[LABO] Kit mémoire DDR5 2 x 24 GB : prudence

La semaine dernière, nous avons réceptionné au sein du labo un exemplaire du kit mémoire Corsair Vengeance RGB cadencé à 7000 MT/s avec des timings de 40-52-52-114 pour une tension de 1,40 volt. La particularité de ce kit est de disposer de deux barrettes mémoires d’une capacité de 24 GB chacune et non pas de 16 GB comme nous avons l’habitude. Nous serons donc sur des puces mémoires Micron de 3 GB et non pas de 2 GB. Il semblerait que ces nouvelles capacités soient plus optimisées pour les processeurs modernes à 16 ou 24 cœurs. Sachez que le kit Corsair fait partie de la série « Vengeance RGB » et qu’il est tarifé sur le site de la marque à 319,99 euros.

Alors pourquoi un titre qui vous attire à la prudence ? Eh bien ce week-end nous avons installé ce kit sur notre plateforme de tests, c’est-à-dire un processeur Intel i9-12900K et une carte mère ROG Z690 APEX. Nous avons bien entendu mis à jour notre carte mère avec le dernier BIOS en date ainsi que notre système d’exploitation. Mais voilà, même si le profil XMP est parfaitement reconnu au sein du BIOS, nous sommes confrontés systématiquement à des blue screens au chargement de Windows. Un BIOS bêta circule aussi mais le constat fut identique. Après avoir interpellé Asus, la réponse est simple, ce kit de 2 x 24 GB n’est pas fait (encore) pour fonctionner sur le chipset Z690 d’Asus.

 

Et sur notre ROG Z790 APEX ?

Nous avons donc décidé de le tester sur notre carte mère ROG Z790 APEX associée à un Intel i9-13900KS. Là aussi, nous avons opté pour le dernier BIOS en date, le 0904, qui précise d’ailleurs la compatibilité avec les barrettes de 24 ou 48 GB depuis la révision 0812.

BIOS mis à jour, on installe le kit Corsair Vengeance RGB cadencé à 7000 MT/s qui est parfaitement reconnu. Reste à voir maintenant si notre système d’exploitation se chargera et si nous n’aurons encore droit à des blue screens.

Finalement, aucun souci avec ce chipset Z790 et le dernier BIOS proposé par Asus. Nous avons pu réaliser quelques benchmarks et notre configuration est parfaitement stable.

 

Vérifiez avant d’acheter !

Si vous êtes intéressé par un kit composé de barrettes d’une capacité de 24 ou 48 GB, vérifiez avant l’achat que votre carte mère dispose d’un BIOS supportant celles-ci au risque de ne pas pouvoir les utiliser. Nous attendons une réponse « officielle » d’Asus afin de savoir s’ils comptent proposer dans les semaines à venir un BIOS compatible pour le chipset Z690. En toute logique, si vous disposez d’une carte mère architecturée autour du chipset Z790, vous ne devriez pas rencontrer de problème puisque la plupart des fabricants proposent des BIOS compatibles comme MSI et AORUS.

Bien entendu, cette constatation ne touche pas uniquement les kits Corsair mais bien toutes les marques qui proposeront des kits mémoires en 2 x 24 GB ! Merci à Corsair France pour ce sample et rendez-vous très bientôt pour le test complet !

Après Noctua dans les cartes graphiques, place à NZXT, ou pas…

Bon, bon, bon… Difficile d’être sûr à 100% au vu de la date de publication de ce tweet de la part de NZXT. Effectivement, nous sommes un 31 mars, demain, c’est le 1er avril, l’odeur de poisson est quand même assez forte. Mais, mais, mais, dans son tweet, l’entreprise fait référence à un autre tweet de septembre 2022… Pas vraiment la saison du poisson non plus. Bref, on va sortir nos pincettes en diamant serties de rubis pour traiter cette information.

NZXT dans les cartes graphiques ? Peut-être que oui, peut-être que non… 

Carte graphique NZXTDans son tweet, la marque nous balance une photo d’une carte graphique, du moins d’un rendu… Et pas des plus soigné si l’on en juge la qualité de réalisation au niveau du slot PCIe et des ailettes situées sous le ventilateur arrière.

Cependant, si l’on analyse ce que l’on a en face des yeux, on retrouve une carte compacte qui n’occupera que deux slots dans un boîtier. Le dissipateur se dote également de deux ventilateurs, finalement, plutôt excentrés vers l’arrière du carénage. Enfin, au niveau de l’équerre, nous retrouvons trois sorties DisplayPort ainsi qu’un HDMI. L’équerre est d’ailleurs perforée pour laisser respirer la carte.

Si nous devions « piffer » un GPU, nous dirions qu’il s’agirait probablement d’un GPU Arc d’Intel. Selon, ça serait la manière la plus simple de se distinguer sur ce marché, avec des cartes qui semblent plus simples à maîtriser que des monstres comme les RTX 4080/4090 ou des RX 7900 XT/X. D’ailleurs, le dissipateur n’est clairement pas suffisant pour ce type de puce.

Bref, inutile d’y passer plus de temps, plus on y regarde, moins il y a de choses qui vont sur ce visuel. Pour nous c’est une carte issue de la poissonnerie. Bon, par contre les gars, si vous voulez sortir vos blagues, attendez au moins le jour J, n’allez pas nous préparer Noël à Halloween ^^

Jonsbo propose ses boîtiers D31 et D41 avec ou sans écran !

Jonsbo lance donc toute une nouvelle fournée de boîtiers avec ses modèles D41 et D31. Il est question d’un total de huit nouveaux boîtiers (seize si on compte les versions blanches) offrant une façade en mesh ou pleine avec ou sans écran… Car oui, c’est la particularité de ces références : intégrer un écran de 8″ en façade !

D31 : le plus petit des deux, la version µATX ! 

Jonsbo D31 Screen

Finalement, le D31, c’est un boîtier dont on a entendu parler fin 2022, mais cette fois-ci, il débarque en Europe.

Quoi qu’il en soit, nous avons affaire à un boîtier compact mesurant 205 (L) x 440 (P) x 347,5 (H) mm. Ces dimensions lui permettent d’accueillir une carte mère au format µATX ainsi qu’une carte graphique de 330 mm à 400 mm de longueur en fonction de la taille du bloc d’alimentation. Et pour le ventirad, nous avons jusqu’à 168 mm de hauteur.

La ventilation pourra être conséquente avec jusqu’à huit ventilateurs en 120 mm. On pourra en monter trois dans le haut et dans le bas. Enfin, un emplacement est disponible en façade et dans le haut !

Le D41, le plus gros des deux ! 

Jonsbo D41 Mesh Screen

Néanmoins, la grosse nouveauté concernera le D41 qui adopte un format plus imposant. Le boîtier mesure alors 205 (L) x 440 (P) x 392 (H) mm. À l’intérieur, on pourra y installer une carte mère au format ATX, µATX et mini-ITX. D’ailleurs, on retrouvera les mêmes limitations quant au support des cartes graphiques, des ventirads CPU et de l’alimentation.

Si les capacités en ventilateurs ne changent pas et que l’on retrouve toujours un support de radiateur en 360 mm dans le haut et le bas, la partie stockage évolue. Le D41 pourra accueillir jusqu’à trois SSD 2,5″ et deux disques durs 3,5″. À titre de comparaison, le D31 se limite à un emplacement 3,5″ et deux 2,5″.

Les prix ! 

Finalement, ce qui va conditionner le prix de vente, ça sera le matériau de façade : mesh ou acier ainsi que la présence où non d’un écran. Ainsi, le D31 basique s’affiche à 54,90 € contre 59,90 € en version mesh. Avec écran, il faudra compter 114,90 € que ça soit avec maillage métallique en façade ou pas.

Le D41 affiche un ticket d’entrée un peu plus élevé : 59,90 € en métal contre 64,90 € en mesh. Les versions avec écrans se négocient 114,90 € en acier contre 119,90 € en mesh.

Notez que l’écran mesure 8″ de diagonale et propose une résolution de 1280×800. Le raccordement au système se fait via une prise HDMI et se comportera donc comme un écran secondaire !


Par ici et là les fiches techniques de Jonsbo !


Un benchmark AMD FSR2 s’invite chez 3DMark

Nos confrères de Videocardz nous apprennent l’arrivée d’un nouveau benchmark chez 3DMark et qui sera dédié à AMD et sa technologie FSR2. Finalement c’est assez logique puisque NVIDIA dispose déjà d’un test dédié au DLSS et Intel, au XeSS. Ce sont donc les trois technologies dont nous vous parlons dans nos tests dédiés aux cartes graphiques qui disposent à présent d’un test dédié.

Ce benchmark est basé sur le test Speed ​​Way. Selon la description officielle, le test s’exécutera deux fois, d’abord en résolution native avec l’anti-aliasing temporel activé (TAA), puis avec une résolution inférieure et avec le mode AMD FSR2 sélectionné. L’outil fournira ensuite des informations sur la fréquence d’images dans chaque mode et sur le gain apporté par le AMD FSR2 comme le montre la capture ci-dessous.

Ce nouveau benchmark dédié au FSR2 d’AMD est désormais disponible sous la forme d’une mise à jour gratuite à conditions bien sûr d’être propriétaire soit d’une édition 3DMark Advanced soit d’une édition Professional. Nous mettrons rapidement la main sur ce nouveau benchmark afin de l’ajouter dorénavant à notre protocole de tests des cartes graphiques. N’hésitez pas à l’installer et à partager avec nous vos résultats en vous rendant sur notre Discord.

NVIDIA fait la guerre aux cartes graphiques contrefaites !

Durant la période du mining, on a vu de ces bizarreries, surtout en Chine. En effet, des marques farfelues comme 51RISC, Corn ou JieShuo ont vu le jour, surfant sur la tendance pour vendre des cartes contrefaites. Bref, aujourd’hui ce sont ces constructeurs que NVIDIA veut combattre. Pour leur pourrir la vie, les verts s’associent avec des plateformes de e-commerce majeures en Chine !

NVIDIA s’associe avec de gros e-commerces pour combattre les contrefaçons !

Durant la crise du mining, certaines séries de cartes de NVIDIA étaient largement contrefaites. On pense surtout aux GTX 10, GTX 16 et RTX 2000. Sur ces dernières, nous pouvions voir des aberrations, comme des GPU mobile adaptés sur carte PCIe. Enfin, si l’idée peut sembler séduisante, elle ne répond à aucune volonté de la part du caméléon.

51RISC RTX 4090 fake

D’ailleurs, il faut savoir que les marques produisant des contrefaçons ne sont pas des partenaires de NVIDIA. De ce que l’on a compris, les verts ne les connaissent même pas et ne savent pas comment ils arrivent à sortir des cartes graphiques. De leur côté, VideoCardz indique qu’il n’est pas impossible qu’il s’agisse de lot de cartes reconditionnées/modifiées. Sans parler des vols de design. Par exemple, la RTX 4090 de 51RISC que l’on retrouve sur AliExpress est simplement un modèle Manli dont les photos ont été volées.

Tout ça pour en venir au fait le plus intéressant : les verts s’associent avec de grosses plateformes de e-commerce en Chine. Cette association semble déjà porter ses fruits puisque certaines ventes de cartes seconde-main sont interdites. Ainsi, sur JD.com ou Douyin, vous ne devriez plus voir de RTX 20, GTX 16 et GTX 10 reconditionnées par exemple.

Maintenant, si vous souhaitez acheter une carte en Chine et éviter de tomber sur un truc louche, plusieurs solutions. La première, se tourner vers des partenaires officiels de l’entreprise. On pense alors à des marques comme MSI, Gigabyte, Colorful, Maxsun, Yeston, etc. Enfin, en optant pour des RTX 30 et RTX 40 vous limitez les risques. Effectivement, ces séries n’ont pas connu la « crise du mining ».

474.30 : une mise à jour de sécurité NVIDIA pour les GTX 600/700

Les séries Kepler, cela fait un petit moment qu’elles ne bénéficient plus de nouveaux pilotes GeForce. Cependant, les verts continuent de travailler dessus, du moins sur la partie sécurité. Ainsi l’entreprise publie un nouveau pilote, le 474.30 à destination des cartes Kepler, comprenez par là des GTX 600/700 !

474.30 : petite mise à jour de sécurité pour les GTX 600/700 ! 

nVidia GeForce GTX 680 - GTX 600/700Comme nous vous le disions, avec cette mise à jour, NVIDIA améliore tout simplement la sécurité de ses anciennes cartes graphiques. Cela concerne alors les séries Kepler, les cartes issues des gammes 600 et 700 sorties il y a longtemps. En effet, la GTX 680 voyait le jour en 2012 !

Bref, le changelog publié par NVIDIA ne spécifie pas quels sont les correctifs précis apportés. On sait par ailleurs qu’il corrige des problèmes pouvant entrainer des exécutions de code malveillant, des dénies de services, d’élévation de privilèges, des divulgations d’informations et de falsifications de données. Bref, des problèmes assez sérieux sur le papier. En termes de failles, cela concerne les :

  • CVE-2023-0184
  • CVE-2023-0182
  • CVE-2023-0191
  • CVE-2023-0181
  • CVE-2023-0199
  • CVE-2023-0186
  • CVE-2023-0187
  • CVE-2023-0188
  • CVE-2023-0192
  • CVE-2023-0194
  • CVE-2023-0195

Vous pourrez retrouver le détail de ces failles en suivant le lien suivant. En attendant, vous pouvez mettre à jour votre pilote en suivant le lien ci-dessous :


Par ici la mise à jour de sécurité NVIDIA ! (706,87 Mo)


Chieftec lance ses alimentation Polaris Pro

La marque Chieftec lance de nouveaux blocs d’alimentations avec ses Polaris Pro. Pour l’instant, nous ne retrouvons qu’un seul modèle avec une unité affichant une puissance de 1300W. D’ailleurs, elle semble plutôt bien bâtie avec sa grosse certification et sa conformité ATX 3.0.

Polaris Pro : une alimentation Chieftec de 1300W ! 

Chieftec Polaris ProAvec son nouveau bloc, la marque met en avant une alimentation de grosse puissance, on parle tout de même de 1300W de puissance. De plus, le rendement est bon puisqu’il affiche 94% à 50% de charge… Eh oui, nous retrouvons une certification 80+ Platinum. Enfin, la conformité ATX 3.0 assure que le bloc sera capable de fournir jusqu’à 2600W sur de courtes durées afin d’encaisser les pics de conso des plus grosses cartes !

Forcément, l’alimentation adopte une gestion entièrement modulaire des câbles et dispose d’un ventilateur au fonctionnement semi-passif. De plus, elle est plutôt compacte puisqu’elle mesure 16 cm de profondeur.

Pour ce qui est de la partie électrique, Chieftec opte pour un unique rail 12V de 108,3A et le PFC est actif. Pour ce qui est des protections, nous retrouvons l’OCP, l’OPP, l’OTP, l’OVP, le SCP, le SIP et l’UVP.

La connectique est complète et met en avant un ATX de 24 broches suivi de deux EPS12V 4+4 broches. Pour les cartes graphiques, nous avons un 12VHPWR ainsi que six PCIe 6+2 broches. On termine avec douze SATA, quatre molex et un floppy.

Actuellement, nous ne connaissons pas le prix de vente.


Par ici la fiche technique de Chieftec !


Le schéma d’une carte mère MSI A620 visible

Les fuites se multiplient autour des cartes mères A620. Pour rappel, avec ce chipset, AMD entend bien proposer des cartes mères AM5 à moins de $125. Pour l’instant, les informations semblent indiquer que le pari est réussi. Une première carte MSI semblant se retrouver en ligne en Europe de l’Est a été repérée. Maintenant, via Hassan Mujtaba, on peut poser les yeux sur un schéma de carte MSI !

A620 : le schéma d’une carte MSI se montre !

MSI A620 - A620MClairement, au vu du schéma, nous avons affaire à une carte mère entrée de gamme. Cette dernière adopte alors un format micro-ATX, et se dote de deux slots mémoires en DDR5. Autrement, la connectique met en avant un PCIe x16 qui pourrait être à la norme 3.0, peut-être 4.0. Un petit PCIe 3.0 x1 le complète. Sinon, la partie stockage met en avant quatre SATA III épaulés par un M.2.

La partie alimentation reste également assez basique avec 8 phases d’alimentation ainsi qu’un EPS12V 8 broches pour le processeur.

On devine aussi que la connectique arrière propose un HDMI ainsi qu’un VGA, sans parler des USB, de l’audio en 6 canaux et de l’Ethernet en 1 GbE.

Bref, au vu de ce qui est proposé, ce n’est pas une carte qui devrait coûter trop cher.

Alphacool propose ses waterblock Core pour RTX 4080 & 4090

Alphacool nous propose toute une nouvelle fournée de waterblocks avec ses nouveaux modèles Core. Après en avoir proposé quelques-uns pour les RTX 4090 FE et les RX 7000 d’AMD, Alphacool continue avec d’autres versions pour 4080/4090 custom !

Core : de nouveaux waterblocks pour 4080/4090 customs !

Alphacool Core RTX 4080/4090En premier lieu, pour ce qui est de la compatibilité, Alphacool nous propose des blocs compatibles avec de très nombreuses cartes. Ces derniers se déclinent pour les RTX 4080/4090 customs. Ainsi, les modèles Zotac, Manli, Palit, Gainward, Gigabyte, Asus, MSI et Inno3D sont concernés. Bien sûr, nous n’entrerons pas dans les détails tant la liste est longue.

Quoi qu’il en soit, la marque soigne le design de ses produits. Comme on peut le voir, le terminal évolue avec des angles arrondis ainsi que des parties chromées au niveau des filetages. La partie supérieure reste en acrylique pour plus de transparence et pour diffuser l’éclairage aRGB. Quant à la base, elle est en cuivre chromé, plus résistant que le nickelage d’après la marque. Enfin, une backplate en aluminium est présente pour parfaire le visuel.

Bien sûr, il va sans dire que le bloc refroidira activement le GPU, la mémoire ainsi que les étages d’alimentation.

Enfin, nous terminons avec les prix de vente qui sont de 199,98 € sur la boutique de la marque directement.


Par ici les fiches techniques d’Alphacool !


Last of Us Part 1 : prévoyez au moins une CG à 12 Go de VRAM

Day-1, un de nos membres s’est dit que ça serait une bonne idée d’acheter The Last of Us Part 1… N’ayant pas eu l’occasion de le découvrir sur console, c’était l’occasion d’y jouer sur PC. Comment dire que la douche a été froide ? Clairement, ce portage PC n’est pas propre et même sur une config pas trop sale, le jeu a du mal à tourner. D’une part, vous pouvez retrouver son petit coup de gueule ici, d’autre part, nous allons voir comment ça tourne concrètement via TechpowerUp qui a réalisé un petit benchmark.

The Last of Us Part 1 : prévoyez au moins 10 Go de VRAM ! 

The Last of Us Part 1La première douche froide concerne finalement la quantité de mémoire vidéo avalée par le jeu. Équipés d’une RTX 4090 nos confrères ont mesuré une très forte consommation de mémoire. Ainsi, en 1600×900, le jeu tire au bas mot 10,5 Go de VRAM sur la carte. Ensuite, on monte à 10,7 Go en 1080p, 11,5 Go en 1440p pour finir à 13,9 Go en UHD, du délire.

The Last of Us Part 1 - consommation mémoire

Finalement, cette grosse demande en VRAM fait que l’on se retrouve dans des situations saugrenues où une RTX 3060 fait mieux qu’une RTX 3070. En effet, la carte 60 disposant de 12 Go affiche du 37,1 FPS en QHD contre 36 FPS pour la 3070. En UHD, mieux vaut ne pas poser de question puisque pour atteindre le cap fatidique des 60 images/sec, il faut s’équiper d’une RTX 4090 ou d’une RX 7900 XTX.

D’ailleurs, on peut y revenir un instant sur les configurations recommandées pour jouer au jeu. En full HD, si vous n’avez pas une RX 6700 XT ou une RTX 2080 Ti, n’espérez pas atteindre les 60 FPS avec les détails à fond. En QHD il vous faudra au minimum une RX 6800 XT, la 3080 étant bien en dessous avec 52 FPS de moyenne. Et en UHD, on connait le résultat.

The Last of Us Part 1 - perf 1440p.

Ainsi, vous comprenez aisément que l’on ne peut se fier aux configs recommandées par Naughty Dog. D’ailleurs, n’espérez pas jouer au jeu avec une RX 470 ou une GTX 1050 Ti, même en 720p avec les détails au minimum, avec ce que consomme le jeu, ça s’annonce mal parti ! Sorti de la carte graphique, n’oubliez pas que nos confrères tournent avec un Core i9 13900K ainsi que 32 Go de RAM.

Bien entendu, espérons que Naughty Dog réagisse et nous propose des patchs afin d’améliorer les choses côté performances.


Par ici le bench de TechpowerUp !