Le BIOS 2001W de la RTX 5090D Astral disponible en ligne !

Après le BIOS 2001W de la RTX 5090D HOF XoC, place à celui de l’ASUS RTX 5090D Astral. Petit à petit, les choses se décantent et les BIOS débridés commencent à apparaître en ligne. Bien sûr, cela a probablement quelque chose à voir avec l’arrêt de la RTX 5090D en Chine et le fait que la carte ne soit pas renouvelée. Maintenant que la carte est en fin de vie et qu’elle ne sera plus commercialisée, on imagine que les règles sont un peu plus souples.

[affilizz-publication id= »f5oerrn »]

RTX 5090D Astral : le BIOS 2001W disponible en ligne !

Bios 2000W RTX 5090D Astral

Pour overclocker sa RTX 5090D idéalement, il faut faire sauter la limite de consommation et de tension de la carte. Pour cela, on flashe sa carte avec un BIOS débridé. Ensuite, il faut un soft compatible, ce qui, pour l’instant, semble plus compliqué à avoir. Effectivement, les versions distribuées publiquement sont souvent limitées pour éviter de tuer sa carte. Imaginez si une version de GPU Tweak permettait de pousser le voltage sans garde-fous ? Ça en ferait des retours SAV pour ASUS. Pour cela, les constructeurs proposent des versions qui permettent d’aller chercher quelques perfs sans que ça soit trop dangereux.

Évidemment, ce BIOS 2000W sera disponible sur la plus grosse carte d’ASUS, la version Astral. Ce modèle profite d’un PCB de qualité qui devrait permettre une bonne montée en fréquence. Cependant, ce n’est pas parce que vous avez une Astral que les performances sont garanties. Non, il faut voir si le GPU est joueur ou pas puisque, bien qu’identique sur le papier, tous les CPU et GPU ne prennent pas les mêmes fréquences en overclocking, c’est une véritable loterie.

Dans tous les cas, France, cette news ne nous concerne pas directement puisque la carte n’est pas distribuée dans nos contrées et ne risque pas de l’être. En effet, la RTX 5090D était un modèle exclusif à la Chine.

ASUS casse du record à la pelle avec sa Pro WS WRX90E-SAGE SE !

ASUS a travaillé, en amont du lancement des futurs Threadripper Pro 9000WX, avec des overclockers pour préparer de nouveaux records du monde pour le jour J. Au programme, pas moins de 8 records mondiaux tombent… Sans parler des autres global first place et autres records obtenus dans diverses catégories.

[affilizz-publication id= »y4ir7xg »]

La ASUS Pro WS WRX90E-SAGE SE à l’origine de nombreux records d’overclocking ! 

ASUS Pro WS WRX90E Sage Se

Du côté des personnes ayant participé à ces records, nous retrouvons quelques grands noms du milieux. Effectivement, des clockers comme CENS, l’équipe OGS ou encore Seby étaient présent à la fête, mais surtout, il y avait aussi un français : Bl4ckdot !

Bref, tout ce petit monde était là pour casser du record pour le lancement des Threadripper Pro 900WX. Dans le lot, huit nouveaux records mondiaux sont tombés :

  • 7Zip : 1 451 636 MIPS (OGS)
  • Cinebench R15 : 30 488 cb (CENS)
  • Cinebench R20 : 86 136 cb (CENS)
  • Cinebench R23 : 227 817 cb (CENS)
  • Cinebench 2024 : 11 485 cb (Seby)
  • Geekbench 3 (multi) : 760 318 pts (Seby)
  • HWBot x265 benchmark 1080p : 1 482,664 fps (Seby)
  • HWBot x265 benchmark 4k : 364,087 fps (Seby)

De son côté, Bl4ckdop s’illustrait sur six benchs où il décrochait des premières place sur :

  • GPUPI for CPU – 100M : 0,341 ms
  • GPUPI fo CPU – 1B : 5,500 ms
  • Y-Cruncher 1B : 3 s 556 ms
  • Y-Cruncher 2,5B : 8 s 726 ms
  • Y-Cruncher 5B : 18 s 219 ms
  • Y-Cruncher 25m : 0 s 119 ms

Bref, avec toute cette pelletée de record, on peut dire que la série a été accueillie comme il se doit. Bien entendu, à mesure que le temps passera et que la plateforme gagnera en maîtrise de la part des clockers, on peut s’attendre à ce que d’autres records tombent. Toutefois, au vu du prix du ticket d’entrée ce n’est pas le genre de configuration que l’on risque de souvent retrouver en OC bien qu’il y ait de gros scores à faire avec.

En tout cas, big GG pour ces performances et bien joué à Bl4ckdop qui représente l’overclocking made in France !

Intel publie son pilote 101.6972 pour Wuchang: Fallen Feathers

Nouvelle publication de pilote graphique du côté d’Intel avec le 101.6972, une nouvelle version qui s’attaque notamment à Wuchang: Fallen Feathers. Autrement, nous retrouverons quelques correctifs tandis que des gains de performances se font sentir sur REMATCH.

[affilizz-publication id= »isk8vsz »]

101.6972 : un pilote Intel prêt à accueillir Wuchang: Fallen Feathers !

Les nouveautés : 

Wuchang: Fallen Feathers

Pour ce qui est des nouveautés, nous retrouvons un support des jeux Killing Floor III, la mise à jour Unreal Engine 5 de Valorant et enfin pour Wuchang: Fallen Feathers.

Mais le support de ces jeux ne sont pas les seules nouveautés apportées par le driver. En effet, on peut aussi compter sur quelques gains de perf du côté des Arc B sur REMATCH (DX12) avec :

  • Jusqu’à +12% de performances en 1440p en ultra
  • Jusqu’à +9% de performances en 1080p en ultra

Les correctifs :

Pas mal de correctifs de déployés avec cette version chez Intel, nous avons :

  • Intel Arc B series :
    • Il n’y aura plus de crashs intermittents sur Returnal (DX12) lorsque le ray tracing est actif.
    • Corrections des corruptions noires de textures sur Fragpunk (DX11).
    • En mode vol libre sur Microsoft Flight Simulator 2024 (DX12), le jeu ne crashera plus de manière intermittente.
  • Intel Arc A series :
    • Même topo sur Returnal (DX12) : plus de crashs du jeu avec le ray tracing actif.
  • Intel Core 2 Series :
    • Photoshop pour PugetBench ne montrera plus d’erreur en benchmark.
    • Topaz Video AI n’offrira plus des performances plus basses qu’attendues.
  • Intel Graphics Software :
    • La page paramètre rapportera correctement les informations hardware pour les systèmes embarquant de l’Intel Graphics.

Les problèmes connus : 

On termine enfin la longue liste de problèmes identifiée :

  • Intel Arc B :
    • Fortnite peut subir des crashs lorsque le mode de rendu « Performance Lower Graphical Fidelity » est sélectionné. Il est recommandé d’utiliser le mode de rendu par défaut DX12.
    • Des corruptions visuelles peuvent apparaître dans des scénarios multi-app.
    • Du flickering peut apparaître en phase de jeu sur PEAK (DX12).
    • Après un changement de paramètres graphiques, Broken Arrow peut sous performer (DX11).
    • Lorsque le XeSS est actif, Naraka Bladepoint (DX11) peut freeze.
    • Des corruptions sur l’eau peuvent être affichées sur Call of Duty: Black Ops 6 (DX12).
    • Même chose sur Call of Duty: Warzone 2.0 (DX12).
    • Crash en benchmark sur PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19.
  • Intel Arc A :
    • Broken Arrow (DX11) peut montrer de faibles performances après un changement de paramètre graphique.
    • Des crashs sur Marvel’s Spider Man (DX12à peuvent se faire sentir lorsque le ray tracing et le XeSS sont actifs.
    • Crash en benchmark sur PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19.
  • Intel Core Ultra 1 series :
    • Erreurs intermittentes avec le preset étendu sur PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19.
  • Intel Core Ultra 2 series :
    • Fortnite peu crash lorsque le mode de rendu sélectionné est « Performances ». Il est recommandé d’utiliser DirectX12 comme mode de rendu par défaut.
    • Des corruptions visuelles sur les zones d’eau peuvent se montrer sur Call of Duty: Black Ops 6 (DX12).
    • PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19 peut faire face à des erreurs intermittentes lorsque les préréglages de bench réglés sur étendus.
    • Adobe Premiere Pro peut crash en utilisant des fonctionnalités d’améliorations audio.
  • Intel Graphics Software :
    • Crashs intermittents lors de la restauration de tous les paramètres sur Windows 10.
    • Des crashs peuvent apparaître lors du premier réarrangement des fenêtres de métriques.
    • Le limiteur de FPS peut ne pas fonctionner correctement avec a V-Sync active et le mode faible latence d’activé.
    • Pour certains systèmes embarquant de l’Intel Graphics, l’option « Enhanced Power Saving » peut ne pas être disponible sur la page Affichage du pilote.

Maintenant, pour le téléchargement, rendez-vous sur le lien suivant :


Par ici le pilote d’Intel (949,9 Mo)


RTX 5090 Astral BTF : la carte listée à 3230 € en Allemagne

Il y a quelques semaines en arrière, ASUS annonçait une nouvelle carte graphique. Cette dernière était un modèle assez particulier puisqu’elle appartenait à la série BTF de la marque. La carte profitait d’un connecteur GC-HPWR capable de résister à de lourdes charges tout en permettant de masquer un éventuel câble d’alimentation. Bref, ASUS a-t-il trouvé la solution aux 12V-2×6 qui brûlent ? Peut-être ! En attendant, la carte se retrouve affichée en Allemagne à un prix de 3230 €, dans la moyenne des prix français.

[affilizz-publication id= »l54h5gd »]

RTX 5090 Astral BTF : la carte affichée en Allemagne !

RTX 5090 Astral BTF

Dans l’absolu, 3200 € ça reste très onéreux pour une carte graphique, surtout quand le prix de la version Founders du caméléon est de 2240 €. Mais dans ce cas précis, nous avons affaire à une carte haut de gamme équipée d’un dissipateur personnalisé massif embarquant quatre ventilateurs. L’ensemble se veut capable de refroidir l’énorme GB202 monté dessous tandis que l’on retrouve diverses techniques mises en place pour. Par exemple, ASUS exploite une chambre à vapeur massive.

Cependant, le principal attrait de ce modèle réside dans sa compatibilité BTF. La carte bénéficie d’un connecteur d’alimentation secondaire, le GC-HPWR que l’on retrouve dans le prolongement du slot PCIe. Ce dernier est désormais amovible, donc vous pourrez faire fonctionner la carte même sans carte mère backpanel d’ASUS. Il vous suffira d’utiliser le 12V-2×6 présent sur la carte. En plus de masquer un éventuel câble d’alimentation, ce dernier semble être beaucoup plus résistant que le connecteur à 16 broches. On l’a vu encaisser des charges de 1900W sans bouger !

Au niveau des prix, la carte se retrouve listée au plus bas à 3230 € en Allemagne. En France, les coûts risquent d’être plus élevés, surtout quand on sait que l’on trouve la carte originale à partir de 3100 € environ contre 2900 € en Allemagne selon notre confrère. Bref, vous l’aurez compris, ça fait cher l’investissement, juste pour masquer un câble d’alimentation.

La DDR6 pour 2027 ?

Progressivement, il semble que l’ère de la DDR5 va prendre fin et nous que nous allons arriver au remplacement de cette dernière. On commence effectivement à avoir une date d’introduction de la DDR6 et cela devrait se faire pour 2027. Idem, le format DIMM serait aussi en train de voir arriver ses derniers jours, les acteurs semblent miser sur le CAMM2.

[affilizz-publication id= »t4h6xgr »]

La DDR6 sous format CAMM2 pour 2027 ! 

G.Skill CAMM2 OC 1000 MT/s Petit à petit, nous entendons de plus en plus parler de la mémoire CAMM2 et cela ne semble pas être dû au hasard. En effet, le nouveau standard de mémoire DDR6 est en train d’arriver progressivement et ce dernier permettrait de s’affranchir de certaines contraintes technique du format DIMM. De plus, cette nouvelle norme mémoire devrait permettre de bien meilleures fréquences. On parle tout de même de 8800 MT/s de base avec des kits atteignant 17600 MT/s lorsque la technologie sera mature. Ce qui permettrait une telle montée en fréquence, c’est l’architecture des sous-canaux en 4×24 bits contre 2×32 bits pour la mémoire actuelle. Ceci permettrait une meilleure intégrité des signaux.

Bien sûr, 2027 ce n’est pas demain, d’autant que l’on peut anticiper un scénario similaire à celui de la DDR5 à ces débuts. On peut donc s’attendre à de la RAM hors de prix sur les premières années de commercialisation. D’ailleurs, c’est avant tout le monde professionnel qui en profitera. Puis, à mesure que la production se mettra en place et que l’offre s’étoffera, les prix baisseront pour devenir abordables.

En attendant, il faudra se contenter de la DDR5 qui fait très bien le travail il faut le dire… Surtout que tout le monde n’a pas encore transitionné vers cette norme. Il reste encore une partie non négligeable du parc informatique mondial à tourner en DDR4. D’un côté, avec AMD qui propose régulièrement de nouveaux CPU en AM4, il faut dire que ça n’aide pas… Tellement que Samsung et SK Hynix ont repoussé l’arrêt de leurs chaîne de production de DDR4.

Vers un lancement de la RTX 5090D V2 le mois prochain

Concernant la RTX 5090D V2, nous avons eu des sons de cloches contradictoires, principalement liés au fait que la H20 est de nouveau exportable en Chine. Si certains indiquaient que la 5090D serait de retour, d’autres indiquaient que la V2 était toujours prévue. Visiblement, cette seconde hypothèse semble l’emporter avec un lancement supposé pour le 12 août prochain !

RTX 5090D V2 : lancement le 12 août prochain ? 

RTX 5090 DD

Bien sûr, tout ceci est à prendre avec des pincettes puisqu’il ne s’agit que de rumeurs. Toutefois, le caméléon ne semble pas avoir changé de plan pour cette nouvelle carte dont le lancement est plus proche que jamais.

Cette carte, ce n’est pas la première fois que nous en parlons. D’ailleurs, sa configuration semble s’être arrêté sur un GPU disposant de 21760 cuda core tandis que la partie mémoire se retrouve amputée d’une partie de son bus et de sa capacité. Ainsi, par rapport à la carte originale, cette dernière perd 25% de ses capacités mémoires, tant au niveau du bus que de la capacité VRAM. On passe donc de 512 bits à 384 bits tandis que la quantité de mémoire est réduite de 32 Go à 24 Go.

Le but ici étant de limiter au maximum les performances dans le secteur de l’intelligence artificielle, en conformité avec les sanctions américaines. D’ailleurs, la reprise des ventes de la H20 ne semble pas permettre à NVIDIA de reprendre les exportations de la RTX 5090D originale. Comme quoi, ce n’est pas parce qu’une licence est accordée sur un produit qu’elle est valable sur tout le catalogue de la marque.

Enfin, il ne nous reste plus que la date de lancement supposée de cette nouvelle carte qui semble s’établir au 12 août prochain soit dans trois semaines environ. Nous verrons bien ce qu’il en sera. Dans tous les cas, reste aussi à voir comment les partenaires du caméléon accueilleront ce nouveau modèle. Nous sommes curieux de voir si Galax se risquera à proposer une version HOF de cette carte.

RX 9060 XT 8 Go : personne n’en veut ?

Petit à petit, il semblerait que plus personne ne veut de cartes graphiques 8 Go. En effet, les chiffres de MindFactory sur la semaine 29 semblent mettre en avant cette évidence. Comme nous allons le voir, les ventes de ce type de carte s’effondrent à tel point que le marchand écoulait moins d’une carte par jour de la RX 9060 XT 8 Go, c’est dire !

[affilizz-publication id= »vpxw7pc »]

RX 9060 XT 8 Go : moins d’une vente par jour chez MindFactory durant la semaine 29 ! 

AMD VRAM

Encore une fois, on peut compter sur TechEpiphany qui compile les chiffres de vente de la boutique. Et, encore une fois, MindFactory ne représente pas le marché dans sa globalité, mais seulement une petite portion de ce dernier. Mais cela reste une marchande transparente qui dévoile ses chiffres de vente, ce qui n’est clairement pas la norme.

Quoi qu’il en soit, sur cette vingt-neuvième semaine de 2025, on ne peut pas dire que la 9060 XT 8 Go brille par son nombre de ventes. Factuellement, il s’est écoulé 68 fois plus de cartes 16 Go que de modèles 8 Go ! Mais la situation est similaire aussi chez NVIDIA où nous apprenions, il y a quelques semaines, qu’il se vendait bien plus de RTX 5060 Ti 16 Go que 8 Go.

Clairement, le marché est en train d’abandonner massivement les cartes graphiques 8 Go et cela se voit sur les chiffres de vente. D’un côté, ces cartes 8 Go deviennent de plus en plus limitées sur le plan des performances. Nous vous le disions ici, mais entre une RTX 5060 Ti 16 et 8 Go, c’est le jour et la nuit. La version 16 Go n’étant pas limitée par un manque de VRAM, profite de meilleurs framerate et n’a pas de problème de chargement de texture ni d’autres problèmes comme un frametime élevé ce qui nuit grandement à la fluidité et à son ressenti.

Cette situation, les constructeurs l’ont pressentie. Souvenez-vous, NVIDIA et ses partenaires n’ont distribué aucune carte 8 Go lors du lancement des RTX 5060 Ti, RTX 5060 et RTX 5050 pour des tests. Les rares tests disponibles sont proposés par des rédactions ayant mis la main au portefeuille ou s’étendent arrangés avec des distributeurs directement. Ensuite, l’écart de prix s’est sérieusement resserré entre ces deux versions. Là où il fallait investir $100 pour passer d’une RTX 4060 Ti 8 Go à une version 16 Go, ce dernier n’est plus que de $50, une différence facilitant l’investissement.

VIC GD : nouvelle série d’alimentations chez FSP !

Nouvelle série d’alimentations du côté de FSP qui annonce sa gamme VIC GD. Au programme, nous avons affaire à trois blocs situés sur le secteur de l’entrée de gamme. Ici, oubliez les câbles modulaires tandis que le 12V-2×6 n’est pas présent sur tous les modèles. Bref, si vous avez un petit portefeuille et que jongler avec les câbles ne vous fait pas peur, c’est une série à considérer.

VIC GD : trois alimentations non modulaires  ! 

FSP VIC GD Avec cette nouvelle série, la marque nous propose une gamme de trois alimentations avec des puissances de 650W, 750W et 850W. Dans tous les cas, les rendements s’annoncent sympathiques avec grâce à sa certification 80+ Gold. Certes, on trouvera mieux, bien mieux, surtout avec des blocs certifiés Titanium, mais ce ne sont pas les mêmes prix.

Ici, la gestion des câbles est non modulaires, vous contraignant à trouver de la place dans votre boîtier pour le stockage des connecteurs inutilisés. De plus, en parlant de connectique, on retiendra que seuls les modèles de 750W et 850W disposent d’un connecteur 12V-2×6 pour alimenter les dernières cartes de NVIDIA. Le bloc de 650W n’en dispose pas.

Sinon, ce sont des alimentations plutôt compactes qui profitent d’une carcasse courte de 14 cm de profondeur seulement. Ces blocs devraient s’installer dans n’importe quel boîtier moyen tour du marché, c’est une bonne chose. Même le Model 5 de Geometric Future est un bon candidat, malgré un logement PSU limité à 16 cm.

En interne, la marque opte pour un ventilateur de 120 mm à roulement HDB. Visiblement, pas de fonctionnement semi-passif ici. Toutefois, la marque opte pour des condensateurs de qualité avec des modèles en provenance du Japon. Toutes les protections électriques du marché sont présentes tandis que l’on retrouve des références conformes avec le standard ATX 3.1.

Actuellement, nous ne connaissons pas encore les prix de vente, mais nous savons que la garantie est de trois ans.


Par ici la fiche produit de FSP ! 


Hyte baisse ses prix !

Fin mars, début avril, la marque Hyte faisait les frais de la politique douanière de Trump et se voyait contrainte d’augmenter ses prix. Effectivement, avec les tarifs douaniers importants sur les importations chinoises, la marque ne pouvait pas absorber l’entièreté des coûts toute seule, il fallait trouver une solution visiblement temporaire. Cette fois-ci, c’est une bonne puisque la marque baisse ses prix !

[affilizz-publication id= »v9u1t2f »]

Hyte baisse ses prix, une production délocalisée de Chine ?

Hyte Milky Y70 C’est une bonne nouvelle pour le client américain qui voit les prix des boîtiers diminuer. Effectivement, ces derniers retombent au niveau d’avant tarifs, surtout pour les Y40/60/70. Ainsi, ces trois boîtiers se retrouveront respectivement à $129,99, $179,99 et $219,99. Pour le Y70 Touch Inifinite, malheureusement, pas le choix, les prix resteront plus élevés qu’avant, mais moins que suite à la hausse tarifaire de la marque. Comptez une vingtaine de dollars de plus que le MSRP d’origine : $399,99, soit une remise de $40 tout de même.

On peut donc s’interroger sur les événements qui se sont déroulés en coulisses, mais il semble peu probable que la marque profite d’une exemption de tarif douanier. Selon nous, l’une des solutions c’est une production délocalisée de Chine vers des pays dont les droits de douane sont plus souples. Cela rendrait les coûts plus légers et absorbables par l’entreprise. Cela expliquerait aussi pourquoi le Y70 Touch Infinite reste onéreux, surtout si son écran continue d’être produit en Chine, cet élément pourrait souffrir de tarifs spécifiques, potentiellement élevés.

Autrement, on peut totalement faire fausse route et la marque a simplement choisi de réaliser des économies d’échelle sur ces boîtiers afin de rendre les tarifs douaniers supportables et absorbables. Mais ça serait jouer avec le feu que de perdre en qualité de fabrication faisant, potentiellement fuir les consommateurs.

En attendant, la marque retourne majoritairement à ses prix d’avant tarif et ça c’est une bonne nouvelle.

Une RX 7950 XTX repérée dans la nature ?

Sur un forum coréen, nous apprenons qu’un de ses membres a pu acquérir une carte graphique AMD… Son dissipateur en tout cas. Ce dernier est massif, bien plus imposant que la RX 7900 XTX d’origine. Ce dernier a d’ailleurs la capacité d’accueillir trois connecteurs d’alimentation PCIe 8 broches, mais la grande question reste de savoir à quelle carte il se destinait ? Une RX 7950 XTX était-elle en réflexion ?

[affilizz-publication id= »st1tq9o »]

RX 7950 XTX : une carte était en préparation chez AMD ? 

RX 7950 XTX

Avec les photos partagées, nous pouvons voir que le dissipateur est effectivement massif. Ce dernier dépasse facilement celui de la RX 7900 XTX en encombrement et ce, malgré l’utilisation de trois ventilateurs. Comme quoi, NVIDIA ne semblait pas être le seul à envisager de grosses cartes graphiques.

Malheureusement, nous n’aurons pas plus d’indications quant à la carte de destination. Effectivement, même si le propriétaire partage des photos des différents code barre, ces derniers ne renvoient vers rien de concret. Toujours est-il qu’AMD semblait travailler sur une grosse carte. Le cooling occupe plus de trois slots dans un boîtier PC tandis que la longueur avoisine voire dépasse les 30 cm !

RX 7950 XTX

Au niveau du style, nous sommes sur quelque chose de conforme avec la série 7000 avec des inserts pour une lumière blanche, une coque légèrement anguleuse, un rappel RADEON sur la tranche et trois ailettes de couleur rouges.

La partie alimentation met en avant un logement permettant d’accueillir jusque trois PCIe 8 broches. De quoi permettre une alimentation de 525W pour le GPU. Oui, chaque connecteur peut faire transiter jusque 150W auxquels il faut ajouter 75W via le PCIe. Ici, les rouges aurait pu avoir dans leurs cartons un Navi 21 XTXH sous stéroïdes avec des fréquences dopées.

Mais visiblement le projet a été tué dans l’œuf et la chose qu’il nous reste, c’est un dissipateur qu’un petit chanceux a pu acquérir pour en partager les photos.