La Vegeance LPX de Corsair atteint aussi la barrière des 5000 MHz

Tout comme G.Skill ou ADATA (et probablement d’autres), Corsair parvient aussi à proposer un kit mémoire tournant à 5000 MHz. Ici, il faudra regarder du côté de la Vengeance LPX pour atteindre de telles fréquences.

Vengeance LPX : Corsair signe un kit mémoire à 5000 MHz ! 

Corsair Vengeance LPX 4600 MHz (1)Physiquement, la RAM, on sait à quoi elle ressemble puisque nous la testions au début de l’ère DDR4. Les modules en question affichent alors un dissipateur en aluminium noir compact ce qui pousse la hauteur à 3.1 cm. Idéal si vous comptez installer un ventirad aircooling imposant !

Pour le coup, Corsair parvient à pousser sa RAM à 5000 MHz en sortie de boîte. Cela se fait avec un voltage élevé de 1.5V et des timings de 18-26-26-46. Actuellement, seul un kit de 16 Go est annoncé avec deux barrettes de 8 Go.

Le prix ne sera clairement pas à la portée de tous puisque cet ensemble s’affiche à $1225 d’après Tom’s Hardware France. Côté disponibilité, cette dernière s’annonce comme étant déjà effective.

Kone Pure Ultra : une nouvelle souris signée Roccat débarque !

De son côté, Roccat annonce un nouveau membre pour sa famille de souris Kone. Effectivement, le constructeur dévoile sa Kone Pure Ultra, un mulot « Ultra-light » d’après le constructeur.

Kone Pure Ultra : la souris ultra légère de Roccat !

Roccat Kone Pure Ultra

Avec cette nouvelle référence, Roccat s’attaque à son tour aux souris légère avec une Kone ne pesant que 66 gr ! Roccat parvient donc à proposer une référence plus légère que la Model O de PC Gaming Race.

Autrement, ce modèle reprend la forme caractéristique des Kone. Au niveau des boutons, on reste sur quelque chose de classique avec deux boutons latéraux, suivit de ceux nécessaire à la montées et baisse des DPI.

Le capteur est un Owl-Eye qui reste basé sur le PixArt 3389. Ce dernier pourra monter jusqu’à 16 000 DPI et sera ajustable par palier de 50 DPI. Il encaissera également des accélérations de 50G.

Enfin, plus généralement, nous avons un modèle doté d’une mémoire interne de 512 ko pour la sauvegarde des profils. L’ensemble est aussi épaulé par un CPU ARM Cortex-M0 à 48 Hz et le polling rate est à 1000 Hz. Malheureusement, le câble restera fixe et mesure 1.8 m.

Pour le prix, ce modèle ultra-light s’affiche à 69.99€ sur le site de la marque. Deux coloris sont proposé : noir et blanc. La version blanche pèse 0.5 gr de plus. Certainement la peinture qui est plus lourde.


Par ici la fiche technique de Roccat ! 


 

Dune Pro : le boîtier PC aux allures d’un Mac Pro !

Concernant Apple, il y a bien une chose que l’on ne peut contester c’est le soin apporté au design. D’ailleurs, si le dernier Mac Pro vous a tapé dans l’oeil, sachez que Dune Case annonce son Dune Pro. Un boîtier reprenant les traits du dernier Mac Pro !

Dune Pro : comme un air de Mac Pro !

Dune Case Dune II Au niveau du visuel, forcément, c’est très sobre puisque le boîtier reprend les traits du dernier Mac Pro. Au niveau des matériaux, on reste sur quelque chose de noble également avec des panneaux en aluminium de 3 mm. Les pieds et les poignées quant à eux sont en acier inoxydable.

Les dimensions de 218 (L) x 450 (P) x 529 (H) mm permettent à ce modèle d’accueillir des cartes mère EEB de 341.5 mm de largeur. On aura aussi de quoi installer du ventirad CPU de 160 mm. Et en abaissant les ventilateurs, le constructeur indique qu’un NH-D15 passe à l’intérieur.

Côté watercooling, en façade, on aura de quoi installer un radiateur de 360 mm ou 280 mm. Sinon, ça sera trois ventilos de 120 mm ou deux de 140 mm.

Dune Case Dune II

Concernant le stockage, en sortie de carton, le boîtier offre cinq emplacements 2.5″ via des platines dédiées. Pour les disques durs 3.5″, on retrouve une cage de trois emplacements. Cela étant, les HDD 3.5″ pourront être au nombre de 11 via les deux cages de 4 emplacements fournies.

Pour l’instant le prix et la date sont inconnus. Tout ceci sera révélé le 21 Octobre lors du lancement du projet sur Kickstarter. Finalement, un seul regret : ne pas avoir de vitre en verre.

MAJ : Le prix de ce modèle sera de $200 !


Par ici la fiche technique de Dune Case !


 

Call of Duty : Modern Warfare, des configurations revues à la baisse !

En Septembre dernier, la Beta de Call of Duty : Modern Warfare était rendue disponible. Pour l’occasion les développeurs/éditeurs dévoilaient une configuration pour la faire tourner. Maintenant que cette phase est terminée, on passe aux configurations définitives et on remarque quelques changements.

Call of Duty : Modern Warfare, les configurations définitives !

Call of Duty Modern WarfareVoici donc ce qui est annoncé sur le site de Battle.net pour ce qui est des configurations matérielles :

  • Minimale :
    • CPU : Intel Core i3 4340 / AMD FX 6300
    • RAM : 8 Go
    • GPU : GeForce GTX 670 / GeForce GTX 1650 / RADEON HD 7950
  • Recommandée :
    • CPU : Intel Core i5 2500K / AMD Ryzen 5 1600X
    • RAM : 12 Go
    • GPU : GeForce GTX 970 / GeForce GTX 1660 / RADEON R9 390 / RADEON RX 580

Côté système, forcément, on part sur du Windows 10 64 bits. En revanche, si vous trouviez les 150 Go de stockage libre pour Red Dead Redemption 2 abusifs, sachez qu’ici on passe à 175 Go, rien que ça. Encore une fois, mieux vaut ne pas habiter au milieu de nulle part pour le téléchargement.

Concernant les changements de config entre la phase Beta et maintenant, on remarque une diminution des exigences côté CPU. En effet, on passe d’un i5 2500K à un i3 4340 en minimale. Finalement, ce 2500K passe en configuration recommandée. Idem côté RAM avec 12 Go de conseillés. Toutefois, la partie graphique n’évolue pas avec une GTX 1660 en machine recommandée.

Red Dead Redemption 2 : les configurations PC annoncées !

Avec Red Dead Redemption 2, Rockstar nous a refait un coup à la GTA V en lançant son jeu sur PC bien après les versions consoles. Effectivement, en début de mois, l’éditeur annonçait son portage sur PC avec la date de lancement : le 5 Novembre ! Cette fois, les configurations PC son connues, avez-vous ce qu’il faut ?

Red Dead Redemption 2 : avez-vous le PC qu’il faut ? 

Red Dead Redemption 2 PCSans plus attendre, voici les configurations minimales et recommandées qui ont été annoncées par Rockstar :

  • Minimale :
    • CPU : Intel Core i5 2500K / AMD FX-6300
    • RAM : 8 Go
    • GPU : GeForce GTX 770 2 Go / RADEON R9 280 3 Go
  • Recommandée :
    • CPU : Core i7 7700K / Ryzen 5 1500X
    • RAM : 12 Go
    • GPU : GeForce GTX 1660 6 Go / RADEON RX 480 4 Go

Pour le reste, vous aurez besoin d’un Windows 10 tournant avec la April Update (v1803). Quant au disque dur, il vous faudra 150 Go de libres. Autant le dire de suite, avec une connexion de campagne (comme votre serviteur), le téléchargement va être long… Trèèèès loooong…

Sans ça, on remarque qu’atteindre les performances de la configuration minimale n’est pas bien difficile avec des composants actuels. Quant à la recommandée, nous sommes dans les standards du moment avec un CPU quad core + SMT exigé. Au niveau de la partie graphique, idem, l’éditeur recommande l’utilisation de carte milieu de gamme de génération précédente. Cependant, l’élément qui nous manque ici, c’est la résolution ainsi que le framerate visé.

Quoi qu’il en soit, tout comme GTA V, le titre devrait tourner sans grande difficulté sur un bon nombre de machines.

Trident Z Royal : G.Skill lance des kits avec des modules de 32 Go !

G.Skill lance de nouveaux kits mémoires sous ses familles Trident Z Royal et Trident Z Neo. La marque annonce de donc des ensembles dotés de modules de 32 Go pour des capacités atteignant les 256 Go ! Bref, il y aura de quoi faire.

Trident Z Royal : Jusqu’à 128 Go à 4000 MHz !

G.Skill Trident Z Neo - Trident Z Royal 32 Go

On attaque avec la Trident Z RGB Royal qui affiche les plus grosses fréquences et les plus grosses capacités. Ainsi, dans cette série, il sera possible de dénicher des kits de 256 Go (8 x 32 Go) tournant à 3200 MHz. Si la fréquence vous importe, G.Skill annonce aussi un ensemble de 128 Go (4 x 32 Go) montant jusqu’à 4000 MHz.

Sur ces deux kits, nous avons des CL16 et CL18 pour les 3200 MHz et 4000 MHz respectivement. La tension 1.35V pour le premier contre 1.4V pour le second.

Trident Z Neo : 128 Go de RAM à 3600 MHz ! 

G.Skill Trident Z Neo

La Trident Z Neo a aussi le droit à quelques ajouts. Ici, G.Skill propose des ensembles de 128 Go (4 x 32 Go) et 64 Go (2 x 32 Go). Au niveau des fréquences, on tournera moins vite que la Royal avec du 3600 MHz et 3800 MHz respectivement. Au niveau des timings, nous sommes sur des bases en CL18 sur les deux kits avec des voltages montant à 1.35V et 1.4V.

 

Liquid Freezer II : place au ventilateur de pompe chez Arctic !

Direction Arctic qui lance une nouvelle série de kits watercooling tout-en-un avec ses Liquid Freezer II. De nouvelles références qui misent sur l’originalité, notamment grâce à la présence d’un ventilateur sur la pompe.

Liquid Freezer II : les nouveau-nés de Arctic !

Avec cette nouvelle série, la marque décline ses AIO en toutes les tailles habituellement présentes sur le marché. Ainsi, le plus gros modèle arrivera avec un radiateur de 360 mm tandis que le plus compact sera en 120 mm. Bien sûr, nous aurons des intermédiaires en 240 mm et 280 mm.

Visuellement, les kits sont convaincants avec des modèles misant avant tout sur le gris et le noir. Le radiateur est carré et les tuyaux affichent un joli gainage. Finalement, il n’y a que la pompe qui viendra casser cette harmonie avec un visuel lourdement travaillé.

D’ailleurs, en ce qui concerne la pompe, on remarquera un petit ventilateur de 40 mm type turbine. Si vous avez lu nos tests des Asus Ryujin 360 et Cryorig A40, ce moulin n’aura aucun secret pour vous. Son rôle étant de refroidir les VRM de la carte mère. En revanche, contrairement aux deux références citées précédemment, le constructeur annonce un contrôle PWM.

Arctic Liquid Freezer II pompe

Au niveau de la ventilation, les modèles en 120 mm arrivent avec des moulins qui tourneront de 200 RPM à 1800 RPM. Clairement, à 200 RPM, on ne s’attend pas à grand-chose côté performance et bruit. Toutefois, à plein régime, le flux d’air sera de 56.3 CFM et la pression statique de 2.2 mmH2O.
Les ventilos en 140 mm quant à eux tourneront un peu moins vite : 200 RPM à 1700 RPM. Ici, le flux d’air monte en flèche avec du 72.8 CFM et la pression statique passe à 2.4 mmH2O.
Du côté de la pompe, son ventilateur est annoncé pour fonctionner sur une plage de 1000 RPM à 3000 RPM. Cela étant, on ne sait pas quel est sur flux d’air ni sa pression statique.

On termine rapidement avec la compatibilité. Arctic fait le choix de rendre ses AIO compatibles avec toutes les plateformes Intel. Côté AMD, on se contentera de l’AM4. En d’autres termes, les kits ne s’installeront pas sur les anciennes plateformes des rouges.

Des prix qui cassent la baraque !

Au vu de tout ce qu’on a dit, on pourrait s’attendre à des prix élevés. En effet, le visuel fait envie, les kits sont originaux avec leur ventilos de pompe, etc. Toutefois, c’est loin, très loin d’être le cas. Si vous les cherchez, ils sont disponibles sur Amazon à partir de 49.90€ pour le 120 mm quand le modèle plus gros de la série, le Liquid Freezer 360 s’affiche à 79.00€ (!!!). Pour les 240 mm et 280 mm, il faudra compter 59.99€ et 70€. Bref, des tarifs très alléchants, mais reste encore à savoir comment ça perf… Et précisons qu’il n’y a pas de RGB non plus, mais ça, ce n’est pas forcément une mauvaise nouvelle.


Par ici les fiches techniques de Arctic ! 


 

XFX RX 5700 XT Thicc III : trois ventilos, trois fois plus de plaisir !

Après une RX 5700 XT Thicc II qui nous avait particulièrement tapé dans l’œil, XFX revient avec une RX 5700 XT Thicc III ! Vous l’aurez deviné, la carte passe de deux à trois ventilateurs pour trois fois plus de plaisir.

RX 5700 XT Thicc III : la même, mais avec trois ventilos ! 

XFX RX 5700 XT Thicc IIIAu niveau du design, cette nouvelle carte reprend le travail accompli avec la Thicc II. La carte affiche donc un visuel très sobre, tout en élégance avec des lasercuts gris métallique et un carénage noir. À l’arrière, nous avons toujours cette grande grille d’aspect chromée et une backplate comportant le logo XFX. Clairement, le meilleur design de la marque depuis quelques années !

Forcément, avec un tel radiateur, la carte prend de l’embonpoint. Déjà, elle est plus longue que la Thicc II tout en conservant une épaisseur de 2.7 slots. Un troisième ventilateur, ça joue forcément.

XFX RX 5700 XT Thicc III

Au passage, la carte propose un overclocking d’usine et cette dernière affiche 1935 MHz en boost. Il faut savoir que certaines Thicc II (à deux ventilateurs donc) pointent jusqu’à 1980 MHz.

Toujours est-il que ce design fait toujours mouche. D’ailleurs, si vous aimez les grosses cartes sobres, c’est une référence à garder dans un coin de la tête… Pour peu qu’on en trouve en France.

AMD lance ses CPU Ryzen 9 3900 et Ryzen 5 3500X !

On le sentait venir depuis un petit moment, c’est maintenant chose faite : AMD lance deux nouveaux CPU. Les deux modèles en question sont les Ryzen 9 3900 et Ryzen 5 3500X. D’ailleurs, nous avons pas mal parlé du premier, notamment au niveau de l’overclocking où il semble assez joueur.

Le Ryzen 9 3900 : 

AMD Ryzen 3000 - Ryzen 9 3900 - Ryzen 5 3500X - Zen2

Grosso modo, le Ryzen 9 3900 reprend ce que fait le 3900X, mais avec un TDP moins élevé. En effet, nous retrouvons ici un CPU gravé en 7 nm embarquant 12 cœurs et 24 threads. Toutefois, l’enveloppe thermique annoncée est de 65W contre 105W pour son homologue « X ».

Pour parvenir à baisser le TDP, AMD a simplement abaissé les fréquences de fonctionnement. Ainsi, le CPU tournera à 3.10 GHz de base avec un boost sur un cœur de 4.3 GHz. À titre de comparaison, le 3900X affiche des fréquences de 3.80 GHz/4.60 GHz.

Au niveau de la mémoire cache, on reste sur une base de 512 ko de L2 par cœur et 64 Mo de L3 au total.

AMD Ryzen 9 3900 OEM Only

Cependant, la petite déception concerne la disponibilité. Alors que nous nous attendions à un CPU disponible pour tous, AMD ne le destine qu’aux OEM… Du moins, dans un premier temps espérons-le.

Le Ryzen 5 3500X : 

Le second processeur, le Ryzen 5 3500X est clairement moins bien équipé en matière de cœurs. Effectivement, il en affiche deux fois moins que les 3900/X : 6 cœurs. Il conserve néanmoins le SMT, ce qui pousse son nombre de threads à 12, comme un Ryzen 5 3600/X.

Au niveau des fréquences, ces dernières sont moins élevées que celles du 3600. Nous sommes sur une base à 3.6 GHz avec un boost à 4.1 GHz. Pour rappel, un Ryzen 5 3600, c’est 4.2 GHz en boost.

Finalement, il n’y aura pas de changement quant à la quantité de mémoire cache par rapport aux autres modèles en six cœurs. Ce modèle dispose de 3 Mo de L2 et 32 Mo de L3.

Encore une fois, AMD ravit les intégrateurs chinois et les OEM puisque ce CPU leur est destiné. En revanche, si nous n’avions pas le prix du 3900, on peut attendre cette référence autour des $189.

Chromax.black : Noctua passe enfin ses ventirads au noir intégral !

Le marron/beige de Noctua, était un frein pour acheter un de leur ventirad ? Vous allez pouvoir vous y mettre puisque le constructeur annonce une gamme Chromax.black. Sous ce nom se cachent en vérité des ventirads entièrement noirs !

Chromax.black : enfin des dissipateurs noirs chez Noctua !

Bien entendu, toute la gamme de la chouette ne passe pas au noir intégral, non, non. Pour l’instant, le constructeur propose seulement trois références : NH-D15, NH-U12S et NH-L9i. Par ailleurs, il est question de best seller pour la marque.

Noctua NH-D15 chromax.black

Au niveau des caractéristiques, il n’y aura pas de changement puisque ces modèles ne changent pas. Avec le NH-D15 chromax.black, on retrouve toujours un imposant dissipateur double tour. L’ensemble affiche six caloducs de 6 mm chacun et deux ventilateurs NF-A15. Les moulins tourneront à 1500 RPM max et génèreront un flux d’air de 140.2 m3/h et une pression statique de 2.08 mmH2O.

Le NH-U12S est bien plus sage que le D15, notamment au niveau des dimensions. En effet, ce modèle affiche moins de 160 mm de hauteur contre 165 mm pour l’autre. Le nombre de caloducs est de cinq en 6 mm et le ventilateur passe au 120 mm. D’ailleurs, le NF-F12 affiche une vitesse max de 1500 RPM, un flux d’air de 93.4 m3/h et une pression statique de 2.61 mmH2O.

Enfin, avec son NH-L9i, Noctua propose un ventirad tout petit à destination des configurations ITX. Dans la pratique, le dissipateur ne débordera pas sur les emplacements RAM ou PCIe avec 95 mm de côté. Idem en hauteur où l’on reste très contenu avec 37 mm seulement. Le radiateur quant à lui affiche deux caloducs de 6 mm et est surmonté d’un petit ventilateur de 90 mm. Au vu de sa taille, le ventilo tournera plus vite : 2500 RPM, son flux d’air sera de 57.5 m3/h.

Côté prix, pas de grands changements avec un NH-D15 affiché à 99.99€. Le NH-U12S sera à 69.90€ tandis que le NH-L9i est à 49.90€. Dans un même temps, le constructeur propose ses angles siliconés NA-SAVP3 en noir, bleu, vert, rouge, blanc et jaune au prix de 6.90€.


Par ici les fiches techniques de Noctua !