduire les artefacts visuels souvent associés aux transitions de fréquence sur les écrans OLED. Les joueurs peuvent ainsi profiter d’une fluidité accrue dans les jeux compétitifs ou les titres exigeants, sans avoir à subir les limitations imposées par le fabricant d’origine. L’outil reste un complément technique pour les utilisateurs avancés cherchant à maximiser le potentiel de leurs appareils.

Il est important de noter que l’utilisation de profils expérimentaux comporte des risques pour la longévité de l’écran. Les développeurs recommandent donc de procéder avec prudence et de tester ces configurations uniquement si l’utilisateur dispose d’un écran capable de supporter ces fréquences élevées sans compromettre son intégrité ou sa durée de vie.

Thermal Grizzly commercialise le Ryzen 9 9950X3D2 décapsulé avec garantie

Thermal Grizzly étend son activité de vente de processeurs delid en intégrant le tout nouveau AMD Ryzen 9 9950X3D2. La marque propose déjà depuis 2025 des CPU décapsulés et remontés pour AMD et Intel, utilisant des interfaces thermiques à base de métal liquide pour maximiser la conductivité entre le IHS et le système de refroidissement.

Le Ryzen 9 9950X3D2, le dernier processeur 16 cœurs et 32 threads des rouges basé sur l’architecture Zen 5, reçoit ainsi le traitement habituel de cette phase de décapsulage. Comme pour les autres modèles de la gamme, ce CPU bénéficie d’une garantie personnalisée de Thermal Grizzly pouvant atteindre 24 mois. Le processeur est expédié avec l’IHS original dans l’emballage, mais celui-ci n’est pas installé sur le die.

Spécifications techniques et exigences de refroidissement

Le processeur delid conserve les spécifications officielles du modèle standard : 208 Mo de cache total répartis sur les deux CCDs, une fréquence de boost maximale de 5,6 GHz et un TDP par défaut de 200 W. Thermal Grizzly recommande l’utilisation de ses propres cadres de refroidissement direct-die, tels que le Mycro Direct-Die, le Mycro Direct-Die Pro ou les High Performance Heatspreaders.

Une précaution importante est nécessaire lors de l’installation de l’interface thermique. Les utilisateurs doivent sceller les composants SMD du PCB avec des feuilles d’isolation TG Kapton ou le TG Shield pour éviter que le métal liquide n’endommage les composants de surface. De plus, ce modèle décapsulé n’est pas compatible avec les cadres AMD Direct Die Frames.

Thermal Grizzly suggère également l’utilisation de Conductonaut pour le contact direct avec les dies. Chaque CPU est nettoyé et testé en fonctionnement après l’opération de décapsulage. Le CPU ainsi modifié est livré avec une clé USB contenant une capture d’écran du test de température et une image au microscope du processeur.

Prix et disponibilité

Le prix de vente suggéré (MSRP) du Ryzen 9 9950X3D2 delid par Thermal Grizzly est fixé à 1 402,83 $, soit environ 1 199 €. Ce tarif inclut la TVA. Le modèle est actuellement en rupture de stock sur le site officiel de la marque.

Il est crucial de noter que Thermal Grizzly ne recommande pas de réinstaller l’IHS original sur ce processeur. L’entreprise explique que les matériaux d’interface thermique ne peuvent pas compenser correctement la différence de hauteur entre les chiplets et l’IHS d’origine. Une réinstallation pourrait endommager le processeur et annuler la garantie de Thermal Grizzly. Bien que l’IHS soit inclus dans l’emballage, il doit être conservé pour d’éventuelles réparations futures ou la revente, mais jamais monté sur ce CPU décapsulé.

be quiet! lance les Dark Power Pro 14 IO

be quiet! continue de faire évoluer son offre d’alimentations haut de gamme avec la Dark Power Pro 14 IO. Cette nouvelle génération vise clairement les configurations les plus exigeantes, qu’il s’agisse de PC gaming équipés de cartes graphiques de nouvelle génération, de machines fortement overclockées ou de stations de travail destinées à la création et à la post-production. La gamme se compose de deux modèles, avec des puissances de 1 300 W et 1 600 W. Elle combine une certification 80 PLUS Titanium et Cybenetics Titanium, la norme ATX 3.1, la compatibilité avec les cartes graphiques PCIe 5.1 et un système de refroidissement pouvant fonctionner en mode actif ou semi-passif.

 

Un contrôle logiciel inédit chez be quiet!

La principale nouveauté vient du logiciel be quiet! IO Center. La Dark Power Pro 14 IO devient ainsi la première alimentation de la marque pouvant être surveillée et configurée directement depuis un logiciel.

L’utilisateur peut notamment basculer entre un fonctionnement mono-rail ou multi-rails, mais aussi sélectionner le comportement du refroidissement entre les modes actif et semi-passif. Le tableau de bord affiche en temps réel plusieurs informations, comme le rendement de l’alimentation, la vitesse du ventilateur ou encore la consommation électrique.

Un outil permet également d’estimer les dépenses énergétiques. Il indique le coût de l’électricité consommée depuis le dernier démarrage du logiciel, le coût cumulé depuis sa première utilisation et une estimation des dépenses mensuelles.

Jusqu’à 94,9 % de rendement

Les certifications 80 PLUS Titanium et Cybenetics Titanium accompagnent un rendement pouvant atteindre 94,9 %. Une efficacité élevée permet de limiter les pertes énergétiques et contribue également à réduire la chaleur produite ainsi que les besoins en refroidissement.

Dark power Pro 14 IO

be quiet! utilise une conception entièrement numérique basée sur une technologie Active Rectifier full bridge LLC. Elle doit assurer une meilleure régulation, un rendement élevé et un niveau réduit de bruit d’ondulation.

Le refroidissement repose sur un nouveau dissipateur thermique en aluminium. En mode actif, le ventilateur Silent Wings fonctionne en permanence. En mode semi-passif, il reste arrêté lorsque la charge est faible et ne démarre que lorsque les besoins en refroidissement augmentent. Le ventilateur est directement intégré au dissipateur afin de limiter les vibrations. Il utilise un moteur à 6 pôles et un roulement hydrodynamique, avec l’objectif d’offrir une longue durée de vie tout en maintenant une faible consommation.

ATX 3.1, PCIe 5.1 et connecteur 12V-2×6

La Dark Power Pro 14 IO répond à la norme ATX 3.1 et intègre nativement un connecteur 12V-2×6, destiné notamment aux cartes graphiques PCIe 5.1 de nouvelle génération. Quatre connecteurs PCIe 6+2 broches sont également présents pour conserver une compatibilité avec les cartes graphiques actuelles.

Dark power Pro 14 IO

La façade entièrement maillée utilise une entrée d’air en forme d’entonnoir afin d’améliorer la circulation de l’air, y compris lorsque l’alimentation fonctionne à pleine charge.

L’alimentation est entièrement modulaire et livrée avec des câbles gainés. Quatre tailles de peignes sont fournies afin de faciliter leur organisation et leur guidage dans le boîtier. Cette disposition peut également participer à l’amélioration du flux d’air dans les configurations les plus volumineuses.

Dark power Pro 14 IO

be quiet! intègre enfin un ensemble complet de protections contre les surintensités, surtensions, sous-tensions, courts-circuits, surchauffes, surcharges et pics de tension côté entrée. La conception, le design et le contrôle qualité sont réalisés en Allemagne. Les deux modèles bénéficient d’une garantie constructeur de 10 ans.

La be quiet! Dark Power Pro 14 IO sera commercialisée à partir du 1er septembre 2026. Le modèle 1 300 W sera proposé au prix conseillé de 439,90 €, tandis que la version 1 600 W atteindra 479,90 €.

Intel confirme que Nova Lake débarquera d’abord sur PC de bureau

Intel a donné un indice assez clair concernant Nova Lake, sa prochaine architecture pour les ordinateurs de bureau. C’est Robert Hallock, vice-président de l’entreprise et responsable des activités dédiées aux enthusiasts, qui a confirmé que le nouveau CPU de la société arrivera d’abord dans des PC de bureau et non dans la famille Xeon pour les centres de données comme on s’y attendait.

Intel Core Ultra 400DX con 288 MB cache bLLC

Hallock n’a pas mentionné explicitement le nom de l’architecture, mais toutes les fuites actuelles pointent vers les nouveaux P-Cores Coyote Cove. La déclaration arrive précisément après qu’AMD a changé sa stratégie historique avec Zen 6, en présentant cette architecture d’abord dans les serveurs via EPYC Venice. Alors qu’AMD, en pleine dynamique autour de l’IA, a décidé de prioriser sa nouvelle architecture pour ce secteur, Intel choisira de contre-attaquer en présentant sa nouvelle architecture dans les équipements pour gamers et professionnels.

Nova Lake, une architecture très attendue par les passionnés

Robert Hallock a fait cette déclaration alors qu’il était interrogé sur la décision d’AMD de présenter Zen 6 d’abord dans les serveurs. Il a assuré qu’Intel prenait très au sérieux sa feuille de route pour les utilisateurs passionnés.

Jusqu’à présent, Intel avait confirmé que Nova Lake faisait partie de sa feuille de route post-Panther Lake, mais n’avait pas précisé sur quel marché débuterait la nouvelle architecture CPU. Les fuites attribuent à Nova Lake de nouveaux P-Cores baptisés Coyote Cove. À eux s’ajoutent également de nouveaux noyaux E-Core appelés Arctic Wolf. C’est pourquoi tout suggère que Coyote Cove soit précisément ce nouveau noyau auquel Hallock fait référence, bien qu’Intel n’ait pas encore confirmé officiellement sa dénomination ni ses spécifications. On s’attend à ce que cela se produise, probablement, en janvier 2027, lors du CES de Las Vegas.

Une stratégie qui contraste avec celle d’AMD

L’approche contraste directement avec celle suivie par AMD. Pendant des années, AMD avait l’habitude de présenter ses nouvelles architectures dans Ryzen pour le grand public avant de les porter sur EPYC, mais avec Zen 6, l’entreprise a inversé l’ordre et donné la priorité à EPYC Venice. Intel, par contre, semble vouloir utiliser Nova Lake comme une déclaration d’intentions vers le marché domestique et surtout vers le secteur gaming. C’est-à-dire l’un des marchés où les Ryzen X3D ont placé AMD dans une position particulièrement forte lors des dernières générations.

Nova Lake socket LGA-1954
Le socket LGA-1954 des futurs Nova Lake

Il faut rappeler que, d’après les multiples fuites et rumeurs, le futur CPU d’Intel sera une bête : jusqu’à 52 cœurs, 288 Mo de cache bLLC et de la DDR5-8000. Sur le papier, ces processeurs Intel Nova Lake promettent un énorme saut de performances par rapport à Arrow Lake. On parle d’un processeur haut de gamme avec rien de moins que 52 cœurs et 52 threads. Cette configuration se répartira en 16 P-Cores Coyote Cove, 32 E-Cores Arctic Wolf et 4 LP E-Cores, utilisant deux Compute Tiles.

En plus de la quantité de cœurs, nous avons enfin une technologie qui rivalisera avec le 3D V-Cache d’AMD sur les Ryzen X3D. On parle de sa bLLC (Big Last-Level Cache). Les modèles d’un seul Compute Tile pourraient atteindre 144 Mo de bLLC avec 28 noyaux, 132 Mo avec 24 noyaux et 108 Mo avec 22 noyaux. Les énormes variantes dual-tile auront jusqu’à 288 Mo avec 52 noyaux et 264 Mo avec 44 noyaux. De plus, une fuite publiée il y a quelques jours suggère qu’Intel maintiendra une partie du cache L3 même si des clusters d’E-Cores sont désactivés.

Pour finir, la plateforme sera, évidemment, entièrement nouvelle pour accueillir tous ces changements. Les processeurs Intel Nova Lake de bureau recourront au socket LGA1954 et aux chipsets Intel 900 Series. Heureusement, les systèmes de refroidissement compatibles avec LGA1700/LGA1851 pourront continuer à être utilisés. En mémoire, elle supportera nativement des modules CUDIMM/CSODIMM et ECC DDR5 jusqu’à 8 000 MT/s. Il y aura une connectivité PCIe 5.0, Thunderbolt 5, Wi-Fi 7 et un NPU 6 proche des 76 TOPS. En termes de consommation énergétique, selon le modèle, on parle de 35 W jusqu’à 474 W pour le modèle haut de gamme…

AMD ne veut pas de tests sur la RX 9050 de 8 Go : elle est plus lente qu’une RX 6650 XT

Une situation inhabituelle s’est produite récemment dans le monde du hardware. Le média australien Hardware Unboxed a publié l’un des premiers tests indépendants de la Radeon RX 9050 8 Go, mais la procédure a été marquée par des restrictions sévères. Selon les informations rapportées, AMD n’a pas fourni d’échantillon au média et a explicitement interdit à ses partenaires de lui en envoyer. La carte a finalement été obtenue via ce que les reviewers appellent des « canaux secondaires », avec une source exigeant que son identité et le modèle exact restent non divulgués. Une situation qui nous rappelle des pratiques similaires chez Nvidia.

AMD Radeon RX 9050 8 GB
La cata en 1080p

La RX 9050 8 Go est à la ramasse…

Cette discrétion forcée laisse présager un produit aux performances modestes. La Radeon RX 9050 représente la configuration la plus réduite de la gamme RDNA 4 pour PC de bureau à ce jour. Elle est équipée de 16 Compute Units et de 1 024 processeurs de flux, soit exactement la moitié des shaders actifs d’une Radeon RX 9060 XT. Bien que les deux cartes dérivent du même silicium, la RX 9050 intègre de la mémoire GDDR6 à 18 Gbps sur une interface de 128 bits, avec une consommation typique de 92 W. Hardware Unboxed suggère que cette carte pourrait servir de binage inférieur pour du silicium Navi 44 qui ne parvient pas à respecter les spécifications de la gamme supérieure, bien qu’AMD n’ait pas confirmé cette explication.

Les résultats de performance ne laissent guère d’arguments pour justifier le prix. Sur dix jeux testés, la carte a obtenu une moyenne de 49 FPS en 1080p et seulement 33 FPS en 1440p. À 1080p, la GeForce RTX 5050 est 20 % plus rapide, tandis que la Radeon RX 7600, sortie en 2023, est 22 % plus rapide. À 1440p, la RX 9050 chute au même niveau de 33 FPS que la RTX 5050, alors que la RX 7600 atteint 35 FPS. Le fossé avec la RX 9060 XT est encore plus marqué : cette dernière obtient 86 FPS, soit 76 % de performances en plus.

Le rapport qualité-prix s’avère problématique. Hardware Unboxed a testé la carte contre un prix suggéré d’environ 280 $ et a conclu qu’elle devrait coûter au maximum 200 $ pour avoir du sens. Les reviewers recommandent plutôt de se tourner vers du matériel d’occasion, l’Intel Arc B580 ou d’économiser pour la Radeon RX 9060 XT. Leur conclusion est claire : la RX 9050 8 Go offre trop peu de performances pour son prix actuel.

Il existe également une variante de 4 Go, mais il ne s’agit pas d’un modèle AIB de vente au détail standard. AMD a confirmé précédemment que cette carte a été développée spécifiquement pour un système d’un partenaire OEM et n’a pas prévu de la vendre séparément. Le système connu est un CyberPowerPC Gamer Master vendu via Best Buy. Cette configuration de 4 Go réduit également l’interface mémoire de 128 bits à 64 bits, faisant chuter le débit de 288 Go/s à 144 Go/s. La version de 8 Go est celle destinée à la vente autonome, avec des designs annoncés par ASRock et SAPPHIRE. La disponibilité est limitée à l’Amérique latine, l’Asie-Pacifique et le Japon, excluant l’Australie et la Corée, ce qui a empêché le canal australien d’obtenir un échantillon par les voies normales.

Un atelier japonais propose des upgrades VRAM à 25 $/Go : une RTX 2080 Ti modifiée à 22 Go pour 282 $

La pénurie de mémoire vidéo continue de frapper les utilisateurs de cartes graphiques, mais une solution inattendue émerge du Japon. Un atelier de réparation spécialisé propose désormais des mises à niveau de la VRAM pour les cartes GeForce, transformant des modèles obsolètes en machines capables de gérer des charges de travail exigeantes en intelligence artificielle.

Le service consiste à ajouter physiquement de la mémoire GDDR6 à des cartes existantes. L’atelier, dont le nom se traduit approximativement par « Expert GPU vers IA », est situé dans la préfecture de Saitama. Il opère également sur la plateforme de vente en ligne Mercari, où plusieurs cartes modifiées sont listées à des prix compétitifs.

Une RTX 2080 Ti transformée en bête de course ?

L’offre phare de l’atelier concerne la GeForce RTX 2080 Ti. Cette carte, connue pour sa configuration de 11 Go de mémoire, est idéale pour ce type d’intervention. Le réparateur facture 45 000 yens, soit environ 282 dollars, pour ajouter 11 Go de mémoire supplémentaires. Cela représente un coût de 25,68 dollars par Go de mémoire ajoutée.

Une fois la modification effectuée, la carte dispose d’un pool de mémoire total de 22 Go. Pour un utilisateur possédant déjà une RTX 2080 Ti d’occasion, le coût total de la mise à niveau reste inférieur à 500 dollars. À titre de comparaison, des cartes prémodifiées sont disponibles sur le marché secondaire pour des prix similaires, parfois autour de 428 dollars pour un modèle MSI Ventus 2X.

L’atelier a récemment reçu un gros lot de modules GDDR6 de 2 Go fabriqués par Samsung. Ce stock de 400 Go de mémoire supplémentaire devrait permettre de mettre à niveau jusqu’à 36 cartes RTX 2080 Ti. La rapidité d’exécution est notable : la première carte a été modifiée dès la réception du matériel.

Des performances accrues pour l’IA, pas pour le gaming

Il est important de noter que cette augmentation de la mémoire ne profite pas aux jeux vidéo. Le GPU TU102 utilisé sur la RTX 2080 Ti n’est pas assez puissant pour exploiter pleinement 22 Go de VRAM. Même dans des titres exigeants avec le ray-tracing, la carte graphique reste limitée et la bande passante mémoire reste bridée à 616 Go/s.

Cependant, pour les tâches d’intelligence artificielle, notamment l’entraînement et l’inférence de modèles, la quantité de mémoire est un facteur déterminant. Avec 22 Go de VRAM, la carte modifiée devient un outil viable pour le développement IA. Elle rivalise en termes de puissance de calcul avec des cartes professionnelles comme la RTX A4000, tout en offrant une capacité mémoire bien supérieure pour un coût nettement plus avantageux.

Les utilisateurs intéressés par cette solution doivent donc orienter leur investissement vers des applications professionnelles et scientifiques plutôt que vers le divertissement. Pour ceux qui souhaitent aller plus loin, l’atelier mentionne la possibilité d’envisager des configurations encore plus ambitieuses, comme une carte atteignant 44 Go de VRAM, bien que cela nécessite des ressources plus importantes.

ASUS GPU Tweak III ajoute un arrêt automatique pour éviter les surchauffes du 12V-2×6

Les dramas se multiplient dans le hardware. Avec les tensions de plus en plus fortes sur la RAM, on en oublierait presque cette histoire des câbles d’alimentation 12V-2×6. Mais soyons honnêtes, elle continue de préoccuper les fabricants de cartes graphiques et les constructeurs de blocs d’alimentation. Après plusieurs mois d’incidents, ASUS a annoncé une nouvelle mesure de protection destinée à limiter les risques de défaillance prématurée des GPU. Cette initiative s’inscrit dans une série de mises à jour logicielles visant à renforcer la sécurité des systèmes équipés de ses cartes de dernière génération.

Le logiciel GPU Tweak III a reçu une mise à jour majeure, la version 2.1.8.0, qui introduit une fonctionnalité d’arrêt automatique. Cette nouvelle option est conçue pour couper l’alimentation du système en cas de courant élevé persistant détecté au niveau du connecteur d’alimentation de la carte graphique.

Une protection limitée aux modèles Power Detector+

Il est important de noter que cette fonctionnalité d’arrêt automatique n’est pas disponible pour l’ensemble des cartes graphiques ASUS. Elle est exclusivement réservée aux modèles équipés de la technologie Power Detector+, qui permet une surveillance du courant électrique broche par broche. Selon les informations disponibles, cette protection concerne uniquement les cartes ROG Astral GeForce RTX 5090, ROG Astral LC GeForce RTX 5090, ROG Astral GeForce RTX 5080 et ROG Matrix GeForce RTX 4090.

La mise à jour précédente, la version 2.1.7.2, avait déjà amélioré l’interface de Power Detector+ en permettant aux utilisateurs d’afficher en permanence l’état du connecteur ou l’intensité en temps réel pour chaque broche. La nouvelle version 2.1.8.0 va plus loin en passant d’une simple surveillance à une action corrective automatique.

Paramètres de déclenchement non spécifiés

Les documents techniques d’ASUS indiquent que Power Detector+ déclenche normalement un avertissement lorsqu’au moins une broche indique 0 A ou lorsque le courant dépasse 9,2 A. Précédemment, l’entreprise recommandait aux utilisateurs d’arrêter immédiatement leur PC en cas d’apparition de ce type d’alerte.

Cependant, pour la nouvelle fonctionnalité d’arrêt automatique, ASUS ne précise pas dans les notes de version la durée exacte pendant laquelle le courant doit rester élevé avant que le système ne se coupe. De plus, cette protection est présentée comme une option, ce qui signifie qu’elle ne sera pas activée par défaut après l’installation du logiciel. Les utilisateurs devront donc la configurer manuellement pour bénéficier de cette sécurité supplémentaire.

En complément de cette mise à jour logicielle, ASUS propose également le câble ROG Equalizer. Ce câble 12V-2×6 intègre un équilibrage de puissance interne conçu pour maintenir les températures à l’intérieur du connecteur à 73 °C ou moins, offrant ainsi une alternative matérielle aux protections logicielles.

Geekom admet avoir diffusé des pilotes réseau infectés par un malware sur ses mini-PC AMD

Geekom est un fabricant de mini-PC qui commence à avoir une certaine notoriété. Récemment, l’entreprise a officiellement reconnu avoir distribué des pilotes réseau compromis par un logiciel malveillant sur une série de ses mini-PC équipés de processeurs AMD. Cet aveu intervient après que VideoCardz a mis en lumière la présence d’une backdoor nommée Asruex au sein d’un installateur de pilote LAN disponible sur les pages de support de l’entreprise.

Malware
(Image credit: Getty Images)

Les modèles concernés et la gravité de l’incident

Les appareils touchés par cette faille de sécurité appartiennent aux gammes A7, A8, AE7, AE8, AX7 Pro et AX8 Pro. Selon les informations recueillies, l’installateur du pilote LAN hébergeait le malware Asruex, capable d’obtenir des permissions d’administrateur sur le système. Une fois installé, ce logiciel malveillant pouvait potentiellement voler toutes les données de l’utilisateur, intercepter les frappes au clavier ou récupérer des mots de passe. De plus, il établissait une connexion avec des centres de commande à distance, permettant aux auteurs de la cyberattaque d’accéder au PC à tout moment.

Geekom a immédiatement retiré le paquet logiciel incriminé de ses serveurs. L’entreprise a également publié un communiqué d’excuses, indiquant que le pilote en question se trouvait sur une page de support « légère » qui avait déjà été remplacée et n’était plus accessible via la navigation normale, bien qu’elle restait indexée par les moteurs de recherche. Cette dernière précision est cruciale, car elle suggère que de nombreux utilisateurs ont pu tomber sur ce lien via Google ou des assistants de recherche, sans passer par les menus officiels du support.

Recommandations de sécurité et contexte

À l’heure actuelle, les utilisateurs possédant un de ces mini-PC et ayant installé le pilote LAN depuis le site de Geekom sont vivement invités à effectuer une purge complète de leur système, ou au minimum à lancer un scan Windows Defender hors ligne. Les experts soulignent que, bien que la vulnérabilité soit liée à un pilote téléchargé manuellement, rien ne suggère que ces machines soient infectées par défaut lors de la sortie de l’usine.

Cet incident rappelle d’autres cas similaires, comme celui des mini-PC AceMagic contaminés par des malwares Bladabindi et Redline, ou les mises à jour logicielles empoisonnées d’Asus en 2019. La cause probable de cette négligence semble être une méconnaissance des bonnes pratiques de développement logiciel, un problème parfois attribué à la priorité donnée au matériel par rapport aux logiciels dans certaines régions industrielles.

Geekom a demandé à notre confrère de retirer son rapport initial, une démarche que le site a refusée. Pour l’instant, l’entreprise se concentre sur la sécurisation de ses canaux de distribution et la protection de ses clients contre ce type de menace.

GIGABYTE lance le MO32U24, un écran 32 pouces 4K 240 Hz QD-OLED

GIGABYTE a officiellement annoncé la disponibilité du MO32U24, un écran gaming de 32 pouces reposant sur une dalle QD-OLED 4K capable d’afficher 240 images par seconde. Cette nouvelle référence dispose également d’un temps de réponse GtG de 0,03 ms et porte la certification VESA ClearMR 13000. Le choix d’une dalle QD-OLED permet d’obtenir des noirs profonds et une luminosité élevée, des caractéristiques essentielles pour l’expérience visuelle dans les jeux modernes.

MO32U24 OLED Gaming Monitor_07
                                                                        Le moniteur GIGABYTE MO32U24

Le point fort technique de ce modèle réside dans son traitement de surface. GIGABYTE y a appliqué ce qu’elle nomme le film Advanced ObsidianShield. Selon le constructeur, ce revêtement améliore les niveaux de noir perçus d’environ 40 % sous un éclairage ambiant par rapport aux implémentations précédentes. La dalle est également protégée par un traitement de surface de classe 3H, offrant une résistance aux rayures 2,5 fois supérieure, ce qui assure une durabilité accrue à l’appareil.

En matière de performances HDR, le MO32U24 couvre 99 % de l’espace colorimétrique DCI-P3 et est certifié VESA DisplayHDR True Black 500. GIGABYTE y a inclus sa fonctionnalité HyperNits, qui augmente la luminosité en HDR lorsque l’écran fonctionne en mode Peak 1300. Les utilisateurs peuvent choisir entre les réglages High et Medium selon leur préférence en matière de luminosité. Pour le contenu SDR, un mode AI Picture Mode ajuste automatiquement les paramètres d’image en fonction du contenu affiché, optimisant ainsi la qualité visuelle pour différents types de médias.

Les fonctionnalités de jeu incluent Tactical Switch 2.0 pour modifier la taille et le rapport d’aspect de l’écran, ainsi que le traitement Ultra Clear des mouvements. Un AI Black Equalizer permet également d’améliorer la visibilité dans les zones sombres, un atout majeur pour les jeux d’exploration ou de tir dans des environnements peu lumineux. Sur le plan du refroidissement, GIGABYTE a opté pour une conception sans ventilateur, utilisant un film thermique en graphène pour dissiper efficacement la chaleur sans générer de bruit parasite.

Le MO32U24 est certifié TÜV Rheinland pour ses faibles émissions de lumière bleue et son fonctionnement sans scintillement, contribuant au confort visuel lors d’une utilisation prolongée. Un mode OLED VRR Anti-Flicker ajuste également la plage de fréquences de rafraîchissement variable pour éviter les artefacts visuels. GIGABYTE indique que le produit est désormais disponible sur le marché. Le prix de vente est fixé à 999,99 $ aux États-Unis. En Europe, le tarif démarre autour de 849 €, tandis que les détaillants britanniques le listent à 799,99 £.

Enfin, l’écran prend en charge AI OLED Care, un outil de maintenance de la dalle destiné à réduire les risques de rétention d’image permanente, une préoccupation courante pour les utilisateurs de technologies OLED. Cette fonctionnalité s’ajoute aux certifications et aux performances techniques pour offrir un produit complet et fiable aux joueurs exigeants.

Crise de la mémoire : les prix de la RAM DDR5 explosent de 500 % en un an

Le marché de la mémoire vive traverse une période de tension sans précédent. Les données récentes montrent que les prix de la RAM ont atteint des niveaux jamais observés, marquant une rupture totale avec la réalité économique habituelle des composants informatiques. Cette situation, parfois qualifiée de « RAMageddon », impose aux constructeurs de PC des conditions d’achat extrêmement difficiles.

Corsair DDR4 RAM
(Image crédit: Future)

Une analyse détaillée des tendances de prix révèle l’ampleur de cette crise. Les kits DDR5 de 128 Go, actuellement commercialisés à 3 399 $, représentent dix fois le prix le plus bas jamais enregistré pour cette configuration. Bien que les écarts se réduisent légèrement en descendant vers des capacités inférieures, la hausse reste massive. Un kit de 32 Go DDR5-5600, qui coûtait 72 $ l’an dernier, est aujourd’hui vendu 392 $.

400 à 500% d’augmentation pour la RAM…Délirant

Les données moyennes tirées de PCPartPicker confirment cette explosion des coûts entre août 2025 et août 2026. Les augmentations annuelles se situent autour de 400 % pour les kits standards de 16 Go, atteignant 485 % pour les modèles de 32 Go. Un kit 64 Go DDR5-5600, autrefois inférieur à 200 $, exige désormais plus de 1 100 $. Ce multiplicateur de cinq fois transforme un poste de budget prévisible en une dépense lourde pour les utilisateurs.

La DDR4 n’est pas épargnée par cette inflation, bien que l’impact soit moins sévère. Les prix de la mémoire DDR4 ont augmenté de 120 % à 180 % sur la même période. En Allemagne, le site ComputerBase rapporte une hausse moyenne de 345 % des prix de la RAM en Europe par rapport à septembre 2025. Cette pénurie affecte également les disques durs et les SSD, dont les prix ont grimpé de plus de 125 %.

À l’origine de ce phénomène se trouve une allocation prioritaire de la production mondiale de DRAM vers les centres de données pour l’intelligence artificielle. Les acheteurs hyperscalers ont sécurisé presque toute la capacité de production prévue pour 2027, laissant les fabricants de PC et de smartphones lutter pour les restes. Les quatre principaux fournisseurs de mémoire — SK hynix, Samsung, Micron et CXMT — ont vu leurs revenus doubler, tripler ou plus en un an.

Les perspectives à court terme restent sombres. Le PDG de SK Hynix, Kwak Noh-jung, avertit que 2027 sera la pire année pour l’offre de mémoire dans l’histoire de l’industrie, avec une demande qui dépassera la capacité de production jusqu’en 2030. Simon Chen, président d’ADATA, est encore plus pessimiste, estimant que cette crise de la DRAM pourrait durer dix années supplémentaires. Une baisse significative des prix ne surviendrait vraisemblablement que dans le cas d’une contraction majeure du marché de l’IA.