Razer annonce son Blade 18 plus performant que jamais !

En début du mois de janvier, lors du CES, nous apprenions que Razer renouvelait ses PC portables dans une édition 2025. À ce moment-là, il était question du Blade 16, toutefois, la marque aura attendu le mois de février pour lancer son Blade 18. Cette nouvelle version, encore plus haut de gamme, intègre tous les composants les plus performants du marché. Ajoutez à cela, un écran dont la résolution et la fréquence varient et vous obtenez une machine que l’on aimerait bien tester !

[affilizz-publication id= »k8kaxy7zi »]

Blade 18 : un Core Ultra 200HX, une RTX 5090M et un écran UHD+ en 240 Hz !

Razer Blade 18 Avec ce nouveau laptop, la marque Razer nous propose une déclinaison équipée d’un écran conséquent de 18″. Ce dernier profite d’une très haute définition puisqu’il est d’UHD+ à savoir du 3840×2400, le tout, en 240 Hz ! Par ailleurs, on retiendra également le fait qu’il s’agit d’un écran Dual Mode supportant également une résolution FHD+ (1920×1200) en 440 Hz !

Bien sûr, pour animer un tel écran, la marque sort l’artillerie lourde et opte pour les composants les plus haut de gamme disponibles sur le marché. Ainsi, la partie graphique est confiée à une RTX 5090M, la plus grosse carte de la gamme de NVIDIA. Pour rappel, ce GPU est épaulé par une quantité massive de VRAM : 24 Go en GDDR7 !

La partie processeur n’est pas non plus en reste puisque nous retrouvons un Core Ultra 200HX. Ici, il s’agit d’un Core Ultra 9 275HX, un modèle en 24 cœurs et 24 threads capable de mouliner jusque 5,4 GHz en turbo.

Bien entendu, consciente du dégagement thermique important de ces composants, Razer opte pour un système de refroidissement à base de chambre à vapeur. Cette dernière est épaulée par un système de ventilation à trois ventilateurs couplés. On parle ici d’un TPP total de 280W dont 175 sont alloués à la partie graphique.

Bref, un tout nouveau clavier disposant de commutateurs à la course d’activation plus longue fait également son apparition. La connectique est aussi très complète avec ses deux ports thunderbolt (5 et 4), son HDMI 2.1 ainsi que sa connectivité à base de WiFi 7 et de Bluetooth 5.4.

Pour ce qui est des prix, comptez pas moins de 3 499,99 € pour ce Blade 18. Au passage, la marque en profite pour annonce aussi le prix du Blade 16 qui est de 2 999,99 € !

Les Pure Rock 3 sont aussi lâchés dans la nature !

En plus de ses nouveaux dissipateurs Pure Rock 3 Pro, be quiet! renouvelle son offre simple tour en 120 mm avec des Pure Rock 3. Ici, contrairement à la génération précédente, la marque opère un virage à 180° en proposant des dissipateurs au format slim. Toutefois, nous avons le droit à deux finitions différentes avec un modèle noir et un second avec un ventilateur noir.

[affilizz-publication id= »zotonb21w »]

Pure Rock 3 : des ventirads qui adoptent un format slim !

Pure Rock 3 Black

Contrairement aux deux premières générations de Pure Rock, be quiet! nous propose ici des dissipateurs ayant subis une cure d’amaigrissement. Effectivement, leur épaisseur passe de 88 mm (avec ventilateur) à 71 mm pour cette nouvelle génération. Cependant, le reste des dimensions assurent que cette série se logera facilement dans de nombreux boîtiers du fait de leurs 154 mm de hauteur et de leurs 124 mm de largeur.

Si le radiateur profite d’une finition noire mate par électrophorèse, ce dernier ne dispose plus que de quatre caloducs en cuivre. Contrairement à la série Pro, la base n’est pas excentrée, en même temps, avec un radiateur de 46 mm d’épaisseur, inutile de décaler la base. Enfin, ces caloducs sont montés en contact direct avec le CPU.

Pure Rock 3 LX

De nouveau, la marque allemande opte pour des ventilateurs issus de son propre catalogue. C’est la raison pour laquelle nous retrouvons un Pure Wings 3 en 120 et un Light Wings LX en fonction du modèle. Nous avons donc affaire à des ventilateurs fonctionnant jusqu’à 2 000 tr/min mais avec une variation dans le flux d’air et la pression statique en faveur du Light Wings LX. En effet, ce dernier génère un flux d’air de 61,8 CFM et une pression de 2,51 mmH2O contre 59,6 CFM et 2,41 mmH2O pour le Pure Wings.

Au niveau des prix maintenant, avec la version Black, be quiet! se montre très conservateur au niveau des prix. Ici, la facture atteindra les 34,90 € contre 39,90 € pour le modèle équipé de son ventilateur RGB. Enfin, la disponibilité est fixée au 11 mars !


Par ici les fiches produits de be quiet!


be quiet! lance ses nouveaux Pure Rock 3 Pro !

Direction la marque be quiet! qui complète sa série de dissipateurs d’entrée de gamme avec une nouvelle ligne de ventirad Pure Rock 3 Pro. Avec cette dernière, la marque entend bien rivaliser avec des produits comme les Peerless Assassin de chez Thermalright qui propose des ventirads à double tour compacts à des prix agressifs !

[affilizz-publication id= »uaa928aic »]

Pure Rock 3 Pro, du ventirad d’entrée de gamme en double tour ! 

be quiet! Pure Rock 3 Pro

Avec ses fameux dissipateurs Pure Rock 3 Pro, be quiet! s’attaque donc au format double tour, mais pour sur le secteur de l’entrée de gamme. Il faut dire que la marque propose déjà ses Fark Rock Pro, mais il est question de ventirads imposants en 135 voire 140 mm. Ici, l’idée, c’est de proposer des références plus compactes et plus abordables.

Au programme, nous retrouvons donc trois finitions avec un modèle classique couleur aluminium, un second modèle dit « black » et une dernière version LX équipée de ventilateurs aRGB.

Au niveau des dimensions, il est question d’un dissipateur mesurant 124 (L) x 139 (P) x 155 (H) mm avec les ventilateurs. Comme dit plus haut, nous sommes loin de l’encombrement des Dark Rock Pro 5 ! De plus, ces modèles profitent d’une base excentrée afin de maximiser la compatibilité avec la RAM tandis que l’on retrouve un total de six caloducs en cuivre.

En ce qui concerne la ventilation, be quiet! opte pour deux ventilateurs Pure Wings 3 en 120 mm. À plein régime, la vitesse atteindra les 2000 tr/min avec un flux d’air montant à 59,6 CFM et une pression statique annoncée à 2,41 mmH2O. La version LX quant à elle bénéficiera de ventilateurs Light Wings LX fonctionnant jusqu’à 2000 tr/min également. Toutefois, le flux d’air et la pression sont en légère hausse avec des valeurs atteignant les 61,8 CFM et 2,51 mmH2O.

Pour finir, le montant de la facture sera de 49,90 € pour la version de base avec les ailettes couleur aluminium. Ajoutez un traitement noir par électrophorèse et le montant de la facture passe à 54,90 € tandis que la version noire LX avec ses ventilateurs Light Wings 120 atteint les 59,90 € !


Par ici les fiches produits de be quiet! !


Les configs pour MGS Delta: Snake Eater connues !

Direction la page Steam du jeu MGS Delta: Snake Eater qui doit avoir le droit à un remake en août prochain. La page du jeu a d’ailleurs été mise à jour et affiche maintenant les configurations minimales et recommandée pour faire tourner ce jeu qui, pour l’occasion, passera sous Unreal Engine 5 ! Bref, avez-vous le PC nécessaire pour faire fonctionner le jeu ? Réponse !

MGS Delta: Snake Eater quel PC pour y jouer ? 

MGS Delta: Snake Eater

Au programme, il ne faudra pas disposer d’un PC bien performant tour faire fonctionner le jeu… Enfin, pas sur la partie processeur tout du moins. À ce niveau, que ce soit en configuration minimale ou recommandée, Konami affiche des modèles équipés de six cœurs avec des Core i5 8600 et Ryzen 5 3600. Côté Intel, la partie recommandée nécessitera quand même l’ajout de l’hyperthreading avec la mention d’un Core i7 8700K, mais c’est tout.

Au niveau de la RAM, l’avantage, c’est qu’il faudra 16 Go de mémoire, peu importe les paramètres graphiques. Quand on voit les tarifs pratiqués sur ces capacités, on se dit qu’il ne s’agit pas d’une upgrade très onéreuse. Comptez alors une trentaine d’euros en DDR4 contre 70 € en DDR5 pour des kits dual channel.

Enfin, du côté de la carte graphique, au minimum, une RTX 2060 Super 8 Go est mentionnée par l’éditeur. Si on passe en recommandé, il faudra une carte plus performante avec la RTX 3080. Dans tous les cas, nous retrouvons des RTX, le ray tracing serait-il forcé à l’instar de certains jeux signés Bethesda comme Indiana Jones ou le futur Doom ? Ça ne serait pas impossible.

Pour finir, il est conseillé d’utiliser un SSD afin de réduire les temps de chargement notamment. Actuellement, Konami indique que le jeu nécessitera un espace de 100 Go qui pourra être revu à la hausse d’ici la sortie du remake. Et bien évidemment, un système Windows 10 ou 11 est conseillé puisqu’il s’agit d’un jeu fonctionnant avec DirectX 12.

Samsung 9100 : premier SSD client de la marque à afficher 8 To !

Direction Samsung qui annonce une nouvelle pépite de SSD avec le 9100. La particularité de ce modèle ? Outre son interface PCIe 5.0 ? Proposer une capacité de dingue pour un SSD grand public : 8 To ! C’est d’ailleurs une première du côté de Samsung. Par ailleurs, au vu du prix des modèles de 4 To, celui de cette version de 8 To s’annonce particulièrement élevé !

[affilizz-publication id= »en591ncyh »]

Samsung 9100 : un premier SSD client de 8 To pour la marque !

Samsung 9100 Dans les grandes lignes, avec cette nouvelle génération, Samsung annonce de nouveaux SSD au format M.2. Ces deniers devraient proposer de grosses performances grâce à leur interface en PCIe 5.0 x4. Les chiffres annoncés font état de débits en lecture séquentielle de 14,8 Go et d’une écriture séquentielle à 13,4 Go/s. Quant aux performances aléatoires, nous sommes à 2 200 000 IOPS en lecture et 2 600 000 IOPS en écriture.

Bien entendu, les composants utilisés en interne ne sont pas encore connus. Pour l’heure, on sait simplement que les capacités proposées sont de 1 To, 2 To, 4 To et un modèle massif de 8 To. De plus, nous retiendrons la présence d’un dissipateur de 8,8 mm pour les modèles de 1 à 4 To. Sur la déclinaison en 9 To, ce dissipateur sera plus imposant : 11,25 mm.

Actuellement, via ITHome, nous connaissons les prix de vente qui sont de :

  • ~165 € en 1 To
  • ~281 € en 2 To
  • ~581 € en 4 To

Malheureusement, le prix du modèle de 8 To n’est pas encore connu, d’ailleurs n’est pas non plus encore disponible à l’achat. Pour cela, il faudra patienter jusqu’au second semestre de cette année. Pour les autres, la branche indienne du site de Samsung annonce un lancement au 18 mars !

RX 9070 XT : une carte aperçue sur Linux à 3,24 GHz et 330W !

Les RX 9000 d’AMD, dont la RX 9070 XT fait partie, doivent être annoncées prochainement. En effet, AMD prépare une conférence de lancement pour le 28 février avec une disponibilité des cartes fixée pour le 6 mars. Toutefois, en parallèle, il semblerait que certains médias aient commencé à recevoir leur exemplaire de test comme en témoigne cette capture Linux. Sur cette dernière, on peut voir un modèle Gigabyte en plein exercice.

RX 9070 XT : un modèle Gigabyte sur Unigine Heaven !

RX 9070 XT Gaming OC Via le compte X de @GawroskiT, nous pouvons poser les yeux sur une capture d’écran montrant une 9070 XT Gaming OC de Gigabyte à l’œuvre sur Unigine Heaven. Le test est plutôt gourmand et sollicitera fortement votre carte graphique. Sur cette capture d’écran, nous remarquons qu’au lancement du bench, sur quelques secondes donc, la carte en question atteint rapidement une fréquence boost de 3244 MHz tout en consommant quelques 330W environ. Lors de la capture, côté températures, les choses étaient ok avec 50°C rapportés sur le GPU. Cependant, la capture a été effectuée même pas 20s après le lancement du test. Il aurait donc été intéressant de voir à quelle température la carte se serait stabilisée. Idem côté fréquence.

En tout cas, si ces valeurs peuvent faire peur, sachez, encore une fois, qu’il s’agit d’un benchmark. Ces derniers sont généralement plus violents pour votre matériel et stressent davantage vos composants que les jeux vidéo. Sur une partie d’Assassin’s Creed par exemple, il ne serait pas surprenant de voir une consommation inférieure et des températures plus basses.

De plus, rappelons qu’il est ici question d’une carte personnalisée par Gigabyte. Cette dernière affiche des fréquences plus élevées et une consommation en hausse par rapport aux caractéristiques de référence. D’ailleurs, certains modèles possèdent même trois connecteurs d’alimentation PCIe 8 broches comme c’est le cas avec la version Mercury de XFX par exemple.

Finalement, le dernier mystère à résoudre concerne finalement les prix de vente des cartes.

Ryzen 7 9800X3D : des pannes à répétition voire au déballage ?

Il y a une semaine et demie, nous apprenions qu’un Ryzen 7 9800X3D partait mystérieusement en fumée, comme ça, pouf. Si certains sont toujours dans une logique de fanboy du style « comme quoi, ça n’arrive pas qu’à Intel LUL », le fait que cela arrive sans raison apparente est inquiétant. D’autant qu’il semblerait qu’il ne s’agisse pas cas isolé, il y a de nombreux problèmes similaires mentionnés sur le subreddit d’ASRock !

Ryzen 7 9800X3D : des pannes massives !

Ryzen 7 9800X3D Dans les grandes lignes, on retiendra le fait que le fameux 9800X3D fait face à de nombreux problèmes. Selon les modérateurs du subreddit en question, de ce qu’ils ont pu lire, ces CPU auraient une durée de vie très courte de quelques jours voire de quelques heures selon les cas. Il existe même des cas de processeurs morts au déballage.

Une fois encore, il semblerait que ce problème soit davantage présent sur les cartes mères de chez ASRock. Néanmoins, plusieurs informations semblent confirmer que ce problème n’est pas non plus exclusif à la marque. D’ailleurs, nous apprenons via Wccftech que l’entreprise réagissait en publiant un nouveau bios, le 3.20. Bien que cette version mentionne des optimisations côté RAM, il n’est pas impossible que des correctifs sous-jacents soient déployés.

Bien entendu, dans ce genre de situation, il est toujours conseillé de mettre à jour son bios. Il est également préférable d’opter pour la dernière version stable, non bêta donc.

Idem, AMD semble avoir pris connaissance de ce qu’il se passe, mais nous sommes toujours dans l’attente d’une réponse officielle de leur part. Visiblement, cela concernerait une quarantaine de CPU dont 32 rencontreraient des problèmes avec des cartes ASRock. En attendant, il semble que l’entreprise prend compte les demande de retour SAV uniquement en cas de panne.

Bref, ce trimestre n’est clairement pas bon dans le secteur du matériel informatique, loin de là. Entre les ruptures de stock côté carte graphique, les défaillances techniques au niveau des RTX 50 et là, les Ryzen 7 9800X3D victimes d’un mal inconnu, 2025 commence bien…

Un Ryzen 9 9950X3D aperçu avec un score SP de 120 !

Direction le bios d’une carte mère ASUS inconnue au bataillon puisque ce dernier nous révèle une information intéressante… Enfin, pour ceux que ça intéresse. Car oui, ledit bios affiche un score SP de 120 sur un Ryzen 9 9950X3D. Ce score doit supposément être révélateur de la qualité intrinsèque du CPU pour la pratique de l’overclocking.

Ryzen 9 9950X3D : un CPU de meilleure qualité que le Ryzen 7 9800X3D ? 

Ryzen 9 9950X3D score SP 120 Dans les grandes lignes, nous retrouvons donc un Ryzen 9 9950X3D monté sur une carte mère ASUS dont le modèle MBEC-X870-0130 n’est pas connu. Néanmoins, ce qu’il faut retenir ici, c’est que le score SP, censé être révélateur de la qualité du processeur, est de 120. Pour comparaison, via le subreddit r/overclocking, on apprend que le Ryzen 7 9800X3D affiche généralement un score compris entre 113 et 118. Bien entendu, ce score peut donner une indication quant à la qualité du CPU, cependant, ce n’est pas non plus une vérité absolue, surtout sur plateforme AMD.

Quant au CPU en lui-même, nous retiendrons que ce dernier est un modèle en seize cœurs équipé d’un cache L3 3D. Son rôle est simplement d’améliorer les performances sur les jeux/application tirant parti de type de cache. Cependant, sur les Ryzen 9, les gains en performances risquent d’être assez aléatoires suivant les jeux. Encore une fois, ces CPU disposent de deux CCD, mais d’une seule matrice 3D V-Cache présente sur l’un des deux. Nous vous proposons un article expliquant les limites de ce système.

En l’état, si nous avons peu avoir cette capture d’écran, c’est simplement parce que des exemplaires sont en balade auprès de certaines rédactions. Visiblement, la levée des embargos concernant les tests devrait avoir lieu le 11 mars, mais ce ne sont encore que des bruits de couloir. Quant au prix de ce modèle, il faudra rajouter un petit extra par rapport au MSRP du Ryzen 9 7950X3D, le processeur de la génération d’avant.

Des « value pack » proposés par Intel en Corée du Sud !

Direction la Corée du Sud où l’on retrouve une offre intéressante du côté d’Intel. Effectivement, l’entreprise se met à proposer quelque chose auquel personne n’a jamais pensé, des « value pack » ! Si on laisse le sarcasme de côté, effectivement, les bleus proposent des emballages allégés pour ses processeurs, lesquels permettent de réaliser une petite économie.

Des processeurs « value pack » vendus par Intel en Corée du Sud ! 

Intel Value Pack

Bon, dans les grandes lignes, Intel propose donc des processeurs vendus dans des boîtes moins travaillées. Vulgairement, ces dernières présentent un imprimé générique avec seulement un sticker permettant de faire la distinction entre les modèles de processeur.

Toutefois, cette différence se ressent également sur le prix puisque l’on retrouve, vulgairement, un écart significatif entre les CPU vendu avec des emballages allégés et les autres. Dans le détail, il faut retenir qu’un Core i5 14600KF classique s’affiche à 295 700 wons contre 284 540 wons pour la version light. Ceci, après conversion de devise, nous fait un écart de $7 USD environ.

Les sud-coréen auront donc le choix entre un processeur vendu avec un joli packaging, qu’ils pourront ensuite exposer fièrement dans un décor ou sur une étagère, et une version cheap, effectivement, moins chère pour ceux qui ne prêtent pas attention aux jolies boîtes.

Du côté de la garantie, nous retiendrons qu’il n’y aura pas de changement de politique lié à cet emballage plus léger contrairement aux unités vendues en « tray ». Comme le stipule Tom’s Hardware, avec ces versions, en cas de problème, il faudra ramener son CPU chez les revendeurs pour faire valoir la garantie, ce qui n’est pas toujours très pratique ni très faisable.

Si Intel propose ces solutions de lui-même en Corée du Sud, c’est quelque chose qui lui est imposé dans le cadre de l’Union européenne, encore une histoire de norme.

PowerColor lâche ses RX 7650 GRE Reaper en Chine !

Direction la marque PowerColor qui nous propose de nouvelles cartes graphiques avec sa série Reaper. Cette dernière se décline non pas sur les RADEON équipées de GPU en RDNA4, mais sur un GPU bien plus raisonnable. Bref, faites place à la RX 7650 GRE Reaper, une carte à destination du marché chinois dont l’acronyme signifie maintenant « Great Radeon Edition » !

RX 7650 GRE Reaper : une carte toute sympathique chez PowerColor !

PowerColor RX 7650 GRE Reaper Concernant la carte, nous retrouvons un modèle tout à fait basique avec un dissipateur équipé de deux ventilateurs et une coque assez minimaliste. Si cette dernière est traitée de sorte à présenter une imitation aluminium brossée, elle ne présentera pas d’insert avec des éclairages RGB ou autre artifice. Au lieu de ça, il faudra se contenter de marquages « RADEON » et « PowerColor » sur la tranche.

Au niveau du radiateur, la marque nous propose également une solution simplifiée. Par exemple, les caloducs que le radiateur intègre sont en contact direct avec le GPU. Sur des solutions plus haut de gamme, nous aurions eu le droit à une large base en cuivre voire une chambre à vapeur sur des GPU plus énergivore et sur des déclinaisons haut de gamme de la carte. Par ailleurs, il en résulte une carte très compacte avec une longueur limitée de 241 mm, le tout, sur deux slots.

RX 7650 GRE Reaper Spectral White

Concernant le GPU en lui-même, sachez que l’on retrouve une puce Navi 33 équipée de ses 32 compute unit et 2048 stream processors. Au niveau de la mémoire, nous retiendrons la présence de 8 Go de mémoire en GDDR6, le tout, avec un bus de 128 bits. Finalement, ce qui distinguera la carte des RX 7600 (XT), ce sont ses fréquences. Ici, le boost atteint les 2695 MHz contre 2655 MHz pour la RX 7600 et 2755 MHz pour la XT en plus d’avoir 16 Go de VRAM.

Par ailleurs, cette version Reaper est également abordable, comptez 2 099 yuans soit $289 USD.


Par ici les fiches produits de PowerColor (Chine) !