GeForce 431.68 Hotfix : une rustine nVidia pour les soucis de curseur

Même chose que pour le RADEON Software 19.7.4 d’AMD dont nous vous parlions à l’instant, mais pour nVidia cette fois-ci. Durant notre petite retraite à la plage, nVidia publiait son pilote GeForce 431.60 WHQL qui apportait aussi un souci de curseur de souris. Un souci qui a été corrigé avec le HotFix 431.68.

GeForce 431.68 HotFix, les nouveautés :

nVidia GeForce 431.68 Hotfix - Wolfenstein YoungbloodCette petite rustine « made by nVidia » corrigera simplement un souci lié au rendu du curseur de souris lorsque l’on quitte un jeu. Sinon, rien d’exceptionnel puisque le pilote se base sur le GeForce 431.60 WHQL que voici.

GeForce 431.60 WHQL, les nouveautés :

Cette version du driver est importante puisqu’elle apporte un support pour la nouvelle RTX 2080 Super notamment. Pour le reste, on retrouvera l’ajout du support de nouveaux écrans G-Sync et de profils SLI. Ici, le nouveau profil SLI qui débarque est pour Madden NFL 20.

Côté jeu, on ne manquera pas de citer l’ajout d’optimisations pour Wolfenstein : Youngblood, Wolfenstein : Cyberpilot, Madden NLF 20 et le premier DLC de Metro Exodus.

Les correctifs du GeForce 431.60 WHQL : 

Petit tour de la liste de correctif du pilote :

  • Fini les soucis de flickering avec un SLI de GTX 1080 dans un notebook
  • Correction du flickering aléatoire des icônes et du terrain sur Wow : Battle for Azeroth.
  • L’option HDR n’est plus manquante dans le panneau de contrôle Windows.

Enfin, pour le téléchargement du Hotfix, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici pour le téléchargement du pilote


RADEON Software 19.7.4 : correction des crashs de GTA V

Nouveau pilote chez AMD avec le RADEON Software 19.7.4. Le nouveau pilote du jour apporte un correctif concernant les crashs de GTA V apporté par l’ancien, le 19.7.3 que nous ne manquerons pas de détailler également.

RADEON Software 19.7.4, les correctifs :

RADEON Software 19.7.4Bon, pour la mouture 19.7.4, ça sera rapide puisqu’AMD n’ajoute qu’un correctif pour les crashs de GTA V. Le souci survenait avec une RADEON RX 5700 et était apporté par la version 19.7.3 ! Cependant, nos confrères de chez TechpowerUp rapportaient un bug qui affectait la vitesse de ventilation des RX 5700 qui n’a malheureusement pas été corrigé.

RADEON Software 19.7.3, les nouveautés :

Étant donné que nous étions en vacances, il y a un certain nombre d’articles que nous n’avons pas pu traiter dont les pilotes. On vous fait un petit topo maintenant.

Donc, avec la version 19.7.3, AMD apportait le support pour Wolfenstein Yougblood avec des gains de performances allant jusqu’à 13%. Ces gains ont été mesurés face au pilote en version 19.7.2.

Autres points, les rouges offraient aussi un support du RADEON GPU Profiler pour les RX 5700. Idem, ces mêmes cartes disposent maintenant du support de Microsoft PIX. Sans parler du support de nouvelles fonctionnalités liées à l’API Vulkan.

Les correctifs du RADEON Software 19.7.3 : 

Les correctifs de l’ancienne version sont :

  • League of Legends se lancera correctement avec une RX 5700 sur Windows 7.
  • Terminé les crashs des jeux/appli tournant sur DirectX 9 suite à une MAJ express du pilote avec une RX 5700.
  • Window Mixed Reality se lancera correctement quand RADEON Image Sharpenning est actif avec une RX 5700.
  • Fini les soucis de désynchro audio (lors de la lecture vidéo) lorsque l’on utilise RADEON ReLive VR.
  • La jauge de RADEON Wattman affichera les bonnes valeurs de conso lorsque des applis tournent avec une RADEON VII.
  • L’installation du pilote RADEON Log Utility n’échouera plus avec un OS Windows 7.
  • Il n’y aura plus de baisse de performance de RADEON Anti-Lag sur certains jeux.
  • Le stuttering qui pouvait se faire ressentir sur Fortnite avec une RX 5700 n’est plus.
  • Également terminé le flickering rencontré sur des jeux tournant avec Vulkan avec le RADEON Overlay et Image Sharpening actifs.
  • Les corruptions observées sur certains tests Adobe Premier Pro 2019 sont corrigés.

Bref, pour télécharger tout ce petit monde, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le téléchargement du pilote


RX 5700 Custom : ASRock annonce l’arrivée de ses cartes à la mi-Août

Les RX 5700 sont sur le marché depuis quelques semaines déjà, mais toujours aucune trace de modèle customs. Ainsi, si vous souhaitez vous procurer une de ces cartes, il faudra passer par les modèles références avec les défauts qui vont avec. Toutefois, ASRock annonce que ses RX 5700 custom débarqueront pour la mi-Août.

RX 5700 Custom : des cartes disponibles à partir de la mi-Août ! 

AMD RADEON RX 5700 XT - RX 5700 CustomLa réponse provient directement du constructeur qui répondait à la question d’un futur acheteur. Dans sa réponse, le constructeur dévoilait la fenêtre de lancement de ses cartes customs qui devrait se situer au niveau de la seconde semaine du mois d’Août :

« Thank you for your interest of ASRock VGA. 5700X Challenger will release to market by 2nd week of August. Thanks« 

De facto, on imagine également que les autres partenaires d’AMD lanceront leurs cartes durant la même période. Rappelons également que les cartes customs d’AMD seront largement moins nombreuses que leurs rivales de nVidia.

Bref, plus que deux semaines avant de voir arriver des cartes remaniées.

Asus lance ses nouvelles alimentations Strix !

Lors du Computex, Asus présentait de nouveaux produits, dont de nouvelles alimentations. Effectivement, la marque nous parlait de ses blocs ROG Strix, des unités milieu de gamme contrairement aux Thor (dont nous vous parlions ici).

ROG Strix : c’est aussi des alimentations !

Asus Strix PSUAu programme, le constructeur nous propose donc des blocs de 650W et 750W. L’ensemble affiche aussi une gestion entièrement modulaire de ses câbles ainsi qu’une certification 80+ Gold. Le design n’est pas non plus laissé pour compte puisque l’on retrouve une grille perforée sur le côté, des liserés rouges et des marquages ROG.

La marque offre malgré tout la possibilité de personnaliser son bloc via des magnets à coller sur son bloc. On aura le choix entre différents coloris, ici, pas de RGB ni de LCD contrairement aux blocs Thor.

Sinon, Asus a mis en ligne la fiche technique de ses produits, mais ne donne malheureusement pas tous les détails. On sait seulement qu’on retrouvera un ventilateur de 135 mm et de gros radiateurs interne et que la garantie sera de 10 ans.


Par ici la fiche technique de Asus !


Glacier D140 : Phanteks lance sa distro plate compatible 140 mm

Petite nouveauté du côté de Phanteks avec la distro plate Glacier D140 qui vient d’arriver. Pour rappel, la marque présentait son produit pour la première fois lors du Computex de cette année.

Glacier D140 : une nouvelle distro plate pour Phanteks !

Phanteks Glacier D140

Au programme, on retrouve un produit qui s’installera à l’arrière du boîtier, sur un emplacement de ventilateur en 140 mm. Le tout se veut également compatible avec les standards ATX.

La marque nous propose bien évidement des entrées/sorties spécialement dédiées au CPU et au GPU. Etant donné que la plaque s’installer sur l’emplacement de ventilateur arrière, on retrouvera des fentes d’aération afin de laisser circuler l’air.

Bien sûr, nous retrouverons du RGB adressable puisque la D140 est bardée de diode lumineuse. Ici, aucun soucis de compatibilité avec les écosystèmes RGB n’est à déplorer puisque le tout fonctionnera avec toutes les marques de cartes mères.

Phanteks Glacier D140

Concernant la disponibilité, on se situe sur la seconde quizaine du mois d’Août pour ce produit.


Par ici la fiche technique de Phanteks !


Cardea Liquid : un SSD M.2 watercoolé chez TeamGroup

Première mondiale pour TeamGroup, constructeur spécialisé dans le SSD et la RAM, puisque la marque annonce son Cardea Liquid. Derrière ce nom se cache simplement le premier SSD M.2 watercoolé du monde !

Cardea Liquid, le premier SSD M.2 watercoolé !

TeamGroup T-Force Cardea Liquid

Vous l’aurez compris, ce qui fait toute l’originalité de ce modèle, c’est son système de refroidissement liquide. Ici, TeamGroup propose un dissipateur contenant du liquide que l’on colorera nous-même. De base, on y retrouve une couleur bleue. Malheureusement, pas de RGB ici, idem, impossible de le relier à votre loop custom.

Sinon, nous avons un modèle doté d’une interface PCIe 3.0 x4 compatible NVMe 1.3. Au programme, la marque propose trois capacités avec des modèles en 256 Go, 512 GO et 1 To !

Côté performance, le modèle de 1 To, le plus gros affiche du 3400 Mo/s en lecture séquentielle et 3000 Mo/s en écriture séquentielle. Les débits aléatoires sont de 450k IOPS/400k IOPS en lecture/écriture respectivement !

Pour les prix, rien de définitifs, cependant, on peut s’attendre à ce le 1 To arrive à $150 et le 512 Go à $90. Bref, affaire à suivre, puisque la marque évoque quand même des gains de températures de 10°C.


Par ici la fiche technique de TeamGroup


AMD : 68.6% de part de marché sur le secteur du DIY

Depuis l’arrivée des processeurs Ryzen, AMD a tapé fort sur le marché du CPU. Entre temps, AMD a remis le couvert avec les Ryzen 3000 qui améliorent encore la situation par rapport à la seconde génération. Bref, de bon CPU, tellement, qu’au Japon, les parts de marché des rouges grimpent à 68.6% !

68.6% de part de marché pour AMD au Japon !

AMD part de marché DIY
Les chiffres de Juillet n’apparaissent pas dans le graphique.

D’après une compilation de chiffre de chez Amazon Japan, Bic Camera, EDION, et diverses boutiques informatiques, les parts de marché d’AMD seraient supérieures à celles d’Intel au Japon. Effectivement, les rouges dominent à hauteur de 68.6% sur le secteur du Do It Yourself (DIY) contre 46.7% le mois précédent.

Cette situation ne nous surprend guère, rappelons qu’Intel perdait de précieux clients suite à ses pénuries. Idem, la montée du prix des puces Intel n’était pas étrangère à ce phénomène, sans parler de la baisse de prix des Ryzen 2000 peu de temps avant le lancement de Zen2.

AMD part de marché OEM
Les chiffres de Juillet n’apparaissent pas dans le graphique.

Toutefois, s’il y a bien un secteur où Intel continue de dominer, c’est celui de l’OEM et des PC pré-montés. En effet, sur ce secteur d’activité, les rouges n’enregistrent qu’un petit 14.7% en Juin… Cependant, la progression est fulgurante, si l’on compare cela aux 3% en Juin 2018 et au 2.8% en Janvier 2019.

Bref, une situation que l’on peut également comparer aux chiffres de ventes de MindFactory d’Avril dernier. Effectivement, le revendeur Allemand vendait deux fois plus de CPU rouges que bleus. Une sacrée remontée de la part des rouges. Il y a quelques années, on ne s’attendait pas à un tel succès !

Du frais en approche, les EKWB Classic font peau neuve

EK Waterblock a récemment fait l’annonce de nouveaux kits DIY. Quatre bundles sont disponibles sur le site du fabricant. Présentation rapide de ces EKWB Classic.

Au programme, deux modèles en 240mm (S240 et P240) et deux modèles en 360mm (S360 et P360). Les kits « S » sont équipés d’un radiateur dit « slim » (28mm d’épaisseur) pour pouvoir être intégré dans beaucoup de configurations. Tandis que les kits « P » sont pourvus d’un radiateur d’épaisseur plus standard (45mm pour le P240 et 38mm pour le P360).

A noter que chaque bundle est compatible RGB, puisque les ventilateurs fournis (EK-Vardar F4-120ER RGB), les waterblocks (EK-Supremacy Classic RGB) et les pompes (EK-XRES 140 SPC PWM Classic RGB) fournissent un support avec les logiciels ASUS Aura Sync, MSI Mystic Light Sync, GIGABYTE RGB Fusion, and ASRock Polychrome RGB Sync.

Ces kits EKWB Classic sont vendus à des tarifs plutôt cohérents: S240 à 279.90€, S360 à 299.90€, P240 à 299.90€ et P360 à 329.90€.

Threadripper 3000 : des CPU lancés en même temps que ceux d’Intel ?

Depuis le début de l’année, nous n’avons plus vraiment entendu parler des processeurs Threadripper 3000 d’AMD. Cependant, si c’est le cas, c’est parce que les rouges réservent une petite surprise à Intel. D’après ce qui est dit, AMD sortirait sa série en même temps que ceux d’Intel !

Threadripper 3000, la petite surprise d’AMD ! 

AMD Threadripper 3000Tout ceci reste à prendre avec des pincettes tout de même. Néanmoins, l’information provient de constructeurs de cartes mères qui se sont confiés à nos confrères de chez Digitimes.

D’après eux, AMD prévoirait le lancement des nouveaux Threadripper en Octobre. Et non, il ne s’agit pas du Ryzen 9 3950X puisque sa date est déjà connue : Septembre. Ainsi, AMD réserve une petite, mais désagréable, surprise à Intel qui prévoyait le lancement de ses Cascade Lake-X dans un même temps.

Donc, si l’on résume, les nouveaux CPU AMD prendraient toujours place sur les cartes TR4 actuelles. Une simple mise à jour du bios suffirait à rendre compatible la carte et les CPU. Cependant, l’arrivée d’un nouveau est envisageable pour offrir le support du PCIe 4.0.

Quant aux processeurs, on s’attend déjà à des puces gravées en 7 nm. Bien entendu, la mémoire quad channel et les 64 lignes PCIe seraient toujours là. Le tout avec des coeurs profitant de l’architecture Zen 2. Bref, quand on voit les gains offerts le Ryzen 5 3600 (test ici), inutile de dire que ça va taper sévère !

Evo X II : de la RAM RGB signée Geil optimisée pour les Ryzen 3000

De son côté, Geil propose une nouvelle série de RAM avec ses Evo X II. Une nouvelle gamme optimisée pour les nouveaux processeurs Ryzen, les 3000. De plus, les fans de RGB ne seront pas laissés de côté !

Evo X II : de la RAM Geil optimisée pour les Ryzen 3000 ! 

Geil Evo X IIGrosso modo, avec ces RAM, le constructeur nous propose trois variantes différentes. Nous avons donc des modules spécialement optimisés pour les Ryzen 3000, d’autres pour les plateformes Intel et une dernière dite « ROG Certified« . En gros, l’illumination de cette dernière variante sera parfaitement compatible avec les cartes mères du même nom.

Au niveau des caractéristiques, on retrouve des modules donc les capacités vont de 4 Go à 16 Go en passant par du 8 Go. Ceci laisse donc place à des kits de 4 Go, 8 Go, 16 Go, 32 Go et 64 Go. Toutefois, toutes ces séries ne profiteront pas des mêmes capacités. Côté Intel, on pourra monter à 64 Go contre 32 Go pour les kits AMD et ROG Certified.

Idem, côté vitesse, on montera jusqu’à 4133 MHz en Intel, 4000 MHz en AMD et 3600 MHz pour les ROG. Les voltages vont de 1.2V à 1.4V en Intel et AMD contre 1.35V pour les ROG. Idem côté CAS latency avec du CL16 et CL22 pour les deux premières et du CL15 et CL18 pour la ROG.

Pour le reste, on retrouve du RGB sans câble, patati et patata… Bref, inutile de vous faire un dessin.

Encore une fois, ne reste plus qu’à connaitre le prix et la disponibilité.