LG lance son écran Ultragear 27GR75Q-B !

LG lance un nouvel écran en compagnie de son Ultragear 27GR75Q-B. Il est question d’un modèle destiné aux joueurs doté d’une dalle fast IPS. Elle affiche également une résolution QHD tout en disposant d’un rétroéclairage assuré par WLED !

Ultragear 27GR75Q-B : le nouvel écran de LG débarque ! 

LG Ultragear 27GR75Q-BAvec ce nouvel écran, la marque LG nous propose une référence dotée d’une dalle IPS de 27″. Concernant la résolution, cette dernière affiche du QHD, soit du 2560×1440. Par ailleurs, la réactivité est de mise puisque l’on retrouve une fréquence de 165 Hz tandis que la latence est de 1 ms gris à gris.

Le rétroéclairage étant assuré pas un système de WLED, la luminosité est annoncée pour 300 cd/m² tandis que le ratio de contraste est de 1000:1. Au niveau des gammes de couleurs, LG annonce une couverture de 99% du sRGB. Enfin, on peut compter sur des angles horizontaux et verticaux de vision de 178° ainsi que sur l’HDR10.

En matière de connectique, cet écran dispose de deux entrées HDMI 2.2 contre une en DisplayPort 1.4 ainsi qu’une prise casque. Cependant, le hub USB est aux abonnés absents. Pour finir, nous avons le droit à un pied orientable dans tous les sens et ce dernier permettra une orientation portrait de l’écran… Sans parler de la compatibilité Vesa 100×100.

[affilizz-publication id= »ergk0nic2″]

Pour le prix, ce modèle est actuellement listé sur Amazon à un prix de 299,99 € !

MinisForum annonce des mini-PC avec des CPU basse conso !

La marque de minis-PC MinisForum nous propose du nouveau avec ses machines UN100 et UN305. Il est question de machines, de nouveau très compactes, mais équipées de CPU basse consommation. La plus grosse version se dote d’un processeur au TDP de 15W max !

MinisForum, des PC avec des CPU au TDP max de 15W ! 

MinisForum UN100/UN305De nouveau, la marque nous propose une machine très compacte. Cette ne mesure alors que 34,3 mm de hauteur et pèse 440g tandis que la configuration repose dans une carcasse métallique profitant d’un usinage CNC.

Cependant, ce qui nous intéresse le plus, c’est la configuration. Ainsi, le choix du processeur se porte sur de l’Intel N100, un CPU à quatre cœurs fonctionnant jusqu’à 3,4 GHz. Sinon, on aura le choix avec un Core i3 N305, un modèle doté de 8 cœurs dont la fréquence atteindra les 3,8 GHz. Par ailleurs, ce sont des CPU qui se distinguent par leur faible TDP : 6W pour le N100, 15W pour le N305… Tout en offrant des perfs équivalentes à un i5-4460 pour le premier.

Sinon, ce sont des PC tournant avec de la mémoire type LPDDR5 soudée sur la carte mère, jusqu’à 16 Go. Pour le stockage, deux emplacements sont présents, un premier en 2,5″, l’autre au format M.2 2280. Bien sûr, ces machines disposent de toute la connectique nécessaire pour le branchement de plusieurs écrans, périphériques… Idem pour le réseau avec de l’Ethernet et du WiFi.

Pour les prix, il faut compter entre $200 et $309 suivant les configurations.


Par ici les fiches techniques de MinisForum ! 


Trois RX 7600 d’ASRock repérées sur le site de la EEC !

On sent bien que les RX 7600 d’AMD sont sur la rampe de lancement. D’une part, de plus en plus de leak les concernant apparaissent sur le net. D’autre part, les différents partenaires des rouges enregistrent leurs modèles personnalisés sur le site de la EEC. Cette fois-ci, cela concerne ASRock avec trois cartes ! De nouveau, c’est @Harukaze5719 qui régale.

ASRock enregistre trois RX 7600 sur le site de la EEC ! 

ASRock RX 7600 custom EEC

Ces prochains temps, les entrées concernant les cartes customs à base de puce AMD milieu de gamme risquent de se multiplier. Comme nous vous le disions ici, AMD pourrait bien lancer de nouvelles cartes graphiques d’ici la fin du mois de mai à l’occasion du Computex.

Quoi qu’il en soit, avec Gigabyte, c’est la deuxième fois que l’on entend parler de cette 7600. Chez ASRock, ce modèle se déclinerait en trois versions différentes. On pourra alors compter sur un modèle Phantom Gaming, une version Steel Legend et une petite version Challenger.

Par ailleurs, les enregistrements indiquent une nouvelle fois que les cartes disposeront chacune de 8 Go de VRAM. Visiblement, sur ce secteur, il ne faudra pas s’attendre à plus, tant du côté d’AMD que de celui de NVIDIA… C’est d’autant plus dommage que l’on retrouve des RTX 3060 en 12 Go…

La douane à Hong Kong saisit 70 cartes graphiques !

Encore un nouvel épisode des bizarreries qui peuvent se produire aux postes douaniers entre la Chine et Hong Kong. Effectivement, la douane a mis la main sur une cargaison de homard et de cartes graphiques : 70 pour être précis ! Entre ça et les SSD cachés dans une trottinette électrique, c’est sûr que des choses étranges, ils doivent en voir.

Les douanes saisissent une cargaison de cartes graphiques à Hong Kong !

Saisie douanes Hong KongClairement, cette cargaison est pour le moins intéressante puisqu’elle comportait pas moins de 280 kg de homard vivant et… 70 cartes graphiques. Comme ça, ça ne paraît pas, mais la valeur estimée par les douanes est de plus de $76000. Malgré tout, selon nous, ce ne sont pas les cartes graphiques qui affichent la plus forte valeur là-dedans.

En effet, les cartes sont assez anciennes puisqu’il est question de vieilles Quadro K2200 de NVIDIA. Malgré le fait qu’il s’agisse de cartes pros, ces dernières datent de 2014 et occupaient le secteur de l’entrée de gamme. En termes de performances, ça ne va pas chercher bien loin puisque nous sommes au niveau d’un GTX 750 Ti. Dans le même ordre d’idée, ce n’est pas une carte qui se distingue par la présence d’une grosse quantité de mémoire puisqu’elle ne dispose que de 4 Go de GDDR5.

Quoi qu’il en soit, si elles ont été saisies, c’est parce qu’elles n’ont pas été déclarées lors du passage aux douanes. Précisons que Hong Kong n’applique aucune T.V.A sur les produits vendus alors qu’elle est de 13% en Chine. On comprend alors le pour qui du pourquoi du comment.

Des RX 7600 et RTX 4060 Ti repérées sur le site de la EEC !

Encore une fois, le site de la EEC regorge d’information concernant les futures cartes graphiques. Cette fois-ci, cela concerne les cartes graphiques milieu de gamme, les RTX 4060 Ti et RX 7600. Plus précisément, ce sont les cartes de Gigabyte qui ont été repérées (merci @harukaze5719) !

RX 7600 et RTX 4060 Ti, les cartes repérées sur le site de la EEC ! 

Gigabyte RX 7600 et RTX 4060 Ti EEC

Le site de la EEC affiche alors toute la série de cartes de Gigabyte en RTX 4060 Ti. Nous avons alors les versions Aorus Extreme, Aero/OC, Gaming/OC, Eagle/OC et WindForce/OC… Soit un total de neuf références. Par ailleurs, cela couvre l’entièreté des séries proposées par le constructeur. Nous avons alors de l’entrée de gamme avec les versions WindForce et Eagle, du milieu de gamme en Gaming et du haut de gamme avec la série Aorus Extreme et Aero (?).

Concernant les RX 7600 d’AMD, deux modèles sont visibles avec les versions Gaming et Gaming OC. Nous imaginons que d’autres versions de la carte seront proposées d’ici là.

Finalement, ce que toutes ces cartes ont en commun, c’est la capacité mémoire qui plafonne à 8 Go. Suivant les jeux, cela pourrait s’avérer limite… Surtout quand on considère les 10,7 Go de consommé en 1080p sur Last of Us. Idem sur Hogwarts Legacy qui pompe 9,8 Go en FHD ou le dernier Star Wars avec ses 9 Go dans les mêmes conditions. Même s’il s’agit de carte de dernière génération, elles ne partent pas gagnantes.

Pro DP180 Series : une série de PC pro et compacts signée MSI

0

MSI annonce une nouvelle série de PC destinée à un usage professionnel plutôt compact. Voici donc les Pro DP180 Series, une gamme validée NVIDIA RTX Studio qui se veut également très compacte.

Pro DP180 Series : une série destinée aux pro ! 

MSI Pro DP180Au programme, nous retrouvons des machines relativement compactes mesurant 168 (L) x 323 (P) x 369 (H) mm. Le tout dispose également d’une alimentation au format ATX de 500W certifiée 80+ Bronze.

La partie processeur disposera au mieux d’un Core i7 13700/F non-K et d’une RTX 3060 Venteus 2X. Sinon, le choix du CPU pourra porter sur du Core i3 13100 ou de Core i5 13400/F. Et pour la partie graphique, la marque laisse le choix entre une GT1030 ou une GTX 1650.

Concernant la RAM, nous retrouvons deux emplacements en DDR4 à 3200 MT/s. La carte mère pourra d’ailleurs encaisser jusqu’à 64 Go de mémoire au maximum. Quant au stockage, un emplacement M.2, un 2,5″ et un en 3,5″ sont aussi disponibles.

Un certain nombre d’interfaces réseau sont de la partie. On compte déjà deux Ethernet pilotés via des puces Intel I226V (2,5 GbE) et I219V (1 GbE). Quant au WiFi, suivant la configuration, nous aurons accès soit à une puce Intel AC3168, soit à une AC9462. Enfin, la partie audio propose une puce Realtek ALC897.

Actuellement, nous ne connaissons pas les prix de vente.


Par ici la fiche technique de MSI ! 


Swiftech de retour sur le secteur tout public cette année ?

Il y a quelques années, une marque faisait régulièrement parler d’elle : Swiftech. Entre deux, l’entreprise à complètement disparu du secteur du refroidissement tout public, malgré des produits intéressants. On se souvient notamment de leurs AIO issus de la série H2O. Pour rappel, il s’agissait, vulgairement, de pièces customs assemblées sous forme d’AIO. Via sa page Facebook, nous apprenons la nouvelle : ils veulent revenir.

Swiftech annonce son retour cette année !

AIO SwiftechPour le coup, nous apprenons qu’après plus de cinq années d’absence la marque a l’intention de revenir sur le secteur tout public d’ici la fin de l’année. L’entreprise annonce d’ailleurs son retour avec toute une nouvelle série de produit destiné au watercooling DIY, idem avec des produits adjacents. On pense surtout aux ventilateurs par exemple voire peut-être même des AIO.

Maintenant, la question que l’on se pose, c’est : que faisait la marque pendant toutes ces années ? Elle travaillait sur des projets en collaboration avec des OEM et des industriels.

Quoi qu’il en soit, pour leur retour sur le secteur tout public, l’entreprise recrute des ingénieurs et dans le secteur du marketing. Idem, il semblerait que l’entreprise soit à la recherche de créateurs de contenu ou de community manager.

Communiqué swiftech

Bref, on espère que ce retour se fasse dans les meilleures conditions qu’il soit. Au passage, on notera que l’entreprise a changé de logo.

Corsair lance ses SSD MP700, des références en PCIe 5.0 !

Corsair lance enfin ses SSD MP700, des modèles dont nous vous avions déjà parlé sur le site. Bien entendu, ces derniers se dotent d’une interface PCIe 5.0 x4 avec des capacités de 1 To et 2 To. En revanche, la petite surprise concerne le dissipateur : absent.

MP700 : Corsair lance ses SSD PCIe 5.0 en 1 To et 2 To ! 

Corsair MP700

Au programme, nous retrouvons donc des SSD adoptant un format M.2 2280 dont les capacités sont de 1 To et 2 To. La particularité de cette série est d’être l’une des rares à être compatible avec l’interface PCIe 5.0 x4. En interne, la marque exploite de la mémoire type 3D NAND TLC ainsi qu’un contrôleur Phison E26. Idem, nous avons également le droit à un cache DRAM LPDDR4 de 4 Go pour le modèle de 2 To.

Sur le papier, ça tape sérieusement pour ce qui est des performances. Corsair annonce des débits séquentiels de 10 Go/s en lecture et écriture. Concernant les performances aléatoires, on dépasse allègrement le million d’IOPS avec un 1,7M en lecture et 1,5M en écriture.

Forcément, pour ce qui est des prix, ça tape assez haut puisque la version de 1 To s’affiche à 195 € environ sur le site de Corsair contre 320 € environ pour le 2 To. Pour l’instant, il ne semble pas y avoir de disponibilité dans le commerce. On vous tient au courant de quand ça arrive !


Par ici la fiche technique de Corsair !


Paulo Gomes installe 12 Go de mémoire sur une RX 5600 XT !

Paulo Gomes, dont nous vous avions déjà parlé lors du modding d’une RTX 3070 sévit de nouveau. Effectivement, le vidéaste brésilien s’attaque maintenant à une RX 5600 XT en doublant sa capacité mémoire. La carte, après manipulation, passe de 6 Go de VRAM à 12 Go !

Paulo Gomes installe 12 Go de mémoire à une RX 5600 XT ! 

RX 5600 XT modded 12 Go

Cette fois-ci, le modder s’attaque à la RX 5600 XT de chez AMD, en version personnalisée par PowerColor. Bien entendu, la première chose à faire, c’est de dessouder les puces mémoires d’origine de la carte. Une fois fait, l’équipe a pu souder des puces de plus forte capacité : 2 Go, avec des fréquences également plus élevées : 16 Gbps au lieu de 14 Gbps.

Si les modifications se sont bien déroulées, il fallait encore faire en sorte que la nouvelle capacité soit bien reconnue par la carte ce qui n’était pas le cas. Pour y parvenir, il a fallu modifier le bios via un éditeur hexadécimal. Eh oui, aucun bios pour carte de 12 Go n’était disponible.

Paulo Gomes RX 5600 XT modded 12 Go

Bref, après toutes ces péripéties, la carte est de nouveau sur pieds et prête à fonctionner… Et on peut dire qu’elle tourne plutôt bien puisque l’opération permet de doubler les scores de la carte sur Unigine Superposition. Le score passe de 191 pts dans sa configuration d’origine à 412 avec les 12 Go de VRAM. Précisons qu’une résolution de 10240×4320 était utilisée lors du bench. Nul doute que la carte sera plus à l’aise pour jouer à The Last of Us Part 1.

Bien entendu, il va sans dire qu’un minimum de connaissance et d’outillage sont nécessaires pour se lancer dans de telles modifications.

La petite GTX 1650 reprend la tête sur Steam !

Les résultats de l’enquête sur le matériel utilisé par les joueurs sur Steam viennent de tomber. Pour le mois d’avril, il s’avère que la carte graphique la plus en vogue n’est plus la RTX 3060… Mais une ancienne carte, la GTX 1650 !

La GTX 1650 devient la carte la plus utilisée sur Steam en avril ! 

Alors certes, on va nous dire que les enquêtes Steam ne sont pas fiables, patati, patata… Il est vrai qu’entre les personnes qui refusent de donner leurs infos et les soucis de détection de certains matériels, les chiffres ne sont pas forcément fiables. Mais ça ne change pas que c’est une information amusante et ça ne mange pas de pain.

GTX 1650 Steam survey

BREF… Les résultats de l’enquête menée par la plateforme montrent qu’il y a eu pas mal de changement concernant les cartes graphiques. Pour mars, nous voyions que la RTX 3060 était la carte la plus utilisée sur la plateforme de Valve. Effectivement, c’était un modèle présent dans 10,44% des machines. En avril, le chiffre fait une chute vertigineuse -6,01%.

Ce modèle laisse donc le lead à la GTX 1650 qui enregistre un joli +2,15% et est présente dans 6,19% des machines. En seconde position, nous avons la GTX 1060 présente dans 4,99% des PC. Enfin, si l’on en croit les chiffres publiés par Valve, le classement n’affiche toujours pas de RTX 40, ni d’Intel Arc. Quant aux cartes AMD, elles sont présentes à hauteur de 1,99% des machines sous le nom de AMD RADEON Graphics, un nom générique voulant tout et rien dire.