Test : AKRacing Master Premium

Après les tests des chaises gaming noblechairs (Icon et Hero), nous revenons vers vous cette fois, avec la review du fameux siège Master Premium de AKRacing.

Au travers de ce test, nous jugerons cette chaise haut de gamme ! C’est parti !

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Montage
  3. Confort et ergonomie
  4. Conclusion

Présentation :

AKRacing nous propose de nombreuses références sous le nom de « Master ». Dans ce test, nous testerons la version « Premium » en couleur noire carbon. La gamme « Master » se décline en trois sièges différents :

  • Max
  • Premium
  • Pro

Chacun est proposé dans de nombreux coloris. Dans le cas de la Premium, nous retrouverons notamment :

  • Arctica
  • Argenté
  • Noir
  • Noir carbon
  • Tri-couleurs

Le Master Premium possède une structure en acier. Le siège est recouvert d’une peinture noire anti corrosive. Sinon, pour le revêtement, nous trouvons du similicuir en polyuréthane sur l’avant et l’arrière de cette référence. A l’intérieur, nous avons une mousse moulante à haute densité de 55 kg/m³ pour l’assise et de 50 kg/m³ pour le dossier. La base de la chaise est en aluminium.

Les dimensions du Master Premium :

A: 54,86 cm
B: 32 cm
C: 37,08 cm
D: 53,85 cm
E: 58,93 cm
F: 10,92 cm
G: 27,94 – 35,31 cm
H: 43,18 – 51,56 cm
I: 85,85 cm

Concernant les roulettes du Master Premium, elles mesurent 6,35 cm de diamètre. Le siège en lui-même pourra supporter un poids maximal de 150 kg.

Cette chaise est équipée de deux accoudoirs 4D ajustables. De plus, à la livraison, nous avons deux coussins disponibles : un pour les lombaires et un second pour la nuque.  A savoir que le Master Premium est conforme aux normes ANSI/BIFMA.

Pour terminer, AKRacing propose avec ce siège, une garantie de 5 ans ainsi qu’une autre garantie de 10 ans pour la structure. C’est plutôt pas mal !

Nous avons fait le tour de la présentation du Master Premium. Passons maintenant au montage de la bête. Pour cela, rendez-vous page suivante.

page suivante

TSMC : le 7 nm EUV paré pour le volume de masse fin Mars !

Actuellement, TSMC produit des puces en 7 nm via le procédé DUV (Deep Ultraviolet Lithography). Toutefois, l’entreprise s’équipe petit à petit de machine EUV (Extreme Ultraviolet). D’ailleurs, elle annonce qu’elle sera prête pour le volume de masse d’ici la fin du mois de Mars !

7 nm EUV : prêt pour le volume de masse fin Mars !

7 nm euv

Visiblement, TSMC s’équipe de machine pour graver en 7 nm EUV. En effet, l’entreprise a déjà réservé 18 des 30 machines proposées en 2019 par ASML. ASML qui, au passage, et un fournisseur de machine pour la fabrication de semi-conducteur.

Avec ceci, on apprend que TSMC compte aussi se lancer dans le 5 nm EUV en 2019. Des premières puces commenceront donc à sortir quelque part durant la première moitié de cette année. La production de masse quant à elle devrait être prête durant le premier semestre 2020.

En attendant, l’entreprise augmente sa liste de client pour le 7 nm. Et avec le 7 nm EUV, elle espère augmenter son volume de vente à 25%. Rappelons qu’il n’était que de 9% en 2018 et cela concernait, entre autres, AMD, Apple, HiSilicon et Xilinx.

AMD lance un bios UEFI pour sa RADEON VII avec installation en 1 click !

Lors du lancement, la RADEON VII ne proposait pas de bios UEFI. La chose a été vite rectifiée puisque le précieux sésame a été distribué. ASRock a été le premier à le diffuser. Toutefois, mettre à jour le bios d’un GPU n’est pas chose aisée pour tout le monde. Que va donc proposer AMD ?

RADEON VII : mise à jour du bios en un click sur le site d’AMD ! 

ASRock RADEON VII Phantom Gaming

Pour ça, AMD a fait une petite annonce. Ainsi, d’ici peu de temps, les rouges proposeront un utilitaire permettant de faire la mise à jour en un click :

« We will also make a one click installable BIOS available to end users via AMD.com.« 

Les rouges précisent également que le bios ne jouera pas sur les performances de la carte. L’impact se fera simplement sentir sur le démarrage plus rapide du PC. La carte mère n’ayant pas besoin de charger le CSM.

Idem, cette petite lacune ne concerne que les premières cartes commercialisées… Soit les 20 premières disponibles en France. AMD ayant déjà fourni le bios à ses partenaires pour que les cartes sortent à jour de l’usine.

Palit : une GTX 1660 Ti StormX visible et des fréquences connues !

Après une boîte Galax et une GTX 1660 Ti XC de EVGA, c’est maintenant au tour de Palit. Le modèle StormX de la marque se retrouve sur le Net et avec elle, ses fréquences.

Palit GTX 1660 Ti StormX : une toute petite carte ! 

Palit GTX 1660 StormXClairement, la carte se destine aux machines compactes avec un PCB ultra court. Idem pour le dissipateur qui n’occupera que deux slots et n’embarquera qu’un unique ventilateur. De plus, on peut distinguer quatre caloducs traversant le bloc d’ailettes en aluminium.

Ici, la carte offre 6 Go de GDDR6 et 1536 cuda core, jusque là rien de surprenant. Cependant, côté fréquence, nous aurons le droit à un modèle non OC à 1770 MHz contre 1815 MHz pour la version OC d’usine.

Enfin, pour rappel la GTX 1660 Ti devrait être lancée le 22 Février, dans moins d’une dizaine de jour donc.

Vengeance LPX : un kit hexa-channel de 192 Go chez Corsair !

Corsair emboîte donc le pas de G.Skill en proposant à son tour un kit mémoire hexa-channel en 192 Go. Rappelons que G.Skill proposait un kit similaire début Février. Voici donc la réponse de Corsair avec de la Vengeance LPX !

La Vengeance LPX a le droit à son kit de 192 Go ! 

Corsair Vengeance LPX Hexa Channel

Avec cette RAM Vengeance LPX, pas d’éclairage RGB. Cependant, on a le droit à une mémoire relativement compacte avec une hauteur totale de 31 mm. Et bien évidemment, on retrouve un dissipateur en aluminium.

Côté capacité, nous sommes sur du 192 Go uniquement, mais avec des fréquences et timings différents. Effectivement, le choix s’articule autour de kits en 2666 MHz, 3200 MHz, 3600 MHz et 4000 MHz. Les timings vont du CL16 au CL19 pour le kit le plus rapide.

Accrochez-vous bien, car voici les prix. Pour de la RAM à 2666 MHz, il vous en coûtera $1584.99 et c’est le premier prix. A 4000 MHz la RAM vous sera facturée $2999.99 avec des intermédiaires à $1719.99 (3200 MHz) et $2319.99 (3600 MHz).

i9 9990XE : moins de cœurs mais très grosse fréquence !

Actuellement, un Core i9 9990XE est en préparation chez Intel. Malgré sa dénomination, non, le CPU n’a pas plus de cœurs que le i9 9980XE, c’est même le contraire. Cependant, ce dernier privilégie la fréquence au nombre de cœurs. Une stratégie payante ?

i9 9990XE : moins de cœurs, mais plus de fréquence !

Intel Core i9 9990XEMalgré sa dénomination, non le i9 9990XE n’a pas plus de cœurs que le i9 9980XE. En effet, il en a même quatre de moins, et se retrouve donc au niveau d’un i9 9940X sur cet aspect… Idem pour la mémoire cache. Cependant, sa fréquence est clairement en hausse avec un boost à 5.1 GHz contre 4.5 GHz pour le 9980XE et le 9940X.

Cette hausse de fréquence aura un impact négatif sur le TDP puisqu’il passe de 165W à 255W. Il faudra donc prévoir un refroidissement en conséquent.

Cliquez pour agrandir.

Cependant, cela semble être positif sur le plan performance. Des tests ont été effectués sur la suite Adobe et les résultats le placent en tête. Seul sur Photoshop les résultats sont moins bons où le 9900K fait top 1. Cependant, le logiciel semble davantage tirer parti de la fréquence que du nombre de cœur.

Bref, maintenant, ne reste plus qu’à savoir ce que ça donnera côté prix. Il sera mal venu de la part d’Intel de facturer son CPU plus cher que le 9980XE portant plus de cœurs. Mais avec cette dénomination trompeuse, on peu s’attendre à tout…

RADEON VII : des fonctionnalités pro bientôt activées !

Décidément, la RADEON VII est une carte qui se destine à être à mi-chemin entre pro et gaming. Nous voyions dans un premier temps que les performances en FP64 étaient supérieures à ce qui était annoncé. Maintenant, on apprend qu’AMD va activer des fonctionnalités pro pour sa carte !

Radeon VII : bientôt un pilote pro ? 

Visiblement, la RADEON VII profitera dans un futur plus ou moins proche du pilote RADEON Pro 19.Q1. Via ce dernier, l’utilisateur aura accès à des fonctionnalités comme ProRender ou des certifications pour plusieurs suites 3D, etc.

Un point intéressant pour les professionnels, moins pour les gamers. D’ailleurs, avec son driver 19.Q1, AMD évoque des gains de performances d’environ 8% (face au Q1.18) sur Catia, 13% sur Maya, 15% sur 3DSmax ou encore 22% sur SolidWorks.

Autre point intéressant : le prix de la carte. Rappelons que pour 760€ (chez LDLC), la RADEON propose des performances d’une carte pro à 3000€. AMD nous propose donc une carte à la sauce RADEON Pro Duo qui profitait elle aussi de pilotes professionnels.

Finalement, avec le support de driver pro, c’est à se demander à qui AMD destine sa carte.

Nouveau modèle chez ASUS : la RTX 2080 Dual EVO

La firme Taïwanaise a annoncé une nouvelle référence dans sa gamme RTX 2080, la RTX 2080 Dual EVO. Petit tour d’horizon de ce nouveau modèle.

Nous sommes donc en présence d’une carte assez sobre, comportant deux ventilateurs de 90 mm. Attention à la place dans votre boitier et sur votre carte mère, car celle-ci occupe pas moins de 3 slots !

Côté caractéristiques, on retrouve une puce TU104 avec une architecture Turing, accompagnée de 8 Go de GDDR6 cadencées à 14 Gbps. Tout ceci repose sur une interface en 256-bits. Deux modes s’offrent à vous sur cette RTX 2080 Dual EVO : OC Mode et Gaming Mode (qui est le mode par défaut). La puce est cadencée à 1515 MHz en sortie de boite, pouvant monter jusqu’à 1740 MHz en GPU Boost sur une configuration OC Mode, et jusqu’à 1710 MHz en Gaming Mode.

 Côté connectique, on retrouve 1x 6-pins et 1x 8-pins pour l’alimentation de la carte. Pour brancher votre écran, pas moins de 3x DisplayPort 1.4 et 1x HDMI 2.0 seront à votre disposition. On dispose également un branchement USB Type-C, encore peu présent sur les cartes vendues actuellement.

Pas de tarif ni de disponibilité à l’heure actuelle.

[Bon plan] Le SSD Crucial MX500 1 To à 123€ chez Amazon !

0

Un gros SSD vous fait de l’œil, mais vous ne voulez pas débourser des cents et des mille ? Bonne nouvelle, le MX500 en 1 To est en ce moment à 123€ chez Amazon !

Le Crucial MX500 1 To à 123€ chez Amazon !

Crucial MX500 M.2

Le SSD Crucial MX500 offre une garantie de 5 ans, et des performances en lecture de 485 Mo/s et de 439 Mo/s en écriture. Vous l’aurez donc compris, malgré son format M.2, il profite d’une interface SATA. Exit les performances de folies d’un SSD PCIe profitant du NVMe.

Ce SSD est équipé de mémoires NAND TLC et d’un contrôleur Silicon Motion SM2258. Il est aussi doté de la fonction Array of Independent NAND (RAIN) qui optimise la protection des données. Et pour finir, il arrive avec le logiciel Acronis True Image.


Cliquez ici pour accéder au bon plan


GTX 1660 Ti XC : la carte d’EVGA se dévoile en photo !

Hier, c’était Galax, aujourd’hui, c’est au tour de EVGA. Effectivement, la GTX 1660 Ti XC de la marque se montre en photo. Décidément, le lancement ne doit vraiment pas être loin !

GTX 1660 Ti XC : la carte de EVGA se dévoile ! 

EVGA GTX 1660 Ti XC

La nouvelle carte de EVGA qui nous est proposé de voir aujourd’hui profite d’un format compact. Ici, le PCB dépasse du PCIe, mais de pas grand-chose. Néanmoins, pourquoi se forcer à raccourcir le PCB pour proposer une référence qui occupera trois slots dans le PC ?

Bref, l’ensemble profite du design des nouvelles cartes de EVGA avec un carénage proposant des ouvertures. Pour l’instant, seules des versions équipées d’un seul ventilateur seront proposées. Des modèles dual fan arriveront plus tard.

Enfin, ce modèle XC arrivera avec une déclinaison « Black ». On peut simplement s’attendre à un modèle overclocké d’usine. Le lancement quant à lui, aura lieu le 22 Février si l’on en croit notre confrère.