La RX 7900 GRE Nitro+ de Sapphire se montre !

La RX 7900 GRE Nitro+ de Sapphire se montre en photo. On peut donc poser les yeux sur la carte et commencer à jouer au jeu des sept différences avec la version XT de la marque. Néanmoins, ces photos soulèvent quelques questions !

RX 7900 GRE Nitro+ : elle est visible ! 

RX 7900 GRE Nitro+ boîte

À première vue, lorsque l’on regarde la carte, on se dit qu’elle est identique aux versions XT/XTX de la 7900… À première vue seulement. En effet, si l’on se concentre un peu, on remarque que la GRE ne dispose que de deux connecteurs d’alimentations en PCIe 8 broches contre trois pour les autres versions. Idem, au dos, nous avons quelques ouvertures supplémentaires au niveau de la backplate tandis que son ouverture arrière est plus travaillée.

Néanmoins, on retrouve une différence majeure au niveau du système de rétention du dissipateur au niveau du GPU. Ce dernier est considérablement plus petit, du moins, face aux RX 7900 XT/X. Cela soulève quelques questions, notamment au niveau du GPU exploité. Bien que les suppositions se portent sur une Navi 31 LE renfermant 84 compute unit, soit 5376 stream processors, le même nombre que la 7900 XT. En revanche, la partie mémoire est tronquée avec bus de 256 bits (au lieu de 320 bits) et une capacité VRAM passant de 20 Go à 16 Go. Au passage, l’Infinity Cache est aussi grignoté : 64 Mo au lieu de 90 Mo.

Bien entendu, il reste aussi à résoudre les questions de prix et de disponibilité. On se doute que c’est une carte exclusive à la Chine, mais est-ce une série limitée dans le temps ou une carte de production de masse ? Bref, que de questions sans réponse.

Les 16 Go de la RTX 4060 Ti vraiment inutiles ?

La semaine dernière, MSI organisait un stream durant lequel ils testaient les performances de la RTX 4060 Ti 16 Go. D’après leurs résultats, on pouvait en conclure que 16 Go ne servaient à rien, pire, la carte était une très légère chouille derrière son homologue 8 Go.

Entre deux, Hardware Unboxed a pu acheter une carte, ce qui leur a permis de la tester et de la comparer à la déclinaison 8 Go. Du coup, doubler la capacité mémoire, est-ce si inutile que cela ?

RTX 4060 Ti 16 Go si inutiles que cela ? 

Pour rappel, cette version 16 Go n’apporte rien de plus que le modèle en 8 Go si ce n’est le double de VRAM. La configuration du GPU reste identique tandis la consommation augmente très légèrement du fait de l’augmentation de la quantité de mémoire. Ah, et la facture fait +$100, fallait au moins ça.

Concernant les résultats, nos confrères constatent des gains de performances, parfois massifs. Cela dépend tout simplement du jeu et de sa faculté à consommer de la VRAM. Ainsi, sur des jeux comme Cyberpunk 2077 par exemple, l’écart entre les deux cartes est minime. Même topo pour A Plague Tale: Requiem sans Ray Tracing où les chiffres sont très proches, etc.

Cependant, dès que l’on augmente la saturation de la VRAM, les choses changent du tout au tout. Par exemple sur Resident Evil 4 Remake, en 1080p, détail au maximum, la version 16 Go se détache clairement. Ici, ce que l’on retiendra avant tout, c’est le stuterring très présent dès lors que l’on a que 8 Go de mémoire. Durant la séquence de nos confrères, on voit que le 1% low tombe à 4 FPS !

Le constat est le même sur The Callisto Protocol où les 1% low tombent très bas, mais pas que. Eh oui, sur ce jeu, par moment, le framerate est parfois presque divisé par 5 !

Sur A Plague Tale: Requiem, la situation est la même avec le Ray Tracing, Ray Tracing qui a tendance a augmenter drastiquement la quantité de mémoire utilisée. Dès lors, la différence entre les deux cartes est vraiment significative où l’on se retrouve presque à jouer en mode diapo avec une carte à 8 Go suivant les scènes.

En soi, propose une RTX 4060 Ti dotée d’une capacité de mémoire de 16 Go n’est pas une chose aberrante. Suivant les scénarios, cela vous permet de profiter de vos jeux en ultra là où ce n’est pas possible avec 8 Go de VRAM. Cependant, ce qui l’est, c’est sont les 500 € réclamés par NVIDIA ! Déjà que la 4060 Ti 8 Go n’était pas la plus convaincante des cartes, là, on tire sur l’ambulance.

NF-1 : un dissipateur pour barrettes mémoire chez Jonsbo !

Histoire de terminer l’après-midi, on passe sur un produit assez peu courant : les dissipateurs actifs pour la RAM. La marque chinoise Jonsbo nous propose alors son NF-1, un modèle intégrant deux petits ventilateurs de 50 mm !

NF-1 : un dissipateur actif pour la mémoire ! 

Jonsbo NF-1Avec ce système de refroidissement, la marque Jonsbo nous propose un produit soigné. Comme toujours, on retrouve un design sobre avec, ici, une grille avec de nombreuses ouvertures rectangulaires. Cette grille renferme alors un duo de ventilateurs en 50×20 mm dotés d’un éclairage aRGB.

Au niveau de leur fiche technique, on retiendra la plage de vitesse, comprise entre 600 RPM et 3600 RPM. À pleine vitesse, le flux d’air atteindra les 9,11 CFM, ce n’est pas beaucoup, pas rappelons qu’il s’agit de petits ventilateurs avec de faibles surfaces de pale.

L’installation est avant tout pensée pour être monté à côté d’une pompe de kit AIO. Cependant, si vous avez un ventirad type aircooling avec une bonne compatibilité mémoire, ça ne devrait pas non plus poser de soucis. Le montage se fait simplement via deux longues entretoises que l’on vissera sur la carte mère. Le dissipateur sera ensuite vissé sur ces dernières.

Pour le prix, il se murmure que la fourchette de prix de ce produit serait de $10 à $15. Cependant, c’est un produit exclusif à la Chine.


Par ici les fiches produits de Jonsbo ! 


Un clavier ZM-K610 Zalman équipé de switches Gateron !

0

Si on connait Zalman pour ses boîtiers et ses systèmes de refroidissement, sachez que la marque produit également des périphériques PC. Cette fois-ci, nous allons vous parler d’un nouveau clavier, le ZM-K610.

ZM-K610 : nouveau clavier pour Zalman ! 

Zalman ZM-K610Avec son nouveau clavier, Zalman nous propose une référence haute en couleur. Nous aurons alors le choix entre un clavier blanc/bleu/rouge ou une version plus discrète en gris/blanc.

Mais au-delà de tout ça, Zalman nous propose surtout un clavier au format 65% équipé de keycaps en PBT. De même, une couche d’isolant phonique est aussi présente pour diminuer le bruit tandis que les barres stabilisatrices sont lubrifiées.

On n’oubliera pas non de dire qu’il s’agit d’un modèle proposant un mode de fonctionnement sans fil. Dès lors plusieurs options de connectivités sont proposées avec du Bluetooth ou du 2,4 GHz. Il intègre donc une batterie de 3000 mAh assurant une autonomie de 75h lorsque les LED sont éteintes.

Enfin, le choix des commutateurs se porte sur du Gateron avec des switches marron et rouge offrant une sensation de frappe tactile et linéaire. Si on le souhaite, on pourra opter pour les Yellow Pro, une version linéaire, un peu plus dure que du rouge, mais qui est lubrifiée. Et si cette offre de base ne vous convient pas, vous pouvez changer vous-même vos switches car ils sont hotswap.

Finalement, le prix s’avère particulièrement attractif puisqu’il est de seulement $110. À voir s’il débarque par chez nous.


Par ici la fiche produit ! 


Intel publie son pilote 101.4575 WHQL !

Si ce pilote signé Intel porte le même nom que le 101.4575 sortit la semaine dernière, pas de panique, il s’agit simplement d’une version WHQL. De plus, face à la version Beta, les notes de changements sont également différentes !

101.4575 WHQL : quoi des nouveautés ?

Intel 101.4575

Concernant les nouveautés, on retrouve un pilote apportant des optimisations à destination de Ratchet & Clank: Rift Apart ainsi que pour Remnant II. La version Beta, elle, se concentrait sur Exoprimal ainsi que sur Jagged Alliance 3… En plus de booster les performances obtenues sur League of Legend. Eh oui, on parle d’augmentation du framerate atteignant les 10% en 1440p et 6% en 1080p.

Par ailleurs, les correctifs apportés sont les mêmes, ici, pas de changement et on retrouve :

  • Finis les crashs ou freeze sur Halo Infinite en mode DirectX12 après avoir chargé le menu du jeu.
  • Il n’y aura plus de corruptions en mode capture de jeu en streaming sur Dota 2 (DX11) avec le logiciel XSplit Broadcaster.

Sinon, il reste encore tout une quantité de problèmes identifiés encore à résoudre. Pêle-mêle, nous avons :

  • Shadow of the Tomb Raider peut crash après le chargement du jeu
  • Blender 3.6 peut crash en rendu lorsque le Ray Tracing matériel est actif
  • Adobe After Effects peut crash durant les opérations de rendu
  • Avec certains jeux, Arc Control Studio peut générer de manière incorrecte de multiples fichiers vidéo.
  • Etc.

Pour le téléchargement, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote Intel (620.3 Mo)


HiCookie tape les 9000 MT/s en AM5 avec un 7800X3D

Hier, nous vous parlions du nouveau fimrware d’AMD, le fameux AGESA 1.0.0.7B. Cette mise à jour permet d’améliorer grandement le support de la RAM, surtout sur les hautes fréquences. HiCookie a donc testé tout ça et il en ressort qu’il tapait les 9000 MT/s avec son Ryzen 7 7800X3D !

Ryzen 7 7800X3D + DDR5 à 9000 MT/s pour HiCookie ! 

HiCookie DDR5 9000 MT/s Ryzen 7 7800X3DComme on peut le voir, l’overclocker HiCookie est donc parvenu à pousser sa RAM jusqu’à 9000 MT/s, plus précisément 9057 MT/s. Cette fréquence a donc été atteinte avec une carte mère B650E Tachyon ainsi que des modules mémoire de chez Gigabyte. Bien évidemment, pour atteindre une telle fréquence, il a utilisé la dernière mise à jour firmware fournie par AMD : l’AGESA 1.0.0.7B. Nous vous en parlions ici à cette adresse.

Dans les faits, la config tournait sur un total de deux barrettes… De toute manière, une Tachyon n’a que deux slots mémoires. Quant aux timings appliqués, ces derniers étaient de 54-56-56-126-127. Ces réglages lui ont permis d’obtenir une montée en fréquence parfaitement stable… Du moins suffisamment pour lancer un Super PI.

Bref, sérieuse hausse de fréquence mémoire du côté d’AMD. Les overclockers vont peut-être pouvoir se faire plaisir à ce niveau avec une plateforme AMD. En attendant, voici le lien CPU-Z Validator !

Cooler Master lance sa série d’alimentation GX III Gold !

La marque Cooler Master nous propose de nouvelles alimentations avec sa série GX III Gold. Il s’agit de trois nouveaux modèles offrant des puissances comprises entre 650W et 850W. Le tout se veut également conforme ATX 3.0 !

GX III Gold : trois nouvelles alims Cooler Master conformes ATX 3.0 ! 

Cooler Master GX III GoldAvec cette série, Cooler Master la lumière sur trois blocs d’alimentations dont les puissances sont de 650W, 750W et 850W. Tout ce petit monde profite également d’une certification 80+ Gold ainsi que d’une gestion entièrement modulaire des câbles.

En interne, la marque met en avant une ventilation semi-passive jusqu’à 50% de charge via un moulin de 135 mm. Sinon, on retrouve les protections électriques suivantes : OPP, OVP, OTP, OCP, SCP, UVP ainsi que pour les surtensions et courants d’appel.

Enfin, la partie câble contiendra un connecteur 12VHPWR. Cependant, ce dernier est orienté à 90° en plus d’offrir des contacts semblables à ceux de NTK. Sinon, le reste de la connectique comprendra un ATX 24 broches suivi de deux EPS12V 4+4 broches. La partie périphérique comprend huit SATA épaulés par quatre molex. Enfin, la partie PCIe offrira deux connecteurs 6+2 broches sur la version de 650W. En 750W et 850W, on passe à trois connecteurs.

Ne reste plus qu’à connaitre les prix !


Par ici, là ou encore ici les fiches produits de Cooler Master !


Tout plein de matos Asus ROG Evangelion !

L’an passé, Asus rendait hommage à la série Evangelion via deux cartes graphiques, des RTX 3090 et RTX 3080 sur le thème du manga/anime. Cette fois-ci, la marque va encore plus loin en proposant toute une série de composants ROG Evangelion.

ROG Evangelion : du boîtier, de la carte mère, de l’alim, etc. ! 

Asus ROG Evangelion
Source : VideoCardz.

Via nos confrères de chez VideoCardz, nous apprenons qu’ASUS prévoit de lancer toute une série de composants sur ce thème… En vérité, de quoi assembler une config complète en passant même par les périphériques : clavier et souris.

Ainsi, l’entreprise semble vouloir proposer son boîtier ROG Hyperion sur ce thème. Idem pour la carte graphique, à base de série Strix, mais quid du GPU ? Sinon, le système de refroidissement y passe aussi avec un Ryujin III tandis que l’on retrouve une alimentation ROG Thor. Enfin, il ne reste plus qu’à parler de la carte mère qui reprend pour base une Z790 Maximus Hero.

[affilizz-publication id= »lg4ukshg1″]

Bien entendu, il faudra s’attendre à un surcoût du fait du thème Evangelion. Fort heureusement, il n’y aura pas à attendre trop longtemps avant de voir ce qu’Asus nous aura réservé. Tout ce petit monde devant être dévoilé ce week-end lors d’un événement mondial organisé par Bilibili.

Lian Li lance ses séries d’AIO Galahad II Trinity !

La marque Lian Li revient à la charque en lançant ses kits watercooling type AIO Galahad II sur le marché. Pour rappel, cette gamme se dévoilait lors du Computex par la marque et se décline en plusieurs séries : Trinity, Trinity SL-INF et Trinity Performance !

Galahad II, les modèles Trinity et Trinity SL-INF : 

 

 

Nous commençons notre petit tour par les deux séries Trinity et Trinity SL-Inf dont la base est tout simplement identique. La seule différence entre les deux concerne la ventilation. D’un côté, nous avons des ventilateurs aRGB assez classiques tandis que de l’autre, ce sont des SL-Infinity.

Dans le premier cas, les moulins fonctionnent jusqu’à 2450 RPM contre 2100 RPM pour les SL-INF. Le flux d’air et la pression statique sont donc respectivement de 89,1 CFM et 3,26 mmH2O dans le premier cas contre 61,3 CFM et 2,66 mmH2O dans l’autre.

Sinon, la base reste la même avec une pompe donc le capot est interchangeable. On pourra y déposer un cerclage en aluminium ou le laisser brut pour un éclairage RGB plus présent.

Enfin, nous avons deux tailles de radiateurs différentes avec du 240 mm et du 360 mm. Par ailleurs, leur épaisseur est standard : 27 mm, mais on connait la densité d’ailette en aluminium qui s’élève à 20 FPI (Fin per inch).

Le Galahad II Trinity Performance :

Dans le cas du Galahad II Trinity Performance, c’est un AIO radicalement différent auquel nous avons affaire. Eh oui, ce dernier se tourne vers les performances maximales ! Pour cela, nous retrouvons un radiateur plus épais en 32 mm. Cependant, la densité d’ailette est inférieure : 19 FPI, mais le but est de maximiser le flux d’air au travers.

Et pour le flux d’air, la marque taïwanaise sort l’artillerie lourde. On retrouve alors un trio de ventilateur de 30 mm fabriqués à base de LCP (Liquid Crystal Polymer) assurant une rigidité maximale à l’ensemble… Et il en faut puisque ce sont des moulins pouvant atteindre les 3000 RPM en mode performance. D’ailleurs, au niveau des caractéristiques, ils affichent :

  • Mode performance :
    • Vitesse : jusqu’à 3000 RPM
    • Flux d’air : 108,29 CFM
    • Pression statique : 6,99 mmH2O
  • Mode silence ou low :
    • Vitesse : jusqu’à 2300 RPM
    • Flux d’air : 81,54 CFM
    • Pression statique : 4,08 mmH2O

Enfin, si la pompe profite toujours du même traitement esthétique que l’autre série. Par ailleurs, elle est plus rapide avec ses 4200 RPM au lieu de 3200 RPM.


Par ici et là les fiches produits de Lian Li !


Un waterblock Alphacool pour la RX 7900 XTX Red Devil !

La marque allemande Alphacool nous propose donc un nouveau modèle de waterblock. Cette dernière s’attaque cette fois-ci à la RX 7900 XTX Red Devil de chez PowerColor. Nous y retrouvons alors un modèle issu de sa série Core !

Alphacoool dévoile un waterblock pour la RX 7900 XTX Red Devil d’AMD ! 

Alphacool Core RX 7900 XTX Red DevilComme nous pouvons le voir, nous avons bien affaire à la nouvelle série de waterblock de la marque. Cela se remarque au niveau des passages du liquide, mais aussi sur le terminal. Ce dernier étant minimaliste et arrondi.

Il s’agira donc d’un modèle de type full cover qui refroidira tous les éléments critiques de la carte. La chaleur du GPU, de la mémoire ainsi que ses étages d’alimentation sera activement dissipée.

Au niveau de la construction, on retrouve bien évidemment une base en cuivre nickelée avec une partie supérieure en acrylique. Cette partie profitera aussi d’un éclairage aRGB !

Quant à la compatibilité, c’est un modèle qui ira sans sourciller sur les modèles Red Devil de base ainsi que sur la déclinaison Limited Edition ! Concernant les dimensions, nous avons 287,21 (L) x 123,10 (P) x 5 (H) mm.

Malheureusement, les prix restent élevés puisqu’il faudra compter environ 200 € sur la boutique en ligne de la marque.


Par ici la fiche produit d’Alphacool !