Inception, une faille de sécurité affectant les CPU Zen 3 et Zen 4

Après Intel, c’est au tour des processeurs AMD d’être impactés par une nouvelle faille de sécurité nommée Inception. Cette dernière, comme pour Downfall, peut conduire à un vol de données des utilisateurs.

Inception, cette faille qui affecte les processeurs AMD Zen 3 et Zen 4 ! 

AMD Ryzen 5600X - AMD Inception

Avant tout, sachez que cette faille a été découverte par l’école polytechnique fédérale de Zurich. Selon AMD, qui a déjà communiqué autour de ce dossier, il n’existe pas encore d’exploit la concernant hors environnement de recherche… Du moins, pas à la connaissance d’AMD et vu qu’ils sont les premiers concernés, ils doivent aussi être les premiers au courant. On imagine…

Du coup, on retrouve donc une attaque spéculative par canal latéral. Cette dernière s’appuie sur la manière de fonctionner des processeurs récents qui exploitent l’exécution spéculative. L’attaquant va alors piéger le CPU dans une fonction récursive, injecter des instructions dans le pipeline de prédiction, conduisant à une fuite de données. Cependant, les débits pour récupérer les données ne sont pas bien élevés. En effet, on se situe à l’ordre de l’octet/seconde.

Malgré tout, aussi lente cette récupération soit-elle, elle est suffisante pour voler des clefs de sécurités ou autre. Elle est d’autant plus dangereuse qu’elle affecte tous les processeurs AMD actuellement utilisés, du simple Ryzen au Threadripper en passant par les gammes pros. Il en va de même pour le secteur de l’embarqué.

Enfin, nous apprenons qu’AMD prévoit le déploiement de microcodes et fournira un nouvel AGESA aux OEM, aux OED ainsi qu’aux constructeurs de cartes mères. À vous de mettre à jour votre matériel, d’autant que l’impact sur les performances s’annonce comme étant quasi nul. Idem, les rouges recommandent l’utilisation de logiciels à jour, il en va de même pour les anti-malwares. Cette attaque ne pouvant être conduite que si l’attaquant dispose déjà d’un certain niveau de privilèges sur la machine. Niveau pouvant être obtenu via des malwares par exemple.

Nouvelle faille de sécurité découverte du côté d’Intel : Downfall

Mauvaise nouvelle concernant Intel puisqu’une nouvelle faille de sécurité vient d’être découverte. Effectivement, via les processeurs des bleus, cette faille permet le vol de données, parfois sensible. Son petit nom : CVE-2022-40982 ou Downfall pour les intimes.

Downfall : la nouvelle faille de sécurité des processeurs Intel ! 

Faille de sécurité Intel Downfall

La première chose à savoir, c’est que cette faille concerne un bon nombre de processeurs. Effectivement, les modèles allant de 6e à la 11e génération sont concernés, de Skylake à Rocket Lake. Par ailleurs, les nouvelles générations de CPU ne semblent pas concernées. Donc pas de raison de paniquer si vous avez un Core i12 ou i13 dans votre PC.

Ensuite, il faut savoir qu’Intel a déjà réagi en publiant un microcode visant à corriger ou atténuer la faille. Malheureusement, suivant les charges de travail, le correctif peut impacter, parfois de manière importante, les performances du système. On parle tout de même d’une perte de perf de l’ordre de 50% sur certaines lourdes charges de travail vectoriel en AVX-2 et AVX-512… Outch !

D’un autre côté, cette faille de sécurité semble vraiment spécifique, Intel laissant la possibilité de désactiver le correctif en cas d’impact trop négatif sur les performances. De plus, les bleus indiquent que c’est une faille difficile à exploiter hors environnement contrôlé comme un labo.

Enfin, comment fonctionne la faille ? C’est là que ça se complique. Daniel Moghomi, chercheur chez Google, explique que le problème vient à la base des fonctionnalités d’optimisations mémoires des processeurs Intel concernés. Ces dernières permettent à des logiciels malveillants d’accéder aux données stockées par d’autres programmes qui ne devraient pas être accessibles normalement. Ensuite, via les instructions Gather, on peut accéder aux registres vectoriels lors d’exécutions spéculatives. Ces fonctionnalités faisant fuiter les données alors qu’elles sont censées accélérer l’accès aux données éparpillées dans la mémoire.

Ainsi, on peut avoir accès à tout un tas de données, comme des clés de chiffrement ou des données utilisateurs, etc. D’ailleurs, lors d’une démo, Daniel Moghomi a pu récupérer 100% des clefs de chiffrement en AES-128 bits contre 86 % de celles en AES-256 bits ainsi que des données de Kernel Linux. Mais bon, cela reste spécifique à certaines charges de travail en AVX-2 et AVX-512 exploitant les instructions GATHER d’après Phoronix.

ASRock dévoile les configs mémoires des RX 7700 XT et 7800 XT

Après PowerColor qui vend la mèche concernant la RX 7800 XT, c’est maintenant au tour d’ASRock. Le partenaire d’AMD, via ses enregistrements auprès de la EEC, indique la configuration mémoire de ses futures RX 7700 XT et RX 7800 XT.

RX 7700 XT : 12 Go de mémoire en 192 bits !

RX 7700 XT - RX 7800 XT config mémoire.

Nous commençons donc par la petite RX 7700 XT, qui, d’après les enregistrements auprès de la EEC devrait disposer de 12 Go de mémoire. Pour une telle quantité de VRAM, pas le choix, il faut opter pour un bus de 192 bits. Couplé à de la mémoire tournant à 19,2 Gbps, ça nous fait une bande passante totale de 468 Go/s.

Dans les faits, la configuration mémoire de cette carte se rapproche alors de la RTX 4070, tant au niveau de la capacité que du débit. Rappelons que la 4070 de NVIDIA offre également 12 Go de mémoire sur un bus de 192 bits. Cependant, la VRAM du caméléon est plus rapide : 21 Gbps, ce qui permet une bande passante plus élevée : 504,2 Go/s.

RX 7800 XT : 16 Go de mémoire en 256 bits, mais on s’en doutait ! 

Quant à la RX 7800 XT, on sent que l’on monte en grade puisque la mémoire affiche 4 Go de plus. Idem pour la largeur du bus qui passe à 256 bits. De nouveau couplé à de la mémoire moulinant à 19,5 Gbps, on retrouverait alors une bande passante mémoire de 624 Go/s.

Face à la gamme de NVIDIA, cette 7800 XT proposerait une config mémoire semblable à la RTX 4080. Ainsi, la GeForce, si elle propose 16 Go de GDDR6 en 256 bits, offre une bande passante mémoire supérieure : 716,8 Go/s grâce à sa mémoire plus rapide.

Encore une fois, à voir ce que donneront ces nouvelles cartes d’AMD au niveau des performances. Cependant, nous imaginons bien la RX 7700 XT rivaliser avec la RTX 4060 Ti et la 7800 XT jouer des coudes avec la RTX 4070. En tout cas, sur le terrain de la mémoire, les cartes AMD sont plus intéressantes et devraient être moins à la peine sur des jeux gourmands en VRAM comme Resident Evil 4 Remake.

Les Core i5 14600K et Core i7 14700K se baladent sur le net !

Plusieurs leakers ont partagé des photos où l’on voit les futurs Core de quatorzième génération d’Intel en action. Nous avons donc une image d’un Core i5 14600K et une seconde concernant le Core i7 14700K. Ces captures apportent un peu de clarté quant à la future gamme d’Intel !

Core i5 14600K & Core i7 14700K visibles en photo ! 

Bien entendu, lorsque l’on vous parle de photo de ces processeurs, il s’agit d’une image de logiciel et non des CPU en eux-mêmes.

Core i5 14600K CPU-Z
Cliquer pour agrandir.

Ainsi, via @9550pro, le 14600K se montre directement sur CPU-Z (sur une Gigabyte Z790 Gaming X AX) et toute sa configuration, ou presque, est connue. Contrairement à ce qu’indiquaient certaines rumeurs, ce futur Core i5 overclockable ne profite pas d’une augmentation de son nombre de cœurs puisqu’il reste à 14. Par contre, le logiciel affiche une fréquence de 5,3 GHz avec un coefficient multiplicateur de x53. Pour rappel, le 13600K moulinait à 5,10 GHz au maximum.

Intel Core i5 14600K Geekbench 6

Quant aux performances, difficile à dire, par ailleurs, @Harukaze5719 nous a fait un joli graphique des scores obtenus par ce 14600K sur GeekBench 6. Il apparaît qu’en single core les performances n’augmentent pas des masses face au 13600K. Cependant, en multi core, les gains deviennent plus significatifs puisque l’on passe de 14 666 pts à 17 190 pts pour ce CPU refresh.

Core i7 14700K Bios MSI
Cliquer pour agrandir.

Enfin, du côté du Core i7 14700K, ce dernier se montre via une capture du bios (via @wxnod) d’une MSI MPG Z690 Edge TI WiFi DDR4. Visiblement, le CPU était en pleine session d’overclocking puisque la capture montre une fréquence de 6,3 GHz alors qu’il n’est pas censé monter si haut @stock. On remarque qu’il est également couplé à 16 Go de mémoire en DDR4 et que le tout fonctionne à 4600 MT/s en Gear1. Par contre, quant à la stabilité, nous ne pouvons pas vous dire.

[affilizz-publication id= »e824y6ll1″]

Bref, les leaks se multiplient autour de cette génération. Dernièrement, c’était les 14900K et 14700K qui se montraient sur CrossMark. En deux jours, ça commence à faire.

GeForce 536.99 : MAJ du pilote NVIDIA pour Baldur’s Gate 3

Avec la sortie de Baldur’s Gate 3, les constructeurs de cartes graphiques sont en pleine effervescence. Si Intel publiait son 101.4578 début août, il est vite rejoint par NVIDIA et son GeForce 536.99 WHQL. Ne manque plus qu’AMD pour avoir le tiercé gagnant !

Baldur’s Gate 3 : et un pilote GeForce 536.99 WHQLD pour NVIDIA ! 

GeForce 536.99 WHQL Baldur's Gate 3Parmi les nouveautés, NVIDIA apporte bien évidemment son lot d’optimisations pour la Porte de Baldur 3, mais pas que. Cette version se destine également à The Texas Chain Saw Massacre ou encore Gord. Avec ceci, les verts glissent quelques paramètres optimaux du côté de GeForce Experience. Ces derniers concernent Exoprimal, Jagged Alliance 3, Lost Judgment, Portal: Prelude RTX, Ratchet & Clank Rift Apart et enfin Remnant 2.

La cerise sur le gâteau, ce sont les correctifs qui sont déployés en plus des optis, en plus des paramètres GeForce Experience. On retrouve alors :

  • Correction du tearing observé sur Control en DirectX 12 sur les cinématiques [4084000].
  • Il n’y aura plus de baisse de stabilité sur Battefield 2042 après avoir appliqué un filtre Freestyle via GeForce Experience [4170804].
  • Toujours en lien avec les filtres FreeStyle, la stabilité en jeu ne sera plus à la baisse sur certains titres utilisant le DLSS3 Frame Generation [4171660].
  • Correction des problèmes de stabilité sur Dead Space [4140545].
  • Les problèmes d’audio potentiels rencontrés avec les effets NVIDIA Broadcast pour Elgato Wave Link sont aussi corrigés.

Enfin, quelques petits soucis persistent :

  • Baisses de performances significatives concernant les GPU Maxwell sur Halo Infinite [4052711].
  • Le correctif apporté pour DaVinci Resolve censé corriger les problèmes de stabilité lors de lourdes charges mémoires pouvait faire plus de mal que de bien dans certaines situations. Un nouveau correctif sera déployé dans une prochaine MAJ du pilote [4172676].

Maintenant, pour télécharger cette nouvelle mouture, c’est par ici :


Par ici le pilote NVIDIA (644.36 Mo)


Les performances de la GALAX HOF DDR5 8000 MT/s se dévoile

La semaine dernière, nous vous avons annoncé l’arrivée d’une nouvelle série de modules mémoires HOF DDR5 de chez GALAX. Nous avions tablé sur une série se prénommant « HOF OC LAB Phantom S » mais le logiciel GPU-Z indique lui actuellement « HOF OC LAB Aurora S ». C’est hier que nous avons pu découvrir une photo ainsi qu’un screen des performances en overclocking du kit cadencé à 8000 MT/s avec des timings d’origines de 38-50-50-128. Comme on peut le voir sur la photo, le kit dispose d’un dissipateur en aluminium de couleur blanche et présente un diffuseur RGB sur la partie haute.

Les performances de la Galax OC LAB DDR5 8000 MT/s

En ce qui concerne les performances de ce kit en overclocking, elles sont excellentes. Nous savons d’ailleurs que les puces Hynix A-Die, les meilleures à ce petit jeu là, ont été soigneusement triées. Les performances ont été testées sous SuperPi 32 où la fréquence du kit a pu être poussée à 8425 MT/s avec des timings de 32-45-38-34. Nous qui avons l’habitude de pouvoir tester de la mémoire DDR5, atteindre le CL32 à 8245 MT/s est vraiment un excellent résultat !

Les performances de la Galax OC LAB DDR5 8000 MT/s

Reste à connaitre la disponibilité de ce kit GALAX HOF OC Lab 8000 MT/s ainsi que son prix. Nous ne devrions pas pouvoir l’acquérir directement en Europe et il faudra sûrement se tourner directement vers la page Facebook de Galax OC Lab.

AMD vs NVIDIA vs Intel, les chiffres des GPU chez MindFactory

Petit retour en Allemagne et plus précisément chez MindFactory, un gros revendeur de composants local. De nouveau, l’utilisateur TechEpiphany se concentre sur les chiffres du marchand pour en tirer quelques statistiques. Alors, dans ce combat AMD vs NVIDIA vs Intel, qui en ressort vainqueur ?

AMD vs NVIDIA vs Intel, qui vend le plus chez MindFactory ? 

AMD vs NVIDIA vs Intel parts de marché MindFactory

Chez le marchand allemand, AMD est l’entreprise qui écoule le plus de GPU sur cette semaine 31 2023 (31 juillet au 6 août). Si l’on regarde de plus près, AMD représente 51,56% des ventes de GPU du revendeur contre 41,14% pour NVIDIA. Intel finit bon dernier avec à peine 0,3% des ventes malgré des cartes très bien positionnées.

Paradoxalement, malgré un quasi 50/50 entre AMD et NVIDIA, le chiffre généré par les cartes du caméléon est bien supérieur à celui des rouges. La totalité des ventes de cartes NVIDIA représente alors 1 233 956 € contre 881 790 € pour AMD. Intel lui n’est qu’un grain de poussière : 2 480 €.

Les trois cartes les plus vendues de la boutique sont donc les RX 6700 XT à hauteur de 390 unités, la RTX 4070 (360 ventes) ainsi que la RTX 3060 (300 ventes). Chez Intel, il ne s’est écoulé que dix Arc A750 alors qu’il se vendait deux fois plus de RX 580, une carte AMD sortie en 2017, aïe. Parallèlement, 10 c’est aussi le nombre de RTX 4060 vendues cette semaine-là, comme quoi, la 4060 n’est vraiment pas populaire. Quant aux cartes haut de gamme, les 7900 XT et 7900 XTX totalisaient 140 et 190 ventes. Du côté des RTX 4080 et RTX 4090 nous étions à 150 et 240. Cela concerne tous les modèles confondus.

[affilizz-publication id= »6p60621f0″]

Si l’on regarde par modèle précis, les cartes les plus populaires chez MindFactory sont donc les :

  • XFX RX 6700 XT Speedster SWFT 309
  • XFX RX 6950 XT Speedster MERC 319
  • MSI RTX 3060 Ventus 2X

De nouveau, ce ne sont que les chiffres d’un marchand puisque si l’on regarde le marché dans sa globalité, AMD est loin de vendre autant de CG.

Rebel P30 Gold, les nouvelles alimentations Sharkoon

De nouvelles alimentations Sharkoon débarquent sur le marché avec la série Rebel P30 Gold. Une gamme proposant trois blocs qui suivent la tendance actuelle du marché : l’ATX 3.0 ainsi que la compatibilité PCIe 5.0. En résulte la présence d’un connecteur 12VHPWR.

Rebel P30 Gold, les nouvelles alimentations Sharkoon se dévoilent ! 

Alimentations Sharkoon Rebel P30 GoldAvec ses nouvelles alimentations Rebel P30 Gold, Sharkoon nous propose alors un trio d’alims. Toutes sont au format ATX standard et mesurent 16 cm de profondeur. Concernant les puissances, on reste dans la tendance actuelle avec des blocs de 850W, 1000W et 1300W, toutes certifiées 80+ Gold. Il en va de même pour la conformité ATX 3.0 ainsi que la présence d’un connecteur 12VHPWR pour alimenter une RTX 40.

La partie électrique met en avant tout un panel de protection tandis que l’on retrouve un unique rail 12V. Son ampérage sera différent suivant la puissance du bloc. Sinon, l’ensemble s’appuie sur un convertisseur DC-DC des tensions ainsi que sur des circuits LLC résonnants. Et côté refroidissement, un moulin de 135 mm semi-passif est également présent.

Bien entendu, la connectique sera présente en nombre suffisant pour alimenter une configuration moderne. On retrouvera au minimum un connecteur 24 broches, deux 4+4 broche pour le CPU ainsi que quatre PCIe 6+2 pour la carte graphique. Bien sûr, un unique 12VHPWR est de la partie tout comme les douze SATA, les deux molex et l’unique floppy, par contre, pour ces deux derniers, il faudra passer par un adaptateur.

[affilizz-publication id= »65g187mmw »]

Actuellement, dans le commerce, pour se les procurer, il faudra se tourner vers Alternate. Le marchand propose alors les modèles de 1300W noir et 1000W blanc à 246,90 € et 225,90 € respectivement. Cependant, les déclinaisons de 1000W en noir et de 850W sont aussi disponibles à partir de 225,90 € et 163,90 € respectivement.


Par ici et là les fiches produits de Sharkoon ! 


Arc A580 : attention au scam sur Aliexpress

Visiblement, un redditor a pu mettre la main sur une page de vente de la Arc A580 d’Intel, une carte graphique encore non commercialisée, mais déjà aperçue en bench. Cependant, des choses ne collent pas. Contacté par nos confrères, le vendeur n’a pas donné signe de vie.

Arc A580 : un scam sur Aliexpress ? 

Arc A580 AliexpressSi l’on se réfère à l’annonce, on retrouve donc une carte dotée d’une capacité en mémoire de 8 Go avec un bus de 256 bits, pour l’instant, ça se tient. Cependant, l’image de l’annonce reste fausse puisqu’il s’agit d’une Arc A770 Limited Edition. Par contre, ce qui nous met la puce à l’oreille, c’est le prix de vente, complètement à côté de la plaque. À $335,99, la carte est vendue plus cher qu’une A750 que l’on retrouve à 250 € par chez nous. D’autre part, ils n’hésitent pas à afficher une Arc A310 avec 8 Go de VRAM quand la carte officielle tourne à 4 Go.

[affilizz-publication id= »c3mjfvydl »]

Autre élément à prendre en compte, les avis concernant le vendeur qui sont visiblement mitigés. Visiblement, les produits sont onéreux et vendus en mauvais état. Plusieurs retours concernant des cartes graphiques indiquent des GPU sales et parfois défectueux… Très probablement des rebuts de mining. Sans parler de la mauvaise communication du vendeur.

Bref difficile de prendre au sérieux une telle annonce.

ID-Cooling dévoile son ventirad IS-67-XT low profile

Nouveau ventirad à se montrer du côté d’ID-Cooling qui nous présente son IS-67-XT Low Profile. Il est question d’un dissipateur à taille réduite à destination des configurations compactes, on pense de suite aux PC ITX.

IS-67-XT Low Profil : un ventirad idéal pour les petites machines ! 

Ventirad ID-Cooling IS-67-XT Low ProfileNiveau compacité, nous y sommes puisqu’il mesure 120 (L) x 120 (P) x 67 (H) mm pour un poids de 500 g avec le ventilateur.

Le radiateur propose un profil de type top flow avec des caloducs en « C ». Ces derniers sont au nombre de six et mesurent 6 mm de diamètre. Ils se retrouvent au niveau d’une base en cuivre nickelée.

ID-Cooling IS-67-XT

La ventilation sera donc assurée par un unique ventilateur de 120 mm. Cependant, pour gagner en hauteur, il adopte un format slim de 15 mm d’épaisseur. Par ailleurs, il sera plutôt véloce avec une plage de vitesse comprise entre 500 RPM et 2200 RPM. À fond, le flux d’air atteindra les 67,58 CFM tandis que la pression statique montera à 1,54 mmH2O.

Ne reste plus qu’à traiter le sujet de la compatibilité. Et à ce niveau, on sait qu’il se destine aux plateformes mainstream d’Intel et AMD avec la possibilité de la monter sur du LGA-1700/1200/114X et de l’AM5 ainsi que de l’AM4.

Quant au prix, un tarif de $44,99 est évoqué avec une déclinaison blanche et l’autre noire.


Par ici et là les fiches produits d’ID-Cooling !