La DDR6 pour 2027 ?

Progressivement, il semble que l’ère de la DDR5 va prendre fin et nous que nous allons arriver au remplacement de cette dernière. On commence effectivement à avoir une date d’introduction de la DDR6 et cela devrait se faire pour 2027. Idem, le format DIMM serait aussi en train de voir arriver ses derniers jours, les acteurs semblent miser sur le CAMM2.

[affilizz-publication id= »t4h6xgr »]

La DDR6 sous format CAMM2 pour 2027 ! 

G.Skill CAMM2 OC 1000 MT/s Petit à petit, nous entendons de plus en plus parler de la mémoire CAMM2 et cela ne semble pas être dû au hasard. En effet, le nouveau standard de mémoire DDR6 est en train d’arriver progressivement et ce dernier permettrait de s’affranchir de certaines contraintes technique du format DIMM. De plus, cette nouvelle norme mémoire devrait permettre de bien meilleures fréquences. On parle tout de même de 8800 MT/s de base avec des kits atteignant 17600 MT/s lorsque la technologie sera mature. Ce qui permettrait une telle montée en fréquence, c’est l’architecture des sous-canaux en 4×24 bits contre 2×32 bits pour la mémoire actuelle. Ceci permettrait une meilleure intégrité des signaux.

Bien sûr, 2027 ce n’est pas demain, d’autant que l’on peut anticiper un scénario similaire à celui de la DDR5 à ces débuts. On peut donc s’attendre à de la RAM hors de prix sur les premières années de commercialisation. D’ailleurs, c’est avant tout le monde professionnel qui en profitera. Puis, à mesure que la production se mettra en place et que l’offre s’étoffera, les prix baisseront pour devenir abordables.

En attendant, il faudra se contenter de la DDR5 qui fait très bien le travail il faut le dire… Surtout que tout le monde n’a pas encore transitionné vers cette norme. Il reste encore une partie non négligeable du parc informatique mondial à tourner en DDR4. D’un côté, avec AMD qui propose régulièrement de nouveaux CPU en AM4, il faut dire que ça n’aide pas… Tellement que Samsung et SK Hynix ont repoussé l’arrêt de leurs chaîne de production de DDR4.

Vers un lancement de la RTX 5090D V2 le mois prochain

Concernant la RTX 5090D V2, nous avons eu des sons de cloches contradictoires, principalement liés au fait que la H20 est de nouveau exportable en Chine. Si certains indiquaient que la 5090D serait de retour, d’autres indiquaient que la V2 était toujours prévue. Visiblement, cette seconde hypothèse semble l’emporter avec un lancement supposé pour le 12 août prochain !

RTX 5090D V2 : lancement le 12 août prochain ? 

RTX 5090 DD

Bien sûr, tout ceci est à prendre avec des pincettes puisqu’il ne s’agit que de rumeurs. Toutefois, le caméléon ne semble pas avoir changé de plan pour cette nouvelle carte dont le lancement est plus proche que jamais.

Cette carte, ce n’est pas la première fois que nous en parlons. D’ailleurs, sa configuration semble s’être arrêté sur un GPU disposant de 21760 cuda core tandis que la partie mémoire se retrouve amputée d’une partie de son bus et de sa capacité. Ainsi, par rapport à la carte originale, cette dernière perd 25% de ses capacités mémoires, tant au niveau du bus que de la capacité VRAM. On passe donc de 512 bits à 384 bits tandis que la quantité de mémoire est réduite de 32 Go à 24 Go.

Le but ici étant de limiter au maximum les performances dans le secteur de l’intelligence artificielle, en conformité avec les sanctions américaines. D’ailleurs, la reprise des ventes de la H20 ne semble pas permettre à NVIDIA de reprendre les exportations de la RTX 5090D originale. Comme quoi, ce n’est pas parce qu’une licence est accordée sur un produit qu’elle est valable sur tout le catalogue de la marque.

Enfin, il ne nous reste plus que la date de lancement supposée de cette nouvelle carte qui semble s’établir au 12 août prochain soit dans trois semaines environ. Nous verrons bien ce qu’il en sera. Dans tous les cas, reste aussi à voir comment les partenaires du caméléon accueilleront ce nouveau modèle. Nous sommes curieux de voir si Galax se risquera à proposer une version HOF de cette carte.

RX 9060 XT 8 Go : personne n’en veut ?

Petit à petit, il semblerait que plus personne ne veut de cartes graphiques 8 Go. En effet, les chiffres de MindFactory sur la semaine 29 semblent mettre en avant cette évidence. Comme nous allons le voir, les ventes de ce type de carte s’effondrent à tel point que le marchand écoulait moins d’une carte par jour de la RX 9060 XT 8 Go, c’est dire !

[affilizz-publication id= »vpxw7pc »]

RX 9060 XT 8 Go : moins d’une vente par jour chez MindFactory durant la semaine 29 ! 

AMD VRAM

Encore une fois, on peut compter sur TechEpiphany qui compile les chiffres de vente de la boutique. Et, encore une fois, MindFactory ne représente pas le marché dans sa globalité, mais seulement une petite portion de ce dernier. Mais cela reste une marchande transparente qui dévoile ses chiffres de vente, ce qui n’est clairement pas la norme.

Quoi qu’il en soit, sur cette vingt-neuvième semaine de 2025, on ne peut pas dire que la 9060 XT 8 Go brille par son nombre de ventes. Factuellement, il s’est écoulé 68 fois plus de cartes 16 Go que de modèles 8 Go ! Mais la situation est similaire aussi chez NVIDIA où nous apprenions, il y a quelques semaines, qu’il se vendait bien plus de RTX 5060 Ti 16 Go que 8 Go.

Clairement, le marché est en train d’abandonner massivement les cartes graphiques 8 Go et cela se voit sur les chiffres de vente. D’un côté, ces cartes 8 Go deviennent de plus en plus limitées sur le plan des performances. Nous vous le disions ici, mais entre une RTX 5060 Ti 16 et 8 Go, c’est le jour et la nuit. La version 16 Go n’étant pas limitée par un manque de VRAM, profite de meilleurs framerate et n’a pas de problème de chargement de texture ni d’autres problèmes comme un frametime élevé ce qui nuit grandement à la fluidité et à son ressenti.

Cette situation, les constructeurs l’ont pressentie. Souvenez-vous, NVIDIA et ses partenaires n’ont distribué aucune carte 8 Go lors du lancement des RTX 5060 Ti, RTX 5060 et RTX 5050 pour des tests. Les rares tests disponibles sont proposés par des rédactions ayant mis la main au portefeuille ou s’étendent arrangés avec des distributeurs directement. Ensuite, l’écart de prix s’est sérieusement resserré entre ces deux versions. Là où il fallait investir $100 pour passer d’une RTX 4060 Ti 8 Go à une version 16 Go, ce dernier n’est plus que de $50, une différence facilitant l’investissement.

VIC GD : nouvelle série d’alimentations chez FSP !

Nouvelle série d’alimentations du côté de FSP qui annonce sa gamme VIC GD. Au programme, nous avons affaire à trois blocs situés sur le secteur de l’entrée de gamme. Ici, oubliez les câbles modulaires tandis que le 12V-2×6 n’est pas présent sur tous les modèles. Bref, si vous avez un petit portefeuille et que jongler avec les câbles ne vous fait pas peur, c’est une série à considérer.

VIC GD : trois alimentations non modulaires  ! 

FSP VIC GD Avec cette nouvelle série, la marque nous propose une gamme de trois alimentations avec des puissances de 650W, 750W et 850W. Dans tous les cas, les rendements s’annoncent sympathiques avec grâce à sa certification 80+ Gold. Certes, on trouvera mieux, bien mieux, surtout avec des blocs certifiés Titanium, mais ce ne sont pas les mêmes prix.

Ici, la gestion des câbles est non modulaires, vous contraignant à trouver de la place dans votre boîtier pour le stockage des connecteurs inutilisés. De plus, en parlant de connectique, on retiendra que seuls les modèles de 750W et 850W disposent d’un connecteur 12V-2×6 pour alimenter les dernières cartes de NVIDIA. Le bloc de 650W n’en dispose pas.

Sinon, ce sont des alimentations plutôt compactes qui profitent d’une carcasse courte de 14 cm de profondeur seulement. Ces blocs devraient s’installer dans n’importe quel boîtier moyen tour du marché, c’est une bonne chose. Même le Model 5 de Geometric Future est un bon candidat, malgré un logement PSU limité à 16 cm.

En interne, la marque opte pour un ventilateur de 120 mm à roulement HDB. Visiblement, pas de fonctionnement semi-passif ici. Toutefois, la marque opte pour des condensateurs de qualité avec des modèles en provenance du Japon. Toutes les protections électriques du marché sont présentes tandis que l’on retrouve des références conformes avec le standard ATX 3.1.

Actuellement, nous ne connaissons pas encore les prix de vente, mais nous savons que la garantie est de trois ans.


Par ici la fiche produit de FSP ! 


Hyte baisse ses prix !

Fin mars, début avril, la marque Hyte faisait les frais de la politique douanière de Trump et se voyait contrainte d’augmenter ses prix. Effectivement, avec les tarifs douaniers importants sur les importations chinoises, la marque ne pouvait pas absorber l’entièreté des coûts toute seule, il fallait trouver une solution visiblement temporaire. Cette fois-ci, c’est une bonne puisque la marque baisse ses prix !

[affilizz-publication id= »v9u1t2f »]

Hyte baisse ses prix, une production délocalisée de Chine ?

Hyte Milky Y70 C’est une bonne nouvelle pour le client américain qui voit les prix des boîtiers diminuer. Effectivement, ces derniers retombent au niveau d’avant tarifs, surtout pour les Y40/60/70. Ainsi, ces trois boîtiers se retrouveront respectivement à $129,99, $179,99 et $219,99. Pour le Y70 Touch Inifinite, malheureusement, pas le choix, les prix resteront plus élevés qu’avant, mais moins que suite à la hausse tarifaire de la marque. Comptez une vingtaine de dollars de plus que le MSRP d’origine : $399,99, soit une remise de $40 tout de même.

On peut donc s’interroger sur les événements qui se sont déroulés en coulisses, mais il semble peu probable que la marque profite d’une exemption de tarif douanier. Selon nous, l’une des solutions c’est une production délocalisée de Chine vers des pays dont les droits de douane sont plus souples. Cela rendrait les coûts plus légers et absorbables par l’entreprise. Cela expliquerait aussi pourquoi le Y70 Touch Infinite reste onéreux, surtout si son écran continue d’être produit en Chine, cet élément pourrait souffrir de tarifs spécifiques, potentiellement élevés.

Autrement, on peut totalement faire fausse route et la marque a simplement choisi de réaliser des économies d’échelle sur ces boîtiers afin de rendre les tarifs douaniers supportables et absorbables. Mais ça serait jouer avec le feu que de perdre en qualité de fabrication faisant, potentiellement fuir les consommateurs.

En attendant, la marque retourne majoritairement à ses prix d’avant tarif et ça c’est une bonne nouvelle.

Une RX 7950 XTX repérée dans la nature ?

Sur un forum coréen, nous apprenons qu’un de ses membres a pu acquérir une carte graphique AMD… Son dissipateur en tout cas. Ce dernier est massif, bien plus imposant que la RX 7900 XTX d’origine. Ce dernier a d’ailleurs la capacité d’accueillir trois connecteurs d’alimentation PCIe 8 broches, mais la grande question reste de savoir à quelle carte il se destinait ? Une RX 7950 XTX était-elle en réflexion ?

[affilizz-publication id= »st1tq9o »]

RX 7950 XTX : une carte était en préparation chez AMD ? 

RX 7950 XTX

Avec les photos partagées, nous pouvons voir que le dissipateur est effectivement massif. Ce dernier dépasse facilement celui de la RX 7900 XTX en encombrement et ce, malgré l’utilisation de trois ventilateurs. Comme quoi, NVIDIA ne semblait pas être le seul à envisager de grosses cartes graphiques.

Malheureusement, nous n’aurons pas plus d’indications quant à la carte de destination. Effectivement, même si le propriétaire partage des photos des différents code barre, ces derniers ne renvoient vers rien de concret. Toujours est-il qu’AMD semblait travailler sur une grosse carte. Le cooling occupe plus de trois slots dans un boîtier PC tandis que la longueur avoisine voire dépasse les 30 cm !

RX 7950 XTX

Au niveau du style, nous sommes sur quelque chose de conforme avec la série 7000 avec des inserts pour une lumière blanche, une coque légèrement anguleuse, un rappel RADEON sur la tranche et trois ailettes de couleur rouges.

La partie alimentation met en avant un logement permettant d’accueillir jusque trois PCIe 8 broches. De quoi permettre une alimentation de 525W pour le GPU. Oui, chaque connecteur peut faire transiter jusque 150W auxquels il faut ajouter 75W via le PCIe. Ici, les rouges aurait pu avoir dans leurs cartons un Navi 21 XTXH sous stéroïdes avec des fréquences dopées.

Mais visiblement le projet a été tué dans l’œuf et la chose qu’il nous reste, c’est un dissipateur qu’un petit chanceux a pu acquérir pour en partager les photos.

Vengeance 7000 Air Series, les nouveaux prébuilds de Corsair

Corsair propose également des PC pré-assemblé sous la gamme Vengeance. Aujourd’hui, nous apprenons que l’entreprise américaine dévoile de nouvelles références avec la série Vengeance 7000 Air Series. Une série qui vise le secteur haut de gamme avec une grosse carte graphique et un gros CPU !

[affilizz-publication id= »srqxs8j »]

Vengeance 7000 Air : jusqu’à la RTX 5090 et au Ryzen 9 9950X3D !

Vengeance 7000 Air Les nouvelles configurations de la marque prennent donc place dans un boîtier Frame 4000D, le nouveau modèle de la marque. Ce dernier propose un look monolithique avec certaines options de modularités bienvenues et un support de carte graphique intégré. Nous le testions d’ailleurs ici même.

À l’intérieur, nous retiendrons la présence de CPU AMD pouvant aller jusqu’au Ryzen 9 9950X3D. Du côté Intel, il est question de Core Ultra 9. Bien sûr, le tout sera monté sur une carte mère compatible. Reste à savoir quels chipsets seront utilisés. Par contre, le refroidissement utilisé fait un peu tache. En effet, il s’agit d’un iCUE Link Titan 240 RX RGB, nous aurions aimé un 360 mm.

Côté carte graphique, Corsair ne s’embête pas et propose des PC qui pourront être équipés de RTX 5090 au maximum.

Sinon, pour la RAM et let stockage, on parle de 192 Go de DDR5 au maximum avec jusque 6 To de SSD. Quant à l’alimentation, pas de modèle ni de série spécifiquement retenue. Cette dernière pourra varier selon les stocks et la demande, on imagine.

Les prix sont loin d’être abordables… En même temps, avec une config à base de Ryzen 9 X3D ou de Core Ultra 9 et de RTX 5090, on ne peut pas s’attendre à autre chose. Ici, comptez $5499,99 les PC équipés de Core Ultra 9 285K/Ryzen 9 9950X3D, d’une RTX 5090, de 64 Go de RAM et 4 To de SSD !


Par ici et là les fiches produits de Corsair !


GeForce 577.00 : un pilote pour Wuchang: Fallen Feathers !

Nouveau pilote de NVIDIA pour cette fin du mois de juillet avec le GeForce 577.00. Au programme, on retrouve le support du DLSS dans de nouveaux jeu ainsi que celui pour Wuchang: Fallen Feathers. Enfin, quelques correctifs sont apportés tandis que d’autres sont découverts.

 

GeForce 577.00 : support pour Wuchang: Fallen Feathers ! 

Les nouveautés : 

Wuchang: Fallen Feathers

Parmi les nouveautés, nous retrouvons bien évidemment le support de Wuchang: Fallen Feathers, un Souls Like d’origine chinoise. Sinon, le pilote supportera la mise à jour Unreal Engine 5 de Valorant.

Avec ceci, on peut retrouver le support du DLSS dans : 7 Days to Die, Brickadia, Monster Energy Sypercross 25 – The Official Video Game, Monster Hunter Wilds, REMATCH, RoboCop: Rogue City – Unfinished Business, Strinova, Stygian: Outer Gods, Warhammer 40,000: Space Marine 2, Warhammer 40,000: Speed Freaks et bien évidemment Wuchang: Fallen Feathers.

 

Les correctifs : 

Au niveau des correctifs, NVIDIA corrige deux problèmes gênant avec :

  • Finis les écrans noirs sur Counter-Strike 2 en utilisant une résolution au format 4:3 sur l’écran ASUS ROG PG27AQN [5300665]
  • Correction des problèmes de stabilités sur NARAKA BLADEPOINT sur certaines cartes en utilisant DirectX11 et le DLSS Super Resolution [5374090]

 

Les problèmes connus : 

On termine avec les problèmes identifiés par le caméléon :

  • Cyberpunk 2077 crash lors de l’utilisation du mode photo pour prendre une capture d’écran lorsque le path tracing est activé [5076545]
  • Autour de certaines sources lumineuses sur Battlefield 2042, des artefacts peuvent apparaître [5284105]
  • Lorsque le ray tracing est actif sur World of Warcraft, des artefacts peuvent apparaître [5273429]
  • Lorsque la résolution du jeu est inférieure à celle de l’écran, Counter-Strike 2 peut apparaître légèrement distordu [5278913]

Et voilà, avec tout ça, nous avons fait le tour. Pour le téléchargement, ça se passe sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote de NVIDIA (869,34 Mo)


VK4 : deux nouveaux boîtiers Sharkoon

Sharkoon annonce de nouveaux boîtiers avec sa série VK4. Dans les détails, il s’agit de deux nouveaux boîtiers PC équipés de ventilateurs différents suivant le look recherché. Si le premier profite de ventilateurs aRGB tout à fait classiques, sur le second, ils disposeront d’un effet de profondeur infini sur le moyeu central.

VK4 : des ventilateurs aRGB ou Rainbow ! 

Sharkoon VK4 Avec ces deux boîtiers, nous retrouvons un design identique avec une façade en mesh en forme de vague comme on peut le voir. Ce matériau devrait permettre une bonne ventilation du PC grâce à une façade offrant peu de contraintes sur le flux d’air.

Au niveau des dimensions, nous retrouvons quelque chose de tout à fait classique avec des cotes de 206 (L) x 404 (P) x 487 (H) mm. Ces dimensions permettent l’accueil de cartes mères au format ATX et de grosses cartes graphiques de 35 cm. Quant au ventirad CPU, c’est un peu plus conservateur : 160 mm en hauteur. Enfin, du côté de l’alimentation, nous avons 210 mm de profondeur.

La ventilation, comme on peut le voir, est plutôt complète de série avec quatre ventilateurs de 120 mm. Comme dit en intro, deux finitions sont proposées pour l’éclairage. Si on le souhaite, on pourra la compléter avec deux ventilateurs de 120/140 mm dans le haut ou sur le cache alimentation.

Comme on peut le voir, le voir, nous avons plutôt affaire à un modèle d’entrée de gamme et cela se voit sur les prix. Comptez entre 50 et 60 € en Europe. D’un autre côté, ces prix ne sont pas surprenants puisque le boîtier ne propose, pour ainsi dire, aucune option. Le support des radiateurs de watercooling est limité à du 360 mm en façade, mais peut entrer en conflit avec la cage HDD tandis que l’on retrouve des équerres PCIe à arracher.


Par ici et là les fiches produits de Sharkoon !


TUF Gaming LC III : les nouveaux AIO d’ASUS se montrent

ASUS présente de nouveaux kits watercooling TUF Gaming LC III. Au programme, deux séries avec des kits équipés ou non d’un écran LCD. Idem, on retrouvera deux tailles pour le radiateurs avec du 240 et du 360 mm, le tout avec un look militaire pour s’associer à merveille avec les composant du même nom !

[affilizz-publication id= »o30xdl8″]

TUF Gaming LC III : des kits avec ou sans écran !

ASUS TUF Gaming LC III

ASUS présente donc deux nouvelles séries de kits watercooling tout en un avec des gammes LCD aRGB et aRGB tout simplement. La différence ? La présence ou non d’un écran sur le capot de la pompe. Bien évidemment, aucune originalité ici, il servira à afficher des .gif, des .jpeg ou des infos systèmes liées à votre configuration et c’est tout. La version non LCD proposera un capot simple de couleur grise avec un rappel TUF Gaming sur le dessus. De quoi se marier avec les cartes graphiques et les cartes mères de la série.

Le radiateur est ici tout à fait classique est repose sur une construction en aluminium avec une épaisseur de 27 mm. La finition semble soignée avec des bordure carrées, sans rivets ni vis apparents.

ASUS TUF Gaming LC III

La ventilation est assurée par deux ou trois ventilateurs de 120 mm. Ces derniers son prémontés de série et partagent un cadre unique. Au niveau de leurs caractéristiques, ils fonctionneront jusque 2600 tr/min, attention au bruit. Sinon, concernant le flux d’air, la fiche technique mentionne 90,78 CFM pour une pression statique de 3,82 mmH2O. Le branchement se fait via deux câbles, un PWM et un aRGB.

Au niveau du montage, la pompe se monte sur les plateformes LGA-1700/1851 récente et sur l’AM4 et l’AM5 en AMD. Reste à savoir si les vieux LGA-1000 seront compatibles.

Côté prix, les modèles LCD seront forcément plus onéreux avec une facture de 184,90 € et 174,90 € en 360 et 240 mm respectivement. Les versions sans écrans s’annoncent à 159,90 € et 154,90 €.


Par ici la fiche produit d’ASUS !