La douane à Hong Kong saisit 70 cartes graphiques !

Encore un nouvel épisode des bizarreries qui peuvent se produire aux postes douaniers entre la Chine et Hong Kong. Effectivement, la douane a mis la main sur une cargaison de homard et de cartes graphiques : 70 pour être précis ! Entre ça et les SSD cachés dans une trottinette électrique, c’est sûr que des choses étranges, ils doivent en voir.

Les douanes saisissent une cargaison de cartes graphiques à Hong Kong !

Saisie douanes Hong KongClairement, cette cargaison est pour le moins intéressante puisqu’elle comportait pas moins de 280 kg de homard vivant et… 70 cartes graphiques. Comme ça, ça ne paraît pas, mais la valeur estimée par les douanes est de plus de $76000. Malgré tout, selon nous, ce ne sont pas les cartes graphiques qui affichent la plus forte valeur là-dedans.

En effet, les cartes sont assez anciennes puisqu’il est question de vieilles Quadro K2200 de NVIDIA. Malgré le fait qu’il s’agisse de cartes pros, ces dernières datent de 2014 et occupaient le secteur de l’entrée de gamme. En termes de performances, ça ne va pas chercher bien loin puisque nous sommes au niveau d’un GTX 750 Ti. Dans le même ordre d’idée, ce n’est pas une carte qui se distingue par la présence d’une grosse quantité de mémoire puisqu’elle ne dispose que de 4 Go de GDDR5.

Quoi qu’il en soit, si elles ont été saisies, c’est parce qu’elles n’ont pas été déclarées lors du passage aux douanes. Précisons que Hong Kong n’applique aucune T.V.A sur les produits vendus alors qu’elle est de 13% en Chine. On comprend alors le pour qui du pourquoi du comment.

Des RX 7600 et RTX 4060 Ti repérées sur le site de la EEC !

Encore une fois, le site de la EEC regorge d’information concernant les futures cartes graphiques. Cette fois-ci, cela concerne les cartes graphiques milieu de gamme, les RTX 4060 Ti et RX 7600. Plus précisément, ce sont les cartes de Gigabyte qui ont été repérées (merci @harukaze5719) !

RX 7600 et RTX 4060 Ti, les cartes repérées sur le site de la EEC ! 

Gigabyte RX 7600 et RTX 4060 Ti EEC

Le site de la EEC affiche alors toute la série de cartes de Gigabyte en RTX 4060 Ti. Nous avons alors les versions Aorus Extreme, Aero/OC, Gaming/OC, Eagle/OC et WindForce/OC… Soit un total de neuf références. Par ailleurs, cela couvre l’entièreté des séries proposées par le constructeur. Nous avons alors de l’entrée de gamme avec les versions WindForce et Eagle, du milieu de gamme en Gaming et du haut de gamme avec la série Aorus Extreme et Aero (?).

Concernant les RX 7600 d’AMD, deux modèles sont visibles avec les versions Gaming et Gaming OC. Nous imaginons que d’autres versions de la carte seront proposées d’ici là.

Finalement, ce que toutes ces cartes ont en commun, c’est la capacité mémoire qui plafonne à 8 Go. Suivant les jeux, cela pourrait s’avérer limite… Surtout quand on considère les 10,7 Go de consommé en 1080p sur Last of Us. Idem sur Hogwarts Legacy qui pompe 9,8 Go en FHD ou le dernier Star Wars avec ses 9 Go dans les mêmes conditions. Même s’il s’agit de carte de dernière génération, elles ne partent pas gagnantes.

Pro DP180 Series : une série de PC pro et compacts signée MSI

0

MSI annonce une nouvelle série de PC destinée à un usage professionnel plutôt compact. Voici donc les Pro DP180 Series, une gamme validée NVIDIA RTX Studio qui se veut également très compacte.

Pro DP180 Series : une série destinée aux pro ! 

MSI Pro DP180Au programme, nous retrouvons des machines relativement compactes mesurant 168 (L) x 323 (P) x 369 (H) mm. Le tout dispose également d’une alimentation au format ATX de 500W certifiée 80+ Bronze.

La partie processeur disposera au mieux d’un Core i7 13700/F non-K et d’une RTX 3060 Venteus 2X. Sinon, le choix du CPU pourra porter sur du Core i3 13100 ou de Core i5 13400/F. Et pour la partie graphique, la marque laisse le choix entre une GT1030 ou une GTX 1650.

Concernant la RAM, nous retrouvons deux emplacements en DDR4 à 3200 MT/s. La carte mère pourra d’ailleurs encaisser jusqu’à 64 Go de mémoire au maximum. Quant au stockage, un emplacement M.2, un 2,5″ et un en 3,5″ sont aussi disponibles.

Un certain nombre d’interfaces réseau sont de la partie. On compte déjà deux Ethernet pilotés via des puces Intel I226V (2,5 GbE) et I219V (1 GbE). Quant au WiFi, suivant la configuration, nous aurons accès soit à une puce Intel AC3168, soit à une AC9462. Enfin, la partie audio propose une puce Realtek ALC897.

Actuellement, nous ne connaissons pas les prix de vente.


Par ici la fiche technique de MSI ! 


Swiftech de retour sur le secteur tout public cette année ?

Il y a quelques années, une marque faisait régulièrement parler d’elle : Swiftech. Entre deux, l’entreprise à complètement disparu du secteur du refroidissement tout public, malgré des produits intéressants. On se souvient notamment de leurs AIO issus de la série H2O. Pour rappel, il s’agissait, vulgairement, de pièces customs assemblées sous forme d’AIO. Via sa page Facebook, nous apprenons la nouvelle : ils veulent revenir.

Swiftech annonce son retour cette année !

AIO SwiftechPour le coup, nous apprenons qu’après plus de cinq années d’absence la marque a l’intention de revenir sur le secteur tout public d’ici la fin de l’année. L’entreprise annonce d’ailleurs son retour avec toute une nouvelle série de produit destiné au watercooling DIY, idem avec des produits adjacents. On pense surtout aux ventilateurs par exemple voire peut-être même des AIO.

Maintenant, la question que l’on se pose, c’est : que faisait la marque pendant toutes ces années ? Elle travaillait sur des projets en collaboration avec des OEM et des industriels.

Quoi qu’il en soit, pour leur retour sur le secteur tout public, l’entreprise recrute des ingénieurs et dans le secteur du marketing. Idem, il semblerait que l’entreprise soit à la recherche de créateurs de contenu ou de community manager.

Communiqué swiftech

Bref, on espère que ce retour se fasse dans les meilleures conditions qu’il soit. Au passage, on notera que l’entreprise a changé de logo.

Corsair lance ses SSD MP700, des références en PCIe 5.0 !

Corsair lance enfin ses SSD MP700, des modèles dont nous vous avions déjà parlé sur le site. Bien entendu, ces derniers se dotent d’une interface PCIe 5.0 x4 avec des capacités de 1 To et 2 To. En revanche, la petite surprise concerne le dissipateur : absent.

MP700 : Corsair lance ses SSD PCIe 5.0 en 1 To et 2 To ! 

Corsair MP700

Au programme, nous retrouvons donc des SSD adoptant un format M.2 2280 dont les capacités sont de 1 To et 2 To. La particularité de cette série est d’être l’une des rares à être compatible avec l’interface PCIe 5.0 x4. En interne, la marque exploite de la mémoire type 3D NAND TLC ainsi qu’un contrôleur Phison E26. Idem, nous avons également le droit à un cache DRAM LPDDR4 de 4 Go pour le modèle de 2 To.

Sur le papier, ça tape sérieusement pour ce qui est des performances. Corsair annonce des débits séquentiels de 10 Go/s en lecture et écriture. Concernant les performances aléatoires, on dépasse allègrement le million d’IOPS avec un 1,7M en lecture et 1,5M en écriture.

Forcément, pour ce qui est des prix, ça tape assez haut puisque la version de 1 To s’affiche à 195 € environ sur le site de Corsair contre 320 € environ pour le 2 To. Pour l’instant, il ne semble pas y avoir de disponibilité dans le commerce. On vous tient au courant de quand ça arrive !


Par ici la fiche technique de Corsair !


Paulo Gomes installe 12 Go de mémoire sur une RX 5600 XT !

Paulo Gomes, dont nous vous avions déjà parlé lors du modding d’une RTX 3070 sévit de nouveau. Effectivement, le vidéaste brésilien s’attaque maintenant à une RX 5600 XT en doublant sa capacité mémoire. La carte, après manipulation, passe de 6 Go de VRAM à 12 Go !

Paulo Gomes installe 12 Go de mémoire à une RX 5600 XT ! 

RX 5600 XT modded 12 Go

Cette fois-ci, le modder s’attaque à la RX 5600 XT de chez AMD, en version personnalisée par PowerColor. Bien entendu, la première chose à faire, c’est de dessouder les puces mémoires d’origine de la carte. Une fois fait, l’équipe a pu souder des puces de plus forte capacité : 2 Go, avec des fréquences également plus élevées : 16 Gbps au lieu de 14 Gbps.

Si les modifications se sont bien déroulées, il fallait encore faire en sorte que la nouvelle capacité soit bien reconnue par la carte ce qui n’était pas le cas. Pour y parvenir, il a fallu modifier le bios via un éditeur hexadécimal. Eh oui, aucun bios pour carte de 12 Go n’était disponible.

Paulo Gomes RX 5600 XT modded 12 Go

Bref, après toutes ces péripéties, la carte est de nouveau sur pieds et prête à fonctionner… Et on peut dire qu’elle tourne plutôt bien puisque l’opération permet de doubler les scores de la carte sur Unigine Superposition. Le score passe de 191 pts dans sa configuration d’origine à 412 avec les 12 Go de VRAM. Précisons qu’une résolution de 10240×4320 était utilisée lors du bench. Nul doute que la carte sera plus à l’aise pour jouer à The Last of Us Part 1.

Bien entendu, il va sans dire qu’un minimum de connaissance et d’outillage sont nécessaires pour se lancer dans de telles modifications.

La petite GTX 1650 reprend la tête sur Steam !

Les résultats de l’enquête sur le matériel utilisé par les joueurs sur Steam viennent de tomber. Pour le mois d’avril, il s’avère que la carte graphique la plus en vogue n’est plus la RTX 3060… Mais une ancienne carte, la GTX 1650 !

La GTX 1650 devient la carte la plus utilisée sur Steam en avril ! 

Alors certes, on va nous dire que les enquêtes Steam ne sont pas fiables, patati, patata… Il est vrai qu’entre les personnes qui refusent de donner leurs infos et les soucis de détection de certains matériels, les chiffres ne sont pas forcément fiables. Mais ça ne change pas que c’est une information amusante et ça ne mange pas de pain.

GTX 1650 Steam survey

BREF… Les résultats de l’enquête menée par la plateforme montrent qu’il y a eu pas mal de changement concernant les cartes graphiques. Pour mars, nous voyions que la RTX 3060 était la carte la plus utilisée sur la plateforme de Valve. Effectivement, c’était un modèle présent dans 10,44% des machines. En avril, le chiffre fait une chute vertigineuse -6,01%.

Ce modèle laisse donc le lead à la GTX 1650 qui enregistre un joli +2,15% et est présente dans 6,19% des machines. En seconde position, nous avons la GTX 1060 présente dans 4,99% des PC. Enfin, si l’on en croit les chiffres publiés par Valve, le classement n’affiche toujours pas de RTX 40, ni d’Intel Arc. Quant aux cartes AMD, elles sont présentes à hauteur de 1,99% des machines sous le nom de AMD RADEON Graphics, un nom générique voulant tout et rien dire.

NVIDIA met en avant la qualité de son encodage AV1 !

Dans un post sur son blog, NVIDIA fait du NVIDIA en faisant l’auto-promo de la qualité de son encodage AV1. La marque vante la qualité de son rendu face à ses concurrents que sont AMD et maintenant Intel.

Encodage AV1, c’est NVIDIA qui a la plus grosse… Selon NVIDIA ! 

L’arrivée d’OBS Studio 29.1 apporte le support de l’AV1 via l’Enhanced Real-Time Messaging Protocol (RTMP). NVIDIA profite de l’occasion pour faire la promotion des capacités de ses cartes à gérer le format via leur encodeur NVENC de 8e génération. Et d’après les verts, leurs cartes offrent de meilleurs résultats que les cartes concurrentes.

NVIDIA AV1

Après une session tests/comparatifs, le caméléon partage une petite démo suite à un rendu vidéo en 12 Mbps. Il en ressort que la qualité visuelle est supérieure ce que peut proposer une RX 7900 XT ou une Arc A770 d’Intel.

Par ailleurs, NVIDIA met également en avant les avantages de ce format face au H.264. Ils indiquent alors que l’encodage est en moyenne 40% plus efficace, jusqu’à 50% en UHD. L’autre intérêt réside dans la consommation inférieure en bande passante puisqu’il est possible de tenir un stream UHD à 60 images/sec sur 10 Mbps.

Pour finir, ce codec est visiblement supporté par YouTube (en tant que fonctionnalité bêta) grâce à une récente mise à jour du RTMP qui apporte également un support du streaming HEVC.

Bon plan : des cartes mères Asus en Z790 à prix réduit

En ce moment, les bons plans s’enchaînent. Après les cartes graphiques d’AMD hier, place à de la carte mère. Cette fois-ci, on se tourne vers Asus dont trois cartes sont en promotion chez Top Achat. Effectivement, nous retrouvons des remises sur la B760-I Gaming WiFi, la Prime Z790-A WiFi et la Maximus Z790 Hero !

B760-I Gaming WiFi : de l’ITX à 170 € !

Asus Strix B760-I Gaming

Avec cette carte mère, nous visons les formats compacts puisque ce modèle ne mesure que 17 x 17 cm. La carte se destine aux processeurs Intel en 12e et 13e génération via son socket LGA-1700 et son chipset B760. Malheureusement, pas d’overclocking ici.

Au niveau de la connectique, nous retrouvons un slot PCIe x16 5.0 ainsi que deux emplacements mémoire en DDR5 (7600). La partie stockage met en avant quatre SATA III ainsi que deux M.2 compatibles PCIe 4.0 x4.

[affilizz-publication id= »rjl8ltbk6″]

Enfin, à l’arrière, nous avons toute une collection de ports USB de normes diverses avec du réseau en 2,5 GbE, du WiFi et de l’audio en 7.1… Le tout pour 169,99 au lieu de 200 €, avec le code MOLOKAI.

La Prime Z790-A WiFi à 288,99 € ! 

Asus Prime Z790-A WiFi

On enchaîne avec une carte un petit peu plus grosse avec la Prime Z790-A WiFi de la marque. Cette fois-ci, nous passons sur de l’ATX avec possibilité d’overclocker puisque nous sommes en Z790.

La carte met en avant quatre emplacements mémoires pour un total de 192 Go de RAM. Côté PCIe, nous en avons un premier en x16 5.0, un x4 4.0, deux x1 3.0 et un x16 4.0 fonctionnant en x4.

La partie stockage reste plutôt basique avec quatre connecteurs SATA III dont deux coudés. Néanmoins, les M.2 sont nombreux puisqu’au nombre de quatre, tous interfacés en PCIe 4.0 x4.

Bien entendu, nous avons le droit à du WiFi 6, de l’Ethernet en 2,5 GbE et de l’audio à base de puce Realtek S1220A en 7.1. De nouveau, nous avons toute une tripotée de prise USB A/C de normes variables.

[affilizz-publication id= »21a7grfi1″]

Encore une fois, il faudra entrer le code MOLOKAI pour toucher à carte à 288,99 €.

Maximus Z790 Hero, une carte haut de gamme ! 

Asus Maximus Z790 Hero

Avec cette Maximus Z790 Hero, on arrive sur un modèle haut de gamme blindé en étages d’alimentation. En effet, nous comptons 20+1 phases contre 16+1 pour la Prime.

De plus, la connectique est davantage fournie notamment au niveau des PCIe. Ces derniers sont au nombre de trois en x16 5.0. Nous en avons un troisième, à la norme 4.0 x16.

La partie stockage fait la part belle aux M.2 qui sont au nombre de cinq via la carte ROG HyperM.2 card. Le tout fonctionne en PCIe 4.0 et 5.0. Quant aux SATA, nous en retrouvons six.

Encore une fois, le réseau se fait à base de WiFi 6E, tandis que l’Ethernet tourne en 2,5 GbE. Côté audio, on passe sur un Codec ALC4082. L’arrière dispose également de deux prises Thunderbolt 4 en plus du reste qui est très fourni.

[affilizz-publication id= »qj64org0f »]

Maintenant, vous connaissez la chanson : code MOLOKAI pour bénéficier d’une remise de 63,90 € !

Vers une RTX 4060 Ti en 8 Go de VRAM en 128 bits

En Russie, un e-revendeur dévoile une partie de la future offre de Palit. Cela concerne les prochaines RTX 4060 Ti à venir. Visiblement, il ne faut pas s’attendre à une quantité de VRAM de folie puisque les cartes resteraient à 8 Go de mémoire… À l’heure où les jeux récents en consomment au moins 9 Go en 1080p.

RTX 4060 Ti : la quantité de mémoire semble se confirmer ! 

RTX 4060 Ti VRAM

Pour le coup, le revendeur fait fuiter une partie du catalogue de Palit avec des modèles Dual et StormX. Chaque carte semble se décliner en versions overclockées et non OC d’usine. Enfin, nous devrions avoir affaire à des modèles compacts dans la mesure où il s’agirait de cartes équipées de deux ventilateurs.

Sinon, ce listing tend à confirmer la capacité de mémoire de la carte qui affiche alors 8 Go de GDDR6. Même topo concernant le bus qui serait en 128 bits. En d’autres termes, cette carte tend à offrir une configuration VRAM similaire à la RTX 3050… Si ce n’est la vitesse plus élevée : 18 Gbps au lieu de 14 Gbps pour la 3050. La bande passante passant alors de 224 Go/s à 288 Go/s.

Enfin, on s’attend à ce que la carte soit équipée d’un GPU AD106-350 disposant d’un total de 4352 cuda core. Côté fréquences, ce modèle devrait atteindre les 2500 MHz, normalement plus avec les versions overclockées.

Bref, à voir combien cette carte sera vendue, mais déjà, sur le papier, on ne part pas gagnant.