Futuremark publie la version 2.6.512 de PCMark 8

Futuremark vient de publier une nouvelle version de son benchmark PCMark 8. Ainsi le logiciel de test passe maintenant en version 2.6.512, voyons ce que cela nous apporte.

Ainsi, le logiciel, dont nous vous parlions récemment ici : « SYSmark : un benchmark biaisé et pas fiable selon AMD » voit arriver quelques changement au niveau d’Adobe After Effects et améliore ainsi le support des SSD NVMe.

pcmark 8

Cette nouvelle mise à jour affecte aussi certains scores obtenus ce qui rends les nouveaux incomparables avec les anciens. Néanmoins tous les scores ne seraient pas concernés puisque selon Futuremark, les résultats obtenus sur les parties « Home », « Creative » et « Work » son toujours comparables avec les versions précédentes.

Ainsi, les applications de benchmark Adobes passent en version 2.0, nous retrouvons également un meilleur support du protocole NVMe ce qui peut se traduire par une hausse du score dans certains cas. De plus, nous retrouvons une meilleure stabilité générale, une meilleure gestion des erreurs en plus de quelques bugs de corrigés.

Dans tous les cas, vous pouvez tester cette nouvelle version en la téléchargeant sur le lien qui suit :


PCMark 8 v2.6.512


 

Tricer 1408 : un nouveau boîtier entré de gamme chez Spire

0

Spire, dont, par le passé, nous vous présentions quelques références (cf : Spire dévoile son boîtier PowerCube 715), propose maintenant un nouveau modèle de boîtier entré de gamme, le Ticer 1408. Il s’agit-là d’un nouveaux boîtier micro-ATX avec emplacement d’alimentation dans le haut.

Au vu du format du boîtier, nous retrouvons ici des dimensions relativement compactes puisque la tour en elle mesure : 385 x 180 x 410 mm et pèse 3.8 kg.

A l’intérieur, nous vous le disions, l’alimentation prendra place au dessus de l’emplacement de la carte mère. Pour le reste, nous avons le droit à un large accès backplate en plus de passages de câbles répartis autour de l’emplacement de la carte mère. Pour le stockage, vous aurez la possibilité d’installer trois disques au format 3’5.

La ventilation propose deux emplacements de 120 mm en façade, suivit d’un autre sur le côté et à l’arrière.

Côté prix, ce Tricer 1408 sera disponible pour 59.95€ HT et bénéficiera d’une garantie de 2 ans. Sachez que pour ce prix là, une alimentation de 420W sera fournie.


Spire Tricer 1408


OWC annonce son SSD Mercury Electra de 2 To

0

OWC est un constructeur spécialisé dans le stockage comme en atteste le catalogue de la marque. Aujourd’hui, il sa dernière référence de 2 To, le Mercury Electra 6G 2 To.

Ici, ce dernier venu est au format 2’5 et utilise une interface SATA III 6 Gb/s mais est rétro-compatible avec le SATA II 3 Gb/s et SATA 1.5 Gb/s. Ici, le contrôleur employé est un Silicon Motion SM2246EN et le tout emploi de la NAND Flash de type MLC.

OWC Mercury Electra 6G

Du côté des performances ce Mercury Electra de 2 To est annoncé pour proposer des débits de 490 Mo/s en lecture séquentielle contre 471 Mo/s en écriture séquentielle. En ce qui concerne les performances aléatoires, le constructeur n’est pas très bavard et annonce 60 000 IOPS au maximum.

Enfin, pour ce qui concerne la question du prix de vente, OWC annonce un tarif de $799 mais indique qu’il sera disponible dans le commerce pour moins de $700. Ici, le Mercury Electra bénéficie d’une garantie de 3 ans.


OWC Mercury Electra 6G


[Bon plan] R9 290 Tri-X pour seulement 150€ !!!

Vous prévoyez d’acheter une carte graphique performante ? Et bien nous avons ce qu’il vous faut ! Une R9 290 Tri-X pour seulement 150€ ! C’est la folie !

Sapphire R9 290X Tri-X

A ce prix, vous pourrez tâter de la carte custom embarquant un ventirad maison, le Tri-X de Sapphire. Ce dernier dispose cinq caloducs en cuivre de 10 mm, trois ventilateurs et un large réseau d’ailettes en aluminium. Avec ça, la puce Hawaii Pro situé en dessus a de quoi rester bien au frais !

Côté fréquence, nous retrouvons un GPU cadencé à 957 MHz et à 4 Go de GDDR5 cadencés à 1250 MHz. Nous retrouvons aussi un bus mémoire de 512 bits !

Enfin, la connectique comprends deux connecteurs DVI, un HDM et un DisplayPort.

Alors certes, il s’agit là d’un produit reconditionné, mais il est garanti 1 an. A ce prix ça serait bête de s’en privé, surtout que pour 150€ nous avons le droit qu’à des GTX 750 Ti ou autre R7 370 largement moins performantes.

N’oubliez pas de renseigner le code promo XTREM au moment de valider votre panier, sinon vous serez contraint de payer le plein tarif.


Sapphire R9 290 Tri-X 149.95€ !


Alerte rouge : Core P5 Red Alert !

« Alerte maximale » ! Nous voilà ici devant le dernier mod de Tomi Modder, réalisé sur une base d’un boîtier Thermaltale Core P5. Le mod est ici nommé Red Alert soit « Alerte rouge » en français, mais ça, vous l’aurez compris !

Core P5 red alert Tomi Modder

A l’intérieur, outre le Core P5, vous retrouverez notamment une carte mère Gigabyte GA-Z170X-Gaming G1 (testée ici-même). Ici, Tomi Modder s’est amusé à créer des grilles de ventilateurs custom en forme de crâne.

Le watercooling provient de chez Thermaltake et a été remplit de liquide de couleur orangée pour rappeler le thème du mod. Ici, le processeur, les cartes graphiques, la carte mère et les mémoires vives sont watercoolées. Des Leds oranges sont placées à divers endroit du mod comme vous le constaterez sur la photo ci-dessus.

Le tout est finalement alimenté par une alimentation de 1200W. Malheureusement, nous n’en savons pas plus pour le moment.

Comment trouvez-vous ce mod « Red alert » ?

Une baisse de prix imminente pour la R9 Fury ?

1

Nous vous l’annoncions il y a peu, la R9 Nano de AMD a subit une sacrée claque niveau tarif (cf : AMD casse le prix de sa R9 Nano !). En effet, la carte est passé de $649, prix de vente d’origine à $499 soit une baisse du prix de vente de l’ordre de 23% ! En France, cette baisse de prix s’est également fait ressentir puisque l’on trouve maintenant des R9 Nano à 549.95€ chez LDLC !

Sapphire R9 Fury Tri-X

Au final, cette chute du prix de vente est plutôt très bonne à prendre puisque cela place la R9 Nano en concurrence directe avec la GTX 980 qu’elle surpasse aisément (modèle stock). Cependant, il n’y a pas que la GTX 980 qui se retrouve confronté à cette Nano.

En effet, toujours sur LDLC, nous pouvons constaté que la Sapphire R9 Fury Tri-X est également disponible à 549.95€, laissant alors au consommateur le choix entre une carte proposant des performances similaires et en consommant moins pour le même prix.

Actuellement une rumeur circule. Cette dernière indiquerait que la Fury devrait baisser de prix afin que ses ventes ne soient pas vampirisées par celles de la Nano, une aubaine donc ! Bien que rien n’indique de combien ces cartes baisseront, nous pensons qu’il s’agirait d’une réduction du prix d’environ 50€.

Des signes avant-coureurs ont déjà été observés, rappelez-vous notre bon plan concernant la Fury Tri-X vendue 482.20€ (cf : [Bon plan] Une R9 Fury Tri-X pour moins de 485€ !), à moins qu’il ne s’agisse là que d’une simple promotion afin de vider les stocks ?

AMD vs nVidia

Nous vous le disions, il s’agit là d’une rumeur. Néanmoins ceci, cela paraîtrait logique que AMD procède ainsi afin de ne pas vampiriser les ventes de ses Fury, d’une part, et d’autre part, afin de rendre sa carte encore plus compétitive vis à vis des GTX 970 (certains modèles watercoolés atteignant presque les 500€ !) et GTX 980 !

CS2211/CS1311 : les nouveaux SSD stylés de PNY !

1

De nouveaux SSD super stylés ont fait leurs apparition chez PNY, les CS2211 et CS1311. Ici, nous avons deux gammes de produits, l’une dédiée aux gamers et une seconde plutôt axée entrée de gamme. Voyons ce qu’ils proposent.

Au programme, nous retrouvons deux séries au format 2’5 bénéficiant d’une Interface SATA III 6 Gb/s. Pour ce qui est des capacité, nous avons des SSD allant de 120 Go à 960 Go pour les CS1311 et d’autres partant de 240 Go pour finir leur course à 960 Go.

Pour ce qui est du type de mémoire employé, nous savons que les CS1311 proposent de la NAND de type TLC alors que les autres bénéficient de mémoire de type MLC. D’un côté comme de l’autre, le contrôleur mémoire utilisé est inconnu.

Au niveau des performances, nous retrouvons :

  • CS2211 : Lecture séquentielle : 565 Mo/s – Eciture séquentielle : 540 Mo/s – Performances aléatoires : 95 000 IOPS
  • CS1311 : Lecture séquentielle : 550 Mo/s – Eciture séquentielle : 520 Mo/s – Performances aléatoires : 90 000 IOPS

Pour l’instant pas de prix ni de date de lancement. Vous retrouverez les fiches techniques des CS1311 sur le lien qui suit.


PNY CS1311


 

Intel Tigerlake : une troisième génération de CPU en 10 nm ?

0

Après l’annonce de TSMC, ce dernier voulant mettre sur les rail son processus de gravure en 5 nm d’ici 2020, une rumeur à fait sont apparition du côté de Intel. En effet, la firme de Santa Clara devrait se contenter d’une troisième génération de CPU gravé en 10 nm.

Intel Tick-Tock

Ainsi, cette troisième génération devrait se nommer Tigerlake et proposerait les Core iX 9000 et il s’agirait ici d’un nouveau tock dans le modèle « Tick-Tock » d’Intel. Pour rappel un « Tick » correspond à un changement de gravure (plus fine) et le « Tock » à un changement de micro architecture.

Nour aurions donc, comme avec le 14 nm actuellement, un changement de finesse de gravure qui devrait avoir lieu avec Cannonlake, -inauguration du 10 nm, si tous se passe bien- vers la moitié de l’année 2017, puis deux changement de micro-architecture. Ici, le premier changement s’effectuera avec Icecake puis Tigerlake, la troisième génération gravée en 10 nm. Cette dernière devrait débarquer pour mi-2019.

Et après ? Et bien pour la suite, nous devrions voir apparaître un nouveau « Tick » avec une gravure en 5 nm. Ici, il sera question d’une nouvelle méthode de gravure appelée EUV. Il s’agit là d’une technologie utilisant des ondes ultraviolettes courtes. Le tout se voudrait être plus performant que les procédés actuels.

Intel CPU

Dans tous les cas, nous n’y sommes pas encore et il semblerait que Intel s’essouffle. Effectivement, l’entreprise parvenait à proposer des puces gravées toujours plus finement toutes les deux générations, or nous pouvons observer une stagnation de cette finesse de gravure.

Que vaut la petite R9 Fury Nitro de Sapphire ?

0

Le mois dernier, nous vous présentions la R9 Fury Nitro de Sapphire (cf : « Sapphire annonce sa R9 Fury Custom« ), une carte graphique custom proposant à la fois un PCB remanié et un dissipateur maison. Alors que nous attendons toujours de la voir débarquer en France, un confrère a eu la chance de la tester. Voyons ce qu’elle vaut.

AMD R9 Fury Nitro 1

Pour contenir la chauffe de la puce Fiji Pro, Sapphire opte pour un dissipateur embarquant trois ventilateurs de 85 mm. Ces derniers ont un fonctionnement semi passif, ce qui garanti un silence total lorsque vous être sur le bureau.
Juste en dessous, nous retrouvons un large réseau constitué d’ailette en aluminium qui est traversé par cinq caloducs en cuivre.

Ici, le dissipateur de Sapphire se révèle être performant puisque la Fury Nitro ne dépasse pas les 74°C en charge. De même au niveau du bruit, en charge, cette dernière n’émet pas plus de 37 dB contre 40 dB pour le modèle StriX d’ASUS.

Sapphire R9 Fury Nitro fps

Enfin, du côté des performances en jeux en 4K, nous pouvons le voir, ce modèle overclocké par Sapphire (GPU cadencé à 1050 MHz) talonne la GTX 980 Ti sur Assassin’s Creed : Unity et passe devant sur Ryse : Son of Rome. Sur le reste des jeux, nous retrouvons une carte plus performante que celle proposé par ASUS ou bien que la version Tri-X qui propose les caractéristiques d’une carte de référence.

Maintenant, pour savoir ce que notre confrère en a pensé, rendez-vous sur le lien de la source (ComputerBase.de).

Alors, la meilleure des R9 Fury ?

Lian Li PC-7N : une nouvelle référence en aluminium

1

Nouveau boitier à faire son apparition chez Lian Li, le PC-7N. Il s’agit là d’un boîtier entièrement en aluminium, comme toujours chez la marque. Ce PC-7N mesure 210 (L) x 500 (P) x 473 (H) mm et est conçut pour les cartes mères ATX. Voyons ce qu’il propose.

A l’intérieur, nous retrouvons un large accès backplate avec quelques passages de câbles pour l’alimentation dans le bas et un dans le haut pour le 4+4 CPU.

Côté stockage, la marque intègre quatre paniers HDD compatibles SSD. Ici, le montage est relativement modulable puisque vous pourrez choisir à quelle hauteur les installer tout en retirant ceux qui sont inutiles. Nous retrouvons une nouvelle fois ce système de panier « suspendu ». Deux baies 5″25 au montage sans outils sont présentes.

Lian Li PC-7N 3

Pour la ventilation, nous retrouvons deux emplacements de 120/140 mm à l’avant et 120 mm à l’arrière. Sachez que tous les ventilateurs seront présents lors de l’achat.

Enfin pour ce qui est de la compatibilité, nous retrouvons :

  • Ventirad : 170 mm
  • Carte graphique : 370 mm
  • Alimentation : 270 mm

Pour l’instant le constructeur n’a pas encore dévoilé le prix de son boîtier ni même la date de commercialisation.


Lian Li PC-7N