VK4 : deux nouveaux boîtiers Sharkoon

Sharkoon annonce de nouveaux boîtiers avec sa série VK4. Dans les détails, il s’agit de deux nouveaux boîtiers PC équipés de ventilateurs différents suivant le look recherché. Si le premier profite de ventilateurs aRGB tout à fait classiques, sur le second, ils disposeront d’un effet de profondeur infini sur le moyeu central.

VK4 : des ventilateurs aRGB ou Rainbow ! 

Sharkoon VK4 Avec ces deux boîtiers, nous retrouvons un design identique avec une façade en mesh en forme de vague comme on peut le voir. Ce matériau devrait permettre une bonne ventilation du PC grâce à une façade offrant peu de contraintes sur le flux d’air.

Au niveau des dimensions, nous retrouvons quelque chose de tout à fait classique avec des cotes de 206 (L) x 404 (P) x 487 (H) mm. Ces dimensions permettent l’accueil de cartes mères au format ATX et de grosses cartes graphiques de 35 cm. Quant au ventirad CPU, c’est un peu plus conservateur : 160 mm en hauteur. Enfin, du côté de l’alimentation, nous avons 210 mm de profondeur.

La ventilation, comme on peut le voir, est plutôt complète de série avec quatre ventilateurs de 120 mm. Comme dit en intro, deux finitions sont proposées pour l’éclairage. Si on le souhaite, on pourra la compléter avec deux ventilateurs de 120/140 mm dans le haut ou sur le cache alimentation.

Comme on peut le voir, le voir, nous avons plutôt affaire à un modèle d’entrée de gamme et cela se voit sur les prix. Comptez entre 50 et 60 € en Europe. D’un autre côté, ces prix ne sont pas surprenants puisque le boîtier ne propose, pour ainsi dire, aucune option. Le support des radiateurs de watercooling est limité à du 360 mm en façade, mais peut entrer en conflit avec la cage HDD tandis que l’on retrouve des équerres PCIe à arracher.


Par ici et là les fiches produits de Sharkoon !


TUF Gaming LC III : les nouveaux AIO d’ASUS se montrent

ASUS présente de nouveaux kits watercooling TUF Gaming LC III. Au programme, deux séries avec des kits équipés ou non d’un écran LCD. Idem, on retrouvera deux tailles pour le radiateurs avec du 240 et du 360 mm, le tout avec un look militaire pour s’associer à merveille avec les composant du même nom !

[affilizz-publication id= »o30xdl8″]

TUF Gaming LC III : des kits avec ou sans écran !

ASUS TUF Gaming LC III

ASUS présente donc deux nouvelles séries de kits watercooling tout en un avec des gammes LCD aRGB et aRGB tout simplement. La différence ? La présence ou non d’un écran sur le capot de la pompe. Bien évidemment, aucune originalité ici, il servira à afficher des .gif, des .jpeg ou des infos systèmes liées à votre configuration et c’est tout. La version non LCD proposera un capot simple de couleur grise avec un rappel TUF Gaming sur le dessus. De quoi se marier avec les cartes graphiques et les cartes mères de la série.

Le radiateur est ici tout à fait classique est repose sur une construction en aluminium avec une épaisseur de 27 mm. La finition semble soignée avec des bordure carrées, sans rivets ni vis apparents.

ASUS TUF Gaming LC III

La ventilation est assurée par deux ou trois ventilateurs de 120 mm. Ces derniers son prémontés de série et partagent un cadre unique. Au niveau de leurs caractéristiques, ils fonctionneront jusque 2600 tr/min, attention au bruit. Sinon, concernant le flux d’air, la fiche technique mentionne 90,78 CFM pour une pression statique de 3,82 mmH2O. Le branchement se fait via deux câbles, un PWM et un aRGB.

Au niveau du montage, la pompe se monte sur les plateformes LGA-1700/1851 récente et sur l’AM4 et l’AM5 en AMD. Reste à savoir si les vieux LGA-1000 seront compatibles.

Côté prix, les modèles LCD seront forcément plus onéreux avec une facture de 184,90 € et 174,90 € en 360 et 240 mm respectivement. Les versions sans écrans s’annoncent à 159,90 € et 154,90 €.


Par ici la fiche produit d’ASUS ! 


Gigabyte dévoile sa version AI Top de la RADEON AI Pro R9700

Beaucoup de références à l’IA dans le nom de baptême de vette carte graphique puisque Gigabyte dévoile sa RADEON AI Pro R9700 Ai Top. Oui, ça fait deux fois « AI », mais bon, il faudra s’en contenter. Non, la vraie news ici c’est que la marque décline sa propre version de la carte. Un modèle élégant, mais toujours avec un ventilateur blower. En même temps, carte pro/serveur, il n’y a pas le choix !

[affilizz-publication id= »d0ylso2″]

Gigabyte dévoile sa RADEON AI Pro R9700 Ai Top !

Gigabyte RADEON AI Pro R9700 Ai Top Avec cette carte, nous retrouvons donc un modèle assez basique finalement. Comme on peut le voir, ce dernier met en avant un design minimaliste et élégant avec une jolie coque argentée lassant entrevoir un ventilateur radial situé à l’arrière du carénage. Au dos, nous retrouvons aussi une jolie backplate portant la mention AMD RADEON et AI Top au niveau de l’ouverture du ventilateur.

De plus, Gigabyte soigne son système de refroidissement puisqu’il dispose d’une chambre à vapeur. Cette dernière refroidira le GPU tandis que la mémoire et les VRM seront refroidis par des éléments spécifiques du dissipateur. La marque continue d’employer son fameux gel thermique comme TIM au niveau de la mémoire et des VRM. En espérant que les problèmes de jeunesse de cette solution soient corrigés. Le GPU profitera quant à lui d’une pâte spécifique avec des composés métalliques.

En soit, le GPU ne change pas et continue de mettre en avant un Navi 48 complet disposant de 4096 stream processors. Encore une fois, face à une RX 9070 XT régulière, seule la capacité mémoire change et passe de 16 Go à 32 Go. Le bus mémoire reste le même, idem pour la composition de la puce. Mais nous devrions avoir un support de pilote différent proposant des optimisations spécifiques avec certains logiciels pro.

Le lancement de la carte est prévu pour demain, 23 juillet. Reste à connaître le prix de vente.


Par ici la fiche produit de Gigabyte !


MasterFrame 600 Panorama S : un prebuild Cooler Master en série limitée !

Cooler Master annonce le lancement d’un PC préassemblé à base de composants maison. Comme vous le savez, la marque a son propre exemplaire de carte graphique, sait faire ses propres boîtiers et systèmes de refroidissement. Alors, pourquoi ne pas mettre tout ça à contribution dans un PC assemblé par la marque ? Et c’est là qu’entre en jeu le MasterFrame 600 Panorama S !

[affilizz-publication id= »x3vsik4″]

MasterFrame 600 Panorama S : une config préassemblée ! 

Cooler Master MasterFrame 600 Panorama S Avec cette configuration, nous avons affaire à une machine haut de gamme profitant de composants axés sur les performances. Du côté du CPU, Cooler Master sélectionne le Ryzen 7 9800X3D (le fameux), couplé à une carte mère AMD B850. Le choix de la carte graphique se porte ici sur la RTX 5080 MF aRGB de chez Cooler Master. Car oui, si vous ne le savez pas, la marque dispose effectivement d’une carte graphique dans son catalogue et elle est MA-GNI-FIQUE !

Le reste de la machine met en avant un total de 32 Go de DDR5 moulinant à 6000 MT/s tandis qu’un SSD de 1 To là pour le stockage. Le refroidissement du processeur est assuré par un MasterLiquid Atmos II 360 LCD et on retrouve une alimentation V Platinum 1100 V2 pour alimenter tout ce beau monde. Enfin, le flux d’air ne devrait pas poser de problème avec 12 ventilateurs aRGB préinstallés dans le PC.

Toutefois, le boîtier et un MasterFrame 360 Panorama Craft Edition, une version offrant une vue parfaitement dégagée sur votre configuration grâce à ses différents panneaux en verre dont une façade en verre courbée. Bien sûr, la figurine n’est pas livrée avec le boîtier, mais vous avez un espace suffisant pour exposer votre figurine préférée, d’autant qu’elle sera mise en valeur par des spots aRGB en plus de reposer devant un miroir.

Pour l’instant, nous ne connaissons pas encore les prix de vente. Cependant, on sait que la disponibilité sera ultra limitée : seulement 100 exemplaires de produits.


Par ici la fiche produit de Cooler Master !


Du Ryzen AI Max sur une carte mère mini-ITX desktop !

En Chine, le matos dit « mobile on desktop » a clairement le vent en poupe. Cette fois-ci, c’est au tour des processeurs Ryzen AI Max de débarquer sur des cartes mères mini-ITX. Toutefois, point de mise à niveau possible ici, entre le CPU et la RAM, tout est soudé. Cependant, vous devriez quand même pouvoir monter des configurations performantes. On parle de systèmes équipés de CPU avec un maximum de 32 threads et jusque 128 Go de RAM !

Sixunited propose des Ryzen AI Max sur carte mère ITX ! 

Ryzen AI Max ITX

Dans les grandes lignes, c’est simple, le constructeur propose des processeurs AMD mobile, ici, issus de la série Ryzen AI Max et les soude sur des cartes mères au format mini-ITX. Cet ensemble se décline en plusieurs configurations avec des processeurs dont le nombre de cœurs va de six à seize. L’ensemble appartient à la famille Strix Halo et bénéficie de l’architecture Zen 5.

Au niveau des performances, ça devrait bien se comporter d’autant que les puces profitent d’une partie graphique importante. On parle ici d’une RADEON 8060S embarquant jusque 40 compute unit, soit 2560 stream processors, le tout, basé sur l’architecture RDNA 3.5. En gros, c’est plus qu’une RX 9060 XT sur le nombre de « cœurs ».

Bien entendu, pour soutenir tout ce beau monde, le constructeur ajoute un total de 128 Go de mémoire unifiée, ici, de la LPDDR5X-8000. Cette RAM sera exploitée à la fois par la partie processeurs, par l’iGPU et par le NPU.

Cet ensemble est monté sur une carte mère au format mini-ITX. Cette dernière propose une connectique complète mettant en avant deux slots M.2 en PCIe 4.0 x4 couplés à un M.2 2230 pour un module WiFi si nécessaire. Sinon, la connectique arrière propose de l’USB-A, du DisplayPort, de l’HDMI ainsi que du VGA et un port série. Enfin, la partie réseau est confiée à un Ethernet 1 GbE.

Par contre, au vu de la fiche technique, il y a de forte chance que ce type de configuration ne se destine pas au grand public.

iGame Shadow II : de la RAM en CL26 à 6000 MT/s chez Colorful

Colorful nous propose de nouveaux kits mémoires qui sont, pour le coup, ultra stylés, vraiment. Effectivement, la marque donne suite à sa série Shadow et propose maintenant une gamme iGame Shadow II. Cette dernière semble particulièrement destinée aux processeurs AMD Ryzen 9000 et profite toujours d’un thème couleur noir et blanc particulièrement réussi. Voyons ce qu’il nous est proposé.

iGame Shadow II : de la RAM stylée tournant jusqu’à 6000 MT/s CL26 ! 

La marque met donc en avant deux versions de sa RAM avec des kits noir et blanc. La différence se fera principalement sur la teinte prédominante et pour une fois, j’ai une petite préférence pour le kit blanc. Juste dommage d’avoir ajouté un système d’éclairage, un dissipateur sans lumière aurait juste été parfait, mais bon.

Bien entendu, avec la RAM, il faudra faire attention à la taille de votre dissipateur, particulièrement si vous utilisez un ventirad double tour. Ici, les radiateurs de la série ont l’air plutôt élevés comme on peut le voir.

Au niveau des caractéristiques, nous retiendrons la présence de kit dont les capacités atteindront les 96 Go (2×48 Go) au maximum. Toutefois, les kits les plus rapides seront en 32 Go (2×16 Go). Dans ces conditions, nous retrouvons des cas latency en CL30, CL28 et même CL26. L’ensemble le plus rapide, celui qui fonctionne à 6400 MT/s sera en CL28 et fonctionnera avec des tensions de 1,4V~1,45V suivant le profil sélectionné.

Colorful indique que ces kits mémoires ont été conçus spécifiquement pour les plateformes AMD Ryzen 9000. Dès lors, nous retrouvons des profils AMD Expo. Malgré tout, des profils XMP3.0 pour Intel sont aussi proposés.

Pour l’instant, le lancement concerne avant tout un kit en 6000 MT/s CL28 avec une capacité de 48 Go (2×24 Go). Mais les autres suivront, ne vous en faites pas. Maintenant, il se pose la question de la disponibilité et pour se les procurer, il faudra très certainement se tourner vers l’importation. Colorful n’étant pas distribué par chez nous.

Un shunt mod sur la RTX 5090M = jusque +41% de perfs !

On l’a vu, exploiter un shunt mod permet de gagner en performance sur une RTX 5090 de bureau. Effectivement, la carte consomme davantage, mais peut aussi atteindre des fréquences plus élevées puisque moins contrainte par sa consommation. Der8auer a réussi l’opération avec succès et sa RTX 5090 Astral consommait jusqu’à 800W. Maintenant, que se passe-t-il si on fait de même sur un laptop ? Eh bien avec une RTX 5090M les gains de performances sont massifs : jusqu’à +41% !

RTX 5090M : jusqu’à +41% de performance avec un shunt mod ! 

Comme on l’a vu, dans le monde du laptop, la version mobile de la RTX 5090 de NVIDIA est un peu décevante. En effet, les gains, par rapport à la RTX 4090M sont plutôt ténus faisant que la carte n’a finalement pas grand intérêt face à l’ancienne génération… Du moins si vous avez déjà un laptop avec une RTX 4090M, ce n’est pas cette nouvelle 5090 mobile qui devrait vous convaincre de changer de machine.

RTX 5090M shunt mod Steel Nomad

Bref, un vidéaste sur YouTube s’est dit « et si on shuntait la carte pour voir » et c’est ce qu’il a fait. Toutefois, contrairement à une carte desktop, l’opération et un poil plus compliqué ici. Un laptop, ce ne sont pas tout à fait les mêmes contraintes thermiques ni les mêmes caractéristiques en alimentation. Mais qu’importe, il se lance et réussit sa manipulation.

La carte fonctionne maintenant avec un TDP de 250W et les gains de performances sont massifs lorsque l’on optimise la courbe de tension/fréquence. Ainsi, bruts, les gains sont de +10,8% sur Steel Nomad et grimpent à plus de 41% avec optimisation sur la courbe. En jeu, sur Black Myth: Wukong, les gains atteignent maintenant les +23% tandis que l’on passe à +21,7% sur Cyberpunk 2077. Cependant, certains jeux sont plus récalcitrants comme Shadow of the Tomb Raider où les gains n’atteignent que 3,9%. On pourra monter à +8,2% en appliquant quelques optimisations CPU.

Une démarche risquée !

Bien évidemment, shunter une carte graphique, ce n’est pas quelque chose d’anecdotique, que ce soit sur une carte desktop ou mobile. Ici, il faudra des connaissances en électronique et en soudure. Bien sûr, ce genre de modification annule la garantie. Mais dans les grandes lignes, c’est une technique qui vient donner l’illusion au système de régulation que la carte consomme moins que ce que ça n’est réellement le cas. Pour ça, il faut souder une résistance au bon endroit.

Malgré la hausse des nuisances générées par une augmentation de la consommation de la 5090M, de grosses marques de laptop se montrent intéressées par un « débridage » de la RTX 5090M. XMG et Eluktronics semblent indiquer qu’ils sont prêts à gonfler leurs systèmes de refroidissement si NVIDIA saute le pas.

Threadripper Pro 9995WX : OC à 5 GHz il tape 186800 pts sur Cinebench R23

Les futurs processeurs Threadripper Pro 9000 seront lancés le 23 juillet comme nous le voyions ici. Déjà, le futur fer de lance d’AMD, le Threadripper Pro 9995WX, s’illustre en overclocking avec un score de 186800 pts sur Cinebench R23 lorsqu’il est poussé à 5 GHz sur tous ses cœurs.

Threadripper Pro 9995WX : déjà de gros scores sur Cinebench !

Threadripper Pro 9995WX OC Cinebench R23

Bon, dans l’absolu, ce n’est pas un record du monde… Même si 186800 pts semble être un gros score (ça l’est, clairement), le record du monde sur Cinebench R23 est toujours détenu par safedisk et ses 210702 cb avec son Threadripper Pro 7995WX.

Dans les grandes lignes, pour obtenir ce score, déjà très important, il a fallu overclocker le processeur à une fréquence de 5 GHz sur tous ses cœurs. Si le système de refroidissement utilisé ne semble pas connu, on sait toutefois que dans ces conditions approchait des 1000W avec 947W tandis que la température atteignait les 98°C ! Un véritable monstre.

Mais on en sait un peu plus sur les capacités du CPU puisqu’une fois à stock, avec le PBO, il décroche un score de 173452 pts, toujours sur Cinebench R23. En le poussant à 4,9 GHz, le score passe à 181545 pts et 68224 pts sur Cinebench R20. En compression, on retiendra 849221 MIPS sur 7-Zip tandis qu’il boucle un SuperPi 1M en 8,526 s et un PYPrime 2B en 16,076 s.

Pour le reste, sachez que ce n’est pas non plus n’importe quel processeur puisqu’il s’agit du fer de lance de la série Threadripper Pro 9000WX. Il dispose d’un total de 96c/192t et repose sur l’architecture Zen5. De plus, il prend place sur une plateforme sTR5 et met en avant pas moins de 8 canaux mémoire, gère 128 lignes PCIe 5.0 tout en affichant une quantité massive de cache L3 : 384 Mo et sans parler de 96 Mo de L2 au total.

Bref, un CPU axé pour le monde pro attendu pour le 23 juillet pour un prix de $11699. Maintenant, nous sommes curieux de voir ce que des overclockers expérimentés pourront en tirer. Des records d’overclocking vont certainement tomber !

Watercooling : Billet Labs réinvente la pompe DDC

Nous reparlons déjà de Billet Labs et de watercooling. En effet, la marque lance les pré-commandes pour un produit novateur qui va intéresser les amateurs de Small Form Factor. Voici une pompe DDC de watercooling…watercoolée. Billet-Labs-DDC

DDC Billet Labs : un peu de technique

Quelques brefs rappels techniques s’imposent pour mesurer l’intérêt du produit. Pour l’assemblage d’une boucle de watercooling custom, l’utilisateur peut choisir entre deux types de pompes (majoritairement). La première est la pompe D5 : plus imposante, souvent silencieuse, bon débit mais pression plus faible. La pompe D5 a surtout une particularité de conception : l’eau du circuit réfrigère directement la pompe et évacue la chaleur dégagée par son moteur. La seconde est nommée DDC et brille lorsque le circuit est très contraint (multiples chutes de pression locales) et/ou lorsque l’espace est limité. Elle est beaucoup plus petite qu’une D5. Hélas, l’eau du circuit ne peut pas réfrigérer la DDC. Du moins jusqu’à présent.

Equipés d’un dispositif de mesure de température aussi précis que possible, Billet Labs conduit une série de tests. Sans prétendre à une absolue rigueur scientifique, le constat reste sans appel. Il est fortement recommandé de munir la pompe DDC à minima d’un pad thermique, idéalement d’un dissipateur métallique de bonne taille. Mais on perd alors un des atouts majeurs de la pompe : ses dimensions réduites ! Sans dissipateur, elle atteint des températures proches des 60 degrés et risque de se dégrader avec le temps. Billet-Labs-DDC

DDC Billet Labs : la proposition

L’idée de Billet Labs est aussi simple qu’efficace : assurer un couplage thermique entre la partie basse qui accueille la pompe (et reçoit ses calories) et la partie haute dans laquelle circule l’eau de refroidissement. Et l’ensemble doit rester mince ! Ils choisissent à nouveau le cuivre pour sa bonne conductivité thermique et son adaptation aux circuits watercooling. En plus du couplage thermique de l’ensemble, le bloc agit comme un dissipateur (même si moins efficace seul que les dissipateurs à ailettes dédiés).

Les tests sont éloquents. Le système offre un refroidissement encore plus efficace que les dissipateurs métalliques grand format dans un facteur de forme contenu. Ainsi, la température de la pompe dépasse à peine celle de l’eau (moins de 2 degrés d’écart). Un succès et une réelle avancée dans un domaine qui en connait peu. Le bloc est disponible en pré-commande pour 230€. Billet-Labs-DDC

Voici la vidéo détaillée qui vous en apprendra un peu plus :

Le Clear Linux OS d’Intel, c’est terminé !

0

Si vous êtes fan de Linux vous connaissez peut-être la distribution Clear Linux OS. Cette dernière était à l’initiative d’Intel qui voulait proposer une distribution optimisée pour les CPU de la marque tout en misant sur les performances, l’efficacité et la sécurité. Bref, après plus d’une dizaine d’années de développement, les bleus coupent le projet.

Clear Linux OS : un cadavre de plus dans la pile de projets avortés ! 

Clear Linux OS

Avec ce système, l’entreprise voulait proposer un OS offrant un solide niveau de performances pour le matériel x86 compatible. De plus, le système se destinait à gérer des charges de travail liées au cloud ou à l’IA par exemple. Quoi qu’il en soit, pour le système, c’est terminé puisque l’entreprise annonce couper les financements et place même le dépôt GitHub en mode lecture uniquement. Plus aucune modification sur le système ne semble autorisée.

Bien entendu, cela signifie que l’entreprise ne déploiera plus de mise à jour de sécurité tandis qu’aucune nouvelle fonctionnalité ne sera intégrée. D’ailleurs, la société encourage ses utilisateurs à basculer vers un autre système activement suivi pour des raisons de sécurités principalement. Donc si vous tournez sous cette distribution, il ne vous reste plus qu’à refaire toute une installation, trop cool !

Malheureusement, cette décision est ancrée dans le contexte de restructuration de l’entreprise. Clear Linux OS n’est pas le seul projet auquel la firme a mis fin. Dans le lot, on peut récemment citer les plans de l’entreprise dans le secteur de l’automobile tandis que même la branche marketing était externalisée. Dans ce contexte, nous ne voyons pas comment le développement d’un système d’exploitation pouvait tenir, surtout avec un plan de licenciement de 20% des effectifs de la boîte.

Mais il ne faut pas d’inquiéter de Linux et de l’avenir de l’entreprise. Dans un communiqué, la société indique vouloir continuer à supporter et investir « profondément » dans l’écosystème tout en supportant et contribuant dans des projets et distributions open source.