LiqMaxFlo : des AIO Enermax avec des ventilos façon Arctic !

Nouvelle série de kits watercooling du côté d’Enermax. La marque annonce en effet sa série LiqMaxFlo, une série constituée de six kits AIO avec des ventilateurs RGB ou non lumineux. Quoi qu’il en soit, dans tous les cas, la ventilation nous fait fortement penser aux P12 et P14 de chez Arctic !

LiqMaxFlo : du watercooling en 120 à 420 mm ! 

Enermax LiqMaxFlo
Le radiateur mesure 38 mm d’épaisseur.

Avec ses kits, la marque Enermax nous propose un certain nombre d’AIO avec six déclinaisons au total. Cependant, les versions non RGB ne sont pas juste de « bêtes » version RGB sans éclairage, oh que non. Si l’on regarde les fiches techniques, on s’aperçoit rapidement que les tailles et l’épaisseur des radiateurs changent. Pour faire simple, nous avons :

  • Ventilateurs RGB :
    • 240 mm, 360 mm et 420 mm avec un radiateur de 38 mm d’épaisseur !
  • Ventilateurs non-RGB :
    • 120 mm, 240 mm et 360 mm avec un radiateur de 27 mm d’épaisseur !

Concernant la pompe, l’entreprise met en avant un ventilateur de 60 mm intégré sur le dessus du capot. Ce dernier servira au refroidissement des éléments situés autour du socket. De plus, afin de soigner l’aspect esthétique de la chose, nous retrouvons un capot magnétique détachable orientable par palier de 90°. Le logo Enermax sera toujours dans le bon sens.

Enermax LiqMaxFlo SR
Ici, il ne fait plus que 27 mm d’épaisseur.

Sinon, l’entreprise met en avant une conception double chambre pour sa pompe. Cette dernière permet, d’après elle, de réduire les températures de 8°C par rapport à la génération précédente de kits watercooling.

De son côté, la ventilation est assurée par des ventilateurs à cinq pales, très similaires aux P12 et P14 de chez Arctic. Ces dernières sont épaisses et fortement courbées. Quant à leurs caractéristiques, qu’ils soient RGB ou non, ils partagent la même fiche technique que voici :

  • 120 mm :
    • Vitesse : jusqu’à 1800 tr/min
    • Flux d’air : jusqu’à 58,03 CFM
    • Pression statique : jusqu’à 2,4 mmH2O
  • 140 mm :
    • Vitesse : jusqu’à 1700 tr/min
    • Flux d’air : jusqu’à 78,76 CFM
    • Pression statique : jusqu’à 2,71 mmH2O

Quant au montage, les kits seront compatibles avec les LGA-2000/1700/1200/115x/1366 ainsi que les plateformes AMD AM4 et AM5.


Par ici les fiches produits d’Enermax ! 


Freezer 4U-M, un ventirad Arctic pour CPU serveur !

Nouveau ventirad du côté d’Arctic qui nous propose son Freezer 4U-M. Ce nouveau modèle se destine aux processeurs de serveur, à savoir les CPU en socket LGA-4189/4677 ainsi que les SP6 & Cie d’AMD. Sa particularité ? Disposer de huit caloducs en cuivre montés en direct-touch !

Freezer 4U-M : plein de caloducs en contact direct ! 

Arctic Freezer 4U-MAvec ce nouveau ventirad, la marque Arctic nous propose un dissipateur plutôt imposant comme on peut le voir. De plus, il adopte un format simple tour ainsi qu’un design brut de décoffrage. L’aluminium des ailettes reste de couleur grise tandis que les caloducs ne sont pas anodisés. Cependant, pour du matériel serveur, la pilule passera très bien.

Actuellement, nous ne connaissons pas encore toutes les caractéristiques le concernant. On sait par ailleurs qu’il mesure 145 mm de hauteur, lui permettant de tenir dans un rack 4U. De plus, il propose deux ventilateurs de 120 mm montés en push/pull dont la consommation est optimisée : 2,88W malgré une vitesse max de 2300 tr/min. D’après la marque, il sera parfaitement apte à refroidir un processeur de 64 cœurs dont le TDP atteint les 350W.

Arctic Freezer 4U-M

Avec ceci, l’installation de barrette de RAM de 53 mm de hauteur est également possible. Les ailettes en aluminium étant raccourcies à mesure que l’on se rapproche du socket. Enfin, on remarquera le nombre important de caloducs en cuivre : x8 assez espacés les uns des autres. De cette manière, le dissipateur couvrira efficacement l’IHS des processeurs sur lesquels il sera monté.

Au niveau du prix, la facture s’annonce abordable puisque cette dernière tourne autour des 60 € sur Amazon.fr !

[affilizz-publication id= »6a5sixs0y »]

Sanctum 810 et Mesa 811, des formes de boîtiers originales !

La marque Azza se fait souvent remarquer par ses boîtiers aux formes originales. Récemment, l’entreprise dévoilait deux nouvelles références avec ses Sanctum 810 et Mesa 811 qui ne dérogent pas à la règle.

Sanctum 810 : le boîtier cubique avec un coin enfoncé ! 

Azza Sanctum 810Avec ce modèle, nous retrouvons un modèle cubique mettant en avant un coin « écrasé ». Ce dernier reste tout de même imposant avec ses dimensions de 356 (L) x 455 (P) x 475 (H) mm. De plus, il adopte une conception compartimentée. Ainsi, l’alimentation prendra place dans le bas tandis que la carte mère se montera à plat juste au-dessus.

C’est un boîtier qui permet d’installer des composants imposants :

  • Carte mère : E-ATX
  • Carte graphique : jusque 40 cm de longueur
  • Ventirad CPU : jusqu’à 19 cm de hauteur

En interne, on retrouvera également un certain nombre d’emplacements pour ventilateur. Deux emplacements en 120 mm sont donc présents à l’avant et à l’arrière tandis que trois autres sont de la partie vers le haut de la carte mère. Quant au watercooling, on pourra installer du radiateur de 240 mm ou 360 mm.

Mesa 811 : ok, c’est parti en sucette ! 

Azza Mesa 811Avec le Mesa 811, nous retrouvons un boîtier aux formes asymétriques. Azza indique s’être inspiré des tables de bench pour ce modèle. Toujours est-il que le résultat reste assez imposant avec des dimensions de 489 (L) x 539 (P) x 494 (H) mm.

De nouveau, nous retrouvons le même schéma que pour le Sanctum 810 avec une alimentation dans le bas et une carte mère montée à plat juste au-dessus. La compatibilité des composants évolue quelque peu. Cette fois-ci, le support de carte mère s’arrête au format ATX tandis que la carte graphique est limitée à 38 cm de longueur. Ici, pour les ventirads CPU la situation se tend également puisque la compatibilité passe à 140 mm de hauteur.

Le nombre de ventilateurs est également à la baisse avec un emplacement en 120 mm à l’avant. Trois autres seront présents, à plat, sur le côté de la carte mère, d’ailleurs, ils permettront de monter un radiateur de watercooling en 360 mm.

Les prix ! 

[affilizz-publication id= »32vnvuhnj »]

Avec ses boîtiers, Azza mise clairement sur l’originalité plus qu’autre chose. Dans l’absolu, on ne va pas se mentir, ils sont imposants et assez peu pratique finalement. D’autant que la facture pique sérieusement puisque le Mesa 811 s’affiche à $369,99 aux États-Unis. Quant au Sanctum, celui-ci devrait arriver plus tard.


Par ici et là les fiches produits d’Azza !


Asus lance son écran PG248QP, un modèle FHD en 540 Hz !

0

Nouvel écran chez Asus avec le ROG Swift PG248QP, un moniteur clairement axé sur le jeu vidéo. Via ce dernier et sa fréquence de folie, vous pourrez voir à plus de 60 FPS et limite être dans le futur. Blague à part, c’est un moniteur qui mise clairement sur une forte fréquence de 540 Hz via sa dalle TN !

ROG Swift PG248QP : un écran tourné vers les performances ! 

Asus ROG Swift PG248QPAvec cet écran, nous retrouvons une référence somme toute assez classique. Effectivement, il est question d’un moniteur en 24″ profitant d’une résolution type fullHD via une dalle TN labélisée ESPORTS TN. Cette dernière est compatible G-Sync tout montant jusqu’à 540 Hz (OC) en fréquence de rafraichissement. Derrière, la latence affiche 0,2 ms gris à gris. Tout est fait pour que votre machine sorte un maximum de FPS dans le but d’avoir une fluidité irréprochable !

À côté de ça, nous avons affaire à un dalle TN, les angles de visions ne sont pas aussi bon que sur un VA ou IPS. Au lieu des 178° habituels, Asus mentionne du 170° et 160°. Cependant, la luminosité atteindra les 400 cd/m² tandis que le contraste pointera à 1000:1. Enfin, la gamme de couleurs sRGB affiche une couverture de 125% tandis que le Delta E est ‹2.

L’écran propose deux sorties vidéos HDMI 2.0 ainsi qu’un DisplayPort 1.4 avec DSC. Un hub USB répond aussi présent avec deux ports type A 3.2 Gen1. Le pied est réglable dans tous les sens, d’autant que la base peut être rétractée si vous êtes un farmer coréen qui joue le clavier de travers (jamais compris pourquoi).

Maintenant, nous sommes curieux de voir le prix de vente d’un tel modèle. Clairement, il ne doit pas être donné !


Par ici la fiche produit d’Asus !


RX 7900M : le GPU mobile le plus puissant d’AMD !

Dans le monde du PC portable, nous avons AMD qui est sur le point de lancer une nouvelle puce graphique. Cette dernière prend la forme de la RADEON RX 7900M qui s’annonce assez performante pour le secteur. Nous apprenons que ce modèle pourrait rivaliser avec la RTX 4080 mobile de NVIDIA !

RX 7900M : la carte d’AMD aussi performante qu’une RTX 4080 mobile ? 

RX 7900M

Visiblement, avec cette nouvelle référence, AMD pourrait nous proposer un GPU basé sur son Navi 31. Pour rappel, c’est le GPU qui équipe les RX 7900 GRE, RX 7900 XT et RX 7900 XTX. Cependant, pour cette version laptop, la puce serait castrée puisqu’elle ne disposerait que de 72 compute units. Pour rappel, une XTX, c’est 96 CU. Le nombre de stream processors s’élèverait alors à 4608, un chiffre 20% supérieur à la RX 7800 XT et ses 3840 sp.

Malgré tout, la fréquence serait bien moins élevée, les rumeurs évoquant un GPU ne dépassant pas les 2000 MHz. En même temps, il ne faudrait pas faire exploser la consommation qui s’annonce déjà assez élevée. Effectivement, cette dernière se situerait autour des 160W par défait. Via la technologie SmartShift elle pourra être augmentée à 200W. Nous imaginons pour conserver des fréquences plus élevées plus longtemps. Cependant, attention à l’autonomie de la batterie.

Enfin, nous terminons avec la partie mémoire puisque ce modèle pourrait bien disposer d’un total de 16 Go de GDDR6. Cette mémoire reposerait sur un bus mémoire de 256 bits et la viendrait se confronter directement avec la RTX 4090 mobile qui partage la même configuration.

Concernant les performances, on peut s’attendre à un GPU rivalisant avec la RTX 4080 mobile de NVIDIA. Face aux cartes de bureau, cela nous ferait l’équivalent d’une RTX 4070 Ti dans un PC portable ce qui est loin d’être asthmatique. Par ailleurs, la carte profiterait d’une conception MCM avec un GCD gravé en 5 nm tandis que quatre MCD seraient présents et gravés en 6 nm.

Pour finir, il semblerait qu’AMD prévoit l’annonce de son GPU mobile le 19 octobre, date à laquelle les Threadripper Pro 7000 devraient aussi être dévoilés !

Face à la Intel Arc A580, NVIDIA castre sa RTX 3050 !

Comme nous l’avons vu hier, il semblerait qu’Intel soit quand même déterminé à lancer sa petite Arc A580. Des modèles custom ont été aperçus sur le net. Face à cette menace, NVIDIA pourrait bien dégainer une nouvelle carte graphique, une version castrée de la RTX 3050. Ici, on joue sur le terrain des moins de $200. Une RTX 4050 pourrait s’avérer trop coûteuse !

Une RTX 3050 6 Go pour rivaliser avec la Arc A580 ? 

Nvidia RTX 3050

Pour le coup, cette nouvelle concurrence de la part d’Intel force NVIDIA à proposer une nouvelle carte. Cependant, au vu des secteurs tarifaire concernés, une RTX 4050 s’avèrerait trop onéreuse. Rappelons que la RTX 4060 non-Ti se négocie autour des $300.

Histoire d’avoir un peu de répondant, les verts pourraient bien nous proposer une petite 3050 castrée. Pour le coup, la carte s’appuierait sur un GPU GA107-325 au nombre de cuda core inconnu. La partie mémoire serait alors tronquée, la capacité passant de 8 Go à 6 Go tandis que le bus serait raccourcis : 96 bits au lieu de 128 bits. De plus la fréquence serait elle aussi plus basse de 17% puisque l’on parle de 1470 MHz !

Tous ces éléments nous évoquent finalement un puce laptop réadaptée sur un PCB de carte desktop. Effectivement, la version mobile refresh de la carte propose ce type de configuration. Affaire à suivre.

Cependant, l’avantage de proposer ce type de carte réside dans sa faible consommation de 70W. Ainsi, les partenaires de la marque pourraient bien proposer des versions sans connecteurs d’alimentation auxiliaire contrairement à la 3050 d’origine. La « vraie » version affichant un TGP de 115W et nécessitant un PCIe 8 broches. De plus, une telle carte permettrait de propose un prix très bas tout en offrant, on l’espère, suffisamment de puissance pour jouer des jeux compétitifs comme LOL ou encore CS2.

Visiblement le lancement est prévu pour début 2024.

La RTX 3060 au sommet des cartes les plus utilisées sur Steam !

Direction Steam et ses enquêtes sur le matériel utilisé par les joueurs. La dernière fois, en juillet, nous voyions que GTX 1650 était la carte la plus populaire. En deux mois, la situation aura changé puisque la RTX 3060 reprend le flambeau.

La RTX 3060, carte la plus utilisée sur Steam en septembre ! 

Jusqu’à présent, la carte graphique la plus utilisée sur la plateforme par les joueurs était la petite GTX 1650. Par rappel, il s’agissait d’une carte entrée de gamme lancée en 2019. Son petit prix a clairement aidé à son adoption puisque, pour rappel, c’est un modèle qui était facturé $149 officiellement.

RTX 3060 enquête Steam

Sur ce mois de septembre, la carte laisse sa place à la 3060 qui affiche une hausse du taux d’utilisation de 1,4% face au mois d’août. Ce modèle se retrouve alors dans 6,27% des machines utilisées sur la plateforme.

Concernant les autres cartes de NVIDIA, nous retrouvons une RTX 2060 qui progresse également : +0,75% tandis que la 1650 se retire de 0,33%. Concernant les RTX 40, on retrouve des 4060 présentes dans 0,54% des machines (+0,31%) tandis que la Ti est davantage mise en avant : 0,66% (+0,28%). Les 4070/Ti progressent également avec +0,23% et +0,05% pour la Ti. Enfin, si la RTX 4080 reste stable, ce n’est pas le cas de la 4090 qui recule avec -0,05% d’adoption courant septembre.

Côté AMD, comme toujours, les cartes sont toujours aussi peu présentes. Encore une fois, le modèle le plus utilisé est un nom générique : AMD Radeon Graphics (2,05% avec une perte de -0,15% d’utilisation ce mois-ci). Ensuite, on retrouve les RX 580 à 1,03% et RX 570 à 0,76%. La nouvelle génération, représentée par la RX 7900 XTX, n’est utilisée que dans 0,21% des machines. Mais globalement, la tendance côté AMD est à la baisse.

Sinon, le reste de la configuration ne bouge pas et nous retrouvons toujours :

  • CPU : Intel en six coeurs fonctionnant de 2,3 GHz à 2,69 GHz
  • RAM : 16 Go
  • Carte graphique : GTX 1650
  • Stockage : >1 To
  • OS : Windows 10 64 bits
  • Résolution d’écran : 1920×1080

Par ici l’enquête sur le matériel de Steam ! 


101.4885 : un pilote Intel à destination d’Assassin’s Creed Mirage !

Intel met à jour son pilote graphique avec le 101.4885 en phase beta. Le pilote s’attaque alors à Assassin’s Creed Mirage, le dernier titre de la franchise d’Ubisoft. Ce n’est pas tout puisque le géant bleu évoque également des gains de performances en plus d’une liste de correctifs pas piquée des hannetons !

101.4885 : un pilote pour Assassin’s Creed Mirage, des hausses de perfs et des correctifs ! 

Assassin's Creed MirageLa liste des nouveautés est assez conséquente puisqu’Intel met en avant un support pour les jeux Assassin’s Creed Mirage ainsi que Forza Motorsport. De plus, on peut s’attendre à des gains de performances plutôt imposants dans certains jeux. Intel évoque :

  • Jusqu’à +19% de perfs sur Forza Motorsport (DX12) en 1440p, détails élevés.
  • Jusqu’à +27% de perfs sur Resident Evil 4 (DXR) en 1080p, détails élevés + ray tracing.
  • Jusqu’à +12% de perfs sur Last of Us (DX12) en 1080p, détails ultra.

On enchaîne avec les correctifs qui sont plutôt nombreux puisque les bleus en déploient sept :

  • Il n’y aura plus de crahs en jeu sur EA Sports FC 24 (DX12).
  • Finies les corruptions de textures sur personnage dans UNCHARTED: Legacy of Thieves (DX12).
  • Correction des instabilités sporadiques dans Starfield (DX12).
  • Terminées les corruptions de couleurs dans Dying Light 2 Stay Human (DX12).
  • Les crahs sur Fortnite (DX12) rencontrés lorsque le paramètre d’illumination globale était réglé sur Lumen Epic sont de l’histoire ancienne.
  • Vous pourrez faire des rendus sur Adobe After Effects sans risquer de voir le logiciel crasher.
  • Les fréquences seront correctement rapportées avec certaines Intel Arc A-Series de notebook.

Même si les correctifs sont présents en nombre, il reste un certain nombre problème déjà identifié. On pense notamment :

  • Intel Arc Graphics Products :
    • Des corruptions en utilisant le Dynamic Resolution Scaling peuvent se montrer sur Starfield.
    • Des textures corrompues peuvent être affichées sur certains objets et sources lumineuses durant le gameplay sur Starfield.
    • Des corruptions de couleurs peuvent apparaître sur Minecraft (DX12), la nuit, lorsque le ray tracing est actif.
    • La campagne d’Halo Infinite peut conduire à des crashs sur certaines configurations.
    • Des crashs peuvent aussi être rencontrés sur Dead by Daylight.
    • Topaz Video AI peut rencontrer des erreurs lors de l’utilisation de certains modèles pour l’amélioration de vidéo.
  • Intel Iris Xe Max Graphics roducts :
    • L’installation du pilote peut ne pas se terminer avec succès sur certains notebook équipés à la fois d’Intel Iris Xe et d’Intel Iris Xe Max. Un redémarrage système peut parer à tout.
  • Intel Arc Control :
    • Avec certains jeux, Arc Control Studio peut générer de manière incorrecte de multiples fichiers vidéo.
    • En utilisant une connexion HDMI, la page « Affichage » peut afficher de manière incorrecte DisplayPort à l’onglet « Connecteur ».
    • Un pop-up « Stream already ended » peut apparaitre après que Capture/Highlights/Broadcast aient été activés.
    • Arc Control peut ne pas retenir les paramètres globaux de l’application en mode Overlay après un redémarrage système. Pour contourner ce problème, il faut passer par l’application en mode bureau.

Maintenant, pour le téléchargement, ça se passe juste en dessous :


Par ici le pilote Intel (696,4 Mo)


Forza Motorsport : un jeu pas super bien optimisé ?

Dans six jours, le jeu Forza Motosport sortira pour le grand public. Cependant, certains ont déjà pu mettre les mains dessus dont Wccftech qui a pu vérifier les performances obtenues sur le titre. Malgré une configuration supérieure à celle recommandée par le studio, ça ne tourne pas super bien !

Forza Motorsport : 49 FPS au mieux en UHD avec une RTX 4090 ! 

Forza Motorsport performances RTX 4090

Afin de jouer au jeu dans de bonnes conditions, le studio recommande l’utilisation des composants suivants :

  • CPU : AMD Ryzen 7 5800X – Intel Core i7 11700K
  • RAM : 16 Go
  • GPU : NVIDIA GeForce RTX 4080 – AMD RADEON RX 7900 XT

Bien sûr, cette configuration permet de profiter du titre avec ses paramètres graphiques à fond, le tout en 2160p.

Forza Motorsport performances RTX 4090

Par ailleurs, nos confrères sont équipés d’une configuration à base de Ryzen 7 7800X3D, de 32 Go de RAM et d’une RTX 4090. Malgré cette machine bien énervée, le framerate peine à décoller en UHD. Effectivement, avec l’outil de benchmark intégré, le titre tourne à 39 images/sec avec le ray tracing activé et le DLSS en mode performances. Dans les mêmes conditions, mais sans ray tracing, le framerate est légèrement mieux : 49 FPS.

Néanmoins, Wccftech indique que le benchmark intégré est assez exigeant puisque la scène se déroule de nuit et sous la pluie. Les effets de ray tracing sont donc fortement présents. Dans une vidéo, on peut voir le jeu tourner dans des conditions plus clémentes : de jour. Ici, le taux d’images/sec remonte, bien que des baisses intermittentes soient observables !

Windows 11, une MAJ reset les paramètre du pilote AMD !

2

Si vous combinez une carte graphique AMD avec Windows 11, il n’est pas impossible que vous ayez installé la mise à jour KB5030310. Cette dernière vient donc mettre un joyeux bazar dans les paramètres de votre pilote. Effectivement, à chaque redémarrage, ces derniers sont reset par défaut !

Windows 11 : attention à la MAJ qui charge les paramètres par défaut de votre pilote AMD ! 

AMD Adrenalin Software Window 11 KB5030310
« C’est pété ! »

Récemment, Microsoft déployait la mise à jour KB5030310 pour son système Windows 11. Cette dernière apportait un certain nombre de correctifs pour des bugs, notamment liés à Excel, le clavier coréen, le mode veille, etc. Mais, en passant, elle affecte également le pilote graphique d’AMD.

Ainsi, à chaque redémarrage à froid, vos paramètres sont réinitialisés à leur valeur d’usine… Du moins, ce que vous personnalisez. Visiblement, les fonctionnalités principales sont épargnées. Si vous êtes du genre à appliquer des paramètres personnalisés pour les différentes fonctionnalités telles que Anti-Lag, Hyper RX, etc., vous êtes bon pour tout reparamétrer à chaque redémarrage.

Fort heureusement, seuls ces paramètres sont affectés. Derrière, le pilote fonctionne normalement tandis que le panneau du driver est fonctionnel.

Si vous êtes du genre à utiliser votre matériel dans ses paramètres par défaut, vous n’aurez probablement rien à faire. En revanche, à chaque redémarrage, devoir réappliquer ses paramètres peut vite devenir irritant. Fort heureusement, vous pouvez désinstaller cette mise à jour pour contourner ce problème.