Les RX 7900 Series custom de MSI se montrent au CES !

Jusqu’à présent, MSI était le grand absent du lancement des RX 7900 series customs d’AMD. Cependant, les choses sont en train de changer puisque la marque dévoile des cartes au CES à Las Vegas. Cependant, ces dernières se dotent d’un dissipateur d’ancienne génération.

RX 7900 Series : les cartes de MSI, mais avec un « vieux » dissipateur !

MSI RX 7900 Series custom
Source image : TechpowerUp.

De ce que l’on peut voir via TechpowerUp, les cartes proposées par MSI ne versent pas vraiment dans la nouveauté. Effectivement, les RX 7900 XT et RX 7900 XTX affichent alors un dissipateur d’ancienne génération puisque nous le trouvions sur les RX 6000 et RTX 3000 d’où le nom « Gaming Trio Classic ».

Par rapport à ce qu’il se fait actuellement on retrouve des ventilateurs labélisés Torx 4.0 montés sur un radiateur Tro Frozr 2.0. Cependant, cela devrait faire l’affaire puisque les nouvelles générations d’AMD disposent d’un TDP max de 355W. Or, le dissipateur de la marque a été conçu pour tenir des valeurs équivalentes si l’on en croit nos confrères.

Enfin, on pourra compter sur un circuit imprimé maison avec une partie alimentation à base de triple PCIe 8 broches. Et en ce qui concerne les sorties vidéos, on peut voir que les cartes embarquent deux HDMI ainsi que deux DisplayPort !

Ne reste plus qu’à voir quand MSI lancera ses cartes, néanmoins, dommage qu’il n’y ait pas plus de nouveauté… Surtout après avoir choisi de skipper les cartes Made-By-AMD (MBA).

GeForce 528.02 WHQL : un pilote pour Dakar Desert Rally !

Nouvelle mise à jour de pilote chez NVIDIA qui annonce son pilote GeForce 528.02 WHQL. Une nouvelle version qui apporte le support de la RTX 4070 Ti ainsi que des optimisations pour de nouveaux jeux. Cela concerne donc Dakar Desert Rally et Conqueror’s Blade.

GeForce 528.02 WHQL : entre optimisation et support de la RTX 4070 Ti !

Au programme des nouveautés, NVIDIA ajoute le support de sa toute dernière carte graphique : la RTX 4070 Ti. D’ailleurs, à en croire certains experts en expertise, c’est LA carte à acheter. Mais ce n’est pas tout, puisque ce pilote incorpore également de nouvelles optimisations pour certains jeux. On parle alors d’un support de Dakar Desert Rally et Conqueror’s Blade.

NVIDIA GeForce 528,02 WHQL

Néanmoins, ce n’est pas tout, puisque cette version arrive avec son lot de correctif que nous vous avons bien évidemment traduit (traduction maison) :

  • Correction des plantages sur Portal RTX lors d’un changement de mode/résolution en enregistrement avec GeForce Experience. [3894168]
  • Il n’y aura plus d’effet de surexposition en enregistrement avec Shadowplay en utilisation le mode HDR de Windows en utilisant DirectX12. [200742937]
  • Fini les aperçus de vidéos monochromes avec AVS4You. [3890225]
  • Il n’y aura plus d’écrans noirs ou gris sur Outer Wilds comme avec le GeForce 522.25. [3841593]
  • Les corruptions visuelles sur l’application Windows de Lumion Pro 12.3 ont été corrigées. [3784371]
  • Correction de problèmes de luminosité sur certains Notebooks. [3765244]

Pour vous procurer cette nouvelle version, rendez-vous directement sur le site de NVIDIA section « Pilotes » !


Par ici le GeForce 528.02 WHQL ! 


Alphacool passe la RTX 4070 Ti sous eau avec son waterblock !

Dès qu’une nouvelle carte graphique pointe le bout de son nez, les constructeurs de pièces de watercooling proposent un waterblock adapté. C’est notamment le cas d’Alphacool qui passe la RTX 4070 Ti sous eau… Du moins, les cartes avec PCB de référence.

RTX 4070 Ti : un waterblock Alphacool adapté à la carte ! 

Alphacool Eisblock RTX 4070 TiOn ne vous fait pas un dessin, mais ce nouveau bloc affiche une conception type full cover. Il couvrira donc l’intégralité du PCB de la carte sur laquelle il est monté. Par ailleurs, cela lui permet de refroidir activement le GPU, la mémoire ainsi que les étages d’alimentation de cette dernière.

Côté esthétique, il n’y a pas grand-chose à redire, le bloc est visuellement propre avec sa partie supérieure en acrylique. La marque annonce que le côté esthétique est aussi plus subtil grâce à l’utilisation d’un seul et unique joint.

Bref, sorti de ça, sachez que l’on retrouve une base en cuivre chromé. D’après Alphacool, le chrome est plus résistant que le nickel. Au niveau du GPU, nous retrouvons un réseau de micro-ailettes en cuivre de 0,4 mm espacées les unes des autres de 0,4 mm. Enfin, pour le raccordement au reste de la boucle, nous avons quatre filetage en G1/4″.

Pour le prix, il faudra compter environ 159,98 €. Notez qu’à ce tarif, la backplate est fournie !


Par ici la fiche technique d’Alphacool ! 


Hyper 622 & MA824 : deux ventirads CM double tour !

Après son boîtier TD500 Mesh V2, nous allons maintenant parler des nouveautés en matière de refroidissement chez Cooler Master. Cette fois-ci, on s’attaque aux ventirads aircooling et plus précisément, aux modèles doubles tour. Et à ce sujet, nous retrouvons les MA824 Stealth et Hyper 622 Halo !

Le Hyper 622 Halo, un ventirad plutôt compact !

Cooler Master Hyper 622 HaloAvec ce modèle, la marque annonce un dissipateur double tour relativement compact. En effet, il mesure 125 (L) x 137 (P) x 157 (H) mm. Malgré sa conception, il affiche moins de 160 mm de hauteur, plutôt encourageant pour vos boîtiers PC.

Comme on peut le voir, la base est en cuivre nickelé d’où partent un total de six caloducs de 6 mm. Cependant, cette fameuse base ne semble pas être excentrée.

Le refroidissement, de son côté, est confié à deux ventilateurs Halo² de 120 mm à LED aRGB. Ils tirent leur alimentation d’un signal PWM et fonctionneront de 650 RPM à 2050 RPM. À plein régime, le flux d’air est de 51,88 CFM et la pression statique atteint les 2,89 mmH2O.

Le gros MA824 Stealth ! 

Ce second ventirad, le MA824 Stealth n’est pas de que l’on appelle un modèle compact. Effectivement, il est imposant avec ses 162,2 (L) x 150,6 (P) x 165,6 (H) mm, attention à votre boîtier.

Par ailleurs, il est également bien mieux équipé. Sa base en cuivre est plus large et il embarque un nombre plus important de caloducs. Ces derniers sont maintenant au nombre de 8. En revanche, on remarque que la base est légèrement excentrée vers le haut !

Pour refroidir ce beau bébé, nous avons deux ventilateurs, un premier de 135 mm et un second en 120 mm. Si les deux sont alimentés par PWM, ils ne fonctionnent pas à la même vitesse. Le plus gros tournera de 0 RPM à 1550 RPM quand le plus petit affiche une plage de rotation comprise entre 0 RPM et 1950 RPM. Enfin, le premier génèrera un flux d’air de 63,6 CFM et une pression de 1,92 mmH2O contre 63,1 CFM et 2,69 mmH2O pour le second.

Pour le moment, toujours pas de prix de connu pour ces deux ventirads. Notez qu’ils ne sont pas compatibles LGA-2000 ni AMD sTRX4.

Au CES, Cooler Master annonce son boîtier TD500 Mesh V2

Cooler Master, en plus de ses périphériques, annonce de nouveaux boîtiers. Parmi eux, nous avons le TD500 Mesh V2, un modèle… Avec une façade mesh. De plus, cette V2 arrive avec quelques modifs’ ci et là, nous verrons lesquelles.

TD500 Mesh V2 : Cooler Master modifie quelques petites choses ! 

Cooler Master TD500 Mesh v2Concernant les dimensions, ce modèle se veut légèrement plus grand que la V1 avec 210 (L) x 499 (P) x 500 (H) mm. Sur la balance, ce modèle affiche un poids de 7,7 kg.

Nous vous parlions de quelques modifications, et ces dernières sont avant tout d’ordre esthétique. En effet, nous retrouvons une façade légèrement retravaillée, mais qui comporte toujours des effets de polygones sur son mesh. En interne, le cache alimentation rejoint maintenant la façade et on retrouve un cache amovible pour dévoiler, en partie son alim. Et c’est sans parler du design des différentes grilles d’aération qui a été revu.

En interne, on pourra installer des cartes mères allant jusqu’au format E-ATX. La carte graphique, le ventirad CPU et l’alimentation disposent de respectivement de 410 mm, 165 mm et 200 mm d’espaces libres. La partie stockage met en avant jusqu’à cinq emplacements 3,5″/2,5″ confondus.

Cooler Master TD500 Mesh v2En matière de refroidissement liquide, le boîtier offre un support de radiateur en 280/360 mm en façade et dans le haut. Quant aux ventilateurs, on pourra en installer jusque sept en 120 mm et quatre en 140 mm. Notez que maintenant, la partie supérieure est amovible afin de faciliter le montage de refroidissement dans le haut.

Pour l’instant, aucune idée du prix. En revanche, pour faire un parallèle, sachez que la V1 se négocie toujours autour des 105 € chez LDLC.

Asus annonce son ROG Azoth, un clavier à 300 € !

1

Nouveau clavier à être annoncé par Asus à l’occasion de ce CES 2023 : le ROG Azoth. C’est un modèle plutôt compact dans un format 75%. Cependant, ce que l’on retiendra d’entré de jeu, c’est son prix de vente !

ROG Azoth : un clavier 75% affiché 299 € ! 

Asus ROG AzothAvec ce nouveau modèle, la marque nous propose donc un claver mécanique au format 75%. Il conserve alors ses flèches directionnelles, quelques touches de navigation et touches fonction.

Cependant, il s’inspire de certaines pratiques issues du monde des claviers personnalisés. Ainsi, nous retrouvons une base isolée avec joint en silicone, idem pour le PCB qui dispose d’une mousse phonique visant à réduire les vibrations. De plus, les commutateurs ROG NX sont pré-lubrifiés de série, de même pour les stabs. En cas de besoin, la marque fournit le nécessaire pour le démontage des switches et pour les re-lubrifier soi-même.

En interne, nous avons, bien entendu, le droit à des commutateurs offrant un feeling linéaire, tactile et clicky. Le clavier dispose du N-key rolloverainsi qu’un anti-ghosting intégral. De plus, le polling rate s’élève à 1000 Hz. La connexion au PC pourra se faire en USB, Bluetooth ou 2,4 GHz. Cela signifie donc que nous avons une batterie, mais aucun chiffre de communiqué sur l’autonomie. En revanche, un petit écran OLED de 256×64 est de la partie.

Pour le prix, il faut compter 299 €, ce qui n’est vraiment pas donné. Est-ce que ça les vaut ? À voir en test.


Par ici la fiche technique d’Asus ! 


Test : MSI MEG Trident X2 13th

0

[nextpage title= »Introduction »]

Attaquons-nous à une tour aujourd’hui, avec le MSI MEG Trident X2 13th, un ordinateur compact (49 L) de la marque MSI qui souhaite ainsi proposer les meilleures performances dans un minimum de place, avec des caractéristiques montant jusqu’au i9-13900K et une RTX 4090.

MSI MEG Trident X2 13th

La tour est présentée comme premium, avec des formes coupées en deux : d’un côté l’aspect « gamer » avec des surface « tranchantes » et des espaces d’aérations, de l’autre, un verre noir avec un très bel effet miroir et des lignes carrées.

[nextpage title= »Spécifications »]

Les caractéristiques techniques

Le MSI MEG Trident X2 13th est un ordinateur de taille moyenne qui veut se faire le plus petit possible avec un volume de moins de 50L. Le processeur utilisé est un i9-13900KF qui est couplé à une RTX 4090 de chez MSI. Le tout est accompagné par 64 Go de DDR5-4400 et un SSD NVMe de 2 To. Le tout alimenté par une PSU de 1000W.

ModèleMSI MEG Trident X2 13 Th
ProcesseurIntel Core i9-13900KF
Carte graphique MSI Geforce RTX 4090, 1 HDMI, 3 DP 1.4a
Mémoire ram 4×16 Go DDR5-4400 (4 slot)
Stockage 2 To M2 SSD
Connectique2 x USB 3.2 Gen 2 Type C, 5 x USB 3.2 Gen 1 Type A, 2 x USB 2.0 Type A, 1 x Mic in / 1 x Headphone out, 1 x HDMI 1.4, 1 x PS/2, 5 x Audio Jack, 1 x S/PDIF.
Réseau Wifi 6E, LAN 1G + 2,5G
Dimension487.15x 222.63 x 453.84mm
Poids 14,06 KG

 

MSI MEG Trident X2 13th MSI MEG Trident X2 13th

Au niveau de la connectique, nous retrouvons sur le dessus du PC, 1 connecteur USB C, 2 connecteurs USB A et 2 prises jack pour microphone et casque.

Le reste de la connectique se situant ensuite à l’arrière avec 5 connecteurs USB Type A (3×3.2 et 2×2.0), 1 connecteur USB Type C, les 2 ports RJ45 1 et 2,5G. Les 5 prises Jack, le port PS/2 ainsi que l’HDMI.

MSI MEG Trident X2 13th

En plus de la connectique présente sur la tour, le MSI MEG Trident possède un écran 4,5″ IPS tactile, permettant d’afficher des informations pendant des sessions de jeux, de changer le profil d’utilisation (performances, silence, économie d’énergie …), modifier le volume sans retourner sur Windows par exemple.

MSI MEG Trident X2 13th

Cela ce fait grâce au MSI Center, qui permet aussi de gérer l’ordinateur avec plus d’une dizaine d’applications présentes dessus.

MSI MEG Trident X2 13th

MSI MEG Trident X2 13th

Concernant le bios de la bête, nous sommes sur du plus classique de chez MSI, avec néanmoins la partie overclocking qui a été grandement réduite, ne laissant place qu’a l’augmentation des Power Limit.

Pour ce qui est de l’intérieur, le Trident très compact, possède néanmoins un watercooling pour le processeur avec un MSI de 280 mm situé juste en dessous de la RTX 4090.

MSI MEG Trident X2 13thCe placement est étudié pour améliorer le flux d’air, avec le GPU aspirant depuis la grille du haut, le renvoyant ensuite vers les fans du watercooling en dessous de lui qui l’extrait sur le côté. Une solution s’avérant efficace tant les températures mesurées sont de l’ordre de ce qu’on pourrait mesurer dans une tour « classique » disposant de plus d’espace et d’ouverture.

 

[nextpage title= »Protocole »]

Protocole

Tous les benchmarks seront effectués dans le plus haut mode de performances disponible (bios et Windows), pour avoir une idée de ce que les machines valent à leur maximum. Côté drivers, nous mentionnerons et utiliserons les dernières versions officielles disponibles à date.

La définition de base sera le 1920 x 1080, mais d’autres résolutions pourront être ajoutées ou choisies selon la machine testés. Nous mettrons les plus hauts preset graphiques disponibles sur chaque jeu.

Au niveau des tests synthétiques :

  • CPU
    • Cinebench R23/R20, Geekbench 5, AIDA64, 3Dmark CPU Profil.
  • GPU
    • TimeSpy Extreme, TimeSpy, Fire Strike Ultra, Fire Strike Extreme.
  •  Mémoire
    • AIDA64.

Coté vidéoludique : nous choisissons des licences populaires, mais qui surtout possèdent des « in game benchmark » pour permettre une meilleure représentation et reproductivité des performances. Cela vous permet aussi de pouvoir comparer vos résultats avec les nôtres sans difficulté.

  • Borderlands 3 (DX12)
  • Anno 1800 (DX12)
  • Shadow Of The Tomb Raider (DX12)
  • Forza Horizon 5 (DX12)

Le driver de la RTX 3080 Ti est la version 527.56

[nextpage title= »Performances synthétiques »]

Performances synthétiques

Le processeur utilisé est un Intel Core i7-13900KF, le plus haut de la gamme grand public actuellement chez Intel.

MSI MEG Trident X2 13th

Ce CPU dispose donc de 8 cœurs Performances et 16 cœurs Efficient avec 32 Threads. Côté fréquences, il boost à 5,8 GHz sur les P cœurs et 4,3 GHz sur les E cœurs. Le PL1 est de 125W avec un PL2 à 253W.

MSI MEG Trident X2 13th

MSI MEG Trident X2 13th

Sur cinebench R20, le 13900KF obtient un score de 13425 points en multi cœurs et de 845 points en mono cœurs. Avec la version R23, nous sommes sur 35342 points en multi cœurs et 2192 points en mono cœurs.

MSI MEG Trident X2 13th

Dans Geekbench 5, le processeur monte à 2124 points en mono cœurs et 22235 points en multi cœurs.

MSI MEG Trident X2 13th

Sur 3Dmark CPU, nous sommes sur du 1202 points en mono cœurs et 14391 en multi cœurs.

MSI MEG Trident X2 13th

Niveau RAM et latence, la DDR5-4400 en gear 2 monte à plus de 91,8 ns. Les débits proposés sont d’environ 68 go/s pour l’écriture et copie, 66 pour l’écriture.

Le fait d’utiliser 4 barrettes de DDR5 peut amputer les performances tant sur le synthétique que sur le gaming, avec une fréquence baissant par rapport à l’utilisation de 2 barrettes et l’augmentation de la latence mémoire.

MSI MEG Trident X2 13th

MSI MEG Trident X2 13th

Sur Fire Strike Extreme et Fire Strike ultra, la 4090 affiche  un score respectivement de 36715 points et de 24002 points en FS score, et de 44024 et 24364 en graphics score.

MSI MEG Trident X2 13th

MSI MEG Trident X2 13th

Ensuite, Time Spy et Time Spy  Extreme avec 30454 et 17203 points en TS score, 34787 et 19546 points en graphics score.

Comme pour le 13900KF, la RTX 4090 est de ce qu’il y a de mieux actuellement sur le marché en terme de performances.

[nextpage title= »Performances gaming »]

Performances gaming

Passons maintenant sur les performances en jeu vidéo avec cette 4090, la carte étant taillée pour de la 4K, les benchmarks seront dans cette résolution.

MSI MEG Trident X2 13th

Sur Borderlands 3, avec les paramètres graphiques réglés sur brutal et l’API sur DX12, nous atteignons les 124,69 FPS en 4K.

MSI MEG Trident X2 13th

Ensuite, Shadow Of The Tomb Raider réglé en très haut et DX12 affiche 182 FPS de moyenne en 4K.

Anno 1800

Avec Anno 1800 réglé en ultra et sous DX12, nous avons une moyenne de 100,44 FPS en 4K.

MSI MEG Trident X2 13th

Sur Forza Horizon 5, réglée sur extrême en DX12, la 4090 atteint les 135 FPS en 4K

La 4090 permet donc de jouer à plusieurs jeux en 4K sans soucis à plus de 60 FPS, et peut sans trop de difficulté, voir en baissant quelques options, passer la barre des 144 FPS.

[nextpage title= »températures et consommation »]

Températures et consommation

Les températures mesurées durant les sessions de gaming (Borderlands 3) étaient bonnes pour cette tour, avec 80° environ pour le GPU et 80-85° pour les processeurs.

Pour la consommation dans les jeux (Borderlands 3) nous retrouvons un processeur atteignant les 80-90W et le GPU les 350W en moyenne, à la prise pendant une session de jeux, nous étions aux alentours des 620W de moyenne.

L’alimentation de 1000W sera clairement suffisante sur cette tour et pourra sans doute encaisser un petit overclocking si l’envie vous prend.

[nextpage title= »Conclusion »]

Conclusion

Le MSI MEG Trident X2 13th est un très bon et beau produit. Il allie la performance avec ses composants haut de gamme comme l’i9-13900KF ou encore la RTX 4090 qui est un modèle custom de chez MSI arrivant à proposer le quasi même framerate que dans une tour classique, et cela malgré sa taille et son volume. Le design ne laissera pas indifférent grâce à ses lignes qui tranchent entre le côté gauche et droite. L’award en or lui est ainsi pleinement mérité. La tour n’étant pas encore disponible à la vente en France vous pouvez checker directement les caractéristiques et autre sur le site de MSI. Vous pouvez aussi voir notre test de l’écran MPG321UR-QD qui est taillé pour accompagner le Trident et sa 4090.

médaille award OMF or gold

Petit, mais costaud, le trident x2 de 13e génération pourra répondre à toutes les taches qu’ils lui seront imposés par l’utilisateur, grâce aux meilleurs composants grand public du moment a savoir l’i9-13900 KF et la RTX 4090.

On a aimé :

  • Les performances en 4K
  • L’écran IPS
  • Un design tranchant

On aurait aimé :

  • Une ventilation un petit peu plus silencieuse
  • Pas grand chose de plus
  • Un châssis plus facilement transportable

Les experts sont unanimes : vous devez acheter une 4070Ti

Petit coup de gueule pour commencer 2023. C’est évidemment une simple opinion, mais autant commencer l’année du bon pied. Le marketing est souvent intelligent, mais parfois aussi malsain. Surtout quand il s’adresse à un public jeune. YouTube est souvent pointé du doigt car beaucoup « d’influenceurs » multiplient les placements produits, la publicité déguisée et évidemment l’absence d’avertissement sur ces sujets à leur audience. Alors, il y a une audience qui semble aimer ça. Et si on ne rentrera pas dans la discussion sur les univers « beauté – lifestyle – gaming », mais parfois ce qu’on voit sur le hardware nous fait mal au cœur… L’exemple du jour qu’on nommera « acheter la RTX 4070Ti » peut faire sourire.

Acheter 4070Ti
ACHETER LA 4070Ti on te dit !

« Enfin une carte graphique PAS CHER » (en « français » dans le texte)

À ce titre, nous vous proposons de vous faire votre avis avec la vidéo ci-dessous. De notre point de vue, elle est problématique.

Problématique car, à notre avis, elle recèle d’informations orientées, sans mise en perspective (absence des solutions de la concurrence comme AMD pour ne surtout pas les nommer) et s’adressant à un public très jeune (d’après l’audience cible des dits influenceurs). Alors doit-on se plaindre et incriminer quelqu’un dans l’histoire ?

On ne peut pas reprocher aux marques, quelles qu’elles soient, d’exploiter au maximum les règles et leurs failles. Il faut que ces failles soient comblées, mais aussi qu’une contre-offre crédible existe sur youtube. Notre site connait une très forte progression avec un âge moyen de nos visiteurs de 28 ans. Mais force est de constater que les jeunes d’aujourd’hui sont sensibles à ce contenu. À nous de nous adapter, ça sera sans doute notre première résolution pour 2023 😉

On en profite justement pour vous glisser nos derniers tests de la 4070Ti…

[irp posts= »169336″ ]

Ryzen 9 7950X3D : jusqu’à 24% plus performant que l’Intel i9-13900K ?

AMD vient d’annoncer pas mal de choses dont l’arrivée prochaine des Ryzen 7000X3D. Evidemment, l’idée principale pour ces processeurs c’est de reprendre la tête sur la question des performances par rapport à Intel. Durant sa conférence au CES 2023, AMD a montré que son haut de gamme le Ryzen 9 7950X3D allait disposer facilement de son concurrent Intel Core i9-13900K dans les jeux.

Ryzen 9 7950X3d
Ryzen 9 7950X3d VS Intel i9-13900K

Comme vous le savez sans doute, ce regain de muscles, AMD l’a procuré à ses nouveaux Ryzen par l’ajoute de 3D V-Cache sur certains éléments de sa gamme Zen 4. Ainsi le Ryzen 9 7950X3D disposera de pas moins de 144 Mo de cache. Pour ses comparaisons de performances, AMD a montré que le Ryzen 9 7950X3D peut battre le i9-13900K  dans une série de jeux tournant à une résolution FHD (1920 x 1080) avec un préréglage de qualité d’image élevée. Son petit frère, le Ryzen 7 7800X3D offrirait lui en moyenne, un gain de performances de 15 % par rapport au Ryzen 7 5800X3D et jusqu’à 30 % de performances supérieures dans certains titres.

Ryzen 7 7800X3D

Evidemment, il faudra vérifier tous ces chiffres dans le monde réel (et surtout dans notre atelier). Enfin, on est aussi en attente des prix car si les performances se confirment, comment AMD va t-il positionner cette gamme ? Des CPU plus chers qu’Intel car plus performants ou un repositionnement intégral de la gamme Ryzen 7000 avec des baisses sur les autres versions ?

[irp posts= »164014″ ]

CTE : une série de boîtier conçu pour le refroidissement chez TT

En plus de son boîtier Ceres 500 TG, la marque Thermaltake annonce sa série CTE, une gamme clairement orientée vers les performances ! Pour cela, la marque opte pour des panneaux mesh ou en verre trempé avec des plateaux de carte mère à 90°. Bref, ça promet !

CTE : six boîtiers orientés perfs chez TT ! 

Avec cette nouvelle série, la marque prévoit déjà l’arrivée de six nouveaux boîtiers. On retrouve en réalité, trois modèles « Air » ainsi que leurs déclinaisons « TG ». Parmi eux, nous avons les modèles C750, C700 et T500. Si les deux premières références affichent une conception compartimentée, le dernier sera un modèle simple tour plus classique.

Thermaltake CTE Series

Pour le moment, nous n’avons pas de fiche technique détaillant les caractéristiques de chaque boîtier. Cependant, on sait qu’ils partagent tous la même « vision ». Ils disposent alors d’un plateau de carte mère orienté à 90° maximisant le flux d’air.

À l’intérieur, le nombre d’emplacements pour ventilateurs nous semble important, surtout sur les versions compartimentées. Effectivement, des ventilos pourront être montés à l’arrière, dans le bas, en façade et dans le haut. Idem, la compatibilité watercooling semble être de premier ordre.

Avec ceic, on peut déjà vous dire qu’une nouvelle lignée de ventilateurs les accompagnes, les CT120/140 avec RGB ou non. Idem, les slots d’extension sont orientables afin de mettre en avant sa carte graphique ou non.


Par ici la page des boîtiers de Thermaltake !