RADEON Software 19.11.2 : AMD paré pour Star Wars Jedi Fallen Order !

Tout comme nVidia, AMD se prépare à l’arrivée de Star Wars Jedi Fallen Order. Pour l’occasion, les rouges publient un nouveau pilote : le RADEON Software 19.11.2. Ce dernier intègre également un correctif.

RADEON Software 19.11.2, les nouveautés : 

RADEON Software 19.11.2 - Star Wars Jedi Fallen OrderLa liste des nouveautés reste très courte puisqu’AMD ne propose finalement que l’ajout d’un support pour Star Wars Jedi Fallen Order. C’est tout, il n’y a rien de plus.

Les correctifs : 

Même topo au niveau des correctifs apportés par cette nouvelle version. AMD se concentre ainsi sur PUBG où, sur certaines maps et certaines zones/villes, on pouvait rencontrer une baisse de performance. Tout tourne comme il, du moins, dans la mesure du possible.

Pour procéder au téléchargement (425 Mo) du pilote, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le téléchargement du pilote !


 

Pluie de records pour le combo 3950X et Crosshair VIII Impact

Les premiers tests officiels concernant le Ryzen 3950X et ses 16 cœurs et 32 threads sont apparus hier en fin de journée chez plusieurs de nos confrères. La première bonne nouvelle est qu’il semble disposer d’un bon potentiel en overclocking !

Pluie de records avec le 3950X et la Crosshair VIII Impact

Le lancement officiel d’un nouveau processeur coïncide bien souvent avec une pluie de résultats obtenus à coup d’azote liquide. Une fois de plus, c’est bien le cas !

La carte mère utilisée n’est autre que l’excellente Asus ROG Crosshair VIII Impact qui a une place de choix dans notre labo (elle a d’ailleurs été présentée ici). Cette carte mère, malgré son format mini-DTX, possède de nombreuses qualités. L’une d’elle, est sa capacité à faire grimper la fréquence mémoire. L’overclockeur coréen Safedisk est parvenu à prendre une série de record du monde en combinant cette carte avec le Ryzen 3950X.

Pluie de records avec le 3950X et la Crosshair VIII Impact

Il a ainsi pu atteindre la fréquence de 6003 MHz en fréquence max avec l’ensemble des cœurs actifs et obtenir un score de 5688 points à Cinebench R15 avec son 3950X cadencé à 5603 MHz. Voici la liste des résultats qu’il a pu obtenir sous azote liquide :

  • Cinebench R15 : 5688 points (lien)
  • Geekbench 3 : 99714 points (lien)
  • GPUPI 1B : 1min 3sec 907ms (lien)
  • Wprime 1024 : 27sec 834ms (lien)
  • CPU CLOCK : 6003 MHz (lien)

Et vous, l’envie de clocker vous titille ? Alors rendez-vous sur notre forum afin de partager vos résultats dans la rubrique « overclocking et benchmarks » !

[Labo] L’Asus ROG Zenith II Extreme

Avec cette Asus ROG Zenith II TRX40, l’idée de ce nouveau type de news est de partager avec vous les produits qui débarquent au sein du labo et que nous aurons la chance de vous présenter dans les semaines à venir. Bon, oui, d’accord, c’est aussi pour vous faire un saliver… Un peu.

Nous vous en parlions, il y a quelques jours, dans cette news, AMD a annoncé l’arrivée de sa troisième génération de Threadripper. Qui dit nouveaux processeurs, dit nouvelles cartes mères. Asus a profité de l’annonce d’AMD pour dévoiler ses cartes architecturées autour du nouveau chipset TRX40. L’un de ces modèles nous a particulièrement tapé dans l’œil : l’Asus Zenith II Extreme.

L'Asus ROG Zenith II Extreme dans le labo

Nous avons eu la chance de pouvoir mettre la main sur un exemplaire et on peut dire qu’Asus n’a pas fait les choses à moitié ! La carte est au format E-ATX avec des dimensions de 305 x 330 mm et dispose d’un nouveau socket sTRX4. Même s’il ressemble à s’y méprendre au TR4, il est malheureusement différent. Il ne sera donc pas envisageable d’utiliser l’ancienne génération de Threadripper sur ces nouvelles références. D’ailleurs, nous vous en parlions un peu plus en détail ici-même.

Le socket de l'Asus ROG Zenith II Extreme

La carte dispose d’une « armure » en aluminium comme vous pouvez le voir sur cette photo. La Zenith II Extreme offre d’un étage d’alimentation composé de 16 phases afin d’être prête pour les overclocking extrêmes. Le radiateur chargé de le tenir l’ensemble au frais se voit doté de deux ventilateurs semi-passifs. Ils ne se déclencheront que lorsque la température excède les 60°C.

L'arrière de l'Asus ROG Zenith II Extreme

Nous avons hâte de pouvoir vous en dire plus sur cette carte, le temps pour nous de lui trouver un processeur !

Ampere : la prochaine génération de GPU nVidia en Mars ?

Actuellement, nVidia est en train de proposer des déclinaisons « Super » de ses RTX 2000. Une sorte de dépoussiérage de la gamme actuelle dont le dernier modèle en date est la RTX 2060. Mais qu’en est-il de la suite ? D’après Chris Caso, analyste chez Raymond James, la nouvelle génération de nVidia, Ampere, serait prévue pour fin Mars 2020.

Des GPU Ampere en 7 nm pour fin Mars 2020 chez nVidia ? 

nVidia Ampere 7 nmD’après l’analyste, cette génération de GPU aurait déjà été repoussée bien qu’il ne dise pas pourquoi. Bien sûr, les raisons peuvent être diverses et variées en allant des problèmes de production à la stratégie commerciale.

Toutefois, on peut s’attendre à un lancement planifié pour la GTC 2020 prévu entre le 22 Mars et 26 Mars. Pour rappel, il s’agit d’une conférence axée autour des technologies des GPU.

Pour le coup, nVidia en profiterait pour lancer ses nouveaux GPU. Toutefois, si vous êtes déjà en train de sortir les portefeuilles, calmez-vous. On évoque ici le lancement de GPU dédiés au monde professionnel avec des références orientées IA ou data center. En revanche, rien n’empêche nVidia de lâcher un petit teaser sur du GeForce lors/aux alentours de sa conférence.

Vous vous en doutez, dans le détail, on ne sait pas encore à quoi s’attendre. Néanmoins, on peut déjà parier sur des GPU gravés en 7 nm EUV. Avec cette nouvelle gravure, l’efficacité énergétique serait bien évidemment en progrès tout comme les fréquences.

Pour les gamers, c’est seulement après que l’on peut espérer voir de nouvelles cartes graphiques. Visiblement, les RTX 3080 Ti, 3080 voire 3070 pourrait (notez le conditionnel) débarquer lors du Computex. Et cette année, le salon se déroulera du 2 au 6 Juin 2020.

Comme on le dit toujours wet and sea… Euh… Wait and see.

sTRX4 : pas de panique, c’est pour le long terme selon AMD !

Il y a une semaine, AMD annonçait ses processeurs Threadripper 3000. Durant l’annonce, on apprenait que les rouges lançaient par la même occasion une nouvelle plateforme : le sTRX4. Malheureusement, et contrairement à l’AM4, pas de rétro-compatibilité. En d’autres mots, impossible de mettre un Threadripper 2000 sur une nouvelle carte mère. L’inverse est aussi vrai, un Threadripper 3000 ne va pas sur une carte TR4.

Une nouvelle qui, on l’imagine, n’a pas dû faire plaisir à certains clients. De son côté, AMD prend la parole est nous donnes les raisons de ce changement. Idem, ils se veulent rassurants en indiquant que ce nouveau socket, c’est pour du long terme !

Le sTRX4, c’est pour le long terme ! 

Epyc on TR4 - sTRX4Pour le coup, AMD justifie ce changement par un besoin plus important en bande passante entre le CPU et le chipset. Effectivement, les Threadripper 3000 offrent un total de 88 lignes PCIe Gen4 dont 72 sont utilisables. Parmi ces 88 lignes, huit d’entre elles servent à la communication entre le CPU et le chipset. À titre de comparaison, la communication entre un Threadripper 2000 et le X399 était assurée par 4 lignes PCIe Gen4.

Du coup, l’entreprise rassure en indiquant que ce changement permettra de satisfaire les besoins des prochaines générations de CPU. Les rouges affirment aussi que ce socket est prévu pour le long terme :

« The socket change also sets us up nicely for future development and scalability of the Threadripper platform, both on a near- and long-term basis.« 

Maintenant, ne reste plus qu’à savoir ce que « long terme » veut dire.

Ryzen 9 3950X : mieux que le Xeon W-3175X sur Passmark !

Alors que le Ryzen 9 3950X devrait arriver le 25 Novembre, il apparaît à nouveau sur un benchmark. Le test en question, c’est Passmark où il frappe fort puisqu’il s’en tire mieux qu’un Xeon W-3175X !

Ryzen 9 3950X vs Xeon W-3175X : Ryzen wins !

AMD Ryzen 9 3950X 34009 pts PassmarkComme on le sait, le Ryzen 9 3950X est un CPU doté de 16 cœurs et de 32 threads. En sortie de boîte, il affiche des fréquences de 3.50 GHz de base contre 4.70 GHz en boost. Au niveau de la mémoire cache, nous sommes à 72 Mo et le TDP est de 105W. Côté prix, on est sur une base de $749.

Au niveau des scores, le prochain CPU « mainstream » d’AMD affiche un joli 34 009 points sur Passmark. À titre de comparaison, un Xeon W-3175X affiche un score inférieur. Effectivement, nous sommes à 33 538 pts, soit 1.3% de moins. Néanmoins, sur le papier, ce Xeon a tout pour être devant : 28c/56t, fréquences de 3.10 GHz/3.80 GHz, gestion de huit canaux mémoires, etc.

Maintenant, sur le bench, il ne fait aucun doute que l’offre HEDT d’Intel est clairement à la rue. Un Core i9 9980XE affiche alors un retard de 13%. Idem, on imagine bien les prochains Cascade Lake-X en difficultés puisqu’ils n’offrent finalement qu’un gain en fréquence et un prix cassé par rapport aux Skylake-X Refresh qu’ils remplacent.

Cependant, il faut rappeler que Passmark représente un cas d’utilisation bien spécifique. Dans d’autres situations, il ne fait aucun doute que le Xeon d’Intel soit devant. En revanche, pour les Core i9 en LGA-2000, rien n’est moins sûr.

Neon Noir : Crytek lance sa démo RayTracing sans avoir besoin de RTX 2000

En début d’année, Crytek présentait dans une vidéo, la capacité du CryEngine à gérer le RyTracing sans nécessiter de matériel particulier. La démo en question s’appelle Neon Noir et est enfin disponible au téléchargement !

Neon Noir : pas de matériel particulier exigé !

Crytek Neon NoirVia la démo en question, vous pourrez voir ce que donne le RayTracing une fois intégré au moteur de Crytek. Pour cela, vous n’aurez pas besoin de matériel nVidia estampillé « GeForce RTX » puisque tout ceci est géré directement via le moteur du jeu. Effectivement, les développeurs s’appuient sur une extension SVOGI du CryEngine.

Actuellement, la démo tourne sous DirectX 11, pas de support des API DirectX 12 et Vulkan pour le moment. Bien entendu, cette compatibilité est au programme et arrivera dans le futur. Idem, le studio ajoutera l’accélération matérielle qui, on l’imagine, tirera parti des RT Core des RTX 2000 par exemple. En revanche, cela n’ajoutera aucun effet visuel supplémentaire, seulement une amélioration des performances.

Bref, avec cette méthode, on peut s’attendre à ce que le RayTracing soit davantage présent dans le monde du jeu vidéo. Du moins, plus particulièrement du côté de Crytek.

Avant de passer au téléchargement (4.35 Go), petit mot sur la configuration nécessaire pour faire tourner tout ça :

  • CPU : Ryzen 5 2500X / Core i7 8700
  • GPU : RADEON Vega 56 / GeForce GTX 1070
  • RAM : 16 Go
  • OS : Windows 10 64 bits
  • API : DirectX 11

Par ici pour télécharger la démo (via CryEngine Marketplace) ! 


 

Nouvelles failles de sécurité chez Intel, et pas qu’un peu !

Comme tous les mois, Intel publie ses avis de sécurité dans le but d’informer ses partenaires des diverses failles trouvées dans leurs produits. Aujourd’hui, cela concerne pas moins de 77 nouvelles failles… Aïe.

77 nouvelles failles de sécurité chez Intel !

Faille sécurité

En cette deuxième semaine de novembre, pas moins de 77 nouvelles failles ont été découvertes. Cela concerne à la fois les processeurs, les chipsets graphiques et même les contrôleurs Ethernet. Beaucoup de ces vulnérabilités ont été trouvées en interne chez les bleus.

Voici une petite liste non exhaustive des failles les plus problématiques, avec leur CVSS Range (indice de vulnérabilité) :

77_failles_securite

Si une majorité de ces failles présentent des risques mineurs, certaines sont plus critiques. On pense notamment à JCC Erratum qui touche les caches par exemple. Pour celle-ci, Intel a dû sortir un correctif qui, d’après eux, impactera les performances de 0% à 4%. De son côté, Phoronix propose un test de divers CPU Intel avec et sans correctif afin de mesurer l’impact sur les performances. Le constat est simple, selon les applications on est perdant. De plus, cet impact pourra aussi se mesurer chez les particuliers, en fonction des applications qu’ils utilisent.

Ces vulnérabilités impactent donc une grande partie des dernières sorties matérielles du constructeur, notamment  les processeurs Coffee Lake, Cascade Lake, Comet Lake, etc. Comme souvent, les mises à jour permettront de combler les failles les plus importantes. Il n’en reste pas moins que tout ce petit monde ressemble grandement à du fromage helvète niveau sécurité.

Pour de plus amples informations, vous trouverez à cette adresse la communication faite par Intel (ici).

NeoEco Gold Zen : Nouvelle série d’alimentation chez Antec !

Nouvelle série d’alimentation à faire son apparition chez Antec avec les NeoEco Gold Zen. Une série de trois blocs qui devraient être abordables. On parle d’un bloc de 700W certifié 80+ Gold à ~$90.

NeoEco Gold Zen : trois blocs à prix doux chez Antec !

Antec NeoEco Gold ZenAu programme, la marque américaine nous propose trois blocs avec des puissances de 500W, 600W et 700W. L’ensemble profite d’une certification confortable puisqu’il est question d’un 80+ Gold. En revanche, dans un souci d’économie, les câbles sont non gainés et de type plat.

À l’intérieur, on retrouve bien entendu des condensateurs japonais ainsi qu’un unique rail 12V. Ce dernier sera de 42A pour le bloc de 500W, 50A pour les 600W et enfin 58A pour l’unité de 700W. Bien sûr, toutes les protections électriques du marché sont présentes, à savoir : OCP, OVP, UVP, SCP, OPP et NLO. Antec confie le refroidissement à un ventilateur de 120 mm annoncé comme étant silencieux.

Concernant la connectique, le modèle de 700W met en avant :

  • 1x connecteur ATX 24 broches
  • 2x connecteurs EPS12V 4+4 broches
  • 4x connecteurs PCIe 6+2 broches
  • 6x connecteurs SATA
  • 2x connecteurs Molex

La différence entre les divers blocs se fera alors au niveau de la connectique puisque l’on perdra un EPS12V 4+4 sur les 500W et 600W. Enfin, le plus petit bloc perdra également deux connecteurs PCIe 6+2 broches.

La tarification restera douce, et ce, quel que soit le modèle choisi. On retrouve ainsi un prix compris entre ~$70 pour le bloc de 500W, celui de 600W s’affiche à ~$80 tandis que les 700W sont à ~$90.


Par ici la fiche technique de Antec !


 

chromax.black.swap : cinq ventilateurs Noctua passent au noir !

La gamme de ventilateurs chromax.black.swap désigne des moulins intégralement noirs. En bundle, on retrouve donc des silentblocs colorés NA-SAVP correspondants aux moulins pour égayer le tout avec de la couleur. Aujourd’hui, on apprend que cinq nouveaux ventilateurs rejoignent la gamme !

chromax.black.swap : cinq ventilateurs passent au noir !

Noctua chromax.black.swapComme nous vous le disions, cinq ventilateurs rejoignent la gamme. Les moulins en questions sont les NF-A20 PWM, NF-12×15, NF-A9 PWM, NF-A9x14 HS-PWM et NF-A8 PWM. Visiblement, il n’y a pas de changement au niveau des caractéristiques puisque l’on a :

  • NF-A20 PWM :
    • Vitesse : 350 RPM à 800 RPM
    • Flux d’air : 146.9 m3/h
    • Pression statique : 1.08 mmH2O
  • NF-12×15 :
    • Vitesse : 450 RPM à 1850 RPM
    • Flux d’air : 94.2 m3/h
    • Pression statique : 1.53 mmH2O
  • NF-A9 PWM :
    • Vitesse : 400 RPM à 2000 RPM
    • Flux d’air : 78.9 m3/h
    • Pression statique : 2.28 mmH2O
  • NF-A9x14 HS-PWM :
    • Vitesse : 600 RPM à 2500 RPM
    • Flux d’air : 57.5 m3/h
    • Pression statique : 2.11 mmH2O
  • NF-A8 PWM :
    • Vitesse : 450 RPM à 2200 RPM
    • Flux d’air : 55.5 m3/h
    • Pression statique : 2.37 mmH2O

Pour ce qui est des prix, bien sûr, ces derniers dépendront du ventilateur choisi. Néanmoins, il faudra compter ~20€ pour les 80 mm et 90 mm. Le NF-A12x15 s’affiche quant à lui à ~25€ et le NF-A20 PWM monte à ~35€. Certes, cela peut sembler onéreux, néanmoins, les silentblocs correspondants sont fournis et dans chaque couleur qui plus est. Sinon, les NA-SAVP5 et NA-SAVP6 sont proposés à la vente au détail à un tarif de 6.90€ la boîte.


Par ici la fiche technique de Noctua !