Perte de FPS entre 2560 x 1440p et 3440 x 1440p ?

C’est une question qui nous a été posée dans le cadre de nos articles sur les RX 7800 XT. Est-ce que si je passe d’un écran avec une définition de 2560 x 1440p à un écran en 3440 x 1440p, vais-je avoir une perte de FPS ? La réponse est oui, mais nous avons voulu quantifier. Une fois de plus, nous nous sommes tournés vers notre communauté Discord.

L’un de nos membres actifs, Muut, dispose chez lui d’un écran LG 27GN850B et d’un Alienware AW3420DWF. Il s’est donc proposé de réaliser le benchmark de Cyberpunk 2077 avec sa configuration basée sur un i9-13900K à 5.5 GHz, un kit mémoire DDR5 à 8000 MT/s CL36 ainsi qu’une NVIDIA RTX 4090. Voici les résultats qu’il a obtenu sur les deux écrans.

Sans DLSS, la moyenne de FPS est de 78,39 FPS en 2560 x 1440p et tombe à 61,29 FPS en 3440 x 1440p. Si l’on active le DLSS 3, la moyenne de FPS est de 196,34 FPS en 2560 x 1440p et tombe à 160,81 FPS en 3440 x 1440p. Comme vous pouvez le constater, l’impact est assez fort et vous devrez en tenir compte si vous décidiez d’acquérir un écran avec ce type de définition. Merci à Muut pour le temps passé à réaliser ce benchmark et n’hésitez pas à nous rejoindre sur Discord.

Il enferme sa 7800 XT Red Devil pour ne pas qu’elle s’échappe !

Cette fois-ci, direction Facebook ainsi que le modding PC où l’on retrouve Μάριος Δαλαίνος. Le modder en question nous propose une nouvelle réalisation à base de RX 7800 XT Red Devil (testée ici) de chez PowerColor. Cependant, la carte en question se retrouve en cage ! Il ne faudrait pas laisser le diable s’échapper ?

RX 7800 XT Red Devil : la star d’un nouveau mod !

Comme on peut le voir, cette nouvelle réalisation est profondément déprimante, tout y est gris… Sans parler des barreaux de prison. Tout ceci génère un profond sentiment de solitude renforcé par la texture des murs décrépis qui renferme la configuration. La seule touche de couleur provient du rouge généré par l’éclairage de la carte graphique. Par ailleurs, une prison infernale, il ne fallait pas s’attendre à des fleurs et des arcs-en-ciel non ?

La réalisation de Μάριος Δαλαίνος met clairement l’accent sur la carte graphique et sa backplate. Étant le seul élément coloré et lumineux, cela lui permet de bien se distinguer du reste de la configuration. L’autre chose que l’on remarque, c’est son positionnement peu banal, loin de là. Pour parvenir à monter la carte de cette manière, un riser PCIe a été utilisé tandis que des chaînes servent à maintenir la carte dans cette position. 

Le reste de la configuration n’est pas détaillée, cependant, on devine que la machine fonctionne à base d’AMD. Effectivement, la carte mère semble être une B550M Aorus Pro de chez Gigabyte. Quant à l’installation watercooling custom, celle-ci se base sur du matériel en provenance de Raijintek comme en témoigne le combo réservoir/pompe Antila.


Par ici la page du modder !


Le Ceres 300 de Thermaltake décliné en Matcha Green !

Nouveau boîtier pour Thermaltake… Enfin, nouveau coloris plutôt puisque la marque décline son Ceres 300 en Matcha Green. Pour rappel, c’est un coloris qui faisait initialement son apparition sur le Tower 200 de la marque.

Ceres 300 : nouveau coloris, le Matcha Green ! 

Thermaltake Ceres 300 Matcha GreenBien sûr, la base du boîtier reste le Ceres dans sa déclinaison 300, plus compacte que la 500. Ceci nous conduit donc à des dimensions de 245 (L) x 475 (H) x 463 (P) mm et un poids de 7,8 kg.

À l’intérieur, nous avons suffisamment de place pour installer une carte mère au format E-ATX. La carte graphique profite de 34 cm avec un radiateur monté à l’avant, 37 cm sans. Côté ventirad, nous avons 185 mm en hauteur tandis que l’alimentation pourra mesurer jusqu’à 220 mm de profondeur.

Bien entendu, c’est un modèle qui mise sur le flux d’air grâce à sa façade perforée. Par défaut, il embarque deux moulins en 140 mm aRGB montés à l’avant ainsi qu’un troisième sans éclairage à l’arrière. Par défaut, on aura donc une ventilation bien constituée. Si on le souhaite, on pourra ajouter deux moulins en 140 mm ou trois en 120 mm dans le haut pour compléter.

Thermaltake Ceres 300 Matcha Green

Le support de radiateur de watercooling reste assez standard avec une compatibilité en 280/360 mm à l’avant. Dans le haut, on se contentera d’un emplacement en 240/280 mm seulement.

[affilizz-publication id= »q8eow6n9v »]

Encore une fois, quid des prix. Certes, Thermaltake annonce ce nouveau modèle, mais ne donne pas de prix. Par ailleurs, nous retiendrons la facture de 100 € à 110 € pour les coloris noir et blanc, cela peut-être un bon indicateur.


Part ici la fiche produit de Thermaltake ! 


Q300L V2, nouveau boîtier cubique chez Cooler Master

Cooler Master met à jour son petit boîtier cubique à destination des configurations micro-ATX. En effet, la marque nous propose son Q300L V2, une version remise au goût du jour. Alors, qu’est-ce qui change ?

Q300L V2 : quelles sont les nouveautés ? 

Cooler Master Q300L V2

En premier lieu, on retiendra des dimensions identiques à l’ancien modèle avec : 230 (L) x 287 (P) x 383 (H) mm. Ce format lui permettra d’accueillir une carte micro-ATX ou mini-ITX uniquement. Cependant, on aura suffisamment de place pour y monter une alimentation ATX de 16 cm de profondeur. Concernant la carte graphique, cette dernière pourra atteindre les 36 cm en longueur contre 15,9 cm pour le ventirad CPU.

Parmi les nouveautés, nous constatons un nouveau design avec des perforations plus larges que sur l’ancien modèle. Ces dernières devraient permettre un meilleur flux d’air, d’autant que les filtres à poussière ont aussi été redessinés. Le panneau de contrôle se met également à jour en intégrant cette fois-ci de l’USB-C 3.2 Gen2 (20 Gbps).

Cooler Master Q300L V2

Sinon, pour la ventilation, pas de changement. La façade pourra toujours accueillir deux ventilateurs en 120/140 mm ou un radiateur de watercooling en 240 mm. Dans le haut, nous avons également deux emplacements en 120 mm contre un dans le bas et à l’arrière.

Enfin, la partie stockage reste assez classique avec la possibilité de monter deux unités 2,5″ ainsi qu’un disque dur 3,5″.

[affilizz-publication id= »0qazs5t7y »]

Pour le moment, nous n’avons aucune idée du prix. Cependant, la facture devrait être assez douce puisque le Q300L v1 était un boîtier vendu autour de la cinquantaine d’euros.


Par ici la fiche produit de Cooler Master ! 


RADEON Software 23.9.1 : le pilote pour les RX 7800/7700 XT est de sortie

Avec le lancement des nouvelles cartes graphiques d’AMD, les RX 7800 XT et RX 7700 XT, un nouveau pilote débarque. L’entreprise publie alors son driver en version 23.9.1. Il apporte le support de ce nouveau matériel ainsi que celui de nouvelles fonctionnalités de la marque.

RADEON Software 23.9.1, les nouveautés : 

RX 7800 XT

Avec cette nouvelle mouture, AMD met bien entendu en avant le support de ses dernières cartes graphiques. On entend par là que les RX 7800 XT et RX 7700 XT gagnent un support de pilote. Mais les choses ne s’arrêtent pas là.

De nouvelles fonctionnalités font leur apparition avec :

  • AMD RADEON Anti-Lag+
  • AMD RADEON Boost
  • AMD HYPR-RX

Dans lot, on notera la possibilité de combiner plusieurs fonctionnalités. Par exemple, RADEON Boost peut fonctionner avec Anti-Lag+. Idem côté HYPR-RX que l’on peut faire tourner avec Anti-Lag+, Boost et RADEON Super Resolution.

À noter qu’Anti-Lag+, la technologie de réduction de latence, supporte déjà 12 jeux. Parmi eux, nous retrouvons : Apex Legends, Overwatch 2, Dying Light 2, Shadow of the Tomb Raider, Rise of the Tomb Raider, Resident Evil 4, Ghostwire: Tokyo, Fortnite, Last of Us: Part 1, Star Wars Jedi: Survivor, Resident Evil 3 et Borderlands 3.  D’autres jeux seront supporter dans les mois à venir.

The Last of Us part 1 configs PC

Malheureusement, il n’y a pas de correctifs apportés avec cette version, seulement des problèmes connus que voici :

  • Pilote des RX 7800 XT et RX 7700 XT :
    • L’overlay performance peut afficher « N/A » dans la case FPS sur certains jeux.
    • Des soucis de désynchronisation audio/vidéo peuvent apparaître lors de l’enregistrement en AV1 via le RADEON Software.
    • L’écran peut ne pas afficher la luminosité correcte sur certains jeux avec certains écrans Samsung FreeSync Premium Pro ou certaines TV lorsque le local dimming est actif.
    • Des crashs intermittents peuvent être observés en jouant à Baldur’s Gate 3 avec l’API Vulkan.
    • En jeu, sur F1 23, des crashs intermittents des Timeout pilote peuvent être observés
    • Même chose (pour les crashs seulement) pour Outer Worlds Choice Edition avec l’option Screen Space Global Illumination activée.
  • Pilote des autres cartes :
    • L’overlay performance peut afficher « N/A » dans la case FPS sur certains jeux.
    • Des soucis de désynchronisation audio/vidéo peuvent apparaître lors de l’enregistrement en AV1 via le RADEON Software.
    • L’écran peut ne pas afficher la luminosité correcte sur certains jeux avec certains écrans Samsung FreeSync Premium Pro ou certaines TV lorsque le local dimming est actif.
    • Des crashs peuvent encore être observés en jouant à Baldur’s Gate 3 sous Vulkan avec des cartes AMD comme la RX 7900 XTX.
    • Des crashs ou des timeout pilote peuvent être observés sur SMITE sur certaines cartes AMD comme la RX 7900 XT.

Pour le téléchargement, c’est par ici que ça se passe :


Par ici le pilote AMD (625 Mo)
Par ici le pilote AMD RX 7800 XT, RX 7700 XT uniquement (641 Mo)


Futur Core Ultra 7 155H : 35 % plus rapide que le Core i7-13700H

Comme vous le savez, la 14eme génération de processeurs Intel est un peu particulière. Si on doit se contenter d’un refresh pour les PC de bureau, la famille dédiée à la mobilité va connaitre elle, un grand chamboulement. L’arrivée de l’architecture Meteor Lake promet des gains substantiels à plusieurs niveau. Dans ce contexte, les premières fuites concernant un Core Ultra 7 155H sont intéressantes à analyser. Ce processeur milieu de gamme à 14 cœurs (6P + 8E), dispose de 2 Mo de cache L2 par cœur pour les cœurs Redwood Cove « P » et de 24 Mo de cache L3 partagé. Les cœurs P profitent d’une fréquence max (sur un seul cœur) de 4,8 GHz, alors que les cœurs Crestmont « E » dépassent eux les 3,8 GHz. Si on veut une référence, ce processeur doit donc prendre la relève du Core i7-13700H.

[irp posts= »176917″ ]

Core Ultra 7 155H

Ce fameux Core Ultra 7 155H a donc été aperçu sous Geekbench monté dans un portable HP Spectre x360. Il obtient un score multi-core de 12 853 points. Il se retrouve ainsi 36 % au dessus du Core i7-13700H logé dans le même appareil HP. Le score monocœur laisse par contre perplexe alors que les deux processeurs affichent à peu près la même fréquence max (environ 4,8 GHz). Le sujet est donc de savoir si nous sommes en présence  d’un échantillon de test interne ou de la future version commerciale. Il est possible que de nombreuses autres optimisations viennent encore modifier ces données comme le bios, le micrologiciel du CPU etc etc.

Que vont réellement donner les futurs Core Ultra d’Intel ?

Core Ultra

D’après d’autres sources, on devrait trouver comme autres variantes le Core Ultra 7 165H avec une horloge boost du cœur P de 5 GHz. Le produit phare de la gamme sera le Core Ultra 9 185H. A piori il atteindra 5,1 GHz sur le cœur le plus rapide. Les trois SKU comporteront 14 cœurs, répartis entre 6P et 8E.

Les RX 7800 XT et RX 7700 XT arrivent dans le commerce !

Hier, c’était le grand jour pour AMD, celui où la marque terminait de compléter sa série de cartes graphiques RX 7000. Nous vous proposions donc les tests des RX 7800 XT de référence, de chez Asus ainsi que PowerColor. En plus de ça, la petite 7700 XT se joignait également à la fête. Mais qui dit lancement, dit également commercialisation. Nous allons donc voir qui est disponible où et à combien !

Les RX 7800 XT ! 

RX 7800 XT commerce

Bien entendu, les premières boutiques que nous allons scruter sont celles du groupe LDLC. Ainsi, LDLC, Top Achat et Materiel.net référencent tous des 7800 XT. Ces derniers proposent tous les mêmes neuf références que sont les :

  • Challenger (ASRock)
  • Steel Legent (ASRock)
  • Phantom Gaming OC (ASRock)
  • Gaming OC (Gigabyte)
  • TUF Gaming OC (Asus)
  • TUF Gaming OC White (Asus)
  • Pulse (Sapphire)
  • Nitro+ (Sapphire)
  • Pure (Sapphire)

[affilizz-publication id= »gy10rxppz »]

Ici, les prix commencent à partir de 569,95 € et vont jusqu’à 669,95 € pour la carte blanche d’Asus.

Pour l’instant, les autres boutiques comme Rue Du Commerce ou encore CDiscount ne semblent pas référencer ces cartes… Bien que l’on en retrouve chez GrosBill ou Cybertek. Même constat pour la carte de référence d’AMD qui est complètement absente de nos étals.

Enfin, si vous cherchez les modèles de XFX, il faudra se tourner vers Amazon France. Là-bas, la version QICK 319 y est affichée à 559,00 € contre 579,00 € pour la version MERC 319. Elles sont toutes les deux proposées par la boutique NR INFO via Marketplace.

Les RX 7700 XT :

Concernant sa petite sœur, la RX 7700 XT, nous avons affaire à un constat similaire où les boutiques du groupe LDLC sont pour l’heure les seules à proposer ces cartes. Cette fois-ci, ce sont huit variantes qui sont disponibles. On retrouve les mêmes séries pour les RX 7800 XT, cependant, Asus ne propose pas de déclinaison TUF Gaming OC White pour ce modèle. De nouveau, la carte de Gigabyte n’est pas présente dans notre comparateur, la faute à un manque de stock. Ici, la fourchette de prix est comprise entre 499,94 € et 599,99 €.

[affilizz-publication id= »0fomz413z »]

De nouveau, pour chercher les cartes XFX, il faudra se tourner vers le vendeur tiers NR INFO sur le Marketplace d’Amazon. Pour l’heure, seule la version QICK 319 est référencée et elle s’affiche à 489,00 €.

Le DLSS 3 s’invite dans Starfield

Nous vous annoncions, il y a quelques jours, l’arrivée du nouveau jeu Starfield avec un support privilégié des cartes AMD via le FSR. L’accord préalable avec AMD a donc évincé les autres technologies d’upscaling comme le XeSS d’Intel mais surtout le DLSS de NVIDIA dans Starfield. Les gamers équipés d’une carte graphique Intel ou NVIDIA n’étaient pas à la fête, surtout que le jeu se montre relativement gourmand.

Le DLSS 3 dans le jeu Starfield

Mais voilà, LukeFZ et PureDark ont publié deux mods (gratuit et payant) supportant le DLSS-G, comprenez par là, le DLSS avec le Frame Generation propre au DLSS 3. Ces mods permettent de remplacer le FSR 2 par le DLSS dans les options graphiques. Notre confrère Vertex a eu l’occasion de tester Starfield avec le mod de PureDark en version beta 6 et voici ses résultats avec sa configuration basée sur un AMD 7800X3D, une NVIDIA RTX 4090 et 64 GB DDR5 6000c30.

Par défaut, il obtient une moyenne de 79 FPS. Une fois le DLSS 2 actif, la moyenne passe à 96 FPS et lorsque le DLSS2 est combiné avec le Frame Generation, il atteint les 139 FPS ! L’échelle de résolution passe de 2560x1080p vers 3440x1440p pour le DLSS 2. Le réglage du DLSS 2 se faisant via le réglage de l’échelle de résolution en jeu, 50% étant le mode performance et 75% le mode ultra quality.

Il est bon de noter que le mod DLSS-G de LukeFZ n’est pas encore au point et seul le DLSS 2 est actif. Suite à plusieurs essais, il s’est avéré que le mod de Pure Dark en version Beta était le plus performant.

Le DLSS 3 dans le jeu Starfield

Il existe plusieurs sites gratuits ou payants permettant d’avoir accès à ces technologies si le jeu en est dépourvu. On pense notamment au Patreon de PureDark (payant) et à NexusMods. Bien entendu, il s’agit de mod donc il peut subsister parfois quelques bugs avec le DLSS et le XeSS dans Starfield.

Samsung lance son 990 Pro en 4 To !

Nous vous en parlions il n’y a pas si longtemps, quand Samsung ne faisait que teaser son nouveau SSD. Mais cette fois-ci, ça y est, la marque annonce le lancement de son 990 Pro en 4 To de capacité. De quoi s’offrir un SSD performant avec une grosse capacité de stockage !

990 Pro : un nouvelle déclinaison en 4 To voit le jour ! 

Samsung 990 Pro 4 ToAu programme, Samsung annonce un modèle au format M.2 doté d’une interface PCIe 4.0 x4. Ce dernier embarque de la mémoire maison avec de la V-NAND de type 3D TLC en 176 couches. Quant au contrôleur, nous retrouvons également un modèle maison, le Pascal avec son architecture ARM 32 bits Cortex-R5. Sinon, un cache DRAM en LPDDR4 de 4 Go est également présent.

Côté performances, l’entreprise annonce des débits séquentiels de 7,45 Go/s en lecture contre 6,9 Go/s en écriture. Les performances aléatoires sont de 1,6M IOPS en lecture et 1,55M IOPS en écriture.

C’est un SSD qui dispose d’un système de chiffrement AES-256 tout en étant conforme TCG/Opal 2.0. Quant à l’endurance, cette dernière est de 2400 TBW, de quoi tenir un paquet de temps.

[affilizz-publication id= »742ql2dyq »]

Pour l’instant, cette version n’est toujours pas disponible dans le commerce, nous attendons donc avec impatience les prix. Par ailleurs, on sait que la garantie sera de 5 ans. À noter que c’est un SSD qui est proposé avec ou sans dissipateur thermique.


Par ici la fiche produit de Samsung ! 


Test : Medion Erazer Major X10

[nextpage title= »Introduction »]

Aujourd’hui, nous passons en revu le PC portable MEDION Erazer Major X10, notre premier laptop gaming sur base de GPU Intel. Il s’agit d’un PC portable gaming sur base de Intel core i7-12700H et de Intel ARC A730M.

Le MEDION Erazer Major X10 est disponible au tarif de 999 € dans sa version I7-12700H, A730M et 16 Gb de RAM. Nous testons ici une variante en 32 Gb de RAM, il faudra donc ajouter 50 € à la note pour obtenir les mêmes performances.

medion erazer major x10

Merci à MEDION de nous avoir fourni cet exemplaire.

[nextpage title= »Le MEDION Erazer Major X10″]

Le Medion Erazer Major X10 est un ordinateur portable de 16 pouces, possédant une dalle IPS 2560x1600p avec un taux de rafraîchissement de 165 Hz. Nous retrouvons comme processeur un i7-12700H de chez Intel et un GPU A730M de chez Intel également, accompagnés par 32 Go de RAM DDR5-4800, un SSD NVMe de 1 To et alimentés par une batterie de 80 Wh.

On fera l’impasse sur le déballage de l’appareil, faute de carton d’emballage sur notre exemplaire. Cependant nous avons le chargeur, un bloc alimentation de 300W utilisant une connectique spéciale qu’il faudra brancher à l’arrière du PC portable.

Présentation

Pour commencer, le Erazer Major X10 est assez lourd avec ses 2,5 Kg sur la balance. Grâce à ce poids, il tient parfaitement en place et l’écran peut s’ouvrir d’un seul doigt. La conception générale est principalement en plastique. Dans l’ensemble, ce Erazer Major X10 est relativement bien construit même si certains élément du design ne sont pas à notre goût.

On commence le tour avec le clavier, qui est assez agréable à l’utilisation. Avec la rigidité du PC portable, nous avons un excellent clavier bien silencieux. Le pavé numérique est bien proportionné et le format du clavier est assez similaire aux claviers pleine taille.

On passe maintenant au trackpad, ce dernier est extrêmement lisse et vraiment agréable à l’utilisation. Sa taille est assez grande pour une utilisation sans souris du laptop. Ici, nous n’avons pas de lecteur d’empreinte. La sécurisation du PC se fera par mot de passe ou via la caméra.

medion erazer major x10 - trackpad

Passons maintenant à la partie audio. Ici, nous avons l’arrière deux woofers et une barre de son à l’avant de l’appareil. Le son est relativement bon.

Ensuite, nous avons les connectiques, nous sommes ici sur une solution très complète. Nous avons donc à droite du laptop deux ports USB type-C 3.2 et un port USB type-A 3.2. À gauche, nous avons un port USB type-A 3.2 et une prise combo microphone/casque. Pour finir, nous avons à l’arrière un port USB type-A 3.2, un port RJ45 2,5 Gbits, un port HDMI et pour finir la prise pour le chargeur. Il y a donc ici largement de quoi venir brancher nos périphériques, écran et interfaces audio.

La caméra quant à elle est une HD (30 ips @ 720p 1MP) assez décevante mais pourra toujours dépanner.

medion erazer major x10 - webcam

[nextpage title= »Présentation de la configuration »]

La configuration de ce MEDION Erazer Major X10 s’oriente autour d’une plateforme Intel Alder Lake. Le CPU utilisé (i7-12700H) reste encore à ce jour une très bonne puce mobile si celle-ci est bien refroidie.

Les différents composants :

On commence avec le CPU, la carte mère et la RAM, ici sur CPU-Z nous pouvons voir que le Erazer Major X10 est équipé d’un i7-12700H. Pour la RAM, nous avons 32 Gb de RAM au total, nous sommes sur deux modules Samsung en single rank à 4800 Mt/s CL40. Sur les versions disponibles actuellement dans le commerce il n’y a que un stick de 16 Gb, il faudra débourser environ 50 € pour passer à 32 Gb.

medion erazer major x10 - CPU-Z

Passons maintenant à la carte graphique. Ici, nous sommes sur le milieu de gamme Intel pour PC portable. La Intel Arc A730M parvient à faire jeu égal avec les précédentes RTX 3060 mobile tout en apportant l’encodage AV1. En revanche la RTX 4050 reste devant et apporte en plus le DLSS 3 creusant encore plus l’écart.

medion erazer major x10 - GPU-Z

Pour le stockage, nous avons un SSD PHISON en PCIe 4.0 x4 doté du contrôleur E18. Ce SSD offre d’excellentes performances en temps d’accès et en lecture avec 7 GB/s.

medion erazer major x10 - SSD

Pour ce qui est de l’écran, nous sommes sur une dalle IPS 2K (2560x1600p) capable d’atteindre 400 nits.

medion erazer major x10 - écran

 

Démontage, réparation et upgrade :

Le démontage se fait en retirant les 11 vis au dos de l’appareil, il faudra ensuite utiliser des outils en plastique comme dans les kits ifixit. Pour toute modification ou manipulation, il faudra débrancher la batterie, surtout pour le changement de la DDR5 qui meurt assez facilement si toujours alimenté en 5V.

D’un point de vue modification, nous avons accès facilement aux 2 slots DDR5 so-dimm mais aussi aux 2 slots M.2 en PCIe 4.0 x4 dans des formats 2280. La carte Wi-Fi est aussi facile d’accès.

[nextpage title= »Protocole de test »]

Le protocole de test a été revu pour proposer quelque chose de plus complet. Nous avons maintenant des logiciels pour les mesures d’autonomie mais aussi une caméra thermique pour les mesures de chauffe en surface.

De nouveaux jeux vidéo e-sport ont été ajoutés au test ainsi que quelques titres bénéficiant du Nvidia DLSS et/ou Ray Tracing.

Le protocole :

  1. Mesures de l’écran
  2. Autonomie et chauffe
  3. Test CPU synthétique
    Cinebench R20
    Cinebench R23
    Geekbench 3
    Geekbench 5
    Aida 64
  4. Performances GPU synthétique
    3DMark Timespy
    3DMark Timespy extreme
    3DMark Firestrike
    3DMark Firestrike Extreme
    3DMark Firestrike Ultra
    3DMark Speedway
  5. Performances en productivité
    PCMark 10 Extented
    PCMark 10 Applications test
    Blender Benchmark
    PugetBench Davinci Resolve
  6. Performances gaming Resterisation (1080p ultra)
    Shadow of the tomb raider
    Anno 1800
    Cyberpunk 2077
    COD MW2
    War thunder
  7. Performances gaming Esport
    Counter strike : Global offensive
    Raimbow 6 siege
  8. Performances gaming RTX & DLSS/FSR (1080p ultra)
    Shadow of the tomb raider
    Cyberpunk 2077
    War Thunder
    COD MW2

Les tests ont été réalisés avec la version de drivers Intel 31.0.101.4669.

[nextpage title= »Mesure de l’écran à la sonde »]

Mesures de l’écran

On commence notre essai avec le test de la dalle et afin de connaître la qualité colorimétrique de cet écran en sortie de boîte, nous avons réalisé des mesures de l’écran.

Celui-ci a été testé sur DisplayCal suivant 51 patchs de couleurs avec comme cible le profil sRGB.

medion erazer major x10 - écran

Comme on peut le voir, la calibration est assez décevante de base, nous avons du 7200K pour du 6500K attendu, ce qui est dans les specs. Le delta E est à plus de 1,17% d’écart moyen et 4,57% au maximum.

Pour ce qui est de la luminosité, l’écran peut monter à 438 cd/m² avec un taux de contraste autour de 1037:1.

L’étendu du gammut est de :

  • 98,1 % du sRGB
  • 73,2 % du Adobe RGB
  • 75,5 % du DCI P3

Impossible ici de réaliser un calibration de l’écran qui finie par être moins bien calibrer que d’usine.

Pour ce qui est de la réflectance de l’écran, nous avons une dalle matte, un bon choix pour un usage en environnent lumineux même si cette dernière reflète bien la lumière.

medion erazer major x10 - écran réflexion

Nous avons donc une dalle de très bonne facture avec une calibration d’usine presque parfaite.

[nextpage title= »Autonomie et chauffe »]

Autonomie 

L’autonomie de l’appareil a été mesurée via le benchmark pour batterie intégré à PCMark10. Les modes testés sont les modes vidéo, productivité et jeux vidéo. La gestion d’énergie est restée sur le mode normal et le GPU en mode hybrid. La luminosité de l’écran a été réglée sur 200Cd/m² sans HDR et le son sortait via des écouteurs branchés à la prise jack du Erazer Major X10.

medion erazer major x10 - PCMark 10 Autonomie

Comme on peut le voir, l’autonomie atteint 6h en lecture vidéo et un peu plus de 3h en applicatif. En revanche l’autonomie en jeu est assez décevante avec seulement 1h.

Chauffe

Pour tester la chauffe de la machine, nous sommes partis sur trois tests distincts, en premier lieu la chauffe en IDLE, ensuite la chauffe en charge CPU sur Cinebench R23 pendant 10 minutes.

Le système de refroidissement

Extérieur

À l’extérieur, nous avons pour commencer une ouverture de chaque coté droite et gauche du PC portable et à l’arrière deux larges ouvertures pour expulser l’air chaud. En dessous, nous avons une large grille qui permet d’aspirer de l’air frais via les ventilateurs que nous voyons à travers.

Intérieur

À l’intérieur nous retrouvons les ventilateurs, avec à gauche celui pour le CPU et à droite celui pour le GPU. Ceux-ci soufflent de l’air à travers des radiateurs reliés aux puces par des caloducs au nombre de 2 pour le CPU et le GPU et 2 petits pour la VRAM.

Chauffe du CPU seul

En IDLE

Après 8 min de Cinebench R23

On commence avec la chauffe en IDLE et sur Cinebench R23 après 10 min de stress. Le CPU est monté à 93°C lors des premières secondes avant de se stabiliser autour des 96°C. La consommation et la fréquence sont passées de 115 W et 3900 MHz à 115 W et 3600 MHz lors de ce stress test après quelques secondes. La carte graphique quant à elle reste autour des 70 °C en benchmark. En surface, on note une température maximale sur la face clavier de 43 °C.

Il faut noter ici que les températures données sont en mode « Turbo » qui booste le power limit à 115W contre 75W en mode « Gaming » de base. La différence sur la température du CPU est d’une vingtaine de °C. En mode « Gaming », le CPU reste sous les 70°C mais cela à un impact sur ses performances CPU et GPU avec une baisse de 20 à 25 % environ pour les deux. On passe de 6700 points sur Cinebench R20 à 5300 points et de 8990 points sur Time spy à 7200 points. Ces modes sont configurable dans le logiciel Medion Control Center, le PC revient au mode « Gaming » à chaque redémarrage.

[nextpage title= »Performances CPU synthétique »]

Performances CPU synthétiques

Voyons maintenant ce que cette machine a dans le ventre, on commence avec les performances CPU et mémoires sur quelques benchmarks synthétiques. Le i7-12700H qu’embarque cette machine sera comparé aux résultats obtenu par le Dell Alienware X14 équipé d’un i7 12700H.

Cinebench R20

medion erazer major x10 - Cinebench R20

On commence avec Cinebench R20, ici ce i7-12700H arrive en tête des CPU utilisant la même puce. Les performances sont très bonnes grâce au système de refroidissement performant.

Cinebench R23

medion erazer major x10 - Cinebench R23

On poursuit avec Cinebench R23, ici le i7-12700H arrive une fois de plus au niveau des meilleurs laptops de cette gamme.

Geekbench 3

medion erazer major x10 - Geekbench 3

Sur Geekbench 3, même constat avec cette fois un bon gain face aux i7-12700H testés jusqu’à présent.

Geekbench 5

medion erazer major x10 - Geekbench 5

Pour Geekbench 5, nous observons une fois de plus de très bonnes performances, ici le Erazer Major X10 prend la tête des laptops équipés de CPU i7-12700H.

3DMark CPU Profile 

medion erazer major x10 - 3DMark CPU Profile

Sur 3DMark CPU profile, ce i7-12700H est une fois de plus très performant face aux autres laptop de la même gamme.

Aida 64

medion erazer major x10 - AIDA64

Pour AIDA64, nous regardons surtout la RAM et ici les performances sont en adéquations avec le kit mémoire utilisé. La latence frôle les 90 ns et les débits atteignent les 65 Gb/s. Des performances normales pour une machine DDR5 en dual channel.

Avec ces premiers benchmarks, on peut dire que ce Medion Erazer Major X10 s’en sort très bien sur la partie CPU. Pour moins de 1000 € il parvient à faire mieux que la plupart des laptops testés jusqu’à présent qui étaient plus chère.

[nextpage title= »Performances GPU synthétique »]

Performances GPU synthétique

Maintenant que l’on connait les performances de la partie CPU, nous pouvons passer au GPU sur quelques benchmarks synthétiques. La Intel 1730M couplée au i7-12700H et 2x16Gb de DDR5 à 4800CL40 seront comparés principalement aux scores obtenus avec le Dell Alienware X14 équipé lui d’une RTX 3060 et au PCS Elimina PRO équipé d’une RTX 4050.

3DMark Timespy 

medion erazer major x10 - 3DMark Time spy

On commence avec 3DMark Time Spy, ici la A730M parvient à faire mieux la RTX 4050.

3DMark Timespy extreme 

medion erazer major x10 - 3DMark Time spy Extreme

Tout comme pour Time Spy, même constat. L’écart se creuse, peut être grâce à la quantité de VRAM deux fois plus importante que sur la RTX 4050.

3DMark Firestrike

medion erazer major x10 - 3DMark Firestrike

Sur 3DMark Firestrike, nous avons ici encore un avantage face à la RTX 4050 même si celui-ci est minime.

3DM Firestrike Extreme

medion erazer major x10 - 3DMark Firestrike Extreme

Sur 3DMark Firestrike Extreme, les performances sont à nouveau très bonnes pour ce GPU Intel.

3DM Firestrike Ultra 

medion erazer major x10 - 3DMark Firestrike Ultra

Sur Firestrike Ultra, la A730M s’écarte un peu plus de la RTX 4050.

3DM Speedway

medion erazer major x10 - 3DMark Speedway

On termine avec 3DMark Speedway qui est un benchmark uniquement graphique. Ici, on remarque bien l’écart face aux plus grosses RTX 40. Tout comme pour la RTX 4050, il faudra faire l’impasse sur le Ray Tracing. Qui plus est, la solution d’Intel n’a rien pour faire jeu égal avec la RTX 4050 qui dispose du DLSS 3.

[nextpage title= »Performances en productivité »]

Performances en productivité

Dans cette partie, nous nous focaliserons sur les performances en productivité. C’est-à-dire les performances de la machine sur des logiciels tels que Microsoft Office, Blender ou DaVinci Resolve.

PCMark 10 Extented

medion erazer major x10 - PCMark 10 Extented

Sur PCMark 10, le Erazer Major X10 parvient à offrir de belles performances que ce soit en productivité ou en gaming.

PCMark 10 : application 

medion erazer major x10 - PCMark 10 Office

Le benchmark ici présenté utilise la suite Microsoft office pour nous donner les performances de notre machine sur Word, Excel et Powerpoint. Ici, Erazer Major X10 est parmi les meilleurs laptops que nous avons testé.

Blender

medion erazer major x10 - Blender

Sur Blender, la A730M est environ deux fois moins performante que la RTX 4050. Le CPU en revanche est assez performant.

PugetBench : Davinci Resolve

medion erazer major x10 - Puget Davinci resolve

Sur Davinci Resolve, nous avons cette fois de meilleures performances face à la RTX 4050, la quantité de VRAM y est certainement pour quelque chose.

Ce MEDION Erazer Major X10 s’en sort donc sans problème dans un usage de bureautique ou création de contenu. Il arrive à faire aussi bien que les plus grosses machines en applicatif et s’en sort très bien face à la RTX 4050 en création de contenu.

[nextpage title= »Performances gaming »]

Performances gaming Rastérisation 

Nous en avons terminé avec les benchmarks synthétiques, passons maintenant aux tests sur des jeux vidéo. Dans un premier temps, se seront des titres AAA en résolution 1080p et sans DLSS ou autre upscaling. Notez ici que seul le 1080 a été testé en vue des performances de la machine, bien qu’elle embarque un écran 2560x1600p.

Shadow of the Tomb Raider 

Résultats du benchmark intégré de Shadow of the Tomb Raider. En qualité ultra, en 1080p sous DX12.

medion erazer major x10 - SOTTR

Le Erazer Major X10 arrive à se placer devant les configurations sur base de RTX 3060 et RTX 4050.

Anno 1800 

Résultats du benchmark intégré de Anno 1800. En qualité ultra, en 1080p sous DX12.

medion erazer major x10 - Anno 1800

On passe maintenant à Anno 1800 toujours en ultra, nous avons une fois encore de très bonnes performances pour ce laptop. Ce dernier vient hisser au niveau de la RTX 4050.

Cyberpunk 2077 

Résultats du benchmark intégré de Cyberpunk 2077. En qualité ultra, en 1080p sous DX12.

medion erazer major x10 - CP2077

Sur Cyberpunk 2077 également, les performances sont relativement bonnes pour jouer en 1080p.

Call Of Duty Modern Warfare II

Résultats du benchmark intégré de Call Of Duty Modern Warfare II. En qualité ultra, en 1080p sous DX12.

medion erazer major x10 - COD MW2

Pour COD MW2, nous avons une fois de plus de très bonnes performances face aux RTX 3060 et RTX 4050. Ici, il sera même possible de jouer en 1080p.

War Thunder

Résultats du benchmark intégré de War Thunder (conflit moderne). En qualité ultra, en 1080p sous DX12.

medion erazer major x10 - War thunder

Pour War Thunder, les performances sont cette fois-ci décevantes, bien en retrait face au PCS Elimina PRO 16.

[nextpage title= »Performances gaming Esport »]

Performances gaming e-sport

On passe maintenant à quelques titres e-sport bénéficiant de benchmark intégré. Ici, c’est essentiellement les performances du CPU qui sont testées. La carte graphique n’étant pas beaucoup sollicité dans des résolutions faibles. Pour cette machine, nous espérons atteindre au moins 165 Hz en 1080p.

CSGO 

Résultats du benchmark intégré de CS:GO. En qualité ultra, en 1080p sous DX9.

medion erazer major x10 - CS GO

Sur CS-GO, les performances sont acceptables avec 251 fps en 1080p. Ce qui est largement suffisant pour cet écran 165 Hz.

Raimbow 6 siege

Résultats du benchmark intégré de R6S. En qualité ultra, en 1080p sous DX12.

medion erazer major x10 - Raimbow six siege

Tout comme CS:GO, les performances de ce Erazer Major X10 sur ce titre e-sport sont tout juste acceptables avec 158fps. L’usage de l’écran 165 Hz sera donc possible.

[nextpage title= »Performances gaming RTX & DLSS/FSR « ]

Performances gaming RTX & DLSS/FSR/Xess

Le MEDION Erazer Major X10 embarque une A730M qui dispose du Xess, une solution de supersampling propulser par IA tout comme le DLSS.

Shadow of the Tomb Raider

Résultats du benchmark intégré de Shadow of the Tomb Raider. En qualité ultra en 1080p native et Xess Performance sous DX12.

medion erazer major x10 - SOTTR DLSS

Avec l’activation du Xess en 1080p permet de gagner ici pas loin de 13 fps. Hélas ce jeu dépend trop du CPU pour espérer voir plus de gain avec cette configuration single channel.

Cyberpunk 2077 

Résultats du benchmark intégré de Cyberpunk 2077. En qualité ultra en 1080p native et 1080p DLSS 2 ou 3 performance sous DX12.

medion erazer major x10 - CP2077 DLSS

Avec le Xess actif sur Cyberpunk 2077, nous parvenons à atteindre presque 66 fps contre 52 fps sans. En revanche, nous restons loin des 130 fps obtenus avec la RTX 4050 et le DLSS 3.

Call Of Duty Modern Warfare II

Résultats du benchmark intégré de Call Of Duty Modern Warfare II. En qualité ultra, en 1080p avec et sans DLSS performance sous DX12.

medion erazer major x10 - MW2 Xess

Sur COD MW2, nous avons un gain de 19 fps soit 33%, ce qui porte le framerate à 76 fps contre 57 fps sans Xess.

War thunder

Pas de résultats pour War thunder pour ce Erazer major X10 qui n’embarque pas le Xess.

[nextpage title= »Conclusion »]

Conclusion

Cela faisant longtemps que j’espérais mettre la main sur les cartes graphiques Intel Arc, c’est chose faite avec ce premier essai sur laptop. Medion a fait le choix de proposer une solution Intel Arc A730M quand la concurrence avançait des cartes NVIDIA RTX 3050 et 3060. Ce choix est aujourd’hui judicieux si l’on recherche un bon rapport performance prix pour de la puissance de calcul. En revanche, les performances en jeux laissent encore à désirer bien que cette A730M parvient à talonner la RTX 3060 mobile. En ce qui concerne ce Medion Erazer Major X10, c’est une assez bonne découverte car ce dernier propose une solution complète de qualité. Un très bon SSD, un très bon écran et le CPU performant en font une excellente machine pour de la productivité. Il y a ensuite cette A730M affichant de très bonnes performances en création de contenue et qui dispose de l’encodage AV1. Pour ce qui est du gaming, un laptop sur base de RTX 4050 sera certainement plus à l’aise mais à un prix supérieur.

medion erazer major x10 - dessus

Pour rappel, le MEDION Erazer Major X10 est disponible au tarif de 999 € dans sa version I7-12700H, A730M et 16 Gb de RAM. Un bon rapport qualité performance/prix pour un usage applicatif, streaming et montage vidéo.

 

Le MEDION Erazer Major X10

On a aimé :

  • Les performances en productivité de l’Intel A730M
  • Les performances du i7-12700H
  • Le refroidissement performant
  • Le clavier de bonne facture
  • Les 60 FPS en ultra sur tous les titres en 1080p
  • L’Excellent calibration de l’écran d’usine
  • Le SSD très performant

On aurait aimé :

  • Moins de plastique, plus d’aluminium.
  • Un cache webcam
  • De meilleures performances en jeu pour l’A730M

médaille award OMF or goldMEDION propose avec son Erazer Major X10 un laptop qui excelle en usage productif. L’Intel ARC A730M semble bien plus à l’aise dans ce domaine que pour les jeux vidéo et cela n’est pas un souci en soi. Car, avec son i7-12700H, son SSD performant et son très bon écran, le Erazer Major X10 arrive à faire oublier ses lacunes pour l’usage gaming auquel il est destiné initialement.