B850 Challenger : la gamme de cartes mère AM5 d’ASRock s’étoffe encore

ASRock continue d’étoffer sa gamme de cartes mères AM5 et lance sa B850 Challenger, une série de deux cartes mères proposées en noir et en blanc. Décidément, la marque est active en ce moment. Rappelons que la semaine dernière, quatre nouvelles cartes, basées sur des puces X870 et X870E étaient présentées !

[affilizz-publication id= »s23docb »]

B850 Challenger : deux nouvelles cartes AM5 chez ASRock ! 

ASRock B850 Challenger Avec ces cartes, nous retrouvons deux modèles strictement identiques en termes de fonctionnalités et de connectique. La principale différence entre les deux se fera au niveau du coloris, noir d’un côté, blanc de l’autre. Quoi qu’il en soit, l’esthétique est plutôt attrayante avec des dissipateurs massifs VRM, un rappel « Challenger » sur le cache I/O de la carte mère et quelques éléments visuels sur le PCB.

Dans tous les cas, nous avons affaire à des références d’entrées/milieu de gamme. Rien qu’au niveau de l’alimentation du CPU, les cartes ne disposent pas d’autant de phases que des modèles plus haut de gamme. Ici, on s’arrête à 12+2+1 phases, ce qui reste bien suffisant pour un usage classique ou un petit OC !

La partie mémoire est confiée à quatre emplacements DDR5 gérant la RAM à 8000 MT/s, le tout, pour une capacité max de 256 Go. Sinon, nous retrouvons un premier slot PCIe x16 5.0 couplé à deux autres connecteurs x1 3.0 et un x4 4.0 (x16 physique). Pour le stockage, le premier M.2 sera en PCIe 5.0 x4 tandis qu’un second en 4.0 x4 fermera la marche. On retiendra également la présence de quatre SATA III.

À l’arrière, nous retrouvons une connectique fonctionnelle à base d’USB-A 3.2 Gen2 (x1), 3.2 Gen1 (x4) et 2.0 (x4). Un USB-C 3.2 Gen2 est aussi présent. La partie réseau est confiée à du WiFi7 ainsi qu’à de l’Ethernet en 2,5 GbE à base de Dragon RTL8125BG. Enfin, pour l’audio, nous avons une vieille puce ALC897.

Reste à connaître les prix, mais ces derniers devraient être abordables !


Par ici la fiche produit d’ASRock ! 


Threadripper Pro 9995WX : overclocking avec un radiateur de BMW M4

Dès lors qu’il s’agit d’overclocker un gros CPU, pas le choix, il faut de la capacité de refroidissement. Le refroidissement liquide est une solution, cependant, les AIO sont bien souvent limités par la surface d’échange du radiateur (420 mm max dans le commerce) tandis que les débits de la pompe sont parfois anémiques. Là, on parle d’un Threadripper Pro 9995WX, un modèle de 96 cœurs. Qu’à cela ne tienne, un vidéaste y a monté une pompe à eau vraiment performante ainsi que le radiateur de sa voiture, une BMW M4 !

[affilizz-publication id= »xmgu60x »]

Overclocker un Threadripper Pro 9995WX avec le radiateur de sa voiture ? Check ! 

Threadripper Pro 9995WX overclocking radiateur BMW M4 Dans les grandes lignes, pour gagner en inertie et en surface d’échange, le vidéaste a monté une boucle custom constitué d’un radiateur de BMW M4. Pour faire court, c’est un radiateur énorme qui mesure 60×36 cm soit cinq fois la surface d’échange d’un radiateur en 360 mm. Par contre, il faut aussi de quoi le refroidir et ce n’est pas avec de petits moulins de 120 mm que ça se fait, oh que non. Effectivement, des ventilateurs de Toyota Highlander étaient utilisés, des ventilateurs de 30 cm consommant 100W tout de même ! Enfin, n’oublions pas de parler de la pompe, un modèle offrant un débit de 1200 l/h et nous voilà parés.

Concrètement, l’installation fonctionne plutôt bien puisque le processeur a pu être poussé à quelque 4,9 GHz sur tous ses cœurs. Sur un Cinebench R23, le score tombe à 187153 pts. Bon, par contre ce n’est pas parce que ça fonctionne que c’est optimal. En effet, aussi démesurée cette installation soit-elle, elle ne parvient pas à encaisser la montée brutale de la consommation du CPU qui dépasse les 2000W. C’est la raison pour laquelle, passé un certain seuil, des solutions de refroidissement parfois extrême sont utilisées. On pense à l’azote liquide notamment. D’ailleurs, le record avec ce CPU était de 227 817 pts avec une fréquence de 5,8 GHz, mais avec de l’azote liquide.

ASUS révise son boîtier ROG Helios !

Avec son ROG Helios, ASUS proposait un boîtier haut de gamme. Ce dernier proposait une construction soignée avec des parties en aluminium et une façade en verre. Si vous aimiez ce modèle, bonne nouvelle puisque la série revient avec un modèle révisé offrant une façade perforée, plus d’USB ou encore des ventilateurs plus performants !

[affilizz-publication id= »p35dbe1″]

ROG Helios une version révisée débarque !

ASUS ROG Helios II Comme on peut le voir, ASUS conserve les formes générales de son boîtier. Ainsi, la façade reprend les deux colonnes en aluminium brossé du premier modèle. Cependant, la marque opère un virage à 180° au niveau de la façade. Là où elle accueillait un panneau verre, cette dernière profite maintenant d’un panneau perforé. Ceci a pour but d’améliorer les performances de refroidissement. Comme vous le savez, le verre ça ne respire pas très bien.

Sur le dessus, pas de gros changements puisque l’on retrouve toujours les poignées de transports en tissus. Le panneau de contrôle gagne en connectique et intègre désormais deux USB-C en 20 Gbps ainsi que quatre USB-A 5 Gbps. Maintenant, il faudra trouver la carte mère équipée de deux header USB-C et USB 3.0 pour pouvoir brancher tout ce beau monde sans passer par des adaptateurs, bon courage.

En interne, l’espace y est généreux puisque l’on pourra monter des ventirads CPU de 190 mm de hauteur, des cartes graphiques de 460 mm de longueur et un une alimentation profonde de 240 mm.

De base, nous retrouvons une ventilation complète qui s’annonce très performante. Effectivement, quatre ventilateurs de 140 mm sont présents. Ces derniers ont pour particularité d’être épais de 28 mm et de générer un flux d’air de 103 CFM et une pression statique de 2,3 mmH2O. Clairement ça souffle.

Bon, maintenant, il faudra réussir à soigner son câble management puisque le boîtier dispose de deux panneaux latéraux en verre trempé au montage sans outil.

Les prix chinois sont de 1999 yuans (~250 €) et 2299 yuans en blanc (~290 €).

Serveurs : AMD accélère sa prise de parts de marché !

Si l’on repense à l’AMD de 2017, nous avons l’image d’un « petit » constructeur de CPU à l’agonie tout juste capable de proposer des processeurs FX bons pour faire de la décompression sur 7Zip tandis que la société est maintenue sous perfusion grâce aux ventes des puces de consoles. La marque était inexistante dans le secteur serveur avec tout juste 2% de parts de marché. Puis il y a eu les premiers CPU Ryzen et les premiers Epyc et là… Tout bascule ! En quelques années, la société passe de 2% de parts à 36,5% et au vu des courbes, la tendance s’accélère !

AMD passe à 36,5% de parts de marché dans le secteur des serveurs ! 

AMD parts de marché serveur

Dans les grandes lignes, si AMD prend aussi rapidement des parts de marché dans le secteur serveur, c’est tout simplement parce que leurs processeurs sont bons. Effectivement, l’architecture Zen se montre performante, les cœurs sont présents en grand nombre et on retrouve une solide partie mémoire avec des puces gérant jusque 12 canaux. Cela permet l’installation d’une grosse quantité de RAM tout en offrant une bande passante solide.

En opposition, nous avons un Intel en crise qui se retrouve à changer plusieurs fois de PDG ce qui ralentit les prises de décision et affecte les roadmaps sur le long terme. Idem, les soucis internes avec leurs process n’aident pas et certaines générations de CPU ont accumulé du retard laissant un boulevard entier à AMD ! Alors forcément, dans ces conditions, les clients ne vont pas attendre que les bleus se refassent une santé, il se tournent chez la concurrence qui est capable de fournir du matériel plus performant !

Selon les chiffres de PassMark, AMD est donc passé à 36,5% de parts de marché sur le secteur serveur au premier trimestre 2025. Cependant, ce que les courbes révèlent, c’est que la tendance semble d’accélérer puisqu’elles pointent to the moon ! Dès lors, si tout se passe bien pour les rouges, il n’est pas impossible que la société atteigne le 50% de parts de marché dans les mois à venir.

Du aRGB sur les Liquid Freezer III Pro 280 et 420 !

Arctic poursuit le déploiement de sa série de kits watercooling tout-en-un Liquid Freezer III Pro. Avec cette série, la marque propose cette fois-ci des versions aRGB de ses kits en 280 et 420 mm. Rappelons que les modèles non RGB étaient lancés en début de mois, nous vous en parlions d’ailleurs à cette adresse. Quoi qu’il en soit, la série est lancée en plusieurs phases avec des kits en 360 mm comme modèles initiaux.

Arctic Liquid Freezer III Pro : voici les versions aRGB des kits en 280 et 420 mm !

Arctic Liquid Freezer III 420 aRGB Avec ce kit, la marque nous propose donc un AIO imposant, puisqu’équipé d’un radiateur capable d’accueillir deux ou trois ventilateurs de 140 mm. De plus, ce dernier est plus épais que celui de la concurrence avec 38 mm d’épaisseur. Ceci permet une plus grosse surface d’échange et, par extension, des performances améliorées.

Au niveau de la pompe, nous retrouvons un modèle équipé d’un ventilateur afin de refroidir les éléments situés autour du socket. Ce dernier est masqué par une petite grille aRGB. Il affiche une vitesse de fonctionnement plutôt importante avec ses 2500 tr/min. D’ailleurs, le montage de cette pompe se fait via un contact frame sur les sockets Intel. De cette manière, vous ne déformerez pas l’IHS de votre processeur et profiterez d’un meilleur contact entre la base de la pompe et le CPU.

La ventilation est assurée par deux ou trois ventilateurs P14 Pro aRGB. Ces derniers fonctionneront jusque 2500 tr/min tout en générant un flux d’air de 110 CFM et une grosse pression statique de 5,2 mmH2O. En opposition, il faut se rappeler que le radiateur fait 38 mm d’épaisseur, il faut donc s’assurer que le flux d’air passe bien au travers !

Au niveau des prix maintenant, nous retiendrons que le modèle en 280 mm s’affiche à 134,99 € tandis que le 420 mm passe à 150,99 €. Le modèle blanc du 420 mm sera le plus onéreux : 167,99 € !


Par ici et là les fiches produits d’Arctic !


La Lisuan G100 rivalise avec les A770 et RTX 2080 !

Comme vous le savez, la Chine travaille sur le développement de ses propres cartes graphiques. Mais c’est un processus long et coûteux qui nécessite de nombreuses années d’expérimentation. Avec Moore Threads, nous avions un premier essai, pas forcément convaincant, il faut l’avouer… Mais il faut bien commencer quelque part. Toutefois, avec Lisuan Tech, la Chine semble tenir quelque chose de plus convaincant. Le Lisuan G100 rivalise avec des RTX 3060 Ti, RTX 2080 et Intel Arc A770 sur Geekbench !

Lisuan G100 : une rivale chinoise équivalente à la RTX 2080 ? 

Lusan G100 GeekBench Avec cette nouvelle carte, la Chine est donc en mesure de proposer une solution qui affiche 111290 pts sur GeekBench OpenCL… À son stade actuel du développement. En l’état, la carte propose des performances lui permettant de rivaliser avec des RTX 3060 Ti et RTX 2080 tout en dépassant légèrement la Arc A770 d’Intel.

Alors certes, la Chine n’est pas encore en mesure de rivaliser avec des RTX 5000 et la RTX 5090 est clairement à des années-lumière des capacités de ce GPU, cependant, la carte propose quelque chose de sérieux. Rappelons quand même que la RTX 3060 Ti détient 2,67% de parts sur les enquêtes de matériel Steam pour le mois de juin 2025.

Plus concrètement, on en sait un peu plus sur les caractéristiques de la carte. Cette dernière, d’après la détection GeekBench, renferme 48 compute units et propose 12 Go de VRAM ce qui reste cohérent avec la gamme visée… Plus que les RTX 5060 (Ti) en 8 Go. Quant à la fréquence, on parle de 2000 MHz tandis que le GPU profite d’une gravure en 6 nm.

Au niveau du software maintenant, nous apprenons que la marque aurait développé son propre upscaling, le NRSS. Le but est de venir concurrencer AMD et NVIDIA avec leur FSR et DLSS respectif. À voir quel serait rendu visuel, mais surtout quels gains est-il capable d’offrir en termes de framerate.

Bref, en quelque temps, la Chine est partie de rien et est maintenant capable de proposer quelque chose de crédible. À voir ce que donneront les pilotes puisque, comme on l’a vu avec Moore Threads, les drivers jouent un rôle crucial dans les performances finales d’une carte graphique.

EVGA E1 : Singularity Computers prépare un build extrême

Nous parlons d’un châssis hors du commun. Entièrement constitué de fibres de carbone, le EVGA E1 a été produit en quantité très limitée. On estime que moins de 500 exemplaires sont en circulation. Cela n’a pas empêché Singularity Computers de proposer un kit powerboard + distroplate sur mesure. Il est temps de démontrer son potentiel. EVGA-E1-Singularity-Computers

EVGA E1 : un challenge

4,5 kilogrammes de carbone, une carte mère soutenue par des filins métalliques et deux supports pour radiateurs 360mm. Voici ce que propose le EVGA E1 pour un prix de sortie de 1600$. Superbe dans son minimalisme mais véritable défi pour le builder. Défi que Singularity Computers se propose de relever avec une powerboard simplifiant la gestion des câbles et une distroplate pour l’installation d’un watercooling custom.

Un précédent montage utilisant ces éléments peut être observé dans la galerie en fin d’article (signé David Schlessman, basé sur une EVGA Z790 Dark et une RTX HOF). Mais ce nouveau build se distingue par un parti pris récurrent chez Singularity Computers : limiter la longueur et le nombre de tubes au strict nécessaire, idem pour les câbles. On perçoit aussi la volonté de préserver la transparence du châssis avec un loop visible des deux côtés. EVGA-E1-Singularity-Computers

Un projet ambitieux

Les pièces centrales de ce build sont la carte mère, une MSI Godlike qui ne passe pas inaperçue, et la carte graphique, ASUS ROG RTX 4090 Matrix modifiée pour la connexion à une boucle custom. Des produits d’exception dans l’esprit du E1. Comme prévu, le développement des tubes est maîtrisé. Les câbles, quand à eux, ne sont pas encore tous en place. Espérons que l’usage de la powerboard permettra de les dissimuler efficacement. Enfin, la boucle custom intègre un waterblock CPU Optimus, deux radiateurs 360mm et 6 ventilateurs Phanteks.

Jusqu’ici le nouveau projet est impressionnant. Comme beaucoup de produits EVGA de cette période, le E1 apporte un supplément d’âme terriblement attachant. On en oublie presque son prix et les multiples contraintes qu’il apporte. Nous avons hâte de découvrir la version finale du montage !

T5 Neo, un kit de 512 Go de RAM chez G.Skill

Avec l’arrivée des processeurs Threadripper Pro 9000WX, G.Skill annonce un nouveau kit mémoire en DDR5. Effectivement, l’entreprise propose un ensemble massif affichant une capacité de 512 Go. Clairement, on n’est pas là pour enfiler des perles et ce kit se destine à un usage professionnel.

T5 Neo : un kit massif de 8×64 Go en 6400 MT/s CL38 ! 

G.Skill T5 NEO Si vous aimez la RAM stylée avec des dissipateurs raffinés et des lumières chatoyantes, clairement, oubliez, ce n’est pas le but ici. Non, ce qu’on veut ici, ce sont de grosses capacités mémoires et pouvoir exploiter pleinement les huit canaux des Threadripper Pro 9000WX. Pour cela, nous retrouvons huit modules de 64 Go pour une capacité totale de 512 Go. Le reste des caractéristiques mettent en avant une fréquence de 6400 MT/s pour un CAS latency en CL38. Bien entendu, l’ensemble dispose de profils AMD EXPO, comme ça, un petit tour dans le BIOS et hop, on active tout ça en un clic !

L’objectif de cette plateforme c’est de se destiner à un usage professionnel. Une telle capacité, vous l’aurez compris, ce n’est pas pour faire tourner le futur Battlefield, mais plutôt pour gérer des charges de travail gourmandes en mémoire comme de l’IA, des taches de modélisations/virtualisation ou encore des machines virtuelles.

Bref, avec ce type de kit, nous sommes toujours curieux de connaître le prix de vente puisque 512 Go, ça ne se croise pas à tous les coins de rue. Pour se faire une idée, LDLC vend des kits de 8×48 Go (384 Go) entre 2520 € et 2915 € suivant les fréquences et timings. 

TF3-360SC : c’est Broadway dans ton PC façon Jonsbo !

Tout le monde veut des écrans dans son PC, et même si vous n’en voulez pas, inconsciemment, vous en voulez quand même. C’est ce qu’a dû se dire Jonsbo le jour de la conception de son TF3-360SC. Effectivement, la marque vous propose de monter un mini Broadway dans votre PC. Un AIO, quatre écrans, vous voilà servis !

 

TF3-360SC : quatre écrans sur un AIO ! 

Jonsbo TF3-360SC Plutôt que de mettre un écran sur la pompe, pourquoi ne pas en mettre quatre ? Et c’est finalement ce que propose un modèle, un écran sur la pompe, trois autres sur les ventilateurs. Au moins, on a de la surface d’affichage et on peut surveiller tout à un tas d’information système. Ainsi, la pompe profite du plus grand écran des quatre, un modèle de 3,5″ en 640 x 480 tandis que sur les ventilateurs, nous sommes en 3,38″ en 640 x 180. Bien évidemment, on retrouve le support de fichier .jpeg, .gif et même .mp4, bref, vous connaissez.

Le kit de base est un modèle en 360 mm et met en avant un radiateur en aluminium de 27 mm d’épaisseur. La pompe de son côté mesure 92,5 (L) x 87,5 (P) x 63 (H) mm et bénéficie d’une compatibilité avec les sockets LGA-1000 et AM4/5.

Au niveau de la ventilation, nous retrouvons un trio de ventilateur monté sur un cadre unique de 28 mm d’épaisseur. Ces derniers sont plutôt rapides et tourneront jusque 2400 tr/min, attention aux nuisances sonores donc. Quant au flux d’air, ce dernier atteindra les 62,4 CFM tandis que la pression statique n’est pas indiquée.

Ne reste plus qu’à connaître les prix de vente qui ne sont pas encore communiqués. En général, avec Jonsbo, nous avons de bonnes surprises, toutefois, au vu du nombre d’écrans, la facture peut monter. Maintenant, se pose la question de savoir si vous êtes prêts à transformer votre PC en mini Broadway ou non.


Par ici la fiche produit de Jonsbo !


Zotac annonce sa RTX 5090 ArcticStorm

Mieux vaut tard que jamais comme on dit. C’est tout à fait ce qui qualifie Zotac qui se décide enfin à lancer sa RTX 5090 ArcticStorm. Dans les grandes lignes, il s’agit d’une RTX 5090 refroidie par un AIO de 360 mm. Rappelons tout de même que le lancement de la série RTX 50 se faisait fin janvier.

[affilizz-publication id= »3zvmy60″]

RTX 5090 ArcticStorm : un lancement tardif ? 

Zotac RTX 5090 ArcticStorm AIO

On pourrait qualifier ce lancement de tardifs, surtout pour une carte aussi haut de gamme. Effectivement, on s’attend à ce que ce genre de modèle soit disponible dès le jour du lancement, or ça n’a pas été le cas.

Quoi qu’il en soit, avec ce modèle, la marque nous propose une référence plutôt compacte puisqu’elle occupera un peu plus de deux slots dans un boîtier PC, mais c’est tout, pas de quoi arracher un PCIe. Idem, la longueur reste contenue avec seulement 251,6 mm. Toutefois, l’inconvénient de ce type de carte, c’est qu’il faut trouver la place pour installer l’AIO. Suivant les boîtier, ce n’est pas toujours faisable, surtout si vous avez déjà un refroidissement liquide en 360 mm, notamment pour le CPU.

Bien entendu, au niveau du système de refroidissement, nous avons une pompe d’AIO montée directement sur le GPU. La mémoire devrait également profiter de système, reste à voir ce qu’il en est pour les divers étages d’alimentation de la carte. En effet, contrairement à une Astral LC, ici, pas de ventilateur supplémentaire.

Ce type de refroidissement permet à Zotac d’appliquer un léger overclocking d’usine au GPU. Ce dernier se retrouve à fonctionner à 2437 MHz contre 2407 MHz pour une carte de référence.

Au niveau de la connectique, nous retrouvons toujours les classiques trois DisplayPort 2.1b couplés à un HDMI. La partie alimentation reste malheureusement confiée au 12V-2×6, connecteur connu pour sa capacité à prendre feu spontanément.

Bien entendu, reste à voir le montant de la facture. Ce type de carte n’étant pas connue pour leur caractère abordable. Quant au design, on aime ou on n’aimera pas.


Par ici la fiche produit de Zotac !