YMTC ambitionne de devenir le premier producteur de NAND Flash en 2027 !

Progressivement, la Chine devient un incontournable sur le marché de la mémoire grâce à ses deux entreprises phares : YMTC et CXMT. Si la seconde se concentre sur la production de DRAM, la première est tournée vers la NAND Flash, le type de mémoire utilisé dans les SSD notamment. Quoi qu’il en soit, ce premier constructeur a une ambition simple : devenir le premier producteur mondial de NAND. Pour y parvenir, la société compte sur une introduction à la bourse de Shanghai !

YMTC : premier producteur de NAND Flash en 2027 ? 

$5 milliards levés via une introduction en bourse ? 

SSD YMTC Lenovo

Devenir producteur numéro 1 de NAND Flash ne risque pas d’être une mince affaire dans un délai si court. Cependant, la société profite d’une bonne dynamique de croissance puisqu’elle se classe déjà à la troisième place mondiale grâce à une forte augmentation des expéditions en volume de bits d’une année sur l’autre. En l’état, on parle d’une croissance de +22 % sur un an avec une hausse trimestrielle de +5 %.

Cependant, pour satisfaire ses ambitions, la société envisage une entrée sur la bourse de Shanghai durant laquelle l’entreprise espère une levée de $5 milliards. Cet argent lui permettra de moderniser ses installations tout en soutenant sa recherche et son développement. In fine, le but est d’augmenter ses capacités de production.

À l’heure actuelle, la société se positionne devant Micron, Kioxia ou encore SanDisk, mais reste derrière SK Hynix via Solidigm (22 % de parts de marché) et Samsung (25 % de parts de marché).

[affilizz-publication id= »k0ydnu2″]

Une croissance rapide :

Le plus fascinant dans tout ça concerne la vitesse à laquelle progressent les entreprises chinoises spécialisées dans la mémoire. Il y a quelque temps, personne ne les connaissait et leur production se destinait principalement au marché domestique. Pour l’heure, les puces CXMT et YMTC commencent à faire leur petit bonhomme de chemin puisqu’on les retrouve dans les laptops Lenovo ou la RAM Lexar avec un support des plus grands constructeurs de cartes mères.

MSI Katana : des laptops à la fois déclinés en DDR4 et en DDR5 !

Direction MSI où l’on retrouve l’annonce de nouveaux laptops. Appartenant à la série 15 HX C14, ces derniers mettent en avant deux configurations mémoire bien distinctes puisque certaines versions se déclinent avec de la mémoire en DDR5 tandis que d’autres profitent de RAM en DDR4. Le but est de proposer des configurations plus abordables en cette période de fortes tensions.

MSI Katana : des configurations en DDR4 et en DDR5 !

Les tensions sur la mémoire conditionnent les configurations :

MSI Katana DDR4

Afin de proposer des machines compatibles avec les deux types de mémoire, MSI exploite des CPU dont le contrôleur mémoire gère les deux normes. Dès lors, il est question de configurations dotées d’un Core i9-14900HX, un CPU haut de gamme disposant de 24 cœurs et 32 threads (8P/16E) fonctionnant jusqu’à 5,8 GHz en turbo. Côté mémoire, il est fait mention d’un support de 96 Go de RAM au maximum, le tout via des lots SO-DIMM en DDR4 ou en DDR5 selon les versions. Si certaines cartes mères exotiques gèrent les deux normes à la fois, ce ne sera pas le cas ici. Cependant, la mémoire est upgradable et n’est pas soudée à la carte mère.

Bien entendu, ces choix résultent des contraintes d’approvisionnement touchant la DDR5, tandis que les prix élevés forcent MSI à trouver d’autres solutions pour proposer des machines performantes, mais plus abordables.

[affilizz-publication id= »ncxlz2k »]

Un impact sur les performances :

Passer de la DDR5 à la DDR4 aura donc un impact sur les performances globales du système. Cependant, cet impact dépendra grandement du type d’utilisation que vous en ferez. Plus on déplace le goulet d’étranglement au niveau du GPU (jeu en haute résolution, par exemple), moins l’impact de la RAM sera important. En revanche, plus on sollicitera la partie CPU (tâches professionnelles, rendus, etc.), plus la différence en faveur de la DDR5 se fera sentir.

RX 9070 XT : des crashs rencontrés sur Apex Legends

Petit problème concernant les cartes AMD et plus particulièrement la RX 9070 XT sur le jeu Apex Legends. Effectivement, un bug semble affecter les utilisateurs de la carte sur le jeu, ce qui conduit à des crashs ou encore à des erreurs DXGI_ERROR_DEVICE_REMOVED. Pour l’heure, il est plutôt recommandé de repasser sur une version plus ancienne du pilote.

Apex Legends : quelques petits soucis avec la RX 9070 XT !

Installer la version plus ancienne du pilote pour limiter la casse ? 

Apex Legends RX 9070 XT

Pour l’instant, les équipes derrière le jeu communiquent simplement en indiquant qu’elles ont conscience d’un problème touchant leur jeu et principalement les utilisateurs de RX 9070 XT. Une enquête interne a été lancée pour identifier la cause sous-jacente de ces problèmes. Cela se traduit par des instabilités en jeu qui peuvent conduire à des crashs. Idem, des erreurs DXGI_ERROR_DEVICE_REMOVED peuvent apparaître.

Bien entendu, le principal suspect est un problème de compatibilité entre la version 26.8.1 du pilote d’AMD et le jeu. Mais certains utilisateurs se plaignent de problèmes persistants malgré l’installation d’une version plus ancienne du driver des rouges comme le 26.7.1. Même si, dans certains cas, cela peut atténuer les problèmes, il ne s’agit pas d’une solution fiable à 100 %, surtout si le problème est en lien avec le jeu et les configurations Radeon au sens plus large.

Envoyer les rapports de bugs aux devs :

[affilizz-publication id= »ylbmvrf »]

Dans ce genre de situation, vous pouvez toujours envoyer les rapports de bugs aux développeurs en passant par le forum en ligne du jeu ou l’outil de reporting intégré s’il y en a un. Cela les aide clairement à identifier les schémas dans lesquels les plantages ont lieu. Idem, pour faciliter le dépannage, notre confrère recommande de couper les overlays ou les utilitaires de surveillance.

Pour l’instant, on se doute qu’un correctif sera déployé, mais reste à savoir de quel côté il le sera. Comme pour Battlefield 6 avec NVIDIA, il se peut que le correctif soit déployé côté jeu uniquement. En revanche, un correctif côté pilote est aussi possible : des versions hotfix de dernière minute ont déjà vu le jour !

Il maquille de la DDR5 Kingston avec des puces mémoire en DDR4 !

Un acheteur s’est lancé dans l’acquisition d’un module mémoire en DDR5 de chez Kingston. Néanmoins, si l’on vous dit que la mémoire avait été achetée comme « non vérifiée », vous voyez la douille arriver ? Eh oui, il y a bien un « hic » dans cette histoire, car la mémoire a bien évidemment été trafiquée. Cependant, le faussaire a fait les choses bien en intégrant des puces mémoire DDR4 sur ce module DDR5 qui porte la référence KF556C40BB-32-SP.

Kingston : un faussaire soude de la DDR4 sur une barrette DDR5 !

Un faux bien réalisé… Mais un faux tout de même !

Kingston DDR5 fake DDR4 Évidemment, acheter de la mémoire « non vérifiée » ou « non testée », c’est le meilleur moyen de se faire escroquer. Conscient de cela, le nouveau propriétaire décide donc de retirer le dissipateur de la RAM pour y découvrir des puces mémoire en DDR4. Cependant, ces dernières étaient bien maquillées puisqu’elles comportaient des marquages Micron conformes. Ces derniers mettaient en avant le logo du producteur de mémoire ainsi que le numéro de modèle de la puce : 2UG45-D8DDZ.

En cherchant un peu, on se rend compte que cette référence figure bien dans le catalogue de la marque et qu’il s’agit bien d’une puce DDR5. D’ailleurs, au niveau des dimensions, les puces DDR4 sélectionnées correspondent à un modèle produit par Micron : 9 × 11 mm. Toutefois, si elles peuvent effectivement prendre place sur le PCB de la RAM, l’incompatibilité reste totale. En effet, la DDR4 en question exploite un socket TFBGA à 78 billes contre un VFBGA à 82 billes pour la DDR5.

Sur le marché de l’occasion, la prudence est de mise :

[affilizz-publication id= »yxfhyvu »]

Bien entendu, lorsque l’on se lance dans un achat sur le marché de l’occasion, il faut se montrer particulièrement vigilant. Encore une fois, avant d’acheter de la mémoire ou une carte graphique, le mieux reste de pouvoir voir le matériel fonctionner sur place. Évidemment, acheter neuf chez un marchand de renom reste ce qu’il y a de plus sûr, mais on n’a pas forcément les finances pour se le permettre.

ASUS annule encore des commandes et gonfle les prix

La dernière fois, cela concernait l’achat d’une carte graphique ASUS ROG Astral RTX 5090 ; cette fois-ci, il s’agit du bundle de composants Edition 20 de la marque. En effet, pour ne pas perdre d’argent, le constructeur va jusqu’à annuler des commandes pour ensuite appliquer des hausses de prix. Cette fois-ci, la hausse est de $500 sur une commande à plus de $10 000 à l’origine. Oui, il y a de quoi péter les plombs.

ASUS : une commande à $10 000 annulée et prix gonflé de $500 !

$500 rien que pour la carte graphique !

ASUS ROG Crosshair X870E Edition 20

Pour les avoir vus au Computex, les composants ROG Edition 20 d’ASUS sont tout bonnement exceptionnels. Ces derniers profitent d’un design davantage travaillé qui leur est propre, en plus d’intégrer une fiche produit vraiment séduisante. En contrepartie, il faut payer le prix puisque le bundle comprend :

  • Carte graphique ROG Astral RTX 5090 Edition 20
  • Carte mère ROG Crosshair X870E Edition 20
  • AIO ROG Ryujin 360 Edition 20
  • Alimentation ROG Thor 3000W Titanium III Edition
  • Boîtier ROG GR20 Edition 20

L’ensemble s’affichait à $10 349.96. Malheureusement, comme pour l’achat de la RTX 5090 Astral « régulière », l’acheteur a vu sa commande annulée alors qu’un numéro de suivi avait été généré. Pire encore, à la suite de cette annulation, la facture augmente de $500. Dans le lot, il n’y a qu’un seul composant responsable de cette hausse : la carte graphique puisque c’est la seule qui voit son prix augmenter en passant de $5 499.99 à $5 999,99.

[affilizz-publication id= »1lj3o8t »]

Une commande récupérée par ASUS :

Précisons aussi que l’acheteur commandait le bundle immédiatement après sa mise en vente sur le marché. Pour vous redonner un peu de contexte, l’achat avait été effectué au début du mois d’août et la commande aurait dû arriver le 7 août avant que cette dernière ne soit déroutée vers l’expéditeur, à savoir ASUS.

Finalement, avec ces histoires d’augmentation de prix, que vous achetiez une carte graphique ou un ensemble complet à plus de $10 000, vous n’êtes pas à l’abri des augmentations tarifaires.

GeForce 616.56, un pilote NVIDIA pour Star Wars Zero Company

Du côté de NVIDIA, nous apprenons que le constructeur publie un nouveau pilote graphique à destination de ses cartes GeForce. Ce dernier, le GeForce 616.56, apporte un support pour trois nouveaux jeux, dont Star Wars Zero Company, ainsi que divers correctifs en lien avec Doom: The Dark Ages et des bugs plus généraux.

GeForce 616.56 : un support pour Star Wars Zero Company !

Les nouveautés :

GeForce 616.56

Le gros des nouveautés avec ce pilote concerne surtout l’ajout du support de Star Wars Zero Company. Mais ce n’est pas le seul jeu à être supporté par cette version du pilote puisque nous retrouvons Resonance: A Plague Tale Legacy et Hell Let Loose: Vietnam dans le lot. Bref, NVIDIA supporte trois nouveaux titres ici.

Les correctifs : 

Pour ce qui est des correctifs, les verts corrigent deux problèmes gênants en jeu contre cinq qui concernent des problèmes plus généraux :

  • Bugs gaming : 
    • Sur Doom The Dark Ages et Indiana Jones and the Great Circle, le framerate peut dépasser la VSync lorsque le DLSS Frame Generation 3x ou plus est utilisé [6061475].
    • Dans Outer Worlds, des scintillements de texture peuvent être observés en jeu après avoir mis à jour son pilote de la branche R595 à la branche R596 [6238668].
  • Bugs généraux :
    • Les profils de couleurs d’ASUS Armory Crate: GameVisual ne sont pas appliqués avec un pilote issu de la branche R590 [5860581].
    • Chief Architect crashe sur une GeForce RTX 4000 avec le pilote 610.47 [6226227].
    • Claude Desktop est incorrectement reconnu comme une application 3D par le pilote [6468260].
    • Correction d’un problème qui peut causer des crashs de pilote avec des applications DirectX 12 en 32 bits [5725350].
    • Thycho Tracker est incapable de créer un buffer OpenCL individuel de plus de 2 Go [6538978].

[affilizz-publication id= »zb5sexv »]

Le problème identifié : 

Nous terminons enfin par l’unique problème identifié par NVIDIA qui concerne :

  • Le mode de gestion de consommation « Préférez les performances maximales » peut ne pas être appliqué correctement.

Maintenant, pour télécharger le pilote, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote NVIDIA (984.3 Mo)


MSI baisse le prix de trois périphériques sympas pour la rentrée

À l’approche de la rentrée, MSI lance une nouvelle opération promotionnelle autour de plusieurs de ses périphériques gaming. Jusqu’au 3 septembre sur Amazon, trois références profitent ainsi de réductions intéressantes. L’objectif est de permettre aux joueurs de mettre à jour leur setup sans forcément investir une somme importante. Clavier compact sans fil, souris gaming rapide ou clavier mécanique full size, MSI couvre plusieurs usages tout en misant sur les performances, la personnalisation et un bon rapport qualité-prix.

MSI FORGE GK600 TKL Wireless Violet à 59,90 €

Le MSI FORGE GK600 TKL Wireless Violet est proposé à 59,90 € au lieu de 84,90 €. Il s’agit du premier clavier MSI au format TKL, qui se distingue notamment par son excellent rapport qualité-prix.

MSI Forge GK600 TKL Wireless Violet FR

Son format compact supprime le pavé numérique afin de libérer davantage d’espace sur le bureau, notamment pour les mouvements de souris. Malgré ses dimensions réduites, le GK600 conserve une fiche technique complète. Il peut fonctionner en 2,4 GHz, en Bluetooth ou via une connexion filaire.

MSI utilise des switches mécaniques linéaires hot-swap, permettant de remplacer les interrupteurs plus facilement. Le clavier dispose également d’un écran de 1,06 pouce et d’un rétroéclairage RGB personnalisable. Une combinaison qui vise aussi bien les joueurs que les utilisateurs souhaitant personnaliser leur espace de travail.

MSI VERSA 300 Wireless 8K à 44,90 €

La seconde promotion concerne la MSI VERSA 300 Wireless 8K que nous avions testée ici, actuellement disponible à 44,90 € au lieu de 59,90 €. Dernière arrivée dans la gamme du constructeur, cette souris rassemble plusieurs caractéristiques généralement recherchées pour le jeu compétitif, tout en conservant un tarif contenu.

Elle embarque un capteur optique pouvant atteindre 26 000 DPI. MSI lui ajoute également des grips latéraux, destinés à améliorer la prise en main pendant les longues sessions.

L’un de ses principaux arguments reste toutefois son polling rate de 8 000 Hz. Cette fréquence d’interrogation élevée vise à réduire la latence et à offrir une réponse plus rapide aux mouvements, un point particulièrement intéressant pour les joueurs recherchant un maximum de réactivité.

MSI FORGE GK320 à 34,90 €

Enfin, les amateurs de claviers traditionnels peuvent se tourner vers le MSI FORGE GK320, proposé à 34,90 € au lieu de 44,90 €. Contrairement au GK600 TKL, ce modèle adopte un format full size. Il s’agit également d’un clavier hot-swap, équipé de switches linéaires Red.

MSI reste sur une conception relativement simple, mais conserve les fonctionnalités essentielles pour une utilisation gaming. Le FORGE GK320 bénéficie ainsi d’un rétroéclairage RGB, d’une molette dédiée au réglage du volume et de touches de macro. Des caractéristiques qui lui permettent de s’intégrer facilement dans différentes configurations.

Ces trois promotions MSI sont disponibles sur Amazon jusqu’au 3 septembre, avec des tarifs tout de même très agressifs. Donc, si vous souhaitez changer un périphérique de votre setup… c’est maintenant !

Final Fantasy 7 Revelation : le trailer dévoile le combat sous-marin et les Armes

Les fans ont été conviés à découvrir un nouveau trailer de Final Fantasy 7 Revelation lors de la cérémonie Opening Night Live de la gamescom 2026. Cette vidéo offre un aperçu supplémentaire des Armes et dévoile notamment une séquence de combat sous-marin.

Final Fantasy 7 Revelation : le trailer

Le trailer intitulé « Crise planétaire » s’ouvre sur une annonce de Rufus Shinra diffusée sur le réseau Shinra News Network. Il informe les citoyens de la menace imminente du Météore et des Armes, assurant que l’Humanité triomphera de ces épreuves. On découvre ensuite une Arme causant des ravages parmi les soldats de Shinra, avec des images inédites de la Ruby Weapon, de l’Emerald Weapon et de l’Ultima Weapon.

Combat sous-marin et exploration du monde

Des séquences de gameplay montrent Tifa portant l’armure de Mage Noir. Un plan précalculé montre le Highwind affrontant une Arme. Le trailer révèle également l’intérieur du sous-marin, avec la Huge Materia au centre, et une section de combat sous-marin où l’équipe navigue dans l’océan tout en esquivant les attaques.

Final Fantasy 7 Revelation

On voit aussi l’équipe sauter en parachute depuis le Highwind et chevaucher des chocobos à travers le monde. Yuffie explore ce qui semble être Wutai, rendant ce trailer particulièrement enthousiasmant pour les fans. La plupart des dialogues tournent autour des Armes, tandis que Vincent Valentine explique en voix off que « la Planète nous voit comme une autre menace pour son bien-être, et à juste titre ».

Cid réplique : « Vous les appelez des guerriers planétaires, mais moi, je les appelle des armes de destruction massive ! » Il reste à voir si ces Armes présentées seront des boss normaux ou des super-boss, comme dans le jeu original. Aucune date de sortie précise n’a été révélée pour l’instant.

Les plateformes

Le printemps 2027 reste la fenêtre de sortie officielle pour le jeu, qui sera disponible simultanément sur PlayStation 5, Nintendo Switch 2, Xbox Series X|S et PC (via Steam, Epic Games Store et Xbox PC).

 

ASUS lance un moniteur OLED gaming à 720 Hz natifs pour les pros

Lors de la Gamescom, ASUS a dévoilé une nouvelle génération de moniteurs OLED conçus spécifiquement pour les joueurs exigeants et le monde de l’esport. L’objectif prioritaire de cette série est d’offrir des fréquences de rafraîchissement extrêmement élevées, privilégiant la fluidité aux résolutions 4K ou aux grandes diagonales typiques des écrans grand public. Cette approche technique cible directement les formats de jeux compétitifs standards, offrant une expérience optimisée pour la réactivité plutôt que pour l’immersion.

Le ROG Swift OLED PG259QWS Ace : une référence pour l’esport

La référence absolue de cette série est le ROG Swift OLED PG259QWS Ace. Ce modèle offre une fréquence de rafraîchissement native de 720 Hz en résolution Full HD (1 920 × 1 080 pixels) sur un écran de 24,5 pouces. Jusqu’à présent, cette valeur n’était accessible que via un mode dual qui nécessitait de réduire la résolution, ce qui pouvait être un frein même pour les joueurs compétitifs. La dalle utilisée est une Tandem-WOLED fournie par LG Display. Asus promet une réactivité impressionnante de 0,02 ms, surpassant légèrement les standards habituels de 0,03 ms.

En termes de spécifications, ce modèle partage la plupart de ses caractéristiques avec le ROG Strix OLED XG259QWPG Ace (540 Hz) présenté plus tôt cette année au Computex. Cependant, le Swift Ace se distingue par l’intégration d’un port DisplayPort 2.1, capable de fonctionner en mode UHBR20 à 80 Gbit/s. Cette connectivité avancée permet d’exploiter pleinement le potentiel du panneau sans compromis sur la bande passante, garantissant une transmission d’image stable à ces fréquences record. Pour démontrer la supériorité de cette référence, Asus a pu pousser son ROG Swift OLED PG259QWS Ace au cœur d’une vraie compétition. Son moniteur a ainsi été désigné moniteur officiel du PGL CS2 Major Singapour 2026 — le premier Major de Counter-Strike à se disputer sur un écran OLED.

Deux variantes QD-OLED et leurs spécifications

La gamme comprend également deux modèles équipés de dalles QD-OLED de Samsung Display. Le ROG Strix OLED XG259QDPG Ace atteint une fréquence de 560 Hz avec une réactivité de 0,03 ms. Ce panneau est certifié DisplayHDR True Black 600, mais les certifications FreeSync Premium Pro et G-Sync n’ont pas encore été officiellement annoncées. Le second modèle, le ROG Strix OLED XG259QDNS Ace, est disponible avec une fréquence de 360 Hz et ne dispose d’aucun port USB intégré.

Pour ces deux versions QD-OLED, Asus n’a pas encore communiqué de date de disponibilité ni de prix, suggérant qu’elles sont encore en phase de finalisation. L’absence de certifications officielles pour les technologies de synchronisation peut indiquer que ces produits sont moins avancés dans leur cycle de développement que le modèle WOLED phare. Néanmoins, ils offrent une alternative technologique avec des caractéristiques de contraste et de luminosité distinctes propres aux écrans QD-OLED.

ROG_OLED_Esport

Au final, la gamme ROG Esports OLED propose quatre modèles de 24,5 pouces, disponibles avec des dalles QD-OLED ou WOLED offrant des fréquences de rafraîchissement de 360, 540, 560 ou 720 Hz.

Disponibilité et tarifs au quatrième trimestre

Concernant le ROG Swift OLED PG259QWS Ace à 720 Hz, ASUS a annoncé un prix conseillé de 1 149 euros. La commercialisation est prévue pour le quatrième trimestre de l’année. Le ROG Strix OLED XG259QWPG Ace à 540 Hz, lui, sera disponible au même moment pour 729 euros. Les deux modèles seront livrés avec des ports HDMI 2.1 et un hub USB, offrant ainsi une connectivité complète pour les configurations gaming modernes.

Cette stratégie tarifaire positionne le modèle à 720 Hz comme un produit haut de gamme destiné aux joueurs compétitifs prêts à investir pour des performances ultimes. Le modèle à 540 Hz, bien que moins cher, conserve une position compétitive sur le marché des écrans esport à hautes performances, offrant un excellent rapport qualité-prix pour les joueurs qui n’ont pas besoin de la fréquence maximale du modèle Swift.

Intel détaille Wildcat Lake : l’innovation UCIe au service du prix

Intel a dévoilé hier les spécifications techniques de sa nouvelle architecture Wildcat Lake lors de la conférence Hot Chips 2026. Présentée comme une alternative aux MacBook Neo, cette puce d’entrée de gamme repose sur le nœud de fabrication 18A et intègre la spécification UCIe (Universal Chiplet Interconnect Express) pour optimiser les coûts et la communication entre les puces.

 

Intel Hot Chips 2026 Wildcat Lake presentation.
                                                       (Image credit: Intel)

Wildcat Lake : une architecture Multi-Chip Package (MCP) innovante

Lance Hacking, ingénieur en chef du projet Wildcat Lake, a expliqué que l’entreprise a dû choisir entre une conception monolithique et un Multi-Chip Package (MCP) basique pour atteindre un prix compétitif. Bien que la technologie de packaging avancé Foveros soit disponible chez Intel, elle n’était pas appropriée pour respecter le cahier des charges budgétaire. C’est donc l’intégration de l’UCIe qui a permis la création de Wildcat Lake.

Wildcat Lake

Contrairement aux conceptions N-1 traditionnelles qui utilisent des plateformes plus anciennes, Wildcat Lake adopte les designs les plus récents et coûteux d’Intel. Le cœur de calcul utilise le nœud 18A, tandis que le die I/O est géré par TSMC sur le nœud N6. Cette approche a nécessité une interconnexion UCIe 70 % plus grande que celle de Panther Lake, mais Intel juge que les économies réalisées justifiaient cette augmentation de surface.

Des optimisations drastiques pour réduire la consommation et les coûts

La gestion de la puissance a été un point critique, surtout pour une puce destinée à des tâches légères. Intel a mis en place un tampon pour stocker les rafraîchissements du panneau d’affichage pendant les périodes d’inactivité, réduisant ainsi la demande en énergie. Pour gagner de la place sur le die de calcul, Intel a réduit le nombre de cœurs Xe de quatre à deux, supprimé l’accélérateur de ray tracing dédié et réduit le nombre de tuiles NPU de trois à une.

Wildcat Lake

Le sous-système mémoire a également été limité à un bus 64 bits, avec des débits et des capacités réduits. Sur le die I/O, Intel a récupéré 15 % de la surface en retirant le PHY de la caméra, en réduisant le support PCIe et USB et en allégeant le moteur audio. La prise en charge de la caméra a été entièrement supprimée, obligeant les fabricants à intégrer leurs propres contrôleurs.

Wildcat Lake

Enfin, le taux de transfert UCIe a été limité à 8 GT/s, bien en dessous du maximum de 64 GT/s de la spécification UCIe 3.0. Cette restriction permet de prendre en charge les SSD PCIe 4 et les affichages 4K60 tout en réduisant le taux d’erreurs binaires et en éliminant certains systèmes de correction d’erreurs.

Une stratégie de coûts et de rendement pensée pour les OEM

La réduction des dies de calcul et I/O permet d’économiser sur les matières premières et d’améliorer le taux de rendement sans packaging avancé. Intel fait du binning de Wildcat Lake pour proposer différents SKU, permettant par exemple de vendre un seul P-core fonctionnel comme un Core 3 304. Cependant, la récupération n’est pas appliquée aux clusters LPE et I/O, composants critiques de l’architecture.

Intel a également intégré Wi-Fi 7 et un contrôleur USB PD pour réduire les coûts pour les OEM. L’utilisation d’un bus mémoire moins large et d’une carte mère à six couches au lieu de huit contribue aussi aux économies. Malgré ces efforts, une voie d’alimentation dédiée pour le cluster LPE a été conservée pour garantir l’autonomie sur les charges légères.