HP ZBook Ultra G3a 16 : premier laptop AMD avec 192 Go de RAM !

Du côté des PC portables, un confrère a reçu une machine de préproduction de HP, un ZBook Ultra G3a 16, afin de la tester. Cependant, cette dernière affiche une configuration particulièrement musclée puisque l’on retrouve un total de 192 Go de mémoire en LPDDR5X. Pour une machine exploitant un CPU AMD, c’est une première, bien que ce type de configuration ait déjà été aperçu sur des laptops exploitant du matériel Intel.

ZBook Ultra G3a 16 : un laptop HP qui pousse la configuration mémoire au maximum sur CPU AMD ! 

192 Go, une première sur CPU AMD ! 

HP Zbook Ultra G3a 16 Comme on peut le voir, la mémoire est donc soudée directement à la carte mère tandis qu’elle entoure le CPU. Cela signifie qu’il n’y a pas de possibilité de mise à niveau de la RAM. Cependant, est-ce bien utile, surtout quand on sait que le système exploite le maximum de RAM pris en charge par le système ? Telle est la question. Dans tous les cas, nous retrouvons ici de la LPDDR5X fonctionnant à 8 533 MT/s, une petite surprise compte tenu d’une fiche technique mentionnant de la RAM moulinant à 8 000 MT/s… Mais nous sommes face à un exemplaire de pré-production.

La partie CPU s’appuie sur un Ryzen AI Max+ PRO 495, un processeur équipé de 16 cœurs Zen 5 et de 32 threads dont les fréquences atteignent 5,2 GHz. Il dispose également d’un NPU de 55 AI TOPS tandis que la partie graphique est confiée à une Radeon 8065S, un iGPU disposant de 40 compute units, une configuration supérieure à la RX 9060 XT. De plus, parmi les 192 Go de RAM installés, 160 Go peuvent être alloués à la VRAM… Bref, le genre de réglage utile aux machines dédiées à l’IA !

Refroidissement et limite de consommation :

[affilizz-publication id= »4es2rrx »]

Le système de refroidissement est confié à deux ventilateurs radiaux de chez Delta. Ces derniers souffleront sur un ensemble de caloducs relié à une plaque froide couvrant à la fois le CPU et la mémoire tandis qu’un bloc d’ailettes en aluminium est présent à l’arrière du PC. Cette installation permet à HP d’augmenter la limite de consommation du CPU, initialement fixée à 55 W, passe à 100 W dans cette configuration.

Le reste de la fiche technique met en avant un stockage pouvant atteindre 8 To via un M.2 en PCIe 5.0. Nous retrouvons aussi une batterie de 96 Wh tandis que l’écran affiche une résolution de 3 840 x 2 400 via une dalle OLED. Une version moins « chouette » est aussi au catalogue avec une dalle IPS et une résolution inférieure. Quant au poids, on parle de 1,9 kg pour 17,9 mm d’épaisseur.

AMD Ryzen : vers une nouvelle hausse de 10 % au quatrième trimestre ?

Décidément, les hausses de prix s’enchaînent les unes après les autres et si ce n’est pas à cause du manque de mémoire, c’est à cause du prix des wafers. C’est en effet la raison qui semble se profiler quant à une potentielle nouvelle hausse des prix des processeurs AMD Ryzen. Concrètement, TSMC prévoit des augmentations tarifaires de 10 % qu’AMD répercutera sur le prix de ses CPU.

Une hausse du prix des wafers de TSMC se répercutant sur le prix des CPU Ryzen d’AMD ? 

Ce n’est qu’une hypothèse, paraît-il ! 

Ryzen 5500F & Ryzen 7500 Les wafers font l’objet d’augmentations tarifaires chez TSMC. Pour faire simple, le wafer, c’est la galette de silicium sur laquelle sont gravés les composants électroniques. Cette dernière voit son prix augmenter chez TSMC, le plus gros fabricant mondial de semi-conducteurs. Par effet de rebond, AMD paie plus cher pour produire ses CPU, ce qui impacte les marges du constructeur. Dès lors, soit la marque absorbe ces coûts et le client ne voit pas la hausse passer, soit elle la répercute sur le prix de vente des CPU pour diverses raisons, auquel cas c’est le consommateur qui paie.

Du côté d’AMD, qui dépend énormément de TSMC pour la production de ses CPU, on s’attend à ce que la société applique une hausse de prix de 10 % à ses CPU Ryzen. Cela serait finalement assez logique. De plus, via un post sur Channel Gate (relayé par @harukaze5719 sur X), nous apprenons que les rouges ont fait passer le mot à plusieurs partenaires. Enfin, cette hausse s’appliquerait à l’ensemble de la gamme Ryzen et entrerait en vigueur au quatrième trimestre.

[affilizz-publication id= »knnoe9l »]

Par ailleurs, notre confrère conclut sur le sujet en présentant cette hausse davantage comme une simple « possibilité » que comme une confirmation. M’enfin, par les temps qui courent, les hausses de prix ont autant de chances de se produire que vous de perdre à la roulette russe en jouant avec un pistolet et non un revolver.

Core i7-12700K : trois ans sans pâte thermique !

Petit cafouillage sur une chaîne d’assemblage de PC préassemblé puisqu’un CPU a vu son AIO être monté sans pâte thermique. Dans cette histoire, le plus « drôle », à supposer que ce soit marrant, est qu’il aura fallu trois ans au propriétaire avant de s’en rendre compte… Mais on ne peut pas lui en vouloir puisque, pour des raisons de garantie, certains propriétaires préfèrent ne pas ouvrir leur machine. De plus, la surveillance des températures n’est pas non plus un réflexe immédiat pour des utilisateurs lambda.

Core i7-12700K : pas de pâte thermique sur le CPU en sortie d’usine !

AIO + CPU : métal contre métal ! 

Core i7 12700K

Allez savoir comment ça s’est passé, mais durant le processus d’assemblage, la pâte thermique n’a tout simplement pas été appliquée sur le CPU. Clairement, à la forme des ventilateurs, on croit reconnaître un vieux AIO DeepCool Castle dont la pâte thermique est pourtant préappliquée. Au vu de la carte mère, il s’agit probablement d’un PC préassemblé par un distributeur comme peut le faire Top Achat. Selon nous, la pâte d’origine aurait été retirée pour en appliquer une plus performante, mais allez savoir comment, le monteur a oublié de la mettre, sûrement qu’il revenait d’une pause café.

Le propriétaire de la machine s’est finalement aperçu de ce problème après trois ans, lors de l’ouverture du PC. On peut supposer qu’il a préféré attendre la fin de sa période de garantie pour mettre les mains dedans et opérer une petite opération de nettoyage. Dans tous les cas, lorsqu’il a pris conscience du problème, il a lancé un petit OCCT pour voir son processeur atteindre rapidement les 100 °C… En même temps, voir son CPU et la base de son AIO être montés métal contre métal, ce n’est pas top pour les températures.

Surveillez les températures !

[affilizz-publication id= »tqu3zwe »]

Dans ces conditions, l’utilisateur n’a probablement pas profité du plein potentiel de son matériel pendant ces trois années. En effet, sans pâte thermique, le thermal throttling devait souvent se faire sentir… Sans parler des nuisances sonores qui devaient être présentes. Pour éviter cela, même sur une machine neuve, nous ne pouvons que vous conseiller d’installer un logiciel de surveillance comme HWiNFO et de lancer un OCCT pour voir comment évolue la configuration. Dès lors, vous pourrez savoir si quelque chose ne va pas sans avoir à ouvrir la tour avant la fin de sa garantie !

Manli lance une RTX 5080 Carbon à 2 145 € : le double du prix officiel

0

La marque Manli a officiellement lancé sur le marché chinois une édition spéciale de la carte graphique GeForce RTX 5080, célébrant son trentième anniversaire. Cette version, baptisée « 30th Anniversary », se distingue par un design en fibre de carbone et une configuration matérielle plus poussée par rapport aux modèles standards. Disponible uniquement sous forme d’édition limitée, ce produit s’adresse clairement aux fans avec une grosse CB ou aux utilisateurs souhaitant équiper un système d’exposition.

Une puissance accrue au prix du luxe

Contrairement aux modèles grand public, cette édition anniversaire ne se contente pas d’un simple changement esthétique. Manli a augmenté la limite de puissance graphique, Total Graphics Power (TGP), à 400 Watts. Ce chiffre représente une hausse de 40 Watts par rapport aux 360 Watts des versions de référence et des modèles OC habituels de la marque. Cette augmentation de la consommation autorisée permet d’atteindre un boost clock de 2 730 MHz, soit 113 MHz de plus que la fréquence de référence de Nvidia.

Il convient de noter que cette fréquence supérieure est calculée par rapport à la référence officielle et non au modèle concurrent de la marque, la Gallardo RTX 5080 OC, qui atteint déjà 2 670 MHz. L’architecture graphique reste inchangée : le processeur GB203 dispose toujours de 10 752 unités de traitement et est couplé à 16 Go de mémoire GDDR7 sur une interface de 256 bits, offrant une bande passante de 960 Go/s. Le prix de vente est fixé à 16 599 Yuan, ce qui correspond exactement au double du prix conseillé par Nvidia en Chine (8 299 Yuan). En conversion, cela représente environ 2 145 euros, soit une prime de près de 60 % par rapport au prix le plus bas observé pour une RTX 5080 standard.

Un refroidissement massif 

La carte graphique mesure 359 x 146 x 74 millimètres, ce qui équivaut à environ 3,6 slots de hauteur. Ce format imposant abrite un système de refroidissement complexe combinant une chambre à vapeur, dix tuyaux thermiques de 8 mm de diamètre et le matériau à changement de phase PTM7950 de Honeywell. Trois ventilateurs de type Ring Blade assurent l’évacuation de la chaleur à travers un système de guidage d’air de deuxième génération, nommé DRS.

Certains détails techniques restent flous ou non spécifiés par le constructeur. Par exemple, les informations concernant le comportement transitoire de l’alimentation ou les mesures de bruit et de température sous charge ne sont pas fournies. De plus, le type de connecteur d’alimentation n’est pas explicitement détaillé dans les fiches techniques disponibles. L’appareil intègre également un capteur de position pour détecter l’inclinaison de la carte et prend en charge la commande vocale via le système MIE de Manli. L’aspect décoratif comprend des éléments en carbone forgé et des motifs rappelant des amortisseurs de suspension à l’avant du boîtier.

Il est important de souligner que cette édition anniversaire n’est pas disponible en Europe. Le produit n’apparaît dans aucun comparateur de prix européen et ne semble pas prévu pour un lancement sur ce marché. Les acheteurs hors de la Chine devront donc faire face aux frais de douane et à la TVA, tout en gérant les complications potentielles liées à la garantie hors zone UE. Pour l’instant, cette carte reste une curiosité exclusive destinée au marché asiatique.

ASUS ROG Cronox ARGB : un Full-Tower avec écran intégré et support pour 14 ventilateurs

0

ASUS élargit sa gamme de boîtiers haut de gamme avec la sortie du ROG Cronox ARGB sur le marché européen. Ce modèle se distingue par une architecture Full-Tower EATX combinant une vitre panoramique, un écran intégré et une grande flexibilité pour la gestion de l’air. Le constructeur propose également en parallèle la nouvelle série de ventilateurs ROG Eurux GR120 ARGB, dont quatre exemplaires sont préinstallés dans le boîtier.

Un écran IPS intégré pour le monitoring système

La particularité principale du ROG Cronox ARGB réside dans son panneau d’affichage interne. Il s’agit d’un écran IPS de 9,2 pouces affichant une résolution de 1 920 x 462 pixels à 60 Hz et une luminosité de 400 nits. Le panneau est monté sur un bras articulé permettant de l’incliner pour optimiser l’angle de vue. L’écran peut afficher des données relatives à la CPU, la GPU, la mémoire vive, le réseau et les ventilateurs, ainsi que des graphiques personnalisés, des animations ou des notifications. Un mode horloge reste actif même lorsque l’ordinateur est éteint.

Sur le plan optique, le boîtier arbore une vitre en verre trempé incurvé reliant la façade et le panneau latéral pour offrir une vue dégagée sur les composants. L’accès à l’intérieur se fait sans outil grâce à un bouton situé sur le panneau arrière qui déverrouille la paroi latérale. Le ROG Cronox ARGB prend en charge les cartes mères EATX et ATX classiques, ainsi que les cartes mères ASUS BTF dont les connecteurs sont situés sur le panneau arrière.

Capacité d’expansion et connectique

Conçu pour les composants de grande taille, le Cronox autorise des cartes graphiques jusqu’à 400 mm de long et des refroidisseurs d’air pour CPU d’une hauteur maximale de 180 mm. Les alimentations peuvent atteindre 200 mm de hauteur. Deux radiateurs de refroidissement liquide de 360 mm sont également compatibles. Le boîtier peut accueillir jusqu’à 14 ventilateurs de 120 mm. Quatre sont préinstallés : trois ROG Eurux GR120 ARGB à l’avant avec une orientation inverse pour l’admission d’air, et un modèle standard à l’arrière pour l’évacuation de la chaleur. Un support latéral rotatif permet d’orienter le flux d’air vers des composants spécifiques ou de modifier la configuration pour une meilleure visibilité.

La connectique frontale est équipée de deux ports USB-C supportant jusqu’à 20 Gbit/s et une charge de 60 W, ainsi que de quatre ports USB-A à 5 Gbit/s. Des connecteurs audio et des boutons dédiés pour la gestion de l’éclairage et des ventilateurs complètent l’interface.

Les dimensions du ROG Cronox ARGB sont de 248,3 x 618,7 x 583,9 mm. Il est disponible en noir et blanc et se vend au prix de 499,90 euros. Le produit est disponible immédiatement en Europe.

Présentation des ventilateurs ROG Eurux GR120 ARGB

En complément du boîtier, ASUS commercialise les nouveaux ventilateurs ROG Eurux GR120 ARGB. Ces modèles utilisent des pales en polymère à cristal liquide et tournent jusqu’à 2 600 tr/min. Les spécifications techniques indiquent un débit d’air maximal de 85 CFM et une pression statique de 4,5 mmH₂O. Le niveau sonore maximal est estimé à 33 dB(A). Chaque ventilateur dispose de trois zones d’éclairage ARGB indépendantes et utilise des connecteurs Daisy-Chain pour simplifier le câblage.

Les ROG Eurux GR120 sont proposés en noir et blanc, ainsi qu’en versions standard et inverse. Le prix unitaire est fixé à 29,90 euros, tandis qu’un pack de trois coûte 99,90 euros.

ASRock lance sa gamme Taichi OLED avec des taux de rafraîchissement jusqu’à 720 Hz

0

La marque ASRock étend son catalogue avec une nouvelle série de moniteurs gaming. Après avoir longtemps été reconnu pour ses cartes mères et ses alimentations, la marque dévoile aujourd’hui sa première gamme d’écrans sous la bannière Taichi. Cette nouvelle gamme se distingue immédiatement par des spécifications techniques ambitieuses, notamment des taux de rafraîchissement exceptionnels et l’utilisation de technologies OLED de dernière génération.

Trois modèles 27 pouces aux performances variées

La gamme Taichi se compose de trois écrans 27 pouces, chacun optimisé pour des besoins spécifiques tout en partageant une esthétique commune.

  • Le premier modèle, le Taichi TCO27USA, s’adresse aux utilisateurs recherchant la résolution la plus élevée. Équipé d’une dalle QD-OLED Penta Tandem, il affiche une résolution 4K (3840×2160) avec un taux de rafraîchissement de 240 Hz. Il intègre la certification VESA DisplayHDR True Black 400, offrant une luminosité SDR de 250 nits et un pic HDR de 1000 nits.
  • Le deuxième écran, le Taichi TCO27QXA, conserve la même dalle QD-OLED mais réduit la résolution à 2560×1440. Cette baisse de résolution permet d’atteindre un taux de rafraîchissement de 500 Hz. Il bénéficie d’une certification VESA DisplayHDR True Black 500, avec une luminosité SDR de 300 nits et un pic HDR de 1000 nits. Visuellement, ce modèle est identique au TCO27USA, sauf pour les spécifications d’affichage.
  • Le troisième modèle, le Taichi TCO27QXB, adopte une approche différente avec une dalle WOLED en mode dual. Il fonctionne nativement en résolution QHD (2560×1440) à 540 Hz, mais peut basculer vers une résolution HD (1280×720) pour atteindre un taux de rafraîchissement de 720 Hz. Ce modèle se distingue par une luminosité supérieure, affichant 335 nits en SDR et 1500 nits en pic HDR. Il est également équipé d’un pied en forme de Y, contrairement aux pieds hexagonaux des deux autres modèles.

Connectique avancée et fonctionnalités premium

La connectivité de ces écrans est l’un de leurs points forts majeurs. Les trois modèles disposent de ports HDMI 2.1 48G et de ports DisplayPort 2.1 UHBR20. Le Taichi TCO27USA est particulièrement remarquable car il intègre deux ports DisplayPort 2.1 UHBR20, une configuration rare qui permet une transmission vidéo non compressée. Tous les écrans supportent AMD FreeSync Premium Pro pour éliminer les déchirures d’image et incluent une fonctionnalité KVM ainsi qu’un port USB Type-C avec une alimentation Power Delivery de 65 W.

Concernant la précision des couleurs, le TCO27USA couvre 99 % de l’espace colorimétrique DCI-P3 avec une précision Delta E < 2, ce qui le rend adapté aux professionnels comme aux joueurs. Le TCO27QXB ne dispose pas de l’éclairage Taichi Lighting présent sur les autres modèles, mais conserve le reste des spécifications techniques.

À ce jour, ASRock n’a pas communiqué de prix ni de dates de disponibilité pour ces écrans. Les pages produits sont cependant déjà en ligne sur le site officiel de la marque, laissant présager une annonce détaillée dans les semaines à venir.

Xbox dément les rumeurs sur la fin des sorties Day One sur Game Pass

0

Encore un coup de pression au sein de la communauté du jeu vidéo. Plusieurs personnes se sont récemment mobilisées autour de rumeurs persistantes concernant l’avenir de l’abonnement Xbox Game Pass. Des informations circulant activement sur les réseaux sociaux suggéraient que le service subirait une transformation radicale au cours de l’année 2027. Selon ces bruits, les titres développés en interne par Microsoft ne seraient plus disponibles sur le service dès leur date de sortie officielle, du moins pour certains niveaux d’abonnement. Ces rumeurs ont suscité une vive inquiétude chez les joueurs habitués à accéder immédiatement aux nouveaux jeux de la marque.

Game Pass day one
Les « day one » ne seraient pas menacés sur le Game Pass

Face à cette vague de spéculations, l’équipe Xbox a pris la parole pour apporter des clarifications officielles. Dans une déclaration transmise à Paul Tassi de Forbes, le responsable du service a indiqué qu’aucune nouvelle n’était susceptible d’être communiquée à ce stade. La position de Microsoft est nette : aucun changement n’est actuellement à l’ordre du jour et aucun plan n’a été finalisé.

Aucune modification prévue pour les titres majeurs

Le communiqué publié par Xbox met un point final aux craintes les plus immédiates. Il est explicitement indiqué qu’aucune modification ne touchera les jeux de première partie annoncés pour le service Game Pass Ultimate. La phrase clé de la déclaration assure que « il n’y a pas de changements pour les jeux précédemment annoncés qui arrivent sur Game Pass Ultimate en day one ». Cette affirmation vise directement à rassurer les abonnés concernant l’accès immédiat aux futurs blockbusters de la maison mère.

Les principaux éléments à retenir sur le sujet

Il est important de noter que cette réponse s’inscrit dans un contexte où les offres d’abonnement évoluent régulièrement. Le service a déjà connu plusieurs ajustements au fil des ans, notamment la décision de retirer les titres de la franchise Call of Duty de la plateforme dès leur lancement. Cette modification avait débuté avec le titre Modern Warfare 4, marquant un tournant dans la stratégie de distribution de Microsoft pour cette franchise spécifique.

À l’heure actuelle, la distinction entre les niveaux d’abonnement reste la clé pour accéder aux sorties simultanées. Le niveau Ultimate demeure le seul à garantir l’accès immédiat aux jeux exclusifs. Les autres formules d’abonnement proposent des scénarios de lancement variés. Certains titres peuvent être accessibles sur ces niveaux inférieurs dans un délai d’un an suivant leur sortie initiale, tandis que d’autres ne disposent pas encore de calendrier défini pour leur arrivée sur ces services.

Cette clarification officielle permet de dissiper les incertitudes qui pesaient sur l’avenir du service. Bien que les stratégies de Microsoft puissent évoluer, la direction a confirmé qu’aucune décision définitive n’a été prise pour restreindre l’accès aux jeux de première partie sur le niveau Ultimate. Les joueurs peuvent donc continuer à s’attendre à une disponibilité immédiate des nouveaux titres, tant que les plans actuels ne sont pas remis en question par une future annonce officielle.

La première barrette de 512 Go de DDR5 est là… mais pour qui ?

Micron vient de présenter le premier module DDR5 de 512 Go au monde. Le fabricant a déjà réalisé des démonstrations sur plusieurs plateformes serveurs, tandis qu’AMD et Intel travaillent actuellement à sa validation pour leurs futures générations de serveurs. Cette mémoire ne vise donc pas les PC gaming ou les stations de travail classiques… Et autant le dire tout de suite, dans ces marchés, le prix est un paramètre secondaire (en tout cas pour le moment).

ddr5 512 GB
Comment mettre plus de RAM dans un serveur en occupant moins de place ?

512 Go sur une barrette… pour mettre plus de RAM dans les serveurs

Justement, Micron évoque comme objectif d’équiper les serveurs faisant tourner notamment les applications d’intelligence artificielle, les grands modèles de langage, l’inférence en temps réel, l’analyse de données, la simulation, la virtualisation et les bases de données conservées directement en mémoire. Le prix reste, pour le moment, inconnu, puisque la commercialisation n’est pas encore programmée. Micron prévoit une production en volume au second semestre 2027, selon les besoins de ses clients. Le constructeur cherche ainsi moins à lancer immédiatement un produit qu’à préparer les prochaines plateformes serveurs.

Le principal intérêt de cette barrette DDR5 de 512 Go repose justement sur sa densité. Micron empile verticalement plusieurs dies de DRAM, puis les relie grâce à des TSV, ou Through-Silicon Vias. Ces connexions traversent directement le silicium et permettent d’augmenter la quantité de mémoire présente dans chaque boîtier, tout en conservant les performances nécessaires aux serveurs modernes. Le module peut fonctionner jusqu’à 9 200 MT/s. Dans un serveur bi-socket équipé de 24 emplacements mémoire, 24 RDIMM de 512 Go permettraient ainsi d’atteindre 12 To de DDR5.

L’efficacité énergétique constitue également un argument important. Selon les mesures communiquées par Micron, un RDIMM de 512 Go consomme 16 W, contre 44,2 W pour quatre modules de 128 Go offrant la même capacité totale. Le gain de consommation dépasse donc 60 %. Cette densité permet également de réduire le nombre de barrettes nécessaires et de conserver davantage d’emplacements disponibles dans certaines configurations. Micron annonce par ailleurs jusqu’à 1,4 fois plus de performances sur des charges analytiques Spark SVM limitées par la mémoire, par rapport à des configurations DDR5 de 256 Go.

Les validations avec les futures plateformes serveur d’AMD et d’Intel sont encore en cours et la production en volume n’est prévue que pour le second semestre 2027. Au-delà de la curiosité technique pour nous, cette annonce en dit long sur l’appétit de plus en plus gargantuesque des serveurs actuels en matière de RAM…

HP lance un ZBook Ultra G3a avec jusqu’à 192 Go de RAM et un processeur Ryzen 16 cœurs

0

HP a, lui aussi, décidé de s’emparer du nouvel APU Gorgon Halo d’AMD. Mais cette fois, c’est dans un PC portable que nous le retrouvons. Le ZBook Ultra G3a est une station de travail mobile de 16 pouces qui repousse les limites de la mémoire vive embarquée. Ce modèle intègre l’APU AMD Ryzen AI Max+ PRO 495 et offre une capacité de stockage et de mémoire sans précédent pour une machine de ce type.

The AMD-powered ZBook Ultra G3a laptop can be equipped with a 16-inch 2.8K OLED 120 Hz display.
                                                                           HP ZBook Ultra G3a

Une puissance brute avec Gorgon Halo et jusqu’à 192 Go de RAM

Le cœur de ce système repose donc sur le nouvel APU AMD doté d’une configuration de 16 cœurs complets Zen 5. Cette architecture marque une évolution par rapport à la génération précédente, Strix Halo, grâce à des fréquences de boost augmentées de 100 MHz. Selon des benchmarks préliminaires, cette hausse de fréquence devrait conférer à la puce Gorgon Halo un gain de performances d’environ 5 % par rapport à son prédécesseur.

La partie graphique, assurée par l’iGPU Radeon 8065S, conserve la même configuration de 40 unités de calcul basées sur l’architecture RDNA 3.5, mais bénéficie également de fréquences de boost supérieures. Étant donné que la génération précédente, la Radeon 8060S, a rivalisé avec la carte graphique RTX 4070 Laptop GPU, on s’attend à un profil de performances similaire pour ce nouveau modèle.

Mais le point crucial pour les professionnels est la capacité de l’iGPU à accéder à une partie importante de la mémoire système, jusqu’à 160 Go sur les configurations maximales, ce qui permet d’exécuter de très grands modèles de langage (LLM) directement sur la machine.

Capacité de stockage et connectivité étendue

Outre la mémoire vive, le ZBook Ultra G3a peut être équipé d’un stockage allant jusqu’à 8 To, répondant ainsi aux besoins des utilisateurs traitant de volumes de données considérables. La connectivité est également renforcée par la présence d’une connexion 5G et d’un emplacement nano-SIM. Le châssis, d’une épaisseur de 17,9 mm et pesant 1,9 kilogramme (4,2 livres), intègre un système de refroidissement par chambre à vapeur et dispose d’un NPU XDNA 2 capable d’atteindre environ 55 TOPS.

ZBook Ultra G3a

Côté connectique, l’appareil propose deux ports Thunderbolt 4 Type-C (prenant en charge Power Delivery et DisplayPort 2.1), un port USB 3.2 Gen 2 Type-C avec les mêmes capacités, ainsi qu’un port USB 3.2 Gen 1 Type-A. Un lecteur microSD et une prise jack audio 3,5 mm complètent l’offre. Les options d’affichage comprennent une dalle OLED 2,8K avec une luminosité maximale de 500 nits et un taux de rafraîchissement de 120 Hz, une dalle 4K à 120 Hz ou un écran FHD de 400 nits avec réduction de la lumière bleue.

La disponibilité du HP ZBook Ultra G3a est prévue pour le mois prochain. Bien que les tarifs exacts ne soient pas encore annoncés, la volatilité actuelle des prix de la DRAM et de la NAND suggère que ce modèle sera vendu à un prix élevé. 

NVIDIA refuse le SAV d’une RTX 5090 à cause d’un numéro de série effacé

0

Encore un petit drame concernant les pratiques du SAV chez NVIDIA. Un utilisateur ayant acquis une GeForce RTX 5090 Founders Edition directement sur le site web des Verts voit sa demande de SAV refusée. Le motif invoqué par le support technique serait un numéro de série devenu illisible sur la carte.

Two Founders Edition graphics cards stacked on top of another, with differing amounts of wear on their serial number prints.
Image: Samuel Willetts / Club386.

Cette mésaventure, rapportée sur Reddit par l’utilisateur portant le pseudonyme Willing-Avocado-4830, survient alors que la carte est toujours couverte par sa garantie de trois ans. L’achat a été effectué le 10 septembre 2025 et le problème technique s’est manifesté récemment sous la forme d’écrans noirs lors de fortes charges GPU. Après avoir envoyé la carte pour réparation, le propriétaire a attendu plus de trente jours avant de recevoir une notification de refus.

Un motif de refus inhabituel

Contrairement aux rejets basés sur des défauts physiques majeurs ou une usure excessive, le motif avancé ici est l’illisibilité du numéro de série gravé sur le support métallique. Selon les échanges rapportés, un représentant du support a indiqué que le numéro de série était trop effacé pour être lu, rendant impossible l’identification du produit par les services de réparation. L’utilisateur conteste ce refus en précisant qu’il conserve l’emballage d’origine ainsi que la preuve d’achat, éléments qui devraient suffire à identifier la carte.

RTX 5090 Founders Edition
La RTX 5090 Founders Edition dans nos ateliers

Il est notable que l’assistant conversationnel du SAV de NVIDIA avait initialement suggéré que l’emballage et la preuve d’achat permettaient de vérifier l’identité du matériel. Cependant, la décision finale a été de renvoyer la carte sans réparation. Bien qu’aucune image officielle de la réponse du support ne soit disponible dans le fil de discussion, plusieurs éléments suggèrent que le numéro de série effacé est bien la cause principale du blocage.

A close-up of a GeForce RTX 50&apos;s PCIe teeth, in which the serial number has faded.

Un problème potentiellement répandu

Ce n’est pas le premier incident de ce type à être signalé. D’autres utilisateurs, dont un propriétaire d’une RTX 5080 Founders Edition, ont rapporté des numéros de série qui se sont fortement altérés après quelques mois d’utilisation. L’utilisateur Character-Tax-1897 a partagé une photo de sa carte montrant un numéro de série difficilement lisible, affirmant que la carte n’avait jamais quitté son boîtier avant la prise de vue, ce qui rend l’usure par friction improbable.

Une autre personne, HWDesignCo, a également connu une procédure de garantie d’un mois et demi pour une RTX 5080 en raison d’un numéro de série illisible. Ces témoignages convergents soulèvent la question de la durabilité des gravures sur les cartes Founders Edition. Certains utilisateurs notent que les numéros de série semblent s’estomper naturellement avec le temps, indépendamment des manipulations de l’utilisateur.

NVIDIA a été contactée pour obtenir des commentaires sur cette situation et la politique de garantie appliquée en cas de numéro de série effacé. À ce jour, aucune réponse officielle n’a été publiée. Si la firme confirme que l’illisibilité du numéro de série constitue un motif de rejet de garantie, cela pourrait indiquer une faille dans la conception des cartes Founders Edition ou une procédure de contrôle qualité trop stricte face à une usure normale du matériel.

Pour l’instant, ces rapports restent des témoignages d’utilisateurs et des analyses de médias spécialisés. Il n’existe pas encore de communication officielle de la part de NVIDIA confirmant une campagne de rappel ou une modification de ses politiques de garantie pour les cartes de la série RTX 5000. La situation continue d’évoluer et pourrait faire l’objet de mises à jour si la firme réagit aux multiples signalements reçus.