Afin d’offrir son lot de nouveautés pour la partie graphique de ses CPU, Intel vient de sortir ses Intel Graphics Drivers en version 15.36. Il est destiné aux processeurs Intel Core de 5è génération dont le GPU sont du type HD 5500, HD Graphics 6000, et Iris Graphics 6100, mais aussi aux processeurs Intel Core de 4è génération.
Mais on trouve également le support de l’accélération matérielle partielle pour le format VP9, le décodage GPU accéléré du format vidéo HEVC et le support pour Open CL et Open GL.
KFA2, que l’on croyait disparu, nous gâte avec pas moins de trois cartes graphiques GTX 960. Pour rappel, ce « nouveau » GPU est basé sur la puce GM206.
KFA2 nous propose une première GTX 960 avec une conception de référence, qui conserve les fréquences de référence qui selon certaines sources sont de 1178 MHz de base et 1228 MHz en Boost (non confirmé)
Cliquez pour agrandir
La deuxième est une version overclockée, la GTX 960 OC. Toujours un PCB de référence mais des fréquences boostées.
Cliquez pour agrandir
Pour finir avec la version la plus « haut de gamme », nous avons la GTX 960 EXOC, qui elle dispose d’un PCB maison. On se trouve face à un modèle à l’overclocking plus poussé, disposant d’un connecteur d’alimentation 8 broches. La backplate, en plus d’aider au refroidissement, donne un certain cachet à cette carte.
Cliquez pour agrandir
Il faudra attendre le 22 janvier 2015 pour le lancement de ces trois cartes KFA2.
Le CES a été l’occasion pour ANTEC de dévoiler de nouveaux produits. Dans un premier temps, il y a eu les boîtiers P50 et P70, nous vous en parlions ici un peu plus tôt dans la journée. Maintenant, le produit qui nous intéresse est une alimentation dénommée Antec 750 W Edge Silence.
Cliquez pour agrandir.
Avec cette alimentation, Antec incorpore un bloc de 750 W à sa gamme déjà existante. Ici, ce bloc sera destiné aux systèmes hauts de gammes accueillant jusqu’à deux cartes graphiques haut de gamme.
Comme vous pouvez le voir sur la photo ci-dessus, le bloc se veut entièrement modulaire. Avec ceci, nous retrouvons un ventilateur de 135 mm silencieux qui viendra refroidir l’alimentation. De plus, ce dernier est semi-passif, c’est à dire qu’il se mettra en marche qu’a partir d’un certain niveau de charge de l’alimentation..
De plus, il faut savoir que le bloc est produit par Seasonic, qu’il dispose d’un unique rail 12V et de toutes les protections électriques possibles. Avec ceci, des bandes de caoutchouc anti-vibrations seront fournies.
Pour ce qui est des disponibilités et du prix, il faudra attendre une nouvelle annonce de la marque, car ces informations nous sont inconnues.
Bonne journée pour acheter ou renouveller son SSD, avec ce bon plan. Cela concerne les SSD CRUCIAL M550 en 128 Go (mais d’autres capacités sont concernées) qui bénéficie de 30 % de réduction. Ce qui nous donne un SSD à 51,49 € au lieu de 74,50 €.
Cliquez pour agrandir
Type de mémoire : MLC (Multi-Level Cell) Interface : SATA III (6 Gb/s) Taux de transfert maximal en lecture : 550 Mo/sec Taux de transfert maximal en écriture : 350 Mo/sec Nombre max d’opérations par sec (IOPS) en lecture : 90 000 IOPS Nombre max d’opérations par sec (IOPS) en écriture : 75 000 IOPS
Pas moins de trois boîtiers ont été présentés au CES 2015 par ANTEC, trois boîtiers au format totalement différents. Nous vous présentons deux ici.
Commençons par le petit de la famille avec le P50, un boitier au format cube qui présente la particularité, déjà rencontrée ailleurs, de disposer de deux compartiments. En façade, on y retrouve un emplacement 5,25″, deux ports USB 2.0/1.1, deux ports USB 3.0 sans oublier les jacks audio et les habituels boutons Power et Reset. Mais Antec y a rajouté deux variateurs de vitesse pour ventilateur. Le top permet d’accueillir un 200 mm et même un radiateur en 240.
Cliquez pour agrandir
Côté gauche, le compartiment gauche accueille la carte mère au format micro-ATX, et les composants. Les cartes graphiques disposent de 300 mm de débattement et les ventirads de 160 mm en hauteur.
Cliquez pour agrandirCliquez pour agrandir
Côté droit, on retrouve l’alimentation et le stockage avec trois emplacements 3,5″ et deux 2,5″. Le boitier peut recevoir huit ventilateurs en tout.
Ensuite, nous retrouvons le P70, au format plus classique puisqu’il accueille les cartes mères ATX, micro-ATX voire mini-ITX.
Cliquez pour agrandir
En façade, on retrouve trois emplacements 5,25″, dont un combo 5,25″/3,5″. Le top comporte un port USB 3.0 et un port USB 2.0/1.1, mais également trois variateurs de vitesse pour les ventilateurs.
Cliquez pour agrandirCliquez pour agrandir
Pour le stockage, nous retrouvons une baie pour quatre disques en 3,5″, amovible afin de libérer jusqu’à 380 mm pour les cartes graphiques.
Pour la ventilation, le P70 comporte deux emplacements de 120 mm à l’avant, un 120 mm à l’arrière et deux 120 mm au niveau du top, ce dernier pouvant accueillir un radiateur en 240. Prix conseillé : $69,99
OCZ dévoile son tout dernier SSD en SATA 2.5″, le Vector 180. Ce dernier est basé sur le contrôleur Barefoot 3 M00 qui accompagnera une mémoire Toshiba A19 de type NAND MLC.
Cliquez pour agrandir
Caractéristiques :
Lecture séquentiel : 550 Mo/s
Écriture séquentiel : 530 Mo/s
IOPS / Lecture 4K aléatoire : 100 000 IOPS
IOPS / Écriture 4K aléatoire : 95 000 IOPS
Le OCZ Vector 180 sera disponible en plusieurs capacités, 240 Go, 480 Go et 960 Go. Les tarifs ne sont pas connus, mais la garantie sera de cinq ans.
En ce moment, nous ne pouvons pas dire qu’EVGA est inactif, en effet, suite à l’annonce d’une GTX 970 SSC ou des différents teasings de la future GTX 980 KingPin. C’est sur le comptoir de la marque, pendant le CES, que la EVGA GTX 980 HydroCopper a été aperçue.
Comme nous pouvons le voir, EVGA change de méthode. Effectivement, la marque abandonne son traditionnel waterblock full cover au profit d’un kit AiO dont le but sera de refroidir le GPU et conserve le ventilateur radial dont l’objectif sera de maintenir les VRM au frais.
Cliquez pour agrandir
Nous vous le disions un peu plus haut, le GPU sera refroidi par un système tout-en-un, tout comme la R9 295X2 de référence d’AMD. Le kit ressemble fortement à une production d’Asetek. L’ensemble est refroidi par un ventilateur de 120 mm.
De plus, l’ensemble du PCB est recouvert d’une plaque dont le but sera d’emmagasiner la chaleur issue de la mémoire et des VRM. Une partie sera dissipée par le bloc maze/pompe du kit de refroidissement, tandis que le reste sera évacuée à l’aide du ventilateur radial et d’un petit bloc d’ailettes en aluminium à l’arrière de la carte. De plus, EVGA semble employer un PCB de référence.
EVGA n’a cependant pas annoncé les fréquences de fonctionnement. De même pour le prix et pour les disponibilités.
Et vous, seriez-vous intéressé par cette version de la GTX 980 ?
Encore du SSD, chez Kingston, avec la gamme HyperX. Deux SSD en commençant par le HyperX Predator, un modèle M.2 PCIe 2.0 x4. On y retrouve un SSD M.2 basé sur le contrôleur Marvell 88SS9293 (celui qui équipe le Plextor M7E) et des puces mémoire flash NAND MLC en 19 nm.
Cliquez pour agrandir
Plusieurs capacités seront disponibles avec 240 Go, 480 Go et 960 Go, avec des taux de transfert pouvant aller jusqu’à 1400 Mo/s. Il sera proposé, comme le Plextor, soit seul, soit en kit avec la carte permettant de la brancher sur un port PCI-e.
Puis, nous passons sur du plus traditionnel, avec un SSD SATA III au format 2,5″. Il s’agit de l’HyperX Savage, basé sur un contrôleur Phison S10 et des puces mémoire flash NAND MLC en 19 nm.
Cliquez pour agrandir
Les taux de transfert vont ainsi jusqu’à 560 Mo/s en lecture séquentielle et jusqu’à 540 Mo/s en écriture séquentielle. Les capacités proposées sont de 240 Go, 480 Go et 960 Go.
Parlons maintenant de ce que vous attendez, les prix. Nous n’en savons pas plus que ça actuellement, mais cela devrait arriver vite car le HyperX Predator M.2 est prévu pour le mois de février et le HyperX Savage pour le mois de mars.
Lors du CES qui s’est tenu cette année, le fabricant Phanteks a dévoilé de nouveaux boîtiers. Au programme, nous retrouvons le Phanteks Enthoo Mini XL, nous en avions parlé ici. Ce sont en revanche les deux autres modèles qui nous intéressent.
Le premier est un boîtier moyen tour, qui appartiendra à la série Evolv de la marque, l’extérieur sera composé de panneau d’aluminium de 3 mm d’épaisseur. Le boîtier pourra donc accueillir des cartes mère allant jusqu’au format ATX. A l’intérieur nous avons un châssis à jour avec des passages de câbles caoutchoutés de quoi faciliter votre intégration.
Côté stockage, ce boîtier propose plusieurs paniers 2’’5 qui prendrons place derrière le plateau de la carte mère, ainsi que sur le côté du boîtier, comme le montre la photo ci-dessus. Nous savons également que le boîtier propose une cage HDD avec deux paniers compatible 3’’5.
Pour ce qui est du watercooling, cette référence est équipée d’une platine qui aura pour objectif de faciliter l’installation de radiateurs. De plus, le châssis propose un emplacement dédié pour le montage de réservoir.
Cliquez pour agrandir
Le second modèle, qui appartient également à cette même famille, sera décliné en version mini-ITX.
Au programme un boîtier toujours très à jour, grâce aux passes-cloisons qui nous paraissent bien placés ainsi que l’alimentation qui prends place dans le bas du châssis. De plus, nous retrouvons la même platine que l’Enthoo Evolv ATX qui facilitera l’installation de radiateur de watercooling ainsi qu’un emplacement dédié pour le réservoir.
La partie stockage ne change pas beaucoup, nous avons la même cage HDD avec deux paniers 3’’5 ainsi que des paniers 2’’5 répartis à l’intérieur du châssis.
Pour ce qui est du prix, il faudra compter $149.99 pour l’Enthoo Evolv ATX et $79.99 pour sa version ITX qui se veut plus économique. Les disponibilités se feront courant Avril pour le premier et Mars pour le second.
Nous vous en parlions il y a un moment, un confrère teste cinq SSD OCZ Arc 100, afin de connaître quel est le point de rupture de ces SSD, à raison de 20 Go d’écriture par jour, le maximum accordé par la garantie.
Cliquez pour agrandir
A l’heure où nous écrivons, les SSD ont déjà passé les 100 To d’écriture, avec un Health Status de 61%, comme l’atteste deux des copies d’écran de CrystalDiskInfo 6.2.2 :
Cliquez pour agrandirCliquez pour agrandir
Alors, on parie sur une fin de vie à combien de To ?