Slim Silence, un ventirad Gelid idéal pour votre PC ITX !

Nouveau dissipateur du côté de Gelid qui dévoile son Slim Silence Black. Il s’agit d’un dissipateur low profile au format slim. Ce dernier est donc parfaitement adapté aux configurations mini-ITX du fait de sa hauteur très limitée. On peut dire qu’il porte bien son nom.

Slim Silence Black : parfaitement adapté aux configs ITX ! 

Gelid Slim SilenceAvec ce nouveau dissipateur, la marque nous propose un modèle de compacité. Effectivement, il affiche des dimensions contenues avec ses 94 (L) x 104 (P) x 41,5 (H) mm. Le poids est également limité avec seulement 198 g sur la balance.

Le radiateur en lui-même est relativement basique puisqu’il propose un bloc d’ailette en aluminium traversé par un total de quatre caloducs en cuivre de 6 mm. Ces derniers sont montés en contact direct avec le processeur. En revanche, les photos semblent présenter un radiateur offrant une forte densité d’ailettes en aluminium.

La ventilation est assurée par un ventilateur de 90 mm au format slim. Son épaisseur est de seulement 15 mm. Concernant le reste de ses caractéristiques techniques, la vitesse de ventilation affiche les 2800 tr/min tandis que la pression statique monte à 2,49 mmH2O.

Bien entendu, le montage s’effectuera sur les plateformes dites mainstream. Cela concerne alors le LGA-1700/1200/115x ainsi que l’AM5/AM4/AM3. On veillera juste à ne pas y mettre un processeur bourré de cœur juste en dessous, sinon, préparez-vous au throttle.

[affilizz-publication id= »h7w965z9o »]

Reste que d’un point de vue tarifaire, c’est une solution attractive avec ses $25 seulement. On a vu plus plus onéreux sur ce secteur comme le NH-L9a chromax.black (tableau ci-dessus) de Noctua !


Par ici la fiche produit de Gelid ! 


Guide d’achat : Config gaming à 1500 €

[nextpage title= »Sommaire »]

Après vous avoir proposé un guide d’achat d’une configuration de jeu dont le budget tourne autour des 900 € à 1000 €, on se dit que ça serait une bonne idée de monter le budget. Cette fois-ci, nous augmentons la facture de 500 € pour passer sur une enveloppe globale de 1500 €. Nous allons donc voir ce que l’on peut faire.

Cette fois-ci, la carte graphique va nous prendre une grosse partie du budget, logique puisque l’on vise le jeu en 1440p voire 2160p suivant les titres. Pour cela, pas de secret, il faut un GPU qui mouline un minimum. Quant au reste, nous allons passer sur une configuration ATX, nous allons privilégier le flux d’air plutôt que le style ou le verre trempé qui transforme votre machine en étuve.

De plus, nous allons essayer de vous proposer plusieurs configurations CPU, carte mère et RAM. Pour cela, nous irons voir tantôt chez Intel, tantôt chez AMD. Bref, inutile d’attendre d’avantage, entrons dans le vif du sujet !
[nextpage title= »Le choix du CPU, de la carte mère et de la RAM »]

Guide d’achat : config gaming à 1 500 €, le choix du CPU, de la carte mère et de la RAM du côté AMD

C’est partie, on entre dans le vif du sujet avec notre première section de ce guide d’achat : config gaming à 1 500 € avec les composants principaux. On se concentre donc sur le choix de la carte mère, du processeur ainsi que de la RAM. Pour l’instant, on se concentre sur l’offre d’AMD.

Le processeur : 

Actuellement, deux choix s’offrent véritablement à nous si l’on décide d’opter pour un CPU AMD. Soit on reste sur l’AM4, dans quel cas, on accepte de migrer sur une plateforme en fin de vie, soit on passe en AM5.

Le choix AMD « + » : 

Si on fait le choix de l’AM5, on choisit donc une plateforme plutôt récente puisque lancée l’année dernière. Les possibilités de mise à niveau seront nombreuses, rien qu’en attendant les Ryzen 8000 qui devraient voir le jour l’année prochaine. Cependant, pour tenir notre budget, on ne lorgnera pas du côté des gros processeurs blindés de cœurs. Ici, on se contentera d’un petit Ryzen 7000 en six cœurs, à savoir un 7600X ou un 7600.

Entre les deux, la principale différence concerne la fréquence qui est, bien entendu, plus basse sur le non-X. Le 7600X fonctionne alors à 4,7 GHz de base et 5,3 GHz en boost contre 3,8 GHz de base et 5,1 GHz en boost pour le 7600. Par ailleurs, cette fréquence plus élevée se paie en chauffe et consommation puisque l’enveloppe thermique est de 105 W pour le X contre 65 W.

Maintenant, le montant de la facture tourne autour des 250 € pour le Ryzen 5 7600 contre 260 € à 300 € pour le 7600X.

Le choix AMD « – » : 

Maintenant, le choix alternatif à tout ça, c’est le Ryzen 5800X3D qui offre d’excellentes performances en jeu, même s’il faudra opter pour une plateforme « morte ». En effet, l’AM4 va progressivement disparaître et malheureusement, après avoir acquis un 5800X3D, la marge de manœuvre pour les mises à niveau est particulièrement réduite.

Enfin, pour ce qui est de la facture, ce modèle sera plus onéreux que le 7600/X, néanmoins, cette différence tarifaire se récupèrera sur le montage de la carte mère… Et un peu sur celui de la RAM.

Le choix Intel : 

i5-12600k

Si vous souhaitez vous tourner vers l’offre d’Intel nous avons deux choix à vous proposer. Le premier, c’est de partir sur un Core i5 12600KF qui se retrouve en ce moment autour des 250 € chez Amazon.fr. C’est le Core i5 overclockable d’ancienne génération de chez Intel avant qu’il ne soit remplacé par la 13e génération. C’est un CPU qui vous permettra de jouer dans de bonnes conditions, même encore maintenant. À noter tout de même que pour profiter de l’overclocking, il faudra disposer d’une carte mère adaptée, à savoir d’une carte équipée d’un chipset Z690 ou Z790. Gardez néanmoins à l’esprit qu’il ne dispose d’aucune partie graphique intégrée ce qui vous force à opter pour une carte graphique dédiée. Mais dans une machine gaming, il n’y a pas de soucis à ce faire à ce niveau là.

Le second choix est de vous proposer le Core i5 13500, un modèle non overclockable cette fois-ci. C’est un processeur un petit peu plus récent qui profite de la hausse des cœurs induite par Alder Lake-S. Ce modèle dispose alors de 14 cœurs contre 10 pour le 12600K. Il profite également de plus de cache L3 du fait des 4 E-Core supplémentaires. Ce cache passe maintenant à 24 Mo. Il sera également plus à l’aise en applicatif et légèrement plus en jeu. En contrepartie, il faudra faire avec un prix plus élevé et une consommation en hausse : 280 €. C’est un processeur qui fait sens face à l’offre Ryzen à condition de faire un peu d’applicatif où il se démarque davantage.

La carte mère : 

Le choix AM5 : 

MSI B650 Gaming Plus WiFi - Guide d'achat : PC gaming 1500€

Le problème de l’AM5 reste encore le prix de la carte mère qui, clairement, ne pourra pas descendre aussi bas qu’en AM4. Et là, rien qu’avec une B650 Gaming Plus WiFi, on atteint quasiment les 200 €. Cependant, on retrouve une carte permettant de monter sereinement notre configuration.

La carte dispose alors de phases d’alimentation refroidies par des dissipateurs. C’est un modèle qui encaisse naturellement la DDR5 à hauteur de 192 Go, mais qui dispose d’un slot PCIe 4.0 x16. Pour le stockage, nous avons également affaire à du M.2 en PCIe 4.0 x4 tandis que quatre SATA sont au programme.

Enfin, on retiendra la présence du WiFi, de l’Ethernet en 2,5 GbE et de l’audio en 7.1 via une puce ALC897.

Le choix AM4 : 

Comme nous vous le disions, l’avantage de l’AM4 réside dans le prix abordable de la carte mère. D’ailleurs, les économies réalisées sur cette dernière nous ont permis d’opter pour un Ryzen 7 5800X3D. Et là, pour moins de 130 €, on peut mettre la main sur la B550 Gaming Plus de chez MSI.

Au programme, on retrouve un modèle disposant de suffisamment de phases d’alimentation tout en étant refroidit par des dissipateurs. Encore une fois, le PCIe x16 à destination de la carte graphique fonctionne à la norme 4.0 tandis que l’on retrouve de la mémoire en DDR4 uniquement. Pour le stockage, on retrouve un M.2 en PCIe 4.0 x4 avec dissipateur quand le second tourne en PCIe 3.0 x4.

En revanche, on fait l’impasse sur le WiFi ou l’Ethernet en 2,5 GbE au profit d’un Ethernet 1 GbE. Par contre, tout comme son homologue AM5, nous avons l’audio en 7.1 ainsi qu’un header USB-C, bien pratique pour le boîtier.

Le choix LGA-1700 : 

Pour le choix de la carte mère Intel, cela dépendra de si vous avez choisi le 12600KF ou le 13500. Dans le premier cas, il faudra regarder pour une carte Z690/Z790 pour pouvoir overclocker votre processeur alors que dans le second, une carte B660 ou B760 sera amplement suffisante. Autre scénario, vous optez pour le 12600KF, et vous savez que vous n’allez pas l’overclocker, auquel cas, une carte mère B suffit… Mais autant passer sur le 13500 dans ce cas-là.

Comme carte mère abordable à base de chipset Z, nous tombons assez rapidement sur la Pro Z690-A WiFi DDR4 de chez MSI. Il s’agit d’une carte mère ATX qui présente plutôt bien d’autant qu’elle permettra d’overclocker votre 12600KF. C’est également une carte compatible DDR4, ce qui permettra de recycler ses vieux sticks de RAM si vous aviez déjà un PC. Sinon, ça fait toujours de la RAM à pas cher. La carte dispose de tout le nécessaire pour accueillir vos unités de stockage ou encore la carte graphique avec un PCIe x16 5.0 et du M.2 PCIe 4.0 x4 couvert par dissipateur. Ça en fait un choix cohérent pour ce processeur.

Si vous avez opté pour le Core i5 13500, une carte mère Z ne vous sera d’aucune utilité puisque le coefficient multiplicateur de ce modèle n’est pas débloqué… Exit donc l’overclocking. Pour cela, on pourra sereinement se tourner vers une carte B comme la B760 Tomahawk qui fera largement l’affaire. Ici, on passe sur une plateforme plus « moderne » dans le sens où la carte accepte la mémoire en DDR5. Encore une fois, c’est un modèle qui présente bien avec des dissipateurs sur les VRM et les slots M.2. Sinon, pour l’audio et le réseau, nous avons la même configuration que l’autre carte en Z690 avec de l’Ethernet en 2,5 GbE et de l’audio en 7.1 via une puce Realtek ALC897 sans parler du WiFi 6 (E dans ce cas).

Et la RAM : 

Nous terminons cette page avec le choix de la mémoire. Ici, le budget nous permet d’opter pour des kits de 32 Go alors ne nous privons pas, surtout si ça nous permet de jouer tranquillement. Les jeux récents ayant tendance à consommer toujours plus de ressources, on pense notamment au dernier en date comme Last of Us.

Pour le coup, sur les plateformes fonctionnant avec le mémoire en DDR5, on se tournera vers des kits mémoire de 2×16 Go fonctionnant à 6000 MT/s. Pour cela, en kit abordable, nous avons de la RAM Vengeance signé Corsair, le tout, avec un CL36. Ici, on reste sur des modules assez basiques avec un dissipateur assez bas : 35 mm de hauteur. Vous l’aurez compris, avec un dissipateur aircooling, nous ne devrions pas être top embêtés.

Côté AM4, l’idéal serait de se tourner vers des modules mémoires fonctionnant à 3600 MT/s. Pour un budget de 70 €, c’est quelque chose qui se retrouve plutôt bien puisque l’on a le choix avec de la RAM G.Skill ou Corsair avec de la Ripjaws V ou de la Vengeance LPX de Corsair. Là, ça dépendra des prix et des promotions du moment.

Conseils d’OCC :

[affilizz-publication id= »ptvq5wafj »]

[nextpage title= »Le choix de la carte graphique »]

Guide d’achat : config gaming à 1 500 €, le choix de la carte graphique

Maintenant, on attaque un gros morceau de notre guide d’achat : le choix de la carte graphique. Ici, nous allons regarder au niveau des 600 € pour tenir notre budget, voyons ce à quoi nous avons affaire.

La carte graphique : 

Le choix « + » :

Ici, afin de tenir notre budget, nous allons regarder du côté des cartes graphiques affichées autour des 600 €. À ce tarif, malheureusement, nous n’avons pas accès à grand chose puisque les cartes de nouvelles générations sont clairement très chères. Du côté de NVIDIA, nous ne retrouvons que des RTX 4060 Ti en 8 Go et 16 Go.

Concernant AMD, l’entreprise n’as pas encore eu le temps de lancer ses modèles de nouvelles générations occupant ce terrain. Pour le coup, on n’a pas le choix que de se tourner vers une carte d’ancienne génération.

XFX RX 6900 XT Speedster MERC 319

Suivant les promotions, à 600 € vous pourrez tomber sur des RX 6800/XT voire des RX 6900 XT. D’ailleurs, en ce moment, on retrouve un modèle signé XFX, en déclinaison Speedster Merc 319. Avec une telle carte, vous êtes parés pour jouer très confortablement en 1440p, voire en UHD suivant les jeux.

Par contre, avec ce modèle, il faudra faire attention à la consommation d’une part et à l’encombrement d’autre part. Des facteurs à prendre en compte au moment de choisir notre alimentation ainsi que le boîtier.

Le choix « – »

Le choix alternatif consisterait à augmenter son budget afin d’y faire tenir une RTX 4070 non-Ti. Certes la carte dispose d’une quantité de mémoire moins importante puisque l’on passe de 16 Go à 12 Go, en revanche, la consommation est moins violente. Comptez ici une moyenne de 130 W de moins. Si cela peut soulager votre facture EDF… D’autant que les performances en Ray Tracing seront bien meilleures que sur la RADEON.

Finalement, là où la RX 6900 XT est intéressante, c’est sur ses performances en rasterisation, hors Ray Tracing. D’autant que la carte sera plus à l’aise sur les hautes résolutions.

Malheureusement, en évitant de trop déborder de notre budget, nous n’aurons accès qu’à des cartes entrées de gamme. Cela laisse donc le choix entre un modèle Dual de Palit, une version Verto de PNY ou le modèle Twin Edget de Zotac. Ces cartes se trouvent à peu près dans les mêmes prix. Attention au bruit ou à la chauffe qui risque d’être un peu plus prononcés que sur les versions plus premium à trois ventilos ou au dissipateur plus élaboré.

Conseil d’OCC :

[affilizz-publication id= »45r4lsszo »]

[nextpage title= »Le choix du stockage, du boîtier et de l’alimentation »]

Guide d’achat : config de jeu pour moins de 1 000 €, le choix du stockage, de l’alimentation, du boîtier et du refroidissement

Maintenant, nous allons terminer notre configuration avec le choix du stockage, de l’alimentation ainsi que celui du boîtier. Comme toujours, nous allons vous proposer plusieurs choix.

Le stockage : 

Samsung 970 Evo

Etant donné notre budget, pour ce qui est de la partie stockage, on ne se pose même pas la question, on passe directement sur du SSD. Mais contrairement à notre config à 900 € – 1000 €, on double la capacité en passant directement sur 2 To de stockage. Ceci nous permettra d’installer davantage de jeux, surtout des AAA dont la capacité en stockage nécessaire peut atteindre les 100 Go.

Comme on ne change pas une équipe qui gagne, nous allons de nouveaux nous tourner vers Samsung et son 970 Evo Plus. Par ailleurs, nous optons pour le modèle de 2 To affiché actuellement autour des 90 €.

Certes on pourrait lui reprocher de ne fonctionner qu’à la norme PCIe 3.0 là où l’on est en PCIe 5.0 pour les modèles les plus récents. Mais nous ne sommes pas certains que la différence de coût se justifie ici.

L’alimentation : 

Au niveau de l’alimentation, si l’on opte pour un Ryzen 5800X3D et une RX 6900 XT, on peut estimer la consommation à environ 500 W en pleine charge. Pour être à l’aise, un bloc affichant une puissance de 750 W devrait donc être suffisant. Ici aussi nous ne devrions pas avoir besoin de connecteurs spécifiques autre que ceux pour la carte graphique, la carte mère et le CPU. Un ou deux SATA peuvent être à prévoir pour le boîtier, mais c’est tout. Eh oui, l’avantage d’opter pour une RX 6900 XT ou une RTX 4070 entrée de gamme, c’est l’absence de connecteur 12VHPWR.

Pour le coup, nous choisissons de vous conseiller une alimentation en provenance de chez Seasonic avec un bloc Focus Gold de 850 W. Encore une fois, les relevés effectués par Cybernetics sont plus qu’encourageant. Cependant, la ventilation peut s’avérer bruyante à plein régime, régime atteint lorsque le bloc est saturé. Fort heureusement, avec cette config, cela ne devrait pas se produire.

Le boîtier : 

Étant donné que nos choix de carte mère se porte vers des modèles ATX, ici, il n’y a pas le choix, il faut un boîtier moyen tour. Ici, nous allons donc nous réserver un budget situé autour des 100 €. C’est effectivement autour de ce secteur tarifaire que l’on retrouve des boîtiers milieu de gamme intéressants. Il nous faut un modèle offrant un bon flux d’air et suffisamment d’espaces pour nos composants. Pour cela, quoi de mieux que le Phanteks Eclipse G360A.

C’est un boîtier moyen tour équipé de trois ventilateurs aRGB. Ce dernier propose un dégagement de 40 cm pour la carte graphique contre 16,2 cm pour le ventirad CPU. Clairement, la XFX RX 6900 XT Speedster Merc 319 et ses 34 cm de long y entrerons sans problème. Quant au ventirad, on pourra se permettre d’opter pour un modèle double tour.

Enfin, sachez que c’est un boîtier que nous avons eu en test. Aidé par sa façade en mesh, il s’avère qu’il propose un flux d’air efficace, idéal pour le refroidissement de vos composants.

Le refroidissement : 

Thermaltake Peerless Assassin 120 SE ARGB

De nouveau, ce sont les ventirads de chez Thermalright qui ont notre faveur. Il faut dire que proposer un dissipateur double tour en 120 mm avec un prix de vente d’une quarantaine d’euro, c’est agressif.

Ce dissipateur est également compact avec ses 155 mm de hauteur, il entrera facilement dans le boîtier de Phanteks. En revanche, suivant le type de RAM choisi, il n’est pas impossible de devoir remonter légèrement le premier ventilateur, augmentant ainsi son encombrement. Heureusement, le boîtier nous laisse un peu de marge de manœuvre.

Conseils d’OCC :

[affilizz-publication id= »3i7my3ghf »]

[nextpage title= »Conclusion »]

Guide d’achat : config de jeu pour moins de 1 500 €, conclusion

L’augmentation du budget permet de se tourner vers un plus large choix de composants comparé à un budget d’environ 900 €. De nouveau, une grosse partie du budget passe dans l’achat de la carte graphique qui représente à elle seule 40 % du budget, ce qui est énorme. Néanmoins, la carte graphique reste le nerf de la guerre et avec une RX 6900 XT en choix principal, vous voilà parés pour du jeu en 1440p voire 2160p suivant les titres et vos réglages !

Phanteks G360A

Concernant la partie processeur, il y a le choix et même si l’AM4 reste encore présent, c’est plus option « moindre » coût. Dans une optique de longévité, nous vous conseillons de vous tourner vers de l’AM5 pour avoir une plateforme plus évolutive ainsi qu’un accès aux dernières technologies (DDR5 notamment).

Encore une fois, la hausse budgétaire permettra de se tourner vers une machine équipée de plus de RAM et d’un espace de stockage plus conséquent. Ici, les 2 To de SSD PCIe sont accessibles facilement. Vous pourrez donc stocker un certain nombre de jeu AAA sans avoir à en désinstaller d’autres.

Quoi qu’il en soit, vous voici maintenant équipés pour cette rentrée 2024 avec une config toute fraîche !

Intel Raptor Lake Refresh (14eme gen): hausse de 15 % des prix ?

Nous sommes pour le moment uniquement sur une rumeur mais la source est globalement toujours bien informée. En effet, d’après Momomo_US, les prochains processeurs Intel ( aka Raptor Lake Refresh ) pourraient subir une hausse de prix moyenne de 15 % par rapport aux versions de la 13e génération.

i9-14900K
Inflation sur la gamme Raptor Lake Refresh ?

Raptor Lake Refresh : la grosse fièvre sur les prix ?

Dans les éléments publiés, on découvre ainsi que les Intel Core i9-14900K et Core i9-14900KF seraient respectivement affichées à 695 et 660 dollars US. Cela représente une hausse de prix de 14 % et 16 % par rapport aux Core i9-13900K et Core i9-13900KF. Les Core i7-14700K et Core i7-14700KF coûteraient respectivement 485 $ US et 470 $ US. Cela représente une augmentation de 14 % et 15 % par rapport aux Core i5-13700K et Core i5-13700KF. La liste est complète puisqu’on trouve aussi les Core i5-14600K et Core i5-14600KF avec dans l’ordre un prix de 380 $ US et de 345 $ US. On aurait alors pour ces derniers une hausse des prix de 15 % et 13 % par rapport à leurs prédécesseurs, les i5-13600K et i5-13600KF. Même si cette 14eme génération sera prise en charge sur les cartes mères socket LGA 1700 existantes au sein de la gamme 600 et 700, ce qui promet quelques économies, la période n’est pas vraiment propice à une augmentation de ce niveau.

De notre côté, nous pensons que les jeux ne sont pas fait sur la question des prix. Nous attendons donc avec impatience d’avoir des éléments lors d’Intel Innovation, le 19 Septembre, puisque nous serons sur place pour suivre les conférences d’Intel.

AMD RX 7000 : c’est fini

AMD a profité de la Gamescom pour présenter ses nouvelles RX 7700XT et RX 7800XT. Avec ces deux cartes, AMD vient de déclarer que la gamme RDNA3 était complète et qu’il n’y aurait pas de nouvelle carte RX 7000…A l’exception d’éditions spéciales. C’est ce qu’a confirmé Scott Herkelmann, Senior Vice President d’AMD alors qu’on peut se poser des questions quand on regarde l’écart relativement important entre la Radeon RX 7600 avec un MSRP de 299 euros et la Radeon RX 7700 XT à 489 euros.

AMD RX 7000

Pour AMD la gamme RDNA3 est complète : plus de nouvelle RX 7000

Question : Vous avez lancé les Radeon RX 7700 XT et RX 7800 XT. Est-ce que cela va compléter le portefeuille RDNA 3 ou devons nous attendre d’autres cartes dans le futur ?

Scott Herkelman : Eh bien, le portefeuille RDNA 3 est maintenant complet. Donc, parmi tous les produits que nous avons prévu de lancer, ce sont les derniers produits que nous lancerons […] Cela fait environ un an que nous avons lancé le tout premier RDNA 3 et maintenant, un an plus tard, nous terminons la série.

Avec RDNA 2 et les Radeon RX 6000, AMD proposait un total de neuf modèles différents allant de la Radeon RX 6400 à la Radeon RX 6900 XT. Avec RDNA 3 en revanche, la gamme s’arrêtera à 6 version (si on compte la 7900 GRE). Mais dans cette histoire justement, il ne faut pas oublier ce bon vieux RDNA 2 qui pourrait servir à combler les trous. En effet, d’après des rumeurs, AMD aurait dans ces bagages des milliers de puces Navi que les rouges n’ont pas réussi à liquider notamment au moment de la bulle du minage. On parle maintenant d’une Radeon RX 6750 GRE qui serait une RX 6700 OC a prix cassé…

Le bureau gaming tout-en-un « portatif » UNEVN (ceci n’est pas une blague)

Tous les jours on peut voir sur le net des boitiers délirants, des accessoires aussi surprenants qu’inutiles. Dans le cas présent, avons nous franchi un cap dans le délire ou tenons nous un truc qui pourrait fonctionner ? La société finlandaise UNEVN vient ainsi de lancer un nouveau produit : un ensemble tout-en-un pour ordinateur combinant un bureau gaming qui intègre en son sein un PC totalement fonctionnel. Le produit se nomme BASE et comprend un ordinateur, un écran, un clavier, une souris et…le bureau gaming. L’ensemble pèse 27 kg et l’entreprise UNEVN affirme que le kit ne prend que « environ une minute » à installer.

Pour le PDG de UNEVN, son produit répond aux préoccupations des joueurs et des équipes d’esports. L’entreprise dispose d’une certaine légitimité puisqu’elle a été fondée par les frères Aleksi et Santeri Rinkinen et l’ancien joueur professionnel de Dota 2 et double champion international Jesse « JerAx » Vainikka.

Du coup les intéressés revendiquent que leur produit est conçu pour offrir des performances de jeu optimales ainsi qu’une portabilité appréciable afin que les joueurs puissent jouer à des jeux n’importe où.

Un autre objectif du produit est de pouvoir déployer des compétitions, des bootcamps de manière rapide et fluide tout en réduisant les espaces consommés inutilement…

La configuration la plus musclée proposée utilise un Ryzen 7 7800X3D et une RTX 4070 Ti. Elle est complétée par un moniteur Alienware AW2523HF. Le tarif monte à  4149 euros.

Votre avis ?

 

Les Core i9-14900K, i7-14700K et i5-14600K déjà dans certains magasins ?

C’est avec un certain amusement qu’on découvre que des magasins étrangers viennent de mettre en ligne les processeurs Intel Raptor Lake Refresh de 14e génération. D’après les dernières informations, ces CPU devraient être officialisés au cours de la conférence Intel Innovation se tenant à partir du 19 Septembre à San Jose (USA) mais la commercialisation n’interviendrait uniquement qu’un mois plus tard. Les fiches produits publiées notamment par le magasin ukrainien Telemart reprennent les détails techniques précédemment divulgués par BenchLife comme l’horloge de fonctionnement et la taille du cache des processeurs Intel Core i9-14900K, Core i7-14700K et Core i5-14600K.

 i9-14900K

Cependant, aucune indication de prix ne vient compléter ces fiches. Certains resteront donc sur leur faim même si on découvre les déclinaisons et les codes produits des versions « Box » des futurs Intel.

Core i9-14900K, Core i7-14700K et Core i5-14600K

 

On devrait ainsi retrouver 3 CPU déclinés en une version K et KF ( sans partie graphique ).

  • Core i9-14900KF – BX8071514900KF
  • Core i7-14700KF – BX8071514700KF
  • Core i5-14600KF – BX8071514600KF
  • Core i9-14900K – BX8071514900K
  • Core i7-14700K – BX8071514700K
  • Core i5-14600K – BX8071514600K

i9-14900k

Le somment de la gamme sur cette fin 2023 sera donc le Core i9-14900K. Ce processeur comportera 24 cœurs et 32 ​​threads ( configuration 8Pcore+16Ecore ). Le processeur disposera de 36 Mo de Smart Cache et un TDP de base de 125 W (253 W PL2). Il comportera des vitesses d’horloge de 3,2 GHz à la base et jusqu’à 6,0 GHz avec un Thermal Velocity Boost. Pour le moment ce plafond de 6Ghz reste celui qui revient régulièrement même si plusieurs rumeurs évoquent une puce à 6,2 GHz. On sera sans doute fin septembre si cette fréquence est bien réelle ou destinée à une version « KS » qui arrivera dans un second temps. Quoi qu’il en soit, si ce 14900K reste à 6Ghz, il s’agira d’un saut de fréquence de +200 MHz par rapport au Core i9-13900K le plaçant au niveau de vitesse du précédent Core i9-13900KS.

[irp posts= »179449″ ]

En l’état actuel des fuites, voici une rapide comparaisons des CPU gen 14 VS les gen 13 :

  • 13900KS 8P16E P6.0/E4.3 → 14900K 8P16E P6.0/E4.4
  • 13900K 8P16E P5.8/E4.3 → 14900K 8P16E P6.0/E4.4
  • 13700 K 8P8E P5.4/E4.2 → 14700 K 8P12E P5.6/E4.3
  • 13600K 6P8E P5.1/E3.9 → 14600K 6P8E P5.3/E4.0

A noter que des doutes subsistent sur la configuration des cores du 14600K.

 

 

AMD annonce la RX 7700 XT et la RX 7800 XT

C’est à l’occasion de la Gamescom 2023, qu’AMD vient officiellement d’annoncer l’arrivée prochaine des RX 7700 XT et RX 7800 XT. Pour rappel, AMD dispose déjà dans sa gamme de quatre modèles bénéficiant de la nouvelle architecture RDNA3. Nous avons d’ailleurs eu l’occasion de passer en revue dernièrement la RX 7600 et précédemment les RX 7900 XT et RX 7900 XTX. Ces deux nouveaux modèles proposés par AMD sont là pour venir concurrencer les RTX 4070 et RTX 4060 Ti de NVIDIA.

 

Deux cartes pour la définition 1440p :

AMD est clair sur ce point et confirme que les gamers ont choisi la définition 1440p comme nouveau terrain de jeu. La RX 7700 XT et la RX 7800 XT viennent donc s’insérer dans ce segment de cartes graphiques. La RX 7600 se destine elle au 1080p et les deux RX 7900 XT et RX 7900 XTX pour le 2160p.

L’idée est de proposer deux cartes capables d’assurer au minimum 60 FPS dans la définition 1440p. Comme nous vous le disions, sur les slides proposés par AMD, la RX 7700 XT est comparée à la NVIDIA RTX 4060 Ti 16 GB et la RX 7800 XT à la RTX 4070.

En ce qui concerne les performances, AMD affirme que la RX 7800 XT dépassera en moyenne la RTX 4070 de 3,5 % dans les jeux en 1440p avec les paramètres maximums. Certains titres démontrent même un avantage de 5 % à 23 %. Dans la même sélection de titres et de paramètres graphiques, la RX 7700 XT serait 12 % plus rapide en moyenne par rapport à la RTX 4060 Ti 16GB. Il s’agit ici d’informations données par AMD, nous évaluerons lors de notre test les différences entre les différents modèles en n’oubliant pas d’évaluer le raytracing et l’apport du DLSS et du FSR.

 

Les caractéristiques techniques :

La RX 7800 XT utilise l’entièreté de la puce GPU nommée Navi 32 XT, avec 60 CU, 128 AI Accelerators, 16 GB de mémoire GDDR6 cadencées à 19,5 Gbps sur un bus de 256 bits. La carte offrira donc moins de cœurs que la dernière génération de RX 6800 XT (72 CU). La vitesse d’horloge du GPU pour atteindre les 2430 MHz et la consommation est annoncée à 263 watts.

Du côté de la RX 7700 XT, les caractéristiques sont aussi très intéressantes et plus élevées que ce à quoi nous nous attendions. La puce Navi 32 XL est légèrement castrée et utilise 54 CU et 108 AI Accelerators. C’est une évolution importante face à la précédente génération, la RX 6700 XT avec ses 40 CU. Ce modèle utilise également 12 GB de mémoire GDDR6 sur un bus 192 bits, bien que l’horloge mémoire soit légèrement inférieure, à 18 Gbps. La RX 7700 XT présente une consommation plus élevée que la RX 6700 XT, avec une augmentation de 15 W pour atteindre 245 W.

Tableau de nos confrères de VideoCardz.com

Si nous savons que les cartes débarqueront en septembre 2023, aucun tarif n’a encore été dévoilé. La version RX 7800 XT devrait être déclinée en version de référence comme sur les photos des slides alors que la RX 7700 XT ne sera proposée qu’en modèle custom par les partenaires d’AMD.

 

AMD FSR 3 et AMD HYPR-RX :

Si aucune date n’a encore été avancée, nous devrions voir débarquer très bientôt le FSR 3 (FidelityFX Super Resolution) ainsi que la technologie HYPR-RX. AMD annoncera-t-il l’arrivée de ses deux technologies en même temps que le lancement des deux nouvelles cartes, nous l’espérons, même si rien n’a encore été confirmé au moment d’écrire cette brève. Pour rappel, le FidelityFX Super Resolution est une technologie d’upscaling permettant d’augmenter le nombre de FPS.

Les slides sont par contre très intéressants, puisque comme pour le DLSS 3 de NVIDIA, les gains en termes de FPS sont très intéressants. AMD annonce d’ailleurs la compatibilité du jeu Forspoken avec le FSR 3. Nous allons d’ailleurs désormais ajouter ce jeu à nos tests comparatifs. La liste des jeux compatibles avec le FSR 3 s’allongera bien entendu par la suite.

En ce qui concerne AMD HYPR-RX, nous devrions avoir un équivalent au NVIDIA Reflex. Même si une fois encore, AMD propose des screens dans ses slides, aucune information concernant l’arrivée de cette technologie n’a été évoquée. En tout cas, nous avons hâte de pouvoir passer en revue ces deux modèles et de pouvoir aussi juger de l’apport de ces prochaines technologies !

Bon plan : SSD Corsair MP600 Pro NH 2 To à 95 € chez Amazon

Nouveau bon plan, toujours en lien avec du SSD, idéal si vous êtes en quête de stockage rapide. Cette fois-ci, c’est Corsair qui régale avec le MP600 Pro NH, dans sa version 2 To, qui passe sous la barre des 100 €. Effectivement, Amazon le vend actuellement 95,32 €, très bon prix pour ce modèle dont le prix avoisine les 200 € habituellement.

MP600 Pro NH 2 To : 95,32 € chez Amazon ! 

Corsair MP600 Pro NHAvec ce SSD, nous retrouvons donc un modèle au format M.2 équipé d’une interface PCIe 4.0 x4. La capacité, vous la connaissez : 2 To, de quoi permettre l’installation de quelques jeux AAA par exemple. Il profite d’un contrôleur mémoire en provenance de chez Phison, le PS5018-E18 ainsi que de la mémoire 3D TLC 176 couches de chez Micron.

Au niveau des débits, c’est un SSD capable de lire jusqu’à 7 Go/s tandis que l’écriture pointe à 6,5 Go/s. Les performances aléatoires montent à 1M d’IOPS en lecture contre 1,2M en écriture. Enfin, l’endurance est donnée à 1400 TBW.

La contrepartie, c’est qu’il faudra avoir une carte mère équipée de dissipateur M.2 pour le refroidir correctement. De série, il est dépourvu de système de refroidissement. Si votre carte n’en est pas équipée, ça se trouve facilement.

Pour passer commande, c’est là que ça se passe :

[affilizz-publication id= »h79vezpak »]

Samsung sur le point de lancer un SSD 990 Pro de 4 To !

Visiblement, Samsung serait sur le point de lancer un nouveau SSD… Du moins, une nouvelle capacité pour un SSD bien connu : le 990 Pro. Ce modèle proposerait prochainement une capacité de 4 To !

990 Pro : bientôt une version 4 To ! 

Samsung 990 Pro 4 ToDeux versions du SSD seraient alors au programme, une sans dissipateur, l’autre avec. Comme on peut le voir, le système de refroidissement de la marque est plutôt stylé avec ses tons noirs/rouges. Quoi qu’il en soit, c’est un modèle qui pourra être utilisé dans de nombreux cas : PC portable, PC fixe et console, dans une PS5 par exemple.

Au niveau de la technique maintenant. Bien évidemment, il est question d’un modèle au format M.2 présentant une interface PCIe 4.0 x4. En interne, on retrouve alors un contrôleur maison, le Pascal qui reprend une architecture ARM 32-bits Cortex-R5.  Il profite également d’une gravure en 8 nm. De plus, il est accompagné de puces mémoires Samsung de type 3D TLC de 176 couches. Enfin, un cache DRAM LPDDR4 de 4 Go épaule l’ensemble.

Concernant les performances, ces dernières s’appuient sur celles obtenues avec le modèle de 2 To. En lecture/écriture séquentielle, on s’attend à des débits de 7,45 Go/s contre 6,9 Go/s. Les performances aléatoires dépassent le million d’IOPS avec 1,4M en lecture et 1,55M IOPS en écriture. Pour finir, la marque coréenne annonce une endurance doublée face au 990 Pro 2 To. Cette dernière pointe maintenant à 2400 TBW.

[affilizz-publication id= »gj7p04sbg »]

Pour le prix, il faudra patienter encore un peu.


Par ici les fiches produits de Samsung ! 


Cherry dévoile ses nouveaux commutateurs MX2A

La marque allemande Cherry, spécialisée dans les commutateurs de clavier mécanique, annonce de nouveaux switches. En effet, l’entreprise dévoile ses MX2A, une série qui profite d’un certain nombre d’améliorations.

MX2A : les nouveaux switches de Cherry !

Cherry MX2A

Au programme, la marque fait donc évoluer son offre de commutateurs. Cette dernière se décline toujours en différents profils :

  • Red : frappe linéaire
  • Silver Speed : frappe linéaire, mais réactive
  • Black : frappe linéaire, plus dure
  • Brown : frappe tactile
  • Silent Red : frappe linéaire et silencieuse

Ces commutateurs se déclinent en version standard ainsi que RGB. La coque du switch est alors transparente dans le but de favoriser la diffusion de l’éclairage RGB.

Visiblement, cette nouvelle version n’entraîne pas de changement dans les caractéristiques qui demeurent inchangées… Du moins, il semble.

Cherry MX2A

Quant aux améliorations, on retiendra en premier lieu la lubrification d’usine. Cette dernière permet d’améliorer la fluidité, réduire le bruit des ressorts et surtout diminuer les frottements générés lors de la descente. Ensuite, on retiendra un nouveau ressort en forme de tonneau. Cela limite ses déformations à l’usage. Enfin, la forme du guide ressort de la base et du plongeur ont été revus, toujours dans le but d’améliorer l’expérience de frappe.

Du côté du MX Blue, mauvaise nouvelle puisque sa conception interdit l’utilisation de lubrifiant ainsi que celle du nouveau ressort. Par ailleurs, les améliorations du plongeur et des guides ressort semblent bien présentes. Face aux autres modèles de la marque, on s’attend à des frottements d’avantages présents.

Visiblement, ces switches sont déjà disponibles auprès des fabricants de claviers. Xtrfy annonçait d’ailleurs son K5V2 équipé de ces derniers.